Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

4 тыс малых предприятий закрылись в Карелии

Следите за курсом валют и событиями на политической арене? Знаете о них больше других? Тогда добро пожаловать!

Модератор: Zorg

Старик

СообщениеСтарик wrathchild wrathchild 22
Оставил 1087 сообщений с 09 июн 2008
ФР: 9285
21 сентября 2013 в 08:32

Страховые сборы в республике в 2011 года увеличились в 2,4 раза.ПЕТРОЗАВОДСК, 20 сен — РИА Новости, Роман Баландин. Более четырех тысяч предприятий за полтора года закрылись в Карелии из-за увеличения налоговых обязательств, сообщил на форуме предпринимателей в Петрозаводске глава республики Александр Худилайнен.С 1 января 2011 года фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогооблажения и единый налог на вмененный доход (90% малого бизнеса Карелии), увеличилась в 2,4 раза."Карелия имеет потери из-за этой горькой чаши проблем. У нас за полтора года закрылось более четырех тысяч предприятий. И, безусловно, сегодня нужно восстановить доверие малого бизнеса к власти, к власти региональной и к власти федеральной. Я думаю, что от нашего с вами голоса тоже будет зависеть, насколько быстрым и эффективным будет все это изменено", — сказал Худилайнен.Глава Карелии выступил на форуме для предпринимателей "Территория бизнеса — территория жизни", который открылся в Петрозаводском государственном университете. Он предложил представителям бизнеса, руководителям муниципалитетов вместе подумать, как изменить сложившееся положение.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20130920/964635176.html#ixzz2fUxyztZo
1
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно openCoder openCoder -21
Оставил 329 сообщений с 06 янв 2013
Блог: Просмотр блога (5)
ФР: -200962
21 сентября 2013 в 08:44

Решение то крайне простое.
Введите единый минимальный налог и бизнес расцветет.
0
Молчун

СообщениеМолчун Timashka Timashka 6
Оставил 52 сообщений с 16 окт 2012
ФР: -72177
21 сентября 2013 в 08:49

+ повышены ставки на аренду земли.
+ тарифы на электричество для юрлиц (предприятий) - выше чем в соседней Финляндии.

Вот такая поддержка малого и среднего бизнеса в стране.
0

Сообщение Гость 21 сентября 2013 в 10:53

я тоже закрыл ип год назад
0

Сообщение Гость 21 сентября 2013 в 12:19

Давайте скажем честно - закрываем не потому что налоги выросли (от этого благо научились отбрыкиваться просто не платя их :) ), а потому что в целом в рк наступила жопа. Регион в глубокой ... депрессии.

Чем меня всегда прикалывали руководители разных уровней - оторванностью от жизни.
1

СообщениеНовичок youpper youpper -1
Оставил 30 сообщений с 28 апр 2013
ФР: 1331
21 сентября 2013 в 15:26

за одно ИП только надо отдать 35000 рублей в год. а если продавать всякие побрякушки которые больше 25000 в месяц не приносят то что тогда делать то!? страна идиотов!!!
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 170
Оставил 13913 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 510009
21 сентября 2013 в 15:40

youpper писал(а):за одно ИП только надо отдать 35000 рублей в год. а если продавать всякие побрякушки которые больше 25000 в месяц не приносят то что тогда делать то!? страна идиотов!!!
В чем проблема заплатить 3000 в месяц налога при 25000 прибыли? Это 12%, меньше, чем НДФЛ.
0

Сообщение 123 21 сентября 2013 в 17:24

Laisa, а товар наверное на деревьях растет, или с неба валится. Тем более для развития предприятия, нужны деньги, которых само предприятие не может заработать из-за налоговых сборов.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион luks luks 5
Оставил 1556 сообщений с 13 авг 2008
Блог: Просмотр блога (2)
ФР: -57906
21 сентября 2013 в 22:11

Laisa писал(а):
youpper писал(а):за одно ИП только надо отдать 35000 рублей в год. а если продавать всякие побрякушки которые больше 25000 в месяц не приносят то что тогда делать то!? страна идиотов!!!
В чем проблема заплатить 3000 в месяц налога при 25000 прибыли? Это 12%, меньше, чем НДФЛ.
 Жизнь дорожает, бабки дешевеют (с) 
   3 тысячи для чиновника это конечно ерунда, а если ты раскрашиваешь матрёшки, то это ощутимо
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный daimen daimen 96
Оставил 17987 сообщений с 21 мар 2007
ФР: 635331
21 сентября 2013 в 22:27

wrathchild писал(а):Страховые сборы в республике в 2011 года увеличились в 2,4 раза.ПЕТРОЗАВОДСК, 20 сен — РИА Новости, Роман Баландин. Глава Карелии выступил на форуме для предпринимателей "Территория бизнеса — территория жизни", который открылся в Петрозаводском государственном университете. Он предложил представителям бизнеса, руководителям муниципалитетов вместе подумать, как изменить сложившееся положение.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20130920/964635176.html#ixzz2fUxyztZo
Звиздвбол этот глава. О чем можно думать там ему?  Реальное решение только одно - на региональном вровне снизить эту нагрузку. По боьшому то счету для тех у кого доходы от 1 млн в год ничего не поменялось, а ИП Яс доходом небольшим, тыс по 50 в мес,  конечно пострадали.
0
Бессмертный

21 сентября 2013 в 23:21

luks писал(а):
Laisa писал(а):
 Жизнь дорожает, бабки дешевеют (с) 
   3 тысячи для чиновника это конечно ерунда, а если ты раскрашиваешь матрёшки, то это ощутимо
Блин.
На каждые 100 рублей, которые появляются в моем кошельке в виде зарплаты, 51 рубль уходит в казну как НДФЛ+страховые взносы. И это не 35 тыс в год, а на порядок больше, при том, что доходы мои и бедного ИПшника сравнимы.
Да что там я! Даже какая-нибудь бабушка-уборщица с зарплатой 10 тысяч платит налогов и взносов со своих доходов вдвое больше, чем ИП. А она бы тоже не отказалась от лишних 5 тысяч в месяц!
И не стыдно после этого ныть и жаловаться?
1

Сообщение Гость 21 сентября 2013 в 23:31

Laisa писал(а):На каждые 100 рублей, которые появляются в моем кошельке в виде зарплаты, 51 рубль уходит в казну как НДФЛ+страховые взносы. И это не 35 тыс в год, а на порядок больше, при том, что доходы мои и бедного ИПшника сравнимы.
Да что там я! Даже какая-нибудь бабушка-уборщица с зарплатой 10 тысяч платит налогов и взносов со своих доходов вдвое больше, чем ИП. А она бы тоже не отказалась от лишних 5 тысяч в месяц!
И не стыдно после этого ныть и жаловаться?

Не стыдно.
Скажем так, то есть человек ип который зарабатывает любую денежку меньше определенного размера (если все время обсуждается минимальна в 35 тр), не должен облагаться налогом, так как то, что он сам зарабатывает гораздо лучше, чем если бы он сидел на пособии с биржи.

51 рубль это вы отожгли. Расчет в студию. Хотя, конечно, меня радует, что вы хотя бы адекватно считаете, а не как балоболы из телевизора - все про 13% людям по ушам ездят. Только каждый раз думаю, а зачем платить столько, если в Европах жить комфортнее, а платишь меньше или вообще не платишь при определенных раскладах?
0
Бессмертный

21 сентября 2013 в 23:37

Гость, расчет примитивен. 13% НДФЛ дает нам 115 рублей "грязными", чтоб вышло 100 на руки. И на эти 115 сверху 31.4% страховых взносов, т.е. 36 рублей. 36+15 = 51.
0
Бессмертный

21 сентября 2013 в 23:39

Гость писал(а):Скажем так, то есть человек ип который зарабатывает любую денежку меньше определенного размера (если все время обсуждается минимальна в 35 тр), не должен облагаться налогом, так как то, что он сам зарабатывает гораздо лучше, чем если бы он сидел на пособии с биржи.
А уборщица, значит, должна платить??
1
Чемпион

21 сентября 2013 в 23:40

Laisa,   у многих  "ИП" не как основной источник пополнения бюджета, а как дополнительный заработок. Основной официальный источник это например зарплата или пенсия облагаемые такими дикими налогами как вы описали)
0
Бессмертный

21 сентября 2013 в 23:44

luks, пенсия никакими налогами не облагается, кстати.
0
Чемпион

21 сентября 2013 в 23:46

Laisa,  ну это я так, что бы вы не думали, что "ИП" это обязательно олигарх :)
0

Сообщение Гость 22 сентября 2013 в 00:28

Отдать в год 65т. руб. Кому??? Да я на эти деньги оборудование куплю.. Закрыл ИП еще в 12 году как стало известно.
0

Сообщение Гость 22 сентября 2013 в 01:17

Laisa писал(а):
Гость писал(а):Скажем так, то есть человек ип который зарабатывает любую денежку меньше определенного размера (если все время обсуждается минимальна в 35 тр), не должен облагаться налогом, так как то, что он сам зарабатывает гораздо лучше, чем если бы он сидел на пособии с биржи.
А уборщица, значит, должна платить??
Зачем вы пишите вопрос на который есть ответ в предыдущем посте?
Налогообложение в России вызывает много вопросов.

Система кривая и косая.
ИП должен быть настоящим, а не существовать для легального ухода от налогов. Например, чтобы вам стало понятно:
тц тетрис это порядка 6 тысяч торговых площадей, по ставке даже 1 тысяча рублей...
тц макси это наверно около 20 тысяч, по ставке примерно 2 тысячи
тд Карелия маркет, ГМ сигма и тд и тп. Во всех случаях существует подмена юрлица ип для уплаты всего 6% 
при этом приравнивает уборщицу и бандитоватоватого владельца тц - это явный бред

Налоги должны быть реально от физ лиц, то есть юрлицо должно перестать быть налоговым агентом, это важно.

система уплаты налогов должна быть проще
0

Сообщение 123 22 сентября 2013 в 02:59

Laisa, вот вы платите с зарплаты страховые взносы, пенсионные и т.д. А ИП? Это как минимум отдельная страховка(не мало денег стоит) и т.д. 

Такими темпами у нас только крупный бизнес останется, и вы сами будете страдать.
0

Сообщение Юрич 25 сентября 2013 в 14:15

Предприниматели не бандиты. Бандиты чиновники. Даже ребенок за добро добром отвечает.
Нормальное экономическое развитие страны начинается с честной судебной системы.
Понятных а не запутаных налогов .Предприниматель энает что завтра его государство ограбит,
а если он украдет побольше то его меньше посадят.И ограбят не один и не два а постоянно.
Предприниматель не виноват что в государстве вечно нет денег. Виноват чиновник который деньги тратит
а работать не хочет.
Вот и голасуют кто поумнее ногами.
Больше 20 лет предприниматель, налоги огромные плачу, в городе все хуже и хуже, люди уезжают,
специалистов нет. Налоговая регулярно грабит хуже бандитов, смотрят на предпринимателей
и не понимаю как некоторые выживают в таких условиях не понять им что предпринимателям некогда гулять и водку пить.
работы полно, этим и живут, работой.Каждую капейку вкладывают в надежде что будет лучше ,это врятли .
Надежда уходит вместе с верой. Но и это ,не все ,приходят болезни и старость, а на смену
даже дети наши работать не хотят, все в чиновники ,вот где бизнес настоящий.Тратить не заработаное.
История повторяется это уже было в 30 годы кто поумне свалил дети их сегодня живут лучше.
Следующий этап в этой стране посадки бесплатно работают только Зеки .Все остальные за деньги ,значит предприниматели,и те кто работает,будут сидеть.
0

Сообщение Ловче 25 сентября 2013 в 14:19

Юрич писал(а):Предприниматели не бандиты. Бандиты чиновники. Даже ребенок за добро добром отвечает.
Нормальное экономическое развитие страны начинается с честной судебной системы.
Понятных а не запутаных налогов .Предприниматель энает что завтра его государство ограбит,
а если он украдет побольше то его меньше посадят.И ограбят не один и не два а постоянно.
Предприниматель не виноват что в государстве вечно нет денег. Виноват чиновник который деньги тратит
а работать не хочет.
Вот и голасуют кто поумнее ногами.
Больше 20 лет предприниматель, налоги огромные плачу, в городе все хуже и хуже, люди уезжают,
специалистов нет. Налоговая регулярно грабит хуже бандитов, смотрят на предпринимателей
и не понимаю как некоторые выживают в таких условиях не понять им что предпринимателям некогда гулять и водку пить.
работы полно, этим и живут, работой.Каждую капейку вкладывают в надежде что будет лучше ,это врятли .
Надежда уходит вместе с верой. Но и это ,не все ,приходят болезни и старость, а на смену
даже дети наши работать не хотят, все в чиновники ,вот где бизнес настоящий.Тратить не заработаное.
История повторяется это уже было в 30 годы кто поумне свалил дети их сегодня живут лучше.
Следующий этап в этой стране посадки бесплатно работают только Зеки .Все остальные за деньги ,значит предприниматели,и те кто работает,будут сидеть.

все правильно написано.
0

Сообщение Гость 26 сентября 2013 в 11:49

Меня замучили проверяющие, вот и закрылся.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете maximace maximace -97
Оставил 2505 сообщений с 30 апр 2005
ФР: 111682
29 сентября 2013 в 23:36

Расскажите поподробнее. Вроде не имеют права чаще раза в 2 года. Не? Меня проверяли пару раз. Но все обошлось.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно RESTART RESTART 0
Оставил 254 сообщений с 19 ноя 2009
ФР: 10072
9 октября 2013 в 22:55

Laisa писал(а):

допустим в товар я вложил 100000 получил с него 80000 в месяц,-40000 я трачу на след товар=40000 остается мне из них 3000 пенсия+3000 вмененый+21000 аренда+7000 на машину за товаром+1000 брак...что я имею?работа без выходных ,некогда не болеть+стрэсс постоянный.что имеете вы?заболели ушли отдыхать лечится,зашита государства и никаких забот кроме пришли в 9 ушли в 18 ....ип теперь дается нехилым трудом..жалуюсь нет,вижу зависть от вас ?умру в 40 пофиг...эту страну я не навижу...ребенку хочется создать жизнь которой у меня не было,а власть мешает
0

Сообщение Гость 9 октября 2013 в 23:17

Ребёнка за бугор готовь,там как человек будет жить,эта страна бездельников и дармоедов,рабское мышление,будущего здесь нет
0
Бессмертный

10 октября 2013 в 00:35

RESTART писал(а):допустим в товар я вложил 100000 получил с него 80000 в месяц,-40000 я трачу на след товар=40000 остается мне из них 3000 пенсия+3000 вмененый+21000 аренда+7000 на машину за товаром+1000 брак...что я имею?

Пять тысяч рублей дохода. Смысл корячиться? Лучше бы охранником пошел.

RESTART писал(а):работа без выходных ,некогда не болеть+стрэсс постоянный.что имеете вы?заболели ушли отдыхать лечится,зашита государства и никаких забот кроме пришли в 9 ушли в 18 ....ип теперь дается нехилым трудом..жалуюсь нет,вижу зависть от вас ?умру в 40 пофиг...эту страну я не навижу...ребенку хочется создать жизнь которой у меня не было,а власть мешает

Мешает не власть, а неумение считать, самое элементарное. И находятся ведь отчаянные женщины, которые мало того, что тащат таких горе-предпринимателей на своей шее (угу, тупо работая с 9 до 18 каждый день), так еще и детей им рожают.
2

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 00:48

Во блин страна!
И находятся ведь отчаянные женщины, которые мало того, что тащат таких горе-предпринимателей на своей шее (угу, тупо работая с 9 до 18 каждый день), так еще и детей им рожают.

О чём бы не говорили, всё на баб сведут..
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 10:14

Laisa из моего опыта именно бабы на шее сидят и мозг выносят от сытой жизни,прикрываясь детьми.
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 11:04

Предприниматель,это тот человек который умеет принимать решения,не сидит на шее жены и гос-ва и не ждёт подачки.
Laisa вы наверно имели в виду другую категорию людей?
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 11:13

Скоро малый бизнес исчезнет окончательно, останутся крупняки, да нелегалы.
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 13:06

Согласен.К этому и придём с такими законами.Армия безработных должна будет на что-то существовать...можете себе представить на что может пойти человек загнаный государством в угол.С огнём играем!
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 13:09

P\S Правительство другой альтернативы людям не предлагает,а госкормушки на всех не хватит.
0
Гуру

СообщениеГуру mrSmut mrSmut 45
Оставил 905 сообщений с 20 фев 2010
ФР: 25863
10 октября 2013 в 15:33

RESTART писал(а): допустим в товар я вложил 100000 получил с него 80000 в месяц...

совсем не понятно - 80 это прибыль с реализации всего товара или части? или купил за 100 - продал за 80? если первый вариант, то чем не устраивает прибыль от 80% в месяц, если второй - то.... надо думать :roll:
0
Бессмертный

10 октября 2013 в 15:38

mrSmut, 80 - это выручка от реализации товара, который был куплен за 40 тысяч.
То есть, у товарища банальная купипродайка за 2 конца с мизерными оборотами: накладные расходы съедают всю разницу между закупочной и отпускной ценой. Виноватым в этом он считает (разумеется!) сраную рашку, а себя считает смелым бизнесменом, "не работающим на дядю", и не замечает, что сидит на шее у своей семьи.
1

Сообщение a s k h 10 октября 2013 в 20:24

Гость писал(а):P\S Правительство другой альтернативы людям не предлагает,а госкормушки на всех не хватит.

Руки прочь от госкормушки! Без вас уже тесно становится!
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 21:52

Laisa Не все предприниматели купи-продай!Многие в производстве,вам знакомом,заняты и те-же проблемы.
Кормушка вобще-то общая,просто в данный момент твой хозяин из неё кормится,пока ему дают,но это скоро закончится,не весь наш народ быдло,наведут порядок и будешь как все,а то смотрю зажрался ты пёс!
0

Сообщение Гость 10 октября 2013 в 21:52

a s k h,это тебе адресовано!
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Иван Алексеев Иван Алексеев 5
Оставил 286 сообщений с 22 авг 2013
ФР: 26357
11 октября 2013 в 08:59

Если для вас неподъемные 3000 рублей в месяц налогов, смысл корячится с ИП? Предприниматели блин :-D
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 09:33

Никто не спорит, что подниматься сейчас трудно, гораздо кстати труднее чем после кризиса 98 года. Сам работаю уже почти 15 лет, да торговля, но производством заниматься действительно не выгодно. А с налогами постоянная беда, все ведь никто никогда и не платил, по миру пойдешь.
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 10:05

36 штук в год,это конечно не деньги для нормального бизнеса,если их нет тогда не стоит и заморачиваться,искать работу"на хозяина".В одиночку вообще подняться трудно и рисковано,болеть нельзя,выходные и отпуск никак,иначе дело встанет,а налоги при любом раскладе платить придётся.Предприниматель ничем не защищён,никаких прав одни обязанности.
А если вы ещё и работодатель,тогда совсем жесть
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 10:16

Проверки сейчас один раз в три года проводятся, но это одним и тем же надзорным органом, а этих органов несколько десятков, вот и считайте. А если у тебя еще и работники и производство, то практически постоянно и без перерыва на обед. Находят что - то всегда, потому что все соблюсти в принципе нереально. Обжаловать по судам времени нет, только если уж совсем штраф запредельный выкатывают. Так и работаю.
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 10:48

Мне накануне один такой проверяющий жаловался что у них указание сверху"Ищите сами себе работу(потенциальных жертв в виде частных предприятий которые ещё работают)иначе нас всех разгонят!"
0

Сообщение гость2 11 октября 2013 в 13:36

Иван Алексеев писал(а):Если для вас неподъемные 3000 рублей в месяц налогов, смысл корячится с ИП? Предприниматели блин :-D

Россия Бонкрот, скоро все ,и физическии лица будут платить НДС (смотри судебную практику)
Как говорит ШЕФ всех на общий режим ,кто не захочет то на строгий.
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 14:22

Вот она,уравниловка!)
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 14:24

Ничего,справимся,бывало и хуже
0

Сообщение Гость 11 октября 2013 в 14:29

Обанкротимся когда нефть и газ подешевеют.
0

Сообщение гость 2223 11 октября 2013 в 15:04

Гость писал(а):Ничего,справимся,бывало и хуже

Справимся с кем????
0
Гуру

СообщениеГуру mrSmut mrSmut 45
Оставил 905 сообщений с 20 фев 2010
ФР: 25863
11 октября 2013 в 15:05

Laisa писал(а):mrSmut, 80 - это выручка от реализации товара, который был куплен за 40 тысяч.
То есть, у товарища банальная купипродайка за 2 конца с мизерными оборотами...

Эт ты сама догадалась из его поста или чел в личку написал? может он сам ответит за себя?
0
Бессмертный

11 октября 2013 в 15:28

mrSmut, из поста. Там написано, что из 80тыс выручки он 40тыс вынул на пополнение запасов. А запасы он держит постоянными - на 100 тыс.
0