Вход

Аквариумы и оборудование для них.

Раздел для обсуждения здоровья и жизни ваших питомцев. Если нужен совет или есть что сказать, то вам сюда. Но помните: в серьезных случаях помочь сможет только ветеринарный врач!

Модератор: Messir

Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Skarpy Skarpy 0
Оставил 6585 сообщений с 29 авг 2005
ФР: 57556
21 мая 2011 в 18:34

Изображение

Тема для аквариумистов оказалась всего одна во всем разделе "Домашние животные", именно поэтому подумал, что отдельный топик по самим аквариумам и оборудованию для них будет достаточно актуален.
Все нынешние аквариумисты, когда-то начинали с "нуля" и задумывались о том, какой марки аквариум лучше приобрести, а так же какое оборудование будет подходящим и качественным. Безусловно, в каждом толковом магазине есть продавцы-консультанты, которые могут в подробностях рассказать характеристики товара, а так-же его минусы и плюсы. Но люди, которые пользовались уже купленным оборудованием, могут поделиться куда более ценной информацией.

На многих форумах в интернете на эту тему просто огромные полемики с кучей нюансов и подробностей. Вот и я, начитавшись, решил обсудить всё это с вип форумчанами )

Изображение
Хотелось бы начать эту тему с того, что я надумал приобрести себе новый, более большой и конечно-же качественный аквариум, который сможет прослужить мне долгие годы и оставить мой квартиру в сухости )

Сейчас такое обилие производителей аквариумов, что и не счесть. Немного почитав и порасспросив в зоомагазине моего города, пришел к выводу, что аквариумы фирмы "Juwel" достаточно не плохи, хотя цена на них немного высока. Остановился на аквариуме модели Juwel Rio 300 (350 литров). В комплекте идет встроенный фильтр, обогреватель и новые лампы T5 4X54W - 0.6W/l, должно быть вполне достаточно для большинства растительности.
Внутренний фильтр по словам пользователей весьма не плох, правда поток воды выдает достаточно сильный, приходится ставить аэрацию.
Смущают только две пластиковые стяжки, которые крепятся к рамке аквариума, многие побаиваются за такое "качество".
Осмотрев данный акву лично в зоомагазине, остался весьма доволен, всё выглядит красиво и добротно.

Так же есть не малое количество сторонников того, что качественные аквариумы получаются только на заказ, аргументируя это тем, что большие изготовители делают "банки" конвейером, где вполне допустим брак. Ну и наоборот, многие бояться заказывать "левому" человеку из-за возможной неопытности в изготовлении аквы. Иными словами, сколько людей, столько и мнений.

А что думаете по этому поводу вы? Какой фирмы ваш аквариум и оборудование в нем? И конечно, будет весьма интересно почитать о вашем аквариуме и опыте его эксплуатации.

p.s. Есть ли люди, которые заказывали аквариумы или растения, напрямую из Германии? Интересует способ и качество доставки товара.
0

СообщениеНовичок roman_pavlovish roman_pavlovish 0
Оставил 26 сообщений с 24 сен 2010
ФР: 996
30 мая 2011 в 16:44

По поводу аквариумов у меня 2 аквариума один заводской 200 литров, фирмы не знаю брал с рук), другой 100 литров, куплен в магазине но его скорей всего сделали в каком нибудь подвале (то есть какой то частник), 200 литров у меня уже около 9 месяцев дома, (да крышка тоже заводская) все стоит, держится. Замечаний нет. Фильтры в большом внешник флювал 404, в маленьком акваэльт фан 3 все работает нормально, единственное что внешник при чистке (а точнее после нее начинает течь) но эта проблема решается если поставить фильтр на табуретку на день и он перестает течь. А у вас света скорей всего немного маловато для папоротников и мхов да самый раз, а вот что то посложнее вы уже вряд ли вырастите.
А у меня на сегодняшний день из растений
мхи:
1 Flame Moss (Taxiphyllum sp.)
2 Peacock Moss (Taxiphyllum sp.)
3 Riccia fluitans
4 Singapore Moss (Vesicularia dubyana)
5 Taiwan Moss (Taxiphyllum alternans)
6 Monosolenium Tenerum
7 Fissidens fontanus
8 Willow Moss (Fontinalis antipyretica)
9 Riccardia chamedryfolia
10 China-moss (Vesicularia sp. "China")
11 Christmas Moss (Vesicularia montagnei)
12 Weeping Moss (Vesicularia ferriei)
папоротники:
1 Microsorium pteropus
2 Microsorum pteropus "Windelov"
3 Microsorum pteropus "Philippine"
4 Microsorum sp. "Trident
5 Microsorum pteropus "Semi Narrow"
6 Marsilea quadrifolia
7 Bolbitis heudelotii
креветки 5 вишен подростков, 4 амано, 4 малька анциструса, вот жду когда разведуться вишни, но чет мне в это слабо вереться им уже по 10 месяцев а они даже до взрослого состояния не доросли :( . В обеих аквариумах акваскейпнг (ну или что то похожее на акваскейпинг :D ) вообщем стараюсь
0

СообщениеНовичок SuperAkvariym633537 SuperAkvariym633537 0
Оставил 1 сообщений с 31 май 2011
ФР: 64
31 мая 2011 в 23:48

Обычная склейка на потоке, а цена только за брэнд. Комплектующие для крышек ювел продаются даже поштучно!
0
Скромный

СообщениеСкромный monarda monarda 0
Оставил 162 сообщений с 17 авг 2010
ФР: 5785
2 июня 2011 в 10:52

roman_pavlovish, заинтриговали большим кол-вом растений и акваскейпингом. Нельзя ли фото разместить? (очень интересно)
0

2 июня 2011 в 11:10

фотик сломался :(
а акваскепинг я сейчас попортил из-за большого количества растений тоесть рос у меня на корягах яванский мох, а я заказывал все новые и новые виды , (мхи я приязываю на кусочки кокоса и просто ставлю в аквариум на доращивание) и дошло все до того что весь аквариум был заставлен этими кусочками кокосов, что меня конечно бесило и я заменил весь яванский мох другими так что вот жду когда все разрастется. А фотки, я постараюсь взять цифровик у своего знакомого и тогда обезательно выложу
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный k-y k-y 81
Оставил 8256 сообщений с 10 окт 2005
ФР: 129249
14 июня 2011 в 16:35

Долго не отписывался, времени не было.
У нас 260 литров. Аквариум не заводской, но нареканий к склейке нет. Крышка фабричная, на 2 ламты Т5 по 30W. Первое с чем столкнулись это нехватка света.
Сделали так:
- Обклеили крышку зеркальной пленкой.
- Вмонтировали 2 дополнительных патрона (1 - E27, 1 - E14). Патроны обычные, без влагозащиты.
Света теперь хватает, хотя не предел конечно.

В крышку врезал так же 4 пропеллера компьютерных. Цели:
1) Избавляет от конденсата.
2) Охлаждают воду.

Фильтр внешний. Tetra 700.
Еще встроена УФ-лампа. Но фиг знает есть толк от нее или нет.
0

23 октября 2011 в 16:34

вот но это уже переделанный, и еще не завершённый скейп
0
Гуру

СообщениеГуру Der Der 9
Оставил 870 сообщений с 24 дек 2005
ФР: 13481
1 ноября 2011 в 11:45

Подскажите пожалуйста, у кого можно заказать аквариум с крышкой? И сколько это может стоить? Хочу на 160 литров. Напишите в ЛС пожалуйста.
0
Скромный

СообщениеСкромный китаец 10rus китаец 10rus 1
Оставил 179 сообщений с 10 июн 2010
ФР: 8105
3 ноября 2011 в 19:28

Der, я нашел спеца по изготовлению аквариумов по газете Всё. Сделал норм и недорого. В "аквариумном мире" не советую - меняют цену заказа в большую сторону, договаривался на 1280р, при получении оказалось нам с женой послышалось, на самом деле 2090р. Да и качество швов неважное - сопли висят, пузырьки воздуха под клеем.. можно и у них заказать, но только с договором, где будут указаны сроки, цена, ответственность сторон.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно cornwall cornwall 0
Оставил 276 сообщений с 06 мар 2011
ФР: 17385
6 ноября 2011 в 10:29

китаец 10rus, насколько аквас заказывали?
0
Гуру

СообщениеГуру Der Der 9
Оставил 870 сообщений с 24 дек 2005
ФР: 13481
7 ноября 2011 в 11:01

китаец 10rus, ясно, спасибо. Решил купить с рук, думаю, что это дешевле всего получится)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый xmax xmax 0
Оставил 516 сообщений с 25 июн 2008
ФР: 14215

Покупали аквариув Juwel Rio 180 с тумбой. Довольны.
Заказывали в Москве.
с доставкой до Петрозаводска обошлось меньше 20000 руб. Этот аквариум в аквариумном мире стоит 21т.р. без тумбы. Тумба в аквамире какая то своя, птз-сделанная, т.к. с каждой стороны еще по пол сантиметра выступает. В фирменном все идеально вровень.

Вот только вопрос. Разрастается мелкая зелень, как от нее избавиться?
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно cornwall cornwall 0
Оставил 276 сообщений с 06 мар 2011
ФР: 17385
9 декабря 2011 в 16:29

xmax, вы имеете ввиду микроводоросли на стекле?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый xmax xmax 0
Оставил 516 сообщений с 25 июн 2008
ФР: 14215

cornwall писал(а):xmax, вы имеете ввиду микроводоросли на стекле?

да на стекле и грунте
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный k-y k-y 81
Оставил 8256 сообщений с 10 окт 2005
ФР: 129249
10 декабря 2011 в 12:20

xmax, Со стекла чистить скребком. Идеально подходит скребок для чистки керамических плит. Продаются в магазинах бытовой техники. А если радикально, то простейшие (водоросли) вытесняются здоровой конкуренцией растениями. т.е. разрастутся растения и водорослей станет меньше.
0

Сообщение SuperAkvariym633537/спец 12 сентября 2013 в 18:49

скребком швы подрезаются,тем более строительным,стекла нужно чистить магнитами(специальными,аквариумными,у меня есть на продажу),жесткими губками и железными ершиками посудомоечными(только осторожно,один вид ершика чуть-чуть царапает стекло и с магнитами осторожно!,могут зацепить грунт и поцарапать очень сильно),а в швах и трудно доступных местах зубной щеткой.
0
Старик

СообщениеСтарик skybidy skybidy -1
Оставил 1297 сообщений с 29 сен 2009
ФР: 44194
30 октября 2013 в 14:21

SuperAkvariym633537/спец , вы ещё продаёте магниты для аквариума?
0