Вход

Бесплатные лекарства для детей

Для родителей настоящих и будущих: все вопросы воспитания, развития и здоровья детей в одном месте. Какая коляска удобнее, на сколько ставить провинившееся чадо в угол и есть ли вред от подгузников - нам есть, что обсудить, чем поделиться и о чем поспорить.
Молчун

СообщениеМолчун hornet hornet 3
Оставил 59 сообщений с 01 дек 2008
ФР: 4611
16 ноября 2012 в 19:01

Многие родители слышали о Постановлении првительста РФ № 890 от 30.07.1994г. №890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", в котором определен перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Согласно данному Постановлению дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами.

Но не многие, наверное, пробовали им воспользоваться.
Я попробовал.

Оказалось, что у нас в республике оно не работает: закон есть, денег нет. И это всех устраивает: поликлиники, минздрав, прокуратуру, росздравнадзор.

Единственный способ добиться исполнения закона - обратиться в суд.
У меня на это все ушел почти год.
Зато теперь любой родитель может воспользоваться результатом - есть решение Городского и Верховного суда.

Итак, если вашему ребенку не исполнилось три года, то теперь достаточно сделать несколько шагов:

1. Получить рецепт в поликлинике
2. Купить лекарство в аптеке, сохранить кассовый и товарный чек.
3. Обратиться с иском в мировой суд (участок №4 - образец прилагается), выиграть дело
4. Отнести исполнительный лист в Минфин и получить возмещение средств.
5. И, конечно, распространить информацию о своем опыте ))

Чем больше будет обращений, тем скорее, надеюсь, в правительстве почешутся и исправят ситуацию.

Будте здоровы!

2012.07.26 reshenie gorsuda.pdf

2012.09.28 reshenie Verhovnogo suda.pdf

Obrazec_iska.pdf
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Пилар Пилар 0
Оставил 3569 сообщений с 30 апр 2005
ФР: 7784
24 ноября 2012 в 14:17

уважаемый, hornet, Вы большой молодец, что отстояли свои права и поделились своим успехом с другими.
почему Вы утверждаете, что ЭТО (настоящее положение дел) всех устраивает? зачем приписывать такое отношение к этому делу тех, кто этого не заслуживает?
0
Молчун

24 ноября 2012 в 14:51

Пилар писал(а):почему Вы утверждаете, что ЭТО (настоящее положение дел) всех устраивает? зачем приписывать такое отношение к этому делу тех, кто этого не заслуживает?

У меня есть основания так утверждать, могу поделиться с Вами и этой информацией.

В аттаче вся моя переписка с поликлиникой, минздравом, прокуратурой и росздравнадзором.
ЭТО (положеине дел) существует не первый год, а т.к. никиких мер уполномоченными лицами не принимается, я делаю вывод, что все всех устраивает.

Если есть те, кто "этого не заслуживает" (кстати, кто это?), то у них есть шанс реабилитироваться даже в сложившейся ситуации: я измению свое к ним отношение, если в ближайшее время во всех детских поликлиниках на информационных стендах появится образец искового заявления для обращения за компенсацией.

post_890_footballing_VK.pdf
0
Ветеран

СообщениеВетеран ruho ruho 2
Оставил 4406 сообщений с 06 дек 2006
ФР: 21513
25 ноября 2012 в 08:12

hornet, Здесь вопрост не в том, что всех это устраивает, проблема в цене вопроса и длительности процедуры, для большинства будет проше потратить 1000 рублей и забыть, чем на на переписку и суды извести уйму времени.
0
Молчун

26 ноября 2012 в 10:51

ruho писал(а):hornet, Здесь вопрост не в том, что всех это устраивает, проблема в цене вопроса и длительности процедуры, для большинства будет проше потратить 1000 рублей и забыть, чем на на переписку и суды извести уйму времени.

В 1000 рублей по нынешним ценам выливаются самые обычные ОРЗ. А ведь есть и более сложные заболевания, обходящиеся родителям в копеечку.

Кроме того, я надеюсь, что после вынесенного решения сроки по новым обращениям существенно сократятся. Иск можно отправить почтой, судебные заседания вроде также могут проводиться в отсутствии истца.
Да и не обязательно по каждому рецепту писать новый иск - можно подкопить рецепты хоть за целый год и "обналичить" разом. Было бы желание.

Ну а в идеале хорошо бы завалить суды подобными исками, тогда может и сдвинулось дело в плане принятия законной территориальной программы в республике, тем более что несколько лет назад она работала, по крайней мере в городских поликлиниках.
0
Ветеран

СообщениеВетеран ruho ruho 2
Оставил 4406 сообщений с 06 дек 2006
ФР: 21513
26 ноября 2012 в 19:27

hornet, Обывателю проще ныть, чем делать :( Так что бесплатные лекарства будут бесплатными только для тех, кто потратит время на их получение.
0
Молчун

11 декабря 2012 в 18:21

В деле защиты прав населения Государство непреклонно и беспощадно.
Докладываю.

Дабы проверить "короткий путь" возмещения затраченного, направил иск в мировой суд (участок №4).

Городской и Верховный суд в своих решениях уже определили свою позицию и встали на сторону ущемленных в правах родителей, а значит мировой суд учтет это обстоятельство и без колебаний вынесет аналогичное решение по аналогичному случаю. Так думал я.

Сегодня было судебное заседание. Судья Максимова Л.А. не впечатлилась моими доводами, указанными в иске, искренне удивилась, почему я не пожелал вызвать в суд представителей минздрава и отложила принятие решения на следующее заседание, куда самостоятельно пригласила минздрав и поликлинику.
Будем посмотреть.

Попутно выяснилось, что минфин не торопится исполнять вступившее в силу судебное решение, а направил жалобу в судебную коллегию на решение верховного суда. 2 месяца уже ждет ответа от коллегии.
0
Молчун

28 декабря 2012 в 11:17

Итак, сегодня состоялось второе судебное заседание.
Мой иск подавался по образцу, ссылка на который приложена в теме.
В первом заседании судья Максимова своим решением привлекла в качестве второго ответчика Минздрав РК и в качестве третьей стороны Детскую городскую поликлинику №1.

Минздрав на заседание не явился.

В своем слове я зачитал выдержки из качественно написанного определения Верховного суда РК по предыдущему иску.
Минфин в очередной раз ссылался на то, что я с ним в правоотношения не вступал, а получил отказ в поликлинике, ну а бюджетные тонкости вообще не мое дело.
Упомянул Минфин еще и Территориальную программу на 2013 год (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2012/12/1218_01.html), но это к делу отношения не имеет, в чем судья согласилась со мной.
Согласилась судья и с решениями городского и верховного судов по аналогичному иску.

Ну и итог: иск к минфину удовлетворить, денежные средства взыскать в минфина.
Письменно мотивированное решение отправят почтой уже в начале след.года.

И еще: решение по взысканию денег с минфина по предыдущему иску исполнено. Деньжища переведены на счет.

Так что, уважаемые родители, собирайте рецепты на 2012 и прошлые года (можно обратиться в поликлинику за копиями, думаю, по карточке могут их восстановить), чеки на лекарства и велкам в мировой суд.

Что касается 2013 года - будем посмотреть. Территориальная программа будет предусматривать только некий перечень лекарств (замглавврача поликлиники сказала, что они включили туда "качественные антибиотики и т.п."), что снова противоречит закону, по котрому ограничений нет.
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Бабушка Мо Бабушка Мо 0
Оставил 6451 сообщений с 01 авг 2010
ФР: -24205
28 декабря 2012 в 14:49

Итак, если вашему ребенку не исполнилось три года, то теперь достаточно сделать несколько шагов:

и часто выписывают на бланках, а не на листочках с рекламными надписями ?
0
Молчун

28 декабря 2012 в 16:52

Бабушка Мо писал(а):

и часто выписывают на бланках, а не на листочках с рекламными надписями ?

требуйте рецепт на бланке с круглой печатью врача и треугольной печатью поликлиники.
0
Легенда форума

29 декабря 2012 в 08:53

hornet, вы ведь папа? Сколько раз в год с больным ребенком требуете рецептов на приеме?

добавлено спустя 9 минут:

ruho писал(а):hornet, Обывателю проще ныть, чем делать :( Так что бесплатные лекарства будут бесплатными только для тех, кто потратит время на их получение.
а вы мама? И вам часто - без особого указания свыше - давали рецепты?

Если в кране нет воды, то ее не будет, пока не дадут. Я год покупала лекарство (себе), положенное быть бесплатным по закону. Сначала оно закончилось в кабинете врача, где всегда выдавалось. Потом оно закончилось в аптеках. Потом в аптеках появилось, но за мои деньги. Иной раз жалко остатков собственного инсулина. чтобы выстоять ежемесячно 100500 очередей и получить рецепт. А потом собираешься с расчетами и все-таки идешь. А что говорить про мамаш с маленькими детьми?

Резюме: не захотят - фигу получите. Или рецепт на протаргол. А морская вода Адриатики хорошо заменяется слегка соленой водичкой.Это мы о насморке.

Будьте здоровы и счастливы.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете vostra vostra 3
Оставил 2670 сообщений с 02 июл 2004
ФР: 20537
29 декабря 2012 в 12:57

Бабушка Мо, потому что не получают лекарства те, кто не жалуется. Почему не обращалась в Минздрав? В конце концов, есть другие поликлиники. ;) А по поводу рецептов - надо требовать. Мне даже после настойчивой просьбы врач не хотела выписывать.
0
Молчун

29 декабря 2012 в 17:49

Бабушка Мо писал(а):hornet, вы ведь папа? Сколько раз в год с больным ребенком требуете рецептов на приеме?

Обращаемся к врачам не слишком часто, ТТТ, но и не так редко, как хотелось бы.
Однако требую рецепты всегда. Единственный прокол был, когда доктора для ребенка дома встречала бабушка, ей советское воспитание не позволило требовать и она поверила, что "рецепты выписывают только на антибиотики и на наркотики".
Но уже на следующий день замглавврача поликлиники была в курсе поведения доктора, непожелавшего выписать рецепт на бланке, и обещала на планерке поднять этот вопрос.

Все дело в выбраной линии поведения. Если готовы терпеть - терпите. Если чувствуете в себе готовность требовать - требуйте.
0
Легенда форума

29 декабря 2012 в 22:06

vostra, для меня любое обращение к работникам здравоохранения - событие, Это такой ужас, такая тоска! При том, что некоторых из них я искренне люблю и уважаю.
Как-то я видела, сидя в кабинет врача за бесплатными лекарствами, как в том же коридоре в аптеке с бесплатными рецептами человек упал в обморок. У тебя такого не было?

Всех причастных к медицине - с Новым годом! Будьте здоровы!

добавлено спустя 53 секунды:

И внучка говорит про своего участковго педиатра "Моя любимая " :-D
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Hormann Hormann 5
Оставил 362 сообщений с 07 окт 2012
ФР: -24442
8 января 2013 в 18:50

Я вот не понимаю, врача что ругают за то что он рецепт выписал? :shock:
0
В авторитете

8 января 2013 в 19:30

Hormann писал(а):Я вот не понимаю, врача что ругают за то что он рецепт выписал? :shock:

Вполне вероятно, что просто намекают, чтобы особо активно не выписывали.
0

Сообщение Гость 16 января 2013 в 23:00

Бороться надо. Простите, а Вы корнет - Юрист по призванию или это вынужденная мера для жизни. И как к Вам после этого относились ваши врачи?
0
Молчун

17 января 2013 в 09:22

Нет, ни разу не юрист. Просто есть под рукой справочник "гарант". Да и мера не вынужденная.
Все начиналось с любопытства, как у нас это работает или не работает. Когда стало ясно, что не работает, захотелось услышать отговорки. Когда накопились отговорки, тем более такие наглые, захотелось, во-первых, проучить чиновников, во-вторых, протоптать тропинку для остальных, в-третьих, была надежда, что пинок от прокуратуры (несостоявшийся) и от суда заставит изменить ситуацию.
Развитие "нехожденных" технологий и посменная работа позволили большую часть переписки вести электронно и присутствовать на судебных заседаниях без отрыва от работы, так сказать.

С врачами проблем пока нет. Да и руководство поликлиники вроде как на моей стороне, на словах демонстрировали заинтересованность и жаловались, что радеют за здоровье маленьких пациентов, но сами не в силах изменить ситуацию и полностью зависят от вышестоящего начальства.

Ну и еще я рассчитывал на какой-то поток исков в суд по моему образцу, но пока, вроде, никто не попробовал присоединиться к процессу. Хотя вопрос копеечный, только сделать копии рецептов/чеков и оплатить конвертик на почте. Пошлины в суд платить не надо.
0

Сообщение Гость 17 января 2013 в 10:46

hornet, а как с вами можно связаться. У нас есть чеки на большую сумму. Хочу их вернуть))) Когда попросила оплатить в пол-нике - мне отказали, сославшись на отсутствие денег.
0
Молчун

17 января 2013 в 17:27

Вернуть можно только через суд.
Все, что для этого необходимо сделать, описано в первом посте этой темы, включая образец иска и адрес, куда его нести/отправлять.
Если остнутся вопросы - пишите в ЛС

Удачи!
0
Ветеран

СообщениеВетеран Анюта_тута Анюта_тута 3
Оставил 4218 сообщений с 21 авг 2006
ФР: 156245
5 февраля 2013 в 17:19

Сегодня звонила в Минздрав. Спрашивала конкретно по поликлинике ДРБ. Мне ответили, что вопрос буквально нескольких дней и будет заключен договор между ДРБ и Карелфармом на получение бесплатных лекарств детям до 3-х лет и до 6-ти из многодетных семей. Деньги Минздравом выделены. Существует утвержденный список, но он содержит лекарства по наименованию действующего вещества. Поэтому. видимо. возможны варианты при назначении лекарств, ибо товарные названия могут быть разными. Кому интересно, телефон в Минздраве 792907 или 792974.
0
Молчун

7 февраля 2013 в 14:21

Итак, есть связь с судебными решениями или нет, но на 2013 год утверждена территориальная программа, предусматриващая бесплатное обеспечение лекартсвами детей.
Вот она:
Постановление Правительства Республики Карелия от 14.01.2013 8-П О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Республике Карелия на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов

Посмотреть ее можно в аттаче к этому сообщению или на сайте минздрава:
http://mzsocial-rk.ru/zdravooxranenie/tpgg/tpgg2012.html

Но есть пара нюансов:

1. очевидно, не все контракты/договора между учреждениями здравоохранения и аптеками еще заключены. По факту бесплатных лекарств на сегодняшний день получить нельзя. Врачи выписывают обычные рецепты, что делать с которыми понятно.
2. Территориальная программа содержит некий перечень лекарств, что противоречит федеральному постановлению, в котором отсутвуют ограничения. Что делать с рецептами на лекарства не из этого перечня - снова понятно.

3. Насчет наименования действующего вещества. Насколько я понял из СМИ, сейчас проходит утверждение законопроект, который будет обязывать выписывать все рецепты с указанием именно международного наименования действующего вещества, а не коммерческого наименования.

tpgg2013.doc
0

Сообщение Гость 3 марта 2013 в 18:43

[b]hornet[/b], Спасибо за ссылку на программу, в след.среду нам на прием к врачу, обязательно спрошу про бесплатные лекарства, если откажет пойду к заведующей.
0
Молчун

5 марта 2013 в 21:25

Свершилось!

Городская детская поликлиника №1 выдает рецепты на бесплатное получение лекарств (из перечня "территориальной программы"). Сегодня "отоварил" рецепты в аптеке.
0
В авторитете

5 марта 2013 в 22:05

hornet, Отечественные лекарства получали или импорт? В какой аптеке - наверное в сеть определенную посылают :) ? Ваш вклад огромен. Спасибо, что поделились.
0
Молчун

6 марта 2013 в 11:19

Сейчас в рецептах пишут действующее вещество, дозировку и форму выпуска (таблетка/свечка/суспензия и т.п.), в аптеке выдали отечественные препараты.
Насколько я понял существует конкретный список из полутора десятков наименований лекарственных средств, которые у нас можно получать бесплатно.

Каждая поликлиника заключает договор с определенной сетью аптек. Первая детская поликлиника направляет в "городскую государственную аптеку" или как там она правильно называется, ближайший их пункт рядом, на ул Кирова, 24, есть еще филиалы по городу.
В любом случае, врач подскажет, куда с его рецептами можно пойти.
0
В авторитете

22 марта 2013 в 23:37

Добавлю, сейчас в этих списках есть Аквадетрим (наверное, его дают всем детям до 3х). Единственное, надо оформить СНИЛС ребенку в Пенсионном Фонде на Лыжной 2б.
0
Молчун

24 марта 2013 в 14:48

hornet писал(а):в аптеке выдали отечественные препараты.

Наврал тут - выписали и выдали буржуйские препараты тоже.
0
Пишу регулярно

6 апреля 2013 в 00:56

Я отут офигел с врачей. Ребенок болел целую неделю(t=38,5-39,4) За все время нас посетили 4 разных врача(педиатра). И все как один, на просьбу выписать бесплатное лекарство, как будто воды в рот набрали, вообще полный игнор. Переспрашиваешь, начинается какое то бухтение себе под нос и с невозмутимым видом дают рецепт на лекарство за бабки. Не хочу обижать врачей, но такое ощущение что они трУсы. Ну сказали бы, мол нас за это ругают, указка сверху такая. Можно было бы объединиться родителями и всю эту верхушку совместными усилиями нахрен уволить. Чо стесняться то. А то есть бесплатные лекарства, но не про вашу честь.
Или они % от производителей тех лекарств которые выписывают имеют?
0

Сообщение Гость 6 апреля 2013 в 13:02

Hormann, скажите, пожалуйста, как называется лекарство, которое Вы просили выписать бесплатно?
0
Пишу регулярно

7 апреля 2013 в 21:57

Гость, Любое жаропонижающее, название на тот момент было нам не важно.
0
Молчун

8 апреля 2013 в 23:47

vostra писал(а):Единственное, надо оформить СНИЛС ребенку в Пенсионном Фонде на Лыжной 2б.

Да, но СНИЛС есть, наверное, уже у каждого, ведь без него не встать в очередь на садик вроде?

добавлено спустя 6 минут:

Hormann писал(а):И все как один, на просьбу выписать бесплатное лекарство, как будто воды в рот набрали, вообще полный игнор.

Спросить и записать фамилию врача, если это не ваш участковый, набрать телефонный номер поликлиники, пообщаться с заведующей/старшим педиатром. Не обязательно в присутствии этого врача. Хотя, я думаю, ситуация решится положительно уже после вопроса про фамилию.

Если же и эта психологическая атака успеха не принесла, то рецепты в карман и нанести визит вежливости старшему педиатру/заму главврача/главврачу.
Предъявить им эти рецепты и потребовать выписать бесплатные на те лекарства, что есть в "перечне".

Рецепты на лекарства, которых нет в перечне, направлять в суд.

добавлено спустя 8 минут:

Да, кстати о суде.

Кто интересуется, может помнит, что я тут обкатываю обращения в мировой суд со своими рецептами. Первое заседание состоялось аж в декабре 2012г. Тогда решение было принято в мою пользу, суд взыскал ущерб с минфина.
В январе минфин подал апелляцию в городской суд, настаивая на том, что платить должен не он, а минздрав, как главный распорядитель бюджета в сфере здравоохранения.
25 марта было судебное заседание по апелляции (ДЕЛО № 11-93/2013), я на него не ходил, пускай министерства без меня решают, кто платить будет.
В результате решение оставлено без изменения.
3 апреля дело отправлено в мировой суд обратно.
Жду исполнительный лист ))
0

Сообщение родитель 11 апреля 2013 в 13:29

Уважаемый, hornet, сегодня решила воспользоваться вашим примером и повоевать с нашими врачами! дошло до абсурда заведующая терапевтическим отделением сказала что они выписывают рецепты только на бесплатные лекарства согласно программе 2013 года (которых у меня в списке 2 и то не выдали), а на платные рецепты не выдаются, а пишутся на листочках)))))))) В итоге, скрипя зубами, сказали будут выдавать рецепт и на платные и на бесплатные лекарства. Соответственно с ними пойду в мировой суд! Спасибо за пример!!!! :)
0

Сообщение Гость 18 апреля 2013 в 22:25

Вчера были на приеме у педиатора в детской поликлинике на
Древлянке, на мой вопрос по поводу бесплатного лекарства, которое есть в программе, она сделала большие глаза, деланно удивленно спросила что я имею ввиду, а когда я ей пояснила что конкретно я имею ввиду она начала искать у себя какой-то свой перечень, якобы на получение тех лекарств, на которые заключен договор с карелфармом. Получается, что в каждой поликлинике свой перечень????В итоге она мне сказала, что нашего лекарства в этом списке нет.Но сначала сказала, что без СНИЛС никто мне ни каких рецептов не даст.Думаю что после оформления СНИЛС загляну к заведующей или к главврачу поликлиники (не знаю как правильно).В общем ситуация удручает, ходишь и клянчишь как попрошайка, хотя в других регионах Абсолютно все лекарства деткам до 3 лет выписывают бесплатно!!!!
0
Молчун

23 апреля 2013 в 10:48

на сайте первой детской поликлиники вывешен документ, в приложении к которому приведен пресловутый перечень.

Вот он. Требуйте!
http://babypol1.ru/dokumenti.html
Публичное предложение аптечным организациям.doc

Аналогично поступила вторая поликлиника
http://www.baby-clinic.ru/news/2012/publichnoe_predlozhenie.html
0

Сообщение dementeva 22 сентября 2013 в 16:22

где найти карельский перечень лекарств?
0
Старик

СообщениеСтарик wrathchild wrathchild 22
Оставил 1086 сообщений с 09 июн 2008
ФР: 9224
7 ноября 2013 в 09:52

а у нас в селе никаких проблем с этим вопросом.
больше всего удивило, что наш так называемый "аптечный ларек" от Карелфарма отпускает детские лекарства, а федеральным льготникам все-равно приходится ездить в райцентр.
0
В авторитете

1 декабря 2013 в 15:38

wrathchild писал(а):а у нас в селе никаких проблем с этим вопросом.
больше всего удивило, что наш так называемый "аптечный ларек" от Карелфарма отпускает детские лекарства, а федеральным льготникам все-равно приходится ездить в райцентр.

Детские лекарства и программа ДЛО - разные программы, поэтому и выдаются в разных местах, а точнее, не зависят друг от друга. А что за село, если не секрет?
0

Сообщение Вжик 18 февраля 2014 в 13:39

Спасибо автору за важнейшую тему для родителей! Скажите, а должно ли родителей волновать, нашла ли поликлиника аптеку или аптечную сеть, которая будет "отоваривать" бесплатные рецепты?
0
В авторитете

22 февраля 2014 в 00:03

Вжик писал(а): Скажите, а должно ли родителей волновать, нашла ли поликлиника аптеку или аптечную сеть, которая будет "отоваривать" бесплатные рецепты?

Они уже давно нашли друг друга. На приеме врач скажет, в какую аптеку можно пойти.
0

СообщениеНовичок serga78 serga78 0
Оставил 4 сообщений с 08 сен 2011
ФР: 417
2 марта 2014 в 02:42

Во 2-й поликлиннике на Октябрьском перечень бесплатных лекарств висит в кармашке около 10-го кабинета. Не знаю, с умыслом или нет, но этот кармашек находится прямо за колонной и его фиг увидишь. Наша педиатр (не буду называть фамилию), принимающая в 10 кабинете не стесняется выписывать все лекарства на рекламных листочках.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион mvnat mvnat -102
Оставил 1997 сообщений с 01 июн 2011
ФР: 108396
15 апреля 2014 в 11:38

а как мотивировать врача выписывать рецепт на те лекарства, которые отпускаются в аптеке без рецепта? мм... И еще. Можно ли покупать лекарства из перечня в ближайшей к дому аптеке и раз в год предъявлять иск минфину/минздраву сразу по всем чекам? Думается, что это быстрее в результате получится
ПС: со снилсом вообще какая-то фигня. Прописку еще бы потребовали.
-1
Чемпион

СообщениеЧемпион mvnat mvnat -102
Оставил 1997 сообщений с 01 июн 2011
ФР: 108396
3 апреля 2016 в 23:34

врачи, кстати, совсем оборзели, просишь рецепт, говоришь: "мне надо", в ответ "не выпишу, все равно вам ничего не возместят. А за льготным идите к педиатру". Раньше иногда соглашались. В результате ни бесплатных лекарств, ни даже возмещения ндс
0