Вход

Диспансеризация населения

Если нужен совет или есть что сказать, то вам сюда. Но помните: в серьезных случаях помочь сможет только врач.

Модератор: ryngi

Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Счастливая Счастливая 35
Оставил 3367 сообщений с 16 июл 2007
ФР: 111529
2 сентября 2013 в 21:21

Вот задумалась я, а не пройти ли мне диспансеризацию в этом году, пока есть свободное время? Записалась через интернет на всякий случай к терапевту (если что, отменю запись) и тут же ринулась искать - читать информацию по вопросу. На бумаге экране выглядит все очень даже неплохо. Но вот как дела обстоят в реальной жизни применительно к Петрозаводску? Стоит ли ввязываться и проходить этот квест? Сколько реально времени занимает прохождение всех врачей и исследований? К каким специалистам направляют?
Интересно мнение тех, кто проходил или пытался пройти объявленную "всеобщей" диспансеризацию (не путать с проф.осмотрами и диспансеризацией от организации). 
Пока слышала только два мнения и оба о поликлинике №1.
Первое: все "узкие" специалисты проводили осмотр "для галочки", выслушивали жалобы, кивали головой и прощались (хирург - женщине в возрасте 45-48 лет:   ах, у вас варикоз? ну так это возрастное, тут уж ничего не поделаешь!). Никаких дальнейших действий не предлагали.
Второе: девушке 21 год, терапевт 7 участка в направлении на диспансеризацию отказала, мотивировав тем, что год рождения не тот. Но у девушки тот самый год рождения, который значится в списках, висящих в поликлинике.

З.Ы. Если я таки решусь воплотить в жизнь эту идею, то обязательно отпишусь тут о том, как это было, если кому-то это интересно.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный k-y k-y 81
Оставил 8258 сообщений с 10 окт 2005
ФР: 129327
3 сентября 2013 в 11:28

В том виде в котором запустили смысла нет. ИМХО вместо специалистов рациональнее было бы сбор анализов нормальный ( УЗИ, ЭКГ) и после визит к терапевту. И уж если что нашли шпилить к эндокринологам, хирургам и т.п.
0
Приближенный к ...

6 сентября 2013 в 01:13

Я таки решилась потратить время и попытаться пройти диспансеризацию. Лет пять, а то и больше не была в поликлинике. Я ожидала огромных очередей и путаниц с номерками, но обошлось.
Записалась к терапевту через интернет заранее на удобное время. Пришла, все мои документы уже на участке, не надо в регистратуре стоять за стат. талоном.
Медсестра, пока врач осматривал меня, выписала направления на 1й этап диспансеризации. Причем она подобрала время номерков так, что я могу уложится в один день с первым этапом, а точнее в 2 часа (не знаю, как на практике получится). Проходящие диспансеризацию обслуживаются вне очереди в тех кабинетах, куда не дают номерков с указанием конкретного времени.
Для разных возрастных групп предусмотрен разный объем исследований на 1 этапе. Меня отправили сдавать кровь (биохимия, в т.ч. на холестерин; клинический), мочу, проходить ЭКГ, флюорографию, окулиста (с измерением ВГД), гинеколога (с обязательным анализом на цитологию),маммографию (вот она в этот один день не укладывается, т.к. номерок даст гинеколог). Далее, когда результаты будут получены терапевтом, мне позвонят и пригласят на повторный прием, чтобы отправить меня на 2 этап к "узким" специалистам, если в этом будет необходимость (по результатам 1 этапа).
В целом пока негатива и дискомфорта от данного мероприятия (и даже от посещения бесплатной поликлиники!) не ощутила, но посмотрим, что покажет пятничный день.

Итоги пятницы. На прохождение всего перечисленного выше я потратила 1 час 15 минут.
Утром (пришла в поликлинику в 8.10) уложилась в 15 минут на сдачу анализов  и прохождение флюорографии. Кровь, для тех кто проходит диспансеризацию, принимают в отдельном кабинете, очереди там нет (в соседний кабинет, где сдают кровь больные, была очередь человек 20).
Еще час я потратила с 12.00 до 13.00 на посещение кабинета ЭКГ, офтальмолога, смотрового и маммографию. Правда бравые старички, перепутавшие время приема, чуть не поколотили меня своими клюшками, когда я попыталась зайти в кабинет офтальмолога в обход их, но вышла медсестра и разрешила ситуацию в мою пользу).
Теперь осталось еще раз посетить терапевта в удобное для меня время, узнать результаты и решение врача по поводу необходимости прохождения следующего этапа.
0

Сообщение Максим 11 сентября 2013 в 20:34

А любой год рождения может пройти или там какие-то рамки?
0
Приближенный к ...

11 сентября 2013 в 21:36

Максим, не любой. В этом году начиная с 1992 г.р. отнимаем три года.  То есть 1989, 86, 83, 80, 77, 74, 71 и т.д.
0

Сообщение Гость 11 сентября 2013 в 22:04

Счастливая, маммографию же не всем женщинам делают, а с определенного возраста, вроде после 40 лет, не?
0
Приближенный к ...

11 сентября 2013 в 22:48

Гость, не всем. С какого возраста точно делают маммографию я не знаю. Мне 40 еще нет. Но, если я правильно поняла из диалога врача и медсестры, направления к некоторым специалистам и на некоторые исследования дают "по показаниям" и лицам более младшего возраста, чем указано в программе.
Так, например, они долго обсуждали  отправлять ли меня к неврологу, т.к. по возрасту не полагается, а по каким-то другим причинам вроде как и надо. В итоге сошлись на том, что раз у меня жалоб нет, то я к неврологу на данном этапе не пойду. Может быть на следующем))) Завтра узнаю.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 175
Оставил 13917 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 510190
11 сентября 2013 в 23:01

Счастливая, до 40 лет на УЗИ молочных желез должны отправлять, независимо от показаний. Может, у них просто УЗИст больше занят, чем рентгенолог?
0
Приближенный к ...

11 сентября 2013 в 23:05

Laisa, а кто ж его знает этого узиста. И есть ли он там вообще?

В приложении 1 к приказу о порядке диспансеризации есть полный перечень осмотров и исследований.
LAW144651_0_20130811_131624_53026.rtf
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 8
Оставил 4691 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 72657

Счастливая, до 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография. Смысла делать ее до 40 лет нет, т.к. в силу гормонального фона и пр. на маммографии высветится целая куча "патологии", а на самом деле все нормально. Поэтому это бесполезное назначение в Вашем случае.
0
Приближенный к ...

17 сентября 2013 в 11:52

ryngi, ничего нехорошего у меня не высветилось (тьфу-тьфу-тьфу). А УЗИ я год назад в платной делала, поэтому особо не расстроилась, что меня на него не отправили.

В четверг, как и планировалось, я пришла за результатами и направлениями на следующий этап, если необходимо. Но... Моя карточка волшебным образом испарилась. Ни в кабинете, ни в регистратуре её не было. Поэтому я забрала результаты исследований (кроме цитологии, этот результат тоже куда-то "ушел";) и, вежливо попрощавшись, удалилась восвояси.
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 8
Оставил 4691 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 72657

Счастливая, цитология могла к гинекологам уплыть, на ней же не написано, что диспансеризация. Или не сделали, если брали списком. А карта найдется в ближайшее время, ее 100% на проверку взяли. 
Мне это так нравится - я женщину приняла, карту на столе оставила, потому что она должна еще прийти в ближайшее время - а из страховой тут же бац! - и карта на проверке 3 недели :twisted:
0