Вход

Если продали Б/У телефон под видом нового?

Ноутбуки, КПК, коммуникаторы, смартфоны, сотовые телефоны и прочие мобильные устройства.

Модератор: AxeL

СообщениеНовичок taina taina 0
Оставил 11 сообщений с 15 июн 2008
ФР: 432
16 августа 2009 в 01:25

Купили новый телефон LG, а когда приехали домой и стали настраивать, то оказалось, что в тел. книге уже порядка 20 номеров. Теперь вот не хочется как-то пользоваться б/у телефоном, неизвестно ведь по каким причинам его вернули обратно. Как доказать, что эти номера уже были забиты?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый gOrn:) gOrn:) 0
Оставил 600 сообщений с 09 июл 2007
ФР: 398
16 августа 2009 в 07:59

Напишите мне, пожалуйста, модель телефона!
На мой взгляд, доказать, что телефон был продан поле возврата в торгующую организацию - не возможно, да и наличие чужой телефонной книги при покупке - тоже. Гарантийный талон на LG не имеет серийных номеров. Мне кажеться Вы не сможете ни магазину, ни суду доказать это!
НО! Согласно ЗЗПП (если я провильно понимаю) Вы можете ст 18.п2

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

т.е если не прошло 15 дней требуйте деньги, либо аналогичный товар не важно по какой причине он Вам не по душе!
И на будующее., когда что-то покупаете внимательно смотрите.
0

Сообщениекритик DEVIL 8) DEVIL 8) 0
Оставил 7378 сообщений с 08 окт 2006
ФР: 12433
YIM
16 августа 2009 в 13:12

С Юридической точки зрения- полное право поменять товар,но на практике уверен что ничего не получится :)
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... AxeL AxeL 0
Оставил 3833 сообщений с 18 апр 2006
ФР: 15391
16 августа 2009 в 13:53

http://vip.karelia.pro/index.php?f=83&sid=4f33832fc68d9966528f14fe3d89fb02
Быть может там более подходящее место?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый gOrn:) gOrn:) 0
Оставил 600 сообщений с 09 июл 2007
ФР: 398
16 августа 2009 в 15:04

DEVIL 8) писал(а):С Юридической точки зрения- полное право поменять товар,но на практике уверен что ничего не получится :)

Не согласен с Вами, есть примеры, даже собственные, главное надо идти до конца. Показать умение скандалить, пусть говорят, что идиот,..но вы добьетесь своего, быть до конца. В магазинах тоже люди работают и им не нравиться когда с ними ругаются и тд....
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Lewik Lewik 70
Оставил 2211 сообщений с 08 сен 2008
ФР: 107447
16 августа 2009 в 21:10

В евросети 2 года назад тоже пытались продать б/у телефон как новый.Обнаружил уже после оплаты, когда свою симку вставил.Вернулся и с хорошим скандалом,звонок в отдел защиты пришлось сделать,поменял на другой(а вдруг он уже в воде побывал?).А так не раз наблюдал как продавцы берут на время новые телефоны.Именно продавец распоковывает телефон и целосность упаковки покупатель часто просто не может увидеть.
0

18 августа 2009 в 02:23

Так вот и мы в Евросети взяли, а проверить всё в магазине просто не представляется возможным. Единственное, что насторожило в магазине, так это заставка (вместо логотипа LG там уже красовалась звезда). Позвонив по телефону,афишируемому у них, как "Телефон горячей линии по качеству обслуживания" нам просто сказали: "Так обратитесь к продавцу и поменяйте" (т.е. это нормальное явление у них, я так понимаю). У нас даже не спросили, где мы его покупали,когда...В магазине же нам сказали, что видимо при проверке с симки скопировалась чужая информация и такое часто бывает (?). В общем телефон пришлось оставить, полагаясь на честность продавца.
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... AxeL AxeL 0
Оставил 3833 сообщений с 18 апр 2006
ФР: 15391
18 августа 2009 в 15:23

taina, http://www.imeis.ru/ , http://www.nokiasmart.info/imei-info.html , http://www.onliner.by/imei/index.php
Вбейте номер IMEI на эти сайты, быть может, хозяин краденого телефона добавил его номер туда.
Нечего невыдаст, а сомнения останутся?
Сходите в милицию, там помойму тоже по IMEI пробивают.
По теме, недумаю, что телефон краденый.
Возможность того, что он б\у канечно есть, но маловероятно.
+ всегда все настройки и всю память можно скинуть на дефолт, а если телефон выглядит как новый, то в чём проблема?
0
Молчун

СообщениеМолчун chapa chapa 0
Оставил 87 сообщений с 14 мар 2006
ФР: 13225
18 августа 2009 в 15:37

gOrn:) писал(а):НО! Согласно ЗЗПП (если я провильно понимаю) Вы можете ст 18.п2

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Не путайте, телефон не относится к технически сложному товару!!!!
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Вилы Вилы 226
Оставил 20689 сообщений с 07 фев 2006
ФР: 79565
18 августа 2009 в 15:47

AxeL, проблема в том что покупая новый тел вы хотите что бы его до вас даже в руках ни кто не держал. Вы же не будете покупать новый а/м который привезли для вас в ПТЗ на платформе поезда с нулёвым пробегом, а какой-то менеджер сгонял на нём в Москву?
0
Старик

СообщениеСтарик MAFIA-DON_KARLIONE MAFIA-DON_KARLIONE -1
Оставил 1030 сообщений с 12 окт 2007
ФР: 2005

taina, просто у продавцы используют сим-карты, которой они проверяют телефоны, и скорей всего случайно как-то перенисли c симки в телефон контакты. У меня в телефоне вообще смс-ки были )
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Lewik Lewik 70
Оставил 2211 сообщений с 08 сен 2008
ФР: 107447
18 августа 2009 в 21:05

В том который пытались продать мне общее время исходящих было около 3х часов а принятых ещё более :twisted: Кстати это и было главным моим аргументом в споре(с момента покупки прошло 10-15 минут) плюс смс-ки и фото :!:
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный mystic mystic 0
Оставил 15278 сообщений с 24 фев 2005
ФР: 2086
19 августа 2009 в 01:29

Во многих современных сотовых телефонах можно посмотреть сколько он проработал минут от момента рождения. Это и должно быть аргументом в Ваших спорах.
Правда, тут надо брать поправку на то, что некоторые телефоны выставлены в рабочем виде на витрины. Тогда смотрим общее время разговоров в аппарате (это не в меню, где всё можно подчистить, а отдельно фиксируется в памяти, и удалить так просто там ничего не получится без тотальной прошивки аппарата).

Коды на эти функции можно нарыть в интернете, во всяких клубах сименсо-нокие-мотороло-сонэриководов. У сименса и нокии точно есть.
0

2 сентября 2009 в 23:28

Спасибо, обязательно посмотрю
0
Летописец

СообщениеЛетописец Bee Bee 0
Оставил 7613 сообщений с 17 янв 2006
ФР: 6449

chapa, телефон относится к технически сложному товару. БЫвал свою точку зрения в суде доказывал.
taina, а то, что в телефоне могли оказаться чужих номеров 20, так это могло произойти по той причине, что, видимо, кто-то до вас просил посмотреть телефон и при вставке сим-карты в голый аппарат, как правило, тот предлагает скопировать номера из сим в память телефона. А неграмотный продавец просто забыл в своё время сделать тотальный сброс или просто не уследил этот факт. Ведь если телефон куплен с витрины, это вполне обыденно. К тому же, если есть доп файлы, так кто из "потенциальных покупателей" мог проверять работу Bluetooth. Так что только вам решать, будете ли вы пользоваться аппаратом, если кто-то до вас его решил посмотреть. В большинстве ситуаций виноват-то, по идее, не продавец, а производитель. Это закон наш предусматривает предъявлять претензиии как продавцу, так и производителю (либо авторизованному сервис-центру). С другой стороны, бывают ситуации, когда какая-то партия телефонов бракованная, а пользователь часто списывает это на свою небрежность. Разумеется, что продавец вам не скажет того, что модель имеет брак, однако, при предъявлении претензий возмущаться не будет. Я ни в коем случае не хочу оправдать продавцов за их действия, которые могут вас разочаровать в качестве товара, я лишь хочу сказать о том, что порой мы просто раздуваем скандал из ничего, не понимая в чём проблема и не разбираясь в том, как техника работает. Часто такое бывает, что то, что нам не нравится на данный момент технически правданно, а иное не достижимо. ВЕдь если всё этио понимать и разбираться, то большинство наших программных проблем с телефонами вполне прекрасно разрешаются в домашних условиях. Тот, кто разбирается, исправит всё сам в течении суток-двое. Тот, у кого нет времени на разбирательства, или не понимает технических тонкостей, поедут в магазин разбираться и ждать 20 дней экспертизы (не 10 дней, так как телефон - сложный товар).
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Морковка Морковка 0
Оставил 1542 сообщений с 12 фев 2004
ФР: 43614

купили сегодня в кее телефон, пришла домой стала смотреть. итог: 423 контакта, 5 загруженных мелодий, которые уже не воспроизводятся, длительность разговоров тоже НЕ по нулям, открыты упаковки того, что входит в комплект (второй стилус, гарнитура и т.п.), плюс ко всему стилус пошарпан, а еще в книжке (инструкция которая) в конце, где там гарантию заполняют или что-то такое помята страница и дырки от степлера, там уже был когда-то прикреплен чек, а еще на этой книженции наклейка (ценник) от какого-то ножа :shock: пипец короче. от всяких евросетей и прочих таких магазинов еще ожидала, но от кея никак, поэтому моему шоку и удивлению нет предела.

это я еще не все посмотрела, т.к. после такого расстройства даже не хочется больше ничего. развтра в кей - разбираться :?

п.с. там же в кее купили защитную пленку и я ее уже приклеила :roll:

п.с.2 была скидочная карта, специально звонила узнавала делают ли они скидки по ней на телефон - сказали, что делают где-то 2-3% (это даже смешно), но в итоге нам не сделали даже этой мизерной скидки :?
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... max max 3
Оставил 3650 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 31644

Морковка, небось на ценнике телефона, скидка была и указано что он актован и что с ним не так =) ты когда карту на кассе покупала там размер скидок на различные категории товаров указан, если 2-3% для тебя мало зачем карту брала? :-) глянь на гарантийный талон там в конце самом от руки че написано? =)
0
Ветеран

СообщениеВетеран alex838 alex838 12
Оставил 4302 сообщений с 23 сен 2008
ФР: 35568
11 февраля 2010 в 14:44

Морковка,
Тоже в Кее брали СЕ вокман какой-то в прошлом году, оказалось забито куча телефонов( причем коды 920, 926, и тд каких у нас отродясь не было), СМСки, фотки, и даже Блюпуп прописан. В итоге поехали назад, сказали что вернуть деньги не могут, только обмен. Привезли через 2 недели другой, и тот оказался б/у. В общем вернули деньги, и поехали взяли уже в связном.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный xaxaxa xaxaxa 19
Оставил 55311 сообщений с 16 янв 2008
ФР: 136642
WWWICQ
11 февраля 2010 в 15:10

У меня у отца в Кее был телефон куплен, дак вроде тоже СМСки были написаны, причем такие, что стыдно читать :lol:
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец AZZnut AZZnut 7
Оставил 5167 сообщений с 14 май 2007
ФР: 112767
14 февраля 2010 в 00:42

Ктото видимо неплохой бизнес придумал :) на бу телефоны можно поставить новый корпус и загоняй как новые :)
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Морковка Морковка 0
Оставил 1542 сообщений с 12 фев 2004
ФР: 43614

max писал(а):Морковка, небось на ценнике телефона, скидка была и указано что он актован и что с ним не так =) ты когда карту на кассе покупала там размер скидок на различные категории товаров указан, если 2-3% для тебя мало зачем карту брала? :-) глянь на гарантийный талон там в конце самом от руки че написано? =)

уж если бы на ценнике было бы написано, я бы тогда и не писала ничего :wink: а скидки, которые кей предоставляет по карте я уж не запоминала (мне это не за чем вообще), просто карту дала вот и все, просто удивил сам факт.

п.с. телефон поменяли на такой же, но уже точно новый, в тот же день когда пришла разбираться (на след. день после покупки), оказалось что нам попался какой-то стажер, который "еще не вник во всю систему работы" (с)
0

Сообщение Лааааарчик 25 ноября 2010 в 16:58

оказалось,что продали б/у телефон как новый!!!купили коммуникатор,был последний.гарантийный талон не дали,сказали,что можно по чеку прийти к ним и обратится,если будут какие-то проблемы.когда телефон начал глючить,придя в м видео,сказали,что не могут отремонтировать,ибо нет гарантийного талона и наклеек на него.После продолжительного скандала,заполнили какой-то гарантийный талон и отправили в сервисный центр.когда пришли туда,объяснив ситуацию,сказали,что телефон был год назад ремонтирован другим сервисным центром и вследствии клиент вернул телефон в магазин.
можно ли потребовать возврат?это возможно?
0

Сообщение Andrrr 17 марта 2011 в 15:49

Я купил НОВЫЙ телефон Samsung GT-I5700 Galaxy Spica в салоне «Евросеть» г. Арзамас 1,5 года назад, пользовался, радовался все меня устраивало. Гарантийный срок истек, аппаратик сломался. Пришлось навестить мобильного доктора. Вскрытие. Диагноз: УТОПЛЕННИК, следы ремонта (замена деталей на плате), отсутствие индикаторов контакта с водой (белая бумажка приклеенная на плату и аккумуляторную батарею, при контакте с водой меняет цвет с белого на красный). Я телефон не купал, паяльником не пытал. Кто-же ЭТО мог сделать?????
Программа в «Евросети», по которой можно вернуть купленный телефон, если он полностью исправен, но почему-то не подошел покупателю. Сегодня эта программа действует лишь в самых крупных точках сети и только для постоянных покупателей.
(железный отмаз компании – можно любой Б/У телефон продать, как новый, даже по IMEI не пробьешь (отслеживание IMEI на серверах телефонных компаний до и после покупки по к/с чеку), скажут: Аппарат 5 раз хотели купить, но он не подошел покупателю.
Нерадивые продавцы берут на время новые телефоны. Именно продавец распаковывает телефон.
Или ……………и т.д. и т.п.
Будьте бдительны, в худшем случае станете обладателем кривого телефона, исплеванного герпесными губами, с торчащими из динамика кусками ушной серы –
0

Сообщение Andrrr 17 марта 2011 в 19:32

Еще хочу добавить. Много жоп можно прикупить в любом салоне, в любом магазине. Предыдущие мое сообщение прочитала уборщица, каторая убирает кабинет, (комп. был ВКЛ.)и сказала: Я, сынок в "Связном" подрабатывала там "жулики" глючные, мененные телефоны ремонтируют и опять в продажу, как новые....Вот.
Телефоны это еще цветочки, вот когда купишь новое авто Opel Astra в оф.салоне. Приедешь домой откроешь бардачок, а там приз - счет на восстановление машины после опрокидывания и WIN в нем твой. . .
0
Ветеран

СообщениеВетеран FreeZ FreeZ 0
Оставил 4564 сообщений с 28 сен 2007
ФР: 989
28 февраля 2012 в 17:02

taina, если его сдали, попробуйте провести экспертизу, может он со своми тараканами внутри, а потом бегите в магазин и требуйте замену.

P.S. У меня в октябре была такая же ситуация, но телефон жутко тормозил и мне его обменяли.
0

Сообщение Оленька 29 июля 2012 в 14:16

Здравствуйте у меня сучий похоже, но мне не хотят менять у меня лазили в интернете и оставили свой пароль и 2 фотографии что мне теперь делать но 14 дней ещё не прошло
0

Сообщение ингрит 16 сентября 2013 в 15:41

Купила телефон, не пользовалась две недели(он просто лежал, по своим причинам). Когда стала пользоваться обнаружила 4 контакта и заметку в календаре. Когда стала спрашивать у знакомых что это может быть, мне сказали что может кто-то попользовался и принес в течении двух недель, но худшее что может быть это он был в ремонте, надо посмотреть под крышкой винтики, которые спициально покрываються черной краской и при ремонте они царапаються и сразу их видно, вот и я заметила на них царапины. Не знаю что теперь делать и две недели уже прошло.!!!!!!
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете maximace maximace -97
Оставил 2505 сообщений с 30 апр 2005
ФР: 111682
2 октября 2013 в 21:39

Купил телефон Dect. В течении недели попользовался, но не устроил уровень громкости в динамике - просто было плохо слышно на некоторых линиях (наверно аналоговых или ХЗ). Отдал на диагностику, в итоге вернули деньги (сказали, что у всех аналогичных телефонов такой звук, т.е. телефон без брака). Наверно продадут как новый. Блин, но что тут поделаешь? Надеюсь, что никаких следов не оставил. Все по честному.
0
Молчун

СообщениеМолчун Stratfor Stratfor -103
Оставил 63 сообщений с 02 окт 2013
ФР: -24885
13 декабря 2013 в 18:04

maximace писал(а):Купил телефон Dect. В течении недели попользовался, но не устроил уровень громкости в динамике - просто было плохо слышно на некоторых линиях (наверно аналоговых или ХЗ). Отдал на диагностику, в итоге вернули деньги (сказали, что у всех аналогичных телефонов такой звук, т.е. телефон без брака). Наверно продадут как новый. Блин, но что тут поделаешь? Надеюсь, что никаких следов не оставил. Все по честному.

Смотря какой магазин, но если продали Б/У телефон, уже значит, что недобросовестный. Попробуйте позвонить, рассказать что обнаружили.

По идеи сперва провести диагностику надо, потом в магазин идти. Я думаю, что сперва лучше позвонить.

P.S. Извиняюсь за up темы.
-2