Вход

GPS-навигация

Ноутбуки, КПК, коммуникаторы, смартфоны, сотовые телефоны и прочие мобильные устройства.

Модератор: AxeL

Продвинутый

СообщениеПродвинутый Игорь В.(дядя Ита) Игорь В.(дядя Ита) 0
Оставил 659 сообщений с 12 дек 2005
ФР: 30459
26 марта 2007 в 22:58

Итак!
В связи с тем, что в настоящий момент GPS-приёмники стали доступны и помещаются уже в различные гаджеты и появилась необходимость в создании пригодных карт для навигации не "где-то там", а у нас тут - заводится данный топик.

Что такое GPS? - загляните сюда http://www.gps-info.ru/articles/about_gps.php либо наберите в любимом поисковике и сформулируйте корректный вопрос и получите корректные ответы.
Для тех, кто имеет представление и целенаправленно зашёл в данный топик - продолжу.

Я в основаном пользуюсь для навигации программой ГИСРусса (http://www.gisrussa.ru), так как карты для этой программы наиболее адекватны для наших нехоженных мест (не Европа чай) и есть инструментарий для создания и редактирования. Шаманствно с привязкой карт в OziExplorer я не осилил, а потому - лично об этом повествовать не буду (+ надо учитывать, что печатные карты сделаны для врагов - по ним ориентироваться нереально).

Здесь - http://disk.karelia.pro/?f=igor_vertela/gps - есть архив (Редактирование карт (статьи).rar), включающий в себя четыре статьи, где описывается на примерах, как можно создавать и редактировать карты.
Для редактирования карт, в основном, используется программа GPSMapEdit ( http://www.geopainting.com/ru/ ), которая является эволюционирующим инструментом, но имеющим свои особенности.

На "Диск" выложены два архива с данной программой и вот почему.
mapedit1-0-33-5.rar - идеально подходит (на данный момент) для редактирования карт, создания запретов поворотов /автороутинг/ (используется при автопрокладке маршрута в навигаторе). Но! Если необходимо сохранить автороутинг - рекомендую сохранять в "Польском формате" (.mp), а затем открыть получившуюся карту версией программы mapedit1-0-27.rar и сохранить в формате .rus. Весь этот танец с бубном связан с междуусобицей между прежними разработчиками Руссы.

При редактировании карт очень помогают треки, которые можно сохранять при использовании Руссы (следует нажать на кнопку слева от "флажка" и начнётся запись трека). Треки сохраняются в "Моих Документах" - "GPS Tracks and Waypoints". Каждый трек именуется по дате и времени.
Ещё при редактировании могут помочь космоснимки (Google рулит). Для извлечения нужных мне снимков пользуюсь программой GoogleMV ( http://www.silber2004.narod.ru/trevel.htm ). Беда только в том, что наш город герой пока отснят (и обработан гугловцами) только до Ключевой... т.е. что-то в этом микрорайоне видно, но что конкретно?..
И ещё! Надо учитыват, что космоснимки имеют некоторое смещение , а потому надо их сдвигать (вот тут тоже помогают треки).
От себя могу сказать, что снимки лучше не делать изначально большими, пусть их будет несколько, зато вероятность того, что редактор ругнётся будет меньше.

На пока всё. Если кого что-то заинтересует и я буду знать ответ - отвечу!

Да, на "Диск" поместил карту Питера (с автороутингом).

П.с.: я сам только летом-2006 обзавёлся навигатором и увлёкся постижением премудростей картостроения.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец pixel pixel 0
Оставил 5937 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 21596

Такой вопрос: у меня нет GPS-приемника, но я хотел бы пользоваться картой для поиска дома/улицы. Какую программу можно использовать? Да чтобы она особо не расстраивалась, что у меня нет приемника.

Тупое решение "взять и сделать электронную карту в виде одного большого графического файла" (стырил контент с карты Петрозаводск-2002) не прошло --- смотрелка картинок от Resco не смогла ее открыть.
0
Продвинутый

27 марта 2007 в 16:07

pixel, для этого можно использовать любую программу, главное чтобы аппарат справлялся с работой программы и чтобы карта была. Москва и Питер в большинстве программ и карт к ним сделаны качественно и с номерами домов.
В наших краях лучше и удобней пользоваться ГИС-Русса /выложена на Диск/, там же есть несколько карт, в т.ч. Питера, где дома с номерами. Петрозаводск пока в стадии редактирования, прорисовывания, корректировки.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный k-y k-y 81
Оставил 8258 сообщений с 10 окт 2005
ФР: 129327
27 марта 2007 в 16:39

Игорь В.(дядя Ита), а что с треками-то делать? Из Руссы которые?
0
Продвинутый

27 марта 2007 в 18:07

k-y, если они есть - скидывайте с кратким описанием пройденного пути.
Если надо использовать для редактирования - открыв карту редактором, подключаем треки и корректируем дороги.
Если вопрос будет более развёрнутым - будет проще отвечать. ;-)

Да, могу ещё выложить Руссу для Винды, но это с компа дома.

И про треки! Открыв карту и прикрепив трек можно узнать какова была скорость движения в данной точке, но надо помнить про погрешности - они есть!
0
Бессмертный

27 марта 2007 в 20:28

Игорь В.(дядя Ита), Может тогда договоримся, что будем выкладывать треки, а Вы по ним карту города редактировать и периодически обновленную версию выкладывать? А куда Русса их сохраняет? Искать совсем лень :oops:
0
Продвинутый

27 марта 2007 в 23:14

k-y, можно и так! Я не против. Хотя можно и самим редактировать и добавлять (я ведь и сам всё ещё постигаю премудрости).

А на счёт треков

Треки сохраняются в "Моих Документах" - "GPS Tracks and Waypoints".

Главное - включить запись трека! :wink:

Обещанная версия для Винды уже на Диске - RussaWinSetup.exe

Кстати! GPS можно использовать не только для просто навигации, но и для развлечения! Развлечение это носит название - Геокешинг.
Смысл - по выложенным координатам постараться найти тайник с разной приятной мелочью, взять что-то из тайника, но не забыв положить что-то взамен! Иногда, для определения координат тайника надо получить ряд подсказок и по прилагаемой к описанию тайника формуле вычислить нужную точку. Благодаря такому развлечению можно узнать много нового и интересного о тех местах, где живёшь.
На территории русскоязычия сосредоточением информации такого вида активного отдыха и данных о тайниках является сайт - http://www.geocaching.su/ Здесь же размещены правила и фотоотчёты искателей.

Главное - не потеряться!
8)
0
Продвинутый

31 марта 2007 в 00:33

Итак, хоть интузиазма особо и не замечено, тему продолжу.

Немного попытался подкорректировать карту города + для центра города постарался приделать номера домов. (файл gorod.rus на http://disk.karelia.pro/?f=igor_vertela/gps )
Если какие неточности (критичные и не особо) - говорите!

Да, про ГИС-Русса пара слов. Техническая поддержка и развитие данной программы хоть и прекращено, но (пока) она является весьма актуальным продуктом для навигации. Из данного проекта выделилось три конкурирующих проекта. Один из появившихся проектов - Руса - сейчас находится в стадии бета-тестирования и как только появится стабильная версия, пригодная для полноценной навигации - выложу на всеобщее.

Ровных дорог и изведаных тропинок!
0
Бессмертный

31 марта 2007 в 12:18

Игорь В.(дядя Ита), Спасибо за новую версию, но что-то с привязкой не очень, у меня ошибку метров на 100 показывает, правда это показания из дома, на улицу выйду проверю точнее. Постараюсь нарисовать трек сегодня по центру и выложу для корректировки.
0
Продвинутый

31 марта 2007 в 23:05

k-y, как я уже говорил - определение координат по GPS имеет погрешность, а аппараты, которые заточены под множество функций - чутка увеличивают долю погрешности! + пока я могу говорить о минимальной погрешности расположения домов (м.б. метров 10-20) только в центре. Перевалка, Древлянка, Кукковка - постепенное обрабатывание постараюсь обеспечить. А вот Ключевая... хм... если кто споможет - буду рад, а заинтересованные лица герою выпишут медаль!
;-)

Тема продолжается!
0
Бессмертный

31 марта 2007 в 23:19

Игорь В.(дядя Ита) писал(а):k-y, как я уже говорил - определение координат по GPS имеет погрешность, а аппараты, которые заточены под множество функций - чутка увеличивают долю погрешности!

Про погрешность GPS я знаю. У меня приемник на SirfIII. Работает в связке с КПК и телефоном via BT. Назвать его многофункциональным язык не поворачивается. К Вам ни в коем разе нет притензий, просто наблюдение. Конечно все это попровиться со временем. Можно вопрос по карте. Дома Вы сами рисовали? Просто формы у них странные. :roll:
0
Продвинутый

31 марта 2007 в 23:32

k-y, :lol: кое-какие дома сам пытался прорисовать, но основная их часть уже была на карте. Сам удивлялся какие там были нарисованы формы!
+ есть некоторые сложности при прорисовке домов на основе космо(гугло)снимков - всё же они мелкие...

Но работа продолжается! 8)
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец PetrOzz PetrOzz 23
Оставил 5331 сообщений с 25 дек 2004
Блог: Просмотр блога (1)
ФР: 160884
WWWICQ
1 апреля 2007 в 10:40

парни, чета статьи эти не хоцца смотреть, уж так там все заумно для начинающего.

Я сначала с самого простого начну

тэкс, наскоко я понял, сначала неплохо было бы точки расставить, передвигаясь с навигатором по улицам ( типа по углам домов, чтобы потом можно было на карте нарисовать точное месторасположение домов ? )

еще : у меня записаны треки, они в mapEdit могут вписаться ?
Т.е. я, например, пройду по ул.Корабелов мимо домов, предварительно включив запись трэков, расставляя точки около домов, потом эти текстовые файлы я смогу закинуть в mapEdit ? и они мне помогут ?

буду Ключевую "ковырять" :wink:
0
Продвинутый

1 апреля 2007 в 13:12

PetrOzz, постараюсь ответить.
Треки в МапЭдите подключают (добавляют) и их можно (и нужно) использовать! Но! есть такая особенность как отражение сигнала - это надо учитывать, хотя это и не столь критично, но расхождения возможны.
И ещё - если ходить пешком, то трек может писаться не хуже кардиограммы, скорее всего надо будет включить в настройках навигационной программы режим "пешехода".

А на счёт прорисовки домов и прочих сложных графических объектов - есть специально заточенные программы, постараюсь найти и, по возможности, выложить их.
Да, есть конечно одна маленькая программа, которая даже не требует инсталяции, но он платная и в демо-режиме работает только одну минуту, а так - её можно использовать для полевого редактирования карт (правда только в "польском формате").

А за работу на Ключевой - благодарности!
0
Почётный форумовец

WWWICQ
1 апреля 2007 в 14:19

Игорь В.(дядя Ита) писал(а):PetrOzz, постараюсь ответить.
Треки в МапЭдите подключают (добавляют) и их можно (и нужно) использовать! Но! есть такая особенность как отражение сигнала - это надо учитывать, хотя это и не столь критично, но расхождения возможны.
И ещё - если ходить пешком, то трек может писаться не хуже кардиограммы, скорее всего надо будет включить в настройках навигационной программы режим "пешехода".

Треки -

я просто пойду по улице ( по одной ) - запишу один трек, пойду по какой-нибудь другой, ниже на 2 квартала - будет другой. Так лучше может бцдет ?
0

Сообщение Ганс 1 апреля 2007 в 17:41

А через GPRS/EDGE реально на диск попасть? Пока не получается, хочу карты глянуть. Мож и мои мысли пригодятся
0
Продвинутый

1 апреля 2007 в 21:20

PetrOzz, всё возможно! Многое построено на экспериментах - что-нить да получится!

А теперь продолжу познавательные зарисовки.
В глубинах инета есть сайт - http://www.panoramio.com/ - на котором, заведя свой аккаунт, можно размещать фотографии красивый и интересных мест (а не только "я на фоне бобра!") с привязкой оных к координатам и космо(гугло)снимкам.
Пока Петрозаводск на этом ресурсе не очень представлен - есть где развернуться!

А завтра понедельник... :(
0
Почётный форумовец

WWWICQ
2 апреля 2007 в 14:44

уехал по маршруту "ключевая - древлянка (сигма)" на 46-ом маршруте. включу предварительно запись трека. потом пройдусь пешком с Древлянки до центра, наверное по Чапаева. т.е. тоже запишу трек.

Игорь В.(дядя Ита), хотелось бы встретиться в реале, пообщаться
0
Продвинутый

3 апреля 2007 в 00:59

PetrOzz, удачного заезда и следопытства!
А на счёт встречи и реала - можно договориться! Можно через ЛС, либо Ася 179165945.

добавлено спустя 9 часов 54 минуты:

Немного засиделся, но попытался ещё поколдовать над картой.

Центр города постарался пронумеровать. Чутка приблизил к реальности очертания домов Кукковки (не всей пока) и Голиковки.

Работа продолжается!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Почётный форумовец

WWWICQ
7 апреля 2007 в 18:27

не, кароче, надо кому-то идти в гости. Я никак не могу догнать ( сижу, ковыряюсь ), как проставить те точки , которые отметил в навигаторе. На навигаторе они у меня флажочками отмечены, вроде подгрузил в гпс-мап-едит, а их там не видно.

Нихрена понять не могу

я лажаю :-D
0
Продвинутый

8 апреля 2007 в 02:34

PetrOzz, самокритика не возбраняется! все начинали с ошибок.

Так вот. На счёт сохранённых точек. Они должны храниться в корне наладонника в папке "GPS Tracks and Waypoints", думаю, что ты их нашёл и скопировал на Большого Брата.
В MapEdit-e воспользуйся кнопкой "Добавить", выбери сохранённые на комп треки (если делал) и точки. Должно сработать!

А на счёт походов в гости... хм... Если есть необходимость и потреьбность - можно и обсудить... А назовётся действо - ДжиПеЭсовкой!
;-)

П.с.: если успею доделать очередной вариант карты - выложу сразу!

добавлено спустя 5 часов 1 минуту:

Выкладываю доработанную версию карты города.
Есть номера домов. Прорисованы Кукковка, Древлянка, крупные дома Перевалки. Упорядочены улицы.

Ошибки не исключаю. Если обнаружены - сообщайте, лучше с прикреплением двух-трёх треков соответствующего участка.

Работа продолжается!
0
Скромный

СообщениеСкромный andrey35 andrey35 0
Оставил 140 сообщений с 02 фев 2006
ФР: 5839
WWWICQ
9 апреля 2007 в 10:27

Всем здрасьте! Есть такая софтина : DestinatorPN - аналог гисс руссы. Но! (имхо) Намного более удобная. Я часто перемещаюсь по Москве и Питеру, раньше использовал руссу, имею возможность сравнивать. Карты идут от теле-атлас, точность ОЧЕНЬ высокая. Вот еслиб их научиться делать... Наверняка, там что то типа польского формата. Особенно в этой софтине мне понравилась реализация авто маштабирования. Еще режим 3D присутствует (красивый), но после руссы я его не использую, так, изредка, удивить кого нибудь. Работает под 3 и 5 осью. Сорри если не в тему...
0
Бессмертный

9 апреля 2007 в 10:36

andrey35, в тему, Но, ИМХО, iGo лучше в плане интерфеуса (хотя бы из-за полной русификации Dest только на транслите улицы ищет), карты по точности одинаковые. Самим рисовать их не реально.
0
Скромный

WWWICQ
9 апреля 2007 в 10:41

k-y, Да нет, у меня без транслита, на родной кирилице :), видимо от сборки Desta зависит, их много разных... На счет нереальности жаль конечно...
0
Продвинутый

9 апреля 2007 в 11:12

andrey35, да, Дестинатор красив и хорош, но карты самим не сделать! Увы!

PetrOzz, дык! Как в той рекламе - Надо чаще встречаться! :)
0
Продвинутый

11 апреля 2007 в 22:08

Итак, приделал к карте ещё ряд фишечек.
Т.ч. - добро пожаловать критиковать!

На счёт треков, а ведь есть забава интузиастов по рисованию каких-либо объектов линиями треков, с последующим наложением на гугло-снимки и выкладыванием рисунков на всеобщее обсуждение.
:)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый pinfEE pinfEE 0
Оставил 559 сообщений с 17 сен 2006
ФР: 4630

Для TomTom 5, 6 нет карт ни у кого?
0
Скромный

WWWICQ
17 апреля 2007 в 17:57

pinfEE, а конкретнее? - карты какой местности? - у меня на болванке здоровенный архив этих карт...
0
Бессмертный

17 апреля 2007 в 19:27

andrey35, Залейте все на диск. Или можно список имеющихся?
0
Продвинутый

18 апреля 2007 в 23:58

Итак, пока процесс с доработкой карты немного приостановился... Каюсь! Просто как-то со временем напряги. :oops:

Но! Представляю конкурента ГИС-Русса - Навител 3.0 (на диске - http://disk.karelia.pro/?f=igor_vertela/gps/ ):
iNavi-setup_ru-3_1_.0.0.6.cab - сама программа (инсталяшка на КПК)
inavi_1_.3.0.update.0.6.full.incl.crack_tsrh.zip - кряки (патчилки)
gorod.ntm - карта нашего города (карта по состоянию на 11.04.2007 г.)

У этой программы есть одна забавная фишка, 3Д режим отображения карты. Правда, из-за этой фишки напрягается КПК... :wink:

Желаю удачи на дорогах!

П.с.: а карты для ТомТом-а ждём, хоть и надежды увидеть там Карелию не только в виде одной М18 - мало...
0

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14002 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
19 апреля 2007 в 01:49

Игорь В.(дядя Ита) писал(а):

На счёт треков, а ведь есть забава интузиастов по рисованию каких-либо объектов линиями треков, с последующим наложением на гугло-снимки и выкладыванием рисунков на всеобщее обсуждение.
:)

я видел в магазине прибор такой похожый на жпс с большим экраном, но назывался картопостроитель - это случайно не такой девайс для создания картов? - был по цене самый дорогой из жпс.
0
Продвинутый

19 апреля 2007 в 07:42

MadwaD, :shock: впервые про такое слышу. Конечно, не исключаю наличия такого специализированного прибора. Даже хочется на такой посмотреть.
:?: Есть более развёрнутая информация?
Последний раз редактировалось Игорь В.(дядя Ита) Чт апр 19, 2007 12:29, всего редактировалось 1 раз.
0
Бессмертный

19 апреля 2007 в 10:20

Игорь В.(дядя Ита), Спасибо за iNavi. На первый взгляд изменения исключительно декоративные (Это и 3D режима касается). Посмотрим в деле.
0
Продвинутый

19 апреля 2007 в 13:33

k-y, не за что!
А на счёт iNavi - это проект, вышедший из уже закрытого проекта ГИС-Русса. Нави вроде как пытается развиваться, хотя и использует старый движок.

Альтернатива должна существовать - это благо для потребителя!
0
Скромный

СообщениеСкромный 999999 999999 0
Оставил 176 сообщений с 05 дек 2006
ФР: 12
21 апреля 2007 в 14:20

а нет не у кого карт для MIO MAP V.3
0
Бессмертный

21 апреля 2007 в 17:44

999999, Если не ошибаюсь, там карты от iGO подходят. Какие нужны?
0
Скромный

21 апреля 2007 в 20:18

петрозаводска карелии
0
Бессмертный

21 апреля 2007 в 20:20

999999, Таких в природе нет :wink:
0
Скромный

21 апреля 2007 в 20:37

хорошо но а какой программой можно ещё посмотреть файлы с расширением rus
0
Бессмертный

21 апреля 2007 в 20:47

999999, А кто сказал что Мио увидит файлы с расширением rus? Читайте первый пост, там весь софт расписан.
0
Продвинутый

21 апреля 2007 в 23:34

999999, ГИС-Русса Вам в помощь!

А так же карта, обновлённая.
Обновления следующие: добавлено некоторое количество объектов, подправлены контуры некоторых дорог, а также... сделана основа для создания поиска по адресу (ряд домов и объектов уже можно находить, равно как и улицы).

Работа продолжается.

Да, карты сделаны и для Руссы, и для Навител.

Кста! кто пользовал Навител?.. У меня вопрос - это какой-то глюк с моим аппаратом и нежелание воспринимать эту прогу или сигнал ловится (и записывается) весьма прерывисто и кракозябисто и у других?..
0
Бессмертный

21 апреля 2007 в 23:45

Игорь В.(дядя Ита), У меня трек довольно ровно писался. Есть сохраненный вариант вроде, могу выслать.

добавлено спустя 8 минут:

Респект за новую карту. Вроде все работает.
0
Продвинутый

21 апреля 2007 в 23:47

k-y, оке! Значит в настройках покопаюсь, м.б. скорость надо уменьшить до 4800 бот... 8)
0
Бессмертный

21 апреля 2007 в 23:53

Игорь В.(дядя Ита) писал(а):k-y, оке! Значит в настройках покопаюсь, м.б. скорость надо уменьшить до 4800 бот... 8)

Да, этой вполне достаточно будет, и связь надежнее. У меня спутники даже в холле Арианы ловил.
0
Скромный

22 апреля 2007 в 00:24

а где взять этот навител
0
Бессмертный

22 апреля 2007 в 00:33

999999, Внимательнее тему читайте: http://vip.karelia.pro/viewtopic.php?p=3098985#3098985
0
Скромный

22 апреля 2007 в 00:42

спасибо уже нашол а как зарегестрировать

добавлено спустя 8 минут:

не могу не как пропатчить пишен fili no found
0
Продвинутый

22 апреля 2007 в 01:12

999999, эт про iNavi речь?.. Дык, там есть патчилка для КПК (PDA) - её копируешь в папку с программой и запускаешь!
Справку в архиве почитай - там всё понятно разъяснено! :roll:

А чтобы не мучиться - установи ГИС-Русса! :wink:
0
Ветеран

СообщениеВетеран nerubian nerubian 13
Оставил 4012 сообщений с 06 июл 2006
ФР: 40687
22 апреля 2007 в 22:40

Помогите плз:
Батя купил через знакомого в финке сей девайс (автомобильный gps-навигатор) за дешево, по оптовой цене...
Собсно он прошит под скандинавские страны...
Нет ли у кого сего девайса с диском с русскими картами?
Или где бы его раздобыть? Confused
0
Бессмертный

22 апреля 2007 в 22:48

nerubian, что хоть за девайс?
0