Вход

Готовим в мешках (рукаве) для запекания

Кулинарные рецепты, мир вин, деликатесов, праздничный стол, маленькие и большие кухонные секреты.

Модератор: nastyk

Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Счастливая Счастливая 35
Оставил 3364 сообщений с 16 июл 2007
ФР: 111333
11 мая 2008 в 00:25

Решила я попробовать готовить в мешочках для запекания (продаются еще рукава для запекания. разница- длина рукава 3м, надо отрезать сколько требуется, мешочки же определенного размера, запаяны с одной стороны).
Плюсы такого способа готовки:
- можно готовить без масла;
- руки абсолютно свободны- можно заниматься другими делами, пока блюдо готовится;
- духовка, посуда остается чистой.

Советы из практики:
- не нагревайте духовку выше 200 градусов;
- располагайте блюдо в духовке так, чтоб края мешка не задевали за стенки духовки.

Курица в собственном соку
Взяла целую куру, натерла солью, специями, во внутрь положила кусочки болгарского перца. Упаковала куру в мешок, незапаянный край закрепила специальной закрепкой (идут в комплекте с мешочками). На всякий случай сделала пару дырочек вилкой в пакете, чтоб пар выходил. Отправила куру на час в духовку, разогретую на 190 градусов и забыла про неё. Когда кура была готова, я поставила её под гриль на 5 минут, чтоб подрумянить нижнюю часть, которая находилась в соку. Сок перелила в отдельную посудину, хотела сделать соус. Но забыла и оставила в холодильнике- получился великолепный легкий холодец.

Курочка с картошкой

Чистим картофель, посыпаем специями.
Курицу (можно половинку) обмазываем специями, майонезом, аджикой. В мешок для запекания на дно укладываем картофель целиком, сверху располагаем курицу. Мешок герметично упаковываем. Отправляем в духовку и запекаем при температуре 190 градусов С в течение часа.

Что-то типа буженины для очень занятых хозяек
(завтра посмотрим, что получится - рецепт стырила в сети)

Вечером заливаем горячий кипяток в большую кастрюлю которую потом положим мясо (вода просто в чайнике быстрее закипает, чем в кастрюле), очень сильно солим- чтоб было противно пробовать эту воду, добавляем в воду лаврушку и перец горошком, оставляем остывать...
Берем кусок свинины примерно на 1-1.5 кг, начиняем ее чесноком.
Если вода остыла - кладем в нее мясо, закрываем крышкой. Оставляем на столе, при комнатной температуре на всю ночь... Идем спать...
Поутру, или даже днем, а возможно уже ближе к вечеру, вообщем когда появляется свободная минутка, нагреваем духовку до 180-200 градусов. Вынимаем наше мясо из воды, помещаем в мешок для запекания, не забываем проделать в нем несколько дырочек (сладостно тычем в него ножом, вилкой или даже пилочкой для ногтей), кладем все это в жестяной поддон и засовываем в духовку.
На таймере ставим час- час десять...

Образовавшийся бульон никуда не деваем!! В нем мы потом будем мясо разогревать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума outlaw outlaw 0
Оставил 6563 сообщений с 11 авг 2007
ФР: 556
WWWICQ
11 мая 2008 в 01:26

Берем кусок свинины примерно на 1-1.5 кг, начиняем ее чесноком.
Если вода остыла - кладем в нее мясо, закрываем крышкой. Оставляем на столе, при комнатной температуре на всю ночь... Идем спать...

Интеерсно для чего в воду на всю ночь? по собственному опыту скажу что можно просто чеснок+соль+специи (перец) и в фольгу при 220С,время зависит от веса и получается превосходно...
0
Приближенный к ...

11 мая 2008 в 01:30

outlaw, в фольге получается совсем не тот вкус - проверено! и тут мы обсуждаем готовку не в фольге, а в мешочках. За ночь мясо в достаточной степени пропитается солью и специями
0
Легенда форума

WWWICQ
11 мая 2008 в 01:32

в фольге получается совсем не тот вкус - проверено!

зависит от повара 8)
Сам в таких мешках тоже готовил, пожалуй плюсы только в том что не требует внимания, читсая духовка и все...
0
Приближенный к ...

11 мая 2008 в 01:40

outlaw, повар опытный и умелый :) (сам себя не похвалишь...). Вкус действительно разный получается (я не говорю, что хуже- просто разный).

зы. заканчиваем оффтопить :-) (Модератор ругаться будет)
0

Сообщениеunforgettable shining eyes shining eyes 5
Оставил 7857 сообщений с 19 июл 2007
ФР: -16010
11 мая 2008 в 02:11

Счастливая, я вот тоже задумалась о разнице с фольгой, но outlaw меня опередил. Я в последнее время подсела на готовку в фольге, особенно мне нравится, как получается пряная свинина. Надо сравнить, глобальна ли будет разница с приготовленной в мешочке. :roll:
0
Легенда форума

WWWICQ
11 мая 2008 в 16:19

повар опытный и умелый (сам себя не похвалишь...)

упреки в мой адрес думаю не уместны ибо я реально работаю поваром уже 5 лет,при этом имею 2 образования и все по специальности....СЗОТ
0
Приближенный к ...

11 мая 2008 в 16:27

outlaw, что Вы! никаких упреков не было!!! Эт я себя похвалила :oops: в ответ на Вашу реплику, что зависит от повара.
0
Приближенный к ...

13 мая 2008 в 22:04

Свинина в рукаве
Мясо натираем: соль, смесь перцев, горчица, майонез, зелень мелко-резаная и слегка растёртая и замариновать на часик в соке половинки лимона.
Потом мяско отправляется в духовку часа на полтора.
Через час рукав можно разрезать, чтоб корочка подрумянилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0

Сообщениеunforgettable shining eyes shining eyes 5
Оставил 7857 сообщений с 19 июл 2007
ФР: -16010
13 мая 2008 в 22:10

Счастливая, выглядит шикарно :) А аппетитно как!!! Все, срочно покупаю рукав и вырезку :roll:
0

Сообщение okolo 4 февраля 2013 в 00:47

Могу предложить отличные блюда в духовке
Форель запеченая
Форель очищают, разрезают брюшко, удаляют внутренности, промывают и пластуют, не разрезая спинки. Подготовленную рыбу укладывают кожей вниз на смазанную маслом сковороду, солят, обильно посыпают красным перцем, мелко нарезанным зеленым луком и эстрагоном. Запекают в духовке около 20 минут.
Продукты
форель 250 г
масло сливочное 10 г
лук зелёный по вкусу
эстрагон по вкусу
перец красный молотый по вкусу
соль по вкусу

Картофель, запеченный с сыром
Картофель отваривают в соленой воде, нарезают кружочками, укладывают в форму, пересыпая тертым сыром, посыпают сухарями, покрывают комочками сливочного масла и запекают в духовке.
Продукты
картофель 125 г
сыр 10 г
масло сливочное 5 г
соль по вкусу
0

Сообщение Танюшка 18 февраля 2013 в 13:11

Простая готовка, курица в духовке в рукаве.

Курица запеченная в рукаве получается очень мягкой и сочной- благодаря тому, что такой способ приготовления в духовке позволяет сохранить все полезные свойства данного продукта. Если Вы не представляете, что такое кулинарный рукав, то я поясню. Итак, кулинарный рукав- это достаточно прочный прозрачный пакет, который выдерживает высокое давление, образуемое внутри него в результате нагрева. Его можно приобрести практически в любом супермаркете- обычно в отделе посуды. Стоимость кулинарного рукава не превышает пятидесяти рублей, причем одного рулона Вам хватит не на одно приготовление. На упаковке кулинарного рукава прилагается подробная инструкция по применению. Ничего сложного в этом нет, поэтому не пугайтесь.

Для приготовления запеченной курицы в рукаве Вам потребуется: Кулинарный рукав с двумя клипсами для затягивания с каждой стороны. Длину пакета Вы выбираете в зависимости от размера курицы- так, чтобы без труда можно было затянуть открытые стороны, образовав тем самым «мешочек с сюрпризом»; 1 средняя курица или крупный цыпленок. Я обычно покупаю охлажденного бройлера средних размеров; 3 зубчика чеснока; несколько щепоток молотой корицы; 2 лавровых листа; майонез и кетчуп желаемой остроты- ровно столько, чтобы получился соус, которого будет достаточно для обильной смазки курицы; молотый черный перец и соль по вкусу.
Вы можете приготовить курицу в рукаве целиком или же нарезанными кусками необходимых размеров. Лично я запекаю в рукаве целую курицу.

Способ приготовления запеченной в рукаве курицы: Хорошенько промойте тушку, снимите кожу и дайте курочке обсохнуть. Жир срезать не следует, поскольку он придаст сочность готовому блюду. Натрите чеснок на мелкой терке и приготовьте с ним соус из майонеза и кетчупа. Добавьте в него желаемое количество соли, перца и корицы. Пропорции подбирайте на свое усмотрение, ибо у каждого- вкусы разные. Тщательно смажьте курицу получившимся соусом и оставьте на один час для пропитки. Внутрь пропитанной курицы можете положить небольшой кусочек сливочного масла. Аккуратно отрежьте от рулона рукав необходимой длины, положите в середину лавровые листики, а на них курицу. Защипите концы пакета при помощи специальных клипсов. Положите пакет на противень и поместите его в неразогретую духовку. Запекайте курицу в духовке при температуре 160 градусов в течение примерно сорока минут после полного вздутия рукава.
Вполне возможно, что Вы купите рукав, который способен выдерживать более низкую тепловую нагрузку, поэтому рекомендую ознакомиться с инструкцией по применению.
Я бы Вам посоветовал вокруг курицы выложить небольшие клубни молодого картофеля, увеличив время запекания до полтора часа. В таком случае, Вы получите незабываемую вкусняшку в виде аппетитного ужина.

Приятного аппетита!
0

Сообщение Танго 27 февраля 2013 в 14:42

курица запеченная с картошкой
Изображение

Список ингредиентов

куриное филе — 600 г
картофель — 8 шт
морковь — 3 шт
репчатый лук — 4 шт
майонез — 4 ст. ложки
лимонный сок — 1 ч. ложка
вода — 3 стакана
сливочное масло — 50 г
соль — по вкусу
лавровый лист — по вкусу
растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Куриное филе нарезать небольшими кусочками. Обжарить на растительном масле до образования румяной корочки.

Картофель очистить от кожуры и нарезать кубиками.

Лук и морковь почистить, мелко нарезать и обжарить на растительном масле.

На дно горшочка выложить сливочное масло и куриное филе. Сверху выложить картофель. На картофель обжаренные овощи и лавровый лист.

Смешать майонез, соль, воду и лимонный сок.

Подготовленной майонезно-лимонной смесью залить картофель.

Запекать курицу с картошкой в разогретой до 180 градусов духовке в течение 2 часов.

Приятного аппетита!
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец nastyk nastyk 13
Оставил 5167 сообщений с 03 июн 2006
ФР: 22695
28 февраля 2013 в 21:10

Танго, а причем здесь мешок (рукав) для запекания? )
0

Сообщение mikoli 7 марта 2013 в 14:19

Быстро и вкусно - курица запеченная в духовке целиком.
Изображение

Нарядное и вкусное блюдо. Апельсины и тыква придают запеченной курице необычный и оригинальный вкус. Попробуйте, и Вам обязательно понравится.

Продукты
Цыплёнок бройлер - 1,5-1,7 кг
Апельсины - 1-2 шт.
(ВАЖНО! Иногда апельсины могут забивать вкус мяса. Так что, не переборщите. Берите маленькие апельсинки или 1 большой.)
Тыква - примерно половина небольшой тыковки или 1/4 большой, или по вкусу, "на глаз"
Любимые специи (у меня просто соль и чёрный молотый перец) - по вкусу
Растительное масло - немного

Как приготовить курицу, запеченную с апельсинами и тыквой:

1. Тушку курицы промыть, не разрезая выпотрошить, обсушить бумажным полотенцем и натереть смесью масла с травами-приправами (что вы больше любите).

2. В форму на дно налить немного масла, уложить крупно порезанную тыкву и 1 апельсин (или 0,5 апельсина).

3. Курицу внутри посолить и приправить, засунуть внутрь надрезанный апельсин или 1/2 апельсина и сколоть зубочисткой.

4. Тушку положить на тыкву и запекать в духовке. В процессе готовки поливать курицу водичкой, чтобы была сочная.
0

Сообщение Маргоша 19 марта 2013 в 12:12

курица в рукаве для запекания, вкусно и просто.
Изображение

Что может быть вкуснее сочной курочки! Куриные бедрышки, запеченные в рукаве, - это вкусно и полезно.

Продукты (на 4 порции)
Куриные бедрышки - 8 шт.
Соль
Перец
Любимые специи
Растительное масло

Вам понадобится рукав для запекания. Как приготовить запеченные куриные бедрышки:
Включить духовку на 180 градусов. Помыть окорочка. Обсушить. Поперчить и посолить, облить растительным маслом и тщательно перемешать. Положить в рукав для запекания. Уложить рукав на противень. Поставить курицу в духовку на среднюю полку. Выпекать один час. Подать запеченные куриные бедрышки с картошкой и овощами. Приятного аппетита.
0

Сообщение Моська 11 июля 2013 в 22:49

куриная голень в мешочке
Изображение

Ножка куриная в мешочке

Очень нарядное блюдо для праздничного стола - куриная ножка в мешочке. Куриное мясо в тесте получается особенно сочным и нежным.

Продукты (на 2 порции)
куриные окорочка 2 шт.
тесто слоеное (пластина) 1 шт.
масло растительное 50 г
капуста брокколи 60 г
грибы жареные 60 г
перец сладкий 60 г
фасоль стручковая 60 г
лук-порей 2 пера
чеснок 1 зубчик
масло сливочное 2 ч. ложки
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу

У окорочков сделайте надрез с внутренней стороны вдоль кости бедра и удалите ее по суставу.

Куриные окорочка натрите солью, перцем и обжарьте на части растительного масла до готовности.

Брокколи разберите на соцветия, фасоль и сладкий перец нарежьте. Обжарьте овощи на оставшемся растительном масле до готовности, приправьте специями и рубленым чесноком.

Тесто раскатайте в виде квадрата, смажьте растопленным сливочным маслом, выложите овощи, на них поставьте куриную ножку и соберите края теста вокруг нее, чтобы получилась куриная ножка в мешочке из теста.

Зеленое перо лука-порея ошпарьте и обвяжите им тесто вокруг ножки. Запекайте до готовности.

При подаче куриная ножка в мешочке оформляется зеленью.
0

Сообщение Тарта 12 августа 2013 в 11:12

Очень хороша форель запеченная в мешке или в фольге.
Изображение

Продукты:

Тушки форели: 3 шт.
Лимон: 0,5 шт.
Оливковое масло: 1 ч.л.
Зелень лука, укропа, петрушки: по вкусу
Соль крупного помола: по вкусу
Молотая смесь итальянских трав: по вкусу

Готовлю форель, запеченную в духовке в фольге примерно минут двадцать при температуре 200 С. Сначала чищу и потрошу тушки форели. Капаю на нее в разных местах лимонный сок и приправляю смесью итальянских трав. Брюшко начиняю зеленым луком, петрушечкой и укропчиком. Как можно плотнее обматываю каждую форельку фольгой и немедленно в духовку. Через двадцать минут обед готов. О том как ее украсить можно не заботиться, всё равно она станет украшением любого стола, особенно если к ней подают белое столовое итальянское вино. Обратил внимание, что все кулинарные рецепты итальянской кухни попадаются мне в журналах, никак с кулинарией не связанных. Вот и этот обратил на себя мое внимание, когда я листал страницы каталога бытовой кухонной техники в одном из магазинов. Рецептик оказался настолько интересен, что немедленно запомнился и в тот же вечер я его опробовал вместе с несколькими приятелями. На следующей же неделе пришлось повторить. Вот на днях думаю снова приготовить форельку в духовочке.
0
Приближенный к ...

6 сентября 2013 в 09:27

Буженина, запеченная в рукаве с деревенской картошечкой

Известное дело, большой кусок запеченного мяса — украшение любого праздничного стола. Способов приготовить мясо целым куском — множество. И из чего приготовить, вариантов хватает.

Я приобрёл свиной окорок 4 кг и попросил мясника убрать кость.

Дома разделил его на две части.

Мясо вымыть и обсушить. Срезать лишний жир – ещё пригодится.
На этот раз решил приготовить в рукаве. Многие, слыша про рукав, сразу его почему-то отвергают. В рукаве, приготовленное мясо, по моему, намного нежнее, и времени на готовку уходит меньше.

Приготовить смесь:
Лавровый лист измельчить.
Тимьян, соль, перец, лавровый лист соединить и хорошо перемешать. Натереть мясо приготовленной смесью, завернуть в плёнку и положить в холодильник на ночь.

В рукав уложить ,порезанный на крупные куски лук, целые зубчики чеснока, сверху выложить мясо, пару горошин душистого перца и лаврушку.

Завязать рукав и отправить мясо в духовку нагретую до 180 оС на 40 мин.

Параллельно готовил картофель по-деревенски. Нарезать крупно картофель, лук добавить смесь специй, как вам нравиться, полить растительным маслом, хорошенько перемешать и запечь в духовке. В конце посолить крупной солью.
Достаём мясо.
Разрезаем рукав, на противень выкладываем мясо, со всех сторон заполняем картофелем и отправляем в духовку с температурой 200 оС на 10 мин для красивой корочки.

Вынимаем из духовки и даём мясу немного отдохнуть, нарезаем порционно и угощаем.

0