Вход

Грамотный ЛОР

Если нужен совет или есть что сказать, то вам сюда. Но помните: в серьезных случаях помочь сможет только врач.

Модератор: ryngi

Сообщение Гость 17 ноября 2011 в 01:02

24 года, уже несколько лет мучает не проходящий насморк, скопление слизи в носоглотке. Ходил к ЛОРУ в поликлинику, сказали хронический ринит, походил на какие то лазеры, сдал мазок на анализ, сделал снимок. Сказали всё в порядке, лечение не нужно, при этом насморк не проходит. Врач сказал что ничем не может помочь, так как это мол хроническое заболевание, тока я не понял на основании чего он сделал такие выводы, мне не понятно. Может подскажет кто хорошего ЛОР-специалиста в Петрозаводске, может даже платного, а то обычный ЛОР меня вылечить не может
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Пилар Пилар 0
Оставил 3569 сообщений с 30 апр 2005
ФР: 7784
17 ноября 2011 в 02:09

Гость, НУЖНО уйти от использования сосудосуживающих капель в нос!!! научиться правильно сморкаться и вообще научиться дышать носом. (Вы дышите носом или ртом?) найти того, кто покажет точечный массаж для облегчения носового дыхания.
не аллергия? на всякий случай примините общие рекомендации для пациента, имеющего аллергическую реакцию, и проследите за эффектом в течение 1-2х месяцев.
зы: все, что выстлано в теле человека слизистой оболочкой, на поверхности в норме имеет слизь, жидкость и т.п.. так и должно быть. обычно люди не обращают внимание на это. когда это стало беспокоить?
зыы: Вам не понятно, т.к. Вам не рассказали большой-пребольшой дифференциальный диагноз. на это уходит времени как на серию "д-раХауса".
зыыы: а рекомендации Вам дали?
из общего житья-бытья: ноги должны быть в тепле, питание и сон полноценными, а жизнь насыщенной.
0

Сообщение Гость 17 ноября 2011 в 02:35

Пилар, пользовался сосудосуживающими каплями какое то время, но было это ещё когда насморк только начинался, сейчас уже больше полугода ничего такого не капал. Только "НАСОБЕК" (противоаллергическое как я понял средство, но не помогло). Я дышу носом и ртом в одинаковой пропорции как мне кажется. Нос у меня практически всегда дышит свободно, несколько раз в день приходится сморкаться, основные сопли выходят через рот, горло(((( мне кажется число отхаркиваний может доходить до 100 вдень, я не шучу, причём после отхаркивания ощущение, что всё ещё там осталось, и ничего не вышло. Причём не всегда же есть возможность всё это сплюнуть, на учёбе, в обществе все это приходится глотать, и это ужасно(((( от этого и аппетит снижается, самочувствие, представьте глотать свои сопли, а что делать, не будешь же как стиарый дед плеваться на людях. Кароче меня всё это изрядно беспокоит.
Спасибо за совет, я тоже думал попробовать отказаться от кое-каких продуктов которые могут вызывать аллергию итд, посмотреть вдруг что изменится.
Беспокоить это стало где то 2 года назад, когда начался насморк обычный, а месяцев 8-10 назад всё это переросло в стекание соплей в горло и рот, причем через нос мало что выходит. В детстве у меня аденоиды были, правда сказали они безвредны и удалять не стали, сейчас искривление перегородки, ЛОР также сказал что выпрямлять ничего не будем, какой смысл говорит?((
Сомневаюсь что вы правы насчёт дифференциального диагноза, поскольку врач меня практически ничего не спрашивал, не интересовался давно ли это у меня, как протекало итд, только я пытался что то сказать, как он меня перебивал и переводил тему к каким то своим вещам. Не вызвало у меня это доверия, и как можно ставить диагноз такой если я тока 2 раза был на приеме, который длился меньше 8 минут. Думаю обратиться к другому ЛОРУ, в другую поликлинику, к понимающим врачам, которые не будут говорить что о неизлечимости моей болезни, подбодрили блин(( Правда опять же сомнения. Насчёт бытья-житься, есть небольшие проблемы с режимом, с остальным всё в порядке.
0
Молчун

СообщениеМолчун Dmitriy87 Dmitriy87 0
Оставил 64 сообщений с 11 янв 2010
ФР: 2686
17 ноября 2011 в 09:42

Обратитесь в Республиканскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии - на прием можно попасть через центр платных медицинских услуг или по направлению от участкового. Зав. отделения женщина (фамилию к сож. не помню), практикующий ЛОР-хирург. Делал в этом отделении операцию по исправлению перегородки и что-то делали со слизистой и сосудами. Лежал планово. Симптомы были примерно как у вас, каждый насморк заканчивался либо ангиной либо еще чем-нибудь. Прошло два года после операции - как будто заново дышу и живу).
0

Сообщение Гость 17 ноября 2011 в 12:42

на днях был у лора из-за раздражения в горле и спонтанного выдыхания через нос. Лор сказал, что это от искривления перегородки в носу и рекомендовал операцию. Сейчас УВЧ и капли с мазью. НА вопрос с чего у меня искривление, получил ответ, что на физкультуре прилетело, видимо(физкультуры не было уже10 лет).
Но у меня травмы (удары) лица в течении последних 15 лет не было точно! А у этого же лора я был 3 года назад и никакого искривления он не видел!!!

Вопрос: делают ли снимок какой-нибудь в поликлиниках,чтобы удостовериться?
0
Молчун

СообщениеМолчун Dmitriy87 Dmitriy87 0
Оставил 64 сообщений с 11 янв 2010
ФР: 2686
17 ноября 2011 в 12:50

Я, конечно, не врач, но кажется ЛОР и при осмотре может выявить искривление. А снимок вроде делают. Кстати, искривления очень часто врожденные, иногда без явных причин появляются у многих.
0
Приближенный к ...

18 ноября 2011 в 09:48

рахит в сумрачной Карелии оставляет и искривление носовой перегородки. + может падали на нос в детстве, а этого не избежать. +да, может быть врожденные особенности. ect...
Гость, понимаю Ваше беспокойство после такого подробного рассказа. все таки постарайтесь дышать носом: так правильно. таким способом воздух согреваетя, увлажняется и очищается по всем правилам и поступает в бронхи и легкие уже "подготовленным к дальнейшему использованию" без причинения неудобств данным органам. + если мы дышим через рот, то испытываем недостаток в кислороде, в том числе и для головного мозга.
конечно, посетите ЛОРа. пусть он Вас успокоит. пощупает, постучит, посмотрит. при необходимости может назначить рентгенографию интересующих "мест".
Сомневаюсь что вы правы насчёт дифференциального диагноза, поскольку врач меня практически ничего не спрашивал, не интересовался давно ли это у меня, как протекало итд, только я пытался что то сказать, как он меня перебивал и переводил тему к каким то своим вещам. Не вызвало у меня это доверия, и как можно ставить диагноз такой если я тока 2 раза был на приеме, который длился меньше 8 минут.

трудно оценить работу первого врача, т.к. не известно какие цели он приследовал. можно предположить, что он хотел обратить внимание на более важные вещи и увести от фиксации на проблеме. язадаю вопросы, потому что мне не ясно. а ему может при осмотре все стало ясно как день. утверждать ничего не берусь: не было меня там.)

нос у меня практически всегда дышит свободно, несколько раз в день приходится сморкаться, основные сопли выходят через рот, горло(((( мне кажется число отхаркиваний может доходить до 100 вдень, я не шучу, причём после отхаркивания ощущение, что всё ещё там осталось, и ничего не вышло.

по описанию похоже, что слизь (мокрота? желто-зеленого цвета? мутная?) в таких количествах поднимается из нижележащих отделов. отхаркивание-это откашливание, я так понимаю. то есть Вы рассказываете о симптомах при патологии бронхов.
а такими вещами занимается терапевт/педиатр и пульмонолог.
если курите активно или пассивно или имеете контакт с токсическими веществами, в том числе лаками, освежителями воздуха, аэрозольными дезодорантами, едкими чистящими веществами, то все это надо прекратить.

на днях был у лора из-за раздражения в горле и спонтанного выдыхания через нос. Лор сказал, что это от искривления перегородки в носу и рекомендовал операцию. Сейчас УВЧ и капли с мазью. НА вопрос с чего у меня искривление, получил ответ, что на физкультуре прилетело, видимо(физкультуры не было уже10 лет).
Но у меня травмы (удары) лица в течении последних 15 лет не было точно! А у этого же лора я был 3 года назад и никакого искривления он не видел!!!

мало кто помнит все свои травмы. значит раньше не было видно искривления перегородки или оно было незначительным (абсолютно симметричных людей не бывает). снимок делают.
мне интересно, что значит "спонтанного выдыхания через нос"? это как-то по-необычному? или Вы форсированно выдыхаете через нос, чтоб стало легче дышать?
0

Сообщение Гость 18 ноября 2011 в 12:50

Пилар писал(а):

мало кто помнит все свои травмы. значит раньше не было видно искривления перегородки или оно было незначительным (абсолютно симметричных людей не бывает). снимок делают.
мне интересно, что значит "спонтанного выдыхания через нос"? это как-то по-необычному? или Вы форсированно выдыхаете через нос, чтоб стало легче дышать?

Пилар, просто занимаюсь чем-нибудь (той же беседой), в общем без особых физнагрузок, и начинается приступ: начинаю выдыхать воздух через нос.

Лор сказал, что правая ноздря хуже дышит, после этих слов я стал ощущать, что приступ в правой ноздре. Да скорее всего, чтобы легче дышать. Просто внезапно произошло, теперь хожу в шоке. Очередь на операцию почти на 3 месяца расписана.
0
Приближенный к ...

18 ноября 2011 в 20:05

Гость:

просто занимаюсь чем-нибудь (той же беседой), в общем без особых физнагрузок, и начинается приступ: начинаю выдыхать воздух через нос.

дак это Вы себе помогаете выдыхать или насильственный выдох такой сам собой получается? мы через нос все выдыхаем, если можем. и называете это приступом..?
операцию делайте, если рекомендовали. 3 месяца и 3. срочности в ней нет. сделают планово по записи.
каждые 8 часов то через один носовой ход легче дышать, то через другой. есть некая цикличность.
0

Сообщение Автор темы 18 ноября 2011 в 22:31

1-й и 3-й мои посты, а вот этого я не писал. Получается ещё у одного гостя такая же проблема.
Гость писал(а):на днях был у лора из-за раздражения в горле и спонтанного выдыхания через нос. Лор сказал, что это от искривления перегородки в носу и рекомендовал операцию. Сейчас УВЧ и капли с мазью. НА вопрос с чего у меня искривление, получил ответ, что на физкультуре прилетело, видимо(физкультуры не было уже10 лет).

0

Сообщение Гость 21 ноября 2011 в 13:01

Пилар писал(а):Гость:

просто занимаюсь чем-нибудь (той же беседой), в общем без особых физнагрузок, и начинается приступ: начинаю выдыхать воздух через нос.

дак это Вы себе помогаете выдыхать или насильственный выдох такой сам собой получается? мы через нос все выдыхаем, если можем. и называете это приступом..?
операцию делайте, если рекомендовали. 3 месяца и 3. срочности в ней нет. сделают планово по записи.
каждые 8 часов то через один носовой ход легче дышать, то через другой. есть некая цикличность.

если описывать дальше, то дышу через нос, а потом выдыхаю как будто высмаркиваюсь (больше на правую ноздрю).
0

Сообщение Гость 21 декабря 2011 в 21:46

хороший ЛОР во 2й поликлиннике, Лысачева С.А.
0

СообщениеНовичок webprofm webprofm 0
Оставил 4 сообщений с 19 дек 2011
ФР: 154
7 января 2012 в 14:02

+1 за Лысачёву, отличный ЛОР
0

Сообщение Гость 7 января 2012 в 18:20

webprofm писал(а):+1 за Лысачёву, отличный ЛОР

как к нему попасть, если по регистрации привязан к 4-ой поликлинике?

И еще вопрос. Может ли "загневание" (большое) на корне переднего зуба повлиять на искривление в сторону этого зуба (в ту часть лица, где находится зуб)?
0

Сообщение 8976 7 января 2012 в 21:06

Не подскажите ли, операцию на искривленной носовой перегородке в Петрозаводске только платно делают? Лор-врач в 5 пол. глянула с фонариком в нос и без всяких снимков сразу на операцию отправила- дала телефон отделения в Респ. поликлинике, мол, звони.записывайся, а там эти операции делают только за деньги.
0

СообщениеНовичок webprofm webprofm 0
Оставил 4 сообщений с 19 дек 2011
ФР: 154
7 января 2012 в 21:40

Гость писал(а):
webprofm писал(а):+1 за Лысачёву, отличный ЛОР

как к нему попасть, если по регистрации привязан к 4-ой поликлинике?

За деньги или по договоренности
0

Сообщение Гость 8 января 2012 в 17:10

8976 писал(а):Не подскажите ли, операцию на искривленной носовой перегородке в Петрозаводске только платно делают? Лор-врач в 5 пол. глянула с фонариком в нос и без всяких снимков сразу на операцию отправила- дала телефон отделения в Респ. поликлинике, мол, звони.записывайся, а там эти операции делают только за деньги.

у меня в 4 поликлинике открыла на ПК базу и посмотрела очередь - аж на 3 месяца!!!
0

Сообщение Гость 15 января 2012 в 00:09

подскажите пожалуйста именно ДЕТСКОГО лор врача (если таковые существуют)
у ребёнка 6 лет иногда (1 раз в день или 1 раз в 2-3 дня) просто так течёт кровь из носа (50-70мл. 2-3 минуты)

или невропатолога

спасибо
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Yakovenkoff Yakovenkoff 0
Оставил 1631 сообщений с 27 авг 2008
ФР: 12846
15 января 2012 в 15:24

Гость, я фамилию забыл, а в карточке не разборчиво и не понятно. вобщем этот врач работала летом то в пол-ке на Кукковке, то в полке на Мерецкова. врач изумительный. на этой неделю буду как-то ее вычислять, ибо нам тоже к ЛОРу надо. узнаю - отпишусь.
0

Сообщение Гость 15 января 2012 в 23:27

завтра фамилию ЛОРа напишу.
0

СообщениеНовичок Сайленс Сайленс 0
Оставил 26 сообщений с 28 дек 2007
ФР: 827
18 января 2012 в 22:26

может вам стоит обратиться не только к ЛОРу, но еще и аллергологу? ведь возможно, что тут примешан еще и аллергический ринит... сделают пробы, назначат лечение (если вдруг обнаружится аллергия)
0

Сообщение Гость 21 февраля 2013 в 12:18

Подскажите, пожалуйста, у нас платно делают удалению аденоидов? и где и как связаться? дали тел в пол-ке на бесплатную операцию (ребенку 7лет), так очередь на КОНЕЦ ИЮНЯ! хотелось бы по-раньше и по быстрее сделать
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 8
Оставил 4689 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 72514

Гость, а чем плохо в конце июня? Сейчас такой период поганый, лучше уж по лету оперировать ребенка.
Задайте вопрос по тому же телефону, вероятнее всего они и платно тоже делают. И кстати, там тоже своя очередь.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете V_I_N_T! V_I_N_T! -1
Оставил 2584 сообщений с 13 фев 2008
ФР: -113189

хочу отписаться по поводу операции по искривлению носовой перегородки. Нив коем случае не делайте эту операцию!! она очень болезненная!! толку от неё не будет! делают её в Республике( Респ. больница,лор отделение),бесплатно-планово( очередь около 5-6 месяцев) и платно (около 7 тысяч). Мне сделали эту операцию-результат ВООБЩЕ НУЛЕВОЙ!! Симптомы были такие,что постоянно закладывает нос,каплями уже не пользуюсь около 3 лет. ВРач на приеме сказала,что тут искривление перегородки. назначала блокаду и УВЧ,результата тоже не было,было повторное лечение,тоже ничего((
Подскажите,как попасть к хорошему лору,которая Лысачева во 2-ой поликлинике??
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый multiki multiki 1
Оставил 405 сообщений с 01 май 2010
ФР: 17765
25 апреля 2013 в 17:38

V_I_N_T! писал(а):хочу отписаться по поводу операции по искривлению носовой перегородки. Нив коем случае не делайте эту операцию!! она очень болезненная!! толку от неё не будет! делают её в Республике( Респ. больница,лор отделение),бесплатно-планово( очередь около 5-6 месяцев) и платно (около 7 тысяч). Мне сделали эту операцию-результат ВООБЩЕ НУЛЕВОЙ!! Симптомы были такие,что постоянно закладывает нос,каплями уже не пользуюсь около 3 лет. ВРач на приеме сказала,что тут искривление перегородки. назначала блокаду и УВЧ,результата тоже не было,было повторное лечение,тоже ничего((
Подскажите,как попасть к хорошему лору,которая Лысачева во 2-ой поликлинике??

Я тоже себе сделал эту операцию прошлым летом, если и стало лучше, то совсем маленько, иногда мне кажется что я сам себе это внушил. Насчёт того, что операция болезненная - не соглашусь, скорее до мерзости неприятная. Во время операции боли не чувствуешь, все заморожено, а вот после неё несколько дней чувствуешь болевые ощущения
0

Сообщение Александра 11 мая 2013 в 15:06

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Ребенку 4 года, 3 месяца назад удалили аденоиды в Питере, лучше ребенку не стало. Во сне кашляет аж до рвоты, храпит постоянно как взрослый. Проживает в г Костомукша, врачи не могут толком сказать что с ним, назначают вечно капли, никакого результата. Кладут ли в Петрозаводском лор отделении детей на обследование? есть ли толк, или все таки опять лучше ехать в Питер в клинику?
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 8
Оставил 4689 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 72514

Александра, смысл съездить на консультацию определенно есть. Не поняла причину удаления аденоидов, к храпу они точно не имеют отношения.
0

Сообщение Гость 21 сентября 2013 в 14:15

ryngi писал(а):Александра, смысл съездить на консультацию определенно есть. Не поняла причину удаления аденоидов, к храпу они точно не имеют отношения.
Мы тоже из Костомукши... Ставят аденоиды 3 степени. ПРоблема есть года 2 примерно, то хуже, то лучше. Сейчас дошло до отита, и со слухом беда началась - говоришь шепотом - не слышит. Плюс респираторная аллергия на кошек. Нам 4,7 года... Направили в Республиканскую, на операцию. Если, как выше пишут, очередь по записи такая большая, то есть ли первоочередники/внеочередники или это уже конкретно надо со врачом смотреть? Страшно насчет глухоты(((( И еще вопрос - не знаете ли Вы, костомукшские врачи могут давать направление на Питер сразу, минуя Петрозаводск?
0

Сообщение Оксана 14 сентября 2015 в 18:33

У ребёнка 9 лет частая осиплость и потеря голоса это с раннего возраста, связывала с простудой , но стало казаться,что что то со связками, как это узнать,у какого специалиста?
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете МУра Мо МУра Мо -208
Оставил 2801 сообщений с 11 окт 2014
Блог: Просмотр блога (45)
ФР: 63658
14 сентября 2015 в 18:40

Оксана,у фониатра.

--- Добавлено спустя 3 минуты ---

Лучше бы бегом к лору.
Раствор Люголя на йоде в помощь. Если назначат, плотно наматывайте ватку на стержень от шариковой ручки. Если это, конечно, ларингит.
0

Сообщение Люда 20 октября 2015 в 12:24

Подскажите детского лора в Петрозаводске, были у 2-х, разный диагноз, болеем уже месяц((
0