Вход
Топ раздела
За неделю
Общий

Итоги реализации антикоизисной программы за 2008-2009

Следите за курсом валют и событиями на политической арене? Знаете о них больше других? Тогда добро пожаловать!

Модератор: Zorg

Сообщение NAVI-GATOR* 15 сентября 2009 в 16:17

"Счетная палата выявила недостатки в реализации правительством РФ и Центробанком антикризисной программы
15.09.2009 14:26

10 июля 2009 года коллегия Счетной палаты утвердила заключение Счетной палаты по отчету правительства и информации Банка России о реализации антикризисных мер в 4 квартале 2008 года и 1 полугодии 2009 года, представленных в Государственную Думу.

Реализация антикризисных мер способствовала появлению положительных сигналов в оживлении российской экономики, отмечается в сообщении СП. Определенный эффект дала политика сдерживания роста цен на товары (услуги) естественных монополий. В сфере занятости появились первые признаки снижения общей численности безработных. Банковский сектор получил значительный объем ликвидности, удалось избежать массовых банкротств кредитных организаций.

Вместе с тем в отчетном периоде недостаточно эффективно решались проблемы доведения финансовых ресурсов до реального сектора экономики и повышения доступности банковских кредитов, считают в Счетной палате. Так, данные мониторинга СП показывают, что большинство системообразующих предприятий по состоянию на 1 июля 2009 года не смогли получить государственную поддержку, не работал механизм предоставления государственных гарантий по кредитам, не получило широкого применения субсидирование кредитных ставок, наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков, снизилось качество кредитного портфеля банковских организаций.

ВВП, по данным Росстата, за 1 половину 2009 года снизился на 10,4%; доходы федерального бюджета по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились на 1,2 трлн рублей, или на 27,5%, а без учета доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния - на 33,3%.

Вызывает обеспокоенность низкий уровень исполнения федеральных целеых программ (18,7%) и приоритетных нацпроектов (21,6%) при общих кассовых расходах федерального бюджета за 1 полугодие 2009 года 40 процентов утвержденных назначений, говорится в сообщении ведомства.

На реализацию антикризисных мер в 4 квартале 2008 года и 1 полугодии 2009 года направлены значительные средства. Так, бюджетные ассигнования, в том числе в виде взносов в уставные капиталы, составили 0,7 трлн рублей (почти 50% утвержденных назначений), из них 0,3 трлн рублей в 1 полугодии 2009 года. В целях поддержки банковской системы и финансового рынка на депозиты во Внешэкономбанке размещены средства Фонда национального благосостояния в объеме 0,4 трлн рублей, что составляет около 70% утвержденных назначений, и на депозиты коммерческих банков временно свободные средства федерального бюджета в сумме 0,9 трлн рублей.
Банком России предоставлены кредитным организациям средства (с учетом международных резервов) в общем объеме около 6 трлн рублей.

Приняты меры косвенной поддержки, которые, по экспертной оценке, только в части снижения нормативов обязательного резервирования и сокращения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики составляют 0,9 трлн рублей.

Анализ отчета правительства и информации Банка России показал, что содержащиеся в них отдельные сведения не в полном объеме соответствуют требованиям Федерального закона № 102-ФЗ. Не приняты в полном объеме нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию антикризисных мер, отсутствуют сводные данные о средствах государственной поддержки. Не нашли отражения показатели, характеризующие полученные результаты и конечный социально-экономический эффект от принятых антикризисных мер."http://www.finam.ru/analysis/newsitem40C0F/
Извините, выделено мной. Имхо, Правительству давно нужно в отставку с таким социально-экономический эффектом.
0

Сообщение NAVI-GATOR* 16 сентября 2009 в 14:07

"По данным исследования "Левада-Центра", число недовольных курсом российского правительства, по сравнению с прошлым годом, не изменилось. Кроме того, на конец августа этого года, российскому премьер-министру Владимиру Путину "доверяет" 80% россиян, "скорее доверяет, чем не доверяет" - 49%, и "полностью доверяет" - 31%. У Дмитрия Медведева рейтинг несколько ниже премьерского - 73, 50 и 32 % соответственно.
..степень неудовлетворенности россиян в экономическом положении страны уже на протяжении нескольких лет примерно на одном и том же уровне. То есть россияне не делают выводов из политики российского правительства"
"Главные черты антикризисной политики правительства - несвоевременность ее мер и их несистемность. Антикризисную программу, появившуюся 19 июля 2009 года сложно назвать своевременной, - отмечает Николаев. - Если падение внутреннего спроса - наша главная проблема, почему мы спасаем банки и укрепляем социальную защищенность населения, повышая пенсии? Социальная защита населения - не антикризисная политика".
http://www.finam.ru/analysis/forecasts00EF4/
0

Сообщение Гость 16 сентября 2009 в 14:42

NAVI-GATOR*,
То есть россияне не делают выводов из политики российского правительства
ха, а что, Николаев уже опрос населения по этому поводу провести успел? и сколько человек ответило, что не делает выводов?
Если падение внутреннего спроса - наша главная проблема, почему мы спасаем банки и укрепляем социальную защищенность населения, повышая пенсии? Социальная защита населения - не антикризисная политика
повышение пенсий, напрямую способствует повышению внутреннего спроса на продуктовые товары, медикаменты и товары первой необходимости, т.к. именно это в первую очередь покупают наши пенсионеры => повышение социальной защищенности населения, как раз и является одной из основополагающих в антикризисной программе

почему мы спасаем банки
потому что если банковская система рухнет, не будет не только внутреннего спроса (его кстати вообще не будет!), но не будет и предложений, которые могли бы этот спрос удовлетворить, так как вслед за банками один за другим начнут банкротиться предприятия, компании, фермы, заводы и т.д., а следовательно и рост безработицы

NAVI-GATOR*,
и вы ведь согласны со мной, разве нет? а раз согласны, зачем цитируете этот бред?
0

Сообщение Гость 16 сентября 2009 в 14:45

NAVI-GATOR*,
То есть россияне не делают выводов из политики российского правительства
россияне не "не делают выводов", а в большинстве случаев не чувствуют себя ощутимо хуже, чем чувствовали себя до, т.е. чувствуют относительную стабильность своего положения, именно этим и объясняются высокие рейтинги Дмитрия Владимировича
0
Кумир

СообщениеКумир torin torin 0
Оставил 6722 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 3687
16 сентября 2009 в 14:49

NAVI-GATOR* писал(а): Кроме того, на конец августа этого года, российскому премьер-министру Владимиру Путину "доверяет" 80% россиян, "скорее доверяет, чем не доверяет" - 49%, и "полностью доверяет" - 31%. У Дмитрия Медведева рейтинг несколько ниже премьерского - 73, 50 и 32 % соответственно.

Поясните, кто допёр - что значат эти подсчеты. 80% доверяющих это 49% "не совсем" + 31% "полностью" ? Почему у медведа тогда не выходит "соответственного" равенства ?
0

Сообщение NAVI-GATOR* 16 сентября 2009 в 15:17

Гость, повышение пенсий не может быть антикризисной мерой по методологическим основаниям, т.к. все антикризисные меры носят временный характер и будут со временем отменены.
А вот засовывать практически всю антикризисную помощь в банки, которые дают 5%ВВП - кошмарная ошибка, в лучшем случае они дадут аж 6% ВВП!
В Китайском варианте доступные кредиты населению проходят по всей цепочке и никакой угрозы неплатежей у банков, равно как объём "плохих кредитов", не увеличивается значительно от докризисного.
Я посто делюсь своим мнением, Ваше мнение - это Ваше мнение.
0

Сообщение NAVI-GATOR* 16 сентября 2009 в 15:17

Гость, повышение пенсий не может быть антикризисной мерой по методологическим основаниям, т.к. все антикризисные меры носят временный характер и будут со временем отменены.
А вот засовывать практически всю антикризисную помощь в банки, которые дают 5%ВВП - кошмарная ошибка, в лучшем случае они дадут аж 6% ВВП!
В Китайском варианте доступные кредиты населению проходят по всей цепочке и никакой угрозы неплатежей у банков, равно как объём "плохих кредитов", не увеличивается значительно от докризисного.
Я посто делюсь своим мнением, Ваше мнение - это Ваше мнение.
0

Сообщение Гость 16 сентября 2009 в 15:32

NAVI-GATOR*,
т.к. все антикризисные меры носят временный характер и будут со временем отменены
и вовсе не обязательно, что плохого в мере, которая оказывает положительное влияние, в данном случае на рост внутреннего спроса, ну не будет эта мера отменена после кризиса, что она от этого, работает как то не так? :lol:,

повышение пенсий по вашему не антикризисная мера, а дать те же деньги пенсионерам не через пенсию, а "доступно в кредит" будет антикризисной мерой? :lol:

чего-то я не допонимаю вашу логику, деньги в банки закачиваются с весьма определенными целями: а) не допустить банкротства банков, б) увеличение уровня кредитования реального сектора экономики через эти банки
0

Сообщение NAVI-GATOR* 16 сентября 2009 в 23:14

Заботу "нашего" Правительства о пенсионерах я продемонстрирую на примере (данные по г.Ростов-на-Дону): расходы на похороны человека (гроб, катафалк, рытье-засыпка могилы и самая скромная оградка) стоят 22т.р., пособие на погребение - 4,5т.р.
То же самое относится и к защите пенсионеров при повышении пенсии, Здесь она составила 140р, у нас с северными, думаю, 200-210. Этого "повышения" я думаю не хватит даже на покрытие выросших коммунальных платежей, если пенсионер живет в однокомнатной квартире. А ведь нужны еще лекарства, нормальное питание, подорожавшее на 30-40%...
Такую трогательную заботу по социальной защите населения заметил даже МВФ, который почти год назад рекомендовал "нашему" Правительству...значительно увеличить(!) меры социальной защиты! (обычно их рекомендации резко противоположного направления).
Поэтому считать "добавку"в 200р добавкой, которая еще и положительно влияет на экономику, я просто не могу, так как Правительство само опустило их пенсию ниже плинтуса инфляцией и девальвацией.
Кстати, инфляция с начала года составила 8,1%, а ЦБ на аукционах размещает антикризисную "помощь" под 11,8% ...+ вовсю размещает дикие суммы на депозитах комбанков,в то время, когда нацпрограммы профинансированы на 40%!
Что касается банков и крупных компаний, то закаченных в них в 2008г денег было достаточно, чтобы система оставалась стабильной. Что касается года текущего, то как я уже писал, если бы был выбран китайский вариант развития внутреннего спроса, то вряд ли бы мы увидели рост безработицы, убытки предприятий и банков, все было бы чуть скромнее, но общество не погрязло бы в убытках.
И что-то я не слышал, например, от ВТБ, что мол нам угрожает банкротство. Или я не прав? Ничего подобного не было ни от Сбера, ни от ВЭБа, ни от Возрождения! Не надо народ дурить!
0
Старик

СообщениеСтарик -bublik- -bublik- -1
Оставил 1269 сообщений с 09 фев 2005
ФР: 12664
17 сентября 2009 в 01:19

Мне кажется это не "антикризисная программа", а очередной шанс определенным кругам подзаработать. :roll:
0

Сообщение Гость 17 сентября 2009 в 18:51

NAVI-GATOR*,
Кстати, инфляция с начала года составила 8,1%, а ЦБ на аукционах размещает антикризисную "помощь" под 11,8%
Честно говоря я думал, что вы несколько поумнее, но видать ошибался, аль потеря денежных средств в следствии вашей же собственной неосторожности, а точнее недальновидности, которая прямо говорит о том, что вы не в состоянии объективно оценивать экономическую ситуацию на рынке, так сильно повлияло на ваши умственные способности?

да, инфляция с начала года составила 8.1%, а к концу года она составит все 11%, а то и 12%, по сему антикризисная помощь и размещается под 11.8%, аль вы считаете, что всю осень и первый месяц зимы у нас инфляция как и в августе месяце будет нулевой, аль может дефляция будет? :wink:
0

Сообщение NAVI-GATOR* 12 сентября 2013 в 16:11

Гость, фу, скока глупостей Вы здесь напостили :-D
Думаю, Вы кормитесь за счет такого состояния экономики, которое такие же, как Вы, создали (откат, черная касса и т.п.) Такие как Вы не способны конкурировать на открытом рынке, вот даже ник себе присвоить не в силах, Вы - пустота, и курс у Вас туда же. :evil: (А злорадных радую: скорее всего в ближайшем будущем я полностью уйду на ФР - т.к. он ну "очень невыгоден" :-D :-D :-D )
По сути, у нас разные курсы: Вы видите восстановление экономики через рост инфляции, а я вижу расцвет страны как раз в ее минимизации. Жаль, что правда только в сказках побеждает. :(
-bublik-, абсолютно с Вами согласен: верхи принимают только такие решения, которые позволяют им на этих решениях лично "навариваться", иные варианты не пройдут при этой власти. :cry:

Тема поднималась пользователем Гость Чт сен 12, 2013 15:11.
0