Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Карельские деньги будут называться рунами

Новости городские, российские, международные. От цен на нефть, до глобального потепления!

Модераторы: Laisa, Messir, Zorg

Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно openCoder openCoder -21
Оставил 329 сообщений с 06 янв 2013
Блог: Просмотр блога (5)
ФР: -200962
16 сентября 2013 в 21:51

«Свободная Карелия» выпустила «карельские деньги»

Изображение

Накануне очередной годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Карелии регионалистское движение «Свободная Карелия» выпустило «карельские деньги». Республиканская «валюта» получила наименование «руны», а в дизайне «денежных знаков» их создатели использовали узнаваемые образы героев эпоса «Калевала» из шедевров финского живописца Аксели Галлен-Каллела и карельской художницы Тамары Юфа. 

«Регионалисты - народ креативный. Они ищут любые возможности подчеркнуть региональные особенности и бренды. В Перми, например, несколько лет назад выпустили даже «Паспорт пермяка» - оригинальный путеводитель по городу и краю. Нас же навела на эту идею история с «брикстонскими фунтами». Это район Лондона, который выпустил свои банкноты, и они стали очень привлекательны для туристов и коллекционеров. Они имели хождение по этому району, стимулируя местных производителей», - рассказал vesti.karelia.ru один из идеологов «Свободной Карелии», публицист и философ Вадим Штепа. 

По его словам, создатели «карельских денег» долго выбирали для них название – марки или кроны, но в итоге решили, что лучше всего для «валюты» Карелии подходит наименование «руны». «Не зря же Карелию называют «Землей Калевалы». А если это название приживется, выражение «собиратель рун» обретет новый смысл. Будем называть так карельских банкиров, которые будут инвестировать в развитие республиканских брендов», - пошутил Вадим Штепа. 

Как утверждает идеолог «Свободной Карелии», к «карельским деньгам» уже проявляют интерес туристы. В ближайших планах активистов движения – использовать «руны» на различных арт-мероприятиях. «Например, какой-нибудь бар устраивает концерт рок-группы и платит ей гонорар в рунах. А потом принимает эти руны в качестве оплаты напитков», - заметил Вадим Штепа. 

Напомним, Карелия объявила о своем государственном суверенитете первой из бывших автономных республик РСФСР – 9 августа 1990 года. Республиканский парламент провозгласил намерение строить правовое, демократическое, суверенное государство в составе РСФСР и СССР спустя всего три дня после исторического призыва первого российского президента Бориса Ельцина «брать суверенитета столько, сколько сможете проглотить». 

В Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР особо подчеркивалось, что ее Верховный Совет выступает за целостность Российской Федерации, однако в случае, если законы РСФСР или СССР станут ущемлять права и интересы народов Карелии, их действие на территории республики будет приостановлено. Земля, недра, воды, прибрежный шельф, растительный и животный мир, а также памятники истории и культуры объявлялись собственностью народа Карельской АССР и основой ее экономического суверенитета.

Источник: http://free-karelia.org/Menu.aspx?book=texts/130816news.html

Сбор подписей ЗА инициативу на roi.ru: Отмена всех действующих налогов и введение единственного налога на прибыль в размере 5% [ #projectMAX5% ]:
https://www.roi.ru/poll/petition/ekonomika/otmena-vseh-dejstvuyushih-nalogov-i-vvedenie-edinstvennogo-naloga-na-pribyl-v-razmere-6/
Сбор подписей ЗА отделение Карелии от России:
https://avaaz.org/ru/petition/ZA_otdelenie_Respubliki_Karelii_ot_Rossiyskoy_Federacii/
Сбор подписей ЗА введение единого минимального налога в размере 5% от прибыли [ #projectMAX5% ]:
https://avaaz.org/ru/petition/ZA_ogranichenie_maksimalnogo_naloga_5_projectMAX5/
[url]https://www.change.org/ru/петиции/республика-карелия-за-отделение-республики-карелии-от-российской-федерации[/url]
Сбор подписей ЗА введение единого минимального налога в размере 5% от прибыли [ #projectMAX5% ]:
[url]https://www.change.org/ru/петиции/республика-карелия-за-ограничение-максимального-налога-5-projectmax5[/url]
Последний раз редактировалось openCoder Ср сен 18, 2013 07:41, всего редактировалось 1 раз.
0
Ветеран

СообщениеВетеран P.J.Fry P.J.Fry 21
Оставил 4201 сообщений с 17 авг 2006
ФР: 43756
16 сентября 2013 в 21:55

Там курс руны то случайно не указывается?
0
Пишу регулярно

16 сентября 2013 в 21:58

P.J.Fry писал(а):Там курс руны то случайно не указывается?
Одна руна стоит 1 грамм серебра.
0
Ветеран

СообщениеВетеран P.J.Fry P.J.Fry 21
Оставил 4201 сообщений с 17 авг 2006
ФР: 43756
16 сентября 2013 в 23:00

Значит примерно 1 евро.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион luks luks 5
Оставил 1556 сообщений с 13 авг 2008
Блог: Просмотр блога (2)
ФР: -57906
16 сентября 2013 в 23:08

Маленькое начало)
0

СообщениеОптимист Мой Господин Мой Господин -65
Оставил 15649 сообщений с 22 мар 2007
ФР: 493112
17 сентября 2013 в 00:24

Лучше бы воспользовались биткойнами! ;)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный radionoiser radionoiser 111
Оставил 29806 сообщений с 11 апр 2007
Блог: Просмотр блога (4)
ФР: 37382
17 сентября 2013 в 06:01

сотенная купюра нравится :smt007
0

СообщениеНовичок shatsung shatsung 0
Оставил 4 сообщений с 16 окт 2012
ФР: -4852
17 сентября 2013 в 10:23

а что "петроглифами" не назвали, ну и естественно с изображением их же? :idea:
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Titanic Titanic 128
Оставил 10797 сообщений с 19 дек 2007
ФР: 333620
17 сентября 2013 в 12:00

Да ну, карельские марки, звучало бы солиднее. :D

А вообще - OpenCoder, вы же вроде в ЕС хотели, зачем вам эта валюта, у вас евро будет.
0
Пишу регулярно

17 сентября 2013 в 12:11

Titanic писал(а):Да ну, карельские марки, звучало бы солиднее. :D

А вообще - OpenCoder, вы же вроде в ЕС хотели, зачем вам эта валюта, у вас евро будет.

В Европейском Союзе - высокие налоги.
Я за введение единого минимального налога на прибыль в размере 5% [google'те: #projectMAX5% ], и отмену всех остальных налогов.

В шенгенскую зону хочу чтобы Республику Карелию взяли.

Евро не хочу, поскольку Европейский Центральный Банк может напечатать сколь угодно много евро, что снижает их обеспеченность товарами и услугами.
Это называется фиатные деньги, они противоречат либертарианским принципам.

Хочу чтобы карельские руны были привязаны к 1 грамму серебра, и соответственно были обеспечены и не являлись фиатными.

P.S.: В НАТО еще хочу чтобы Республика Карелия вступила.

https://avaaz.org/ru/petition/ZA_otdelenie_Respubliki_Karelii_ot_Rossiyskoy_Federacii/
https://avaaz.org/ru/petition/ZA_ogranichenie_maksimalnogo_naloga_5_projectMAX5/
[url]https://www.change.org/ru/петиции/республика-карелия-за-отделение-республики-карелии-от-российской-федерации[/url]
[url]https://www.change.org/ru/петиции/республика-карелия-за-ограничение-максимального-налога-5-projectmax5[/url]
0
Бессмертный

17 сентября 2013 в 12:15

Ну как-то все у вас в кучу. Идти в Шенген, но не идти в ЕС, идти в НАТО, но опять же не идти в ЕС и т.д. Вы думаете, вашей маленькой незалежности позволят так кочевряжиться?

ЗЫ: а где вы столько серебра возьмете, чтобы обеспечить им ваши тугрики? А иначе это будут просто бумажки и Центробанк незалежной Карьялы сможет точно так же их печатать, обесценивая их. :wink:
0

17 сентября 2013 в 12:29

openCoder, и всё таки: а чем вам биткойны не угодили?
0
Пишу регулярно

17 сентября 2013 в 12:41

Мой Господин писал(а):openCoder, и всё таки: а чем вам биткойны не угодили?

БитКойны угодили всем, кроме меня.(
У Меня в качестве домашней ОС стоит freeBSD 9.1, и битКойн-клиент на этой ОС ещё не совсем корректно работает, что равносильно совсем не работает.
Так что ждемс...

Я не против битКойнов - это хорошие частные деньги, которые пользуются доверием.
Кто ими может пользоваться всячески советую.
Более того даже, если Вы пока не планируете ими пользоваться, то просто заведите себе кошелек, чем больше людей будут пользоваться тем больше будет конкуренции с государственными фиатными деньгами, тем больше пользы в конечном счете получит конечный потребитель.

Деньги битКойн будут тем ценнее, чем большее количество товаров можно будет на них купить.
Так что включайтесь.

P.S.: особенно рекомендую совершать сделки с оплатой битКойнами бизнесменам - это сэкономит Вам кучу налогов, трудочасов бухгалтера и Вы будете невидимы для государства.
0
Пишу регулярно

17 сентября 2013 в 12:49

Titanic писал(а):Ну как-то все у вас в кучу. Идти в Шенген, но не идти в ЕС, идти в НАТО, но опять же не идти в ЕС и т.д. Вы думаете, вашей маленькой незалежности позволят так кочевряжиться?

ЗЫ: а где вы столько серебра возьмете, чтобы обеспечить им ваши тугрики? А иначе это будут просто бумажки и Центробанк незалежной Карьялы сможет точно так же их печатать, обесценивая их. :wink:

Собираем в лесу чернику.
Продаем чернику за рубли или евро (зависит от страны) заграницу по рыночным ценам.
Примерно 1 ведро 10-и литровое = 35-50 грамм серебра.
Покупаем за полученную валюту серебро в СберБанке или любом банке стран мира, кто продаст. В крайнем случае покупаем в "золотом овене" серебро.

вот...
0

17 сентября 2013 в 16:09

openCoder писал(а):У Меня в качестве домашней ОС стоит freeBSD 9.1

Вы мазохист?

openCoder писал(а):Вы будете невидимы для государства.

Ага! Щас! Рано или поздно, средства придётся вывести "в свет" (иначе, зачем они?), а в системе в открытом доступе находятся ВСЕ операции и сделки, при желании размотать этот клубок не так и трудно. Ну если конечно, денег не жалко и Вы готовы пожертвовать длиннющей цепочку посредников.
0
Пишу регулярно

17 сентября 2013 в 16:23

Мой Господин писал(а):
openCoder писал(а):У Меня в качестве домашней ОС стоит freeBSD 9.1

Вы мазохист?

openCoder писал(а):Вы будете невидимы для государства.

Ага! Щас! Рано или поздно, средства придётся вывести "в свет" (иначе, зачем они?), а в системе в открытом доступе находятся ВСЕ операции и сделки, при желании размотать этот клубок не так и трудно. Ну если конечно, денег не жалко и Вы готовы пожертвовать длиннющей цепочку посредников.

Если все товары Вы сможете покупать за битКойны, то и выводить их нет необходимости.
Но если такая потребность есть (а на начальном этапе такая потребность будет) то обменивайте на наличные.

ИзображениеFreeBSD 9.1 + wmii [openCoder]
Мне так удобнее просто.)
0

17 сентября 2013 в 16:38

openCoder писал(а):Если все товары Вы сможете покупать за битКойны, то и выводить их нет необходимости.

Вы когда оформлять заказ на физический товар будете, по-любому какие-то свои реквизиты указать должны. Так что Вашу привязку к кошельку можно раскусить, а дальше по цепочке посмотреть, откуда деньжата. Есть, разумеется, и схемы отмывания средств, но придётся пожертвовать частью финансов.
0
Пишу регулярно

17 сентября 2013 в 18:05

Мой Господин писал(а):
openCoder писал(а):Если все товары Вы сможете покупать за битКойны, то и выводить их нет необходимости.

Вы когда оформлять заказ на физический товар будете, по-любому какие-то свои реквизиты указать должны. Так что Вашу привязку к кошельку можно раскусить, а дальше по цепочке посмотреть, откуда деньжата. Есть, разумеется, и схемы отмывания средств, но придётся пожертвовать частью финансов.

Я стараюсь покупать так сказать "мимо кассы".
Я в битКойнах ещё на практике не разбирался, так что положусь в этом вопросе на ваше мнение.
0

СообщениеНовичок ЙТЬО ЙТЬО 0
Оставил 10 сообщений с 01 дек 2011
ФР: -37892
17 сентября 2013 в 22:22

первая ласточка западной пропоганды и подрывной деятельности за отделение Карелии от РФ (Цитата: многие важные веши начинались с шутки).
0
Старик

СообщениеСтарик whitera whitera 19
Оставил 1224 сообщений с 17 окт 2010
ФР: -55543
18 сентября 2013 в 09:25

ЙТЬО писал(а):первая ласточка западной пропоганды и подрывной деятельности за отделение Карелии от РФ (Цитата: многие важные веши начинались с шутки).
Карельская алкашня станет серьезной сепаратистской силой? :D
0
Бессмертный

19 сентября 2013 в 12:53

Она станет, судя по всему, правящим классом в новом независимом государстве. :D
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный neudobnyi neudobnyi 3
Оставил 19663 сообщений с 28 сен 2006
ФР: -171125
19 сентября 2013 в 12:59

8) чего только не придумают, лишь бы вид деятельности создать..ничего не будет
0
Бессмертный

19 сентября 2013 в 13:02

Ну судя по количеству и активности националистическо-сепаратистких тем на форуме - деятельность имитируется довольно бурно.
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 17:47

whitera писал(а):
ЙТЬО писал(а):первая ласточка западной пропоганды и подрывной деятельности за отделение Карелии от РФ (Цитата: многие важные веши начинались с шутки).
Карельская алкашня станет серьезной сепаратистской силой? :D

Конечно же нет.

В Свободной Республике Карелии править будут транснациональные корпорации на основе анархо-капиталистических принципов.
Правительство Свободной Республики Карелии будет лишь обеспечивать принцип неприкосновенности частной собственности, свободу договора, независимых судов, невмешательство государства в экономику и минимальные налоги.
0

Сообщение Изя Пецальд 19 сентября 2013 в 18:26

openCoder
В Свободной Республике Карелии править будут транснациональные корпорации на основе анархо-капиталистических принципов.

Не видите противоречия в этом выражении? В СВОБОДНОЙ РК будут править ТК, вот это свобода попугаям.
 Правящие ТК будут усиленно заботиться о благосостоянии рабов добывающих им полезные ископаемые и дары природы.:-D
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 18:46

Изя Пецальд писал(а):openCoder

Не видите противоречия в этом выражении? В СВОБОДНОЙ РК будут править ТК, вот это свобода попугаям.
 Правящие ТК будут усиленно заботиться о благосостоянии рабов добывающих им полезные ископаемые и дары природы.:-D

Если Вас в магазине не устраивает качество товара, стоимость, ассортимент или обслуживание, то Вы просто перестаете ходить в этот магазин и будете покупать необходимые товары в другом магазине.

Также и с транснациональными корпорациями, если Вас не устраивает зарплата, коллектив, начальство, условия работы или требования к Вам, то Вы просто увольняетесь и устраиваетесь в другую компанию, или в крайнем случае сами создаете себе компанию и занимаетесь бизнесом.

Самое главное, чтобы не было никаких ограничений со стороны государства на свободу доступа любым компаниям на рынок Свободной Республики Карелии.

Так что противоречий здесь нет.
Почитайте про либертарианство и анархо-капитализм.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 579
Оставил 15616 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 1004589
19 сентября 2013 в 18:55

Самое главное, чтобы не было никаких ограничений со стороны государства на свободу доступа любым компаниям на рынок Свободной Республики Карелии.

Мефистофель Теориямой другсуха, Но зеленеет жизни древо.
Студент От вас я просто как в чаду. 
openCoder, прочитать это, конечно, полезно для кругозора :wink: 
Но назовите мне существующую по названными Вами правилам малую страну, которая реально может диктовать правила транснациональным корпорациям. Вот, например, забавный пример бывшая Ливия, а она помасштабнее Карелии :roll:
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 21:35

anni писал(а):

Мефистофель Теориямой другсуха, Но зеленеет жизни древо.
Студент От вас я просто как в чаду. 
openCoder, прочитать это, конечно, полезно для кругозора :wink: 
Но назовите мне существующую по названными Вами правилам малую страну, которая реально может диктовать правила транснациональным корпорациям. Вот, например, забавный пример бывшая Ливия, а она помасштабнее Карелии :roll:

Для практического ответа на ваш вопрос прошу предоставить мне данные о марке (бренде) вашего компьютера или сотового.
0
Чемпион

19 сентября 2013 в 21:45

openCoder, о чём вы речь ведёте. Если представить, что Карелия отделится от России, то она будет по типу Эстонии. Дай бог, что бы в Евросоюз ещё приняли.
 В Эстонии не плохо.. знакомый знакомого туда уехал на ПМЖ, взял кредит в евро под 3% годовых и купил дом с фермой... Живёт, работает и в ус не дует))
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Avskum Avskum 11
Оставил 609 сообщений с 08 мар 2009
ФР: 12744
19 сентября 2013 в 21:57

А когда это карелов были руны? (про писменность) Илм это зависть шведским соседям, что у них есть стильная писменность :)
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 21:57

luks писал(а):openCoder, о чём вы речь ведёте. Если представить, что Карелия отделится от России, то она будет по типу Эстонии. Дай бог, что бы в Евросоюз ещё приняли.
 В Эстонии не плохо.. знакомый знакомого туда уехал на ПМЖ, взял кредит в евро под 3% годовых и купил дом с фермой... Живёт, работает и в ус не дует))
Если карельские руны (деньги) будут привязаны к золоту или серебру, то кредит под 3% - это реально, поскольку инфляции не будет.
В ЕвроСоюз Свободной Республики Карелии не надо, поскольку там высокие налоги, а мы выступаем за единственный минимальный налог на прибыль в размере 5% [ #projectMAX5% ]

Свободной Республике Карелии нужно вступить в шенгенскую зону для свободного передвижения + для защиты от внешних врагов (в том числе от Российской Федерации' уже без Республики Карелии) вступить в НАТО.
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 22:00

Avskum писал(а):А когда это карелов были руны? (про писменность) Илм это зависть шведским соседям, что у них есть стильная писменность :)
Да хоть карельские глифы, можно даже назвать деньги карельскими марками, это непринципиально.
0
Бессмертный

19 сентября 2013 в 22:22

для защиты от внешних врагов (в том числе от Российской Федерации' уже без Республики Карелии) вступить в НАТО.
Невыгодно ;-) http://www.nato.int/docu/other/ru/1999/p99-066r.htm
Тогда уж проще аэродромы под Кемью и прочие точки советских радиолокационных станций. НАТОвцам сдавать на условиях совместного использования: они плАтят и приводят в порядок, но без экстерриториальных военных баз.
Только надо отдавать себе отчёт, что (как и Грузию) держать будут в качестве плацдарма (или форпоста) против РФ и все проблемы противостояния НАТО-РФ достанутся Карелии.
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 22:26

anni писал(а):
для защиты от внешних врагов (в том числе от Российской Федерации' уже без Республики Карелии) вступить в НАТО.
Невыгодно ;-) http://www.nato.int/docu/other/ru/1999/p99-066r.htm
Тогда уж проще аэродромы под Кемью и прочие точки советских радиолокационных станций. НАТОвцам сдавать на условиях совместного использования: они плАтят и приводят в порядок, но без экстерриториальных военных баз.
Только надо отдавать себе отчёт, что (как и Грузию) держать будут в качестве плацдарма (или форпоста) против РФ и все проблемы противостояния НАТО-РФ достанутся Карелии.

Ну тогда создадим свой военный блок ВБВКС - военный блок варягов, карелов и славян.
0

Сообщение Гость 19 сентября 2013 в 22:40

openCoder,  Русских и др.славян планируете уничтожить?
0
Пишу регулярно

19 сентября 2013 в 22:52

Гость писал(а):openCoder,  Русских и др.славян планируете уничтожить?

Конечно же нет.
Военный блок можно назвать и так:
ВБРВКС - военный блок русских, варягов, карелов и славян.

Только не пишите, что Я теперь евреев планирую уничтожать.
0
Бессмертный

19 сентября 2013 в 23:12

Только не пишите, что Я теперь евреев планирую уничтожать.
Что значит "теперь", а когда запланировал? :wink:
 А так прикольная девиация - создать военный блок по национальному признаку. Дофеодальные реалии "половцы против печенегов" :-D
0
Чемпион

19 сентября 2013 в 23:35

anni,  openCoder видимо не осознаёт, что Великую Карелию создать не получится. Если хотите быть "Великими", то надо быть штатом  в составе США или субъектом РФ.. на худой конец провинцией Китая)

Карелия отдельно от РФ максимум как княжество Монако с казино в Монте-Карло без всяких армий ... и это неплохо)
0
Чемпион

19 сентября 2013 в 23:52

openCoder,   как Вы  представляете независимость нашей республики - это *facepalm* Попробуйте хоть трезво взглянуть на обстановку и ситуацию в мире. 
 Лучше добиваться прямых выборов губернатора и большего суверинитета в составе РФ
0
Продвинутый

20 сентября 2013 в 00:47

openCoder писал(а):
Avskum писал(а):А когда это карелов были руны? (про писменность) Илм это зависть шведским соседям, что у них есть стильная писменность :)
Да хоть карельские глифы, можно даже назвать деньги карельскими марками, это непринципиально.
ага, непринципиально.  они вашу либеральность не поймут.

вообще, удивлён, почему вы для своих политических взглядов выбрали Карелию. это как в начале века товарщи бредили рабочей революцей в аграрной стране... :)
0
Пишу регулярно

20 сентября 2013 в 08:54

luks писал(а):anni,  openCoder видимо не осознаёт, что Великую Карелию создать не получится. Если хотите быть "Великими", то надо быть штатом  в составе США или субъектом РФ.. на худой конец провинцией Китая)

Карелия отдельно от РФ максимум как княжество Монако с казино в Монте-Карло без всяких армий ... и это неплохо)

Не Великую Карелию, а Свободную Республику Карелию.
Не бывает великих стран, бывают великие люди.
Россия - не великая страна.

В России есть и были великие люди: Ломоносов, Лермонтов, Менделеев, Александр 2 aka Освободитель, Павлов, Сахаров, Ходорковский, А.Илларинов, Айн Рэнд, А.Лоткова и Я.

По вашей логике, чтобы стать великим достаточно присоединиться к чему-то большому и великому, по мне дак это заблуждение приспособленцев (слово приспособленец к Вам не относиться, Вы скорее одиночка-индивидуалист, это относится к нашистам, чиновникам, актерам мелькающим на гос.зомбо.тв).

По моей логике, чтобы стать великим, нужно либо стремиться быть великим, либо им быть.
(масло-масленное, но Вы поняли)

Изображение

luks писал(а):openCoder,   как Вы  представляете независимость нашей республики - это *facepalm* Попробуйте хоть трезво взглянуть на обстановку и ситуацию в мире. 
 Лучше добиваться прямых выборов губернатора и большего суверинитета в составе РФ

Я не верю в демократию.
Изображение

Всеобщее избирательное право - это выдумки социалистов.
В Свободной Республики Карелии не будет всеобщего избирательного права.
Будет только Избирательная Привилегия.
Бюджет Свободной Республики Карелии будет наполнятся благодаря избирательному процессу.
Кто сколько карельских рун (денег) в виде налогов заплатил или добровольно пополнил бюджет, тот столько голосов на выборах и имеет.

Все люди разные, все люди равные.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно bosok bosok -14
Оставил 203 сообщений с 04 июн 2009
ФР: 5458
20 сентября 2013 в 12:46

Я не верю в демократию.

Бюджет Свободной Республики Карелии будет наполнятся благодаря избирательному процессу.
Кто сколько карельских рун (денег) в виде налогов заплатил или добровольно пополнил бюджет, тот столько голосов на выборах и имеет.

Иными словами, Вам наплевать на мнение народа. Ведь большая часть людей в Карелии живет с доходом ниже среднего. А достаточно малая часть владеет всем (природными ресурсами, деньгами, землей,  etc). И таким образом, Вы хотите диктатуры олигархов, передаваемой по наследству вместе с деньгами?
-1
Пишу регулярно

20 сентября 2013 в 20:43

bosok писал(а):
Я не верю в демократию.

Иными словами, Вам наплевать на мнение народа. Ведь большая часть людей в Карелии живет с доходом ниже среднего. А достаточно малая часть владеет всем (природными ресурсами, деньгами, землей,  etc). И таким образом, Вы хотите диктатуры олигархов, передаваемой по наследству вместе с деньгами?

Вы же лицемерите.
Какими природными ресурсами обладает компания Samsung?
Да никакими.
Все необходимые ресурсы ей на блюдечке продают вот такие вот магнаты и ресурсные олигархи.

Единственное что ценно в этом мире - это не ресурсы, а технологии.
И именно технологии приносят деньги.

Вы так и будете плакаться, что до Вас уже местные хапуги все поделили?
Или привлечете в Республику Карелию крупнейших производителей электроники низкими налогами и будете наблюдать как ресурсные олигархи будут предлагать Вам ресурсы для их переработки.

И ещё в догонку.
Много надиктатурила в Республике Карелии компания Samsung, Nokia, Apple, HP, Toshiba, Hitachi, Toyota, Mercedes?

Диктаторами являются только люди у власти: Уго Чавес, трусливый воришка в.в.путин.
0
Пишу регулярно

21 сентября 2013 в 19:16

openCoder писал(а):Вы же лицемерите.

Да нисколько! Мне небезразлична судьба обычных людей, которые живут небогато. И мне не нравится, когда простой народ хотят лишить избирательного права.

Если давать "избирательную привелегию" только людям с деньгами, то получается, что человек, живущий где-нибудь в Муезерке, и получающий 10 тысяч рублей - не человек. Хорошая получится "Свободная Республика Карелия". Вы бы для начала объяснили людям в районах что их ждёт. Или они не имеют права участвовать в принятии решения об отделении?

openCoder писал(а):Много надиктатурила в Республике Карелии компания Samsung, Nokia, Apple, HP, Toshiba, Hitachi, Toyota, Mercedes?

Вы съехали с темы об избирательном процессе, которую сами же подняли, на тему производства электроники?

В Карелии самсунг никак не "надиктатурил". А вот в Бразилию он уже пришел. Только почему-то простые бразильцы совсем не рады работать на корейского дядю.

С apple всё еще веселее. Доходит до того, что рабочих заставляют подписывать обязательство не покончить с жизнью.

altapress писал(а):"Всё это очень печально", - пожалел работяг глава Apple Стив Джобс в июне 2010 года и надавал кучу обещаний, которые исполнены не были.

Ну придет сюда самсунг. Построит завод, и будет использовать население как рабскую рабочую силу. А технологии никто передавать не будет. Они составляют интеллектуальную собственность и запатентованы вдоль и поперёк. При попытке воспроизведения любой детали тут же иск на миллиард выкатят.
-1
Пишу регулярно

21 сентября 2013 в 20:01

bosok писал(а):Да нисколько! Мне небезразлична судьба обычных людей, которые живут небогато. И мне не нравится, когда простой народ хотят лишить избирательного права.

Если давать "избирательную привелегию" только людям с деньгами, то получается, что человек, живущий где-нибудь в Муезерке, и получающий 10 тысяч рублей - не человек. Хорошая получится "Свободная Республика Карелия". Вы бы для начала объяснили людям в районах что их ждёт. Или они не имеют права участвовать в принятии решения об отделении?

openCoder писал(а):Много надиктатурила в Республике Карелии компания Samsung, Nokia, Apple, HP, Toshiba, Hitachi, Toyota, Mercedes?

Вы съехали с темы об избирательном процессе, которую сами же подняли, на тему производства электроники?

Оценка небезразлична судьба обычных людей похвальна, но не является количественной величиной.
Сколько денег Вы отдаете на благотворительность в месяц?
Я от 100 до 200 рублей.

Человек, живущий в Муезерке, и получающий 10 тыс. рублей - человек на 10 тыс. рублей.
И он таким же и останется, если ничего не делать.

Наша общая цель сделать этого человека из Муезерки богаче.

Как сделать этого человека, да и всю Муеезерку богаче?
Нужно повысить производительность труда.
Как повысить производительность труда?
Нужно привлечь современные технологии.
Современными технологиями обладают крупные транснациональные компании.
Именно поэтому и нужно привлечь эти компании для работы в Свободной Республике Карелии.
Как привлечь крупные транснациональные компании в Свободную Республику Карелию?
Нужно создать этим компаниям благоприятные условия для ведения бизнеса:
1. Независимые суды.
2. Неприкосновенность частной собственности.
3. Свобода Слова и Договора.
4. Единый Минимальный Налог на прибыль.

Теперь по поводу выборов.
Когда Вы идете в магазин Вы также голосуете деньгами за тот или иной продукт, только в отличие от демократии этот голос от Вас переходит магазину, от магазина ваш голос переходит к продавцам и поставщикам и т.д.

Так что ничего страшного если человек из Муезерки будет голосовать на 10 000 руб.

Но почем такая система будет лучше демократии.

А потому лучше, что все государства способны только тратить деньги работников и компаний, а зарабатывать государство не способно (или способно, но неэффективно).

Поэтому этот мужик получает свою 1 акцию от ОАО "Муезерки" и получает от этого доход.
Либо продает свой голос компании Samsung, либо покупает у своего знакомого, либо завещает своим детям.
Нужна им допустим дополнительная дорога в Муезерке и совет директоров ОАО "Муезерка" составляет смету и каждый обладатель акции в пропорции платит за эту дорогу, и при получении прибыли прибыль распределяется тоже пропорционально держателям акций.

Если этот мужик продаст свою акцию, то он и голосовать не сможет, поэтому и называется это не право (права у всех людей одинаковые), а Избирательная Привилегия.

Вот допустим не нужна этому мужику эта новая дорога, то он поскольку на её содержание нужно тратить деньги, а прибыли она этому мужику эта дорога не приносит, то он продает акцию Муезерки и покупает акцию в Калевале.
Ему правда предлагали купить по дешевке акцию Петрозаводска, но он отказался и правильно сделал, поскольку в Петрозаводске кучу бюджетных денег тратятся на ненужные расходы и развлекаловки.
Если акция не приносит дохода людям, то она стоит дешевле и постепенно банкротится само предприятие.

bosok писал(а):В Карелии самсунг никак не "надиктатурил". А вот в Бразилию он уже пришел. Только почему-то простые бразильцы совсем не рады работать на корейского дядю.

С apple всё еще веселее. Доходит до того, что рабочих заставляют подписывать обязательство не покончить с жизнью.

altapress писал(а):"Всё это очень печально", - пожалел работяг глава Apple Стив Джобс в июне 2010 года и надавал кучу обещаний, которые исполнены не были.

Ну, а что же мешает этим работникам уволиться из этих компаний?
А! Трудовое законодательство этих государств.
А почему же эти работяги вынуждены работать именно в этих компаниях?
А! Потому что государства, прикрываясь защитой местного производителя, не пускает на рынки страны другие компании, которые конкурировали бы за работника, а не как сейчас работники конкурируют за место в компании.

bosok писал(а):Ну придет сюда самсунг. Построит завод, и будет использовать население как рабскую рабочую силу. А технологии никто передавать не будет. Они составляют интеллектуальную собственность и запатентованы вдоль и поперёк. При попытке воспроизведения любой детали тут же иск на миллиард выкатят.

Придет еще и Nokia, Apple, HP, Toshiba, Hitachi, Toyota, Mercedes. А сколько ещё неназванных мною компаний.
И люди будут сами выбирать в какой компании им удобнее и комфортнее работать.

Читайте про либертаранство и анархокапитализм.
0
Бессмертный

22 сентября 2013 в 18:15

о чём вы речь ведёте. Если представить, что Карелия отделится от России, то она будет по типу Эстонии. Дай бог, что бы в Евросоюз ещё приняли.
Про Эстонию и прочих уже обсуждали: ЕС их кормил в рамках определенной политической ситуации. Сейчас кормить независимых карелов никто не будет - денег лишних нет.
0
Продвинутый

22 сентября 2013 в 18:50

Дак я вот не понимаю, что вы можете предложить народу то?

Кроме лишения социальных благ, безработицы, голода\холода, лишения избирательных прав, диктатуры,
бандитизма, да работать как третьи страны мира.
Да и почему вы думаете, что вас кто-то пустит к поделенной кормушке. Как будете федеральную собственность захватывать, как охрану комбината Кондопога (персонажи напоминают бандитов из Улиц Разбитыз фонарей..)
Ответа даже можно не писать. :)
0
Пишу регулярно

22 сентября 2013 в 18:52

openCoder писал(а):Оценка небезразлична судьба обычных людей похвальна, но не является количественной величиной.
Я от 100 до 200 рублей.

Несколько тысяч рублей в месяц.

openCoder писал(а):Человек, живущий в Муезерке, и получающий 10 тыс. рублей - человек на 10 тыс. рублей.

Давайте рассмотрим пример. 80% капитала держит в руках маленькая группа населения, численность которой 20%. В этом случае сия группа сможет принимать любые законы? То есть, эти олигархи будут в состоянии принять закон о введении крепостного права. А далее и переименовать "Свободную Республику Карелию" в "Феодальную Республику Карелия". И все будет абсолютно законно. Именно так, как Вы и описываете: кто больше денег в бюджет внес, тот больше голосов и имеет.
Я призываю вас провести агитационную кампанию в районах.

openCoder писал(а):Ну, а что же мешает этим работникам уволиться из этих компаний?
А! Трудовое законодательство этих государств.
А почему же эти работяги вынуждены работать именно в этих компаниях?
А! Потому что государства, прикрываясь защитой местного производителя, не пускает на рынки страны другие компании, которые конкурировали бы за работника, а не как сейчас работники конкурируют за место в компании.

Это кому Китай или Бразилия отказывали в открытии производства на своей территории? У меня такой информации нет.

openCoder писал(а):
bosok писал(а):Ну придет сюда самсунг. Построит завод, и будет использовать население как рабскую рабочую силу. А технологии никто передавать не будет. Они составляют интеллектуальную собственность и запатентованы вдоль и поперёк. При попытке воспроизведения любой детали тут же иск на миллиард выкатят.

Придет еще и Nokia, Apple, HP, Toshiba, Hitachi, Toyota, Mercedes. А сколько ещё неназванных мною компаний.
И люди будут сами выбирать в какой компании им удобнее и комфортнее работать.

Читайте про либертаранство и анархокапитализм.

То есть, вы не возражаете тому, что технологии в "Свободную Республику Карелия" никто передавать не будет?

Далее, ради одних низких налогов сюда никто не придет. Китай вполне удовлетворяет потребности многих компаний в производстве товаров. Если в Китае люди работают за 300 долларов/месяц (максимум) по 15 часов в сутки, то тут никакие налоги не сыграют.Нужно предлагать еще дешевле.
-1
Пишу регулярно

23 сентября 2013 в 09:30

bosok писал(а):
openCoder писал(а):Оценка небезразлична судьба обычных людей похвальна, но не является количественной величиной.
Я от 100 до 200 рублей.

Несколько тысяч рублей в месяц.

Надеюсь в эту сумму не входят налоги.
Всякое доброе дело, сделанное по принуждению, теряет свою награду.

bosok писал(а):Давайте рассмотрим пример. 80% капитала держит в руках маленькая группа населения, численность которой 20%. В этом случае сия группа сможет принимать любые законы? То есть, эти олигархи будут в состоянии принять закон о введении крепостного права. А далее и переименовать "Свободную Республику Карелию" в "Феодальную Республику Карелия". И все будет абсолютно законно. Именно так, как Вы и описываете: кто больше денег в бюджет внес, тот больше голосов и имеет.
Я призываю вас провести агитационную кампанию в районах.

Да 20% населения, обладающая 80% ресурсов, может принять закон о крепостном праве.
Но что при этом сделает оставшаяся 80-ти% часть населения.
Они просто продадут или выкинуть за ненадобностью, упавшие в цене акции и купят себе акции ОАО "Калевала", или создадут новое ОАО "Свидетели Свободной Республики Карелии".
При демократии большинство может навязать своё решение большинству, что тоже плохо.
При республиканском голосовании (где каждый человек может обладать разным по значимости голосов), только гипотетически можно придумать ситуацию навязывания меньшинством своих решений большинству, но на практике как только такое решение будет принято, то сразу же меньшинство покинет власть принявшее такое решение.
Несколько людей даже могут объединиться и создать ОАО "Свободная для ЛГБТ территория", где спокойно смогут пропагандировать свои взгляды другим людям.

bosok писал(а):Это кому Китай или Бразилия отказывали в открытии производства на своей территории? У меня такой информации нет.

Да и даже Россия отказывает.
Компании всегда смотрят на страну и государство с точки зрения предоставления услуг.
Чем меньше бюрократических процедур и налогов, тем выгоднее данная страна становиться с точки зрения инвестора.
Именно поэтому Южная Корея и Сингапур стали привлекать к себе транснациональные корпорации со всего мира, за счет минимального бюрократического регулирования бизнеса и низких налогов.
В России например для открытия своего банка необходимо получить лицензию центроБанка.
Это и есть вмешательство государства в экономические отношения банка и клиента.
Именно поэтому в России нет филиалов крупнейших банков Швейцарии которые существую намного больше российского центробанка.
И конечно же центроБанк не имеет столь солидного опыта работы, и соответственно не может указывать таким банкам как им нужно себя вести.
В Швейцарии есть банки, которые существуют более 400 лет.

bosok писал(а):Далее, ради одних низких налогов сюда никто не придет. Китай вполне удовлетворяет потребности многих компаний в производстве товаров. Если в Китае люди работают за 300 долларов/месяц (максимум) по 15 часов в сутки, то тут никакие налоги не сыграют.Нужно предлагать еще дешевле.

А Вы спросите это у иностранных предпринимателей.
Стали бы они вести свой бизнес в стране с незыблемым принципом неприкосновенности частной собственности, свободы договора, свободы слова, невмешательство государства в экономику и низкими налогами.
0
Пишу регулярно

23 сентября 2013 в 16:26

openCoder писал(а):Надеюсь в эту сумму не входят налоги.
Не входят.

openCoder писал(а):Да 20% населения, обладающая 80% ресурсов, может принять закон о крепостном праве.
Но что при этом сделает оставшаяся 80-ти% часть населения.
Они просто продадут или выкинуть за ненадобностью, упавшие в цене акции и купят себе акции ОАО "Калевала", или создадут новое ОАО "Свидетели Свободной Республики Карелии".
Видимо я плохо сформулировал свою мысль, раз Вы меня не поняли. Если 20% населения (олигархи) вводят крепостное право, то оставшиеся 80% будут крепостными. И никуда они уже не уйдут: ни в Калевалу ни в Калмыкию.

Представьте себе ситуацию. Собрались все представители крупного капитала "Свободной Республики Карелия" и заявляют: "Поскольку оставшиеся 80% людей - быдло, которое не способно устроить свою жизнь и разбогатеть, мы для их же блага вводим ограничения их свободы. Отныне они обязаны жить и работать так, как им скажем мы - успешные и уважаемые граждане". Законно?

И тут у меня возникает ощущение, что этот проект либералами (либертанцами?) разрабатывается специально под транснациональные корпорации, которым как раз нужны бесправные рабы. Китай конечно хорошая страна, но больно уж быстро развивается, да и к тому же правящая партия у них коммунистическая. Кто знает, что эти азиаты учудят, когда станут первой экономикой мира...

openCoder писал(а):
bosok писал(а):Это кому Китай или Бразилия отказывали в открытии производства на своей территории? У меня такой информации нет.

Да и даже Россия отказывает.
Конкретных примеров не будет? Желательно про Китай. Я бы с искренним интересом почитал.

openCoder писал(а):А Вы спросите это у иностранных предпринимателей.
Они больше на прибыль ориентируются. Если Китай даёт рабочую силу дешевле чем Европа, производство уходит в Китай. Производство, которые остаются в Европе банкротится.

openCoder писал(а):Россия - не великая страна
Россия - великая страна. А Карелия всегда будет оставаться ее неотъемлимой частью.
-1