Вход

Мученицы / Martyrs (Франция, 2008)

Этот многогранный мир кино! Делимся любимыми фильмами, обсуждаем новинки, перемываем косточки звездам и режиссерам =)) Расскажите о своих впечатлениях!

Модераторы: Dimitros, Lokki, Sokratt, St_RaZoR

Продвинутый

СообщениеПродвинутый garm garm -1
Оставил 688 сообщений с 17 фев 2008
ФР: 105535
13 марта 2009 в 15:58

Здравствуйте, Дамы и Господа!
Вашему вниманию представляется очередной фильм.
Но не из ряда вышеприведённых мною ужастиков...

Мученицы / Martyrs

год 2008
страна Канада, Франция
слоган «They did not finish to be alive...»
режиссер Паскаль Ложье
сценарий Паскаль Ложье
продюсер Фредерик Донекуан, Марсель Жиро, Ришар Гранпьер, ...
оператор Стефан Мартен, Nathalie Moliavko-Visotzky
композитор Алекс Кортес, Уилли Кортес
жанр ужасы, драма
бюджет $6 500 000
премьера (мир) 19 августа 2008
премьера (РФ) «Премиум Фильм»
рейтинг MPAA рейтинг R
время 95 мин

В главных ролях:
Моржана Эль Алюи
Лена Джэм-Пэной
Catherine Bégin
Robert Toupin
Patricia Tulasne
Juliette Gosselin
Xavier Dolan-Tadros
Изабелль Чассе
Emilie Miskdjian
Mike Chute
...

Франция, начало 70-х. Люси, маленькая девочка, почти год считавшаяся пропавшей без вести, обнаружена бредущей по проселочной дороге. Ребенок в состоянии глубокого шока и не может рассказать о случившемся. Полиция быстро находит место ее заточения — заброшенную скотобойню. Но все говорит о том, что девочка никогда не покидала своей тюрьмы. На грязном, исхудавшем, обезвоженном теле ребенка нет никаких следов сексуального насилия: это не было преступление, совершенное педофилом, но что-то гораздо более странное. Что случилось в этом месте? И как Люси сумела сбежать?

Картина жёстковата. Многим не понравится из-за черезмерного наличия крови, криков, насилия. Некоторым будет не интересна из-за европейского ракурса на тему смерти. А иным будет недоступна для понимания концовка.
Мне фильм понравился, что не могу сказать о многих других картинах этого жанра.
Не рекоммендовал бы к просмотру лицам с неустойчивой психикой, а также не достигшим определённого возраста (вот только какого?)
Как и некоторые другие французские фильмы, сей продукт выпадает из общей когорты. Sapienti sat.
И ещё (для кого надо) одна рецензия про этот фильм...

Франция в шоке. На страницах газет и в телеэфире, журналисты на перебой рассказывают о судьбе девочки Люси, которая считалась пропавшей без вести. Ей, каким-то чудом, удалось выжить и сбежать от своих тюремщиков, подвергавшим ее избиениям и пыткам на заброшенной скотобойне. К сожалению, время, проведенное в заточении, не прошло даром, психика Люси серьезно Мученицы (Martyrs) нарушена. Ее помещают на лечение в специализированный пансионат, где она знакомиться с девочкой Анной, которая верит Люси и заботится о ней. С этого дня их судьбы сплетаются воедино. Как-то ночью Люси является призрак одной из жертв, таких же как она и требует отмщения. Люси и Анна начинают поиски мучителей. Лучше бы они этого не делали…

В самом начале фильма Лагье обрушивает на зрителя порцию не мотивированного (на первый взгляд) насилия. В загородный дом входит девушка...
Что это? Действительно месть, или последствия пережитой в детстве психологической травмы?...
Пока зритель мучается этим вопросом, Лагье переворачивает сюжет фильма на 180 градусов...

В отличие от "Хостела/Hostel", с которым многие сравнивают "Мучениц", картина Лагье о другом. Фильмы роднит жанр эксплотейшен, очень натуралистичные и жестокие съемки, тайное общество. На этом сходство заканчивается, "Мученицы", в отличие от "Хостела", имеют мощную религиозную составляющую, что поднимает фильм на новый уровень. Мучители в фильме это не похотливые уроды с капающей изо рта слюной, не сектанты в балахонах и не бизнесмены, торгующие смертью. Секта Мученицы (Martyrs) под руководством таинственной Мадемуазель исповедует исключительно научный подход. Обычные люди, со здоровой психикой, действуют по заданной программе, основаной на многолетних исследованиях. Пытки и мучения девушек – всего лишь путь для достижения Высшей Цели. Элита секты – богатые уважаемые люди, которые не вникают в детали. Количество замученных на смерть девушек, исчисляемое в "штуках", их не интересует – им важен только результат. Показав Элиту, Лагье спускается к рядовым исполнителям, очень тонко раскрывая этих персонажей. Когда они истязают Анну, мы не видим их лиц. В кадре спины, туловища, Мученицы (Martyrs) руки, затылки... Обезличенные таким образом Мучители, предстают послушным механизмом, роботами. Рутина, с которой они занимаются пытками и избиениями по настоящему пугает... Стоит им покинуть подвал, они преображаются в обычных людей: Женщина пчелкой вьется на кухне готовя ужин, мужчина в кресле читает газету, сокрушаясь по поводу проигрыша любимой футбольной команды. Открытые приветливые лица, улыбки... Чудовища становятся обычными людьми, такими как мы с вами.

Интерес к фильму Паскаля Лагье Мученицы (Martyrs) не случаен. Сейчас перед французом стоит очень сложная задача – перезапуск серии "Восставший из Ада/Hellraiser". Пока фильм не вышел, режиссерские навыки Лагье можно (и нужно) оценить по фильму "Мученицы". Фильм очень жестокий, снят предельно натуралистично, но насилие, показанное в картине, это не сама цель для Лагье. Это инструмент, которым он умело пользуется. Не будь их в фильме, "Мученицы" не получились бы столь пронзительными и пугающими. Слабонервным, впечатлительным, и неподготовленным людям, кино лучше не смотреть.

Автор: ES
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый xInsectx xInsectx 0
Оставил 708 сообщений с 26 ноя 2007
ФР: 944
13 марта 2009 в 16:41

Жёсткий фильм, но сюжет интересный. Как пишут в рецензии, насчет сравнения "Хостела" с "Мученицами", есть сходство в натуралистичности съемок. Но всё же Хостел намного жещще фильм и все таки сюжет там интереснее.
Мб это только моё мнение, но я не люблю, когда к фильмам такого рода приплетают религию, а именно взгляд на смерть и что происходит после неё.
Моя оценка 8 \ 10, стоит ознакомиться с данным фильмом, но слабонервным, впечатлительным и людям с неустойчивой психикой лучше воздержаться от просмотра. (Особенно это касается последних 15 минут фильма :shock: )
0

Сообщение Serene 14 марта 2009 в 17:39

поглядел, хе-хе
французы совсем с ума посходили
вот уж жесть, так жесть - ТАКОГО я реально раньше ещё не видел
даже слова трудно найти
я не столько говорю про физические пытки (хотя и этого "добра" в фильме хватит на десяток "Хостелов"), сколько про полное и бесповоротное сломление духа ни в чём не повинного человека, доведения его до критического состояния между жизнью и смертью
но главное - создатели пытаются спроецировать все эти "мучения" на зрителя, чтобы тот КАК СЛЕДУЕТ всё прочувствовал
вообщем, рекомендуется к просмотру лишь самым отчаянным мясоманам
10/10
0

Сообщение Просто гость 15 марта 2009 в 00:59

Дело было так…
Выпив коньяку, поздно ночью прилёг у экрана. Думаю — дай посмотрю что-нибудь этакое страшненькое…
Зарядил фильм и…
Мои чувства попали в бурю. Такого кино я давненько не видел.

Стандартненькое начало. Маленькая девочка в крови… Приют…
А потом показали семью. Просто воплощение обывательской мечты — папа за завтраком читает газетку, попиваая молоко, сын выиграл в спорте, дочурка милашка, супруга вьётся как пчёлка… Звонок в дверь…

Такого подхода я ещё не встречал.
Крики, кровь, человекоподобное существо. Кому-то эти сцены покажутся жестокими, только вопрос у меня к ним — вы же смотрите фильм который охарактеризован как ужасы — чего вы хотите? Как какой-нибудь цвяточек из магазинчика ужасов съедал втихаря людей?
Отличная режиссура, такой же звук, грим. Не говорю уже об актёрах.
Словом первая часть мне понравилась. Потом Паскаль Ложье перевернул всё с ног на голову — началась драма (на мой субъективный взгляд).
Хотя когда пришли ОНИ, понимаешь что будет дальше. Но вот цель ИХ… Это вам не маньяки какие-нибудь, или люди с психическими нарушениями готовные платить за свой адреналин любыми способами. Здесь мы имеем дело с научным подходом (если можно так выразится). Адекватные люди, своя тееория, в которой людей считают штуками. «Мир пришел к мысли, что в нем остались только жертвы…»
Вторая часть, что удивительно для таких фильмов, оставила после себя вопросы. А как на самом то деле?… Отличнейший ход режиссёра.

Фильм прекрасный (хотя это слово в ряд ли здесь уместно). Для людей, которым нравятся ужасы как жанр, но людей думающих.

9 из 10
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Kolob Kolob 0
Оставил 440 сообщений с 15 окт 2008
ФР: 8641
15 марта 2009 в 13:34

Фильм очень понравился,понравился даже больше чем "Хостэл" (9/10).
0

Сообщение Max Cady 23 марта 2009 в 02:27

вы пересмотрели кучу самых разных триллеров и фильмов ужасов, «Мученицы» все равно напугают и шокируют вас, а вот насколько сильно, уже зависит от вашей нервной системы и впечатлительности. Фильм Паскаля Ложье — практически идеальный «хоррор» с точки зрения канонов жанра, так как он одинокого страшен как визуально, так и психологически.

В лучших традициях европейского кино, атмосфера ужаса создается не за счет компьютерных спецэффектов (что характерно для голливудских лент), а посредством малобюджетной ошеломляющей реалистичности. От сцен насилия в «Мученицах» впечатление такое, что это происходит на самом деле, и данные слова совсем не преувеличение с моей стороны. До одури жестокие натуралистичные убийства и пытки и изуродованные истерзанные человеческие тела напугают вас куда сильнее любых «компьютерных чудищ» из американского кино. Отдельные эпизоды вызывают почти непреодолимое желание закрыть глаза и не смотреть!

Но главнее достоинства ленты отнюдь не в кошмарно-душераздирающем визуальном ряде, способном «вынести мозг» зрителю и безо всякого осмысления происходящего на экране. Фильм сам по себе интересен тем, что практически непредсказуем в сюжетных поворотах, и его главная мысль неясна вплоть до самого финала.

Моим главным опасением в процессе просмотра было то, что «Мученицы» после конечных титров так и останутся всего лишь мощнейшим психологическим «шокером», без каких-либо умных занятных идей. Но, как неожиданно оказалось, гипержестокость ленты — это способ поговорить со зрителем о риторических вопросах смысла жизни и неизбежности смерти.

Только беседа ведется не посредством интеллектуально-философских рассуждений, а путем безостановочного кромсания плоти, дабы через чудовищную боль и невыносимые страдания попытаться узреть истинный смысл человеческого существования и перехода в мир иной.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Kurogane Kurogane 0
Оставил 466 сообщений с 22 дек 2007
ФР: 13520
23 марта 2009 в 03:01

Нарушу общую картину восхищения данным произведением. Во время просмотра откровенно зевала и задавливала в себе желание перекрутить особо мутные и скучные сцены. Да, безмерно жалко этих несчастных существ, над которыми издевались, да, есть парочка моментов, когда можно вздрогнуть от неожиданности. Но сюжет настолько предсказуем, а "повороты" в нем настолько однобоки, что появляется впечатление, будто фильм - нарезка из других однотипных триллеров. Даже как любитель "мяса" не могу поставить больше 5/10, да и то за отрезающую себе руку девушку.

П.с. "Высокий философский смысл" проглядывается в самых зачатках и весьма редко. Зато прямолинейно.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно DobrjK DobrjK 0
Оставил 363 сообщений с 05 июл 2007
ФР: 12
23 марта 2009 в 16:35

люблю ужасы, но этот через чур противно-жуткий, неитересный
непонравился
3\10
0
Скромный

СообщениеСкромный foldee foldee 0
Оставил 136 сообщений с 26 апр 2008
ФР: 3978
23 марта 2009 в 20:37

посмотрел, достаточно жесткий. увидел сходство с фильмом незванные(этот официально даже не вышел кажись). сам не понял понравился или нет, возникают смешанные чувства.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый garm garm -1
Оставил 688 сообщений с 17 фев 2008
ФР: 105535
24 марта 2009 в 00:50

При просмотре данного фильма, надо определится - что ты хочешь - очередной ужастик посмотреть или подумать. Эта картина хороша тем, что после неё проявляются мыслительные процессы, приходится напрягать моск, у кого есть...
Кто после просмотра думал - не последний человек
Отличнейший фильм
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно -MarviN- -MarviN- 0
Оставил 315 сообщений с 29 дек 2006
ФР: 12
24 марта 2009 в 20:05

Посмотрел,фильм хороший
небольшая схожесть с Хостел*ом
конец я предъугадал)
вообщем смотрите! 8)

добавлено спустя 1 минуту:

ну когда с дробовиком зашла и всех ухайдохала после такой семейной сценки,ваще чуть со стула не упал))
0

СообщениеLaughing Buddha ven0m ven0m 1
Оставил 4722 сообщений с 13 фев 2008
ФР: -100
5 апреля 2009 в 03:04

страшный фильм. даже не знаю..просто шок..
такой медицинский натурализм жестокости и смерти редко можно увидеть в кино.
а ведь нечто подобное, возможно, происходит в данный момент где-то на нашей планете...

хорошо действует вместо кофе, спать мне теперь в три ночи абсолютно не хочется..) пц
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно 8604704938 8604704938 0
Оставил 217 сообщений с 13 фев 2008
ФР: 190
5 апреля 2009 в 03:12

А я вот лично не понял самого смысла фильма. Половина начального сюжета одного типа, а вторая часть сюжета уже совершенно другая. Из этого фильма мне понравились только пытки и всё. Фильм вообще не впечатлил, смотрел с тупым выражением лица.
Сюжет запланирован так, чтобы через муки, увидеть иной мир? Ага, здорово, аплодисменты! Преувеличение.

Я лучше иной раз погляжу более задумчивые фильмы, чем этот.
Оценка: 4\10
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно halo halo 0
Оставил 399 сообщений с 28 дек 2008
ФР: 2378
10 апреля 2009 в 17:04

Посмотрел, фильм понравился (8\10) через чур жесткий, хотя это мне больше всего и понравилось :twisted:
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума [TORETTO] [TORETTO] -1
Оставил 6605 сообщений с 12 сен 2008
ФР: 14
WWWICQ
10 апреля 2009 в 17:58

Хоть и не совсем понял весь сюжет, но зато очень хорошо запомнил один момент, когда пасмурным утром была расстреляна семья из двуствольного ружья 8)
0
Молчун

СообщениеМолчун ilinskaya ilinskaya 0
Оставил 65 сообщений с 13 июл 2008
ФР: 1209
26 апреля 2009 в 14:27

Хороший фильм, мало того что снят просто отлично, дак еще и смысл присутствует. До сих пор задаюсь вопросом - что ж бескожная такого сказала этой тетке, что та заспешила за пистолетом?..
А кто тут кроме мяса и нарезки кадров больше ниче не видит - можно глянуть какой-нибудь "Прости за любовь", там все проще...

В целом: 9\10, рекомендовано к просмотру, если у Вас есть мозг, хорошие нервы и парочка друзей, чтоб не очень страшно было местами :)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный HOP6ЕРТ HOP6ЕРТ -13
Оставил 14290 сообщений с 06 июн 2007
ФР: 195079

Посмотрел фильм.
суть издевательств над людьми,что бы узнать что будет после смерти?Или же есть какая то более глубокая мысль!?
Если же первое то зачем так издеваться мне опять не понятна.Зачем сводить людей с ума!?Когда взрослая тетя показывала фото ведь там люди были не сумасшедшие.Не проше ли было дать им наркоты.И под кайфом может они опять же что то увидят....Не понял почему старуха всем не рассказала что будет после смерти...Фильм оставил вопросы.А так снято классно, актеры понравились.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Mapuo Mapuo 1
Оставил 2501 сообщений с 06 сен 2009
ФР: 34795
16 апреля 2011 в 14:56

Скачал фильм из за того что он похож как говорят на Девушка напротив,Райское озеро и т.д которые мне очень понравились, этот фильм не понравился можно сказать совсем. 6/10
0
Гуру

СообщениеГуру ™VINT™ ™VINT™ 1
Оставил 828 сообщений с 10 мар 2011
ФР: 706
17 апреля 2011 в 00:28

Фильм понравился, хоть и жестокий.
Посмотреть советую. Сам только посмотрел.
7.7 из 10.
0

Сообщение noelka 3 мая 2011 в 00:03

До сих пор задаюсь вопросом - что ж бескожная такого сказала этой тетке, что та заспешила за пистолетом?..
0

Сообщение Катрина=) 8 мая 2011 в 21:51

ужас
0

Сообщение Катрина=) 8 мая 2011 в 21:54

это просто пипец, очень жестоко!!!
но интересно, моя оценка 10/10
хорошо придумали у меня сестра 9 лет смотрела, боюсь, что ночью спать плохо будет!
НЕ СОВЕТУЮ смотреть фильм детям младше min. 12...
0

СообщениеНовичок do}{tor do}{tor 0
Оставил 45 сообщений с 05 июн 2010
ФР: -19423
6 июня 2011 в 22:21

Это самый ублюдочный фильм из всех которые я видел. Фильм должен был закончится после расстрела семьи (сори за спойлер) Далее, бред, и тому-подобный умственный понос режиссера, которого видимо били в детстве. Вообще издевательство над женщинами показатель слабости и трусости мужчины, короче либо я много в этой жизни не понимаю, либо с людьми что то происходит.
0

СообщениеНовичок Plikus Plikus 0
Оставил 27 сообщений с 04 июн 2011
ФР: 991
8 июля 2011 в 18:47

Хостел был смешной.
А мученицы хоть и ублюдочынй фильм, но тем не менее интересный. Не тупое мясо. Мне понравился.
0

Сообщение averka1997 2 ноября 2011 в 21:39

н а 5
0

Сообщение ancetka 3 июня 2012 в 18:38

фууууу как такое можно снимать.!
0

Сообщение Petrokpp 27 февраля 2013 в 08:45

достойный ужастик
0

Сообщение CollinWesley 4 июня 2013 в 18:29

Сюжет не понравился....
Тупое мясо,просто потерял время....
Той месни которой я ожидал не было.
Не советую смотреть.
0

Сообщение naym4enkoff 19 августа 2013 в 04:13

Друзья!!! Это просто фиильм............ )
0
Скромный

СообщениеСкромный vladikkk1 vladikkk1 0
Оставил 194 сообщений с 01 июн 2010
ФР: 7301
22 сентября 2013 в 23:57

Безнадежное говно... По убивал бы сук всех...
0

Сообщение токмач 4 июля 2015 в 17:59

Потрясный! Смотрела в 2010 году,сейчас ещё пересмотрю!
0