Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Обучение в Финляндии

Обо всем, чего нет в других разделах. Общение и ничего больше: разговаривайте, спрашивайте и удивляйтесь! :)

Модераторы: NitroFlash, atletic

Ветеран

СообщениеВетеран Politechnolog Politechnolog 0
Оставил 4435 сообщений с 14 авг 2007
ФР: 9560
28 августа 2010 в 19:38

Я с другом собираюсь уехать в Финляндию учиться после 10 класса, с дальнейшим проживанием, хотелось бы узнать несколько вещей:
1) В какие учебные заведения можно податься?
2) Лучше сначала пойти в колледж или сразу в High School?
3) Знание родного (финского) языка обязательно или можно обойтись одним английским?
4) Стоит ли работать во время обучения?
5) Можно ли экстерном закончить 11 класс РФ?
6) Сколько денег нужно, чтобы туда поехать? Слышал, что на карточке должно быть 3000 евро, это правда?
7) Сколько денег уходит в месяц?
8) Берут ли на работу без знания финского языка?
9) Возможно ли поступить в универ после колледжа или окончания школы?
10) Можете подсказать учебные заведения, в которых обучались Ваши друзья или родственники
11) Какие самые востребованные профессии?
12) Сколько стоит проживание в общаге?
13) В каком городе лучше устроиться?

Интересуют ответы действительно знающих людей

*создание темы в этом разделе обсуждено с модератором
0
Гуру

СообщениеГуру U nw U nw -1
Оставил 851 сообщений с 29 мар 2007
ФР: -11780
28 августа 2010 в 20:57

1. Податься можете во всевозможные техникумы и училища коих в каждом, даже самом маленьком городке, тьма-тьмущая. Во многих из них постоянные недоборы, так что берут с руками и ногами.
2. В High School вас после 10-го класса не возьмут, можете даже не пытаться. Придётся отучиться пару лет в lukio и только после него можете попробовать. (Финская система образования расходится с российской т.е. наши 11 классов образования не соответствуют финскому среднему образованию)
3. Английским не обойдётесь ... финский выучить всё равно придётся, иначе никаких перспектив вам не светит.
4. Есть закон ограничивающий работу учащимся, не знаю как он выглядит сейчас, но в 2006 году мне можно было работать только 20 часов в неделю по работе в сфере не связанной с моим обучением. Нелегально конечно же можно попробовать ... но во-первых без финского вас вряд ли куда возьмут, во-вторых нелегальной работы в Фи практически нет, в-третьих если будете жить на севере или северо-востоке столкнётесь с огроооомной безработицей не то что для иностранцев, но и для самих финнов!
5. Можно ... и даже очень несложно.
6. Да, чтобы получить Oleskelulupa (разрешение на пребывание) нужно большое кол-во денег на счету. Сколько точно я сейчас не вспомню, но исходите из приблизительных подсчётов 30-40 евро в день умножьте на срок вашего пребывания и получите сумму которая должна быть у вас в банке.
Но систему можно обмануть ... кладёте деньги на счёт, делаете выписку со счёта, идёте сдавать документы в консульство, ждёте пока вам сделают визу, снимаете деньги со счёта и живёте спокойно! (прокатывает только с учётом счёта в российском банке т.к. если вы провернёте подобное с финским банком, при первой же проверке вас попросят домой).
7. Исходя из ваших потребностей ... если экономить на всём и возить продукты с собой из России, то вполне можно прожить на 200-300 евро в месяц только на еду (+ общага 200-250 евро + проезд).
8. Русским несовершеннолетним парням без образования, без знакомств и без знания финского шансов найти работу - 0,1% (не шучу)
9. После финского колледжа (среднеспец образование) поступить можно только в Политехнический институт, чтобы поступить в универ нужно опять же идти сначала в lukio. опять же расхождения финской и российской систем образования, после финского среднеспеца в универ поступить никак нельзя, хотя в России вроде бы можно.
10. эммм ... а какого типа учебные заведения вас собственно интересуют и на кого вы хотите учиться?
11. В условиях всё ещё текущего мирового кризиса - сложно сказать ... думаю, что всё-таки востребованными могут быть бытовые профессии типа: сантехник, токарь, электрик ... может быть смешно, но они здесь зарабатывают хорошие деньги. Востребованной может быть лесоинженерная сфера ... остальное точно не знаю. Может быть ещё кто получше подскажет.
13. Однозначно лучше устроится в больших городах типа Хельсинки(Ванта, Эспоо), Турку, Тампере, Оулу в городах поменьше типа - Лахти, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Риихимяки, Пори, Вааса, Порвоо, Рованиеми и др. уже сложнее ... во всяких маленьких городах с населением 10 000 человек и менее уже нечего ловить сто пудов.

Спрашивайте в ЛС если ещё что интересует! Если что знаю - подскажу!
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ SK8 SK8 -2
Оставил 2002 сообщений с 19 апр 2008
ФР: 5965
29 августа 2010 в 12:00

Могу скзать точно, что после 10го не возьмут ни в один колледж, знакомым сказали приходить поосле 11.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Lillian Lillian 0
Оставил 11018 сообщений с 22 апр 2007
ФР: 8348
29 августа 2010 в 12:49

после 10го можно учиться в lukio (3 года), а потом пойти на высшее образование, главное, учите язык!
0

СообщениеНовичок Emer Emer 0
Оставил 14 сообщений с 04 апр 2010
ФР: 343
21 января 2011 в 20:07

SK8 писал(а):Могу скзать точно, что после 10го не возьмут ни в один колледж, знакомым сказали приходить поосле 11.

я еду после 9 в йоенсу!
0

Сообщение OOOP 21 января 2011 в 20:53

За информацией по обучению за рубежом Вы можете обратиться в Отдел обменных и образовательных программ Петрозаводского государственного университета.
185035, Россия, г. Петрозаводск,
ул. Анохина, 20, каб. 412
телефон : (814-2) 76-58-35
факс: +7 (814-2) 78-26-68
au-pair@petrsu.ru
0

Сообщение Egordon 21 января 2011 в 23:43

в хелсинке лучше всего устроиться
0

Сообщение Гость 22 января 2011 в 00:05

для колледжа 3т евро в год!
для вуза 6 тевро в год - суммы проверяются ежегодно!

в колледже можно будет бесплатно жить в общаге + питание бесплатное в кафетерии.
в вузе за все платить. нынче 500 евро комната в общаге в месяц + питание 300 евро.
(ННООО не каждый колледж предоставляет бесплатные места)

поступить в колледж можно! проходишь собеседование и все. НО собеседование на финском! язык нужно знать!

вообще более полную информацию по интересующему тебя городу и интересующей тебя специальности подскажут в ПетрГУ или в "перспективе". в общаге пед колледжа на первом этаже.

даже помогут все выбрать и собрать документы для поступления! но услуга сбора документов и подачи их в колледж стоит 7т.р. :) и пройдешь собеседование или нет - вопрос!

причем поступать туда нужно заранее! т.е. аттестат получаешь в мае, а зачисление идет примерно в январе.

для конкретики сгоняй в организаации которые этим занимаются. консультации у них бесплатны!
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный neudobnyi neudobnyi 3
Оставил 19663 сообщений с 28 сен 2006
ФР: -171125
22 января 2011 в 00:39

извините за оффтоп, но можно вопрос - вы от армии бежите? 8) :lol:
проще было бы поступить и уехать после технаря или универа, когда и деньги и голова... странно как-то... языка не знаете, как я понял, родственников нету, денег, видимо, тоже...
навевает...
я буду следить за вами
0

Сообщение Гость 22 января 2011 в 19:02

Гость писал(а):в вузе за все платить. нынче 500 евро комната в общаге в месяц + питание 300 евро.
(ННООО не каждый колледж предоставляет бесплатные места)

Комната в университетской общаге около 200 евро. Обед в университетской столовой 2-3 евро (шведский стол). Обучение в Финляндии для всех бесплатное.
0

Сообщение Гость 22 января 2011 в 23:35

Обучение в Финляндии для всех бесплатное

это не надолго. а выше имелось ввиду что не каждый колледж предоставляет бесплатные места в общагах!

200 евро в месяц - таких общаг для вузов практически нет!
самай бичуган начинается от 300 и то занят студентами из других стран!
для русских около 500 получается! с прошлого года так введено.

обед 5 евро :) сама лично платила и ела :)
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ arktus arktus 0
Оставил 2038 сообщений с 26 сен 2007
ФР: 78154
22 января 2011 в 23:44

В Лаппеенранта в универе учился только что, комната в общаге квартирного типа 240-300 евро за месяц + стипуху платили 500 евро в месяц, но это было после нашего физ-теха в магистратуре:)
Обед по студню 2.40 или 4 евро.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион charter charter 0
Оставил 1632 сообщений с 02 сен 2009
ФР: 3782
23 января 2011 в 13:05

arktus, а че там после магистратуры не остался?
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ arktus arktus 0
Оставил 2038 сообщений с 26 сен 2007
ФР: 78154
23 января 2011 в 13:10

charter, ну в Лапе никого не оставляли, несколько человек из группы взяли в Хельсинки да в Тампере, но это более шаристый народ чем я, из ЛЭТИ...
0

Сообщение Гость 12 сентября 2013 в 08:55

Гость писал(а):

Обучение в Финляндии для всех бесплатное

это не надолго. а выше имелось ввиду что не каждый колледж предоставляет бесплатные места в общагах!

200 евро в месяц - таких общаг для вузов практически нет!
самай бичуган начинается от 300 и то занят студентами из других стран!
для русских около 500 получается! с прошлого года так введено.

обед 5 евро :) сама лично платила и ела :)

У меня родственница учится в университете в Хельсинки. Платит за общагу 214 евро в мес - блок 3 комнаты, кухня, душ, туалет. Универ в 5 минутах ходьбы. Нормальные условия, я там был.
А если не в Х-ки, то за 300 евро можно снять однокомнатную квартиру, никто 500 евро за общагу платить не станет.
Обедает она в университетской столовке за 2 или 3 евро (точно не помню), 5 евро - обед для преподавателей. В этой столовке я тоже был, ценник видел. Для прочих посетителей ценник 7 евро.
0

СообщениеНовичок mamlaigulchik mamlaigulchik 0
Оставил 1 сообщений с 18 окт 2013
ФР: 54
18 октября 2013 в 13:50

На дворе 2013 год. Хотелось бы узнать, осталось ли еще бесплатное образование в Финляндии? Lukio, Ammattikoulu или Oppisopimuskoulutus - что лучше после 9-го класса?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый AnttiT AnttiT 6
Оставил 523 сообщений с 30 авг 2009
ФР: -38765
18 октября 2013 в 15:02

mamlaigulchik писал(а):На дворе 2013 год. Хотелось бы узнать, осталось ли еще бесплатное образование в Финляндии? Lukio, Ammattikoulu или Oppisopimuskoulutus - что лучше после 9-го класса?

Lukio tai amattikoulu. Образование естественно бесплатное. Вопрос в языке. Можно годик отучится в подготовительном классе lukio. Ну и если английский на хорошем уровне, то возможно обучение на нем.

--- Добавлено спустя 3 минуты ---

Был на днях на собрании в школе у дочки ( 9 класс peruskoulu), сказали что очень понадобится шведский в по программе лукио. Учим теперь...
0

СообщениеНовичок Santa Crab Santa Crab 0
Оставил 1 сообщений с 10 окт 2015
ФР: 197
10 октября 2015 в 14:55

Для тех, кто поступает в университеты Финляндии в 2016 году

Встречи со студентами финских университетов прикладных наук в Санкт-Петербурге

13 октября, вторник, 17:30 – встреча со студентами университета JAMK
Специальности, которые представлены в университете:
    International Business
    International Logistics
    Nursing

16 октября, пятница, 19:00 – встреча со студентами университета HAMK
Специальности, которые представлены в университете:
    Electrical and automation engineering
    Construction engineering
    International business
    Mechanical engineering and production technology

Обе встречи пройдут по адресу:
Офис "Ай Класс" в БЦ Петроградский
Большой пр. П.С., дом 29-а, 4 этаж, офис 413

Регистрация на встречи по телефону (812) 320-99-64, 991-10-78 или в группе Вконтакте:
http://vk.com/topic-61661533_32907038

Изображение
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно NightGuest NightGuest 14
Оставил 265 сообщений с 03 июл 2015
ФР: 2948
11 октября 2015 в 18:10

Слышал более веселые весчи, правда про Швецию и за достоверность конечно не ручаюсь: Стипуха - 6000, занятий(у них не пары а занятия) - 6 в неделю, а не пар в день как у нас, сам себе выбираешь, коммунизм сплошной- а если через 5 лет все равно ничерта не помнишь зачем стараться больше?)) В общем свободного времени до пупа и все еще подрабатывают и остается +еще несколько тыщ вражеских рублей. А да главное, экзаменов нету вообще . считается если поступил, значит умный и так. Потом если профессор тя выберет в ученики, он платит из выделенных ему на это грантов нехило - и в аспирантура у них такая же халва. Скажете сказки?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 472
Оставил 14563 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 920041
12 октября 2015 в 13:45

NightGuest, найди пруф, хотя бы на мемуары такого студента. :roll:
Когда пьяный студент рассказывает иностранной пьяной студентке, да еще на неродном языке, еще и не то услышать можно :D Могут быть "нюансы", типа только для студентов-беженцев в рамках госпрограммы.
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ SK8 SK8 -2
Оставил 2002 сообщений с 19 апр 2008
ФР: 5965
7 ноября 2015 в 21:08

Кстати, с этого года при поступлении в amattikorkeakoulu(универы) взнос 100е на сдачу вступительного экзамена, который естественно не возвращается)) И на счету должно быть уже 6750е, то есть по нынешнему курсу около 500 000р.
0

СообщениеНовичок AnnaUnif AnnaUnif 0
Оставил 1 сообщений с 09 июн 2016
ФР: 47
9 июня 2016 в 18:21

Информацию о поступлении вы можете узнать на сайте unif.pro, где специалистыо тветят на любые ваши вопросы.
0