Вход

Оформление виз

Для тех, кому не сидится на месте: туроператоры, курорты, круизы, отели. А может быть, рюкзак и палатка? Решать вам ;)

Модераторы: Влад_1975, Sashulia

Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Счастливая Счастливая 33
Оставил 3360 сообщений с 16 июл 2007
ФР: 110985
14 мая 2008 в 14:47

Собрала вроде всю информацию по получению туристических виз в кучу. Если что-то упустила, прошу уважаемых форумчан дополнить мою информацию.

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ
Для получения визы необходимы следующие документы:
- Заполненная анкета-заявление. Ее можно распечатать отсюда.
- 1 цветная фотография паспортного формата.
- Загранпаспорт
- Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, но не только, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони.
с 17.03.2008 сопроводительные письма и заявления о выдаче виз, заполненные прописью, не принимаются.
Документы и анкеты должны быть напечатаны или аккуратно заполнены печатными буквами, т.к. расшифровка прописного текста занимает очень много времени, учитывая большой поток заявителей.
- Страховой полис для выезжающих за границу.

ТРЕБОВАНИЯ К ПАСПОРТУ
У вас должен быть действующий загранпаспорт.
Это значит, что с конца предполагаемой поездки до конца действия паспорта должно оставаться не менее трех месяцев, а также в нем должно быть достаточно чистых страниц (как минимум две)
Если в ваших предыдущих (с закончившимся сроком действия) загранпаспортах были какие-либо визы в Финляндию или другие страны Шенгена, их надо обязательно предоставить в Консульство вместе с текущим паспортом.
Сейчас и ОВИР и турагенства при выдаче новых паспортов, старые паспорта не изымают, а возвращают клиенту, так что если у вас такие есть - приготовьте, они вам понадобятся и упростят получение визы.

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, который вписан в паспорт и которого вы хотите взять с собой, то проверьте, чтобы в паспорте было вклеено его фото, соответствующее реальному возрасту ребенка, т.е. не 5-10 летней давности, а настоящего времени. Иначе могут быть проблемы уже на границе.

Если несовершеннолетний ребенок едет с одним родителем, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя (или опекуна) на выезд ребенка. Если же ребенка везут близкие родственники или иные сопровождающие - нотариальное разрешение от родителей необходимо.

ФОТОГРАФИЯ
Должна быть цветная фотография на визу, размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 - 35 мм, давность фотографии не более шести (6) месяцев, фоновый цвет должен быть нейтральным и светлее чем лицо. Рекомендуется серый цвет, темнота которого 18 %.
Изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду.
Позиция головы анфас (лицо прямо), головные уборы, темные очки и т. п. не допускаются. Ретушь фотографии не допускается
Фотография приклеивается к анкете в середину рамки для фотографии, изображение лица должно быть в середине рамки.
Как правило, в фотоателье знают, какую фотографию необходимо сделать для визы.

СТРАХОВКА
Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис.
Для получения страховки необходимо обратиться в страховую компанию, к представителю компании (сидят в машинах у Консульства) или страховку могут оформить в турагенстве, если за визой вы обратились к ним.
Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис.

Основные требования к страховому полису:
Полис должен покрывать весь период действия запрашиваемой визы и все планируемые дни пребывания. Территория действия страхового полиса должна распространяться на все страны Шенгенского соглашения. Должен быть без без франшизы. Иметь лимит страховой суммы не менее 30 000 евро. Полис должен покрывать расходы в экстренных случаях заболевания или несчастных случаях и оказание помощи на месте, включая расходы на медицинскую репатриацию к месту постоянного проживания застрахованного лица или посмертную репатриацию.

Если вы подавали заявление на визу, например, на 60 дней, и соответственно оплатили страховку на 60 дней, а визу вам дали на 30, то можно обратиться в страховую компанию и вам сделают перерасчет по страховке и переделают полис.

АНКЕТА
Бланк прикреплен в приложении. Можно распечатать и заполнить самостоятельно.
Анкета должна быть заполнена на русском языке либо от руки ручкой синего или черного цвета печатными буквами либо печатным способом (на компьютере), с 3 марта 2008 года анкеты, заполненные прописью не принимаются в связи с тем, что расшифровка почерка у работников Консульства занимает большое количество времени.
В анкете нельзя ставить прочерки или оставлять незаполненными графы, вместо прочерка нужно писать слово "нет".
Анкета может быть заполнена не лично вами, но подпись обязательно должна стоять ваша и совпадающая с подписью в загранпаспорте.
Неправильно и небрежно заполненная анкета может стать причиной отказа в визе. При необходимости у заявителя могут потребовать дополнительные сведения, например, копию внутреннего паспорта, более подробный план пребывания, или его могут вызвать на собеседование.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В КОНСУЛЬСТВО
Подать заявление можно лично, или через третьи лица и организации.
с 2.5.2008 заявления на выдачу виз в Генеральное консульство Финляндии могут подавать:
-лично лица, запрашивающие визу;
-члены семьи за своих близких родственников (отец, мать, взрослые дети, дедушка, бабушка), родственные связи необходимо подтвердить;
-официальные инстанции за своих сотрудников через лицо, работающее в данной инстанции;
-фирмы за своих сотрудников через лицо, работающее в фирме;
-турфирмы, аккредитованные в Генеральном консульстве Финляндии.
Генеральное консульство Финляндии будет проверять персональные сведения лица, подающего заявления на выдачу виз, и его связь с лицами, указанными в заявлениях.
Список аккредитованных турфирм а приложенном файле.
Также можно обратиться к представителям турфирм около консульства (сидят в машинах) или частным образом (как правило они свободные представители аккредитованных компаний). Они значительно облегчат процесс подачи документов: заполнят анкету, заплатят консульский сбор, оформят страховку, выстоят за вас в очередь и принесут вам готовую визу. Стоимость подобных услуг в Петрозаводске от 150 руб.

ОПЛАТА КОНСУЛЬСКОГО СБОРА
Стоимость консульского сбора - 35 евро (плюс % за банковский перевод), оплачивается в рублях в БАЛТИЙСКОМ БАНКЕ.
Квитанцию, состоящую из двух листочков, вам надо принести в банк, для оплаты вам понадобится российский паспорт.
Оплатить консульский сбор вы должны обязательно в течении двух дней, включая день подачи документов, иначе визу вам не выдадут, и деньги не вернут.
В случае невыдачи визы по любым причинам консульский сбор не возвращается.

Виза на ребенка до 14 лет, вписанного в паспорт одного или обоих родителей - бесплатна.
Виза на ребенка, имеющего собственный паспорт бесплатна в случае, если ребенку не исполнилось 6 лет.

УСКОРЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ.
Стоимость 70 ЕВРО
Ускоренное рассмотрение заявления:
-запрашивается при подаче документов при наличии письменного обоснования
-после того, как документы были поданы и приняты, ускорить рассмотрение и выписать новую квитанцию невозможно.
-если целью поездки является туризм, рассмотрение заявления не ускоряется
Как правило, в ускоренном порядке выдают визы на похороны, операции, 100-летние юбилеи без проблем.

КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ
Шангенская территория включает в себя: Норвегию, Исландию, Нидерланды, Бельгию, Испанию, Италию, Австрию, Грецию, Люксембург, Португалию, Францию, Швецию, Германию, Финляндию, Данию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Словению, Венгрию и Мальту.
Виза, выданная одной из стран Шенгенского соглашения, дает право на посещение или краткосрочное пребывание на всей Шенгенской территории. Максимально по визе можно пребывать на Шенгенской территории не более 90 дней в течение полугода. Для более длительного пребывания требуется разрешение на пребывание (вид на жительство).

По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции.

Если же Вы планируете съездить в несколько стран Шенгеского соглашения, Финляндия является первой страной въезда и срок пребывания в каждой стране примерно одинаковый, то Вы подаете заявление на визу в представительство Финляндии.

Использованы материалы сайта Генерального Консульства http://www.finland.org.ru/ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Старик

СообщениеСтарик pol pol 0
Оставил 1244 сообщений с 28 ноя 2006
ФР: 14255
14 мая 2008 в 23:41

Счастливая, странно, всегда требовали, чтобы фотография была на голубом фоне.
0
Приближенный к ...

14 мая 2008 в 23:44

pol, требования изменились c ноября 2007 года
0
Ветеран

СообщениеВетеран Анюта_тута Анюта_тута 3
Оставил 4218 сообщений с 21 авг 2006
ФР: 156245
15 мая 2008 в 09:40

Счастливая, а мы в феврале сдавали фотки с голубым фоном.

И еще. Разве разрешение на выезд ребенка за границу необходимо всегда, а не только, если родители в разводе?
0
Чемпион

СообщениеЧемпион malenkaya malenkaya 0
Оставил 1611 сообщений с 25 янв 2007
ФР: 5015

Счастливая, Я в середине ноябре сдавала на визу, у меня уже тогда было фото на голубом фоне, сейчас тоже перед праздниками сдавала документы, тоже фото на голубом фоне..

добавлено спустя 4 минуты:

Анюта_тута, Согласие на выезд ребенка за границу требовали всегда, не важно в разводе родители или нет..
0
Старик

СообщениеСтарик pol pol 0
Оставил 1244 сообщений с 28 ноя 2006
ФР: 14255
15 мая 2008 в 12:46

Счастливая, как раз, в конце ноября сдавали документы с фотками на сером фоне - протормозили. Думали, не примут. Приняли. Теперь понятно, почему. :-D
0
Приближенный к ...

15 мая 2008 в 18:23

malenkaya, Анюта_тута, вот точная цитата из "Требования к фотографии, прилагаемой к визовой анкете" с сайта Посольства и Генерального консульства Финляндии:

фоновый цвет должен быть нейтральным и светлее чем лицо. Рекомендуется серый цвет, темнота которого 18 %

Может быть потому, что присутствует слово "рекомендуется", не особо придираются к цвету фона. Других объяснений не вижу.

Анюта_тута, разрешение (или документ, подтверждающий невозможность его получения) должно быть в любом случае. Другое дело, что его могут "забыть" потребовать на границе...
0
Ветеран

СообщениеВетеран rabb1t rabb1t -1
Оставил 4848 сообщений с 01 мар 2007
ФР: 33720

Кстати кому интересно то я сдавал документы на визу 14 мая, а будет готова 27 июня.. т.е. если 15 сдавать то будет готова 28 и т.д. Т.е. сейчас визу делают 44 дня :-D Стоит 1380р. чтоле, вобщем 1400р. 8)
0
Чемпион

rabb1t, Я сдавала 8 мая, у меня скок получения, тоже 27 июня, но это из-за того, что не напрямую в консульство сдавала, а через посредников..
0
Чемпион

Может кто-нибудь знает, сейчас на какое число визы принимают?
0
Летописец

СообщениеЛетописец sumer pigy sumer pigy -5
Оставил 7159 сообщений с 11 авг 2006
ФР: 102904
21 мая 2008 в 16:35

malenkaya, позавчера принимали на 3 июля - подозреваю, что на 5ое, скорее всего..
0
Скромный

СообщениеСкромный Innysa Innysa 0
Оставил 154 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 922
21 мая 2008 в 19:25

Я не верю, вчера получила визу, хотя должна была получить 29 апреля
0
Приближенный к ...

21 мая 2008 в 22:03

Innysa, чему не верите?

malenkaya, сегодня на 5 июля принимали
0
Скромный

21 мая 2008 в 22:29

Счастливая, то что я ее дождалась. Я должна была получить 29апреля....ужасные задержки в консульстве
0
Ветеран

Innysa писал(а):Я должна была получить 29апреля....ужасные задержки в консульстве

а где это было указанно ?
везде пишется примерная дата получения ;-)
0
Скромный

22 мая 2008 в 19:04

rabb1t, ну знаешь на 3 недели задержать это слишком! Раньше делали неделю визу и могли максимум на 2 недели задержать, а сейчас елают месяц и задерживают на 3 недели....это не нормально!!!!
0
Чемпион

Innysa, сейчас 1,5 месяца делают визу
0
Скромный

24 мая 2008 в 12:12

malenkaya, Ну, я говорю лично про мой случай, я сдала 29 марта получила 20 мая!!!! Тут практически 2 месяца!!!
0
Старик

СообщениеСтарик Человек и Кошка Человек и Кошка 0
Оставил 1418 сообщений с 21 мар 2008
ФР: 52788
28 мая 2008 в 21:59

Можно ли о готовности визы узнать по телефону или обязательно в очереди выстаивать?
0
Ветеран

дак виза без очереди же получается :roll:
0
Старик

СообщениеСтарик Человек и Кошка Человек и Кошка 0
Оставил 1418 сообщений с 21 мар 2008
ФР: 52788
28 мая 2008 в 22:12

rabb1t, дело в том, что когда я сдавала док-ты на визу меня предупредили об очередях на получение, и в тот день уже с 7 утра выстроилась немалая очередь...вот завтра мне по времени уже можно получать визу, так я не знаю даже, стоит ли идти...вы все говорите, что ее задерживают...
0
Ветеран

Человек и Кошка, вообщето просто подходишь ко входу и говаришь что на получение если нету никого то проходишь без очереди а если есть люди то тогда естесна ждать, т.к. на получение другая очередь :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

незнаю что там нащёт как задерыживают получение если итак 44 дня делается ;-)
0
Приближенный к ...

28 мая 2008 в 23:34

Человек и Кошка, по телефону узнать можно 761564- если не ошибаюсь, то это автоинформатор.
766208 - визовый отдел. но они отвечают на вопросы о визах строго в определенное время дня, о нем вы и узнаете по автоинформатору
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Hayabusa Hayabusa 0
Оставил 10205 сообщений с 20 май 2007
ФР: 1822

Когда я сдавала документы на визу, очереди на получение вообще не было :|
0
Летописец

29 мая 2008 в 18:44

очереди на получение вообще не было
Я, когда получал визу, был один) А на сдачу стояло человек двести, с самого утра, бедняги, томились)
0
Бессмертный

А самое противное, когда перед частниками влезают турагенства :?
0
Летописец

29 мая 2008 в 19:55

Hayabusa, так ведь турагенствам давно время ограничили, только утром у них принимают. После обеда там для них приёма нет, насколько я помню, с некоторых пор. С двух часов, чтоли...
0
Бессмертный

sumer pigy, ограничили, да, с 9 до 12.
Зато, если придешь после обеда, то в лучшем случае будешь 50м в списке на сдачу документов.
0
Летописец

29 мая 2008 в 20:19

Hayabusa, верно, поэтому бедным сдающим частникам приходится очередь занимать утром, затем ждать весь обеденный перерыв, и надеяться, что очередь после обеда таки подойдёт, когда бесконечные турфирмы больше не лезут вперёд.

Короче - как бы ни хотели, "как лучше", а получается - как всегда.
0
Бессмертный

sumer pigy, я приходила к 6ти утра :roll: и была 3ей в очереди..
0
Чемпион

Кто-нибудь знает, то сейчас с получением виз? Знакомые должны были получить вчера визу, а им сказали приходить только после 24-го июня :? ..
0
Приближенный к ...

5 июня 2008 в 11:37

malenkaya, не знаю, задерживают ли выдачу, но вчера человек сдал визу на 27 июня. Похоже сроки сократили, что радует.
Из неприятного- визу за 70 евро делают только на похороны и срочные операции, остальным отказывают
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Skarpy Skarpy 0
Оставил 6585 сообщений с 29 авг 2005
ФР: 57556
5 июня 2008 в 12:53

У меня знакомая уже второй месяц ждет визы. А на предыдущей неделе вроде вообще они не выдавали виз. И сейчас выдают всем за 5-ое число.

Из неприятного- визу за 70 евро делают только на похороны и срочные операции, остальным отказывают

Насколько знаю, срочную делают ещё людям, у которых в Финляндии живут близкие родственники.
0
Чемпион

Счастливая, Сейчас узнавала у сестры, она занимается визами, сказала, что сроки наоборот увеличились, сейчас принимают на 15 августа визы..\
0
Скромный

СообщениеСкромный stf.povar stf.povar 0
Оставил 132 сообщений с 22 мар 2008
ФР: 12
5 июня 2008 в 13:31

Сдавайте в среду, турфирмы вообще в этот день не принимают!!!
0
Приближенный к ...

5 июня 2008 в 13:35

Насколько знаю, срочную делают ещё людям, у которых в Финляндии живут близкие родственники.

Skarpy, сейчас, из-за огромного потока, не делают. Только если у родственника 100-летний юбилей.
Сама только что в консульстве узнавала по телефону.
malenkaya, возможно на 27 июня приняли потому что было ходатайство от финской компании и программа поездки, плюс мне пришлось еще звонить в консульство и подтверждать достоверность предоставленой заявителем программы.
0
Летописец

5 июня 2008 в 15:25

возможно на 27 июня приняли потому что было ходатайство от финской компании
У моего друга тоже было ходятайство от фирмы, с которой он сотрудничает и на которую работает, но ему в срочной визе отказали, предложив сдать на обычную, на середину августа :roll:
0
Чемпион

malenkaya, возможно на 27 июня приняли потому что было ходатайство от финской компании и программа поездки, плюс мне пришлось еще звонить в консульство и подтверждать достоверность предоставленой заявителем программы.
[/quote]
Может быть..Один знакомый сдал неделю назад на срочную визу, но так ему ничего и не сделали еще..У самой получение визы стоит после 27 июня, чувствую получу только к середине июля.. :evil:

добавлено спустя 2 минуты:

я изначально хотела сдавать документы на срочную визу (свадьба), мне отказали, сказав, что все бесполезно,пришлось делать обычную визу
0
Ветеран

Эммм если у меня написано виза будет готова 27 июня то её могут ещё задержать ? просто итак 44 дня делается :?
0
Приближенный к ...

11 июня 2008 в 10:38

rabb1t, могут задержать на недельку- две, а может, вам повезет и визу вы получите вовремя.
0
Ветеран

И ещё как я понимаю в Англию нужно делать отдельную визу ? Шенгенская непрокатит ? 8)
0
Приближенный к ...

11 июня 2008 в 11:22

rabb1t, прочситайте страницей-двумя раньше -мой большой пост с правилами оформления виз. Там были страны, в которые можно ездить по шенгенской визе
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете b b 1
Оставил 2681 сообщений с 12 апр 2005
ФР: 71298
18 июня 2008 в 19:46

Ministry for Foreign Affairs
13.6.2008 15.55

Foreign Ministry introduces special arrangements to intensify visa application processing at Petrozavodsk
Visa applications at the Petrozavodsk office of the Consulate General of Finland in St. Petersburg have increased at a pace faster than anticipated. At the same time, inadequate facilities and difficulties in recruiting the staff needed have meant delays in processing applications. The current Petrozavodsk office is also strongly suspected of having mould, which hinders normal operations. For these reasons, application processing has drawn out to several weeks.

To ensure application processing, special arrangements are being introduced at the Petrozavodsk office. The Ministry for Foreign Affairs is setting up a temporary visa application processing centre in Onttola. The processing centre is situated in the premises of the North Karelia Border Guard District, located in Joensuu.

Personnel from the Petrozavodsk office supervise and monitor the processing centre’s activities. The intention is to hire about 20 fixed-term staff members for the centre.

The estimated date for the beginning of activities at the processing centre is 18 June. Initially, the centre will be in operation for six months; its period of operation can be extended if necessary.

Visa processing delays are detrimental to the travel industry. Those waiting for visa applications to be processed also include garden and other seasonal workers for whom the delay can have considerable multiplier effects. The aim of the special arrangements is to eliminate the backlog of visa applications submitted to the Petrozavodsk office, in order to avert these problems. Processing times will return to normal once the backlog has been eliminated. The processing centre will also ease the pressure caused by applications at the Consulate General of Finland in St. Petersburg.

The Petrozavodsk office will handle the reception of visa applications, rush applications and the handing over of passports after processing. The processing centre in Onttola operating under the Petrozavodsk office will process the applications, make decisions and print the visa stickers.

The Russian Federation and the Schengen countries have been notified of the establishment of the temporary processing centre in Onttola and the related special arrangements.

Additional information: Hilkka Nenonen, Head of the Passport and Visa Unit, tel. +358 9 1605 5211, Mikko Hautala, Adviser to the Minister for Foreign Affairs, tel. +358 9 1605 5332

http://www.valtioneuvosto.fi/ajankohtaista/tiedotteet/tiedote/en.jsp?toid=2213&c=0&moid=2217&oid=232740[/quote]

Бум надеятся что сроки сократятся. 2 месяца уж черезчур.
0

Сообщение Гость 18 июня 2008 в 19:51

b, Я думаю не каждый поймет, что здесь написано, так что можно выложить в кратце перевод...
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно SOMS SOMS 0
Оставил 291 сообщений с 21 фев 2007
ФР: 3270
19 июня 2008 в 09:34

Вот таже инфа на http://stolica.onego.ru

Визы обещают оформлять быстрее

Документы жителей Петрозаводска для получения финских виз будут отправлять в Финляндию, где создается специальный визовый центр, призванный ускорить процедуру оформления документов.
Как сообщает, информационный портал Travel.ru, временный центр по оформлению виз для въезда в Финляндию откроется сегодня в финском поселке Онттола, расположенном возле города Йоэнсуу.
Там будут обрабатываться многочисленные документы российских соискателей на визу. Не имея возможности нанять штат дополнительных сотрудников в России, Финляндия принимает на работу новых служащих на своей территории. В Онттола будут пересылаться документы из Петрозаводска и, возможно, из Петербурга, что снизит нагрузку на работающих в России визовых офицеров Финляндии и ускорит процесс обработки виз.
Пока планируется, что визовый центр будет работать в течение шести месяцев, и если количество заявлений к этому времени не сократится, работа центра будет продлена на более длительный срок.
0
Молчун

СообщениеМолчун Кто-то Кто-то 0
Оставил 69 сообщений с 16 дек 2005
ФР: 3223
19 июня 2008 в 11:40

Скажите кто-нибудь может знает, у меня такая ситуация: мне в финляндию в след раз надо ехать 31 августа, виза сейчас заканчивается, надо заказать новую, говорят, что делают 2 месяца и я должна сейчас подать документы, но в июле я улетаю в турцию и мне нужен загран паспорт, т.е. сейчас я его сдать не могу, приеду тока 23 июля
ВОПРОС: можно ли заказать визу и подать не загран паспорт, а его копию например, а оригинал принести через месяц?
0

Сообщение Гость 19 июня 2008 в 11:50

Кто-то, Нельзя
0
Приближенный к ...

19 июня 2008 в 11:52

ВОПРОС: можно ли заказать визу и подать не загран паспорт, а его копию например, а оригинал принести через месяц?

Кто-то, нет. Необходим оригинал паспорта.
Приедете из Турции и сразу подавайте на визу. К заявлению приложите документ, подверждающий, что вам необходимо быть в Финляндии именно 31 августа. В таких случаях Консульство обычно идет навстречу.
0
Молчун

СообщениеМолчун Кто-то Кто-то 0
Оставил 69 сообщений с 16 дек 2005
ФР: 3223
19 июня 2008 в 13:17

Скажите а как быстрее сделать, самим в консульство идти или тогда через тур. фирму?
0
Приближенный к ...

19 июня 2008 в 13:28

Кто-то, быстрее никак. От того, кто сдает документы сроки не зависят. Они зависят от загружености Консульства. Ускорить процесс поможет только документ, подтверждающий, что вы должны быть в конкретную дату, в конкретном месте, по конкретной причине. Если причина удовлетворит консульство- процесс будет ускорен
0