Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий
1

Переход на газ

Обсуждается все, что волнует автолюбителя - от цены на подшипник до блондинки на заднем сидении ;)

Модератор: PetrOzz

Легенда форума

СообщениеЛегенда форума AZee AZee 0
Оставил 6821 сообщений с 05 фев 2005
ФР: 4430

Интересно услышать мнение поставивших газовое оборудование- че как где стоит установка, где дешевле/дороже, что стоит выбирать, где заправляться мона и вообсче какие +/- и все-все-все в таком духе.
Ну лох я полный....
0

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14002 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
6 апреля 2005 в 15:28

Короче, у слонов очень просто устроенна система пищеворения, а едят они весьма жесткую пищу, листья, трова, веники всякие, кустики.
Вот и чтоб это все переваривалось в желудках у них живут сторонние микроорганизмы которые при большой температуре разлагают пищу попавшую в желудок, посути у слона внутри постоянно идет процесс весма активного бражения.
Маленькие слоники когда рождаются, не обладают этими микроорганизмами и приобретают их очень просто, ковыряясь в кучках помета от взрослых родителей поедают недопереваренные остатки писчи с бактериями.
Естественно в результате такой желудочной деятельности слоны выделяют много газов, посути пукают.
Если собрать суточную дозу газов выделяемую слоном, то этого объема хватит чтоб современному автомабилю проехать 17 миль!

Больше про автомабили и газ я ничего незнаю, информация взята из канала дискавери.
0
Старик

СообщениеСтарик Канифольщик Канифольщик 0
Оставил 1219 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 20609
6 апреля 2005 в 16:57

C рекламного буклета:
Ваз 2101-07 карб. - баллон 50 л. 9000 р
Ваз2108-15 карб торроидальный балон (под запаску) 46 л. - 10500р.
Ваз2108-15 инж. торр. балон 46л. - 13400р.
Впрысковое оборудование 4-5 поколения - 23000 - 30000р.
Расход газа на 10% выше традиционного топлива, но ценник 7,5 р/л.!!!
Использование сжиженного газа не требует изменение конструкции автомобиля, оставляя возможность использования как бензина, так и газа. 8)
Есть ещё много плюсов использования газа (сугубо техничесикие) и очень мало минусов. :twisted:
0

6 апреля 2005 в 18:51

вспомнил! когда учились в авташколе шестерка была на газе (один раз ездили заправлятся на газозаправку) потом сразу пересел и ездил на бензиновой семерке, раздницы никакой небыло по ощущениям.
0
Легенда форума

MadwaD - мегамозх! ;)
Я чтота про 10% потерю мощности слышал- при переходе с 06 на 07 не было такого по субъективным ощчучениям?

Канифольщик, собссно этот буклетик мну и заинтересовал, тока хотелось услышать альтернативное мнение...а то в таких буклетиках особо про недостатки не пишут.
0
Масленица

СообщениеМасленица Vicont Vicont 0
Оставил 3032 сообщений с 26 сен 2004
ФР: 5710

У знакомого была 626 мазда из Голландии пригнаннная с ихним оборудованием, так там для газа вроде 1800 куб в доках написано было, а для бензина 2000. Мож канечно путаю, дано эт было, но знаю, что чел на бензине на ней больше выжимал, чем на газе.
0
Старик

СообщениеСтарик Канифольщик Канифольщик 0
Оставил 1219 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 20609
6 апреля 2005 в 22:28

У нас в универе преподаёт препод Беляев - ГСМ.
Так вот он ставил над своим капендросом эксперименты.
Разработал систему подающую в карб воду, для создания топливно- воздушно- водной эмульсии.
Аргументы: при сгорании этой смеси меньше детонация, ровнее горит :arrow: двигатель качественнее работает, по мимо этого на стенках цилиндра "размачивается" нагар, уменьшается токсичность выхлопа.
Минусы: если хочешь заглушить движок, то некоторое время ему над давать поработать на чистом бензоле, а нето коррозия. Про зимнюю эксплуатацию речи не было.

Газ медлено заправляется, балон 50 л. заправляли минут 15-20, как сейчас незнаю (может новое чего придумали). Заправка балона идет через трубочку сечением 10 мм (на глаз).
Мало газозаправок в городе, знаю только две.
Вывод если народу прешедшего на газ будет много, то будут очереди...
Судя по росту цен на бензин, рано или поздно прийдется прейти на газ.
Но раньше газ стоил 4 р/л теперича 7.5 р/л.
Если бы моя машина была бы помоложе лет на пяток, то прешёл бы на газ не задумываясь, выгодно, и экологичеси чище.
0

6 апреля 2005 в 23:06

AZee писал(а):MadwaD - мегамозх! ;)
Я чтота про 10% потерю мощности слышал- при переходе с 06 на 07 не было такого по субъективным ощчучениям?

Канифольщик, собссно этот буклетик мну и заинтересовал, тока хотелось услышать альтернативное мнение...а то в таких буклетиках особо про недостатки не пишут.

шестерка была с шестерочным двигателем семерка с семерочным, мож поэтому одинаково и было?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Anton Anton 2
Оставил 665 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 17558
WWWICQ
6 апреля 2005 в 23:33

AZee писал(а):MadwaD - мегамозх! ;)

Есть такое дело! на газе приемистость становится меньше. иногда двигатель работает хуже, глохнет, хреново заводится. (последнее, возможно, было из-за хренового оборудования - хз)

Мое мнение по этому поводу, газ - выгоден пока на него небольшой спрос, поднимется спрос, вырастут и цены. Похожую ситуацию можем наблюдать с дизтопливом, которое стоило когда-то дешевле 76го, а теперь уже догоняет 92ой.
конечно газ всегда будет дешевле бензина, но если эта разница уменьшится, будет ли толк вкладывать столько бабок в переоборудование, а потом мириться с минусами типа снижения мощности, нудной процедуры заправки, постоянной вони газом в салоне и др.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете slonik21 slonik21 2
Оставил 2854 сообщений с 17 сен 2004
ФР: 9809
11 апреля 2005 в 11:13

MadwaD писал(а):Короче, у слонов очень просто устроенна система пищеворения, а едят они весьма жесткую пищу, листья, трова, веники всякие, кустики.
Вот и чтоб это все переваривалось в желудках у них живут сторонние микроорганизмы которые при большой температуре разлагают пищу попавшую в желудок, посути у слона внутри постоянно идет процесс весма активного бражения.
Маленькие слоники когда рождаются, не обладают этими микроорганизмами и приобретают их очень просто, ковыряясь в кучках помета от взрослых родителей поедают недопереваренные остатки писчи с бактериями.
Естественно в результате такой желудочной деятельности слоны выделяют много газов, посути пукают.
Если собрать суточную дозу газов выделяемую слоном, то этого объема хватит чтоб современному автомабилю проехать 17 миль!

Больше про автомабили и газ я ничего незнаю, информация взята из канала дискавери.

За слонов ответишь :!:
0

Сообщение Коллин.ka 15 апреля 2005 в 23:21

Переход на газ имеет тоже ряд минусов: оборудование стоит недешево, чтоб окупилось, надо ездить около года, а то и больше; балон куда то надо приделась; заправки довольно далеко от города; снижение мощности на 30%; не пашет на холоде; неуверенная работа двигателя... только цена и привлекает....
0
Масленица

Коллин.ka писал(а):Переход на газ имеет тоже ряд минусов...балон куда то надо приделась...

Торриодальные, может ошибаюсь, но вроде так называют, баллоны, крепятся в отсек вместо запаски :)
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Nickdw Nickdw 0
Оставил 5323 сообщений с 14 фев 2004
ФР: 6590
19 апреля 2005 в 19:54

Vicont писал(а):
Коллин.ka писал(а):Переход на газ имеет тоже ряд минусов...балон куда то надо приделась...

Торриодальные, может ошибаюсь, но вроде так называют, баллоны, крепятся в отсек вместо запаски :)

А запаску-то куда девать? Так что место лишнее балон съедает 8(
0
Масленица

Nickdw, А лично почти пофиг на багажник :) У меня там кроме запаски и трех колонок ничего нет :) , точнее щас даже там колонок тоже нет :) и вообще багажник в месте крепления замка прикручен к кузову болтами, чтобы не открывался :)
0

Сообщение striker 20 апреля 2005 в 00:10

Если накатываете меньше 36-38000 км за год - не переходите. Больше - смело переделывайте, отобьётся (ну, если машину в ближайшие 2 года продавать не собираетесь). Ускоряться будете похуже, но если не в планах покорять сердца девочек в стритрейсинге - не страшно, всё вполне входит в разумные пределы. Когда крутой гонщик начнёт выделываться с перекрёстка - посчитаете в уме его расход в литрах и рублях и поймёте, что единственную (!) девочку на экономию раз в год в Турцию свозите (см.минимальный пробег!) - и улыбнётесь.
Насчёт вышеупомянутого изменения объёма двигателя с 2000 до 1800 на газе - ну, парнишка явно с 3-го класса перестал в школу ходить... А максималка в 180 вместо 200 при разрешённых на территории Карелии и Лен. и Мурм.областей макс. 90 (см.Правила движения) - ну, перебьётесь, "права" при обоих показателях отберут, если поймают.
Заводиться ТОЛЬКО на бензине и переключать на газ после прогрева. Последние 20 минут до ночной стоянки - ТОЛЬКО на бензине! И это независимо от сезона. Газ (наш, отечественный) очень грязный, загаживает карбюратор, жиклёры, форсунки, трубки - короче, всё. Бензин "на горячую" гадость эту смывает, всё выбрасывается в атмосферу (машины с катализатором - не для газа). Не будете переходить на бензин перед глушением - будете промывать всё раз в неделю-две, сожрёт всю экономию. По этой же причине не советую покупать переделанную на газ машину с пробегом по России (или уж скидывать ценник) - вы ж не знаете, как эксплуатировалась.
Рассказы "газовиков" о большом октановом числе газа и мягкости работы - правда. Но конструкция ДВС бензиновых машин не учитывает взаимодействий продуктов сгорания именно газа (не бензина) с маслом. Рассказы о бОльшем межремонтном пробеге машин на газе, чем на бензине - байки, при таком же обслуживании и водиле на бензине до капиталки дОльше, но вот водилы-то очень разные... :-)
Короче, кто имеет вышесказанные причины для перехода - спрашивайте, отвечаем :-))
0

Сообщение striker 20 апреля 2005 в 00:26

Добавление к предыдущему (Господи, прости меня, грешного). Газ удешевляется возможностью очень лёгкого его воровства. Вариант один: газ для бытовых нужд граждан дотируется государством и ГОРАЗДО дешевле. Так что если у вас (или знакомых) дома газовая плита и баллоны - покупаете баллон, делаете переходник, заправляете машину, покупаете другой баллон - короче, вдвое и более(!) дешевле. Вариант два: ждёте газозаправочную машину у дворовой станции (поговорив с первой машиной, будете знать, когда приедет следующая). Сколько слито в междомовую ёмкость - только Богу известно, а уж за какое время эти дома эту ёмкость сожрут - и Он не знает. Дальше понятно?
0

Сообщение Suicide 20 апреля 2005 в 13:20

Есть 2 вида газоболонных установок. Первая на сжатом газе (занемает очень много места и более не безопасна почти не применяется). Вторая на сжиженом газе. Она более компактна. Плюсы: без дитационная работа двигателя; значительно меньший износ деталий двигателя и более полное сгоранее топлива так что выхлопные газы экологически чище; вожможность работы как на газе так и на бензине; более выгоднее по цене. Минусы:уменьшается мощность двигателя если он полностью не переделан для работы на газе; снижается полезная грузоподъёмность; более трудоёмкое техническое обслуживанее из-за ограничений (при эксплуатации а/м обезательна регулярная проверка герметичности системы и немедленное устронение причин вызывающих утечки); гарантийный срок хранения сжиженного газа 3 месица со дня изготовления, после чего он теряет свои действия;повышенная взрывоопасность (в солоне уже не покуреш); остоновка двигателя происходит дольше по времени (нужно перекрыть винтель подачи газа и дождаться когда двигатель сам заглохнет); более сложный запуск зимой; более неудобный пороцес заправки.
0
Легенда форума

Suicide писал(а):значительно меньший износ деталий двигателя

это сжиж газ по сравнению с бензином? а за счет чего?
0

Сообщение Suicide 20 апреля 2005 в 14:27

да по сравнению с бензином. Большой срок службы двигателя из-за отсутствия конденсации топлива и смыва масла со стенок цилиндров; повышенный срок службы масла в двигателе, так как оно не разжижается топливом и меньше загрезняется механическими примесями; большой срок службы свечей и глушителя в следствие незначительного нагарооброзования; большая концентрация тепловой энергии в еденице объёма, что позволяет увеличить радиус действия автомобиля
0
Скромный

СообщениеСкромный tosik tosik 0
Оставил 133 сообщений с 16 мар 2005
ФР: 12
20 апреля 2005 в 14:31

черепанов хотяб зарегался на форуме обалдуй :smt025
0

20 апреля 2005 в 15:59

striker писал(а):Добавление к предыдущему (Господи, прости меня, грешного). Газ удешевляется возможностью очень лёгкого его воровства. Вариант один: газ для бытовых нужд граждан дотируется государством и ГОРАЗДО дешевле. Так что если у вас (или знакомых) дома газовая плита и баллоны - покупаете баллон, делаете переходник, заправляете машину, покупаете другой баллон - короче, вдвое и более(!) дешевле. Вариант два: ждёте газозаправочную машину у дворовой станции (поговорив с первой машиной, будете знать, когда приедет следующая). Сколько слито в междомовую ёмкость - только Богу известно, а уж за какое время эти дома эту ёмкость сожрут - и Он не знает. Дальше понятно?

непонятно замем переходник? и заправлять?
на той газовой шестерке что учились ездить в багажнике лежал такой же балон как у нас на даче стоит.
так что хз.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно nikich nikich 0
Оставил 200 сообщений с 14 май 2005
ФР: 7558
30 мая 2005 в 00:20

А по моему газ-это исключительно для совков ! 4ки там 6 ки 5 ки, для дачников..... **сугубо моё личное мнение
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Troll Troll 0
Оставил 2110 сообщений с 06 май 2005
ФР: 28732
30 мая 2005 в 22:04

Suicide писал(а):....большая концентрация тепловой энергии в еденице объёма, что позволяет увеличить радиус действия автомобиля

радиус действия автомобиля это как?
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец ascur ascur 4
Оставил 5887 сообщений с 15 июн 2004
ФР: 10342

Troll, я так понимаю на меньшем объеме, по сравнению с бензином, можно больше проехать. :?

Газ штука неплохая, но туповат он немного, с бензином драйва больше :)
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Nickdw Nickdw 0
Оставил 5323 сообщений с 14 фев 2004
ФР: 6590
30 мая 2005 в 22:13

Troll писал(а):
Suicide писал(а):....большая концентрация тепловой энергии в еденице объёма, что позволяет увеличить радиус действия автомобиля

радиус действия автомобиля это как?

При взрыве газа зона поражающия значительно выше, чем от бензина. :-D
0
Почти как админ

30 мая 2005 в 22:20

у меня у знакомого была вольва 440 на газу так он на ней валил и причем неплохо это у него получалось...
радиус действия моего зубила 480 км по городу, это от полного до почти сухого бака...
ездил бы на газу, так половина улетучилась бы не дойдя до карба наверное :D
0

Сообщение b. 30 мая 2005 в 22:46

Надо садиться с калькулятором и считать, считать...
0

СообщениеНовичок МаксоФон МаксоФон 0
Оставил 8 сообщений с 12 июл 2005
ФР: 287

Поделюсь личным опытом. Установил итальянское оборудование BRC на свой ВАЗ 21083. Баллон - торроидальный, встал на место запаски Запаска перекочевала в багажник - место съела, но при необходимости она выкидывается домой на ладжию - и багажник в твоем распоряжении :) Прокатался уже больше 10 000 км. Проблемы появились, когда на газу проехал без переключения на бензин около 3000 км - т.к. подача газа осуществлялась через "хлопушку" (устанавливается в воздушном фильтре сверху на карб) - то соответственно тяжелыми фракциями газа "загадило" жиклеры. При переходе на бензин машина не поехала.оодули карб - проблема исчезла. На следующий день заехал к установщикам - переделали систему - сделали врезки в камер. Теперь такой проблемы нет. О расходе. Он вырос, примерно на 1 литр. При цене газа у нас в П 7,00 , как говорится - почувствуйте разницу. На динамике - ощутимо только при попытке резкого ускорения на обгоне... Нужно переключаться на пониженную передачу - резкого "выстрела" не получается. А в остальном - разницы никакой. По утрам на газу заводится лучше, чем на бензине. В общем, мне нравится. Да, ставил в Автогазе, 10500 все обошлось. С учетом того, что езжу много и далеко ( за месяц у меня выходит около 5000км) - я считай уже окупил установку.

Updated:

А! забыл про заправки рассказать :D Короче, в П их пока 2 - на Лесном проспекте, в раоне 2й площадки ОТЗ, и в районе Томиц (она там уже 1000 лет стоит). Сейчас делают еще на Заводской, около Меги. По трассам - заправки газовые через 200 км есть.. а то и чаще - гимора с этим нету. Плюс у тебя же еще и бак бензина в запасе. Короче, я заливабю бак газа (44 литра) и бак бензина (43 литра) - и еду в Москву без дозаправок.

Updated:

А вообще - рекомендую забраться на форум забраться (http://wwwboards.auto.ru/gasfuel/) - почитай... Можешь у толковых людей спросить ( а то, честно говоря, я почитал тут коменты на твой вопрос - большая чать людей даже не понимают, о чем вообще речь идет... толковых ответов - пальцев на одной руке посчитать хватит).
Будут вопросы - пиши на maksofon@mail.ru. Отвечу (ибо прежде чем газ ставить себе месяца полтора консультировался со спецами из РезолАвтогаза - московская контора по установлке ГБО).

Updated:

Suicide, написано красиво ... из Инета содрано?! какой вентиль закрывать то при остановке?! у меня вопрос - у тебя вообще то авто есть?? газ на нем стоит?! ты где нибудь в П видел метановую заправку?! Как вообще ГБО выглядит знаешь?!

Updated:

striker, Позволю себе не согласиться с некоторыми моментами ) Именно - с обязательной необходимостю заводится на бензине и глушиться на бензине. Данной требование - для температуры воздуха менее 5 градусов тепла. Я летом езжу только на газу . Бензин льется только когда газ кончается ) Про засорение карба газом - это актуально при подаче газа через "верхнюю хлопушку". Врезка патрубков непосредственно во впускные камеры карбюратора избавляет от необходимости чистить карб через кадждые 500 км, ибо газ подается непосредственно во впускной коллектор, минуя жиклеры. (у меня во всяом случае после переделки на "врезки" проблема с засорением карба отппала).

b., А еще можно найти калькулятор на сайте какой нить фирмы газовой (например, Ловато) - и там тебе все само посчитает :-D
0

Сообщение Suicide 13 июля 2005 в 01:00

авто есть но на бензине так как для меня место в багажнике дорого!!!!! Насчёт метановой установки надо внимательней читать вопрос был какие бывают а ни какие у нас есть в П. А знаю это всё так как учюсь на автомеханика. Есть ешо вопросы ???
0

СообщениеНовичок МаксоФон МаксоФон 0
Оставил 8 сообщений с 12 июл 2005
ФР: 287

Suicide, насчет внимательней - читал ообще вопрос?! процитирую - "..Интересно услышать мнение поставивших газовое оборудование..." - У нас в П. ставят метан на авто?! То-то..... потому - внимательнее читайте! Человек хочет услышать конкретную информацию, а не теорию на тему оборудования. Вопрос есть как к автомеханику (ибо отдельную тему неохота создавать) - как распознать, что именно стучит в передней подвеске ВАЗ2108 - стойка амортизатора или подшипник опоры стойки?! Премного благодарен за ответ :)
0
Старик

СообщениеСтарик ***energy*** ***energy*** 1
Оставил 1050 сообщений с 16 фев 2004
ФР: 35887
WWWICQ
2 октября 2005 в 22:09

прокатился я тут на ауди 80 в 100 кузове, была оборудованна на газу, но я не знал, пока человек не сказал, что она ещё хреного идёт... вот на бензине летала лучше... дак то, что было на газу настоящая ракета... да и дешевле, а за газ 8)
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете b b 1
Оставил 2681 сообщений с 12 апр 2005
ФР: 71298
2 октября 2005 в 22:30

Чето в Европе у буржуев на газу только такси. И то все они стараются на дизеле ездить. Почему? :?
Пока считаю, если есть халявный канал с газом, то этоим стои заниматься.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный mystic mystic 0
Оставил 15278 сообщений с 24 фев 2005
ФР: 2086
2 октября 2005 в 22:35

Даже на Украине машин на газу мало - только общественный транспорт, личные автомобили продолжают ездить на бензине по ~ 22р. за литр 92-го.
0
Старик

СообщениеСтарик Dangler Dangler 0
Оставил 1139 сообщений с 24 авг 2005
ФР: 2355
3 октября 2005 в 14:11

Имел дело с этой системой установка.
Цены... не очень уверен но та что за 8 тыщ не очень хорошая система
Самая прогрессивная с непосредственным впрыском в каждый цилиндр, стоит дорого.
У моего дяди который живет в Литве. Бак ставится вместо запаски в багажник и V=60 литров. заправочный клапан подведен рядом с бензобаком.
Хватает на 400 км по трассе, то есть 6 литров на 100, по городу ессесно выше.
Топливо летом стоило 7 рублей. нащет производительности не все так просто.см далее.
Износ двигателя меньше при правильной эксплуатации.
Та система которая за 8тыщ дает потерю приблизительно в в 30% за дороже на 5.
Из минусов: Двигатель очень сильно греется по сравнению с бензином. Как я уже говорил потеря мощности на дешевых. Двигатель работает на высоких тонах, как малолитражка.
У моего дяди аудюха на бензине в 2 литра ревет как болид, а на газу мычит как гриппом заболевшая.
ИМХО лучше ездить на бензине пока не появиться прогрессивная сиситема у нас за достойные деньги.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Guess_Ein Guess_Ein 0
Оставил 252 сообщений с 28 июн 2005
ФР: 6231

Вот отчет человека, который перед продажей автомобиля снял ГИГ3 и поставил эжекторную систему:

*Решив продать свой «Пежо405» 1.6моно было решено демонтировать ГИГ3 ( собственноручно устанавливал года два назад-это 65 тыс.км) и установить эжектор-редуктор со смесителем дабы покупателя не смущать отечественным оборудованием.
Тем самым сравнил езду на газовом инжекторе и эжекторе.
1) При демонтаже ГИГа трубка в испарителе лопнула. В данном случае использовалась медная и после 65 тыс. стала тонкостенной и хрупкой. Так что,мой вам совет-по возможности используйте стальную и вОвремя производите замену. Подвод осуществлялся до дросселя в виде штуцера (моноподвод). Вскрытие выявило наличие грязи в районе штуцера, дросселя и далее в коллекторе. Это смолы сопутствующие пропан-бутану. Так что не ленитесь делать распределённый подвод перед впускными клапанами, тогда коллектор будет чист,а далее это дерьмо сгорит в цилиндрах.
В эжекторных редукторах этот отстой собирается в самом редукторе и если вовремя не сливать (в большинстве случаев для этого есть сливное отверстие),то эта грязь влияет на работу мембран,а их как минимум три,и частенько пропитываются так,что запах газа стоит под капотом до тех пор,пока не заменишь мембраны.
ГИГовский редуктор легко отработал 65 тыс. и далее будет работоспособен. Выработки на грибке инжектора-форсунки не набюдалось. Правда зависит от производителя. Кому ставил Гомельские и Сигналовские,то все ОК, а вот ГИГовские с большим болтом-то грибок разваливался,то втулка, где ходит грибок, разполовинивалась.
2)Если сравнивать по шумам обе системы, то эжектор более молчалив. В ГИГе стрекочет инжектор-форсунка, гул от впрыска стоит даже в гофре(возможно это в случае моноподвода до дросселя) и ещё редуктор бубнит, правда, не всегда, зависит от длины шланга до форсунки и от диаметра атмосферного отверстия на самом редукторе. Гомельские, например, не бубнят
3)После пробных заездов и настроек замерил максим. скорость. На обех
системах удалось выжать 180 км/ч, на бензине 185 км/ч. Так что если говорят на эжекторе больше 130 км/ч не едет, значит неправильный смеситель. Правда, есть влияние смесителя на бензиновую часть-перекрывает поток воздуха и двигатель задыхается,скорость на бензине упала на 2-3 км/ч.
4)А вот на разгоне разница есть. Если ГИГ чутко отзывался на нажатие педали, то на эжекторе есть задержка, т.е. система инерционна и отсутствие ускорительного насоса как такового, отсюда и мнение многих - на газу машина тупит.
5)Двигатель на ГИГе слегка колотит, чего не скажешь про эжектор. На эжекторе работает ровно - сказывается хорошее смешивание смесителем газа и воздуха . Поэтому на ГИГе слишком близко к впускным клапанам вкручивать штуцера не стоит( не менее 5 см).
6)Во время езды холостой ход на ГИГе как вкопанный. На эжекторе при переключении на нейтраль ХХ плавает. Дело в том, что у ПЕЖО забор воздуха берётся извне и при переключении на скорости на нейтраль встречным потоком происходит срыв эжекции, двигатель заглохнет или поплывёт ХХ.
7)При резких маневрах(повороты, развороты) при переключении на нейтраль на эжекторе иногда, но всё же, двигатель может заглохнуть-сказывается в силу своих размеров инерция мембран, чего не скажешь о ГИГе.
8)Работа ГИГа зависит от качества самого газа. Зимой почти все авто на ГИГе приехали с одной и той же проблемой-двигатели не раскручивались свыше 4000 об/мин. На эжекторах клиенты не жаловались. На улице –20,а на АЗС продавали летний газ. Не помогало удлинение испарителя. Возможно на ГИГ3ДЛ с ДДГ менее сказалось бы. Но это уже проблема не ГИГа ,а АЗС.
9)С помощью ГИГа решается проблема хлопков, на эжекторе лишь возможно смягчить последсвия хлопка.
У каждой системы свои плюсы и минусы, большие и незначительные. У кого-то разгон на первом месте, а кому-то главное заводка на холодную при –10 на газу. Надеюсь, у желающих ездить на газу прояснилось кому какая система нужна.
0
Почти как админ

9 ноября 2005 в 10:34

кстати, кто-нить знает почем нынче литр газа?

и где его у нас в Петрике ставят?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый 252-Й 252-Й -1
Оставил 700 сообщений с 06 ноя 2005
ФР: 979
9 ноября 2005 в 12:51

И где можно газовое оборудование купить?
0
Почти как админ

9 ноября 2005 в 14:13

252-Й писал(а):И где можно газовое оборудование купить?

смею предположить, что купить можно там же где и ставят... :-)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый 252-Й 252-Й -1
Оставил 700 сообщений с 06 ноя 2005
ФР: 979
9 ноября 2005 в 14:18

подсказапли : напротив радиозавода(название фирмы как-то со словом газ связано "газ...." или "... газ") Там вывеска есть. В магазинах оборудование не продают..... :(
0
Почти как админ

9 ноября 2005 в 14:34

да, я тоже немного разузнал.

ставят в автолайне. установить баллон в нишу от запаски (в этом случае он называется "торроидальный") стоит 12.500 Оборудование (ГБО) - итальянское фирмы Лавтек (или как-то так, слышал только по телефону).

еще ставят, действительно, напротив радиозавода на Лесном пр. там итальянское ГБО (Лавато), тоже баллон торраид.. блин как его там, короче в нишу для запаски, стоимость - 10.800.
стоимость газа по городу - 9.50 руб. за литр. (или все-таки меньше?) но в конторе напротив радиозавода, пообещали что скоро цена, мол, будет ниже...

короче я почесал репу и решил поставить.

PS все вышесказанное - относиться только к карбюраторным самарам!
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный sniperok13 sniperok13 0
Оставил 20615 сообщений с 20 сен 2005
ФР: 58

Troll, на десном в районе гаражей у бывшеко радиозавода за 8 руб видел, ты как поставишь отпишись как тебе теперь с газом то.....
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно magic magic -1
Оставил 208 сообщений с 25 авг 2005
9 ноября 2005 в 19:23

Опыт многих людей говорит одно - дешево и сердито. Плюсы - экономия и еще раз экономия. Минусы - плохой пуск, исчезает багажник, мало заправок, часто надо заправляться, прогорают клапана (данные взяты из опроса людей и из тестов ЗР).
Мне это не нужно ибо геморно и дорого все это на впрыск ставить.
0
Продвинутый

WWWICQ
9 ноября 2005 в 21:44

да и дороговато...
твое оборудование окупится только когда ты купишь 12500/(17,5-9,5)=1562литра газа, или при расходе в 8л/100км - 20000 км !!! а по слухам, скоро и газ подорожает вслед за бензином, и такой разницы в ценах уже не будет! :(
0
Почти как админ

9 ноября 2005 в 22:22

magic писал(а):Опыт многих людей говорит одно - дешево и сердито. Плюсы - экономия и еще раз экономия. Минусы - плохой пуск, исчезает багажник, мало заправок, часто надо заправляться, прогорают клапана (данные взяты из опроса людей и из тестов ЗР).
Мне это не нужно ибо геморно и дорого все это на впрыск ставить.

пообщавшись с владельцами газовых машин и почитав инфу в инете, сделал вывод, что клапана все-таки не прогорают. насчет прогара клапанов - один чел, мнению которого я доверяю - объяснил, что клапана могут прогореть только если двигатель в принципе не приспособлен для работы на газе. Например, движок от ВОЛГИ, который работает на 76 бензине, нельзя перевести на газ. а траблов с вазами и классикой нет. повторюсь, читал инфу в инете - никто про прогар клапанов достоверных данных дать не может. поэтому сей домысл считаю только домыслом.

не думаю, что газ сравняется с ценами на бензин, так как тогда этот бизнес просто умрет. практика последних 5 лет (если не копать дальше) показывает, что цена на газ ВСЕГДА отличалась на порядок от бензина. по поводу пробега - по моим подсчетам, у меня ГБО должно окупиться через год, т.е. действительно около 20.000 км. так как машину в ближайшие три года я менять не буду, считаю разумным сэкономить.

вообщем, скорее всего устанавливать девайс буду на этой или следующей неделе. потом ессно отпишусь.
0
Продвинутый

WWWICQ
9 ноября 2005 в 22:58

я не говорил, что цены сравняются, я сказал, что разница уменьшится!
и это дело будет уже не настолько выгодно!
0
Пишу регулярно

10 ноября 2005 в 09:05

пообщавшись с владельцами газовых машин и почитав инфу в инете, сделал вывод, что клапана все-таки не прогорают. насчет прогара клапанов - один чел, мнению которого я доверяю - объяснил, что клапана могут прогореть только если двигатель в принципе не приспособлен для работы на газе. Например, движок от ВОЛГИ, который работает на 76 бензине, нельзя перевести на газ. а траблов с вазами и классикой нет. повторюсь, читал инфу в инете - никто про прогар клапанов достоверных данных дать не может. поэтому сей домысл считаю только домыслом.

Я не доверяю инфе в инете, там сидят люди которые никогда не признают, что выбросили деньги на ветер. Я брал данные из ЗР - там на 9-ке после пробега 70000 прогорели клапана, то же они заметили и на других машинах. Доверяйте профессионалам, а не инету. В оправдание - прогар клапана не страшно и не дорого.
0
Почти как админ

10 ноября 2005 в 09:11

magic писал(а):

Я не доверяю инфе в инете, там сидят люди которые никогда не признают, что выбросили деньги на ветер. Я брал данные из ЗР - там на 9-ке после пробега 70000 прогорели клапана, то же они заметили и на других машинах. Доверяйте профессионалам, а не инету. В оправдание - прогар клапана не страшно и не дорого.

есть знакомый чел, у которого в свое время была 9-ка на газу. Он проехал 160 т. км. и прогара клапанов не случилось...
0
Пишу регулярно

10 ноября 2005 в 11:33

Исключение подтверждает правило.
Процесс сгорания газа идет более медленно, что приводит к перегреву клапанов.
В принципе если ездить с клапанами затянутыми по максимуму, но в пределах допусков, то риск прогара клапана возрастает, если отрегулировать с максимальными зазорами - риск прогореть меньше, но больше износ.
-1

10 ноября 2005 в 11:52

в первую очередь про прогар клапанов кричали бы больше всех маршрутчики, которые ездят постоянно, много и на газе.

а в инете в основном частные автолюбители пишут что клапана сгрели.

PS
если поставить газ и экономия начнется через 20 000 км, так это надо заметить очень не плохо!

отрыв цены газа всетаки от бензина будет большим, так как бензин это топливо, а газ это всетаки дрова, для готовки и котельных.
если на него цены взвинтят то наверное труба будет всем....

PPS
у нас дома газ по унлимиту :)
(в газовой плите)
наверно можно перегонять в машину через небольшой балончик литров на 20 8)
0
Пишу регулярно

10 ноября 2005 в 13:51

Не получится перегонять через балончик, иначе все маршрутчики бы так ездили :)
0