Вход

Перевозчики по Финляндии

Для тех, кому не сидится на месте: туроператоры, курорты, круизы, отели. А может быть, рюкзак и палатка? Решать вам ;)

Модераторы: Влад_1975, Sashulia

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14002 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
7 декабря 2012 в 00:21

Темы "Финляндия" и "Йоэнсуу" очень развиты, и темы перевозок и перевозчиков там неоднократно поднимались.

Но сегодня столкнулся с тем, что те у кого я обычно заказывал поездку все заняты, а новых контактов практически нет, в темах поскольку они очень большие быстро не найти информацию, пришлось искать в яндексе и заказывать на удачу из того что выдал поиск.

Предлагаю эту тему сделать информационного характера, где бы можно было оставить координаты фирм которыми пользовались и отзыв. Хорошо или плохо.

Сам и начну:
+7 921 7027282 - Александр (не знаю относится ли он к какой фирме но телефон порекомендовали такой, звонил непосредственно человеку) Машина была не новая но хорошо ухоженный большой и комфортный пятиместный минивен. Водитель был трезв, выспавшийся, не курил и что мне лично очень важно не превышал скорость. взял 35 евро до Йоэнсуу.
0
Летописец

СообщениеЛетописец Ловчебанк Ловчебанк 1
Оставил 7110 сообщений с 10 фев 2012
ФР: 19421
7 декабря 2012 в 00:40

да было бы хорошо иметь полную информацию, плюс естественно и негатив по тем водителям и диспетчерам, которые плохо выполняют свои обязанности.
0
Скромный

СообщениеСкромный SMETANA SMETANA 1
Оставил 175 сообщений с 12 янв 2011
ФР: 8964
8 декабря 2012 в 14:30

Хорошие знакомые рекомендовали вот этих ребят.
http://vk.com/kareliabus
Сам пока не пользовался, но от знакомых отзывы положительные.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион PanAma PanAma 5
Оставил 1962 сообщений с 03 май 2006
ФР: 81584
8 декабря 2012 в 20:39

SMETANA, а что там с ценами? За одного человека вроде бы, как и много.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец willow willow 67
Оставил 5105 сообщений с 18 янв 2006
ФР: 9100
8 декабря 2012 в 21:03

http://vk.com/ot_adresa_do_adresa - езжу только с ними. Ни разу не было проблем.
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ ЯЩУР ЯЩУР 6
Оставил 2147 сообщений с 05 июл 2007
ФР: 22175
9 декабря 2012 в 01:09

Ну давайте что ли тогда и нормальных перевозчиков добавим.
Компания какаду
выполняет дневные регулярные автобусные рейсы на автобусах Мерседес Спринтер по маршрутам:
Петрозаводск - Хельсинки - Петрозаводск
Петрозаводск - Тампере - Петрозаводск
Так же организуют Шоп туры в Йоенсуу на сколько мне известно

средняя стоимость например поездки туда - обратно Петрозаводск - Хельсинки - Петрозаводск составляет 2500 рублей
Сайт
kakady.net

Компания ИНКЕРИ ЛАЙН выполняет ночные регулярные рейсы По маршруту Петрозаводск-Хельсинки-Петрозаводск на большом 50 местном автобусе с туалетом, кофе и т.д.
Средняя стомость поездки туда обратно составляет на данный момент 70 евро.
сайт
http://vk.com/inkeriline

Почему я сказал нормальные?
Потому что эти все от дома до дома не платят налоги и ни за что ответственности не несут, так как договор Вы ни с кем не заключаете. В отличии от Какаду и Инкери лайна.
0
Летописец

9 декабря 2012 в 03:23

ЯЩУР,
народ выбирает перевозчиков не по "уплаты налогов или неуплаты", не по заключению договоров(на такси ездим без договоров по городу), народ выбирает по уровню сервиса и по цене, если есть постоянные небольшие группы водителей, которые признаны безупречными, которые не кидают, оперативны, дружелюбны, знают свой маршрут, машины у них исправны, а поездка с ними комфорта, то не нужны никакие большие автобусы с туалетами и кофе, если они не комфортные по сути самой поездки, т.е. до точки отправки надо добираться своим ходом, а когда люди нагружены багажом, когда прилетели с места отдыха и не хотят заморачиваться, то какой смысл в выборе такого транспорта? да, он хорош тем, что менее опасен, хотя точно так же там погибают пассажиры в авариях, тут уже как карта ляжет.
0
Почти как админ

9 декабря 2012 в 13:44

Ловчебанк, я не заставляю никого пользоватся инкери лайном. Под словом нормальные я подразумеваю зарегистрированные, платящие налоги и отвечающие за перевозку. В кратце: я за легализацию этих перевозчиков от дома до дома. Все должны платить налоги, выписывать билеты, страховать пассажиров и нести ответственность. Тоесть например в случае не приезда например, аварии, поломки автомобиля и так далее. Потому как эти перевозчики живут в более хороших условиях относительно какаду и инкери лайн. Потому что у них нет никаких рисков. В смысле я за здоровую конкуренцию. Все в одних условиях. Знаю что цена поднимется возможно но зато будет хоть какая то цивилизация
1
Летописец

9 декабря 2012 в 17:50

ЯЩУР,
ок, я вас понял, согласен с легализацией, но у нас в стране все ищут халявы.
0
Почти как админ

9 декабря 2012 в 18:45

Ловчебанк, думаю что за них однажды возьмутся, не русские так финнская сторона. хотя она их иногда дерет, слыхал
0
Молчун

СообщениеМолчун maximka[ptzmoshforum] maximka[ptzmoshforum] 0
Оставил 67 сообщений с 24 апр 2009
ФР: 2340
10 декабря 2012 в 11:49

Не возьмутся финны. Раньше лет 5-6 назад могли проводить "беседы" прямо на границе, с разбирательством кто, за сколько, куда.
Сейчас они понимают, что частные перевозчики на 6-8 мест им выгодны.
Какаду и инкерилайн хорошо конечно, но они просто не справятся с потоком на финляндию. и Финляндия не заканчивается в ХЛСК. Есть Оулу, Тампере, Турку, Каяни и другие города, куда они не ходят. Их машины ходят не каждый день, не два раза в день, имеют меньшую скорость и мобильность. Я уже не говорю про трафик с Питером.

Я к примеру сам не поеду на какаду, точно т.к. едет сверх долго. На инкерилайн только если они будут идеально попадать в расписание самолета или парома. Проще переплатить 10 евро и приехать в хлск за 8-9 часов прямо к самбику.
Так же круто, когда ты вываливаешься в 2 часа ночи пьяный из аэропорта Ванты, и тебя берет витёк или Т5 прямо у входа, и гонит тебя в ночи прямо до дома на Кукане.

Кстати, у меня были три клиентки, рассказывали, что поехали с Какаду, все ок вроде. Проезжают пост Петрозаводский. Машину тормозят, водитель дышит в трубку, а у него конкретный выхлоп. Стояли на посту 1,5 часа пока другого водилу не прислали. На правдивости данной истории не настаиваю т.к. сам свидетелем не являлся.
0

Сообщение Гость 10 декабря 2012 в 18:50

maximka[ptzmoshforum] писал(а):

Я к примеру сам не поеду на какаду, точно т.к. едет сверх долго.

Видимо вы не ездили с частниками сверх дооолго, но когда-нибудь повезет
0

Сообщение maximkaaaa 10 декабря 2012 в 21:57

частника можно выбрать, заранее поинтересоваться маршрутом.
у меня есть проверенный человек, которому я закидываю удочку за пару недель и он под меня собирает машину. не зимой в 9:00 выехали из птз, в 18:40 были в хлск, это с заездом в йоэнсуу и множеством остановок по пути чтобы докупить алкоголя и наоборот вывести излишки...
0

Сообщение maximkaaaa 10 декабря 2012 в 22:00

хотя один раз, нас вез с ванты, на легковой, один "отец".ехал 80км/час что по финке, что по рашке, и это в мае. ограничения уже сняты были. бенз экономил. ехали ночью так, что мы тупо спали...но свое недовольство ему высказали и больше с ним не поедем.
0
Почти как админ

11 декабря 2012 в 00:43

да ради бога, но все должно быть легально! Билетики выдаватся должны, страховка и так далее.... Вот в какаду водила дыхнул - другого прислали потому что ответственность есть!!!! А вот так вот поедете с кем нибудь, он тоже дыхнет на границе или возле нее и все. И заночуете и будете куковать, а если еще деньги заранее заплатили.. так это вообще труба....
0

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14002 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
11 декабря 2012 в 02:47

maximkaaaa писал(а):...у меня есть проверенный человек...

так как раз тема о том и есть, давайте контакты.

PS
хотелось бы в этой теме меньше читать, "Что такое хорошо, а что такое плохо". Хотелось бы больше: Фирма - контакты - отзыв.
0
Молчун

11 декабря 2012 в 11:25

ЯЩУР, все это может произойти и с билетиком и без. люди работают в определенных условиях российской действительности, легально данный бизнес не будет выгоден простому мужику на микроавтобусе. я это прекрасно понимаю. кинуть могут и с договором и с билетиком и без него - это мое имхо, только в итоге ты останешься договором, но время будет потеряно, планы порушены. В нашей стране договор далеко не означает качество и гарантию, больше играет роль личное знакомство и личный опыт, мне это дает больше уверенности конкретно в данной услуге.

а деньги вперед платить никогда никто не просил, максимум после пересечения границы.

MadwaD, +79214500770 Михаил
0
Летописец

11 декабря 2012 в 16:55

вот, согласен с maximka[ptzmoshforum], , иногда без договора можно сделать многое, если люди ответственные, а если глянуть в суды, просто в суды, не обязательно по нашей теме, то там толпы судятся и все договора есть и бумаги исправные и вроде положительно все было, а раз и нет, судятся и теряют время и деньги, вон в старое время слово купца было законом, его не нарушали, сейчас и договор есть, а слова нету, народ стал хитрить, ну времена у нас такие, кто в 91-ом пришел к власти, у того как раз такие намерения были, они и всех научили, главное для себя что-нибудь стырь, ближнего наколи, обмани, лишь бы самому хорошо было.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 178
Оставил 13945 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 511704
19 декабря 2012 в 15:29

maximka[ptzmoshforum] писал(а):
Так же круто, когда ты вываливаешься в 2 часа ночи пьяный из аэропорта Ванты, и тебя берет витёк или Т5 прямо у входа, и гонит тебя в ночи прямо до дома на Кукане.

В 2 ночи? Тогда более вероятен вариант, что ты вываливаешься из аэропорта и получаешь СМСку, что тебя заберут завтра утром, часиков в 8. При этом до последнего момента тебе компостировали мозги, что непременно заберут, но поскольку кроме тебя желающих на это время не нашлось, то слили на утреннюю машину. Гостиница совсем рядом с аэропортом Ванты стоит 175 евро за ночь. Самая дешевая в Ванте (5 минут езды от аэропорта) - 99 евро за ночь. Как тебе такой расклад? Конечно, если ты пьян и без вещей, то пофиг - упал и спишь в аэропорту. А если трезвый, с вещами или, того хлеще, с ребенком?
0
Молчун

19 декабря 2012 в 15:59

Laisa, Мать ты чего? мы с тобой уже на ты?
у меня такой ситуации не было. Мой перевозчик меня не подводит. Если нет микроавтобуса, то всегда подгонит легковую, которая возьмет меня и повезет домой. Говорю все из личного опыта. Если не фартануло, то это карма, её лечить надо... :-D :-D :-D
0
Почти как админ

20 декабря 2012 в 23:52

Laisa, им бесполезно что либо доказывать. У них типа все схвачено. У меня маму кинули автоэкспресс тур. Так же до последнего говорили что заберут из Оулу, а потом перестали трубку брать. Пришлось самолетом до хельсинки а потом на такого же типа перевозчике. Козлы короче. Я понимаю, легализация поднимет цены, но не намного, потому что например в Оулу берут 100 евро, проще за эти деньги добратся до йоенсуу или китее а потом на поезде.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно puntarenas puntarenas 0
Оставил 216 сообщений с 22 дек 2007
ФР: -10530
7 января 2013 в 23:00

Инкери-лайн и Какаду нагло лгут, утверждая, что у них "регулярные перевозки". На самом деле это перевозки оформляются как разовые, чартерные, турист-трансферт и т.п., но только не как регулярные!
Если перевозка регулярная, то она:
1. имеется в соответствующем реестре Минтранса РФ
2. маршруту присваивается трехзначный номер.
3. пересечение границы производится вне всякой очереди. Об этом заранее уведомляются сопредельные стороны. МАКСИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАНИЦЫ - 30 МИНУТ.

Имейте это в виду.

На сей момент, официальных регулярных перевозок между РК и Финляндией - НЕТ.
Карелавтотранс (автовокзал) хочет организовать что-то официально регулярное, за 1200 р. в одну сторону (до Хесу). Будем ждать.
0

Сообщение Гость 9 января 2013 в 12:10

Дважды у моих знакомых хвалёное Какаду "теряло" заявки (правда уже года два назад). За сутки до выезда при контрольном звонке им говорилось "а вас у нас в списке нет, не знаю, с кем вы договаривались". Хорошо хоть люди педантичные, проверяли заранее.
Так что раскрученная марка тоже не гарантирует.
0
Летописец

СообщениеЛетописец Alloc Alloc 82
Оставил 7437 сообщений с 31 июл 2008
ФР: 168213

(8 142) 78-54-80. (8 142) 63-16-26 http://express-avto1.ru/-/4032/
Ездили в прошлом году, петрозаводск-куопио, куопио-петрозаводск
в 2012 году от подъезда до подъезда 50 евро на человека. По телефону можно попросить, чтобы водителю дали страховку. Оплата по приезду :)
Туда ехали на додж караван(4 сумки+сноуборд), обратно на новом фольце тауране. приятные водители.
0
Летописец

20 января 2013 в 16:32

Mr. Ft,
это экспресс-авто, спасибо, я уже пару раз в них вляпался, больше никогда не буду заказывать. :-)
0
Почти как админ

22 января 2013 в 14:24

я тоже вляпался, больше ни ногой
0
Летописец

22 января 2013 в 14:42

поправлюсь: водители действительно приятные и в дороге с ними комфортно, а вот организация перевозок и диспетчеры отвратительно.
0
Почти как админ

22 января 2013 в 16:03

а я оценил только работу диспетчеров :) до водителей не добрался.....
0
Летописец

22 января 2013 в 19:35

ЯЩУР писал(а):а я оценил только работу диспетчеров :) до водителей не добрался.....

ну расскажу один из случаев: звоню за две недели, заказываю машину на субботу, на один день, на Йоэнсуу, два места, объясняю, мол мне визу надо открыть, ну и чтоб без дела не болтаться хочу пошопить по магазинам, девушка ответила, все нормально, информацию приняла, вам позвонят, цена 1600р. с человека, ну я человек щепетильный, нервный, сомневаюсь много в ситуациях, когда могут возникнуть казусы и при этом перепроверяю информацию, неделя проходит, в понедельник звоню, всё ли нормально? диспетчер отвечает, что все окей, мы помним о вас, называет мою инфу, дальше проходит три дня, в среду звоню ещё, опять отвечают, мол не беспокойтесь, в пятницу вам позвонит водитель и скажет какая машина поедет и во сколько выезд, жду, в пятницу утром ещё раз звоню, отвечают, что звонок от водителя будет после 19-00, а так, да, помним о вас, заботимся, время 19-00, 20-00, 21-00, 22-00, в 23-00 звонок, водитель спросил я ли заказывал машину в Финляндию, отвечаю я, выезд в 4-00 утра, спрашиваю, а почему так рано?, отвечает, так дорога дальняя, (не помню какой уже город назвал, вроде Куопио или ещё какой-то, далеко очень), спрашиваю, как это Куопио? мне в Йоэнсуу надо, нафиг мне поездка с ночевкой, да и отель я не бронировал, водитель впал в ступор, да нет, говорит, вы заказывали в Куопио, да нахрена мне Куопио, если мне надо в Йоэнсуу визу открыть, пиццу у турков слопать, продуктов купить и домой, чего я там не видел в вашей Финляндии?, водитель сказал, что сча позвонит диспетчеру и будет разбираться, короче ближе к ночи мне позвонила диспетчер, мол ошибочка вышла, но они её исправят, до Йоэнсуу нас довезут на этой машине, а обратно поедем на другой, мол уже договорились, ну хрен с ними, у нас времени уже не было перед отпуском, согласился, утром нас забрали, привезли в Йоэнсуу, водитель сказал, что сейчас поедет, созвонится с водителем другой машины и он нам перезвонит, ну мы пошли по магазинам, жду звонка, тишина, час, два, три прошло с момента отъезда, начинаю долбить диспетчера, тратить деньги на телефонные переговоры....ну вообщем не буду дальше вдаваться в подробности, но из шоп-тура превращение пошло в нервную поездку, ничего не купить, не знаешь когда машина, до 14-00 бродили по городу просто, отвлекусь, когда уже прибыли в Йоэнсуу, то водитель первой машины сказал, что цена будет 1800р. с человека, ну хрен с ними, так вот прибыла машина в 15-00, съездили мы в Призму и поехали домой, оказывается водитель узнал про то, что будет нас забирать только уже ближе к обеду, когда меня уверяли, что в курсе он был с вечера прошлого дня, ладно, хоть машина нашлась, как я понял, кто-то в процессе отказался в Финляндии, поэтому нас туда запихали, ну благо машина была легковая и нас было в ней всего трое, ну и естественно приключения такие никогда не заканчиваются хорошо, по приезду водитель показал смску, где ему писали, чтобы взял с нас по 2000р. с человека, даже не предупредив нас, вот такая вот у них низкокачественная диспетчерская служба, было поздно, да и водитель в принципе не виноват, виновата была тварь, отвечающая за организацию поездок, я не стал с ним ругаться, деньги отдал, но зарекся больше связываться с этим дерьмом под названием "экспресс-авто".
прежде чем заказать, тщательно перепроверяю все телефоны, расспрашиваю диспетчера, водителя и т.д.
0
Почти как админ

24 января 2013 в 00:59

Ну дык ты же все и распросил ;) толку то ;).
А у меня моя мама приехала ко мне в оулу. До хельсинки а там самолетом. Дешевле получается. А на обратный заказала экспресс авто. Заверили что все будет ок. За 2 дны.позвонили " все ок". В день отправления никто не звонит. Мы позвонили им и ответ был прост :) за.вами никто не приедет. Как так? Вы же обещали. - А вот так. А маме надо на работу. Короче я купил билет на самолет за 1,5 часа до вылета (norwegian air единственный продает билет вплоть до вылета).и из хельсинки какойто маршруткой уехала...
0
Летописец

30 января 2013 в 21:07

надо быть в Хельсинки в 4-5 утра по финскому времени, подскажите, во сколько из Петрозаводска выезжать, не хочу брать отель там, нету смысла, есть ли такие перевозчики? а то я только днем туда приезжал или лучше взять трансфер индивидуальный?
0
Скромный

30 января 2013 в 21:31

На 10 часов точно надо настраиваться, а то и 11 с запасом, чтобы не волноваться и не гнать, получается в 18 часов выезжать, не позже.
Есть надежные люди, могут отвезти на микроавтобусе, цена 390 евро за машину, вместимость 8 человек.
Одно хорошо ночью ехать, на границе никого :-D
0
Летописец

30 января 2013 в 21:47

SMETANA,
в 18-00 наверное поздновато, лучше с запасом тогда брать, а почему 10-11 часов? и зимой? я летом ездил, то мы заезжали в магазины по дороге в Лааперанту и Имарту.
0
Скромный

30 января 2013 в 21:59

Ловчебанк мы летом доехали за 9 часов, если без магазинов считать, но тогда на границе немножко постояли. Зимой непременно время увеличивается, хотя дороги более мене в порядке, гарантии, что снег не повалит нет, плюс в Финляндии особо не притопишь, камеры однако :-D
Ну если 11 часов мало, можно за 12 доехать, только тяжко столько времени в машине сидеть.
0
Летописец

30 января 2013 в 22:05

SMETANA,
да я вот думаю как лучше быть, что бы накладок не было, пролечу с посадкой в самолет и попаду на деньги за два билета.
0
Скромный

30 января 2013 в 22:36

Ловчебанк, а что в таком случае думать, выехать пораньше, и потерпеть немного, часиков 12 :-D
0
Молчун

СообщениеМолчун lopatapapa lopatapapa 1
Оставил 61 сообщений с 24 янв 2013
ФР: 4010
31 января 2013 в 00:08

Ловчебанк, индивидуальная легковая машина стоила до нг 160 евро.
0
Летописец

31 января 2013 в 01:40

lopatapapa писал(а):Ловчебанк, индивидуальная легковая машина стоила до нг 160 евро.

я знаю, я уже заказывал, просто все варианты просчитываю.
0
Почти как админ

31 января 2013 в 02:16

Inkeriline приходит примерно в 5-6 часов утра. Далее либо такси либо общественный транспорт

добавлено спустя 7 минут:

Или обычные ночные маршрутчики обычно приезжают как раз в это время. Если никуда не заезжают... Надо договариватся
0
Летописец

31 января 2013 в 02:55

ЯЩУР,
а где конечная в Хельсинки у Инкерлайна? я так подозреваю, что где-то рядом с вокзалами?

добавлено спустя 1 минуту:

ЯЩУР,
и если есть информация, то опишите маршрут пожалуйста, где остановки попутные делает, где кушают в пути, по каким дням выезжают отсюда и оттуда, в какое время, работает ли туалет в автобусе.
0
Почти как админ

31 января 2013 в 12:32

Ловчебанк, а че т у тя звездочка пожелтела? подкрасил?

:)

Конечная метро меллунмяки. Это первая станция. Маршрут через вяртсиля, в сторону хельсинки остановки делает у колмаса минут 20-30 а так едет почти без остановок.... В обратную сторону останавливается на ABC два раза. минут по 10-15. Маршрут самый короткий то бишь по низу...

Самолетик вот должен скоро полететь северсталевский, но все что то договорится не могут, надеюсь с марта...
0
Летописец

31 января 2013 в 21:35

ЯЩУР,
поболтайте тут с моё и у вас не только звездочка пожелтеет. :)
от метро далеко до вокзала? ну честно, лень смотреть. 8)
не, ну его нафиг, нашим самолетиком.
0
Почти как админ

31 января 2013 в 23:09

Я честно говоря редко на метро езжу но оттуда 5 что ли остановокдо вокзала... А самолетиком зря не хотите. Северсталь хорошая авиакомпания. Они уже выполняли рейсы из птз в хельсинки но изза конских цен перестал народ летать. А сейчас субсидируют перевозки... Это говеный руслайн всех распугал в прошлом и позапрошлом году...
0
Летописец

31 января 2013 в 23:38

ЯЩУР,
да я больше не самолетов, а технического состояния аэропорта боюсь.
0
Ветеран

СообщениеВетеран Клик! Клик! 3
Оставил 4970 сообщений с 09 мар 2007
ФР: 12578
1 февраля 2013 в 13:45

Я уже устал искать. У нас кто-нибудь возит в Куопио на один день (субботу), или на субботу - воскресение?

Перевозчики не в курсе видимо что Призма, Икея, Маткус, и добрая часть магазинов на торговой площади работают во воскресениям с 12 до 18, а про субботу вообще молчу.

Куда бы я не обращался на меня только голос подымали, мол нет, по воскресениям не работает ничего.

Может был у кого положительный опыт таких поездок.

Кстати, Какаду обновил сайт, там есть Йоэнсуу на два дня с ночью в Гринстаре, суббота-воскресение. Только вот следующая поездка состоится аж в марте Оо
Кстати, там "манагеры" тоже агрессивные, не очень приятная девушка со мной разговаривала.
0
Почти как админ

1 февраля 2013 в 17:19

ВыЛовчебанк ввы в аэропорту то хоть были? ,дьютика там нет но все ок
0
Летописец

1 февраля 2013 в 18:27

ЯЩУР писал(а):ВыЛовчебанк ввы в аэропорту то хоть были? ,дьютика там нет но все ок

как это нету? есть, я в прошлом году летал в Рим, в дютике мы покупали с собой воду, бутылку спиртного и что- то еще.
0
Почти как админ

1 февраля 2013 в 22:34

В бесовце?
0
Летописец

1 февраля 2013 в 23:26

ЯЩУР писал(а):В бесовце?

ааа, вы про Бесовец, :P , я думал про Хельсинки. :)
0
Скромный

3 февраля 2013 в 22:01

Ловчебанк, сгоняли вчера в Финляндию, правда не до Хельсинки. Из Петрозаводска до границы 4 часа, не быстро, потому что в темноте, и дорога местами не асфальт. В Финляндии получше, шестая магистраль (на Лаппиинранту и далее) чистый асфальт, так что не сильно дольше чем летом получится, правда там почти везде 80 км/ч ограничение, поэтому наверное часов 6 с половиной как минимум ехать от границы да аэропорта, плюс пару остановок не плохо-бы сделать, так что прикидывайте :-D
0