Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Погранзона в Карелии резко сокращена

Новости городские, российские, международные. От цен на нефть, до глобального потепления!

Модераторы: Laisa, Messir, Zorg

СообщениеСтрелок Roland Roland 59
Оставил 7654 сообщений с 28 окт 2004
ФР: 9310
5 июня 2007 в 13:28

Приказом ФСБ России размеры пограничной зоны на территории Карелии сокращены почти в 3 раза. Населённых пунктов в ней стало меньше в 4 раза, а населения - почти в 9 раз. Из пограничной зоны выведены Костомукша, Калевала, Кестеньга, Пяозерский, Ледмозеро, Реболы, Поросозеро, а также железнодорожные линии от Санкт-Петербурга до Петрозаводска и от Петрозаводска до Костомукши.

Как сообщил 4 июня на брифинге в Правительстве Карелии министр экономического развития РК Михаил Юринов, решение о сокращении погранзоны было принято по итогам переговоров республиканских властей с руководством ФСБ России. Переговоры начались сразу после введения пограничного режима на территории Карелии в июне прошлого года, когда в погранзону вошли не только многие населенные пункты республики, но и даже участок автомобильной трассы Санкт-Петербург - Мурманск в Лоухском районе. Все это создало немалые трудности не только для тех, кто живет в Карелии, но и для посещения республики туристами, ведения совместного бизнеса и даже для перевозки транзитных грузов по ее территории. Глава Карелии Сергей Катанандов лично обсуждал эту проблему с руководством ФСБ России и отстоял права населения республики.

Как пояснил Михаил Юринов, теперь уменьшение погранзоны снимает проблему режимных ограничений на передвижение граждан в приграничных районах Карелии. Это значит, что люди, живущие в этих населенных пунктах, получат дополнительные возможности и не будут испытывать трудностей, которые связаны с оформлением специальных документов и пропусков. Например, смогут без помех принимать у себя родных и друзей из других городов.

Сокращение погранзоны благотворно скажется и на экономике районов. Отпадут дополнительные препятствия для создания в районах новых предприятий и появления новых рабочих мест. С отменой пограничного режима повысится привлекательность и доступность Карелии для инвесторов и туристов, а, значит, появятся новые возможности для повышения уровня жизни и новые источники дохода для населения. Кроме того, западные районы республики смогут продолжить активное участие в приграничном и международном сотрудничестве.

Как отметил Михаил Юринов, сегодня в министерстве экономического развития обсуждаются сразу несколько проектов с участием приграничных территорий. Это создание новых туристских маршрутов из губернии Оулу в Калевалу, развитие туризма и строительство горнолыжного комплекса в Лоухском районе, проект по разведению северного оленя на территории Калевальского района и другие
.

ПРИКАЗ
Федеральной службы безопасности
Российской Федерации

(с изм., внесенными Приказом ФСБ РФ от 11.04.2007 N 177)

от 2 июня 2006 года
№ 243
г. Москва

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Пограничную зону на территории Республики Карелия, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:

исключая озеро Исо-Сиеминки, включая высоты с отметками 413 и 537, гору Мяитютунтури, озеро Панаярви, высоты с отметками 499 и 372, горы Савасавара, Рометовара, Маякканангас, озеро Пистаярви, гору Маяк-Вара, исключая населенные пункты Войница, Паньгогуба, Вокнаволок, озера Ливоярви, Жига, населенный пункт Костомукша, высоты с отметками 272, 267, 243, 293, 261, 256, включая озеро Ровкульское, населенный пункт Емельяновка, исключая населенный пункт Реболы, высоту с отметкой 252, гору Мярговара, высоту с отметкой 265, включая населенный пункт Лендеры, озеро Войдома, высоту с отметкой 248, гору Куткувара, озера Лубоярви, Юля-Вуоттоярви, высоту с отметкой 236, гору Куйккавара, высоты с отметками 182, 217, озеро Соитинъярви, исключая озеро Алимайнен-Кариярви, высоту с отметкой 211, гору Лутиккавара, включая населенный пункт Пуйккола, озеро Пялкъярви, населенный пункт Маткаселькя, исключая населенный пункт Кааламо, гору Тиримяки, включая озера Большое и Малое, высоту с отметкой 106, исключая озера Куйвасъярви и Костамоярви, населенные пункты Элисенваара, Эстерло, гору Исо-Лохмаканмяки, населенный пункт Куянсуо, озеро Аласъярви, железнодорожное полотно и железнодорожную станцию Пукинниеми Октябрьской железной дороги.".

2. Пограничному управлению ФСБ России по Республике Карелия организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Республики Карелия предупреждающих знаков.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Директор Н. Патрушев

(зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 4 июля 2006 год. Регистрационный номер 8008)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 апреля 2007 года N 177

О внесении изменения в приказ ФСБ России
от 2 июня 2006 года N 243

Внести изменение в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 года N 243 "О пределах пограничной зоны на территории Республики Карелия" , изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Пограничную зону на территории Республики Карелия, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:

исключая озеро Исо-Сиеминки, включая высоты с отметками 413 и 537, гору Мяитютунтури, озеро Панаярви, высоты с отметками 499 и 372, горы Савасавара, Рометовара, Маякканангас, озеро Пистаярви, гору Маяк-Вара, исключая населенные пункты Войница, Паньгогуба, Вокнаволок, озера Ливоярви, Жига, населенный пункт Костомукша, высоты с отметками 272, 267, 243, 293, 261, 256, включая озеро Ровкульское, населенный пункт Емельяновка, исключая населенный пункт Реболы, высоту с отметкой 252, гору Мярговара, высоту с отметкой 265, включая населенный пункт Лендеры, озеро Войдома, высоту с отметкой 248, гору Куткувара, озера Лубоярви, Юля-Вуоттоярви, высоту с отметкой 236, гору Куйккавара, высоты с отметками 182, 217, озеро Соитинъярви, исключая озеро Алимайнен-Кариярви, высоту с отметкой 211, гору Лутиккавара, включая населенный пункт Пуйккола, озеро Пялкъярви, населенный пункт Маткаселькя, исключая населенный пункт Кааламо, гору Тиримяки, включая озера Большое и Малое, высоту с отметкой 106, исключая озера Куйвасъярви и Костамоярви, населенные пункты Элисенваара, Эстерло, гору Исо-Лохмаканмяки, населенный пункт Куянсуо, озеро Аласъярви, железнодорожное полотно и железнодорожную станцию Пукинниеми Октябрьской железной дороги.".

Директор
Н.Патрушев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
14 мая 2007 года,
регистрационный N 9462

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2007/06/0604_10.html

И дружно смотрим подцепленную карту с новой погранзоной в Карелии. 8) При этом, на карте желтым цветом - обозначена погранзона по приказу ФСБ РФ от 02.06.2006 N 243 , а бледно-зелёным - по приказу ФСБ РФ от 11.04.2007 N 177 , то есть та, которая
есть именно сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец headhunter headhunter 7
Оставил 5276 сообщений с 24 май 2006
ФР: 34948
5 июня 2007 в 13:38

Здравый смысл побеждает.
0

5 июня 2007 в 13:46

Да, и это не может не радовать. Могу предположить, что недовольно будет лишь население нас. пунктов. выведенных из погранзоны - оно обычно в таком случае считает, что к ним теперь "хлынут"...

То есть, я так понимаю: если я еду на поезде в Сортавала, то, хотя в районе ст. Маткаселькя железная дорога на несколько километров заходит внутрь пограничной зоны, но, тем не менее, ж/д полотно - всё равно выведено из состава погран. зоны. То есть, пока я не вышел из вагона в Маткаселькя и не сделал несколько шагов в сторону от рельсов и шпал - я вне погранзоны.
Надеюсь, что понимаю правильно.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Модест Модест 0
Оставил 663 сообщений с 05 июл 2005
ФР: 6915
5 июня 2007 в 14:11

Мне кажеться это Жжжж неспроста, нечисто что-то ИМХО конечно.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец headhunter headhunter 7
Оставил 5276 сообщений с 24 май 2006
ФР: 34948
5 июня 2007 в 14:22

Конечно, неспроста. Когда существовала независимая Федеральная погранслужба - пограничники смеялись, что, мол, со времен Погранвойск КГБ СССР изменения по букве, но не по духу. "Цирк уехал, а клоуны остались".
Когда Погранслужбу вернули в ФСБ - гэбняцкие клоуны в её рядах бурно обрадовались, вообразив себе, что все будет по-прежнему... Но убедились, что не будет - у Погранслужбы нет средств и реальных возможностей фактически контролировать такую огромную зону, а ущерб для экономики неприемлемый и не может быть компенсирован пугательным волшебным заклинанием "интересы государственной безопасности нашей Родины!" :-D .
0
Чемпион

СообщениеЧемпион СГ(Птз.бус) СГ(Птз.бус) 0
Оставил 1849 сообщений с 22 фев 2007
ФР: 12
5 июня 2007 в 14:46

М-да, хорошо хоть в Костамус попасть без проблем можно будет :)

Roland, погранизона это ещё ничего, помните - железную дорогу, где одна рельса российская, другая украинская :)
0

5 июня 2007 в 14:54

СГ(Птз.бус), насколько я помню, там двухпутка, южный ход - украинский, а северный - российский. Но в любом случае это маразм и надо строить обход, пока братья-славяне не прочухали это дело как следоват.

Да, Костомукша, Пяозеро - теперь езди - не хочу. И псевдо-пост в Ляскеля наконец-то уберут.
0
Продвинутый

5 июня 2007 в 15:08

Roland,
Я и раньше проблем не ощущал с поездками в эти населенные пункты
0
Чемпион

5 июня 2007 в 15:13

Roland, про двухпутку - да, не так выразился, это и имел ввиду, один путь наш, другой их :) В одну сторону едем по UA, в обратную в том же месте (через пару метров) уже по RU :)

Модест, а какже сверки покраничниками док-тов, например?
Ну и это для нас, жителей Карелии, менее было проблематично. А каким-нибудь жителям Лен.области или с Мармана - весьма проблемно.
0
Продвинутый

5 июня 2007 в 15:23

СГ(Птз.бус),
Последняя проверка документов погранцами была в 92 году. Ехали из Лахденпохья ночью, проверяли как раз в районе Ляскеля, у них там КПП был. После этого проверок документов не припомню, только при пересечении госграницы. А ездил много и в сторону Сортавала-Лахденпохья и в сторону Костамукши и в Калевалу.
0

5 июня 2007 в 15:34

Модест, если на частном транспорте - то да, но!!!
до мая сего года, в течение нескольких последних лет, в Ляскеля проверялся ЛЮБОЙ рейсовый автобус и ЛЮБАЯ маршрутная ГАЗель, следующая в сторону Сортавала - Вяртсиля. В то же время пассажиры прицепных вагонов Петрозаводск - Петербург через Суоярви - Сортавала, которые следут после Суоярви с поездом Костомукша - Петербург, не проверялись.

Теперь с Костомукшей. Всё было до мая наоборот, по сравнению с Сортавала. Все пассажиры поезда Петрозаводск - Костомукша - проверялись поголовно. В то же время НИКАКОЙ автотранспорт, в том числе и маршрутный, следовавший в Костомукшу - не проверялся.

Поверьте, я знаю, о чём говорю.

И такая выборочная" проверка меня всегда весьма веселила. :D
0
Чемпион

5 июня 2007 в 15:36

Модест, я ездил один-единственный раз пару лет назад, не успели подъехать к Ледмозеру - пограничники уже ломятся, мол, показываем все документики. Ехал я на поезде Птз-Костомукша.
0
Продвинутый

5 июня 2007 в 15:40

Поверьте, я знаю, о чём говорю.

Нисколько не сомневаюсь.
И такая выборочная" проверка меня всегда весьма веселила.

Так и я о том. :)
0

5 июня 2007 в 15:51

Кроме того, и критерии у погранцов почему-то были разные. Если в Ляскеля они удовлетворялись петрозаводской пропиской, то в Ледмозере при отсутствии надобавок еще и командировочного удостоверения в Костомукшу - могли запросто снять с поезда.
0
Чемпион

5 июня 2007 в 15:53

Roland, ага, к многим прикапывались. И запросто уводили с собой. Ледмозеро я запомнил :)
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... KING KING 0
Оставил 3163 сообщений с 04 окт 2005
ФР: 373
WWWICQ
5 июня 2007 в 20:29

Очень хорошая новость. Наконец-то в Косту можно попасть на поезде безо всякого гемора. А раньше вроде ещё и перед Суоярви какая-то застава была.
0

СообщениеAngel Of The Universe Eredel Eredel 0
Оставил 2679 сообщений с 14 май 2005
ФР: 15760

Кстати, а у жителей приграничной зоны были ли какие либо льготы или особые права? Например, как на Дальнем Востоке, где жители приграничных с Китаем районов могут выезжать в поднебесную без виз и загранпаспортов.
0
Чемпион

5 июня 2007 в 20:44

Eredel, знаю, что что-то такое подобное было в 90-ые годы у жителей города Печоры и прилегающего к нему р-на (Псковская обл.) + Эстония. Сейчас, конечно же, такого нет.
0

5 июня 2007 в 20:49

Кстати, а у жителей приграничной зоны были ли какие либо льготы или особые права?

Eredel, мне об этом ничего не известно...

А раньше вроде ещё и перед Суоярви какая-то застава была.

Когда едешь на авто в Суоярви, то аккурат перед мостом через Шую в районе Хаутаваара - и посейчас возвышается бетонная громада бывшего погран. поста. Странно, что петрозаводские любители граффити до него ещё не добрались...
Последний раз редактировалось Roland Вт июн 05, 2007 19:54, всего редактировалось 1 раз.
0

СообщениеAngel Of The Universe Eredel Eredel 0
Оставил 2679 сообщений с 14 май 2005
ФР: 15760

СГ(Птз.бус), видимо, это зависит от соглашений между странами. А на Дальнем Востоке сложилась такая ситуация, что:

Дальневосточники начали покупать квартиры на китайском берегу. Связано это с низкими ценами на жилье в Китае. К примеру, квадратный метр жилплощади в Благовещенске (Амурская область) продается по 1000 долларов, а на соседнем берегу в китайском городе Хэйх
Дальневосточники начали покупать квартиры на китайском берегу. Связано это с низкими ценами на жилье в Китае. К примеру, квадратный метр жилплощади в Благовещенске (Амурская область) продается по 1000 долларов, а на соседнем берегу в китайском городе Хэйхэ - в среднем по 200 долларов.

Жительница Благовещенска, продав за 1 млн 200 тысяч рублей свою однокомнатную "хрущевку", за 600 тысяч купила отремонтированную трехкомнатную квартиру в Хэйхэ, а на остальные деньги хорошо живет. В Благовещенске 1 килограмм говядины стоит 200 рублей, а в Хэйхэ – 45 рублей. Вывески в Хэйхэ переведены на русский язык, почти все местное население знает русский. Для тоскующих по родине открыты два ресторана "Путин". Некоторые благовещенцы из-за безвизового режима собираются жить в Хэйхэ, а на работу ездить в Благовещенск.

"Вот увидите, - сказал военный пенсионер Сергей Сивоконь, - если бы над Амуром был построен мост, сейчас половина жителей Благовещенска имели бы в Хэйхэ квартиры. И я в их числе: а что мне еще остается делать, если, отслужив в армии 25 лет и став подполковником, я девять лет стою в очереди за жилищным сертификатом?".

Невероятный экономический скачок Китая первыми почувствовали представители госкомпаний, из которых впоследствии вырос целый клан солидных бизнесменов. Следующими сориентировались примерно пять тысяч "челноков", постепенно создав вокруг пекинского рынка Ябао Лу целый российский город - с ресторанами, магазинами, дискотеками и салонами красоты. Гуманитарная интеллигенция поехала в город Вертинского и Лундстрема - Шанхай, а техническая - в Гуанчжоу.

На данный момент в Китае прекрасно относятся к иностранцам. К белому человеку в Азии традиционно относятся с пиететом. Но есть и минусы - своеобразные представления китайцев о культуре поведения на улицах и отсутствие политических свобод.

http://www.estateline.ru/news/4656

По ящику показывали пенсионеров из Хабаровска, которые продали свои квартиры и свинтили в Китай (благо документов никаких не надо). На родину ездят только за пенсией.
0
Чемпион

5 июня 2007 в 20:56

Eredel, ну какие-нибудь формальности то всё равно остались, это же не Беларусь.

По РТР помню показывали насчёт скупки квартир.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Olegator Olegator 0
Оставил 1701 сообщений с 16 сен 2004
ФР: 15422

Когда я жил в Костомукше, мне нравился пограничный режим, т.к. при снятии его в город действительно "хлынул" ненужный народ в большом количестве. Появились цыгане, бомжи и попрошайки на улицах.

На мой взгляд цель действительно какая то приследуется, т.к. Михаил Юринов был мэром города Костомукша и думаю "интересы" к городу у него не пропали. :wink:
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый tmp0000 tmp0000 0
Оставил 623 сообщений с 19 мар 2007
ФР: 24231
5 июня 2007 в 22:06

Кстати, а у жителей приграничной зоны были ли какие либо льготы или особые права?

Нет.
0
Продвинутый

6 июня 2007 в 08:38

tmp0000 писал(а):

Нет.

Да были
0

Сообщение Yougi 13 сентября 2013 в 04:21

Они получали по червонцу за каждого заложенного погранцам чела без документов.
0

Сообщение житель 23 января 2015 в 17:04

А в сторону Финляндии аншлаг о вьезде в погранзону установили в черте города.И штрафуют грибников и ягодников, и тех кто поехал на дачу и забыл паспорт.Плевать они хотели на постановление правительства.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете МУра Мо МУра Мо -213
Оставил 2794 сообщений с 11 окт 2014
Блог: Просмотр блога (45)
ФР: 63244
26 января 2015 в 21:43

житель писал(а):А в сторону Финляндии аншлаг о вьезде в погранзону установили в черте города.И штрафуют грибников и ягодников, и тех кто поехал на дачу и забыл паспорт.Плевать они хотели на постановление правительства.
и это правильно! А то понимаешь ли ...
Мы, жители поселка Вяртсиля, так всю жизнь: "Наш район пограничный, будьте бдительны" Купаться в пионерлагерь - и то придумали поставить пост! "Обстановка."
Несколько лет назад - относительно недавно - в Ляскеля:"А где пропуск в погранзону? Ну и что, что родились там? А где право собственности? А тогда дайте свидетельство о захоронении отца."

бабушка вспоминает. Граница была от Кушки до Новой земли. Мне надо ехать из Ленинграда в Вяртсиля с пересадкой в МаткаселькЕ, А пропуск в погранзону оформить не успели, старый просрочен.
Покупаешь билет до ст.Новые Пески - тут мы вглуби страны, погранзоны нет. Перед Кааламо тебя будит пограничник (мальчишкам 18-20 лет - а ведь приличные, солидные, взрослые люди были!) "Пограничный наряд! Предъявите документы!" - "Я до Новых Песков!" - называет мою фамилию. "Вы? -"Да." "Скоро Маткаселька". Ладонь к виску, улыбается, идет дальше.
Гость, бегающий за мной как хвостик за мышей! Все понял или еще раз написать?
-2