Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий
1

Повестка в суд

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно MoRg MoRg 0
Оставил 393 сообщений с 18 дек 2006
ФР: 6702
11 декабря 2007 в 22:36

пришла повестка в городской суд, вызывают в качестве свидетеля. написано, явка обязательна. что будет если я не явлюсь?
и, кстати, если мне просто позвонят и скажут, мол должен явица, без повестки, должен ли?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый mazzy mazzy 0
Оставил 685 сообщений с 23 апр 2007
ФР: 12
11 декабря 2007 в 22:39

Повестка то вручена была под подпись или в ящик почтовый брошена?? Или на работу прислали и там кто-то принял ее??
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Дядя Фёдор Дядя Фёдор 0
Оставил 732 сообщений с 23 мар 2007
ФР: 8987
11 декабря 2007 в 23:44

ИЗ ГПК РФ:

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей,
экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов,
специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в
деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей,
экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о
продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист,
переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным
судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до
десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных
причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному
приводу.

Судебная повестка лишь одна из форм надлежащих извещений и вызовов.
Ст. 113 ГПК РФ допускает вызов свидетеля телефонограммой, т.е. по телефону в устной форме. При этом секретарь суда зафиксирует, кто принял телефонограмму и дату/время ее принятия.

Повестка, брошенная в почтовый ящик = недоставленная.
Если повестку принял не ты, а на работе или взрослые члены семьи - доставленная, как будто ее принял ты лично. (Ст.ст. 113,116 ГПК).

Кроме того, если ты отказываешься принять доставленную повестку, ты считаешься надлежаще уведомлен о времени и месте суд. зседания. (ст. 117) О твоем отказе на повестке сделает пометку почтальон / курьер и вернет ее в суд.
0
Пишу регулярно

12 декабря 2007 в 00:02

понятно, спасибо. придёца идти :evil:

добавлено спустя 1 минуту:

а если у меня учёба в тоже время, что и суд, это уважительная причина для неявки?
0
Продвинутый

12 декабря 2007 в 00:27

MoRg, да.
Повестку покажи администрации учебного заведения.
0
Ветеран

СообщениеВетеран alexSU alexSU -1
Оставил 4666 сообщений с 03 июл 2007
ФР: -293849
12 декабря 2007 в 10:39

Дядя Фёдор писал(а):MoRg, да.

Не забыв предварительно отметить её у секретаря судебного заседания и печать в канцелярии!
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Norc Norc 0
Оставил 212 сообщений с 30 ноя 2007
12 декабря 2007 в 16:45

А мне приходила повестка по уголовному делу я как свидетель был со стороны потерпевшего я не явился, надо было из ПТЗ ехать в Медвежегорс я не поехал.
0
Пишу регулярно

12 декабря 2007 в 23:30

alexSU писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):MoRg, да.

Не забыв предварительно отметить её у секретаря судебного заседания и печать в канцелярии!

блин, сложно чё-то всё это. печать в канцелярии тоже в суде? это задолго до суда надо делать или всё равно?
чё-то не совсем въехал, сначала на учёбе показать или в суде печати поставить? :roll:
0
Продвинутый

13 декабря 2007 в 00:14

Сначала, до суда, просто покажи повеску администрации УЗ, скажи, что пойдешь в суд свидетелем, и что повестку с отметкой суда о том, что на процессе ты был, принесешь им после суда.

Идешь в суд.

После заседания можешь обратится к секретарю судьи (это та девушка, которая будет молчать и вести протокол). Она все сделает сама или скажет, в какой кабинет тебе пройти.

Никаких запар.

И помни об ответственности за дачу ложных показаний! :wink:
0
Пишу регулярно

13 декабря 2007 в 23:16

блин, вы не поняли меня немного. я имел в виду "для неявки в суд". ну в смысле: если у меня учёба в это время, это уважительная причина для неявки в суд???
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Norc Norc 0
Оставил 212 сообщений с 30 ноя 2007
13 декабря 2007 в 23:23

MoRg, Уважительная причина только болезнь либо близких либо смерть близких.
0
Пишу регулярно

13 декабря 2007 в 23:32

Norc_is_ban, отстой! а моя смерть - уважительная причина? :-D
0
Летописец

СообщениеЛетописец Bee Bee 0
Оставил 7613 сообщений с 17 янв 2006
ФР: 6449

MoRg, если ты будешь мёртвый, тоя не думаю что кто-то сможет задать тебе вопросы. уже тем более вряд ли ты на них ответить сможешь. Тебе ясно и доходчиво объяснили, что в суд явиться надо. А чтобы не было напряга с учёбой, возьми соответсвующие справки о том, что учёбу ты не гасил, а присутствовал на суде. Вот и всё! ;)
0
Ветеран

16 декабря 2007 в 03:23

MoRg,
Уважаемый!!!
Вы некоторым образом ТОЧНЕЕ будьте в формулировках постанавливаемых Вами вопросов!!!!
Вы что хотите????:
- "откосить" от вызова в суд???
- получить "добро" от администрации Вашего УЗ?
- или же просто "прогулять" несколько пар?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный пЫхтачёк пЫхтачёк 58
Оставил 43257 сообщений с 13 май 2007
ФР: 32243
14 августа 2008 в 18:16

Может не в тему. Но больше я не нашол куда писать.

Я прохожу свидетелем по делу о поджоге машины. дело было год назад. я ничего не помню. Ну вот суд будет через пару дней. Я честно не хочу туда идти. НО я уже расписался в повестке.
Могу я туда не явится. Что мне будет если я не явлюсь. Суд в понедельник с утра. Я буду как раз после смены. и уж точно буду сооный, невыспавшийся и нервозный. :|

что мне делать. :?:
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ ilien ilien 18
Оставил 2488 сообщений с 21 янв 2006
ФР: 49745
14 августа 2008 в 20:41

пЫхтачёк, ты прежде чем это написать, тему прочитал? Вроде все разжевано.
0
Старик

СообщениеСтарик nodis nodis 0
Оставил 1050 сообщений с 22 сен 2007
ФР: 6852
14 августа 2008 в 21:15

Многоуважаемый пЫхтачёк!
По вызову суда являться НАДО ВСЕГДА.
Поскольку Ваш случай относится к рассмотрению уголовного дела, обязанность по явке в судебное разбирательство и дать соответствующие действительности показания, регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ:

Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

И исчо:
Статья 56. Свидетель
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Последний раз редактировалось nodis Чт авг 14, 2008 20:16, всего редактировалось 1 раз.
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9119 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283074

пЫхтачёк, идите в суд. Просто представьте, что лично Вам жизненно необходимы чьи-то свидетельские показания, а получить их невозможно просто потому, что свидетель со смены и ему влом.
0
Пишу регулярно

15 августа 2008 в 01:13

пЫхтачёк, Шурик, первый раз сам не придёшь, на второй тебя "приведут")) проверено))
0
Бессмертный

15 августа 2008 в 09:04

ilien писал(а):пЫхтачёк, ты прежде чем это написать, тему прочитал? Вроде все разжевано.
извините. но мой пост просто перенесли из другой темы. спасиба pineapple.
nodis, Messir, MoRg, ну чтож. пока я был на работе. мне успели позвонить на домашний 2 раза. и придупредить родителей, что я прохожу по делу свидетелем. и моя явка обязательна :|
Сошлюсь на работу. Если не получится, то пойду в суд.
***MoRg, а мы знакомы. что знаете моё имя :roll:

И ещё. я могу сказать просто в суде, что ссылаюсь на рание данные показания (меня пару раз вызывали в милицию и мучили вопросами от 2 до 4 часов) при этом всё записывалось. где я также оставил по паре своих подписей точно. :roll:
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Коллин Коллин 0
Оставил 1643 сообщений с 25 июн 2005
WWWICQ
15 августа 2008 в 10:22

пЫхтачёк, в судебном разбирательстве есть такие принципы, как непосредственность, устность. И вы должны будете отвечать на те вопросы, которые задаст суд либо участники процесса. Неужели так влом рассказать о том, свидетелем чего ты стал? Тебя не просят описывать сцену группового изнасилования в лицах. В суде никто тебя не будет допрашивать по 2-4 часа. Хотя у меня большие сомнения, что тебя допрашивали на стадии расследования дольше получаса.
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Мрачный Мрачный 0
Оставил 3192 сообщений с 03 май 2007
ФР: 18145
15 августа 2008 в 11:18

Да чего вы его уговариваете?
Хочет парень приключений и он их и получит. :lol: Только из-за того, что ему видете ли влом и лень.
0
Бессмертный

15 августа 2008 в 11:37

Коллин писал(а):пЫхтачёк, Хотя у меня большие сомнения, что тебя допрашивали на стадии расследования дольше получаса.
в деревянном здании возле центрального рынка. спорить не буду. не верите не надо.
Сведетелем был год назад. Я просто ничего не помню. даже цвет машины уже. :|

Мрачный, приятного от этого суда мало. ничего в нём хорошего не вижу. темболее с утра в понедельник через час после окончания моего рабодня дня. проблема повторяюсь что я просто напросто уже ничего не помню. :|
0

СообщениеПочти как Грабби Chingiz Chingiz 45
Оставил 8814 сообщений с 17 май 2004
ФР: 52752

Коллин, когда с другом были одними из свидетелей разбойного нападения, то держали там часа 4-5, причем не только свидетельские показания брали, а пытались вывести "на чистую воду" с намеками, что мы тоже были замешаны 8) После таких допросов никогда в будующем не хотел бы в сотрудничать с милицией.
0
Приближенный к ...

15 августа 2008 в 14:32

пЫхтачёк, ты можешь не ходит, но тогда имей в виду, что тебя привезут судебные приставы. А тебе это надо? Чтобы твои соседи видели как тебя забирают и увозят?
0
Бессмертный

15 августа 2008 в 17:08

Мрачный писал(а):пЫхтачёк, ты можешь не ходит, но тогда имей в виду, что тебя привезут судебные приставы. А тебе это надо? Чтобы твои соседи видели как тебя забирают и увозят?
не надо на меня панику наводить раньше времени.
решать всё таки мне, а всему форуму.
заберут =\ так значит надо будет =\
***вопрос закрыт
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759

Ну, раз вопрос закрыт, - значит и тему закрывать можно. Но, мой тебе совет, - сходи, никто там тебя на дыбу не подвесит.
0
Ветеран

10 ноября 2008 в 11:06

Пятнадцать суток за неявку в суд
Ассоциация юристов отреагировала на послание президента

В пятницу Ассоциация юристов России (АЮР) высказала свои предложения по совершенствованию судебной системы. В частности, предлагается ввести ответственность за неявку на судебные заседания, а также институт судебной присяги. Кроме того, юридическое сообщество видит необходимость в ужесточении ответственности за неисполнение судебных решений. Эксперты считают, что предлагаемые меры, озвученные в свете выполнения президентского послания, слишком скоропалительны и требуют серьезного обсуждения.

Возможно, вскоре за неявку в суд без уважительной причины можно будет лишиться свободы на 15 суток. Это относится к участникам судебного процесса, которые неоднократно игнорируют приглашение явиться на судебное заседание в качестве свидетелей или сторон по делу. Всем остальным грозят штрафы. Их размер пока обсуждается. Об этом рассказал РБК daily заместитель председателя комиссии Ассоциации юристов по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности Дмитрий Шестаков. Как он пояснил, данные предложения были высказаны в рамках обсуждения задач, вытекающих из президентского послания Федеральному собранию РФ.

Напомним, что в своей речи Дмитрий Медведев, в частности, говорил о проблеме исполнения судебных решений, указав, что реальная ответственность за неисполнение решений суда в России сейчас отсутствует. В связи с этим АЮР предлагает разработать и принять законопроект с рабочим названием «О порядке исполнения судебных актов». Не исключено, что за уклонение от исполнения судебных решений будет введена уголовная ответственность.

Помимо всего прочего юридическое сообщество предлагает ввести судебную присягу для граждан, дающих показания в ходе рассмотрения как уголовных с гражданскими, так и арбитражных дел, с установлением ответственности за ложь под присягой.

Эксперты называют предлагаемые меры несколько поспешными и непродуманными. «В первую очередь надо думать не об ужесточении наказания, а о том, как эффективно использовать те нормы, которые уже существуют в российском законодательстве», — говорит управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт. Так, например, поясняет эксперт, сегодня в законодатель­стве уже существует уголовная ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. «Несмотря на то что в президентском послании действительно обозначены важные задачи, их поспешная реализация может привести к обратным результатам», — говорит г-н Раппопорт.

МАРИНА СЕЛИНА

10.11.2008
http://www.rbcdaily.ru/2008/11/10/focus/389607
0
Скромный

СообщениеСкромный teletuzzz teletuzzz 0
Оставил 115 сообщений с 01 май 2008
ФР: -15268
25 декабря 2008 в 00:36

Дядя Фёдор, Вы писали что "Если повестку принял не ты, а на работе или взрослые члены семьи - доставленная, как будто ее принял ты лично. (Ст.ст. 113,116 ГПК)"
А если так (цитата из нерассмотренной еще апелляции):
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Суд направил Ответчику заказное письмо, возможно содержащее судебное извещение о времени и месте судебного заседания. В момент доставки заказного письма Ответчик отсутствовал по адресу «ул. ХХХХХХ, д. Х, кв. ХХ, г. ХХХХХХХХ», находясь в деловых разъездах. Кто получил заказное письмо Ответчику неизвестно. Даже при наличии в материалах дела уведомления о вручении этого заказного письма, Ответчик убежден в том, что подпись в получении исполнена не им. Согласно пункту 1 статьи 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Возможность вручения кому-либо из проживающих совместно с Ответчиком взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату предусмотрена лишь в случае, если судебная повестка доставляется лицом, которому судья поручает доставить, и тот не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства (статья 116 ГПК РФ).
Таким образом, вручение Ответчику заказного письма должно осуществляться по Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года №221.
В соответствии с пунктом 34 Правил вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Согласно подпункту «б» пункта 12 Правил, регистрируемые почтовые отправления (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) это почтовые отправления, принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении. Пункт 2 Правил называет "законным представителем" лицо, имеющее доверенность, оформленную в установленном порядке. Ответчик никому не выдавал доверенности на получение заказной корреспонденции.
В соответствии с пунктом 35 Правил, почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. В любом случае, уведомление о вручении почтового отправления должно содержать ссылку на основание выдачи отправления - выдано непосредственно адресату или его законному представителю по доверенности с указанием реквизитов (даты выдачи) доверенности.
Следовательно, содержащее информацию о времени и месте судебного заседания заказное письмо не должно было вручаться никому кроме Ответчика.
Согласно статье 330 ГПК РФ решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 ГПК РФ. Подпункт 2 пункта 2 статьи 364 ГПК РФ гласит, что решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Прошу комментировать.

добавлено спустя 7 часов 6 минут:

плюс вызов работника почты свидетелем
плюс подчерковедческая экспертиза на принадлежность Ответчику подписи в уведомлении о вручени
0
Приближенный к ...

25 декабря 2008 в 13:21

Хм...а что именно коментировать? Я, почему-то не понял :(
0
Старик

26 декабря 2008 в 22:46

Многоуважаемый teletuzzz!
А Вы исключаете возможность признания того факта, что именно судья, направляющий судебное извещение почтой, тем самым поручает вручить судебное извещение сотруднрикам почтовой связи.
При этом следует учитывать:
1. бОльшую юридическую силу ГПК РФ по отношению к ПОПС;
2. то обстоятельство, что нормы ГПК РФ, регламентирующие способ вручения судебных извещений, являются СПЕЦИАЛЬНЫМИ по отношению к иным нормам действующего законодательства, регламентирующими общие правила вручения почтовой корреспонденции ;)

И исчо.
Как насчет злоупотребления правом 8) ;)
0
Скромный

27 декабря 2008 в 11:57

nodis, я писал, что согласно пункту 1 статьи 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Следовательно это различные способы доставки.
Также полагаю, что в приведенном мной случае нормы ПОПС и ГПК РФ не конкурируют.
Укажите, пожалуйста, на элементы злоупотребления правом. Весьма признателен.
0
Летописец

СообщениеЛетописец A_112 A_112 -19
Оставил 7779 сообщений с 05 авг 2006
ФР: 15697

кстати, повестки в административке особенно лольны.
клиенту в дверь в последний день срока была вставлена повестка, в материалы дела вложен "возвратный квиток" :)) с подписью секретаря:
"дверь никто не открыл, за дверью слышала женский и детский голоса"....
прав лишили, признав уведомление надлежащим.
0
Скромный

29 декабря 2008 в 15:45

A_112, а дальше (выше) по инстанциям? оставили в силе? :(
0
Летописец

СообщениеЛетописец A_112 A_112 -19
Оставил 7779 сообщений с 05 авг 2006
ФР: 15697

teletuzzz, жалобу подал еще 23 декабря, но до горсуда она еще не дошла (вопреки требованию коапа о направлении жалобы в течении 3 дней - жалобы по указиловке петргорсуда мировые не отправляют с 19 декабря, все жалобы будут направлены после 10 января)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Magridos Magridos 0
Оставил 525 сообщений с 11 май 2006
ФР: 19724
30 декабря 2008 в 11:21

A_112 писал(а):кстати, повестки в административке особенно лольны.
клиенту в дверь в последний день срока была вставлена повестка, в материалы дела вложен "возвратный квиток" :)) с подписью секретаря:
"дверь никто не открыл, за дверью слышала женский и детский голоса"....
прав лишили, признав уведомление надлежащим.

у меня еще веселее. Тоже административка - дело по трансортному налогу: Из налоговой ни одного квитка не приходило, из суда ни одной повестки, зато пришло письмо примерно следующего содержания: Так как у вас задолженность по Транспортному налогу и Вы 2 раза не явились в суд, то вы должны приставам 200ре, налог + пени. Сразу же сходила, покрыла все (у приставов была лично и показывала квитанции об уплате налога и им 200 ре заплатила). Спустя больше года :!: случайно оказавшись в налоговой решила поинтересоваться, нет ли у меня задолженности по ТН. оказалось, что есть! Ту задолженность никто не закрыл и пени все идут и идут ....
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ arktus arktus 0
Оставил 2038 сообщений с 26 сен 2007
ФР: 78154
17 февраля 2009 в 19:39

Вот я тоже не знаю что делать, пришла повестка присутствовать на суде в качестве свидетеля, на мой адрес, в правом верхнем углу неправильно моя фамилия написана, да еще и к тому же, я не знаю что за дело такое рассматривается, ибо последние года 2 ничему такому особенному свидетелем не был.
0
Приближенный к ...

17 февраля 2009 в 21:20

arktus, так Вы позвоните и поинтересуйтесь.
0
Старик

17 февраля 2009 в 21:44

arktus писал(а):Вот я тоже не знаю что делать, пришла повестка присутствовать на суде в качестве свидетеля, на мой адрес, в правом верхнем углу неправильно моя фамилия написана, да еще и к тому же, я не знаю что за дело такое рассматривается, ибо последние года 2 ничему такому особенному свидетелем не был.

Многоуважаемый arktus!
Если Ваша фамилия АбдурРахАмаНн ибн ХатАаб, а там указано АбдурахАман ибн Хатаб, то это может быть воспринято как техническая ошибка, что не спасет Вас от мер, о которых было указано к выше

А что касается памяти - то она имеет обыкновение восстанавливаться после воспроизведения ранее данных показаний ;)
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759

arktus, на суд следует сходить - в конце концов, это Ваша обязанность. Могу предположить, что Вы попали в число "левых" понятых - проблема эта стоит остро, особенно в районах. Так что сходите, если что - поможете правосудию избежать неправосудного карательного решения.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Joy Joy 0
Оставил 2971 сообщений с 07 ноя 2006
ФР: 389

nodis, Мегамозг, Почему arktus должен догадываться, что они опечатались, мб они адресом ошиблись ?
0

СообщениеLegally Brunette pineapple pineapple 5
Оставил 4169 сообщений с 11 июн 2007
ФР: 353
18 февраля 2009 в 17:14

Joy, почему бы, чисто по-человечески, не потратить от 30 секунд до 2-х минут на звонок им? :roll:
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ arktus arktus 0
Оставил 2038 сообщений с 26 сен 2007
ФР: 78154
18 февраля 2009 в 18:27

Мрачный, вот позвонил и узнал :)
Вобщем так, выяснилось что это за дело такое. В прошлом - позапрошлом году довелось мне заказать штук 5-10 музыкальных дисков по почте с оплатой наложенным платежом. Оказалось, что операторы в почтовом отделении оплаченные мной и другими адресатами деньги не в кассу складывали, а куда-то себе в карман. Вот теперь против них заведено дело, и на допрос вызывают всех, кто заказывал что-либо через это почтовое отделение.
0

Сообщение Наталья 1 сентября 2011 в 11:44

Подскажите пожалуйста, сколько нужно свидетелей для уголовного дела по поджогу автомобиля, для привлечения подозреваемого к ответственности?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Андрей Чикатило Андрей Чикатило 38
Оставил 720 сообщений с 26 мар 2010
ФР: 33375
1 сентября 2011 в 23:28

Наталья писал(а):Подскажите пожалуйста, сколько нужно свидетелей для уголовного дела по поджогу автомобиля, для привлечения подозреваемого к ответственности?

От одного до бесконечности.
Приговор не будет основываться только на показаниях свидетеля(ей), вину можно доказывать, ммм, видеозаписями камер на заправке, если злодей был настолько глуп и затарил бутылку на каком-нибудь лукойле, да и еще много чем. К примеру, о чудо, показаниями самого злодея.

Опишите ситуацию подробнее, лучше в отдельной теме: кого, куда, сколько раз, когда, где, известен ли злодей, что говорит полиция. По характеру вопроса подозреваю, что полицаи отказали в возбуждении или глухарят дело, вопросов много.
0
Старик

СообщениеСтарик df-2 df-2 16
Оставил 1329 сообщений с 26 окт 2009
ФР: -545
2 сентября 2011 в 23:35

Да, вот что непонятно.
Неоднократно слышал от "неюристов" мнение, что для доказательства чего-либо в процессе необходимы минимум два свидетеля...

Откуда они все это взяли, коллеги?

*Messir, сорри за легкий офф...
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно WAL-SNOOPY WAL-SNOOPY 0
Оставил 231 сообщений с 10 ноя 2008
ФР: 9318
2 сентября 2011 в 23:45

df-2, одна голова хорошо, а две лучше :)
0
Старик

СообщениеСтарик df-2 df-2 16
Оставил 1329 сообщений с 26 окт 2009
ФР: -545
3 сентября 2011 в 00:11

WAL-SNOOPY писал(а):df-2, одна голова хорошо, а две лучше :)

Как сказать... Вот в моем последнем деле два свидетеля круто противоречили друг другу. :)

Но возможно, это недоработки представителя стороны, вызвавших их... :D Неопытная там девушка-юрист еще... :D
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно WAL-SNOOPY WAL-SNOOPY 0
Оставил 231 сообщений с 10 ноя 2008
ФР: 9318
3 сентября 2011 в 12:50

df-2 писал(а): Но возможно, это недоработки представителя стороны, вызвавших их... :D

Плохо надрессировала свидетелей :)

Недавно со стороны ответчика было 2 свидетеля. Один одно говорит, второй - другое. Так судья им посоветовала в следующий раз договориться, когда врать в суде будут :D
0

Сообщение алексей 8 сентября 2013 в 19:49

Подскажите.мне надо идти в суд по повестке свидетелем,что надо сделать чтобы мои показания зачитали без меня
0