Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Приватизация

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

В авторитете

СообщениеВ авторитете bmp bmp 0
Оставил 2836 сообщений с 02 янв 2007
ФР: 10299
30 апреля 2007 в 19:03

Как приватизировать квартиру, загородный дом и т.п.?
Сколько это стоит? Какие проблемы могут возникнуть?
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9119 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283074

bmp, вопрос первый, уточняющий: как получилось, что загородный дом оказался в муниципальной или государственной собственности, а не частной? Его нужно приватизировать только в том случае, если проживающие в нем лица не являются его хозяевами. С трудом представляю как такое может быть.

Вопрос с квартирой ОЧЕНЬ объемный. Стоит - сама квартира - бесплатно для участников приватизации, в этом ее суть и состоит. Платно оформление документов, в первую очередь - плана-справки на квартиру. Кроме того, за регистрацию права собственности на квартиру придется уплатить 500 руб.

Вариантов осложнений - масса. Обычно все осложняется тем, что в квартире проживает толпа народу и собрать в кучу и уговорить нужно всех.

Вроде ничего не забыл? Может, кто напомнит?
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ таниточка таниточка -1
Оставил 2254 сообщений с 01 апр 2006
ФР: 2933
2 мая 2007 в 00:16

Проще нанять агента,который все сделает сам,точнее не агента, а брокера,который еще и будет защищать ваши интересы,и дешевле и удобнее 8)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Senser Senser 0
Оставил 567 сообщений с 03 ноя 2006
ФР: 15406
2 мая 2007 в 00:28

Танитка писал(а):Проще нанять агента,который все сделает сам,точнее не агента, а брокера,который еще и будет защищать ваши интересы,и дешевле и удобнее 8)

На счет удобнее - еще могу согласиться, но дешевле - это уже реклама :-D
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный ozzyk ozzyk 0
Оставил 12194 сообщений с 27 мар 2006
ФР: 86638
WWWICQ
2 мая 2007 в 00:36

брокера

что биржа, что ли :-D

за регистрацию права собственности на квартиру придется уплатить 500 руб.

для юридических лиц пошлина составляет 7500 деревянных
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ таниточка таниточка -1
Оставил 2254 сообщений с 01 апр 2006
ФР: 2933
2 мая 2007 в 00:36

Senser писал(а):
Танитка писал(а):Проще нанять агента,который все сделает сам,точнее не агента, а брокера,который еще и будет защищать ваши интересы,и дешевле и удобнее 8)

На счет удобнее - еще могу согласиться, но дешевле - это уже реклама :-D

Ну просто лично моя семья так делала,через агента, и ы потратили на все провсе около 5к,а мамина подруга собирала все и потратила 4 700,думаю разница незначительная :roll: :wink:
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный ozzyk ozzyk 0
Оставил 12194 сообщений с 27 мар 2006
ФР: 86638
WWWICQ
2 мая 2007 в 00:37

Танитка, вас обманули.... причем не плохо 8)
0

ozzyk, не факт. Ускоренное оформление (изготовление того же плана-справки) происходит по существенно более высоким ценам, а у риелтеров есть старые связи. Поэтому, если сумма не кажется слишком значительной, лучше нанять профессионала и тщательно его контролировать.

Утверждение об обмане не кажется вполне обоснованным, нехорошо.
0
Гуру

СообщениеГуру Uma Thurman Uma Thurman 0
Оставил 820 сообщений с 15 ноя 2006
ФР: 12
2 мая 2007 в 10:43

Messir писал(а):ozzyk, не факт. Ускоренное оформление (изготовление того же плана-справки) происходит по существенно более высоким ценам, а у риелтеров есть старые связи. Поэтому, если сумма не кажется слишком значительной, лучше нанять профессионала и тщательно его контролировать.

Утверждение об обмане не кажется вполне обоснованным, нехорошо.

согласен, в основном только агентства могут реально быстро сделать приватизацию, решить проблеммы с узаканиванием перепланировки, естевственно за скорость придётся доплатить, при этом в зависимости от срочности и объёма некоторые заказы переваливают далеко за 10 000 рублей, в среднем стоимость 5000 рублей....
0

Сообщение Гость 5 июля 2007 в 21:48

Подскажите, квартира в которой живут родители не приватизирована, чуть меньше года назад я оттуда выписался, родители собираются ее приватизировать, мне сказали, что без моего согласия они этого сделать не могут, даже если я оттуда выписан (т.к. срок еще меньше 5 лет после выписки)...Правда ли это? Т.е. без моего согласия родители не смогут сделать приватизацию или это не так?
0
Старик

СообщениеСтарик Ловчеволk Ловчеволk 2
Оставил 1350 сообщений с 09 май 2007
5 июля 2007 в 22:00

ужас какой, это же квартира твоих родителей, как можно делить то, что тобою не заработано? уж если не хотят тебе родители выделять там часть имущества, то значит есть у них на то моральное право. :twisted:
вот люди пошли, ничего святого нет у них. :evil:
0

Сообщение Гость 5 июля 2007 в 22:20

Ловчеволk, Боже мой я и не собираюсь претендовать на квартиру, просто в ближайшее время мне предстоит уехать на очень длительный срок, и в городе я не появлюсь...и не хотелось бы, чтоб вышло так, что родители не смогут приватизировать ее без меня...вот я и узнаю!
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Игорь В.(дядя Ита) Игорь В.(дядя Ита) 0
Оставил 659 сообщений с 12 дек 2005
ФР: 30459
8 июля 2007 в 10:53

Гость, ситуация такая.
В законодательстве прописано право всех тех, кто был прописан по конкретному адресу после 1993 года (если не ошибаюсь), на участие в приватизации жилого помещения.
Совет - если не хочешь, чтобы у родителей возникли затруднения при приватизации - сходи к нотариусу и напиши "отказ от участия в приватизации" (если объяснить нотариусу - он поймёт что именно тебе надо). Если же хочешь и сам поучаствовать в приватизации - выдай кому-нить из родителей Доверенность.
0

СообщениеНовичок John Fog John Fog 0
Оставил 41 сообщений с 15 июл 2007
ФР: 1599
26 июля 2007 в 16:36

Робята так куда идти и чего дальше
0
Гуру

СообщениеГуру МИМОЗА МИМОЗА 0
Оставил 772 сообщений с 17 апр 2007
ФР: -319
6 августа 2007 в 21:52

Хотим привотизировать квартиру,и обменять ее.
Сколько приватизация стоит?
Подскажите в каком агенстве по недвижимости лучше?
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете DRud DRud 0
Оставил 2960 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 9297

По приватизации у нас только одно "агентство" - РГЦ Недвижимость (вроде Свердлова, 4)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 165
Оставил 13875 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 508135
10 августа 2007 в 08:05

Дополнение.
МИМОЗА, ваш обмен будет производиться, скорее всего, обычной куплей-продажей, а не договором мены.
А раз так - то при продаже квартиры (поскольку она находилась в собственности менее 3 лет) придётся заплатить 13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Допустим, продадите за 3 000 000 - заплатите 260 000.

(извини, если я говорю банальные вещи - но некоторые этого не знают)
0
Гуру

12 августа 2007 в 12:06

DRud, Я ходила в агенство "10 линия",что находится на ровио 38. Так что не одно агенство.

добавлено спустя 2 минуты:

Laisa, В "10 линии" сказали,что приватизачия на 1 чел 2500.
И заява на размен 3000.
Про 13% я знаю,пусть берут эти проценты.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете DRud DRud 0
Оставил 2960 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 9297

МИМОЗА писал(а):DRud, Я ходила в агенство "10 линия",что находится на ровио 38. Так что не одно агенство.

Приватизация вроде как есть передача в собственность имущества, принадлежащего государству. Каким образом это могут делать частные фирмы? Максимум что они могут - обеспечить проход "без очереди" в РГЦ и на Красной.
Про 13% - интересный подход :) Мало кто хочет платить их :) Так что по документам большинство квартир продаются за 1000000р (если недавно в собственности).
0
Гуру

14 августа 2007 в 22:50

DRud, Ну дак да!!!
Хочется быстрее сделать размен,вот и стремимся!
0
Молчун

СообщениеМолчун gash gash 0
Оставил 53 сообщений с 29 июл 2007
30 августа 2007 в 01:14

около кирова.там есть не дорого и быстро
0

Сообщение Гость 1 ноября 2007 в 20:58

Подскажите, когда заканчивается срок приватизации квартиры? Раньше говорили, что приватизация продлена до 2008 года, т.е. 2008г включительно или осталось 2 месяца и все, квартиру нельзя будет приватизировать?
0
Старик

СообщениеСтарик nodis nodis 0
Оставил 1050 сообщений с 22 сен 2007
ФР: 6852
2 ноября 2007 в 00:00

Подскажите, когда заканчивается срок приватизации квартиры?

Многоуважаемый гость!
С 01.03.2010 г. см. ст. 10 ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
поэтому осталось не 2 месяца, а 2 года и 5 месяцев.
При этом поскольку первоначальный срок был продлен, возможно и этот (01.03.2010) будет не крайним.
0
Летописец

СообщениеЛетописец Мадлен Мадлен 0
Оставил 7075 сообщений с 30 июл 2007
ФР: 2739
30 ноября 2007 в 23:04

Тема еще актуальна?
Если кому-то пригодится:
1. На Свердлова сами все могут сделать по приватизации за 2.000 руб. От начала и до конца. Это за услуги их специалистов, которые сходят за вас везде где надо. Еще платим за саму приватизацию 1.227 (вроде бы). Плюс пошлина на Красной по 500 руб. с каждого собственника. Обходится дешевле, чем берут в Вашей 10й линии.
Плюс Laisa,

А раз так - то при продаже квартиры (поскольку она находилась в собственности менее 3 лет) придётся заплатить 13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Допустим, продадите за 3 000 000 - заплатите 260 000
доходы от продажи квартиры при расчете налогооблагаемой базы по 13% снижаются на расходы по покупке другой квартиры, если эта покупка тоже осуществляется в том же периоде.
0
Ветеран

СообщениеВетеран rabb1t rabb1t -1
Оставил 4848 сообщений с 01 мар 2007
ФР: 33720

В теме как то нераскрыт вопрос... мне тоже интересно как приватизировать квартиру, через агента или самому, если через агента то куда (лучше) обращаться ?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Heather Heather 0
Оставил 502 сообщений с 08 дек 2006
ФР: -5311
11 августа 2008 в 11:26

78-01-84 РГЦ "Недвижимость", Свердлова 4, звоните, вам говорят соберите всех прописанных, либо кто сам выписаллся после 93 года (кроме по решению суда, естественно с собой оригинал или копию надлежащего вида), и там вам популярно объяснят какие справки сколько стоят и какие сроки.
:shock:
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно ksyuta ksyuta 0
Оставил 226 сообщений с 07 июл 2008
ФР: 7972
21 августа 2008 в 16:14

Могут возникнуть проблемы с план-справкой, которая необходима для приватизации, если в квартире были какие-нибудь перепланировки ( даже незначительные: в кладовке стены сломали, встроенный шкаф разобрали, дверь перенесли). Вот тогда будет действительно сложно и дорого это сделать. Или восстанавливать по-тихому разобранное или судиться с Администрацией с целью узаконить перепланировку.
0

СообщениеLegally Brunette pineapple pineapple 5
Оставил 4169 сообщений с 11 июн 2007
ФР: 353
21 августа 2008 в 16:30

ksyuta, может, конечно, что-то сильно изменилось и я жестоко заблуждаюсь, но несколько лет назад, когда я с этим столкнулась, ни с кем судиться было не надо. Нужно было просто эту перепланировку "легализовать". Это действительно долго и нудно (хотя тоже как посмотреть - у меня просто было катастрофически мало свободного времени, и каждый уход с работы с целью посетить очередную инстанцию давался очень тяжело, поэтому мне это запомнилось как чудовищная волокита, хотя на самом деле всё вполне терпимо). При этом не могу сказать, что процедура такая уж шибко дорогая.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно ksyuta ksyuta 0
Оставил 226 сообщений с 07 июл 2008
ФР: 7972
21 августа 2008 в 21:03

Я приватизировала год назад, шкаф пришлось восстанавливать, сколотили кое-как на время проверки...Я работаю в регистрационной службе, что на Красной (где все сделки с недвижимостью регистрируются), поэтому и говорю с уверенностью. :wink:
0
Старик

23 августа 2008 в 17:09

ksyuta писал(а):Я приватизировала год назад, шкаф пришлось восстанавливать, сколотили кое-как на время проверки...Я работаю в регистрационной службе, что на Красной (где все сделки с недвижимостью регистрируются), поэтому и говорю с уверенностью. :wink:

Многоуважаемая ksyuta!
А Вы не смотрите на шаг дальше?
Ведь возможно Вы будете отчуждать приватизированную квартиру, в которой фактическая планировка расходится с обозначенной в техническом паспорте и регистрационных документах.
Вы и потенциальному покупателю будете "сколачивать" шкафы?
Ведь такие кваритиры заранее проигрывают на рынке (особенно на рынке, где растет число ипотечных сделок, проверяемых банками)?

ИМХО. Лучше уж все сделать юридически правильно, чт бы потом на Красной ;) вопросов не возникло.

Жилищный кодекс РФ по вопросу перепланировки:
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Если нет сил и желания разбираться во всем досконально самим (куда за чем сходить, где какую бумажку взять), бегать по всем инстанциям, тратить время и деньги - заплатите 2000-5000 руб. и получите на руки готовый пакет документов.
Насколько я знаю, этими вопросами занимаются почти все агентства недвижимости.
0

СообщениеLegally Brunette pineapple pineapple 5
Оставил 4169 сообщений с 11 июн 2007
ФР: 353
23 августа 2008 в 23:20

ksyuta,
Я приватизировала год назад, шкаф пришлось восстанавливать, сколотили кое-как на время проверки...Я работаю в регистрационной службе, что на Красной (где все сделки с недвижимостью регистрируются), поэтому и говорю с уверенностью.
Я занималась этим вопросом года 4-5 назад, сейчас попытаюсь восстановить по памяти эту процедуру, если что, коллеги поправят. ЕМНИП, Красная тут вообще ни при чем. Для регистрации права на недвижимое имущество требуется, в том числе, т.н. "план-справка", которую делает РГЦ "Недвижимость", что на Свердлова. В процессе изготовления этой справки в квартиру (другой объект) должен явиться инспектор и проверить, в том числе, соответствие объекта плану, имеющемуся в техническом паспорте. Если планировка ему не соответствует (в результате самовольного переустройства) - план-справку не выдадут. Далее процедура раньше была такая: сходить в Администрацию, написать заявление, получить кучу бумажек, с ними сходить в Службу единого заказчика, получить там кучу бумажек, по ходу заплатить пару-тройку пошлин, с документами из Службы единого заказчика - опять в Администрацию и оттуда в РГЦ. Особых палок в колеса никто не вставлял, упиралось всё только в хождение по кабинетам, стояние в очередях и волокиту. Судиться было не нужно.
Может, конечно, что-то теперь изменилось... :roll:
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ age21 age21 8
Оставил 2047 сообщений с 09 авг 2008
ФР: 52451
6 сентября 2008 в 20:24

Господа,подскажите пожалуйста зачем ваще приватизировать квартиру?
Что это даст,кроме того,что квартира будет в собственности,если я не собираюсь ее продавать?
И еще: после 01.03.2010г. я не смогу ее приватизировать?
0
Старик

6 сентября 2008 в 22:00

age21 писал(а):Господа,подскажите пожалуйста зачем ваще приватизировать квартиру?
Что это даст,кроме того,что квартира будет в собственности,если я не собираюсь ее продавать?
И еще: после 01.03.2010г. я не смогу ее приватизировать?

Многоуважаемый age21!
Отличие титула нанимателя (пользователя) от титула собственника весьма значительно.
Собственник, помимо права пользования имуществом, которым обладает наниматель в не приватизированном жилом помещении, имеет право на:
Его отчуждение, в том числе посредством:
- продажи;
- мены;
- дарения;
- заключения договора ренты.

Кроме того, Вы имеете право на то, чтобы:
- предоставить имеющуюся квартиру в обеспечение Ваших обязательств (заложить квартиру, находящуюся у Вас в собственности с получением весьма значительных КРЕДИТНЫХ денежных средств);
- сдать ее в найм третьим лицам без получения каких-либо согласований от собственника (муниципального образования или государства), в том числе зарегистрировать в ней третьих лиц. При этом Вы не ограничены в размере платы за сдаваемое жилое помещение (ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАБЫТЬ УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ /налог на доходы физических лиц/ С ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ);
- приобрести соответствующие права на земельный участок, занимаемый многоквартирным домом (что особенно актуально для многоквартирных домов с незначительным числом собственников, расположенных в привлекательных районах города: центр, места массовой застройки), что, в ряде случаев, поможет Вам реально улучшить Ваши жилищные условия.

Также, при печальном стечении обстоятельств Вы имеете возможность передать данную квартиру по наследству наследникам вне зависимости от того, зарегистрированы они в данной квартире или нет. Имеются прецеденты, когда лица, пусть и проживавшие совместно с умершими нанимателями /не только "гражданский", но и зарегистрированный брак/, утрачивали право пользования данным жилым помещением после смерти нанимателя.

Однако. Следует помнить, что ПРАВО собственности, влечет за собой и некоторые ОБЯЗАННОСТИ, в том числе:
- обязанность по уплате имущественного и земельного налогов (последний, ЕМНИП, в г. Петрозаводске не взимается с собственников по причине отсутствия разграничения земельных участков многоквартирных домов);
- обязанности по содержанию как самого жилого помещения (его внутренней отделки, внутренних коммуникаций), так и общего имущества дома (лифты, водораспределительные и водоподготовительные устройства, теплораспределительные системы, кровля, etc)

Однако, не смотря ни на что*, по-моему субъективному мнению, право собственности (то есть приватизация квартиры) предоставляет гораздо больше прав собственнику и приносит гораздо больше дивидентов, нежели чем договор найма.

PS. Собственника невозможно выселить из принадлежащего ему помещения (в отличие от пользователя) за неуплату, а также в некоторых инфых случаях.

*PPS. В ряде случаев приватизация помещения может повлечь негативные последствия для лица, участвующего в его приватизации (в том числе по причине невозможности получения в дальнейшем иного жилого помещения в найм, а также в случае аварийного или близкого к этому состояния жилья).
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ age21 age21 8
Оставил 2047 сообщений с 09 авг 2008
ФР: 52451
6 сентября 2008 в 22:25

nodis, спасибо за подробный ответ!
0

Сообщение уже не муж 21 января 2009 в 12:40

несколько месяцев назад развелся.живу на съемной квартире. могу ли я приватизировать свою долю (часть??) квартиры, где зарегистрирован и где продолжает проживать бывшая жена?
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Мрачный Мрачный 0
Оставил 3192 сообщений с 03 май 2007
ФР: 18145
21 января 2009 в 12:44

Если квартира в муниципальной собственности и на настоящий момент не приватизирована, то Вам ни кто не помешает приватизировать свою долю квартиры.
0

Сообщение Гость 21 января 2009 в 13:32

Мрачный, спасибо.
А каким образом выделяется доля? Как в дальнейшем производится оплата за квартиру, ведь понятно, что жить я в ней не буду.... раздел счетов?
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Мрачный Мрачный 0
Оставил 3192 сообщений с 03 май 2007
ФР: 18145
21 января 2009 в 15:39

Гость, не торопитесь. Для начала приватизируйте квартиру.
0
Старик

СообщениеСтарик Мышонок Мышонок 0
Оставил 1406 сообщений с 09 авг 2008
ФР: 29220
WWWICQ
12 февраля 2009 в 12:14

Гость писал(а):Мрачный, спасибо.
А каким образом выделяется доля? Как в дальнейшем производится оплата за квартиру, ведь понятно, что жить я в ней не буду.... раздел счетов?

Именно, раздел счетов, просто будут приходить 2 бланка, один на вашу жену, второй на вас, это при совместном проживании.И каждый будет производить оплату сам за себя! Но и при приватизации своей доле в квартире, будет учитыватся чья это квартира.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый kutya13 kutya13 1
Оставил 432 сообщений с 08 дек 2008
ФР: 21790
31 марта 2009 в 10:04

Пожалуйста, разъясните, для особо одаренных :oops: , в чем плюсы и минусы приватизации домиков в деревне (не дач)?
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759

kutya13, ну, смысл приватизации везде один - можно продать или заложить. Только неужели у вас домик в деревне, находящийся в государственном или муниципальном жилфонде?
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Deuss Deuss 2
Оставил 2675 сообщений с 31 май 2005
ФР: 36282
31 марта 2009 в 18:41

Комнату в бывшем общежитии можно приватизировать?
0

Deuss, зависит от общежития, но обычно можно. Даже вот Петрозаводскстрой надысь попал, приватизируют его общаги.
0
Старик

31 марта 2009 в 23:27

Messir писал(а):Deuss, зависит от общежития, но обычно можно. Даже вот Петрозаводскстрой надысь попал, приватизируют его общаги.

Многоуважаемый Messir!
Честно говоря я не понимаю, почему имея правовое обоснование, изложенное еще в Обзоре за 2 квартал 2006 года, наши адвокаты и представители "проснулись" только в 2008 году :?
0

nodis, коллега, дык, спрос порождает предложение, но никак не наоборот! ;)
0
Старик

31 марта 2009 в 23:45

Messir писал(а):nodis, коллега, дык, спрос порождает предложение, но никак не наоборот! ;)

Многоуважаемый Messir!
Реклама - двигатель не только торговли ;)
Думаю, что стоило распечатать объявление на подъезде и ВСЁ общежитие было бы у Ваших ног.

ЗЫ. Думаю, что Ваши услуги были бы ОЧЕНЬ востребованы лицами, которых, ЕМНИП, пару лет выселяли из указанного общежития.
0

nodis, не-не-не, это не моя епархия. К сожалению, жертвам выселения я мог только посочувствовать, ибо с ответчиком меня связывали неофициальные, хотя и малозначимые, отношения.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Deuss Deuss 2
Оставил 2675 сообщений с 31 май 2005
ФР: 36282
1 апреля 2009 в 12:33

Messir, а что за история такая с выселением?
0

СообщениеНовичок gidravlik gidravlik 0
Оставил 10 сообщений с 02 июн 2008
ФР: 328
1 апреля 2009 в 17:27

Уважаемые господа юристы, у меня вопрос.
Есть муниципальная (не кооперативная) приватизированная квартира. Помимо собственника (С) в ней легально\официально проживает еще 2 человека (Ч1 и Ч2).
Собственник решил оформить договор дарения на Ч1.

Вопрос: Нужно ли согласие Ч2?

Доп. информация:
С, Ч1, Ч2 проживают в квартире с момента ее получения 25 лет назад Ч2. Примерно, 5 лет назад квартиру приватизировали. Собственником стал С. А Ч1 и Ч2 написали отказ от приватизации.
0

Сообщение низнайка 1 апреля 2009 в 20:52

такой вопрос, раньше был у бабули домик в деревне и большая площядь земельного участка, но от туда уехали в карелию, бабушки в живых нету, там дом разобрали алкоголики, есть ли шанс эту землю приватизировать, или построить там же дом, будут ли в следствии проблемы по земле, посоветуйте что можно поделать, бумаг никаких нету
0