Вход
Топ раздела

Продажа алкоголя в России только за безналичный расчет

"Столица на Онего" - популярная Интернет-газета Карелии. Все новости Петрозаводска и республики в режиме он-лайн.

Модератор: Messir

Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Stolica Stolica 16
Оставил 5734 сообщений с 31 янв 2012
ФР: 332914
26 августа 2013 в 11:25

В России продажа спиртного за наличные деньги в скором времени может быть запрещена, такой способ борьбы с алкогольной зависимостью предложили в Госдуме.

Как сообщает РБК, соответствующий законопроект подготовил зампред комитета по энергетике, депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. По его словам, разрешение приобретать алкогольную продукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним..

Подробнее - http://stolica.onego.ru/news/211589.html

Последний раз редактировалось Stolica Вт авг 27, 2013 09:48, всего редактировалось 1 раз.
0

Сообщение Гость 26 августа 2013 в 11:41

а что помешает продать за нал после 11, если щас не мешает? так же как и с несовершеннолетними. да и вообще после этого тупого закона о запрете продаже пива ночью круглосуточных магазинов почти не осталось, только самые крупные и солидные типа лент/сигм и тех что всё равно торгуют пивом. вобщем депутаты со всем с катушек съехали уже не знают что ещё можно запретить, уже вроде всё запрещено, но всё равно находят что-то разрешённое :-D
0
Гуру

СообщениеГуру reckless reckless -25
Оставил 779 сообщений с 20 мар 2010
Блог: Просмотр блога (1)
ФР: -41668
26 августа 2013 в 12:01

В России продажа спиртного за наличные деньги в скором времени может быть запрещена, такой способ борьбы с алкогольной зависимостью предложили в Госдуме.

Какой замечательный способ предложили, так и чувствую, что Россия сразу после этого запрета станет трезвой страной :)
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума teran teran 82
Оставил 6267 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 123036
26 августа 2013 в 12:29

в деревнях кассовых аппаратов то нет, на счетах считают. а тут картами предлагают? :)
0

Сообщение Гость 26 августа 2013 в 12:32

teran писал(а):в деревнях кассовых аппаратов то нет, на счетах считают. а тут картами предлагают? :)

где как. в чалне можно и по безналу в одном из магазов купить, в пряже точно знаю можно, в бесовце, в эссойле. это только где я лично покупал, а сколько ещё мест. вот в малой суне по безналу ничего не купишь, как и за нал, там вообще магазинов нет, был 1 да сплыл.
0
Скромный

СообщениеСкромный Vulkan Vulkan 2
Оставил 100 сообщений с 21 апр 2013
ФР: 4370
26 августа 2013 в 12:58

Скорее всего не пройдет. Наверняка подобная мера нарушает какую-нибудь человеческую свободу.
0

СообщениеОптимист Мой Господин Мой Господин -65
Оставил 15693 сообщений с 22 мар 2007
ФР: 499997
26 августа 2013 в 13:14

По мнению автора законопроекта, переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу горячительных напитков в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта.

Если уж они и так не гнушаются нарушать запреты на продажу в целом, то с чего вдруг безналичный расчёт им это помешает сделать? :)
0

Сообщение Ловче 26 августа 2013 в 13:17

больше похоже на лоббирование интересов крупных торговых сетей, добивают мелкий бизнес.
0
Гуру

СообщениеГуру Ванильный мишка Ванильный мишка 11
Оставил 758 сообщений с 11 дек 2008
ФР: 14173
26 августа 2013 в 13:34

Алкашня негодует :)

Имхо туда и дорога мелкому бизнесу по продаже алкоголя и спаиванию населения. Уж извините.

Села поднимутся с колен :)
0

Сообщение Изя Пецальд 26 августа 2013 в 13:36

Ловче,

больше похоже на лоббирование интересов крупных торговых сетей, добивают мелкий бизнес.

+ массовая картизация алкашей всея Руси.
0
Скромный

СообщениеСкромный Vulkan Vulkan 2
Оставил 100 сообщений с 21 апр 2013
ФР: 4370
26 августа 2013 в 13:38

Села поднимутся с колен

села воскрешают в памяти лучшие рецепты самогона...
0

Сообщение Ловче 26 августа 2013 в 13:43

Ванильный мишка писал(а):Алкашня негодует :)

Имхо туда и дорога мелкому бизнесу по продаже алкоголя и спаиванию населения. Уж извините.

Села поднимутся с колен :)

от чего сёла поднимутся? от того, что на смену десяти сельпо придет один большой Магнит или Пятерочка? качество продукции от этого не улучшается, а наоборот, ухудшаются и качество и услуги, бедным сельчанам придется тащиться несколько километров в центр района за продуктами, ведь не будет же Магнит открывать магазин в каждом селе на месте сельпо, а насчет питья, то как пили, так и будут пить, тут не карточками можно решить, а изменением менталитета людей, выводом их из той депрессии в которой они сейчас находятся и от того и пьют горькую.
0

26 августа 2013 в 13:49

Ванильный мишка писал(а):Села поднимутся с колен :)

По большому секрету: в подавляющем большинстве сёл и деревень магазинный алкоголь и так потребляют не очень часто, ибо дорого. Обычно пьют либо самогон, либо спиртосодержащие жидкости, формально не относящиеся к алкогольным напиткам.
0
Гуру

26 августа 2013 в 14:19

Ванильный мишка писал(а):Имхо туда и дорога мелкому бизнесу по продаже алкоголя и спаиванию населения. Уж извините.

Только вот спаиванию населения этот закон никак не помешает. А надо, как писал Ловче, с причиной бороться (менять сознание).
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 168
Оставил 13904 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 509562
26 августа 2013 в 15:23

Мой Господин писал(а):
По большому секрету: в подавляющем большинстве сёл и деревень магазинный алкоголь и так потребляют не очень часто, ибо дорого.

Дорого? 100 рублей за 2.5 литра пива, что эквивалентно бутылке водки - пей-не хочу! По бутылке в день - и даже в МРОТ можно уложиться. С закуской.
0
Гуру

СообщениеГуру mrSmut mrSmut 42
Оставил 886 сообщений с 20 фев 2010
ФР: 24449
26 августа 2013 в 15:43

Исходя из того, что ни в одном Магните нет расчета по карточкам, то у них возникнут нехилые проблемы.
0

26 августа 2013 в 16:06

Laisa писал(а):2.5 литра пива, что эквивалентно бутылке водки

Да щас!
Вот литров 5 пива уже примерно напоминает бутылку водки. Да и пиво не в сильном почёте у алкоголиков (их уже оно почти не цепляет, пьют только крепыш).

Laisa писал(а):По бутылке в день - и даже в МРОТ можно уложиться. С закуской.

Ага, можно подумать у алкоголиков есть какая-то стандартная дневная норма (тем более такая низкая), после которой он останавливается и больше не хочет выпить. :)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный evzhenii evzhenii 104
Оставил 8237 сообщений с 03 янв 2011
ФР: 91620
26 августа 2013 в 17:02

Мой Господин писал(а): Да и пиво не в сильном почёте у алкоголиков (их уже оно почти не цепляет, пьют только крепыш).

Пиво в почете у гопоты молодежного типа, алкашня постарше предпочитает портвейн, ибо дешевле и градус больше. ;-)
0
Старик

СообщениеСтарик kawasaki kawasaki 63
Оставил 1306 сообщений с 15 мар 2007
ФР: 8260

А у многих ли детей, подростков банковские карты, расход с которых не отслеживается родителями?
Имхо, как бы не гнобили алкоголь, дак пусть уж как-нибудь, чем совсем никак.
Кстати, никотиновую продукцию тоже пусть впишут в этот закон - ей там самое место.
0
Бессмертный

26 августа 2013 в 22:59

Мой Господин писал(а):
Laisa писал(а):2.5 литра пива, что эквивалентно бутылке водки

Да щас!
Вот литров 5 пива уже примерно напоминает бутылку водки. Да и пиво не в сильном почёте у алкоголиков (их уже оно почти не цепляет, пьют только крепыш).

Да, 2.5 светлого это не бутылка водки, это и я могу выпить :-D (в отличие от бутылки водки)
Но есть еще и пакость типа коктейлей 9%, которые стоят меньше 60 рублей за полтора литра http://lentorg24.ru/catalog/product/29110000.html Три таких полторахи точно заменяют 2 бутылки водки, посчитай. Да еще и газированные. В сельском магазине берут и водку, и пиво (крепкое, конечно), и эти коктейли.
0

СообщениеПочти как Грабби Chingiz Chingiz 45
Оставил 8814 сообщений с 17 май 2004
ФР: 52752

А расплачиваться за эти идеи как обычно потребителям. Не секрет, что за эквайринг магазины платят от 1 до 2%, в зависимости от оборота. Так вот теперь им придется с каждой бутылки отваливать эти % банку, а не с рандомной.
0
Ветеран

СообщениеВетеран VIPUSER VIPUSER -3
Оставил 4583 сообщений с 27 май 2007
ФР: 9667
26 августа 2013 в 23:17

Адекватные меры. Табак в ту же кастрюлю.

добавлено спустя 1 минуту:

Забавно видеть курильщиков сейчас с этими пачками с картинками -)))
Как олени теперь выглядят.
0
Гуру

26 августа 2013 в 23:18

VIPUSER писал(а):Адекватные меры. Табак в ту же кастрюлю.

Слишком неэффективны подобные меры всё-таки. Тут уж совсем как будто пытаются делать вид, что хотят сделать страну трезвой...
0

Сообщение EVO IX 26 августа 2013 в 23:19

http://www.youtube.com/watch?v=pZ8JgNE4ZLM напомнило :lol:
0

26 августа 2013 в 23:32

Laisa писал(а):Да, 2.5 светлого это не бутылка водки, это и я могу выпить :-D (в отличие от бутылки водки)
Но есть еще и пакость типа коктейлей 9%, которые стоят меньше 60 рублей за полтора литра http://lentorg24.ru/catalog/product/29110000.html Три таких полторахи точно заменяют 2 бутылки водки, посчитай. Да еще и газированные. В сельском магазине берут и водку, и пиво (крепкое, конечно), и эти коктейли.

Как-то разговорился с одним человеком, он в 70-х годах студентом медфака был, и как-то работал в стройотряде. Так говорит, они там неоднократно одеколон пили, разбавленный водой. Причём, сам из приличной семьи, да и ребята были вполне нормальные. Говорит, что тогда это не считалось исключительно уделом маргиналов. :)
0

Сообщение Гость 26 августа 2013 в 23:37

На Ровио 10 остановке торгуют крепким алкоголем и пивом по ночам, с заднего входа ларька. Много народу туда шляется. Один раз был шухер, приехали четыре машины такси и мужики-"таксисты" стали бегом перетаскивать ящики из ларька в машины, дело было ночью, а потом спешно разъехались в разные стороны. Почему-то я уверен, что таких ларьков много в городе.

Так что не смешите законопроектами :lol:
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 626
Оставил 15901 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 1033774
26 августа 2013 в 23:38

Шофера в деревне будут в почёте - в райцентр за "казёнкой" с карточкой ездить.
"ниже" райцентров не то что терминалов, но и стационарных магазинов не так много :wink:
Зато к следующим выборам кандидат, который "пробьёт" отмену алкоголя по карточкам, в Чурове не нуждается :-D :-D :-D
0
Гуру

26 августа 2013 в 23:43

Гость писал(а):На Ровио 10 остановке торгуют крепким алкоголем и пивом по ночам, с заднего входа ларька. Много народу туда шляется. Один раз был шухер, приехали четыре машины такси и мужики-"таксисты" стали бегом перетаскивать ящики из ларька в машины, дело было ночью, а потом спешно разъехались в разные стороны. Почему-то я уверен, что таких ларьков много в городе.

Так что не смешите законопроектами :lol:

Это скорее исключение из правила.
Хотя есть и такие, которые чаще не соблюдаются (например, "табачная стометровка" от образовательных учреждений).
А почему бы заявление в МВД не написать по факту нарушения законодательства, если Вы стали свидетелем оного?
0

Сообщение Ловче 26 августа 2013 в 23:46

Мой Господин писал(а):
Laisa писал(а):Да, 2.5 светлого это не бутылка водки, это и я могу выпить :-D (в отличие от бутылки водки)

Как-то разговорился с одним человеком, он в 70-х годах студентом медфака был, и как-то работал в стройотряде. Так говорит, они там неоднократно одеколон пили, разбавленный водой. Причём, сам из приличной семьи, да и ребята были вполне нормальные. Говорит, что тогда это не считалось исключительно уделом маргиналов. :)

мы в школе ездили на экскурсию, скинулись, купли водку, одна сволочь уронила сетку с бутылками на асфальт, водка разбилась, денег больше не было карманных, стали искать, у кого-то нашелся одеколон, я глотнул чуть-чуть и мне стало плохо, я и так-то спиртное не очень по вкусу, а тут одеколон, не стал пить. 8)
0

Сообщение Гость 26 августа 2013 в 23:52

Ловче писал(а):
Мой Господин писал(а):

мы в школе ездили на экскурсию, скинулись, купли водку, одна сволочь уронила сетку с бутылками на асфальт, водка разбилась, денег больше не было карманных, стали искать, у кого-то нашелся одеколон, я глотнул чуть-чуть и мне стало плохо, я и так-то спиртное не очень по вкусу, а тут одеколон, не стал пить. 8)

Никогда не пойду покупать диск с фильмом в магазин, хозяин которого бухает одеколон. Западло :twisted:
0

Сообщение Ловче 26 августа 2013 в 23:53

Гость,
блин, ну я же его выплюнул. :|
0

Сообщение EVO IX 27 августа 2013 в 00:42

Ловче, блииин... А что вы с ним потом сделали? Ну тот, который уронил? :)
0

27 августа 2013 в 00:44

EVO IX писал(а):Ловче, блииин... А что вы с ним потом сделали? Ну тот, который уронил? :)

А может это Ловчий и уронил, за что был приговорён к распитию одеколона. ;)
0

Сообщение Ловче 27 августа 2013 в 00:50

EVO IX писал(а):Ловче, блииин... А что вы с ним потом сделали? Ну тот, который уронил? :)

уже не помню, но шуму было много )))
ведь мы были на школьной экскурсии в Латвии )
0

Сообщение Ловче 27 августа 2013 в 00:53

Мой Господин,
не, не я, я бы не уронил. :)
0

Сообщение EVO IX 27 августа 2013 в 01:41

Ловче, да уж. Вот со мной случай на первом курсе. Иду с двумя кружками пива на дискотеке. Поскальзываюсь, падаю на спину, а 2 кружки держу вверх и только пена упала :-D Во все офигели :-D :-D
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный radionoiser radionoiser 111
Оставил 29806 сообщений с 11 апр 2007
Блог: Просмотр блога (4)
ФР: 37382
27 августа 2013 в 09:28

подготовил зампред комитета по энергетике,

этим энергетикам там уже заняться нечем? :roll:
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Пётр Арсентьевич Пётр Арсентьевич 222
Оставил 2941 сообщений с 03 фев 2010
ФР: 63795
29 августа 2013 в 22:33

Да чё тут непонятного, им плевать кто и как пьёт - им нужно (свои) банки понимать !
Ведь карты (пока) не у всех есть, а надо заставить...
0

Сообщение Лем 31 августа 2013 в 11:27

Послушайте, неужели все такие непьющие и некурящие? Лично меня унижают эти законы, по которым я ночью не могу купить виски. По которым я лечу 11 часов в самолёте и не курю, а до этого ещё таможня и после этого тоже.
А общественные места? Я теперь не пойду в ресторан или кафе, где нет зала для курящих. Что они от этого выигрывают? Да они просто денег жлобят сделать курилки с хорошей вытяжкой. И не надо кивать на Европу. Только оттуда. Так вот там через 10 метров на улице стоят ПЕПЕЛЬНИЦЫ!!! Да, никто не пьёт в открытую, но ночью всё продаётся и в магазинах и в ресторанах.
И не говорите мне, что надо бросать. Бросайте сами, я не хочу. И считаю это дискриминацией.
Они заботятся о здоровье населения? Да с***ть они хотели на всё население, вместе взятое. Сами же здесь пишете, такими мерами не добиться того, чтобы стали меньше пить или бросили курить.
Вообщем, Баба Яга против.
0
Бессмертный

6 сентября 2013 в 07:55

Лем писал(а):А общественные места? Я теперь не пойду в ресторан или кафе, где нет зала для курящих. Что они от этого выигрывают?
То, что к ним придет народ, не желающий дышать табачным дымом. Потому что разделение на "курящий" и "некурящий" залы - чисто условное, все равно воняет.
0

Сообщение Изя Пецальд 6 сентября 2013 в 20:32

Ученые утверждают, что пиво продлевает жизнь и помогает похудеть
http://stolica.onego.ru/news/212564.html

Походу у пивоваров провалы продаж пойла, раз такие дешевые вбросы делают.
Обычно ссылались на британских ученых.:roll:
0
Гуру

СообщениеГуру РА ДУ ГА РА ДУ ГА 60
Оставил 782 сообщений с 16 авг 2010
ФР: -6400
10 сентября 2013 в 09:51

Конечно тут не обошлось без лоббирования Банков. Если бы они действительно хотели ограничить алкоголь, то установили бы премию сотрудникам МВД с каждого собранного штрафа - они бы  всё вычистили и самогонщиков тоже.
0

Сообщение Лем 13 сентября 2013 в 11:17

То, что к ним придет народ, не желающий дышать табачным дымом. Потому что разделение на "курящий" и "некурящий" залы - чисто условное, все
равно воняет.
Так ведь и я о том же! Дискриминация абсолютная: если сделать хорошую вытяжку никто не будет страдать, ни одни, ни другие... ЖЛОБЯТ!!!
0