Вход

Раздел квартиры при случае развода

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

Сообщение Лолита 13 сентября 2013 в 15:46

Юристы по семейным/гражданским делам, помогите, пожалуйста:
2 месяца назад я вышла замуж... и тут приплыл сюрприз:
Прелюдия: До брака (официального) мы с мужем жили вместе полтора года. В это время наш бюджет был уже общим.
За полгода до этого муж при вложении от родителей суммы, равной ~67% - приобрел квартиру в строящемся доме + взял на ост. ~33% - ипотеку. До того момента как мы начали жить вместе - он оплатил примерно 2/5 суммы от ипотеки (в которые 1/4 суммы я давала ему в долг, но он их так и не вернул потом, сославшись на то что мы теперь живем вместе и это наши общие деньги.
Далее - оставшуюся часть ипотеки мы платили из нашего общего бюджета.
Сейчас квартира (еще не построенная и не в собственности по этой же причине) продается и с нее зарабатывается 25% от вложенной стоимости квартиры. На эту сумму покупается квартира большего размера + берется примерно на 1/3 этой суммы - ипотека.
Суть сюрприза: Родители мужа хотят заставить подписать меня отказную о том что я в случае развода (не дай Бог) - не буду претендовать практически на 2/3 части квартиры, которую мы сейчас покупаем, т.к. вкладывали в эту часть они и мой муж до брака. Мой вложенный бюджет до того, как мы стали жить вместе, да и при совместном гражданском браке - учитываться ни в какую не планируется. А оставшуюся часть 1/3 - мы еще 50/50 поделим в случае развода. А то что я потом, не дай Бог, буду с 3мя детьми на руках (планируем заводить 3х детей), и даже на эту сумму 1 комн. кв-ру купить не смогу - это нормально.. 
1) как мне тут быть..? Я не особо боюсь за себя, мне, пардон, и 0,5/3 вполне нормально. Я не хочу чтобы мои дети в случае чего остались на улице, или ютиться вчетвером в 1й комнате. Я жила в таких условиях раньше, я не желаю подобного своим детям.
2) а если при рождении детей - разделить квартиру по долям - по 1/4 доли на 3х детей и мужа... при разводе отберутся ли эти доли у детей, что в итоге мне достанется от какой доли? и.. я даже готова вообще отказаться от каких-либо претензий на это жилье, если таки по этой квартире будет разделение по детям и мужу, как описано выше. Только как вот это аргументировать правильно?
0
Старик

СообщениеСтарик xsandrovich xsandrovich 2
Оставил 1167 сообщений с 06 ноя 2009
ФР: 47015
13 сентября 2013 в 16:16

1. Подумать о целесообразности дальнейшего брака, так как иного мнения свекрови не будет.
2. Приобретенное в браке делиться по 1/2 на каждого супруга. Хотя в Вашем случае нюанс в виде предыдущей квартиры. Ипотека в браке тоже общая.
3. возможно составить брачный контракт, который не очень жалуется советскими судами.
4. если право собственности будет за детьми то за ними и останется.
5. обратиться за личной консультацией к юристу с подробным раскладом.
P.S. коварная свекровь.
0

Сообщение Лолита 13 сентября 2013 в 16:34

1. Свекровь та еще, да.. но раскрылось это ровно спустя 3 года - как только поженились. Поэтому и "сюрприз". С мужем собираемся прожить долгую и, кхм, счастливую жизнь, поэтому вариант с разводом уже сейчас - не вариант.
2. Да-да.. сумма от продажи предыдущей квартиры как раз и практически = 2/3 (из которых я тоже платила свои деньги до брака в ипотеку. П.С.: сейчас поняла, что если бы мы рассмотрели вариант покупки квартиры, предложенный родителями мужа (без доп. ипотеки), то моей бы части там было ровно 0. Грустно это.
3. Ну, вот он составляться и будет, видимо с отказом от доли в квартире с моей стороны.
4. значит это единственный из более-менее нормальных вариантов развития событий, если согласится муж  его родители. П.С.: т.е. при случае развода между супругами будет делиться только доля супруга, верно?
5. Грустно подумываю, что проще киллера.. или опытного химика, работающего с органическими (не ярко выраженными/узнаваемыми) ядами. (шутка, конечно.)
0

Сообщение Гос_ть 13 сентября 2013 в 19:35

Дорогая,а ты сначала заработай те деньги - 70% и подари их неведомо кому, с какой стати тебе должны дарить квартиру.Это сегодня у вас любовь...
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Счастливая Счастливая 35
Оставил 3367 сообщений с 16 июл 2007
ФР: 111529
13 сентября 2013 в 19:55

Лолита, собственник продаваемой квартиры ваш муж? Деньги от её продажи получает кто?
Если муж собственник (он же продавец) и новую квартиру приобретать собираетесь именно вы с мужем, а не его родители, мило улыбайтесь, молча шлите свекровь лесом и тихонько делайте с мужем так, как вы (вы и муж) считаете нужным - требовать от вас она ничего не имеет права.

(Да простят меня модераторы данной ветки!)
0

Сообщение Гость 13 сентября 2013 в 20:07

да- да шлите злую свекровь лесом и живите счастливо на те денежки,которые заработали родители мужа,а не вы.
0
Приближенный к ...

13 сентября 2013 в 20:17

Гость, тут ветка юридическая. Об этических моментах и о том кто прав, а кто нет в чисто бытовом, житейском понимании можно порассуждать, например, в разделах "Обо всем", "Клубничка" и даже во "Флудерском беспределе".
А тут, если законным единоличным владельцем имеющейся квартиры является муж и он же совместно с супругой собирается приобретать новую, то какое отношение ко всему этому имеет свекровь? На каких основаниях она будет диктовать условия сделки?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 175
Оставил 13917 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 510190
13 сентября 2013 в 20:20

Уважаемая Лолита!
Если внимательно посчитать, то в новой квартире доля свекров+добрачный вклад мужа должны быть 1/2, а не 2/3. Становиться совладельцами квартиры свекры, я так понимаю, не хотят. Поэтому имеет смысл обсудить заключение брачного договора на условиях - 1/4 Вам, 3/4 супругу. И оформить право собственности именно в таких долях, когда квартира будет построена.
0
Бессмертный

13 сентября 2013 в 20:26

Лолита писал(а):а если при рождении детей - разделить квартиру по долям - по 1/4 доли на 3х детей и мужа... при разводе отберутся ли эти доли у детей, что в итоге мне достанется от какой доли? и.. я даже готова вообще отказаться от каких-либо претензий на это жилье, если таки по этой квартире будет разделение по детям и мужу, как описано выше. Только как вот это аргументировать правильно?
Как-то вы странно смотрите на право собственности :-D Что значит "отберутся"? Право собственности останется за детьми, а у Вас не будет ничего.
0

Сообщение Гость 13 сентября 2013 в 20:33

Счастливая писал(а):Гость, тут ветка юридическая. 
А тут, если законным единоличным владельцем имеющейся квартиры является муж и он же совместно с супругой собирается приобретать новую, то какое отношение ко всему этому имеет свекровь? На каких основаниях она будет диктовать условия сделки?
     Причем тут этические моменты - тут чисто финансовые. Причем все верно с точки зрения Семейного кодекса.По моему,это у вас эмоции ключом бьют. Пусть считают финансы и делят доли,чтобы потом не было скандалов на этой почве.
0

Сообщение Лолита 13 сентября 2013 в 23:43

Гос_ть писал(а):Дорогая,а ты сначала заработай те деньги - 70% и подари их неведомо кому, с какой стати тебе должны дарить квартиру.Это сегодня у вас любовь...

Я не прошу "дарить" мне квартиру, я спрашиваю совета (у юристов, а не у вас), как сделать так, чтобы под "добрачный доход" не перешла та часть, в которую мы реально вкладывались напополам до брака.
Холодный трезвый расчет, может дело и не плохое, но рамки адекватности нужно держать в норме.
И основное мое желание (если вы таки не вычитали 2 строки и радостно попытались съязвить) - чтобы наши будущие общие дети не остались на улице, и второстепенное - чтобы те деньги, которые мы вложили напополам - не уплыли в часть квартиры под названием "не твоё".

Бессмертный Laisa

Уважаемая Лолита!
Если внимательно посчитать, то в новой квартире доля свекров+добрачный вклад мужа должны быть 1/2, а не 2/3. Становиться совладельцами квартиры свекры, я так понимаю, не хотят. Поэтому имеет смысл обсудить заключение брачного договора на условиях - 1/4 Вам, 3/4 супругу. И оформить право собственности именно в таких долях, когда квартира будет построена.

Laisa, в ответ на эти аргументы мне делается лицо валенком и намек, что я могу рассчитывать от силы на 1\5 часть. И на нее, в случае чего, оставшись с 3мя детьми, мол и будем я+они и рассчитывать\жить.
Моя главная проблема\вопрос\задача, чтобы эти доли, раз уж так желают его родители - были разделены адекватно и по совести.

П.С.: а при рождении ребенка - ему обязательно полагается кроме прописки - какая-то доля в квартире или нет?
0

Сообщение Холодный трезвый 14 сентября 2013 в 09:23

"Холодный трезвый расчет. Детей тоже дели 1/5.
0
Бессмертный

14 сентября 2013 в 09:43

а при рождении ребенка - ему обязательно полагается кроме прописки - какая-то доля в квартире или нет?
Не полагается . "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка." (ст. 60 Семейного кодекса)
Да и прописка, то есть регистрация, не порождает никаких прав. Дети должны быть зарегистрированы в квартире, потому что они там живут. Переедут на другое место жительства (например, после развода) - значит, мать должна будет их зарегистрировать по новому месту. Но на практике матери часто так не делают, а оставляют детей "прописанными" у отца. Снять их потом с регистрационного учета - задача сложная и дорогая, но некоторым удается.
0
Ветеран

СообщениеВетеран Ланс Ланс 61
Оставил 4403 сообщений с 20 сен 2008
ФР: 192704
14 сентября 2013 в 20:21

лолита ,я одного не понимаю:roll:,где во всем этом мнение и,или участие мужа?!он типа валенок7 или маменькин сынок?его то мнение какое?он какую позицию во всем этом занимает?!
0

Сообщение Лолита 14 сентября 2013 в 23:55

Laisa, спасибо за ответ. И остальным тоже.
Ланс, тут нечто среднее. Да и почему бы не прикинуться валенком, если отрезаемое от недоказанной части (50/50) добрачного вложения -упадет на твой счет.
Вообще - есть доп. мнение о подковёрных семейных "играх", но это уже другая\личная история.

И еще 1 вопрос к юристам -
допустим, при появлении ребенка - ему вместе с пропиской - дается доля в квартире. Потом, при появлении последующих детей - может ли уменьшаться доля (метраж) первого несовершеннолетнего ребенка, чтобы делить часть его доли и родителей - на других несовершеннолетних детей?
0
Бессмертный

15 сентября 2013 в 00:41

Лолита писал(а):допустим, при появлении ребенка - ему вместе с пропиской - дается доля в квартире. Потом, при появлении последующих детей - может ли уменьшаться доля (метраж) первого несовершеннолетнего ребенка, чтобы делить часть его доли и родителей - на других несовершеннолетних детей?
Не может.
Родители могут, если хотят, подарить свои доли детям, но отнять от одного ребенка и передать другому - нет.
Вообще, чем больше долей, принадлежащих разным людям, в квартире, тем тяжелее с ней потом совершать сделки. И при двух-то собственниках люди не могут годами разменять квартиру, что уж говорить про 5-6.
0

Сообщение Гость 15 сентября 2013 в 18:12

Лолита писал(а):Laisa, спасибо за ответ. И остальным тоже.
Ланс, тут нечто среднее. Да и почему бы не прикинуться валенком, если отрезаемое от недоказанной части (50/50) добрачного вложения -упадет на твой счет.
Вообще - есть доп. мнение о подковёрных семейных "играх", но это уже другая\личная история.

А где тут твое добрачное вложение? Официально все принадлежит мужу - его родители дали 2\3 денег,ипотеку он брал на себя. То что ты вкладывала свое - есть ли доказательства? Твое только - половина от новой ипотеки. А если считаешь что-то несправедливым, пусть твои родители подкинут вам на квартирку.А то еще никого не родила,а уже делит шкуру неубитого медведя.
0
Ветеран

15 сентября 2013 в 18:44

гость вы не правы,чееловек изначально вложил своих четверть денег(на первую квартиру) +остаток по ипотеке платился из общего бюджета,то бишь она вправе претендовать на половину сиих трат.:wink:и человек не делит шкуру,а просто задумывается о будущем-все в жизни случается.,и ее опасения понятны.
0
Приближенный к ...

15 сентября 2013 в 19:21

Официально все принадлежит мужу - его родители дали 2\3 денег,ипотеку он брал на себя. То что ты вкладывала свое - есть ли доказательства?
А то что вкладывали родители - есть ли доказательства?
0

Сообщение Гость 15 сентября 2013 в 19:46

Приближенный к ...
Счастливая

ИзображениеИзображение

11 сентября 2013 в 22:54

Дядюшка Тинто, ага, щаз, разбежались. С какого перепугу родители обязаны обеспечивать
ребенка жилплощадью? Выкормили, вырастили, образование дали, на ноги
оставили и все, в добрый путь. Не, конечно, если лишних пара-тройка
лямов завалялось, то чего бы и не побаловать чадушку квартиркой да
машинкой на совершеннолетие, а если нет? Влезать в долги до гробовой
доски и пахать на них, пахать... А жить когда?

Вы бы определились,уважаемая со своей жизненной позицией. Для таких "щучек" как эта девушка есть статья Семейного кодекса : на чужой вершок (см.имущество,нажитое до брака) не разевай роток. Родители покупали квартиру сыну, юридически,видимо, все оформлено на него. А потом такой сынок придет рыдать к родителям,что не слушал маму и остался как тот зайчик без избушки.
0
Приближенный к ...

15 сентября 2013 в 20:12

Гость, а вы не путайте мягкое с теплым! В теме вопрос абсолютно не об этом. Тут девушка желает честно, но без ущемления своих прав и интересов разрешить вопрос оформления собственности. Другая бы на её месте, менее порядочная (как вы называете -"щучка";), послала бы лесом свекровь, не имеющую никаких законных прав как на уже имеющуюся квартиру, так и на приобретаемую. 
Если вы не поняли о чем я говорила в "клубничной" теме, поясню: Когда чадушко требует от родителей, считает, что ОНИ ОБЯЗАНЫ обеспечить ребенка жильем, я еще раз скажу, что родители ничего не обязаны делать для своих взрослых детей. Другой вопрос, когда родители могут и ХОТЯТ помочь своему взрослому сыну/ дочке в приобретении благ. Исходя из описанной выше ситуации -  у них никто ничего не требовал, претензий не предъявлял, в суд на них не подавал. Родители все сделали ДОБРОВОЛЬНО, вбухать деньги в квартиру сына это было их право, а не обязанность. Кроме того, и жена сына, и сам сын поучаствовали в приобретении жилья.
И да, я предлагала вам уже поразглагольствовать на морально-этические темы в  других ветках форума.
0
Ветеран

15 сентября 2013 в 20:13

гость. вообще то квартира куплена в долевом участии,так что ни о какой покупке сыну и... речи не идет по определению.доли разные-согласен,но доли.:wink:
0
Ветеран

15 сентября 2013 в 20:17

лолита. советую вам заключить брачный договор с мужем,где указать-кто на что претендует,его можно заключать на любых этапах брачной жизни.это по сути выход из положения и какая то защита ваших интересов.
0

Сообщение Гость 15 сентября 2013 в 20:22

Ланс писал(а):гость. вообще то квартира куплена в долевом участии,так что ни о какой покупке сыну и... речи не идет по определению.доли разные-согласен,но доли.:wink:

Какое долевое? Читайте внимательно первое сообщение. Девица сама понимает прекрасно,что ей официально положено половина от ипотеки на новую квартиру. Ей предлагают 1/3. Что ей не нравится не понятно. Ей уже все и так внятно объяснили.

Читать я,уважаемая Счастливая, умею. А что с чем не надо путать,это объяснят такой даме популярно на суде с точки зрения закона.
0

Сообщение Лолита 15 сентября 2013 в 22:56

Счастливая писал(а):
Официально все принадлежит мужу - его родители дали 2\3 денег,ипотеку он брал на себя. То что ты вкладывала свое - есть ли доказательства?
А то что вкладывали родители - есть ли доказательства?
есть доказательства (в виде заключенного договора на ипотеку на имя мужа на добрачные вложения).
...а вот на мои вложения доказательств нет. В этой проблеме, и проблеме наследства детей - мне и нужна была консультация.
И про "щучка\не щучка" - я вкладывала также свой доход не задумываясь о том, что мне скажут - "чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях..."
 Ей предлагают 1/3.
...читайте внимательнее  - 1\4. И это в лучшем раскладе.
0
Старик

СообщениеСтарик xsandrovich xsandrovich 2
Оставил 1167 сообщений с 06 ноя 2009
ФР: 47015
16 сентября 2013 в 09:48

Лолита,  много понятий "делиться, полагается, дается, отбирается, перерасчитывается" под которыми скрываются определенные договоры и регистрационные действия. Есть собственник и все остальные посягатели на собственность, от этого и надо исходить. Приобретение, распоряжение и владение правом собственности осуществляется на основании норм закона.
При движении в направлении брачного контракта, Вам удобнее будет заключить его, тем более что в последующем можно его изменить, отменить и тп.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Hacker01 Hacker01 -13
Оставил 730 сообщений с 28 мар 2007
ФР: -69033
20 сентября 2013 в 15:40

Свекровь и муж с интересом читают данную тему)
0

Сообщение прованс 27 сентября 2013 в 02:38

лолита.Делится только то.что приобретено.куплено построено в офиц.браке и ТОЛЬКО поровну между супругами.дети не учитываются. Все покупки до офиц. брака (в сожительстве)принадлежат тому.на кого оформлены (есть свидет о праве собственности)и не важно.на чьи деньги куплены.Через суд можно лишь попытаться вернуть свои вложенные деньги.если докажете.что они ваши(чеки.квитанции.свидетели) В офиц браке все надо оформлять на себя или на себя и мужа .тогда при разводе все будет делиться поровну. Регистрация(прописка в квартире)не влечет никаких прав и гарантий.Собственник может вас и детей выписать когда захочет.ТО.что подарено(но должны быть дарственные)принадлежит тому.кому подарено и не делится при разводе.
0