Вход
Топ раздела

Разъясните пожалуйста один вопрос (по садику)

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

Ветеран

СообщениеВетеран Masato Masato -100
Оставил 4905 сообщений с 23 дек 2005
ФР: 56138
2 августа 2013 в 18:16

Сегодня жена принесла из садика доверенность
Где я должен указать родных которым можно (!!!) забирать моего ребенка. На вопрос на кой это надо - сказали что то про защиту от терактов и какой то там пропаганды. Насколько правомерно требование садика? Если я не впишу в доверенность жену ей ребенка не отдадут?
Кто нибудь из юристов знает было ли какое то изменение в законодательстве в этой сфере? В каком либо НПА есть требование по этой ахинее?
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец RRV RRV 80
Оставил 5676 сообщений с 07 май 2006
ФР: 98241
2 августа 2013 в 18:33

Помоему не бред это. В целях безопасности сделано и ребенка и садика. На жену естественно никакой доверенности не надо. Просто сад вполне может не отдать ребенка бабушке или старшему брату/сестре. Часто ведь детей забирают бабушки, дедушки, братья/сестры. Вот для ни и доверенность.
0
Ветеран

2 августа 2013 в 18:41

RRV, я конечно понимаю, что это может и не бред, но ведь у бабушек/детушек/братьев/сестер паспорта ведь не требуют.

Безопасность безопасностью, но для меня важнее юридический аспект. Хотелось бы знать на каком таком основании с меня требуют такую доверку.

Я уж молчу про журнал, который вроде как должны заполнять и родители и воспитатели, но порой журнал этот заполняется большей частью воспитателями ))) (еще и подписи родителей подделывают :) ) Но это сейчас никакого отношения к заданному вопросу не имеет. Это так, лирика.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Дядюшка Тинто Дядюшка Тинто -38
Оставил 605 сообщений с 10 июл 2011
ФР: 9222
2 августа 2013 в 20:13

RRV писал(а):На жену естественно никакой доверенности не надо.

к сожалению(((
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 178
Оставил 13945 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 511704
2 августа 2013 в 21:22

Masato, прочитайте внимательно договор между вами и ДОУ.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Мегамозг Мегамозг 60
Оставил 390 сообщений с 15 окт 2012
ФР: 21865
2 августа 2013 в 22:36

Очень разумная мера предосторожности со стороны администрации детсада. И, увы, пожалуй нелишняя в наши дни.

Юридической силы никакой, но пятую точку в случае чего прикрывает железно.
0

Сообщениеaper est Messir Messir 22
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118

Вот накрутили-то... Доверенность по форме М-2 нужна, да и всё.
0
Ветеран

4 августа 2013 в 18:09

Laisa писал(а):Masato, прочитайте внимательно договор между вами и ДОУ.
И что мне там надо найти?

добавлено спустя 3 минуты:

Мегамозг писал(а):Очень разумная мера предосторожности со стороны администрации детсада. И, увы, пожалуй нелишняя в наши дни.

Юридической силы никакой, но пятую точку в случае чего прикрывает железно.

Хм, мне интересно - садик требует от меня доверенность, чтобы кто то другой не забрал моего ребенка, а где в это время будут работники садика, ну, когда ребенка будет забирать кто то "чужой"? Или это делается лишь для прикрыввательства пятой точки воспитателей, и что бы они не выходили вечером из группы в раздевалку при заборе детей?

добавлено спустя 1 минуту:

Messir писал(а):Вот накрутили-то... Доверенность по форме М-2 нужна, да и всё.

Не это важно для меня, а законность требования оформления такой доверенности.
Последний раз редактировалось Masato Вс авг 04, 2013 19:05, всего редактировалось 1 раз.
0

Сообщение Гость 4 августа 2013 в 21:20

Воспитатель должен видеть, кто забирает ребенка и сдать его с рук на руки. по крайней мере это в договоре прописано или договор по боку?

В группу заглядывает дяденька: " я за Машей". Маша радостно бежит, узнав человека. А потом оказывается, что мама Машина забухала и отправила своего "коллегу" за ребенком. Он ее до дома не довел - встретил дружков по пути и тоже забухал. А вот если бы было прописано, что Машу могут забирать только родители, бабушки/дедушки, то этот дяденька бы ребенка не увел. И что значит с рук на руки? За руку вывести в раздевалку и в руку родителей отдать? Часто это просто визуальный контакт, если родители сами не заинтересованы поговорить с воспитателем или у воспитателя нет важной информации для родителей, то именно так и происходит. В раздевалку тоже не навыходишься. Ведь в группе остаются дети, иногда без младшего воспитателя, иногда они кушают, на столах могут быть горячие напитки.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец RRV RRV 80
Оставил 5676 сообщений с 07 май 2006
ФР: 98241
4 августа 2013 в 22:49

Masato, требовать довернность, естественно не в праве. То есть они немогут заставить Вас написать доверенность на бабушку, дедушку и т.д. Просто тогда вам самим(либо супруге) придется всегда забирать ребенка из сада. Просто в случае, если вдруг у вас или супруги не будет возможности забрать ребенка, и вы попросите это сделать кого-нибудь из родсвенников, то ребенка им не отдадут, да и все.

Просто я не понрмаю, в чем проблема написать доверенность на того, кто чисто гипотетически может забрать дите из сада.
0
Ветеран

4 августа 2013 в 23:23

Гость писал(а):
В группу заглядывает дяденька: " я за Машей". Маша радостно бежит, узнав человека. А потом оказывается, что мама Машина забухала и отправила своего "коллегу" за ребенком. Он ее до дома не довел - встретил дружков по пути и тоже забухал.
А с какого хрена воспитатель позволит уйти ребенку с неизвестным дядей? Неужели нигде не кольнет?
А вот если бы было прописано, что Машу могут забирать только родители,
Это прописано в договоре
бабушки/дедушки, то этот дяденька бы ребенка не увел.
угу, как же, я как то своего мелкого чуть мимо воспитателя не увел, потому как она ну очень была увлечена беседой с коллегой.
И что значит с рук на руки?За руку вывести в раздевалку и в руку родителей отдать?
Выйти и посмотреть кто пришел, может у родителя есть вопросы. У меня они всегда есть.
Часто это просто визуальный контакт, если родители сами не заинтересованы поговорить с воспитателем или у воспитателя нет важной информации для родителей, то именно так и происходит. В раздевалку тоже не навыходишься.
Работа такая вообще то, да и в договоре черным по белому написано, что садик "обеспечивает охрану жизни ребенка".
Ведь в группе остаются дети, иногда без младшего воспитателя, иногда они кушают, на столах могут быть горячие напитки.
Бред. ужин в 16 часов, забирают с 17. Горячих напитков, которыми можно обжечься на столах быть не может. Читайте соответствующие НПА по садикам и не несите ахинею. Даже чайник с кипятком для чая воспитателей проносится так, чтобы ребенок не попался на пути.

добавлено спустя 6 минут:

RRV писал(а):Masato, требовать довернность, естественно не в праве. То есть они немогут заставить Вас написать доверенность на бабушку, дедушку и т.д. Просто тогда вам самим(либо супруге) придется всегда забирать ребенка из сада. Просто в случае, если вдруг у вас или супруги не будет возможности забрать ребенка, и вы попросите это сделать кого-нибудь из родсвенников, то ребенка им не отдадут, да и все.

Просто я не понрмаю, в чем проблема написать доверенность на того, кто чисто гипотетически может забрать дите из сада.

Да бесит просто. В течение двух лет видел как детей приводят/забирают не только взрослые, но и не совершеннолетние, а тут нате, спохватились.
Как выскочить и трепать нервы по поводу не оплаты садика до 25 числа(я плачу после, потому как плачу через банк и деньги мне поступают только после 25-го) - это они могут, а как выйти к родителю и рассказать "последние новости из жизни звезд" как вел себя ребенок уже проблема? Лучше бы периметр в порядок привели, а то никакие доверки не помогут, если ребенка через дыру в заборе утащат.
0

Сообщение Гость 4 августа 2013 в 23:30

Masato, сочувствую воспитателям и учителям твоих детей :-D

А с какого хрена воспитатель позволит уйти ребенку с неизвестным дядей?

почему неизвестный? ребенок его узнал. но ты ведь хочешь, чтобы не было прописано, кто может забирать ребенка кроме родителей из сада?
у тебя вообще все странно как-то: ребенок обжигается, ребенка ты уводишь и никто не видит этого - очисти карму, а то ты магнит для негатива

Выйти и посмотреть кто пришел, может у родителя есть вопросы. У меня они всегда есть.

это я уже понял. а вдруг другой истеричный родитель будет вопить, что его ребенка оставили без присмотра, пока воспиаттель вышел отвечать на масатины вопросы?

Работа такая вообще то, да и в договоре черным по белому написано, что садик "обеспечивает охрану жизни ребенка".

воспитатель один, детей много, истеричных родителей хватает - сам понимаешь к чему я?

Бред. ужин в 16 часов, забирают с 17.

а до этого выход из д/с замурован? у нас в группе детей забирают, начиная с 15.00 - кружки, секции, кто-то после работы и т.д.
да и горячий напиток - это не всегда кипяток. к тому же порог чувствительности у всех разных, может на какого-то ребенка пролили теплый чай, а прибегает истеричный отец и орет, что его в кипятке обварили. ну и про присмотр, пока воспитатель беседует с истеричным папашей - говорят, можно и в чайной ложке утонуть. так что, не отвлекай людей от работы и актуальна по-прежнему фраза про не нравится - воспитывай дома.

Как выскочить и трепать нервы по поводу не оплаты садика до 25 числа(я плачу после, потому как плачу через банк и деньги мне поступают только после 25-го) - это они могут

да ты элементарную проблему решить не можешь? меняй работу. в магазине же не постфактум платишь? чем система образования хуже?
0
Бессмертный

7 августа 2013 в 08:20

Masato писал(а):
Laisa писал(а):Masato, прочитайте внимательно договор между вами и ДОУ.
И что мне там надо найти?
.

Свои права и обязанности, а также права и обязанности ДОУ.
В том числе там написано, кто может забирать ребенка (доверенность может быть приложением к договору).

Требование доверенности (а в некоторых садах требуют и нотариально заверенную!) содержится не в каком-то там законе, а в договоре, который и регламентирует ваши отношения с детским садом. Не нравится - воспитывайте ребенка дома.
0

Сообщение Anni_ 7 августа 2013 в 13:21

Не нравится - воспитывайте ребенка дома.

Почему же так жестко?
"По умолчанию" (и наверняка по договору с ДОУ) "права на ребёнка" имеют родители/опекуны (если не лишены или нет иных ограничений). Нет доверенности - ребёнка забирает только родитель, никому больше выдавать нельзя.
Masato вправе забирать только лично, если, например, есть проблемы с родственниками и он хочет избежать их бесконтрольного общения с ребёнком (нередкое явление, если кто-то из родни религиозный фанатик или пьющий человек) :roll:
0
Бессмертный

7 августа 2013 в 13:40

Anni_ писал(а):

Почему же так жестко?
"По умолчанию" (и наверняка по договору с ДОУ) "права на ребёнка" имеют родители/опекуны (если не лишены или нет иных ограничений). Нет доверенности - ребёнка забирает только родитель, никому больше выдавать нельзя.

Разумеется.
Только через пару дней по неотложным обстоятельствам забирать придет бабушка, и этот "принципиальный родитель" поднимет визг до неба, почему не отдают ребенка бабушке.

Гость писал(а):
Как выскочить и трепать нервы по поводу не оплаты садика до 25 числа(я плачу после, потому как плачу через банк и деньги мне поступают только после 25-го) - это они могут

да ты элементарную проблему решить не можешь? меняй работу.

(похоже, это пособие по безработице, а не зарплата)
0

Сообщение Who is the rightman? 13 августа 2013 в 01:34

Anni_ писал(а):

Почему же так жестко?
Masato вправе забирать только лично, если, например, есть проблемы с родственниками и он хочет избежать их бесконтрольного общения с ребёнком (нередкое явление, если кто-то из родни религиозный фанатик или пьющий человек) :roll:

Что вы, родня у Masato самая обыкновенная, нормальные люди.

Честно говоря садикам надо бы периметр латать, а то дети порой через бреши в заборе за территорию выбегают во время прогулки, а воспитатели не всегда это замечают.
0

Сообщение Who is the rightman? 13 августа 2013 в 01:38

Laisa писал(а):
(похоже, это пособие по безработице, а не зарплата)

А вот и не угадали :D
Masato при всем своем желании ну никак не может получать пособие. Каждые 6 месяцев ездить за справкой в Люберцы - это изврат. Так что это не пособие))
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 9
Оставил 4701 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 73941

А ведь дело выеденного яйца не стоит :roll:
Подписывать или нет - решение каждого родителя, садик при всем желании ничего сделать не сможет (если конечно в договоре, как верно отметила Laisa, нет соответствующего пункта).
Почему выдали такую бумагу только в этом году - потому что в этом году до руководителя МДОУ наконец дошло, чем им может грозить похищение ребенка. Потому что прийти за ним может тот же отец, которому суд назначил определенные дни для встречи с ребенком, или бабушка из другой страны - моя мысль понятна? И в итоге мы имеем бьющуюся в истерике маму, у которой ребенка в одних шортах и футболке вывезли в Норвегию к семье бывшего мужа-педофила. А что - ребенок же родственника узнал
Да, страхуются. У нас в роддоме тоже есть специальная бумага, которую подписывает пациентка при поступлении - кому врач может сообщить информацию о ее диагнозе и тактике лечения - и почему-то ни у одной идиотского вопроса, почему с 2010 года врачи прикрывают свою пятую точку, не возникло. Да потому что до 2010 года прецедентов не было, угу?

Это будет первая бумажка, которую я подпишу после договора с детским садом. Вторая будет о медосмотрах и прививках. ИМХО, такой должна быть разумная позиция каждого родителя.
0

ryngi писал(а):И в итоге мы имеем бьющуюся в истерике маму, у которой ребенка в одних шортах и футболке вывезли в Норвегию к семье бывшего мужа-педофила. А что - ребенок же родственника узнал

Если это об Ирине Бергсет, то нет никакого бывшего мужа-педофила, а сама она явная клиентка для психиатра. Не нужно вестись на истеричные вопли там, где всегда можно оценить факты.
0

Сообщение Гость 14 августа 2013 в 12:59

нет никакого бывшего мужа-педофила, а сама она явная клиентка для психиатра

Садику какая разница, кто из них не поставлен вовремя на учёт.
Все равно крайней окажется воспитательница, вину остальных участников конфликта еще нужно доказать, а обязанности садика очевидны.
Всем проще его и назначить крайним.
0

Гость, в России всегда, когда что-то случается, начинается яростный розыск виновного. "У каждой катастрофы есть фамилия, имя и отчество". Это издевательство, но факт. Поэтому хорошо понимаю детский сад и поддерживаю инициативу.
0
Ветеран

СообщениеВетеран ryngi ryngi 9
Оставил 4701 сообщений с 20 сен 2007
ФР: 73941

Messir, это утрировано. Конфликты между мужьями-женами характерны независимо от их гражданства, естественно. Взяла уж совсем абстрактную картинку, чтобы нагляднее было.
0

Сообщение Гость 16 августа 2013 в 13:13

ryngi писал(а):кому врач может сообщить информацию о ее диагнозе и тактике лечения - и почему-то ни у одной идиотского вопроса, почему с 2010 года врачи прикрывают свою пятую точку, не возникло. Да потому что до 2010 года прецедентов не было, угу?
в СССР было при поступлении в стационар. .
0

Сообщение Гость 16 августа 2013 в 15:51

почему-то ни у одной идиотского вопроса, почему с 2010 года врачи прикрывают свою пятую точку, не возникло

"Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных"
Когда по нему появились подзаконные акты (в первую очередь ПРИКАЗ ФСТЭК РФ от 5 февраля 2010 г. N 58 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕТОДАХ И СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В НФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ") и практика применения, система минздрава (как работающая "на местах" с самыми защищаемыми персональными данными) начала шевелиться.

Кому интересно, в блоге Лукацкого http://lukatsky.blogspot.ru
(самый известный ресурс по защите персональных данных) приведены примеры разработок минздрава начиная с тех времен.
0
Гуру

СообщениеГуру Эйприл Эйприл 36
Оставил 909 сообщений с 11 янв 2012
ФР: 50080
16 августа 2013 в 16:03

Я так поняла Masato больше возмущает не факт подписания не установленной законом бумажки, а то, что при этом воспитатели ответственнее не становятся. Вот это реально так. Такую бумагу подписывать не стала только для того чтобы подчеркнуть - кроме меня и папы никому не отдавать! Что в итоге? Попросила знакомую (специально, сама на улице) зайти забрать - ОТДАЛИ!!! Ясен пень, что ребенок узнал, но узнал когда вышел в коридор, где воспитателя не было. Там уж мог и не узнавать, лапши навешали бы ребенку (мама ждет, в больнице, при смерти, а я лучший ее друг/подруга) и всего делов.
Бумага такая очень нужна, но при условии, что все соблюдается.
0
Бессмертный

18 августа 2013 в 21:46

Эйприл, а когда детей забирают, не расписываются нигде?
0
Гуру

18 августа 2013 в 22:16

Laisa, нет, никогда. Пару раз видела когда воспитатель выходила спросить у молодежи забирающей есть ли им 18 лет, вроде как нельзя отдавать детей несовершеннолетним.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Pretty Pretty 0
Оставил 277 сообщений с 14 фев 2012
ФР: 12397
1 сентября 2013 в 17:39

Вспомнила прикол из своего детства. Когда мне было 4 года, мои бабушка и тетя отправили меня забирать из садика мою 6-летнюю двоюродную сестру, т.к. сами были чем-то заняты.
0
Гуру

1 сентября 2013 в 21:25

Pretty, отдали? :D
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Pretty Pretty 0
Оставил 277 сообщений с 14 фев 2012
ФР: 12397
1 сентября 2013 в 21:53

Эйприл писал(а):Pretty, отдали? :D

В это время дети в садике гуляли. Я походила вокруг садика, сестру не нашла и вернулась домой. :D
0