Вход

Русский металл - что же это?

Модераторы: пЫхтачёк, Skarpy

Как вы относитесь к русскому металлу?

Опрос закончился Ср дек 27, 2006 17:59

крайне положительно
17
25%
положительно
15
22%
нейтрально
20
29%
отрицательно
7
10%
крайне отрицательно
9
13%

Всего голосов : 68

Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Silverlord Silverlord 0
Оставил 5485 сообщений с 11 дек 2006
ФР: 12

К сожалению, я считаю, что русская металлическая музыка очень плоха. Сразу говорю, я имею ввиду не музыкантов, песни и пр. а именно МУЗЫКУ. Ни одна наша группа, кроме, пожалуй, Alkonost, Фактор страха (кстати, нигде не могу ее найти, может кто-нибудь поможет?) и Butterfly Temple не умеет играть. Все музыкальные композиции банальны, скучны, однообразны и морально устарели лет на 10-15. Взять хотя бы Кипелова. Его музыка одинакова в течении уже лет пятнадцати... Не знаю, за что его так любят... Между прочим никто не замечал, что нет ни одной российской группы, известной за рубежом. На вопрос почему ответ лишь один: русский металл - отстой. И это зацикливание на одном стиле (Heavy Metal) если честно уже бесит. :smt012
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Forgotten Forgotten 0
Оставил 9849 сообщений с 05 дек 2006
12 декабря 2006 в 18:04

В России нет металла, есть лищь жалкая пародия на него...
0
Почётный форумовец

Forgotten, как верно сказанно... Интересно, почему те, кто ответил "положительно" никак не могут ответить на мою критику!? :smt029
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Борш Борш 0
Оставил 3024 сообщений с 14 ноя 2006
12 декабря 2006 в 18:09

из россии мне тока одна група нравица...ищо пара норм...а в целом :smt078
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... ArdenT ArdenT 0
Оставил 3027 сообщений с 16 ноя 2005
ФР: 35198
12 декабря 2006 в 18:19

Между прочим никто не замечал, что нет ни одной российской группы, известной за рубежом.

А Catharsis?Они,между прочим,достаточно известны в Европе.Насколько я знаю,у них были и европейские туры с большим количеством народа на коцертах.И вообще ИМХО Катары играют очень качественную музыку с отличным качеством записи,сильным голосом вокалиста,умелой игрой музыкантов.

Alkonost, Фактор страха (кстати, нигде не могу ее найти, может кто-нибудь поможет?) и Butterfly Temple не умеет играть

Терпеть не могу вышеперечисленные группы.И что значит не умеют играть?Кто-то сомневается в профессионализме музыкантов,в их умении владеть инструментом?
Silverlord,не нравится-не слушай,никто ж не заставляет. :wink: :-D Оставь это другим...
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 18:23

sonny, послушай Napalm Death, Children Of Bodom, Behemoth или ещё ченить из этой серии, такгда поймеш, что аматри и метал это не одно и тожа
Последний раз редактировалось Борш Вт дек 12, 2006 18:24, всего редактировалось 1 раз.
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Oin Oin 0
Оставил 3238 сообщений с 07 сен 2005
ФР: 9623
WWWICQ
12 декабря 2006 в 18:25

морально устарели лет на 10-15

а что сие означает? =)
0
Бессмертный

12 декабря 2006 в 18:30

Oin, То, что прогресса нету....
ArdenT, Катарсис хоть и выступает зарубежон, но остаётся гэ, по сравнению с нашими соседями, финиками, они аццтойники...
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 18:35

Forgotten, финны вообще отдельный разговор.Они там могут ничем не заниматься кроме музыки и вполне нормально жить на пособие по безработице.У нас в России такого нет.И честно говоря,если сравнивать финские power-metal команды типа Sonata Arctica,Stratovarius с Катарами,то для меня финны это сравнение проиграют.Не люблю такой тупой примитивный финский power.Да и Catharsis в последнее время больше работают на отечественный рынок,хотя и перезаписывают свои русскоязычные альбомы на английском.
0

СообщениеНовичок Sargeras Sargeras 0
Оставил 27 сообщений с 21 окт 2006
ФР: 1580
12 декабря 2006 в 18:57

Борш писал:

sonny, послушай Napalm Death, Children Of Bodom, Behemoth или ещё ченить из этой серии, такгда поймеш, что аматри и метал это не одно и тожа

Борш, послушай питерскую команду Azeroth, никакой Napalm Death их не переплюнет.

добавлено спустя 5 минут:

Silverlord, не думаю что Butterfly Temple лучше Кипелова, поскольку у них тексты идиотские.
0
Приближенный к ...

WWWICQ
12 декабря 2006 в 18:58

Forgotten, мне больше интересно мнение топикстартера на этот счет...
0
Гуру

СообщениеГуру Gin Gin 0
Оставил 877 сообщений с 25 дек 2005
ФР: 5606

На самом деле в россии очень много команд, которые играют реально крутой метал, но к сожалению у нас в стране на этом денег не заработать и очень трудно пробитса куда то за пределы страны.
Более известные например взять тех же Греноуэр, их сравнивают с такими метал монстрами как например Мишуга, пишутся они на финских лейбаках и рубят крутой музон. Мора, тож крутая команда, выступают за рубежем, играли с Бегемот и др. мировыми группами. Периметр, ох*енная команда и ох*енный музон мог бы писать и писать, но сваливать уже надо.
0

12 декабря 2006 в 19:13

Silverlord писал:

Все музыкальные композиции банальны, скучны, однообразны и морально устарели лет на 10-15. Взять хотя бы Кипелова. Его музыка одинакова в течении уже лет пятнадцати... Не знаю, за что его так любят...

По поводу устаревания ты это зря. Если судить по - твоему, то все металл-группы можно таким образом назвать устаревшими по сравнению с какой нибудь новой попсой. А классической музыке дак вообще сотни лет, тем не менее она не стала от этого хуже. Думаю по одной только старости нельзя судить о музыке.
А по поводу однообразия тоже не согласен. У всех песен абсолютно разный смысл, нет зацикливания на одной какой-либо теме стиль музыки тот же и это похвально - Кипелов не изменяет своему стилю.
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 19:16

Sargeras, если найду, то послушаю...но сомниваюсь что напалм чтонить может переплюнуть :roll:
0

12 декабря 2006 в 19:22

Борш, Azeroth врятли найдешь в электронном варианте, если тока за деньги с инета скачаешь. Они играют Black, так что если ты не поклонник сего стиля, то тебе может и не понравится. Это музыка на любителя. Кстати, они считаются самой брутальной Black-командой России.
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 19:24

блек это по мне.дык, мб есть у кавонить. а то ты меня заинтересовал
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый ilya ilya 0
Оставил 650 сообщений с 31 май 2005
ФР: 3698
12 декабря 2006 в 19:28

Forgotten, ну для поклонника Бурзума, конечно, Катары - гэ. Я считаю, что в России есть метал, и Катарсис - яркий тому пример! Это пожалуй единственная хэви/павер группа, которую я переодически включаю, хотя раньше мне нравилось оч много таких групп, но все они отложены в сторону, остались только Катары!
Высокое мастерство игры, красивый сильный вокал, красивые мелодии, не плохие тексты Пушкиной, умение держаться на сцене - что вас так не устраивает?

Да и есть в России ещё хорошие группы, хотя бы теже Grenouer :!:
0

12 декабря 2006 в 19:29

У меня только две песни с приемлемым качеством, остальные с очень плохим. Скинул на мьюзик там тексты некоторые есть качайте пока не удалили и отпишитесь здесь по этому поводу.
0
Старик

СообщениеСтарик Pigmei Pigmei 0
Оставил 1249 сообщений с 10 май 2006
ФР: 27628
12 декабря 2006 в 19:30

У всех песен абсолютно разный смысл, нет зацикливания на одной какой-либо теме стиль музыки тот же и это похвально - Кипелов не изменяет своему стилю.

Я бы сказал, Кипелов не изменяет стилю Хариса и Железной Девы в целом.
Где вы в России нашли металл? Всё под копирку с Запада. Назовите мне хоть одну группу, внесшую в металл для России хоть что-то. "Ария" в перестройку - это я ещё понимаю и уважаю. Не все могли Мэйденов достать. А после падения железного занавеса. Где они русские Осборны, Ульрихи, Шалдинеры, Викирсены, Ди Майо и остальные?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Vanich Vanich 1
Оставил 12215 сообщений с 07 июл 2005
ФР: 115566
12 декабря 2006 в 19:32

Я не увлекаюсь подобной музыкой - и со стороны такое ощущение что в россии вообще нет тяжелой музыки, ну то есть понятно что она есть, но я ни знаю ни одного названия кроме Арии, хотя ее врядли можно в тяжелую зачислить. Ну и в городе есть попытки что-то сделать местными группами - но это на уровне хобби. Ну и еще я видел пару клипов на А1 и Отв - но там смешные самопальные клипы на бытовую камеру. Что-то вроде ситуации с рэпом - многие если не все из вас думают что в россии его нет либо видели какую-нибудь фигню по телевизору, у нас фестивали PTZFLAVA - у вас Метал Фесты. Все довольно маргинально. Развития практически не может быть - на радио такую музыку не берут, на эмтиви тем более. Все что остается - это оттачивать технику и придумывать оригинальные идеи. Выпускать диски не так сложно, правда сложно преодолеть барьер в 5 тысяч дисков. Значит нужно готовить хорошую концертную программу, иметь солидный райдерлист и как можно больше общаться с людьми в интернет.
0
Почётный форумовец

Oin, Подобные вещи играли лет 10-15 назад, тогда была эпоха Heavy Metal. Сейчас это не актуально

добавлено спустя 4 минуты:

не думаю что Butterfly Temple лучше Кипелова, поскольку у них тексты идиотские.

Если ты не уважаешь русские традиции, то это твоя личная проблема. Их тексты насыщенны настоящим патриотизмом. И РАЗГОВОР ИДЕТ ПРО МУЗЫКУ, А НЕ ПРО ТЕКСТЫ!!!
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:13

Подобные вещи играли лет 10-15 назад, тогда была эпоха Heavy Metal. Сейчас это не актуально

Был бы хороший хэви, было бы актуально. Или круто сейчас - это ню и рэпкор?
0
Почётный форумовец

Высокое мастерство игры, красивый сильный вокал, красивые мелодии, не плохие тексты Пушкиной, умение держаться на сцене - что вас так не устраивает?

Остается только написать, что это попса, если убрать тяжелые рифы, и характеристика будет окончена

Назовите мне хоть одну группу, внесшую в металл для России хоть что-то

Черный кофе - чем не пример? Новый стиль - светлый металл. А главное в свое время...
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:21

Silverlord писал(а):

Остается только написать, что это попса, если убрать тяжелые рифы, и характеристика будет окончена
Silverlord, Убей себя. Iron Maiden - попса? Просто это всё уже очень старо, а нового Ария придумать не может принципиально. Для сравнения - Metallica: Kill'em All (1983) и St. Anger (2003) (хотя последний больше тянет на попсу, чем вся Ария).
0
Почётный форумовец

Был бы хороший хэви, было бы актуально. Или круто сейчас - это ню и рэпкор?

Нельзя уже в Хэви придумать что-нибудь новое. Этот стиль изжеван вдоль и поперек. Да и есть ли в этом смысл. с сегодняшними-то техническими возможностями?
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 20:23

Насмешил этим высказыванием до невозможности.То есть по-твоему металл-это неумело сыгранное тупое рычание,вокал с непопаданием в такт и идиотские тексты?Мне лично кажется,что ТАКОЕ вообще не прокатит.
Да и в попсе ИМХО,особенно в российской,отсутствуют многие вышеперечисленные качества классной музыки.
0
Почётный форумовец

Iron Maiden - попса? Просто это всё уже очень старо, а нового Ария придумать не может принципиально. Для сравнения - Metallica: Kill'em All (1983) и St. Anger (2003) (хотя последний больше тянет на попсу, чем вся Ария).

Убей себя сам!!!!!! Я ГОВОРИЛ ПРО КАТАРСИС!!! :smt013
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:25

Черный кофе - чем не пример? Новый стиль - светлый металл.

А вот про светлый металл поподробнее. Что же Чёрный Кофе за стиль такой привнёс? Мне почему-то это казалось хэви.
0
Почётный форумовец

Насмешил этим высказыванием до невозможности.То есть по-твоему металл-это неумело сыгранное тупое рычание,вокал с непопаданием в такт и идиотские тексты?Мне лично кажется,что ТАКОЕ вообще не прокатит.
Да и в попсе ИМХО,особенно в российской,отсутствуют многие вышеперечисленные качества классной музыки

А ты в курсе, что попса и мелодичность - разные вещи? И к твоему сведению, я слушаю Sympho Power, Sympho Black, Doom и Folk Metal.
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 20:28

Pigmei, у них на альбоме "Леди осень" есть песня с соответствующим названием,что в итоге стало их идеологией,которую я точно не знаю,но что-то вроде немного религиозных текстов,без всяких жестоких и жестких тем.
0
Почётный форумовец

А вот про светлый металл поподробнее. Что же Чёрный Кофе за стиль такой привнёс? Мне почему-то это казалось хэви.

Я точно говорить не буду... Скажем так, этоответвление Хэви с упором на высокий тембр и позитивные тексты. Я услышал об этом из Рок-прицела, да и на некоторых форумах об этом говорится.
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:31

Убей себя сам!!!!!! Я ГОВОРИЛ ПРО КАТАРСИС!!!

А особо и не важно. Тот же Катарсис называть попсой по-меньшей мере странно. Особливо в России, где хэви\павер групп, играющих на таком высоком уровне тупо нет.
0
Почётный форумовец

Есть!!! Смотри выше. И почему странно? Среди металла тоже есть попса (например, Эпидемия). И с чего ты взял, что Катарсис играет на более высоком уровне?
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:39

Скажем так, этоответвление Хэви с упором на высокий тембр и позитивные тексты.

Так, насколько я знаю, не они первые, не они последние.
0
Почётный форумовец

Так, насколько я знаю, не они первые, не они последние

приведи пример хоть одной на нее похожей
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:45

И с чего ты взял, что Катарсис играет на более высоком уровне?

С пола. Эмпирический метод познания так сказать.
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 20:46

А ты в курсе, что попса и мелодичность - разные вещи? И к твоему сведению, я слушаю Sympho Power, Sympho Black, Doom и Folk Metal.

Вообще не вижу никакой корреляции между попсой и мелодичностью.Если ты мне утверждаешь,что Катары-это попса только из-за отличного качества исполнения и хороших текстов,то с моей точки зрения это немного глупо.Вообще лично для меня попса-это та музыка,которую слушает большая часть население,а не отдельные представители той или иной субкультуры,то,что часто крутят по радио,исполнители,чьи концерты показываются по государственным и общедоступным каналам.
Ты видел хоть один концерт Catharsis по телевизору,слышал их песни по радио?Они известны в определенных кругах людей,которые интересуются подобной музыкой.И группе этого вполне хватает,чтобы собирать полные залы своих поклонников.
P.S.

И к твоему сведению, я слушаю Sympho Power, Sympho Black, Doom и Folk Metal

Дак вот...Меня вообще никак не интересует,что слушаешь лично ты. :wink:
0
Старик

12 декабря 2006 в 20:48

приведи пример хоть одной на нее похожей

Слышал (уже давно) такой стиль как христианский металл (группы где-то конца 80-х). Думаю похоже. Точнее не скажу, так как интересуюсь другими ответвлениями.
0
Приближенный к ...

12 декабря 2006 в 20:54

Среди металла тоже есть попса (например, Эпидемия)

Ха...А слабо ответить на вопрос,по какому именно критерию ты относишь сию группу к попсе?
0

12 декабря 2006 в 21:11

Silverlord писал:

Цитата:

не думаю что Butterfly Temple лучше Кипелова, поскольку у них тексты идиотские.

Если ты не уважаешь русские традиции, то это твоя личная проблема. Их тексты насыщенны настоящим патриотизмом. И РАЗГОВОР ИДЕТ ПРО МУЗЫКУ, А НЕ ПРО ТЕКСТЫ!!!

И где ты там нашел патриотизм??? :shock: :shock: :shock: Вабить, кликать, стон глотать! :-D Чушь языческая. Баба ягя, русалки, кощеи - из русских народных сказок.
А у Кипелова есть одна песня "Будем жить, мать Россия!". Вот там действительно патриотизм!
И как ты это представляешь? Слова отдельно, музыка отдельно? Тогда может будем рассматривать гитарные и басовые партии тоже отдельно? Вот мне например нравится как басист в Мастере играет :D . По мне дак хоть какая музыка, а если тексты говенные, то не буду слушать.
0
Приближенный к ...

WWWICQ
12 декабря 2006 в 21:42

Подобные вещи играли лет 10-15 назад, тогда была эпоха Heavy Metal. Сейчас это не актуально

Собственно занавес =)

Кто же это такой решает, что сегодня актуально? =))
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Crusader Crusader 0
Оставил 6435 сообщений с 17 сен 2006
ФР: 4318

Люблю русский металл, даже очень.

Насчет попсовости

ХЭВИ-МЕТАЛ (англ. heavy metal, букв.— тяжелый металл), одно из ответвлений хард-рока, получившее широкое распространение в начале 1980-х гг. Элемент импровизации в истинном «металле» практически сведен к нулю, точнее, он отсутствует в традиционном смысле этого слова, однако опытные «металлические» группы часто вводят в свои композиции очень сложные изменения ритма, и у неподготовленного слушателя может возникнуть ощущение какофонии, хотя речь идет о ритмической импровизации. Хэви-метал — наиболее коммерциализированное направление в роке 1980-х годов. Совокупность всей «тяжелой» музыки получила название хард-энд-хэви. По степени «тяжести» саунда, технических приемов и скорости исполнения, а также тематики текстов выделяются спид-метал, блэк-метал, трэш-метал. Наиболее коммерчески успешная форма хард-энд-хэви — так называемый «мелодический», или «гармонический металл», более близкий к поп-музыке.

А наиболее успешен (был) то потому, что и гармоничен и мелодичен.

Silverlord писал(а):
Ни одна наша группа, кроме, пожалуй, Alkonost, Фактор страха (кстати, нигде не могу ее найти, может кто-нибудь поможет?) и Butterfly Temple не умеет играть.

Вот это действительно попа, полностью под копирку с западных образцов, а тут понимаешь в чем-то уличать пытались.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Lord Nightingale Lord Nightingale 0
Оставил 660 сообщений с 06 дек 2006
12 декабря 2006 в 23:32

Да ну,по-моему не обречен...взять хотя бы Мастера 8) :twisted: и почему все думают,что русский человек не способен сделать что-то качественное? :evil: я с этим не согласен! :evil:
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно СПАРТАК СПАРТАК 0
Оставил 246 сообщений с 02 май 2006
13 декабря 2006 в 01:47

По крайней мере, это НАШ МЕТАЛЛ!!! Поэтому ЗА. а Черный Кофе, просто молодцы. Чем не металл? Играют не в одном стиле, любят кататься по стилям, но тем не менее... очень их люблю :-D
яркий пример: альбом 2002 - Белый ветер, пара песен:
http://art5.karelia.ru/?file=859
http://art5.karelia.ru/?file=860
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Var Var 0
Оставил 1517 сообщений с 13 апр 2006
ФР: 560

Нейтрально, имха весь русский металл кроме пары старых альбомов Арии и 1 песни Ashen Light кал.
0
Бессмертный

13 декабря 2006 в 10:34

Lord Nightingale, Ха-ха, забаненный Глеб! :twisted:
У нас, в Петрозаводске, когда-то были классные группы, которые инрали МЕТАЛЛ :twisted: , например Valhalla, ещё Satan's Dark Delight :twisted:
Чёрный Кофе уже выжал из себя все соки пора на покой, Катарсис - это вообще отдельный разговор... Катарсис слишком однообразен, к тому же все мелодии у них свиснуты. Ария когда-то была крута, но сйчас :shock: калач... к тому же Беркут безголосый.
0
Почётный форумовец

Если ты мне утверждаешь,что Катары-это попса только из-за отличного качества исполнения и хороших текстов,то с моей точки зрения это немного глупо.Вообще лично для меня попса-это та музыка,которую слушает большая часть население,а не отдельные представители той или иной субкультуры,то,что часто крутят по радио,исполнители,чьи концерты показываются по государственным и общедоступным каналам.

Где ты увидел отличное исполнение?? Катарсис - чисто коммерческий проект. Ее слушает большая часть псевдометаллистов. Да и вообще, я считаю, что попса - простенькая музыка, понятная каждому. Намек понятен?

З.ы. Вообще-то,Катарсис выделяется только за счет синтезатора

И где ты там нашел патриотизм??? Вабить, кликать, стон глотать! Чушь языческая. Баба ягя, русалки, кощеи - из русских народных сказок.

А ты не находишь, что ЭТО - ИСТИННАЯ РУССКАЯ КУЛЬТУРА! ЭТО ФОЛЬКЛОР! И если тебе он не нравится, то это твои проблемы, но уважать русские традиции ты должен! А Butterfly Temple именно об этом и поет!

добавлено спустя 2 минуты:

Вот мне например нравится как басист в Мастере играет

Единственное достоинство Мастера - Алик Грановский. Говорят даже, что он один из лучших басистов мира. Но его партии на отвратительном фоне остальных членов группы лишь убирают запах с гниющего отстоя

добавлено спустя:

Наиболее коммерчески успешная форма хард-энд-хэви — так называемый «мелодический», или «гармонический металл», более близкий к поп-музыке.

Интересно, и кто написал такое определение?? Под словом "мелодичный" я имел ввиду удачною совокупность ритм-, бас- и соло-гитары (кстати, в вышеупомянутом Катарсисе это присутствует), а не хэви-металлическую какафонию. И мелодичная музыка действительно может быть похожа на попсу (например Macbeth, Battlelore), А МОЖЕТ И НЕТ (Therion, Dark Tranquillity, Rhapsody of Fire)!!! :smt074

По крайней мере, это НАШ МЕТАЛЛ!!!

И что? В России, как и на западе делают машины. При одинаковых условиях ты выберешь Lada Pandora или любой из Lancer' ов? А ведь Lada Pandora - лучшее на российском рынке...
0
Гуру

СообщениеГуру Gin Gin 0
Оставил 877 сообщений с 25 дек 2005
ФР: 5606

Да Х*йню вы тут развели, надо музон играть, а не сопли жевать на форуме и говорить, что метала в россии нет, так сделайте, все в ваших руках так сказать.
0
Бессмертный

13 декабря 2006 в 11:22

Gin, А я и делаю :twisted:
0
Почётный форумовец

Да Х*йню вы тут развели, надо музон играть, а не сопли жевать на форуме и говорить, что метала в россии нет, так сделайте, все в ваших руках так сказать.

А с чего ты взял, что одно мешает другому??
0