Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий
1

Шарлотка

Кулинарные рецепты, мир вин, деликатесов, праздничный стол, маленькие и большие кухонные секреты.

Модератор: nastyk

Сообщениеunforgettable shining eyes shining eyes 5
Оставил 7857 сообщений с 19 июл 2007
ФР: -16010
20 сентября 2009 в 13:39

Наткнулась в своей кулинарной книге на рецепт шарлотки, которому лет 10. Испекла, получилась фигня :twisted:

В Интернете куча всяческих рецептов оного пирога, пробовать готовить по всем - время и деньги на ветер.

Хотелось бы увидеть здесь проверенные рецепты 8)

Немного Вики :arrow:
Шарлотка (англ. Charlotte)— сладкий пирог из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка — это французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера.
Существует несколько версий происхождения названия блюда. Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, название десерта происходит от староангл. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. В 15 веке в Англии было также популярно мясное блюдо с аналогичным названием. Также существует романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте.

Мой неудачный рецепт шарлотки 8) :

Ингредиенты:

яблоки - 3 шт. (крупные)
яйца - 3 шт.
сахар - 0,5 стакана
кефир- 0,5 стакана
содоа - 0,5 ч. ложки
сок лимона для гашения соды
горсть изюма
корица по вкусу
мука

Приготовление:

Яблоки помыть, очистить от кожуры, нарезать на кубики средних размеров. Яйца взбить, добавить сахар, потом кефир, потом часть просеянной муки, потом гашеную соду, потом опять муку. Тесто по консистенции должно быть средним между блинным и для оладьев. Потом добавить корицу. Еще раз все хорошенько перемешать. Я мешала тесто в одном направлении - против часовой стрелки, говорят, это важно 8)

Форму смазать маслом, выложить на дно яблоки и изюм, залить тестом, далее ставим в разогретую до 180 гр. духовку минут на 30-40. Готовность проверяем зубочисткой. Во время выпечки не открываем духовку, любуемся через стекло :-D

При подаче посыпать сахарной пудрой.

Эх, в чем моя ошибка, у меня у дна тесто не сильно поднялось :twisted: Вкусно получилось, конечно, но не идеально :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец nastyk nastyk 13
Оставил 5167 сообщений с 03 июн 2006
ФР: 22695
20 сентября 2009 в 15:14

shining eyes, а в выпечке у нас шарлоток нет?

я делаю по простому, проверенному временем рецепту.
яйца 3 шт, сахар - 1 стакан, мука - 1 стакан. можно туда еще разрыхлитель или соду, чуть-чуть.
0

20 сентября 2009 в 15:39

nastyk, поиск дал один рецепт брусничной шарлотки, перенеси, если считаешь нужным :)

А ты без всякой "жидкости" готовишь: сметана, кефир? :roll:
Надо попробовать твой рецепт :)
0
Почётный форумовец

20 сентября 2009 в 15:49

shining eyes, со всякой жидкостью )))) получается "уже не шарлотка" как мне сказали однажды ))))

иногда я делаю "уже не шарлотку" )) добавляю туда сметану и грамм 100 маргарина ) тоже вкусно )

добавлено спустя 1 минуту:

да, маленькое наблюдение!
чем больше яблок, тем шарлотка менее воздушная!
0

20 сентября 2009 в 15:52

nastyk, вот и я чую, что с яблоками перебрала, я люблю много фруктов/ягод, т.е. вообще начинки и мало теста 8)
0
Почётный форумовец

20 сентября 2009 в 15:53

shining eyes, я тоже люблю, но вот когда их меньше, то она получается воздушная )

меньше теста в рецепте соседней темки ,) обязательно попробуй!
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Magridos Magridos 0
Оставил 525 сообщений с 11 май 2006
ФР: 19724
20 сентября 2009 в 19:26

Я тоже не добавляю "жидкость" в тесто. Мои ингредиенты такие:
2 яйца
100 г растопленного маргарина
чуть меньше стакана сахарного песка
разрыхлитель или сода
мука

яблоки предпочитаю брать кислые и немного по количеству, чтобы, как уже говорилось выше, шарлотка была более воздушная
0

Сообщение Гость 20 сентября 2009 в 20:51

А мой, вернее не мой, а вычитанный в одной кулинарной книге, рецепт этого пирога!
4 яйца
1 сахарного песка
1 стакан муки
3-4 яблока (я брала 3)
Яйца и песок взбивать миксером до тех пор, пока масса не станет цвета сливочно масла. Потом добавить муку, снова взбить,полученное тесто должно быть консистенции сметаны.
Яблоки очистить, мелко нарезать, высыпать в форму, смазанную маслом. (можно добавить также изюм, орехи). Затем прямо в форме перемешать яблоки с тестом, разровнять поверхность и отправить в духовку. Готовность проверять зубочисткой (можно спичкой)
Я делала первый раз..получилось ооочень вкусно..все хвалили! :oops:
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... ginger ginger -2
Оставил 3185 сообщений с 30 янв 2006
ФР: 139595
22 сентября 2009 в 09:24

nastyk писал(а):shining eyes, со всякой жидкостью )))) получается "уже не шарлотка" как мне сказали однажды ))))
да-да, помню как говорила Насте, вот не послушалась тебя и получилась гадость.
Я делала с кефиром, как в рецепте shining eyes, но тесто получилось не жидкое, так что вылить его в форму не представлялось возможным. Решила добавить еще кефирчика.. в итоге пеклось все это часа 1,5 при этом получилась нечто похожее на печеный большой оладушек... :D
0
Молчун

СообщениеМолчун осминожек :) осминожек :) 0
Оставил 58 сообщений с 22 фев 2008
ФР: 430
26 октября 2009 в 15:26

вот мой, получается очень пышно и вкусно :)

яйца сколько тебе нужно(просто кто сколько хочет получить теста)
из расчета сколько яйц, 2 чайных ложки сахара на одно яйцо, так же 2 столывых ложки на одно яйцо, пол чайной ложки разрылителя

желтки перетереть с сахаром, белки взбить, влить половину белков в желтки и вснова взбивать другую вливать постепенно, добавить муку и разрыхлитель.
ну и как обычно, налить слой теста на протевень положить яблок, и залить сверху остатками.
Очень часто делаю так, всем нравится :)
0
Приближенный к ...

22 ноября 2009 в 11:09

осминожек :), 2 столовых ложки чего? у вас тут не дописано
0
Почётный форумовец

18 января 2010 в 13:04

Шарлотка

200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок

Яйца взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо перемешать.
Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками.
Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей).
На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы).
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
0
Приближенный к ...

30 января 2010 в 17:54

nastyk, когда в след раз приду навещать - большая просьба такое сделать!!!
0
Почётный форумовец

31 января 2010 в 08:54

ginger, прямо в больнице? )))) думаю, там не получится )))
дома сделаю )
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Розмари Розмари 2
Оставил 8448 сообщений с 07 дек 2006
ФР: 11828
7 марта 2010 в 17:03

Я теперь делаю шарлотку по рецепту из Say7.info - взяла идею по чередование теста и яблок, получается здорово: мало теста, много начинки. А про воздушность-невоздушность я понятия никогда не имела :-)
Раньше делала шарлотку из смеси, которая продается в "Сигме" - разницы нет.
0
Почётный форумовец

8 марта 2010 в 09:48

Розмари писал(а):Я теперь делаю шарлотку по рецепту из Say7.info - взяла идею по чередование теста и яблок, получается здорово: мало теста, много начинки. А про воздушность-невоздушность я понятия никогда не имела :-)

даа!!! идея чередования суперская!
0
Почётный форумовец

28 августа 2011 в 20:35

Шарлотка классическая

5 больших кислых яблок (Идеальный вариант – Антоновка)
1 чайная ложка корицы (по желанию)
5 больших яиц, согретых до комнатной температуры
1 стакан сахара
1 чайная ложка ванилина
1 стакан муки
масло для смазывания формы
1 чайная ложка панировочных сухарей
сахарная пудра

1. Яблоки вымыть, очистить от кожицы. Разрезать каждое яблоко на четвертинки, и затем каждую четвертинку на средние пластинки. Не слишком тонкие, но и не слишком крупные.

2. Смазать маслом форму для выпекания шарлотки. Это может быть специальная форма для тортов, а может быть простая чугунная или или с тефлоновым покрытием сковорода. Главное, чтобы ее в духовку можно было ставить.

3. Посыпать форму панировочными сухарями.

4. Равномерно выложить нарезанные яблоки на дно формы. Необязательно очень аккуратно х раскладывать и разравнивать. Просто высыпьте все яблоки в форму и чуть-чуть распределите рукой. Если вы используете корицу – посыпьте яблоки сверху.

5. Включите духовку, чтобы предварительно разогреть её до 180 градусов по Цельсию.

6. В большой миске миксером взбить яйца и сахар до желтой густой однородной консистенции. Чем больше взбивать, тем лучше пирог поднимется и тем он будет нежнее и мягче. Добавить ванилин и муку. Продолжать тщательно взбивать до полной однородности.

7. Равномерно залить яблоки яично-мучной смесью. Не перемешивать!

8. Запекать на средней полке духовки при температуре 180 С около 50 минут – 1 часа. Поглядывайте на свою шарлоту иногда – у всех духовки разные и время выпекания может колебаться. Когда вех шарлотки станет красивого золотистого цвета (как на фото) – она готова. Дайте шарлотке немного остыть. Посыпьте свержу сахарной пудрой. Подавайте теплой к чаю или с ванильным мороженым – вкуснее вы не пробовали ;)
0

Сообщение Карпишка 12 ноября 2011 в 10:23

Посмотрите как я делаю рецепт шарлотка с яблоками.
Изображение
Шарлотка

Тесто перемешать в миксере, добавить очищенные, нарезанные яблоки. Смазать форму для выпекания любым жиром и все это в духовку. Выпекается, примерно, 30-40 мин. Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово.

Продукты:

яйца 3 шт.
молоко сгущенное 1 банка
мука 1 стакан
соль 0.5 ч. ложки
уксус по вкусу
или сок лимона по вкусу
яблоко по вкусу
сахар по вкусу
0
Приближенный к ...

12 ноября 2011 в 11:33

Карпишка, а от такого кол-ва сгущенки очень приторно не будет?
0

Сообщение алчик 26 июля 2012 в 23:05

Что значит уксус по вкусу?? И я так думаю, что сахар из-за наличия 1 банки сгущенки-вообще не стоит туда совать!!!
0

Сообщение Гость 6 октября 2012 в 14:34

nastyk писал(а):
Розмари писал(а):Я теперь делаю шарлотку по рецепту из Say7.info - взяла идею по чередование теста и яблок, получается здорово: мало теста, много начинки. А про воздушность-невоздушность я понятия никогда не имела :-)

даа!!! идея чередования суперская!

расскажите подробнее, пожалуйста :)
0
Почётный форумовец

6 октября 2012 в 21:18

Гость, речь идет о чередовании слоев. т.е. вы в форму выливаете не 1/2 теста, потом начинку и потом оставшееся тесто, а чередуете. несколько раз то тесто, то яблоки. т.е. многослойность получается.
0
Почётный форумовец

22 ноября 2012 в 23:37

Польская яблочная шарлотка

Ингредиенты:
тесто
310 гр. муки
200 гр. холодного сливочного масла
120 гр. светлого коричневого сахара
1\2 ч. ложки соли
3 желтка
2 ст. ложки сметаны

начинка
1.5 кг яблок (вес уже очищенных, яблоки лучше брать с кислинкой)
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки муки (добавила от себя)
1 пакетик (10 гр.) ванильного сахара

Муку просеять в миску, добавить порезанное кубиками сливочное масло, порубить, чтобы получилась крупная крошка.
Отдельно смешать сметану, сахар, соль и желтки, добавить в крошку, замесить тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
Яблоки очистить и порезать небольшими кубиками, потушить с сахаром и ванильным сахаром на сухой сковороде минут 10 до мягкости, в то же время следить чтобы они не превратились в кашу, в конце добавить муку и перемешать.
Духовку нагреть на 180 градусов, форму размером 22-23 см. смазать маслом, тесто поделить на 2 части, одна больше, другая меньше, большую часть раскатать в круг, перенести в форму, сформовать бортик высотой 3-4 см., наколоть вилкой, поставить в духовку на 12 минут.
В тестяную форму выложить яблочную начинку, утрамбовать чтобы она легла плотным слоем, маленькую часть теста раскатать в круг, порезать на полосочки, уложить полосочки ровно на начинку, лишние края отщипывать.
Выпекать пирог 30-35 минут.
0

Сообщение Кармина 26 августа 2013 в 12:49

Мой любимый шарлотка с яблоками с фото
Изображение

Да-да, она самая! Классика жанра! Яблочный сезон в разгаре, а это значит, что сегодня к чаю я вам предлагаю Шарлотку!

Продукты
Сахар - 1 стакан (180-200 г)
Мука - 1 стакан (180-200 г)
Яйца - 5-7 шт.
Яблоки - 0,5 кг
Корица - по вкусу
Сахарная пудра
Сода - на кончике ножа
или разрыхлитель - 10 г
Уксус (загасить соду)

Белки взбиваем с сахаром, добавляем желтки. По чуть-чуть добавляем муку, гасим соду уксусом (или с мукой перемешать разрыхлитель), добавляем в тесто немного корицы, всё взбиваем.

Форму для выпечки смазать маслом и чуть присыпать мукой. Яблоки почистить, порезать. На дно формы наливаем немного теста, выкладываем яблоки, сверху заливаем ещё немного теста, снова кладём яблоки, доливаем оставшееся тесто.

В разогретую до 180 градусов духовку ставим нашу Шарлотку. Ни в коем случае не открывать духовку! Пусть себе Шарлотка печётся в течении минут 40-60. Готовому пирогу дать немного остыть, вынуть из формы и присыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития с пирогом Шарлотка!
0
Скромный

СообщениеСкромный shelev shelev -6
Оставил 152 сообщений с 06 окт 2011
ФР: -11857
4 сентября 2013 в 02:28

А мы готовим "Шарлотку" по такому рецепту:
Яйцо куриное — 4 шт
Сахар — 1 стак.
Мукa — 1 стак.
Яблокo — 5 шт
Маслo сливочнoe — 20 г
Ванилин
Сахарная пудра
Взбиваем яйца, постепенно добавляя сахар и ванилин. После чего медленно
добавляем муку и продолжаем взбивать, до образования воздушной массы,
похожей на густую сметану. Очищаем яблоки от кожицы, режим кубиками,
можно тоненькими ломтиками. Форму (желательно круглую, с большими
бортами)смазываем сливочным маслом. На дно формы выкладываем яблоки (для
тех кто любит можно посыпать корицей), если вы порезали ломтиками, то
их можно выложить в виде цветка а в середину к примеру выложить абрикосы
или вишни. Заливаем готовым тестом яблоки и ставим в духовку,
разогретой до 250 градусов примерно на 25 -30 мин. После того как вы
достали шарлотку из духовки, переверните ее вместе с формой на блюдо, а
саму форму накройте мокрым полотенцем и оставте на пору минут, так
шарлотка сохранит форму и хорошо отойдет от краев. После того как
шарлотка немного остынет, посыпте ее сахарной пудрой.
0
Почётный форумовец

2 ноября 2014 в 10:12

Самая вкусная в мире Шарлотка.

Ингредиенты:

Тесто:
●яйца 4 шт
●сахар 1 стак
●мука 1 стак
●разрыхлитель 0,5 ч л
Крем:
●сметана любой жирности 200 г
●сахар или сахарная пудра 2 ст л
Кроме того:
●яблоки 3 шт
●корица по вкусу
●сухари молотые 2 ст л
●какао - порошок для украшения

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром в ОЧЕНЬ пышную массу (примерно 10 мин). Просеять муку, смешанную с разрыхлителем. Взбить на низкой скорости.
Яблоки почистить, порезать кубиком. Выложить на дно формы (если не силиконовая - смазать), посыпать корицей и сухарями. Перемешать. Залить тестом. Отправить в духовку до готовности при 170*. Первые 20 мин духовку не открывать! Проверять зубочисткой на сухость.
У меня форма маленькая (20 см), пирог получился высокий, но долго пекся, почти 45 мин. Лучше форму пошире взять.
Для крема перемешать сметану с сахарной пудрой.
Готовый пирог перевернуть на блюдо, остудить. Смазать кремом и посыпать какао - порошком (по желанию).
0
Почётный форумовец

15 ноября 2014 в 09:03

Очень вкусная шарлотка

Ингредиенты:
- 2-3 яблока,
- 1 чашка муки (чашка 240 мл),
- 1 чашка белого мелкого сахара,
- 3 крупных яйца,
- щепотка соли,
- 1/2 ч.л. корицы,
- 1/2 ч.л. ванильной эссенции,
- 1 ст. л. крахмала (по желанию),
- сахарная пудра для присыпки (по желанию).

Приготовление:
1. Нагреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем муку, соль и корицу. Если добавляете крахмал, то и крахмал. Взбиваем яйца и сахар, пока масса немного не посветлеет и немного увеличится в объеме, электровенчик справляется с этой задачей за 3-4 минуты.
2. Постепенно добавляем к яичной смеси мучную смесь, продолжаем взбивать до однородной массы. Яблоки (или груши) очищаем от кожуры и нарезаем кубиками или пластинками. Как показала практика, пластинками лучше. Но кому как больше нравится.
3. Разъемную форму сбрызгиваем растительным маслом и мукой. Форма 22 см в диаметре, 6 см высота. На дно формы выкладываем яблоки и заливаем получившимся тестом. Тесто должно полностью покрыть фрукты.
4. Отправляем в духовку на 30-40 минут, в зависимости от характера вашей духовки, верх должен хорошо подрумяниться. Проверяем готовность зубочисткой или спичкой. Даём шарлотке немного остыть, потом снимаем форму и посыпаем верх шарлотки сахарной пудрой (по желанию).
0
Почётный форумовец

18 декабря 2016 в 10:12

Шарлотка-лентяйка

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 9 столовых ложек растительного масла без запаха
● пол стакана сахара

● стакан муки
● 3 яйца
● яблоки 6-8 штук среднего размера
● 1 чайная ложка соды гашеной уксусом

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Венчиком взбиваем яйца до образования пены,потом добавляем сахар (Я сразу положила яйца и сахар)
(И все взбила миксером. Мне так легче). Затем добавить гашеную соду, раст. масло (я еще ванилин добавила), муку. Снова взбила миксером до однородности. Вот такая консистенция получилась. Яблоки я помыла и почистила. Порезала в тесто произвольного размера. Перемешала. Выложила в форму ( 24 см), застеленную бумагой и ставим в духовку, разогретую до 200-220 гр на 35-45 минут. Зависит от духовки. Готовность проверяем зубочисткой.

Приятного чаепития!
0