Вход

Сокращение штата, работа по совместительству

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Yurii Yurii 0
Оставил 6195 сообщений с 19 мар 2007
ФР: 209060
4 февраля 2009 в 20:41

Все официально с книжкой, работа у человека одна, но при устройстве на работу взяли с условием по совместительству.
Теперь сокращение штата.
Какие у человека права?
За сколько до сокращения должны уведомить?
Есть ли у человека работающего на одной работе, но устроившемуся по совместительству (человек учится) какиенибудь права или выходное пособие?

Зарание спасибо за ответ!
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118
ICQ
4 февраля 2009 в 23:08

Yurii, работа по совместительству предполагает по своей природе наличие основного места работы. В данном случае его нет, следовательно это место работы следует оценивать как основное, со всеми вытекающими.

Сокращение происходит в обычном порядке, предупреждение в письменном виде за два месяца и т.д.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый MAE MAE 0
Оставил 655 сообщений с 17 дек 2005
ФР: 12869
5 февраля 2009 в 10:17

Yurii,

А что в трудовом договоре написано, есть указание на совместительство? Или в приказе о приеме на работу?


Есть ли у человека работающего на одной работе, но устроившемуся по совместительству (человек учится) какиенибудь права или выходное пособие?


Пособие зависит от оснований увольнения. Для совместителей есть еще доп основания - это ст. 288 ТК (трудовой кодекс) РФ. А так см. Главы 13, 27, 44 ТК РФ (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/). Ваш вопрос настолько общий, что тут придется половину ТК выкладывать.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Yurii Yurii 0
Оставил 6195 сообщений с 19 мар 2007
ФР: 209060
5 февраля 2009 в 20:02

спасибо!
Читаю кодекс....

добавлено спустя 48 минут:

MAE писал(а):Yurii,
А что в трудовом договоре написано, есть указание на совместительство? Или в приказе о приеме на работу?

Я сам договора не видал, но человек говорит что ставил галочку напротив "работа по совместительству"...

Кстати, есть
+++
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
+++
А это не может быть лазейкой для фирмы? Брать точно не собираются...
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый MAE MAE 0
Оставил 655 сообщений с 17 дек 2005
ФР: 12869
6 февраля 2009 в 10:17

Yurii,

Вам Messir уже подсказал, в каком направлении двигаться :wink:
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Yurii Yurii 0
Оставил 6195 сообщений с 19 мар 2007
ФР: 209060
10 февраля 2009 в 22:54

Простите за беспокойство!
Хочу еще один вопрос уточнить...
Прочитал http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p1920
Трудовой кодекс РФ Глава 19. ОТПУСКА Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Получается отправлять в неоплачиваемый отпуск работодатель не может и это противозаконно?
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118
ICQ
11 февраля 2009 в 01:01

Yurii, а можно встречный вопрос? Вы думали, что это нормально? :shock:

Есть еще понятие простоя. Это другая статья:

законодатель в ТК РФ писал(а):Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Сенатор Сенатор -2
Оставил 1598 сообщений с 18 окт 2007
ФР: 55430
17 февраля 2009 в 21:49

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: в компании А человек оформлен по совместительству (причём эта работа является единственной, то есть, как следует из сабжа выше, оформление некорректное). Необходимо принять этого человека на основную работу в компанию Б. Достаточно ли просто заключить с ним трудовой договор с указанием, что новое место работы является основным?
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118
ICQ
18 февраля 2009 в 01:19

Сенатор, думается, достаточно внести соответствующее изменение в уже заключенный с работником трудовой договор.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759
ICQ
18 февраля 2009 в 09:30

Messir, почему же достаточно? А как же тогда оформлять отношения с новым работодателем - компанией Б? :)
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118
ICQ
18 февраля 2009 в 11:25

Мегамозг, а смысл?
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759
ICQ
18 февраля 2009 в 11:58

Messir писал(а):Мегамозг, а смысл?

Как это? Человек поступает на работу. Надо заключать трудовой дОговор.
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118
ICQ
18 февраля 2009 в 14:29

Мегамозг, а, ты об этом, что-то туплю я. Да, конечно, твоя правда.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Сенатор Сенатор -2
Оставил 1598 сообщений с 18 окт 2007
ФР: 55430
18 февраля 2009 в 23:26

Собственно, необходимость решения вопроса отпала, теперь интерес чисто теоретический.
0

Сообщение Гость 23 июля 2010 в 15:29

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я работаю по срочному договору (на время декретного отпуска одной из сотрудниц), в организации идет сокращение, могут ли меня скократить и какие выплаты мне положены по закону? А так же, что будет с сотрудницей, которая выйдет из декрета, она тоже попадет под сокращение?
0

Сообщение гостьь 24 июля 2010 в 14:23

сокращение и ликвидация - основания для увольнения даже беременных. Компенсации положены.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 175
Оставил 13917 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 510190
24 июля 2010 в 19:28

гостьь писал(а):сокращение и ликвидация - основания для увольнения даже беременных. Компенсации положены.

Неправда, по сокращению беременную (а также находящуюся в отпуске по уходу за ребенком) уволить нельзя. Только по ликвидации организации.


Гость, поскольку при сокращении штатов сокращается должность, а не человек, то должность, на которой Вы работаете, должна остаться, т.к. она должна сохраниться за декретницей. Тем не менее, я не исключаю, что Вас все-таки сократят. В этом случае должны за 2 месяца вручить уведомление и выплатить все, что положено: выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства (но не свыше 3 месяцев, а если повезет, то и на 4, 5, 6-й месяц), если в течение месяца со дня увольнения зарегистрируетесь в службе занятости.
0

Сообщение Гость 13 сентября 2013 в 02:52

Laisa, А если работодатель в письменой форме меня не уведомил о предстоящем сокращении, но устно предлагает перевестить на другую работу ( к другом работодателю), что в этом случае положено по закону?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 175
Оставил 13917 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 510190
14 сентября 2013 в 22:34

Гость писал(а):Laisa, А если работодатель в письменой форме меня не уведомил о предстоящем сокращении, но устно предлагает перевестить на другую работу ( к другом работодателю), что в этом случае положено по закону?
Ничего не положено. Если напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то как обычно: расчет за отработанное время + компансация за неиспользованный отпуск либо удержание, если его перерасходовали.
0



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12