Вход

Требуется ЛИЧНАЯ консультация юриста, НЕ на форуме

Обсуждаем юридические вопросы. Всё, что касается гражданского, уголовного и административного права.

Модератор: Messir

Ветеран

СообщениеВетеран Hunter-altair Hunter-altair 80
Оставил 4307 сообщений с 18 авг 2006
ФР: 11098
28 апреля 2009 в 20:55

Предварительная, по уголовному делу = гражданскому иску?!
суть вопроса ТОЛЬКО по лс...
касаемо угона т\с с территории режимного объекта и его повреждения в дальнейшем[/u]
0

Сообщение Весна=) 28 апреля 2009 в 21:13

подскажите пожалуйста, обязательна регистрация договора аренды, и что будет если не платить налогов с доходов от сдачи в аренду квартиры?
0

СообщениеLegally Brunette pineapple pineapple 5
Оставил 4169 сообщений с 11 июн 2007
ФР: 353
28 апреля 2009 в 21:39

Весна=), почитайте здесь и чуть ниже.
И давайте не будем всё в одну тему, ОК?

добавлено спустя 56 секунд:

ЗЫ. Договор не аренды, а найма, регистрация его не нужна.
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Мрачный Мрачный 0
Оставил 3192 сообщений с 03 май 2007
ФР: 18145
28 апреля 2009 в 21:47

Хм..а может оставить эту тему?
Но чтобы было как написал Hunter-altair, остальной флуд удалять?
0

28 апреля 2009 в 21:50

ОК, оставим именно для этих целей.
0
Старик

СообщениеСтарик nodis nodis 0
Оставил 1050 сообщений с 22 сен 2007
ФР: 6852
28 апреля 2009 в 22:54

Весна=) писал(а):подскажите пожалуйста..... что будет если не платить налогов с доходов от сдачи в аренду квартиры?
Многоуважаемая Весна=!

Сдача с посадкой
Вынесен первый приговор тому, кто сдал квартиру и не уплатил налоги
Наталья Козлова, Оксана Нараленкова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4898 (74) от 28 апреля 2009 г.

Сбылся страшный сон тех, кто сдает квартиры "втемную" - мимо налоговой инспекции. Впервые судимость получил владелец жилья за то, что зарабатывал на своих квадратных метрах и не делился с государством.

Налоговые чиновники уже давно пугали квартирных собственников жестким наказанием за уход от налогов при сдаче жилья. Ежегодно подобные разговоры больших начальников возникали аккурат ко времени, когда граждане должны идти в налоговую инспекцию с декларациями о доходах. И вот в этом году обещанные неприятности стали явью. Появился первый осужденный. Головинский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу человека, который сдавал внаем свою квартиру. Суд признал хозяина жилья виновным в неуплате налогов именно от сдачи жилья в аренду.

Это прецедентное решение только что вступило в законную силу. Подсудимым оказался москвич Владимир Аракчеев. Он, если верить материалам суда, два года пускал в свое жилье на Ленинградском шоссе посторонних граждан. Стоило это им 37 тысяч рублей в месяц. Никаких официальных договоров с временными жильцами мужчина не заключал. Фактически Аракчеева подвела жадность. Он решил поднять плату, но жильцам новые условия показались неподъемными, и они банально заложили своего вчерашнего благодетеля в налоговую службу.

В итоге против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса. Статья эта - об уклонении от уплаты налогов с физического лица. Суд посчитал, что Аракчеев от квартирантов получил за два года 888 тысяч рублей.

Получать их законом не запрещено, если с таких поступлений раз в год платить подоходный налог. Он, как известно, составляет 13 процентов от полученной суммы. В случае с подсудимым это 115 440 рублей, которые мужчина не заплатил. В итоге по приговору Аракчеев должен заплатить штраф в 100 тысяч и плюс к нему всю сумму незаплаченных налогов. Самая большая неприятность даже не деньги, а реальная судимость, которая теперь висит на хозяине квартиры. Судимость может стать серьезным препятствием и для дальнейшей работы человека, даже для карьеры его детей. Во многие ведомства никогда не возьмут на службу претендента, если его родственники судимы.

Дело гражданина Аракчеева - первая ласточка, которая, по мнению налоговиков, та самая "птица", которая делает их весну. В ФНС пообещали, что теперь подобные судебные процессы станут массовыми. Этот тезис они подкрепили очень любопытными данными. В налоговой службе уверяют, что они регулярно получают массу сообщений о том, где и кто сдает жилье в аренду. Их призыв два года назад сообщать в налоговую инспекцию, кто получает деньги со своих квадратных метров, был очень хорошо услышан. Среди "добровольных" помощников - бывшие супруги, внимательные соседи и просто любопытные граждане. Но пока с финансами все было хорошо, до таких неплательщиков, честно заявляют в налоговой, просто не доходили руки. Теперь они обязательно дойдут, заверили корреспондентов "РГ" в фискальном ведомстве. На это есть силы, желание и первый судебный вердикт.

Первый осужденный, если судить по уголовной статье, получил самое маленькое наказание из всего упомянутого в законе. В 198 статье УК - две части. По первой части штраф начинается со ста тысяч рублей и заканчивается тремястами. В первой части кроме штрафа прописан еще арест на срок до полугода или лишение свободы до года. По второй части, если сумму уклонения от налога признали "особо крупным размером", то в этом случае только штраф начинается с 200 тысяч и заканчивается полумиллионом. А посадить за решетку на три года.

Кстати, по 198-й статье "крупный размер" - это сумма неуплаченного налога, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд, сумму больше ста тысяч рублей, при условии, если сумма неуплаченных налогов больше 10 процентов подлежащих уплате сумм. Или просто сказано - это сумма, превышающая триста тысяч рублей.

"Особо крупный размер" - это сумма, накопившаяся в пределах трех финансовых лет подряд, и неуплаченный долг больше пятисот тысяч рублей. Или 20 процентов от суммы, подлежащей уплате. Можно и проще - сумма больше миллиона пятисот тысяч рублей.

Если подходить к первому подобному приговору с точки зрения закона, то внешне выходит все правильно: налоги надо платить, в противном случае за это можно понести наказание. Вот только почему-то чувства глубокого удовлетворения от этого торжества закона не наступает. Может потому, что это уголовное дело, на взгляд автора, - яркий пример, когда понятия "дух" и "буква" закона в реальной жизни оказались диаметрально противоположными. Не надо раскрывать большого секрета, если сказать, что квадратные метры чаще всего сдают люди не богатые. Можно даже сказать почти бедные. Для десятков тысяч сограждан - сдача комнаты или квартиры - это единственная возможность не голодать. И ловить таких людей - занятие очень примитивное. В период кризиса, когда люди с маленькими пенсиями и зарплатами страдают больше тех, кто потерял лишний миллион долларов, как-то не очень человечно. Никто не спорит - платить налоги надо. Но начата масштабная охота на хозяев углов как-то не вовремя. Как говорится, не ко времени и не к месту.
http://www.rg.ru/2009/04/28/kvartira.html
Достаточно просто написано и без явных юридических ошибок.
0

Сообщение Seeker_ 20 мая 2009 в 01:35

Есть пара вопросов.

Пришел по обычной почте протокол об административном правонарушении. В протоколе стоит отметка о получении (сторонним лицом, не являющимся членом семьи и не проживающем в этой квартире, грубо говоря соседом). Печатей/штампов нет, только подпись, причем все поля пустые. Насколько я понял, дальше дело идет в мировой суд для решения вопроса о назначении штрафа.
1) является ли эта бумажка достоверным протоколом или с оригиналом меня ознакомят в суде (а то и после)?
2) Можно ли обосновать отсутствие надлежащего уведомления и, соответственно, аннулирование протокола и прекращение административного дела? :roll:
0
Скромный

СообщениеСкромный motd motd 0
Оставил 109 сообщений с 17 мар 2007
ФР: 2040
1 июня 2009 в 15:26

Здраствуйте нужна помощь юриста точнее консультация что делать и как быть на суде (административное нарушение хотят лишить вод.прав на 2 года)
у кого можно проконсультироваться по этому поводу написать или как встретиться любые варианты вообщем то.
заранее спасибо
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Мегамозг Мегамозг 0
Оставил 2518 сообщений с 30 авг 2007
ФР: 4759

Это к товарищу А_112, это он у нас спец по делам о пьяном вождении. :)
0
Чемпион

СообщениеЧемпион striker striker 0
Оставил 1769 сообщений с 25 сен 2005
ФР: 25900
17 июня 2009 в 12:01

Гражданин задержан за незаконный лов рыбы на территории заповедника. Конкретно - "Кивач".
Составлены протокол об АПН и протокол изъятия орудия правонарушения (вёсельной лодки). Определением по делу материалы переданы на рассмотрение судье (Кондопожский район, ходатайство о передаче по месту жительства в Птз было, но оставлено без ответа и без внимания) с рекомендацией, кроме штрафа, о конфискации лодки (ст.8.39 КоАП).

Однако лодка принадлежит другому лицу. Гос.регистрации, правда, нет, но есть документы о купле-продаже. Соответственно, конфискация её невозможна? Как грамотно заявить об этом судье? Ну и прочие вопросы.
Лицо не обидится, если его оштрафуют. Само виновато. Но хочет оставить лодку - её цена раз в 15 больше максимально возможного штрафа.

Желающие взяться есть? Или напишите мне в ЛС, либо откликнитесь тут - скину в ЛС мобилу ЛВОКа.
ЗЫ: Никакой лично моей заинтересованности в исходе нет.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый pusik pusik 0
Оставил 658 сообщений с 17 апр 2008
ФР: 9829
5 июля 2009 в 12:58

нужна консультация:заказали мебель....,частнику,договор есть,расписку он написал(деньги дали),срок по договору прошёл...,а мебели практически нет...Можно ли подать в суд ?И что ему за это будет???
0

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9120 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283118

pusik, можно, будет иск на деньги и/или мебель.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый pusik pusik 0
Оставил 658 сообщений с 17 апр 2008
ФР: 9829
5 июля 2009 в 14:32

Messir, СПАСИБО!
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 02:58

Господа юристы!
Ситуация: Есть квартира, приватизированная в 90-х на А, Б, С, Д - членов одной семьи.
А - умер 10 лет назад, оставив завещание на Б и С.
Б завел дело (так кажется это называется) у нотариуса, после чего все было заброшено, а теперь, еще, завещание утеряно и Б находится на ПМЖ в другой части света. Никаких претензий и междуусобиц у оставшихся владельцев Б, С, Д - нет. В течении нескольких лет за умершего А платился налог на недвижимость, потом квитанции из налоговой на А перестали приходить.
Вопросы:
1. Если ничего не делать и не оформлять, то не получится ли, что любимое государство наложит лапу на долю А? Или каким-либо другим способом лишиться этой доли? Или вообще проистекут от этого какие-нибудь неприятности оставшимся владельцам?
2. Идеальным вариантом было бы оформление квартиры на С, (Б и Д естественно не возражают), но, повторюсь, завещание утеряно, а Б живет на другом континенте.
Можно как-нибудь решить такую проблему?

Если нельзя дать хотя бы в общих чертах ответ здесь, то подскажите к кому обратится в г. П.

Спасибо
0
Летописец

СообщениеЛетописец A_112 A_112 -19
Оставил 7779 сообщений с 05 авг 2006
ФР: 15697

в какой родственной связи находятся б с и д по отношению к умершему? в каком году умер а?
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 12:56

Б и С - это внуки, а Д - мама этих внуков, жена сына умершего.
Умер А в 1995 году
0
Летописец

Квартиросъёмщик, а что с сыном умершего? были ли другие наследники первой очереди (супруг, дети, родители умершего А), живы ли они? если наследственное дело было открыто и туда представлено завещание, то утерятся оно не моглу. в каком году ходили к нотариусу? скорее всего, наследственное дело находится у нотариуса Мурылевой (все дела по умершим до 2002 года заводятся и находятся у нее). Адрес: Мерецкова, 8-а, 1ый этаж. Но она еще месяц вроде в отпуске.
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 15:34

Сын умершего, слава богу, жив. Никаких претензий в этой истории он тоже не имеет и был бы рад оформить права собственности на своего ребенка С.
Никаких других наследников первой очереди нет.
На Мерецкова 8-а обращались весной. Нотариус сказала, что дело наверное в архиве, чтобы извлечь его, пусть приходит наследник, который открывал - т.е. Б, который придти не может.
На вопрос: "Завещание находится в деле?" - ответила, что "Нет, оно у вас"
0
Летописец

Квартиросъёмщик, где проживает сын умершего, в той же квартире?
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 15:44

Нет, сын проживает и зарегистрирован в другой квартире.
Там проживает тот ребенок, на которого хотелось бы все оформить. Но при этом зарегистрирован этот ребенок как раз в другой квартире, а в этой зарегистрирован тот, который ныне проживает за границей.
Вот такой дурдом :)
0
Летописец

Квартиросъёмщик, вечером отпишу ответ)) способы есть)
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 16:06

Спасибо, жду!
0
Летописец

Квартиросъёмщик, всё обдумав, я вижу только вариант установления факта принятия наследства наследником по закону, т.е. сыном умершего. об установлении факта выносится судебный акт, на основании которого потом выдается свидетельство о праве на наследство. потом уже вступивший в права наследник сам распорядится своей долей, кому надо тому и подарит. если интересна моя помощь, пишите в ЛС или в асю.
0

Сообщение Квартиросъёмщик 29 июля 2009 в 23:10

Спасибо, A_112,
Я обдумаю ситуацию и, возможно, обращусь к Вам.

А как насчет ответа на первый вопрос: "Что будет если ничего не делать? Чем это чревато? То, что продать будет нельзя - это я понимаю, а что еще плохое теоретически может произойти?"
0
Летописец

Квартиросъёмщик, выморочное имущество) может отойти государству.
0

Сообщение Гость 13 августа 2009 в 17:20

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить!
Ситуация в следующем, меня взяли на работу в компанию (на время декретного отпуска сотрудницы), в трудовом договоре это описано, и поставлен испыта. срок 3 мес. Проработав 1,5 мес, никаких нарушений нет с моей стороны, пришел новый руководитель, который приводит новую команду и хочет уволить всех старых работников! Имеет ли он право уволить меня, возможно ли увольнение по сокращению? Как лучше поступить в данной ситуации? Писать заявление по собственному желанию я не намерена, т.к. нет уважительной причины и никто даже в письменной форме мне не прислал, что я должна уволиться,все сказано только на словах1 Как отстоять свои права?
0

Гость, намекнуть, что пойдете в суд. Но именно намекнуть. А еще лучше - сидеть тише воды ниже травы и ждать пока пройдут три месяца испытания. После этого Вас уже не смогут уволить без проблем.
0

13 августа 2009 в 21:42

Messir, отчего же?
Всё это делается очень просто ("в связи с истечением срока трудового договора" :wink: ).
0

Сообщение Гость 14 августа 2009 в 11:06

pineapple, у меня в трудовом договоре стоит, что я работаю на период декретного отпуска такой то сотрудницы, данная сотрудница еще не родила и т.е. выйдет еще не скоро.. В трудовой инспекции мне сказали, что даже с испытательного срока просто так не уволить,надо доказать причем обоснованно что вы не справились с работой, и по сокращению вполне меня могут уволить
0

14 августа 2009 в 17:29

Ладно, не буду никого учить мутным схемам, а то мали ли работодатели форум тоже читают. 8) Есличо - пишите ЛС.
0
Гуру

СообщениеГуру Toxic Toxic 0
Оставил 928 сообщений с 24 апр 2007
ФР: 28065
WWWICQ
21 августа 2009 в 18:14

не знаю куда написать. может тут подскажут, вобщем весь день пробегал, не успел в службу занятости, телефон уже не отвечает. был уволен во вторник, успел зарегистрировать обращение только в службе занятости на Свердлова, сказали идти на Варкауса 1а как соберу все бумаги. вопрос - не пролечу ли я с выплатой пособия по безработице, если уеду из города на 1-2 недели и получается что встану на учет по истечение 2-3 недель с момента увольнения?
В отношении граждан, признанных в установленном порядке безработными с 1 января 2009 года, применяются нормы Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 287-ФЗ, независимо от даты увольнения с последнего места работы.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и признанным в установленном порядке безработными. Оно устанавливается в процентном отношении к их среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по месту работы, если они работали не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или столько же на условиях неполного рабочего дня (недели) в течение года, предшествовавшего началу безработицы.

Указанным гражданам пособие по безработице начисляется в течение года:

в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) за последние три месяца по месту работы (службы); в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов; в дальнейшем – до конца годового периода - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице.
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./12829/75475/75495
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый parampampym parampampym 0
Оставил 559 сообщений с 30 мар 2008
ФР: 16859
2 сентября 2009 в 15:18

Сразу извиняюсь за неграмотность :D
В общем у меня такая ситуация, приходя с учебы домой я как все нормальные люди жажду отдыха) включаю музыку погромче, кушаю, отдыхаю, и все такое прочее. Моему соседу сверху музыка моя почему то не нравится :roll: и этот самоназванный управдом)) выключает и сразу же включает мне свет в щитке, вчера в очередной раз я пришел с учебы, очень уставший (все таки первый день учебы, все дела) и как обычно включил громко музыку, сосед конечно поступил как всегда, я вышел на лестничную площадку и сказал, что еще раз залезет в щиток спущу с лестницы, на что мне он ответил что он мой сосед и чуть ли не пытался доказать, что имеет право выключать свет, на что я ему конечно же запротестовал и сказал, что если что то не нравится, уважаемый вызывай милицию(он уже раза три грозился вызвать). После нашего разговора я позвонил в центральный ОМ, мне сказали, что его действия квалифицируются как самоуправство и посоветовали позвонить в древлянский ОМ... Вечером к соседям приходил участковый, не знаю, что он там делал, о чем говорил)
Дак вот, что же я хотел спросить правильно ли мне в центральном сказали про его действия? Просто как я понимаю самоуправство - это "самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред", вреда мне не было нанесено, кроме как конечно жуткой депрессии). И второй вопрос как тогда правильно квалифицировать его действия и как наказать ублюдка? Заранее спасибо за помощ
0

parampampym, думаю, действия Вашего соседа квалифицировали правильно, но Вы лично сможете его наказать лишь в том случае, если докажете факт причинения Вам вреда, что маловероятно. Разве что, к примеру, повреждение жесткого диска компьютера, вызванного отключением питания. Ваши действия тоже сомнительны с точки зрения закона. Если громкость музыки действительно очень велика, Вы тоже совершаете административное правонарушение. И тоже можете быть наказаны. Я уж не говорю о том, что если сосед не только слышит Вашу музыку, но и страдает от нее, Вы явно включаете ее слишком громко. Это элементарное хамство.
0
Продвинутый

2 сентября 2009 в 16:51

Messir, Хамство хамтсвом, я про закон, шуметь я могу по идее до 23:00 или 22:00, не суть важно я понимаю что живу в социуме и после 20:00 стараюсь музыку громко не включать, хамство по моему в три часа дня выключать свет в квартире... То есть пока у меня ничего не сгорит его не накажут?
0

parampampym, в дневное и ночное время действуют разные предельные допустимые уровни шума. И до 23 часов Вы не вправе врубать музыку так, чтобы у соседей стекла дребезжали. Самоуправство - административное правонарушение, за него Вашего соседа вполне могут привлечь к ответственности. Скорее всего, в виде штрафа в размере 100 рублей.
0
Продвинутый

3 сентября 2009 в 17:48

Про жилые помещения там ни слова не сказано...
0

Так лучше? Стало понятнее? Вряд ли...
0

СообщениеНовичок Сендерелла Сендерелла 0
Оставил 3 сообщений с 07 сен 2009
ФР: 117
7 сентября 2009 в 13:44

Срочно требуется консультация компетентного юриста ст 159 ч 2 Писать в ЛС
0
Скромный

СообщениеСкромный Reon Reon 0
Оставил 138 сообщений с 23 сен 2007
ФР: 12
10 сентября 2009 в 11:34

ст 159 ч 2

какого кодекса?
0
Ветеран

СообщениеВетеран ruho ruho 2
Оставил 4406 сообщений с 06 дек 2006
ФР: 21513
10 сентября 2009 в 11:50

Reon, Вероятно уголовного. 159-я - мошенничество.
0

11 сентября 2009 в 09:26

уголовного Мошенничество
0
Скромный

11 сентября 2009 в 11:15

что именно вас интересует по этой статье?
0
Ветеран

СообщениеВетеран ruho ruho 2
Оставил 4406 сообщений с 06 дек 2006
ФР: 21513
11 сентября 2009 в 11:29

Reon, Какие же невероятные вопросы Вы задаете.

Смею предположить, что кого-то из друзей/родственников/знакомых Сендереллы ОБЭП пытается привлечь за мошенничество, вот она и хочет им помочь.
0
Скромный

11 сентября 2009 в 11:34

мне же нужно знать ситуацию чтобы помочь
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Мрачный Мрачный 0
Оставил 3192 сообщений с 03 май 2007
ФР: 18145
11 сентября 2009 в 14:01

Reon, ведь Сендерелла, достаточно информации скинула. :-D
0

13 сентября 2009 в 16:02

Слушайте я могу подробнее описать в ЛС если действительно кто то может дать консультацию
0
Скромный

14 сентября 2009 в 09:20

Сендерелла, напиши мне в лс
0

Сообщение развожусь 18 сентября 2009 в 18:21

Я и ребенок прописаны в квартире мужа. После развода могу ли я продолжать жить в этой квартире с ребенком? Если да - то как долго? Да и оставит ли суд мне ребенка если у меня нет собственного жилья, и даже нет средств снимать комнату
0

Сообщение развожусь 20 сентября 2009 в 15:21

Может ответит кто нибудь несчастной женщине? :(
0