Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Улица в Грозном названа в честь псковских десантников

Новости городские, российские, международные. От цен на нефть, до глобального потепления!

Модераторы: Laisa, Messir, Zorg

Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Fishers Fishers 0
Оставил 287 сообщений с 07 авг 2008
ФР: 6569
31 октября 2008 в 16:49

В Грозном одну из улиц назвали в честь роты псковских десантников. "В целях увековечения подвига бойцов 6-й десантной роты, вставших 29 февраля 2000 года на пути многочисленной банды боевиков, распоряжением главы администрации Грозный улица 9-я линия переименована именем 84-х псковских десантников", - говорится в пресс-релизе мэрии.
Бой под Улус-Кертом в Шатойском районе, в котором десантники больше суток сражались с ваххабитами, стал символом воинской доблести, отмечается в документе. "По мнению военных экспертов, среди боестолкновений, произошедших за всю вторую военную кампанию в Чеченской республике, самый драматичный бой приняла 6-я парашютно-десантная рота из Пскова", - отмечает пресс-служба.
В конце февраля 2000 года 90 десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ под Улус-Кертом противостояли натиску около двух тысяч боевиков Хаттаба. Всего в бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек, сообщают «Вести».
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Аннетта Аннетта 0
Оставил 3232 сообщений с 04 сен 2006
ФР: 115494
31 октября 2008 в 17:47

Судя по всему, в Грозном сейчас модно переименовывать улицы. Хотя, данное переименование мне больше импонирует, чем с Путиным - память военных, погибших в этой никому не нужной войне, при выполнении своего долга, должна быть увековечена...
0

СообщениеLegally Brunette pineapple pineapple 5
Оставил 4169 сообщений с 11 июн 2007
ФР: 353
31 октября 2008 в 19:14

Аннетта, почему никому не нужной?... У войны были цели. Вот КАК они были реализованы (точнее, наверно, сказать - как не были) - вопрос другой... :?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Afrin Afrin 0
Оставил 14312 сообщений с 05 янв 2008
ФР: 72705

Аннетта, это точно, тенденции к переименовангию улиц так какие то нереальные, на следующей неделе еще что-нибудь переименуют, опять с помпой и радостями. насущных дел видимо не осталось :roll:
Хотя в этот раз переименование лучше чем с Путиным, главное чтоб к улице уважительно относились, а то ведь далеко не все считают десантников героями, особенно в Чечне.
0
Приближенный к ...

1 ноября 2008 в 04:37

Вот КАК они были реализованы (точнее, наверно, сказать - как не были) - вопрос другой...

pineapple, в принципе, это я и имела в виду.

на следующей неделе еще что-нибудь переименуют, опять с помпой и радостями. насущных дел видимо не осталось

Ну так теперь только Грозный переименовать осталось (Путинск или Кадыровск - звучит лучше чем Грозный? :) ).

Хотя в этот раз переименование лучше чем с Путиным, главное чтоб к улице уважительно относились, а то ведь далеко не все считают десантников героями, особенно в Чечне.

Да там и ВВП тоже далеко не все считают героем.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Avenger Avenger 0
Оставил 11894 сообщений с 13 ноя 2005
ФР: 89097

вот в Пскове кстати люди далеко неоднозначно отнеслись к этой новости.
0
Бессмертный

Да там и ВВП тоже далеко не все считают героем.

Лично мне вообще до него паралельно, тем более до улицы имени его :D Пусть там хоть на каждом углу хотят по своим естественным нуждам, от этого хуже не станет. А вот если такое будет происходить на улице в честь десантников- это уже дело обидное. Надеюсь там смогут хоть в какой то степени соблюдение порядка поддерживать :roll:
0
Приближенный к ...

2 ноября 2008 в 04:14

Avenger, почему?

Лично мне вообще до него паралельно, тем более до улицы имени его

Afrin, а кому-то параллельно до этих десантников.
0

СообщениеГуго Кобретти Гуга Гуга 10
Оставил 11379 сообщений с 12 май 2005
ФР: 11578
2 ноября 2008 в 04:44

Аннетта писал(а):

Avenger, почему?

Есть мнение, что по вполне понятным причинам жители Пскова могут относиться с недоверием к инициативе администрации Грозного.

Аннетта писал(а):

Лично мне вообще до него паралельно, тем более до улицы имени его
Afrin, а кому-то параллельно до этих десантников.

А некоторые "девушкам предпочитают овец" - их остается только пожалеть.
0
Бессмертный

Аннетта, это понятно. Просто ИМХО Путин- это еще крайне противоречивая историческая фигура, возможно через леть десять всплывут о нем какие-то факты, что все улицы быстренько обратно переименуют.
С десантниками как не смотри, дело другое. Уважение к погибшим защитникма Родины -это нечто большее, нежели одна истроическая фигура.
0
Приближенный к ...

2 ноября 2008 в 13:50

Есть мнение, что по вполне понятным причинам жители Пскова могут относиться с недоверием к инициативе администрации Грозного.

Гуга, если поконкретенее, что это за причины?

Просто ИМХО Путин- это еще крайне противоречивая историческая фигура, возможно через леть десять всплывут о нем какие-то факты, что все улицы быстренько обратно переименуют.

Afrin, абсолютно согласна. Ещё замечу, что во многих городах страны есть улицы Бакинских комиссаров или Панфиловцев, но их никто и не думал переименовывать (по крайне мере, мне такие факты неизвестны). Может причина всему то же самое уважение...
0
Чемпион

СообщениеЧемпион striker striker 0
Оставил 1769 сообщений с 25 сен 2005
ФР: 25900
2 ноября 2008 в 15:03

Аннетта писал(а):... во многих городах страны есть улицы Бакинских комиссаров или Панфиловцев, но их никто и не думал переименовывать (по крайне мере, мне такие факты неизвестны). Может причина всему то же самое уважение...

ИМХО, не самое лучшее сравнение. В отличие от примеров 6-я рота - не легенда.
Ребята из 6-й роты действительно полегли и (несмотря на активное замалчивание подробностей) совсем недавно для того, чтобы правда была восстановимой.
Земля пухом.

А вот что тема делает в "Новостях", если 9-я Линия г.Грозный переименована в улицу 84-х Псковских десантников по инициативе Р.Кадырова два года назад, 23 января 2007 года - это вопрос к топикстартеру.
0

2 ноября 2008 в 16:16

Аннетта писал(а):

Гуга, если поконкретенее, что это за причины?

А ты головой подумай.
0
Приближенный к ...

3 ноября 2008 в 13:59

ИМХО, не самое лучшее сравнение. В отличие от примеров 6-я рота - не легенда.

striker, ну так времени ещё мало прошло, чтобы "олегендиться".

А вот что тема делает в "Новостях", если 9-я Линия г.Грозный переименована в улицу 84-х Псковских десантников по инициативе Р.Кадырова два года назад, 23 января 2007 года - это вопрос к топикстартеру.

Действительно? А можно ссылочку с датой.
0

3 ноября 2008 в 19:42

Аннетта писал(а):
Действительно? А можно ссылочку с датой.

Тебя на Гугле забанили?

http://www.lenta.ru/news/2008/01/24/street/
http://www.regnum.ru/news/961552.html

Правда, товарищ striker несколько ошибся - решение о переименовании улицы было принято в январе, а открытие улицы состоялось в феврале, но не 2007-го года, а 2008-го.

Тем не менее, даже ошибка Страйкера в один год не делает нахождение этой темы в "Новостях" более понятным.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион striker striker 0
Оставил 1769 сообщений с 25 сен 2005
ФР: 25900
3 ноября 2008 в 20:20

М-дя. На старуху нашла проруха. 2007-й год был взят из Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/6_%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0 , не перепроверил, виноват :(.

Аннетта, под "легендой" я имел в виду, что 26 бакинских комиссаров, как и 28 панфиловцев - это скорее беллетристика "по мотивам реальности", а не реальные исторические события. Художественная литература, а не история как таковая. Ну вот смотрим мы фильмы об Александре Невском или читаем "Листы каменной книги", или даже "Горячий снег" - так, конечно, вполне могло быть, но это всё же определённый художественный вымысел. Как, скажем, та же бондарчуковская "9 рота" или голливудский "снайпер Зайцев".

А 6-я рота - правда. Хотя и не принято рассказывать её полностью.
0

Сообщение Гость 12 марта 2012 в 23:47

Трое чеченцев сели в тюрьму, ответив за гибель 85 псковских десантников

Верховный суд Чеченской республики приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников боестолкновения в Шатойском районе Чечни в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников.

Хамидулла Яхов и Кемал Эбзеев получили по 14 лет, Рашид Атуов – 13. Они были признаны виновными в бандитизме (ч.2 ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317) УК РФ, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по ЧР.

Это первые осужденные из числа членов НВФ под командованием полевого командира Хаттаба, совершивших нападение на роту российских десантников в окрестностях села Улус-Керт 29 февраля 2000 года, отметили в СУ.

Там подчеркнули, что Эбзеев в 2000 году являлся главарем так называемого Карачаевского джамаата, двое из осужденных являются уроженцами и жителями Карачаево-Черкесской республики, а Яхов является уроженцем и жителем Ставропольского края.

Все трое были взяты под стражу в декабре 2010 года: уроженцев КЧР арестовали по месту жительства в этой республике, а Яхова задержали в городе Пушкино Московской области. После их задержания и было возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении под селом Улус-Керт в 2000 году.

Ранее в СК по ЧР сообщали, что все трое задержанных уже отбывали наказание по статьям 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия). Один из них был освобожден условно-досрочно в 2006 году. С другим, по его ходатайству, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

29 февраля 2000 года, во время Второй чеченской войны, шестая рота Второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков, насчитывавшей около 2,5 тысяч человек.

Боевики пытались прорваться в Грузию через Аргунское ущелье. В итоге 85 десантников погибли, еще несколько были ранены, а около 600 членов бандгруппировки под командованием Хаттаба уничтожены.

http://www.newsru.com/russia/12mar2012/6rota.html
0

Сообщение Гость 9 сентября 2013 в 17:01

Afrin,
В Грозном за улицами смотрят куда более тщательно, чем в Петрозаводске. Тем более улица проходит прямо около парка Строитель.

Тема поднималась пользователем Гость Пн сен 09, 2013 16:01.
0