Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Ужесточение КоАП. За или против.

Обсуждается все, что волнует автолюбителя - от цены на подшипник до блондинки на заднем сидении ;)

Модератор: PetrOzz

Поддерживаете?

Скорее да
87
36%
Скорее нет
85
35%
Да, если это не приведет к увеличению взяточничества
72
30%

Всего голосов : 244

Почти как админ

СообщениеПочти как админ Troll Troll 0
Оставил 2109 сообщений с 06 май 2005
ФР: 28681
30 сентября 2005 в 16:25

источник тут:
http://www.autoreview.ru/cgi-bin/news/news?id=1927

"В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает самые масштабные за последнее время изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). В пакете поправок, который предлагает член Совета Федерации Сергей Шувалов, переписана практически каждая статья «автомобильной» Главы 12 КоАП.

Прежде всего, полностью перекроена таблица штрафов. Например, за превышение скорости на 40—60 км/ч предусмотрен штраф 1000 рублей (вместо нынешних 300), а если скорость превышена более, чем на 60 км/ч, придется раскошелиться на 2000—2500 рублей или лишиться водительского удостоверения сроком до года (сейчас — максимум четыре месяца). За проезд на красный свет, который сегодня «стоит» всего 100 рублей, предполагается наказывать штрафом 500—1000 рублей или лишением «прав» на 1—3 месяца. А за выезд на встречную полосу придется раскошелиться на 2000—2500 рублей или стать пешеходом минимум на полгода…

Существенно изменена процедура медицинского освидетельствования при проверке трезвости водителя: предлагается вновь вернуть инспекторам возможность проверять водителей на месте с помощью экспресс-тестов. А окончательную степень вины будет устанавливать суд, который по результатам медицинского освидетельствования будет лишать водителя прав или просто назначать штраф (2500 рублей).

Но самое главное нововведение состоит в том, что законопроект Шувалова предлагает вернуться к практике изъятия водительского удостоверения до уплаты штрафа, которая была упразднена в 2002 году. Кроме того, предполагается возродить балльную систему наказаний. По мнению автора законопроекта, эти меры позволят резко увеличить собираемость штрафов, которая с 2002 года упала на 58%. А многократное повышение штрафов, по мнению Шувалова, должно остановить рост аварийности (с 2002 года число погибших в авариях увеличилось на 15%, а раненых — на 40%).

Спорные аргументы. Подавляющее большинство экспертов, включая, кстати, и бывшего начальника ГИБДД, а ныне сенатора Владимира Федорова, считают, что возврат к изъятию прав до оплаты приведет лишь к массовому росту числа взяток — оплачивать штраф в Сбербанке, а потом ехать в ГИБДД и стоять в очередях за правами неудобно и долго. А вот многократное повышение штрафов и введение балльной системы действительно могли бы дисциплинировать водителей. По крайней мере, во многих странах Европы балльная система успешно работает. А нынешние штрафы вроде 100 рублей за проезд на красный свет уже давно никого не пугают.

В ближайшее время «революционный» законопроект должен быть рассмотрен профильными комитетами Госдумы и получить отзыв правительства. После этого парламентарии приступят к его обсуждению".

лично я за. что-то надо делать с беспределом на дорогах... наказывать рублем, что-ли. неповадно будет лихачить...
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Mab. Mab. 3
Оставил 2144 сообщений с 20 дек 2004
ФР: 1964
30 сентября 2005 в 16:36

Нее не поможет взятки только увеличатся.
Вот остановят к примеру меня за превышение , надо будет платить 1000рубл. когда они предложат, за 500. а они точно предложат, или самому договорится, так как я думаю некому не охото заморачиватся с квитанциями, а тут еще хотят вести с изыманием прав, нах такую систему, мое мнение ))
0
Почти как админ

30 сентября 2005 в 16:45

Mab., так ты это самое, тово... не едь быстро... и кошелек типа будет цел.. гы...
0
Старик

СообщениеСтарик LKASH LKASH 0
Оставил 1381 сообщений с 19 июл 2005
ФР: 18753

Большие штрафы не повлияют на состояние движения так сильно как хотелось бы. ИМХО нашим ментам надо не по кустам шкеритсья, а вылазить на дороги (ну или тротуары) чтоб их было водителю лучше видно. Думаю при виде ГИБДД нормальный водитель притормозит и будет вести себя хорошо :)
0
Гуру

СообщениеГуру p3n1z.Anklav p3n1z.Anklav 0
Оставил 921 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 12
WWWICQ
30 сентября 2005 в 17:45

чо то ни хера не здорово )
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Mab. Mab. 3
Оставил 2144 сообщений с 20 дек 2004
ФР: 1964
30 сентября 2005 в 17:59

Troll писал(а):Mab., так ты это самое, тово... не едь быстро... и кошелек типа будет цел.. гы...

Так я ежу медлено :-) но бывают ситуации когда не нароком поподаешься. А как например быть таксистам? у них этих штрафов по 10 тыс. рубл. доходит. ) если небольше.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете slonik21 slonik21 2
Оставил 2854 сообщений с 17 сен 2004
ФР: 9809
30 сентября 2005 в 18:41

Troll писал(а):

Существенно изменена процедура медицинского освидетельствования при проверке трезвости водителя: предлагается вновь вернуть инспекторам возможность проверять водителей на месте с помощью экспресс-тестов. А окончательную степень вины будет устанавливать суд, который по результатам медицинского освидетельствования будет лишать водителя прав или просто назначать штраф (2500 рублей).

А вот и ключевое изменение.
Сейчас боятся ездить пьяными - по любому прав лишишся, а предлагается ввести возможность откупа. Это плохо :?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Anton Anton 2
Оставил 665 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 17558
WWWICQ
30 сентября 2005 в 19:01

slonik21 писал(а):
Сейчас боятся ездить пьяными - по любому прав лишишся, а предлагается ввести возможность откупа. Это плохо :?

прямо так и по-любому... суровость наказания лишь поднимает цену взятки. а берущие менты вряд ли когда-нибудь переведутся
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете slonik21 slonik21 2
Оставил 2854 сообщений с 17 сен 2004
ФР: 9809
30 сентября 2005 в 20:48

Anton писал(а):
slonik21 писал(а):

прямо так и по-любому... суровость наказания лишь поднимает цену взятки. а берущие менты вряд ли когда-нибудь переведутся

Понимаешь, когда человек действительно пьян, он часто неадекватно ведет себя с ментами и нарывается... Потом сделать что-то уже очень трудно.
В новом варианте решать все будет опыт адвоката, да и менты будут намного сговорчивее - просто хохляцкая жадность, чтобы государству денег не досталось :-D
0
Почти как админ

30 сентября 2005 в 22:32

Большие штрафы не повлияют на состояние движения так сильно как хотелось бы. ИМХО нашим ментам надо не по кустам шкеритсья, а вылазить на дороги (ну или тротуары) чтоб их было водителю лучше видно. Думаю при виде ГИБДД нормальный водитель притормозит и будет вести себя хорошо

ну, на каждом шагу по сотруднику не поставишь все-таки, да и глупо это.

Сейчас боятся ездить пьяными - по любому прав лишишся, а предлагается ввести возможность откупа. Это плохо

согласен. отменять лишение за пьяную езду ни в коем случае нельзя. я бы наоборот срок до 2--3 лет продлил бы, а так... с нашими судьями и телефонным правом.. :evil:

ужесточение не сделает так, чтобы все ездили по правилам. но все же смысл в этом есть. если сейчас штраф за проезд на красный свет - 100 р, то это действительно никого не пугает. а вот 500-1000 за то что тебе просто лень притормозить на перекрестке, то это уже более действенная мера. да и штрафные баллы - я за! вот это крайне неприятная мера. сколько-то там штрафов набрал и бац - лишение на 6 месяцев. Неохота как-то пешком будет ходить? не правда ли? поэтому, я однозначно за такие меры. придется в таком случае ездить крайне аккуратно, а если кто-то все-таки этого не поймет, будет платить... ну и болван!

добавлено спустя 2 минуты:

Anton писал(а):
slonik21 писал(а):

а дающие водилы когда-нибудь кончатся? лично я никогда взятки не даю. лучше заплачу в банк. с чего я должен делать прибавку к зарплате незнакомым людям?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный sniperok13 sniperok13 0
Оставил 20615 сообщений с 20 сен 2005
ФР: 58

не не я категорически против всего, кроме ужесточения штрафоф за превышение. если ты шумахер - это не значит шо ты можешь ездить сболее большей скоростью
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Anton Anton 2
Оставил 665 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 17558
WWWICQ
1 октября 2005 в 11:07

Troll писал(а):
а дающие водилы когда-нибудь кончатся? лично я никогда взятки не даю. лучше заплачу в банк. с чего я должен делать прибавку к зарплате незнакомым людям?

а я тебе о том и говорю, что не переведутся ни те ни другие! многим права важнее чем энная сумма денег, по тому они лучше взятку дадут чем прав лишаться.
0
Старик

СообщениеСтарик ***energy*** ***energy*** 1
Оставил 1050 сообщений с 16 фев 2004
ФР: 35887
WWWICQ
1 октября 2005 в 11:21

клин клином не выбивается... это можно было вводить на западе, а не в России где каждый ... мент подкуплен... я бы пошёл по стопам Украины.... где начали Е**ать гаишников, а не водителей... и заметнее улучшилось поведение на дорогах, потому что из 15000 осталось только 5000 гаишников, запретили прятаться по кустам и мигалки имеют только 3 человека в стране.... думать надо глубже 8)
0
Старик

Troll, Не обязательно на каждом шагу - хотя бы на главных и наиболее нагруженых частях дороги.
0

СообщениеEasyRider Ian Ian 0
Оставил 3025 сообщений с 01 окт 2005
ФР: 100647
1 октября 2005 в 12:07

2 energy
На Украине гаишники точно так-же сидят по кустам, только мало, потому-что все хохлы за городом едут 60-70 из-за того что бензин стоит 21 рубль. А мигалок так-же до фига, особенно в Крыму.
0
Почти как админ

1 октября 2005 в 12:09

***energy*** писал(а):клин клином не выбивается... это можно было вводить на западе, а не в России где каждый ... мент подкуплен... я бы пошёл по стопам Украины.... где начали Е**ать гаишников, а не водителей... и заметнее улучшилось поведение на дорогах, потому что из 15000 осталось только 5000 гаишников, запретили прятаться по кустам и мигалки имеют только 3 человека в стране.... думать надо глубже 8)

по поводу того что поведение улучшилось - общался с людьми, которые там живут, так вот как раз наоборот - намного ухудщилось и бардака стало больше.
если у нас в петрозаводске вместа, например, 100 гаишников останется 10, будет ли лучше?
уж по какому пути идти, но только не по украинскому.

а что касается того, что каждый мент подкуплен, то здесь еще и вина не только самих "ментов", но и того, кто эти взятки соглашается давать или предлагает сам.
у меня складывается такое впечатление, что большинство форучман дает взятки, а не платит по закону. если это для какого-то конкретного человека так, то нечего пенять на зеркало коли рожа...
0
Старик

Troll, В украине фигня. Я весь август провел в Черкесске (Карачаево-Черкесская респ.). Ездил кождый день на москвичке, но не суть... Гаишников там вообще в городе нет и не было весь месяц. Люди летают как угарелые. Если записывать каждое нарушение, которое я наблюдал сам, то не хватило бы и тома в 500 страниц. Правда перед началом выборов поставили два поста в разных концах города. Они постояли 3 дня и потом пропали. Кстати, я все это время ездил без техосмотра и без страховки. И не парился, так как не кому было меня остановить 8)
0
Старик

СообщениеСтарик Dangler Dangler 0
Оставил 1139 сообщений с 24 авг 2005
ФР: 2355
1 октября 2005 в 19:52

Я за всеми пальцами, а за езду в нетрезвом виде хотят сделать штраф 2500+лишение прав на 1 год.
А за не большое нарушение я бы оставил 50 р а все остальное повысил.
А за езду с "Типа" спорт глушителем расстрел покрышек и 2 недели в обезьяннике. :-D
0
Старик

WWWICQ
1 октября 2005 в 23:15

Объясняю более доходчивым языком, если гаишник стоит на дороге его видит движущийся транспорт, следовательно какой дурак полетит с большей скоростью, чем раздрешено ? Взяточничество процветает и создаёт угрозу общетвенным правам... скоро мы будем должны государству за то, что просто живём. Дак что же мы будем делать ? выгораживать давно просранное руководство страны или же всё таки бороться за свою свободу ? Да зачем далеко ходить ? в городе на днях стояли отряды гаи с утра, кто-то нарушил правила ? кто-то гоняет ? думаю нет, да, потому что все видят и знают, что они есть впереди и смысла разгонятся нет. А когда вежливый водитель едет к себе на работу, по правилам, опаздывает, а его тормозит каждый гоишник... и что-то просит... это ненормально, славо богу знакомые есть, а так дорога обошлась бы в час пути... почему так говорю, да потому что своими глазами это видел, а кто наказывать будет ? некому...
0
Почти как админ

1 октября 2005 в 23:33

***energy***, объясни мне тупому, что ты хотел все-таки сказать?

А когда вежливый водитель едет к себе на работу, по правилам, опаздывает, а его тормозит каждый гоишник... и что-то просит... это ненормально

:shock: хм.. я тоже каждое утро вежиливо еду на работу, но ко мне никакие гайцы почему-то не пристают. за последний год только 1 раз остановили, проверили доки.
0
Старик

WWWICQ
2 октября 2005 в 12:48

Troll, ничего, ты стереотип общества, которого будут ипать гайцы 8)
0
Старик

СообщениеСтарик Канифольщик Канифольщик 0
Оставил 1219 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 20609
3 октября 2005 в 00:25

***energy*** писал(а):Troll, ничего, ты стереотип общества, которого будут ипать гайцы 8)
Всё что ты говорил наверху, просто - гон.. да-да юношеский гон..
На самом деле чем больше штраф, тем больше размер взятки (что и логично), но при этом чем больше размер взятки тем больше вероятность угодить под статью уголовного кодекса по взятке (а там наказание если не изменяет память до 6 лет лишения свободы), так как из-за полтинника никто заниматься палевом не собирается (даже если и "впалиться", максимум увольнение и условка), а из-за 600 - более рублей - это уже тема, вот и стой и думай брать взятку и присесть на скамеечку, и потерять всё, или же остаться при зарплате и жить спокойно..
А сотрудники ФСБ последнее время не дремлют...
Но и конечно же не стоит забывать поднимать зарплату госслужащим, коими и являются гайцы.. 8)
0
Старик

WWWICQ
3 октября 2005 в 08:44

Канифольщик, давно ждал тебя в этой теме, признаюсь честно :P тут же вас защищают :twisted: про зарплату ты верно подметил, мало всё-таки гайцам платят и в этом есть своя беда.

А про гон, оправдываться я перед тобой не собираюсь, да, думаю, тебе это и не нужно. А вот про юношеский ты эт зря, то что писал я, это мысли далеко не молодых "юношей".
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Bike Bike -1
Оставил 3573 сообщений с 23 апр 2004
ФР: -4650
3 октября 2005 в 12:46

Troll писал(а):Mab., так ты это самое, тово... не едь быстро... и кошелек типа будет цел.. гы...

Так может тогда вообще не ехать? Сразу на пеш переходить. Едешь ты тихо, а тебе позвонили, не дай бог, по телефону и сообщили какую-нибудь неотложную и что самое страшное,новость экстренного значения. Посмотрю я как ты будешь 40 км/ч ехать. А потом ещё время тратить, чтоб этих же ментов уговаривать или отпустить или забашлять им на лапу, чтоб отпустили.

Я против этих изменений!
0
Почти как админ

3 октября 2005 в 16:29

Bike писал(а):

Так может тогда вообще не ехать? Сразу на пеш переходить. Едешь ты тихо, а тебе позвонили, не дай бог, по телефону и сообщили какую-нибудь неотложную и что самое страшное,новость экстренного значения. Посмотрю я как ты будешь 40 км/ч ехать. А потом ещё время тратить, чтоб этих же ментов уговаривать или отпустить или забашлять им на лапу, чтоб отпустили.

Я против этих изменений!

необязательно ехать 40 км.ч если едешь 60, ну или там 70 - везде успеешь. все равно светофоры всех уравнивают... да и новости экстренных значений - не каждый день.
0
Приближенный к ...

СообщениеПриближенный к ... Bike Bike -1
Оставил 3573 сообщений с 23 апр 2004
ФР: -4650
4 октября 2005 в 17:32

Но всё же раз на раз не приходится.
0
Старик

СообщениеСтарик Dangler Dangler 0
Оставил 1139 сообщений с 24 авг 2005
ФР: 2355
14 февраля 2006 в 21:04

Что проще, принять закон или его исполнить? Это обещал проверить депутат Госдумы Владимир Плигин, самостоятельно проехав за рулем от дома до работы по написанным им же правилам. Прежнее столкновение депутата с суровой действительностью в виде грузовика, уже навеяло инициатору изменений в КоАП свежие идеи.

Депутат Госдумы Владимир Плигин занимает заметную должность главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Да и с виду законодатель и госстроитель Плигин – большой и солидный человек, умудренный сократовской лысиной и очками в золотой оправе. Владимир Николаевич и двое его коллег по фракции «Единая Россия»всерьез озабочены тем, что на дорогах России гибнет около 35 тыс. человек в год, что по европейским меркам цифры ужасающие. Настолько ужасающие, что в конце прошлого года проблемой озаботился президент России Владимир Путин.

Во вторник Владимир Плигин и его товарищи по фракции запустили механизм изменения Кодекса об административных правонарушениях. Автомобильная 12-я глава КоАП должна измениться по 65 пунктам, то есть почти полностью. Вводится балльная система учета наказаний, у гаишников появится возможность отбирать права у водителя почти за многие провинности, а злостные нарушителя дорожных правил посадят под административный арест на 15 суток. За проезд на красный – штраф на 1000-1500 руб. или лишение прав на год-полтора, минимальный штраф за превышение скорости – 300 руб., а за 40-60 км/ч можно остаться без прав на полтора года. Много нового и интересного. Через месяц проект могут принять в первом чтении, а к осени – окончательно. Жаль, что за нарушение, на которое гаишники ввиду несущественности не обращают внимание, но напрямую влияющее на число смертельных случаев на дороге – не пристегнутый ремень безопасности, – депутат предлагает увеличить только до 500 рублей. Ведь если гаишникам будет в пять раз выгодней стоять за горкой с радаром, они будут там стоять, а не терять время на проверку ремней безопасности.

Хорошей новостью для автомобильного населения страны Владимир Плигин преподносит введение границы состояния опьянения водителя – 0,3 промилле в крови и 0,15 в выдохе из легких. «Мы хотим сделать так, что можно будет выпить один бокал сухого вина и сесть за руль, – пояснил Плигин. Но тут же поправился. – Я советую, садиться за руль не ранее чем через час». Лучше бы он, конечно, воздержался от советов, поскольку Владимир Николаевич мужчина крупный, и сколько промилле намерит после бокала у хрупкой девушки высокоточный прибор у гаишника – не известно и главному наркологу России. Впрочем, депутат пообещал еще консультироваться с медиками.

На самом же деле, есть и по-настоящему хорошая новость. Ее Владимир Плигин рассказал в виде страшной истории из своей жизни. Недавно депутат решил заняться обучением старшего сына вождению автомобиля. Взял машину жены, посадил парня за руль и поехали они кататься по Подмосковью. Но случилась неприятность – остановились позади грузовика при выезде на Минское шоссе, а тот возьми и покатись назад. Ну, обычная, впрочем, ситуация, только юноша, понятно, не смог среагировать, и грузовик раздавил капот легковушки. Вызвали ГАИ. Ждали 5 часов. Приехал инспектор на личном автомобиле «Ока».

Вероятно, депутат Плигин все пять часов ожидания нервничал. Во всяком случае, рассказывая об этом спустя несколько дней явно волновался. Оказывается, оформления аварии приходится долго ждать. Оказывается, гаишники ездят на автомобилях «Ока». Оказывается, водители грузовиков не могут сразу расплатиться из кармана за помятый капот. Кстати, Владимир Николаевич не уточнил, оборудована ли машина жены знаками «У», дополнительными педалями и зеркалами, а также имеется ли у Владимира Плигина удостоверение инструктора по вождению. Вероятно, нет, но это не суть важно. Ведь Владимир Плигин возглавляет в Госдуме комитет по конституционному законодательству и государственному строительству и у него есть удостоверение депутата, которое заменяет педали, зеркала, знак «У» и многое другое написанное в ПДД и КоАП.

Так что, не стоит расстраиваться, что такая неприятность случилась на дороге с депутатом Плигиным. Наоборот, в том может выйти польза всем водителям страны. Ведь теперь Владимир Николаевич собирается придумать такой закон, чтобы гаишники быстро приезжали на место ДТП. Еще он, вдохновленный примером одной журналистки, пообещал в ближайший понедельник самостоятельно сесть за руль и доехать из Подмосковья до Охотного ряда. Женщина пожаловалась, что двигаться по Москве избегая «перестроений при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев смены полосы для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия», невозможно. А ведь, по предложениям депутата Плигина это влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, то есть 500 – 1000 рублей.

Конечно, есть в поправках единоросcов и другие правила, претендующие на звание «лучшей кормушки для гаишников». Все их обещал проверить на себе депутат Плигин. Не советовал бы ему так рисковать в понедельник, тем более 13-го. Но вдруг из этого толк для всех выйдет.

По материалам "Газета.Ру"
0
Скромный

СообщениеСкромный Sent Sent 0
Оставил 171 сообщений с 17 янв 2005
ФР: 5444

Много раз видел как гаишники на красный свет без надобности проезжают. В один дней города видел как на капоте патрульной машины распили бутылку водки на троих и поехали потрулировать. Как можно остановить нарушение правил, когда представители данных структур сами насрали на все правила. Меня под знаком остановка запрещена оштрафовали, а в следующей машине удостоверение показали и все. Им даже права не нужны с тех осмотрами.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно Seagull Seagull 0
Оставил 210 сообщений с 20 окт 2005
15 февраля 2006 в 21:40

Должны быть серьезные штрафы за серьезные нарушения. Но вот ведь в чем беда. Бывает стоят знаки "40" или другие, серьезно ограничивающие свободу маневра водителя там, где нет населенного пункта, нет опасностей для движения, а также вполне ровная дорога и можно "притопить", но в кустах (а не там, где произошло ДТП и/или водителям нужна их помощь) обязательно прячутся сотрудники столь многичисленной и всем нам известной инспекции.

про зарплату ты верно подметил, мало всё-таки гайцам платят и в этом есть своя беда.

Будьте добры, объясните, за что им платить много? А если им платят мало, а их труд и квалификация стоят больше, то почему они туда идут работать? Из любви к профессии? Или может быть, спасти мир от нерадивых водителей?
0
Скромный

СообщениеСкромный Enik Enik 0
Оставил 181 сообщений с 25 янв 2006
ФР: 386
20 февраля 2006 в 15:37

гайцы денег будут больше брать :evil: Troll, поставь багажник на крышу и наклейку Ч на заднее стекло наклей и старайся ездить ближе к обочине :-)
0
Чемпион

СообщениеЧемпион Коллин Коллин 0
Оставил 1643 сообщений с 25 июн 2005
WWWICQ
27 февраля 2006 в 15:29

историей и мировой практикой не раз подтверждалось простое правило: для предотвращения (предупреждения) правонаршушения значение имеет не столько строгость, сколько НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания (а с последним у нас, как известно, проблемы.... Если не принять мер к обеспечению исполнения закона - отнесусь к нему безразлично: если и повлияет на ситуацию на дорогах, но незначительно (и неизвестно ещё в какую сторону).
0
Старик

СообщениеСтарик destiny destiny 0
Оставил 1284 сообщений с 10 янв 2006
ФР: -95
27 февраля 2006 в 15:44

Kоллин писал(а):историей и мировой практикой не раз подтверждалось простое правило: для предотвращения (предупреждения) правонаршушения значение имеет не столько строгость, сколько НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания (а с последним у нас, как известно, проблемы.... Если не принять мер к обеспечению исполнения закона - отнесусь к нему безразлично: если и повлияет на ситуацию на дорогах, но незначительно (и неизвестно ещё в какую сторону).

Соглашусь с этим. Однако я за ужесточение. Все-таки в большинстве своем штрафы в 1000-3000 руб. очень серьезно бьют по карману среднестатистического автолюбителя. Что касается взяточничества - чем больше штраф, тем больше взятка - один фиг суммы взяток тоже на порядок возрастут - при штрафе в 3000, взяткой в 50 р. никто не отделается, минимум 1000-1500, а это тоже не мало. Так что пара тройка таких взяток - и бензин не на что покупать будет. Так что здесь уже каждый подумает - нарушать лишний раз или нет..
0
Почти как админ

27 февраля 2006 в 17:30

destiny писал(а):
Kоллин писал(а):историей и мировой практикой не раз подтверждалось простое правило: для предотвращения (предупреждения) правонаршушения значение имеет не столько строгость, сколько НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания (а с последним у нас, как известно, проблемы.... Если не принять мер к обеспечению исполнения закона - отнесусь к нему безразлично: если и повлияет на ситуацию на дорогах, но незначительно (и неизвестно ещё в какую сторону).

Соглашусь с этим. Однако я за ужесточение. Все-таки в большинстве своем штрафы в 1000-3000 руб. очень серьезно бьют по карману среднестатистического автолюбителя. Что касается взяточничества - чем больше штраф, тем больше взятка - один фиг суммы взяток тоже на порядок возрастут - при штрафе в 3000, взяткой в 50 р. никто не отделается, минимум 1000-1500, а это тоже не мало. Так что пара тройка таких взяток - и бензин не на что покупать будет. Так что здесь уже каждый подумает - нарушать лишний раз или нет..

согласен. а вот вопрос - давать на лапу или нет. - каждый решает сам. лично я денег им не даю. большая жадина!! :-D :-D :-D лучше заплачу в банк. если у кого-то есть желание озолачивать гайцов - вперед! они вам за это спасибо скажут. :-D
0
Чемпион

СообщениеЧемпион galvanize galvanize 0
Оставил 1611 сообщений с 20 окт 2005
ФР: 10568
27 февраля 2006 в 21:26

а вот вопрос - давать на лапу или нет. - каждый решает сам. лично я денег им не даю. большая жадина!! лучше заплачу в банк.

я тоже... :-) тока и в банк не получается... уже три раза к приставам ходил...
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Nickdw Nickdw 0
Оставил 5323 сообщений с 14 фев 2004
ФР: 6590
15 августа 2007 в 02:00

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях, предполагающие серьезное увеличение штрафов, подписал президент России Владимир Путин.

Самое интересное это поправки вступающие в действие с 1-го июля. Для водителей будет отменена призумпция невиновности :twisted:
0
Ветеран

СообщениеВетеран Рома Рома 1
Оставил 4943 сообщений с 28 дек 2005
ФР: 2432
15 августа 2007 в 02:36

Чую скоро все будем ездить пристегнутыми, со скоростью 40 км/ч :?
Уже сегодня, наблюдали очень многие водители стали пристегиватся.., боятся
штрафов
0
Гуру

СообщениеГуру TyMoN TyMoN -3
Оставил 981 сообщений с 27 июн 2006
ФР: 1725
WWWICQ
15 августа 2007 в 02:44

Например, штраф за непристегнутый ремень безопасности (у любого седока, включая задних пассажиров) :shock: увеличится с нынешних 100 до 500 рублей.

Интересно, а как-же задние пасажиры будут пристёгиваться ремнями, если их просто нет "не придусмотренно заводом" в некоторых старых автомобилях:?:
0
Ветеран

СообщениеВетеран Рома Рома 1
Оставил 4943 сообщений с 28 дек 2005
ФР: 2432
15 августа 2007 в 02:53

TyMoN, ну если они предусмотрены, то должны быть пристегнуты..
а если нет то не надо.. получается так, как ни странно... :roll:
0
Гуру

СообщениеГуру SPONCE BOB SPONCE BOB 0
Оставил 775 сообщений с 20 июн 2006
ФР: 5928
15 августа 2007 в 02:57

Я тоже стал пристёгиваться и смотреть на знаки, гоняю только на норм дорогах и там где уверен что ни кого нету! Сегодня чуть штрафу не получил 2000 рублей за то что проехал по площади Кирова там теперь как оказалось сделали пешеходную дорожку! мы все трое так и выпали! за мной просто ещё две машины ехало! А одного любителя посигналить оштрафавали аж по двойной статье!! :shock: :cry:
Я против ужесточения!! Очень уж больно бьёт по кашелёчку!!! :evil:
Последний раз редактировалось SPONCE BOB Ср авг 15, 2007 02:03, всего редактировалось 1 раз.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный челентано челентано 2
Оставил 21894 сообщений с 07 окт 2006
ФР: 35815

я представляю,сколько гайцы гребсти бабла будут...случай был.....знакомый гаец рассказал.....что с напарником на 2их за смену 9000 собрали(до ведения новых мер)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Мираж Мираж 0
Оставил 717 сообщений с 05 июл 2005
ФР: 22376
WWWICQ
15 августа 2007 в 21:44

В понедельник на собственной шкуре почувствовал новые изменения. По новой трассе, там где отворот в сторону ТЭЦ, дорога расширяется, ну и я по привычке пошел на обгон, - машины шли сплошным потоком, а за поворотом гайцы. И хоть бы одна встречная мразь моргнула. В итоге меня и ещё две впереди идущие авто одновременно остановили. Итого на обочине стояла колонна из 6 авто, численность которой далее колебалась в пределах 5-8 штук. Время было около 17.30 Дождался очереди на оформление протокола, гай первым делом показал распечатку с изменениями, - за сплошную светило 4-6 мес лишения, штрафа не предусмотрено. Пришлось оставить 1000р. Прикол в том что возвращался с Сортавалы, где за почти 500 км пути сплошную раз 40 пересекал не задумываясь, а тут за 5 км до дома встрял. Теперь стараюсь "по правилам" :) А по теме- в целом согласен с ужесточением, только если все будут за каждое нарушение попадаться, дороги опустеют. Менталитет такой у наших водил.
0
Почётный форумовец

15 августа 2007 в 21:58

Вы пошли на обгон, не смотря на встречку, при том что обгон запрещен?

Мираж писал(а):И хоть бы одна встречная мразь моргнула.

Смею подумать диаметрально противоположное.
0
Ветеран

СообщениеВетеран AQua AQua 1
Оставил 4868 сообщений с 25 окт 2006
ФР: 1075

Nickdw, Ники себя вспомни, кто то говорил так же :wink:
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Норк Норк 0
Оставил 5551 сообщений с 30 май 2006
ФР: 11034
WWWICQ
15 августа 2007 в 22:04

Как раз изменение всех этих законов направлено на улучшение благополучия сотрудников ДПС, теперь вырастит размер взяток, связано это с увеличением штрафов)). Представил такую картину: - Дяденька ну не надо меня сажать на 15 суток я не нарушал правило вот, возьмите 10 тысяч рублей только не сажайте меня в обезьянник. Ладно давай деньги и езжай скорее от судовая пока я не передумал. :-D
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец ДЕВУШКА ДЕВУШКА -4
Оставил 5056 сообщений с 09 окт 2005
ФР: 65453
15 августа 2007 в 22:06

за сплошную светило 4-6 мес лишения, штрафа не предусмотрено. Пришлось оставить 1000р.

по телеку слышала что почти на каждое лишение есть выбор заплатить денег... и щас ведь противозаконно оставлять деньги ДПС.... всё ведь по квитанциям??? или не так? :shock:
Блин, теперь страшно даже шаг сделать в неверном направлении.... а у меня редко такие суммы на руках что бы взятки давать :smt087 :smt087
0
Почётный форумовец

15 августа 2007 в 22:12

AQua, когда я говорил так же? :wink: Ссылку в студию (c)

Норк, предположим будут брать, предположим, так что, все равно для водителя увеличиться ответственность за нарушение закона. Часть затеи выполнена.

ДЕВУШКА, не нарушай, а раз нарушила - ответь :wink:

AQua, еще раз повторюсь, за все свои нарушения я ответил по всей строгости закона.
0
Почётный форумовец

WWWICQ
15 августа 2007 в 22:14

Надо как в США в каждую машину к ДПС камеру ставить.

добавлено спустя 1 минуту:

Предлагаю всем водителям возить ссобой диктофон и включать его как только видети полосатую палучку которая махает вам. :-D
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ vados vados 0
Оставил 2209 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 22010

Не понятно, в чем проблема?

"Я нарушил правила - пришлось дать взятку..." - Так не нарушай.
"Гайцы озолотятся..." - Да, покуда вы даете им деньги. А как же не дать, ведь вы нарушили.
0
Почётный форумовец

WWWICQ
15 августа 2007 в 22:42

vados, Че по твоему лучше лишиться прав или дать взятку? Заплатить 1000 руб. п оквитанции каторую еще надо заполнить сходить в банк или просто дать 500 руб. в руки ДПСнику.
0
Почётный форумовец

15 августа 2007 в 22:45

Норк, млин, ну и логика... ЛУЧШЕ НЕ НАРУШАТЬ! "Больная голова рукам покоя не дает" (с)
0