Вход
Топ раздела
За неделю
Общий

В тамбуре поезда курить - НЕЛЬЗЯ!

Новости городские, российские, международные. От цен на нефть, до глобального потепления!

Модераторы: Laisa, Messir, Zorg

Сообщение Гость 9 мая 2013 в 10:32

"Как заявил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых, в поездах дальнего следования не будут оборудовать места для курения.
Как передаёт ВВС слова представителя РЖД, с 1 июня 2014 года курить можно будет только на платформах во время остановки поезда. "Раз есть закон, то граждане должны его выполнять", - подчеркнул представитель РЖД."
Вагоны с местом для курения - это из области фантастики в России :evil:

Оборудовать тамбур вытяжкой - это же нереальная задача для третьего тысячеления :-D

Вот только я не понимаю, почему пьяным можно ездить в поездах?
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный WRX STI WRX STI -40
Оставил 14741 сообщений с 04 авг 2009
ФР: 99183
9 мая 2013 в 10:33

Мда. Жесть.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Вилы Вилы 275
Оставил 20781 сообщений с 07 фев 2006
ФР: 86958
9 мая 2013 в 10:34

поезд общественное место и нефиг там курить. пьяные есть в разном сост., если будут буянить. то могут и высадить на ближайшей станции прямо в руки полиции.
0
Ветеран

СообщениеВетеран P.J.Fry P.J.Fry 21
Оставил 4203 сообщений с 17 авг 2006
ФР: 43835
9 мая 2013 в 10:54

По идее в поездах пьяным находится нельзя. На то есть транспортная милиция.
Кстати, не думаю, что перестанут в тамбурах курить, уж в нерабочих точно.
0

Сообщение Гость 9 мая 2013 в 11:05

P.J.Fry, а я думаю, что самые лояльные приклеят на стенку "штраф за курение - 5000 рублей" ;-)

У нас же не решают проблемы, у нас предпочитают "запретить проблему".

Помните историю, как космонавтам было нечем писать на орбите?
Амеры привлекли к решению 5 институтов и придумали шариковую ручку, которая пишет и в невесомости.

А наши дали космонавтам карандаши и точилку :-D
0

Сообщение Гость 9 мая 2013 в 11:08

P.J.Fry писал(а):По идее в поездах пьяным находится нельзя. На то есть транспортная милиция.

Абсолютно верно!
0
Ветеран

9 мая 2013 в 11:48

Гость, суровость законов компенсируется не обязательностью их выполнения :wink:
0
Летописец

СообщениеЛетописец Ловчебанк Ловчебанк 1
Оставил 7110 сообщений с 10 фев 2012
ФР: 19421
9 мая 2013 в 12:51

все будет просто, полтинник или сотка проводнику и кури себе на здоровье.
0

Сообщение Свирепень 9 мая 2013 в 14:05

Гость писал(а):
Помните историю, как космонавтам было нечем писать на орбите?
Амеры привлекли к решению 5 институтов и придумали шариковую ручку, которая пишет и в невесомости.

Сразу видно поцреота ;) :-D

Ты бы хотел дышать плавающими в воздухе стружками и осколками грифеля? :shock:

Космическую ручку придумала частная фирма за свой счет (ради рекламы)

После чего у наших космонавтов отобрали цанговые карандаши (не было никаких точилок! Цанговый карандаш был! Разработанный с привлечением 5 оборонных институтов сссссссср) и выдали американские авторучки

Теперя и ты их могешь купить http://www.spacepen.ru/
0
Ветеран

9 мая 2013 в 14:16

Свирепень, а разве системы фильтрации фоздуха нету? Вот грифельная стружка бы и отфильтровалась. Ну а вдруг кто то "пустит газы"... смерть от удушья :roll:
0

Сообщение Свирепень 9 мая 2013 в 19:24

P.J.Fry писал(а):Свирепень, а разве системы фильтрации фоздуха нету? Вот грифельная стружка бы и отфильтровалась.

Есть... но пока она поймает мусор, тот уже попадет куда-нить между контактов
Пожар на космической станции - это пипец без вариантов

P.J.Fry писал(а):
Ну а вдруг кто то "пустит газы"... смерть от удушья :roll:

В танке или подводной лодке - это обычное дело. :-D Особенно когда тревога НЕ учебная
Но от этого еще никто не помер
0

Сообщение mvnat. 9 мая 2013 в 23:55

Вилы писал(а):поезд общественное место и нефиг там курить.
А платформа не общественное что-ли? Туалет в поезде тоже общественное место, может там газы не пускать?
0

Сообщение mvnat. 9 мая 2013 в 23:55

а в смысле терпеть до платформы?
0
Старик

СообщениеСтарик Бемег Бемег 1
Оставил 1228 сообщений с 18 янв 2007
ФР: 27490
10 мая 2013 в 15:12

Будут курить между вагонами 8)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Вилы Вилы 275
Оставил 20781 сообщений с 07 фев 2006
ФР: 86958
10 мая 2013 в 15:22

mvnat., платформа - это открытая площадка, отошёл в сторонку (надеюсь сделают места для курения). в вагоне ты не один и это закрытое помещение.
0

Сообщение mvnat. 10 мая 2013 в 16:22

так курят то не в вагоне, а в нерабочем тамбуре, где кроме курильщиков вроде как и некому находится. Ну если не рассматривать путь к вагону ресторану.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 762
Оставил 16938 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 1126960
10 мая 2013 в 18:51

mvnat.,

где кроме курильщиков вроде как и некому находится. Ну если не рассматривать путь к вагону ресторану.

Сразу видно, человек в поезде не ездит, или только в Люксе. :-D
К туалету табаком тянет почти во всех вагонах. А в обычных поездах местного сообщения запахи по всему вагону тянет.
0

Сообщение Гость 10 мая 2013 в 18:58

Бемег писал(а):Будут курить между вагонами 8)
Еще можно в форточку в туалете, задолбаются брать с поличным))
0
Летописец

СообщениеЛетописец Dimitros Dimitros 151
Оставил 7136 сообщений с 18 мар 2008
ФР: 85626
10 мая 2013 в 18:59

Гость писал(а):Помните историю, как космонавтам было нечем писать на орбите?

Конечно помним, наши оказались более сообразительными, просто заменив авторучку карандашом, а пендосы потратили миллионы баксов, придумывая спецавторучку ;)
0
Бессмертный

10 мая 2013 в 19:55

наши оказались более сообразительными, просто заменив авторучку карандашом,

Теперь что, на никотиновую жвачку в поезде перейдут? :-D :-D :-D
0

СообщениеНовичок Relах Relах -14
Оставил 28 сообщений с 14 ноя 2011
ФР: 2064
10 мая 2013 в 20:14

Вилы писал(а):поезд общественное место и нефиг там курить. пьяные есть в разном сост., если будут буянить. то могут и высадить на ближайшей станции прямо в руки полиции.

Если едешь с Петрозаводска в Питер или Москву то этот закон нафиг не нужен, т.к катается народ адекватный,которого и без закона можно попросить - вести себя спокойно и не курить. Нормальные люди, сделают это в туалете, в открытую форточку, а пьяный дебош устроят вне состава и вокзала. )
А представь ехать с Москвы в Красноярск например или вообще на Дальний Восток, столько клоунов встретишь, ужас..
Причем эти дикие клоуны,чёрт знает откуда, могут такой дебош в поезде устроить..слова лишнего не скажешь. Мало того, могут пристать к твоей девушке, которая вышла с купе в туалет или ресторан, и никакого дела им не будет..Кто ты, что ты,откуда ты, твоя ли девушка и тому подобное.
Так вот, попробуй хоть одного мента найди в таком составе дальнего следования! нуу максимум сержантик полтораметровый с лейтенантом таким же, и то, если повезёт. Остановки на таких магистралях ни как у нас, в каждой деревне, а через 50-150 км! понимаешь чем это чревато?
Я написал к тому, что от этого закона толку, как от козла молока.
И как говорится - Дуракам закон не писан.
0
Старик

СообщениеСтарик kawasaki kawasaki 63
Оставил 1307 сообщений с 15 мар 2007
ФР: 8299

Гос-во должно пойти дальше - запретить наркотик к распространению полностью. Иначе почему одни наркотики запрещены, а другие разрешены?
У нас постоянно вводят какие-то "четвертьмеры" касаемо никотина, делая из наркоманов еще больших наркоманов, если вы понимаете о чем я.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный evzhenii evzhenii 107
Оставил 8269 сообщений с 03 янв 2011
Блог: Просмотр блога (1)
ФР: 94972
11 мая 2013 в 02:05

а вот возьмите и бросьте курить, и больше "не поднимайте" :-D
0

Сообщение соседка 11 мая 2013 в 07:44

Курить все равно будут - между вагонами или в форточку. В самолетах курить умудряются, и тут выкрутятся. не понимаю, почему нельзя в составе 1 тамбур сделать, где курить можно? или они хотят вывалившихся из поезда пассажиров? травматизм на дороге поднимать будем? бедное ЛОВДТ, расхлебывать-то им придется
0
Бессмертный

11 мая 2013 в 10:02

соседка, Не проблема, как для офисов: "владельцам подвижного состава оборудовать места для курения с вентиляцией из расчёта * кв.м на 100 пассажиров". Например, в последних тамбурах поезда. Но это же столько работы: вентиляция, таблички, пружина на дверь. Запретить явно дешевле. :wink: Проще курильщиков заставить, чем монополиста. :D
0

Сообщение Свирепень 11 мая 2013 в 11:10

mvnat. писал(а):
Вилы писал(а):поезд общественное место и нефиг там курить.
А платформа не общественное что-ли? Туалет в поезде тоже общественное место, может там газы не пускать?

И платформа общественное. Хочешь подымить - отойди в сторонку в ПОДветренную сторону и не окуривай нормальных граждан. А то по шее получишь...

Сортир - место специально организованное для...
Но курить нельзя и там
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Titanic Titanic 148
Оставил 10993 сообщений с 19 дек 2007
ФР: 347584
12 мая 2013 в 21:15

Вот раньше-то было хорошо - старинные вагоны имели открытые площадки. Кури не хочу. :) Может, ТВЗ что-то родит в этом направлении. :-D
0

Сообщение Гость 12 мая 2013 в 22:50

anni писал(а):соседка, Не проблема, как для офисов: "владельцам подвижного состава оборудовать места для курения с вентиляцией из расчёта * кв.м на 100 пассажиров". Например, в последних тамбурах поезда. Но это же столько работы: вентиляция, таблички, пружина на дверь. Запретить явно дешевле. :wink: Проще курильщиков заставить, чем монополиста. :D

Золотые слова! Как было, так и осталось: не РЖД для пассажира, а пассажир - для РЖД!

И при этом Кремль умудряется вякать что-то насчет правового государства :evil:
0

Сообщение mvnat. 12 мая 2013 в 23:31

anni писал(а):соседка, Не проблема, как для офисов: "владельцам подвижного состава оборудовать места для курения с вентиляцией из расчёта * кв.м на 100 пассажиров". Например, в последних тамбурах поезда. Но это же столько работы: вентиляция, таблички, пружина на дверь. Запретить явно дешевле. :wink: Проще курильщиков заставить, чем монополиста. :D

anni, Ваши мысли довольно сумбурны, Вы против чего выступаете то? Против запаха? Дак в поезде и так хватает и посторонних запахов, и посторонних звуков. Так то проблема вентиляции и звукоизоляции. Мне вот летом в поезде не нравятся тучные галдящие на весь вагон тетки с удушающим запахом дешевого парфюма. И что? Теперь нужно запретить теток?
Или Вы выступаете против запаха конкретно табачного дыма? Чем он хуже теток? И что Вам мешает выбирать купе поближе к проводнику, когда покупаете билеты, чтобы быть подальше от нерабочего тамбура? Почему курильщикам, поедателям копченой курицы и обладателям несвежих носков или перегара должны быть интересны Ваши недовольства?
0

Сообщение Гость 12 мая 2013 в 23:40

Я согласен, что курение надо полностью запретить. Но и учитывать, что курение - зависимость непреодолимой разумом человека силы. Потому надо делать вагоны только для курящих. Можно даже без спец.оборудования, а например последний вагон в составе, или два последних. И выходить из этих вагонов в соседние для некурящих строго запрещено. И в тоже время, если курящий взял билет в вагон для не курящих, и закурил там не важно в каком месте - немедля штраф в 10 тыс. рублей, и или высадить с поезда. :-D :-D :-D
0

Сообщение Гость 12 мая 2013 в 23:46

ну ведь кабаках обычно всегда есть зал для курящих и для не курящих, вроде всё нормально, выбор есть, но щас вроде есть закон, что в барах в принципе курить нельзя, и чем мешало разделение на 2 зала.
поэтому я считаю, что было бы неплохо делать вагон для курящих и все довольны. правда этого никто делать не будет к сожалению, как это не печально. проще запретить. когда уже примут закон, который запретит дожди и заход солнца.
0
Летописец

СообщениеЛетописец Astor Astor 136
Оставил 7802 сообщений с 18 мар 2007
ФР: 344420
12 мая 2013 в 23:48

mvnat.,

Мне вот летом в поезде не нравятся тучные галдящие на весь вагон тетки с удушающим запахом дешевого парфюма. И что? Теперь нужно запретить теток

Да! Я только за, но тётки против и денег на кондишен тоже нет.
А пока.. Читаем первый пост:

"Раз есть закон, то граждане должны его выполнять", - подчеркнул представитель РЖД."
Вагоны с местом для курения - это из области фантастики в России

Задача- полететь на Марс.
Исходные- денег нет.
Решение- полёты на Марс запретить.
0
Старик

СообщениеСтарик df-2 df-2 16
Оставил 1329 сообщений с 26 окт 2009
ФР: -545
13 мая 2013 в 00:25

Гость писал(а):с 1 июня 2014 года курить можно будет только на платформах во время остановки поезда.

Ну-с, господа коллеги-курильщики, у нас остался год, чтобы прокурить до этого момента все им так, чтобы до 2020 года не выветрилось! :twisted: :twisted:
0

Сообщение Гость 13 мая 2013 в 10:41

Гость писал(а):ну ведь кабаках обычно всегда есть зал для курящих и для не курящих, вроде всё нормально, выбор есть, но щас вроде есть закон, что в барах в принципе курить нельзя, и чем мешало разделение на 2 зала.

Все эти запреты распространяются только на места вообще. А вот если будет надпись:"Бар-ресторан-кинотеатр для курящих" - это же специальное заведение, специально для этого оборудованное ;-)

Кому нравится, пускай ходит в бары/рестораны для некурящих (а я посмотрю, как будут закрываться такие бары-рестораны).

Я сам - курильщик, но я не переношу запах табачного дыма... Поэтому всегда открываю дверь в переход, чтобы дым уходил :D
Другой любит лишку "покушать" и своими формами у части людей вызывает только одну мысль (как можно СТОЛЬКО жрать?), третий - третий день в пути (лето, кондишон - ёк!, дохлые ёжики отдыхают), четвертый - ХРАПИТ!!!, пятый - с ребенком, у которого шило во всех местах а в родительских головах чего-то "не хватает"...(вот почему продают билеты для мужиков - в купе с мужиками? и в купе с малыми детьми? Пущай малых так же в одном купе собирают!)... И как будем с этим бороться? Всех "этих" - запретить Законом?

Как верно писали - есть проблема не с курильщиками, а с РЖД, которой наплевать на интересы клиентов :evil:
0
Старик

СообщениеСтарик iswed iswed -42
Оставил 1395 сообщений с 17 фев 2004
ФР: -103282
13 мая 2013 в 20:02

Мы пожизненно приговариваем себя к отвратительному зловонному дыханию, потемневшим зубам, прожженной одежде, вонючим пепельницам и спертому запаху табака. Это — пожизненное рабство. Значительная часть нашей жизни проходит в ситуациях, где общество запрещает нам курить (церкви, больницы, школы, вагоны метро, театры и т.д.). Пытаясь сократить количество выкуриваемых сигарет или вообще бросить курить, мы чувствуем себя ущемленными. Другую часть жизни мы проводим в ситуациях, в которых курить разрешается, но нам и самим хотелось бы, чтобы было запрещено. Очень странное хобби: занимаясь им, вы мечтаете прекратить, а когда не занимаетесь — мечтаете о нем. Что за странная жизнь, когда половина общества относится к вам как к прокаженному? И, что ужаснее всего, такую жизнь выбирает себе разумный и адекватный во всех других отношениях человек…
© АЛЛЕН КАРР

http://www.allenkarr.info/publ

Жаль, что подобные утверждения не для современного российского общества. Дымят всюду и везде и при этом думают, что так и должно быть.
Дети их видите ли напрягают!
пятый - с ребенком, у которого шило во всех местах а в родительских головах чего-то "не хватает"...

Вы наркоманы готовы ребенка обкуривать, так и курите и бухайте со своими детьми, только у себя дома, в машине, на даче, в гараже...

На детской площадке водку не пьете ведь? Чего так с куревом то напряглись?
0

Сообщение Гость 13 мая 2013 в 21:24

iswed, судя по вашему посту я думаю, что детей у вас нет, потому что большинство родителей более адекватны, а вы - зло за собой несете ;-)
Вы не хотите в "детский" вагон, где с вами в купе будут ехать другие люди с детьми; вы не хотите, чтобы были вагоны для курящих (во всем мире они есть, а в рашке таких не будет) и для не курящих, но вы хотите запретить другим людям чувствовать себя нормально :evil:

Между прочим, если не давать курильщику возможность покурить, то его агрессивность и активность резко возрастает. Вы хотите, чтобы я такой ехал с вами в одном купе?
0
Старик

СообщениеСтарик iswed iswed -42
Оставил 1395 сообщений с 17 фев 2004
ФР: -103282
13 мая 2013 в 21:39

Гость писал(а):iswed, судя по вашему посту я думаю, что детей у вас нет, потому что большинство родителей более адекватны, а вы - зло за собой несете ;-)
Вы не хотите в "детский" вагон, где с вами в купе будут ехать другие люди с детьми; вы не хотите, чтобы были вагоны для курящих (во всем мире они есть, а в рашке таких не будет) и для не курящих, но вы хотите запретить другим людям чувствовать себя нормально :evil:

Между прочим, если не давать курильщику возможность покурить, то его агрессивность и активность резко возрастает. Вы хотите, чтобы я такой ехал с вами в одном купе?

Гость, расслабьтесь и получайте удовольствие. Судить и думать обо мне можете что пожелаете. Плевать я хотел на вашу агрессию, лишь бы хабариками не воняло.
0
Летописец

СообщениеЛетописец Ловчебанк Ловчебанк 1
Оставил 7110 сообщений с 10 фев 2012
ФР: 19421
13 мая 2013 в 21:40

на время поездки покупайте жевачку. :)
0

Сообщение Аskh 13 мая 2013 в 21:45

Ловчебанк писал(а):на время поездки покупайте жевачку. :)

на время поездки покупайте водку :D
0

Сообщение Гость 13 мая 2013 в 23:42

iswed писал(а):
Гость писал(а):iswed, судя по вашему посту я думаю, что детей у вас нет, потому что большинство родителей более адекватны, а вы - зло за собой несете ;-)

Гость, Плевать я хотел на вашу агрессию, лишь бы хабариками не воняло.

Ну, вот и полностью сформировавшийся комплекс "Я - главнее" :D
Время только его конкретизирует ;-)
0

Сообщение Гость 13 мая 2013 в 23:59

Гость писал(а):во всем мире они есть

К сожалению, ложь. На территории ЕС лавочка уже практически прикрыта окончательно. Финны, к примеру, в поездах дальнего следования уже докуривают - три недели осталось:
http://www.vr.fi/en/index/palvelut/palvelut_junissa/tupakointitilat.html
Всякие Германии-Швеции запрет наложили уже давно. В Голландии и на платформах нельзя было курить еще лет 8 назад.
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:13

В дополнение. Те, кто точно не попали в "весь мир":
There is no smoking on all trains in France, Italy, Norway, Germany, Austria, Sweden, Belgium, Netherlands, Luxemburg, and Switzerland.

http://www.raileurope-world.com/plan-your-trip/faq/
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:14

Гость писал(а):
Гость писал(а):во всем мире они есть

К сожалению, ложь. На территории ЕС лавочка уже практически прикрыта окончательно. Финны, к примеру, в поездах дальнего следования уже докуривают - три недели осталось:
http://www.vr.fi/en/index/palvelut/palvelut_junissa/tupakointitilat.html
Всякие Германии-Швеции запрет наложили уже давно. В Голландии и на платформах нельзя было курить еще лет 8 назад.

Так я и поверил :-D

Дайте мне права и возможности Человека в рашке, как в Финляндии, и я может быть найду себе более интересное занятие.

Вот в самолетах никогда пить не разрешалось, однако - пьют! Разберитесь сначала с теми проблемами, которые есть, а не создавайте новые.

Признаюсь, ранее я никогда не думал о некурящих, как о врагах, которые мне зла хотят, а вот теперь - буду знать, кто они есть на самом деле.
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:18

Ну и в качестве хэд-шота, политика в Канаде, где, чай, не как в Нидерландии больше четырех часов трястись на поезде не приходится. Низзя совсем:
http://www.viarail.ca/en/travel-info/onboard-train/policies
От Торонто до Ванкувера шанс есть только на 8 остановках. А это три с лишним тыщи километров.
0

Сообщение Папаша Reds 14 мая 2013 в 00:20

Гость, я человек курящий, есси чо. Попробуйте покурите в шведском поезде. Расскажите потом о результатах. ;-)
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:22

Гость писал(а):В дополнение. Те, кто точно не попали в "весь мир":
There is no smoking on all trains in France, Italy, Norway, Germany, Austria, Sweden, Belgium, Netherlands, Luxemburg, and Switzerland.

http://www.raileurope-world.com/plan-your-trip/faq/

Курят:
Великобритания, Испания, Греция, Кипр, Турция, Польша, Чехия, Хорватия, Словакия, Португалия, Исландия, Ирландия...

И вообще, привычка курить и пить уходят с общим ростом уровня жизни и возможностей Человека, но этим в рашке даже не пахнет ;-)

Стремление надеть и побегать в папиных ботинках никогда добром для детишек не заканчивалось ;-) Это касается не только курева.
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:27

Папаша Reds писал(а):Гость, я человек курящий, есси чо. Попробуйте покурите в шведском поезде. Расскажите потом о результатах. ;-)

И шо? В чем проблема сделать нормальной вытяжку в вагоне в третьем тысячелетии?

Если шведские машинки работают в рашке, то это не означает, что шведские законы так же будут успешны в рашке.
0

Сообщение Папаша Reds 14 мая 2013 в 00:28

Гость, чо, в какой Великобритании? С 2005 года запрет:
http://www.britainbyrail.co.uk/new_to_trains.htm#Smoking
Ырландия? Ща:
http://www.irishrail.ie/cat_faq.jsp?i=4254&ci=1&caID=67&pc=1&gc=0&p=115&n=130
"Весь мир" стремительно сокращается ;-)

Проблема не в возможности оборудовать вытяжку. Проблема в том, что тезис про "весь мир" - полнейший гон. Гайки только закручиваются.
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:34

Гость писал(а):
И вообще, привычка курить и пить уходят с общим ростом уровня жизни и возможностей Человека, но этим в рашке даже не пахнет ;-)

Пока я вижу только наезд на права Человека в рашке и пропаганду мерзкой гомосятины :evil:
Вероятно, именно такой и видит кремль будущее страны: все - в юбках и нюхают "момент"
0

Сообщение Гость 14 мая 2013 в 00:51

Папаша Reds, а с закручиванием гаек - здесь я согласен... В наших вагонах и без дыма дышать трудно и надо не с курильщиками, а сначала с отоплением-вентиляцией ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ порядок хотя бы навести. Пардон, но белье выдают типа стираное, но все - в волосах (это-то гигиена в рашке), биотуалеты - после слива ноги все ниже колена - мокрые и т.д. и т.п.

Всему - свое время. Сначала - вагоны для курящих можно (хоть детей обезбашенных родителей там не будет), а потом - не при нашей жизни, и вообще такие вагоны отменить.

Я вот полагаю, что "там" запрет пришел не сверху, а снизу - просто "там" общество развилось до уровня, когда вагоны для курящих стали ходить пустыми и этот факт просто формализовали в правилах проезда. Но нам в ращке все преподносят в извращенной форме :evil:
0