Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

ВОКАЛ (обучение)

Обмениваемся музыкой, выражаем свои пристрастия, спорим и фанатеем, :) Какое ваше любимое направление? :)

Модераторы: Skarpy, пЫхтачёк

Умеете ли вы петь?

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Старик

СообщениеСтарик wladimir wladimir 1
Оставил 1262 сообщений с 16 янв 2008
ФР: 55884
22 сентября 2009 в 14:31

Думаю, что всем будет интересно пообщаться на эту тему.
Гитаристом стать не сложно: купил гитару и сиди дома пентатонику гоняй.
Барабанщиком просто: сиди до барабань по всему что попадётся под руку.
Басисты вообще, говорят, такими рождаются.... :-D

А вот, как быть с вокалистами никто не знает.
Одни поют как умеют, срывая голос, и портя связки...
Другие ходят по кружкам и обмениваются опытом.

Предлагаю в рамках данной темы поделиться наработками, ответить друг другу
на вопросы и/или выкладывать любые материалы на околовокальную тему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума K/M K/M 0
Оставил 6161 сообщений с 23 май 2007
ФР: 8606
22 сентября 2009 в 17:21

у меня песня льётся как-то сама по себе :-D :-D :-D

добавлено спустя 53 секунды:

мне кажется не хватает варианта ответа: Мне хватает того, что я имею.
Ибо это очень важный момент!
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Chaz Chaz 0
Оставил 2399 сообщений с 31 мар 2007
ФР: 1407

у меня песня льётся как-то сама по себе

Аналогично)))

Мне хватает того, что я имею.

Только вот с этим пожалуй не так)
Но мне уже привычно как-то самому развиваться в направлении вокала)Пускай может и медленно,но самому интересней познавать возможности голоса своего :)
0
Старик

22 сентября 2009 в 19:01

K/M, кроме умения петь, есть ещё множество моментов достойных обсуждения, а именно:
способы звукоизвлечения, распевки, гигиена и многое другое.
Но если конечно "чукча - писатель", то не буду переубеждать. :D

Chaz, отвечаю копипастом из одного веб-издания (хотя и К/Mычу это тоже будет полезно почитать).

10 Способов потерять голос. Памятка начинающему вокалисту

1. Занимайтесь самостоятельно, потому что педагог может загубить вашу индивидуальность. Вы же не хотите петь как все!

2. Занимайтесь как минимум по 3 часа в день, не щадите себя! Если вы устали, включите силу воли! Чем больше вы споете сегодня, тем лучше зазвучит ваш голос завтра. Не устраивайте себе выходных.

3. Активно осваиваете высокие ноты. Если вам стало тяжело или больно, не останавливайтесь, возьмите еще как минимум 5 полутонов! Пойте на самых верхах своего диапазона. Используйте только грудной регистр. Если совсем трудно, кричите. Это очень полезно. Скоро вы привыкнете, и гортань перестанет сопротивляться.

4. Побольше пойте на предельных низах своего голоса. На шепот переходить не нужно - пойте громко, как следует загрузите звук. У вас получится очень красивый бас.

5. Если вы простудились и вас болит горло, отменять занятие нельзя. Только слабаки поддаются болезни. Если голос совсем сел, вспомните, что для человека с волей к успеху нет ничего невозможного, стоит только посильней напрячься.

6. Заниматься лучше с самого утра, пока вы не устали. Встаньте пораньше и вперед! После первых двух часов работы можно порадовать себя кофе. Поздним вечером желательно закрепить урок.

7. Неважно, где вы находитесь (в автобусе, в музыкальном клубе, на многолюдной площади) - старайтесь говорить громче всех. Пускай все знают, какой у вас красивый сильный голос.

8. Если вы попали на вечеринку с алкогольными напитками, вам крупно повезло, потому что это отличный повод показать себя. Как только вы выпьете должное количества алкоголя (желательно холодного пива), включайте караоке либо хватайте гитару и поражайте всех своим талантом! Выбирайте песни посложнее, с большим диапазоном и необходимостью долго тянуть высокие ноты. Для пущей убедительности закурите сигарету во время пения (это придаст вам стильный вид, особенно если у вас в руках гитара). На следующий день ваш голос может подсесть, но вы уже знаете, что для целеустремленного человека это не повод давать себе отдых.

9. Никого никогда не слушайте. Всегда найдутся люди, которые скажут, что вы поете неправильно, что вы «форсируете звук» или «напрягаете гортань». Не обращайте внимания, они просто завидуют вашему таланту.

10. При возникновении проблем со связками до последнего не обращайтесь к фониатру. У вас молодой и сильный организм, он справится сам, а медицина здесь может только навредить. Обращаться к врачу стоит только в случае длительного (более недели) кровотечения из горла, в остальных случаях организм справится сам.

http://recording-studio.ru/2008/10/22/10-sposobov-poteryat-golos-pamyatka-nachinayuschemu-vokalistu/

Вот ещё одна полезная статейка.... 8)

10 Tips for a Healthy Voice / 10 советов для здоровья голоса

Некоторые люди тратят часы в гимнастическом зале или колотят тротуары, чтобы держать тело в форме. Но кто кроме актеров и певцов заботится о своем голосе сильнее?

Вы должны - говорит Норман Хогикиан и его коллеги из Университета.

"Ваш голос - ваш посол во внешнем мире," говорит Хогикиан. "Он отображает вашу индивидуальность и эмоции. Люди делают оценки относительно Вас основываясь на вашем голосе, так что очень важно, когда вы говорите или поете, задуматься, а что действительно слышат другие люди в вашем голосе? Проблемы с вашим голосом также могут иметь огромное воздействие на вашу жизнь".

Приблизительно 7 миллионов Американцев имеют некоторый тип голосового расстройства, согласно Американской Академии Отоларингологов.

Хогикиан и коллеги собрали эти 10 советов, чтобы помогать держать ваш голос в форме:

1. Пить воду, чтобы не позволять вашему телу испытывать риск обезвоживания, и избегать алкоголя и кофеина. Ваши голосовые связки вибрируют очень быстро, и наличие надлежащей водной помощи служит своеобразной смазкой. Важное примечание: Пищевые продукты, содержащие большие количества воды - превосходные закуски, это - яблоки, груши, арбуз, персики, дыни, виноград, сливы, болгарский перец и яблочное пюре.

2. Позволить какое-то время «вокально подремать» каждый день, особенно в течение периодов долгого использования голоса. Например, преподаватели должны избегать говорить в течение перерывов между занятиями и находить тихие способы провести свободный час, чем забить его разговорами в шумной учительской комнате с коллегами.

3. Не курить, или если Вы уже это делаете, бросить. При курении повышенный риск рака горла, и при вдохе дыма (даже подержанный дым) могут раздражаться голосовые связки.

4. Не злоупотреблять, и не использовать ваш голос неправильно. Избегите криков или воплей, и не пытайтесь говорить громко в шумных помещениях. Если ваше горло сухое или утомленное, или ваш голос становится хриплым, уменьшайте использование голоса. Хрипота – это предупреждение, что ваши голосовые связки раздражены.

5. Держите ваше горло и мускулы шеи в расслабленном состоянии, как при пении высоких нот, так и низких. Некоторые певцы поднимают голову вверх, когда поют высокие ноты и опускают вниз, когда поют низкие ноты. " Высокие ноты находятся на потолке, и низкие ноты находятся на полу", Розенберг говорит, "Через какое-то время, вы заплатите за это" — не только утомлением голосовых связок, но и сокращением голосового диапазона.

6. Обратите внимание на то, как Вы говорите каждый день. Даже исполнители, которые имеют хорошие навыки пения, могут причинять себе ущерб, когда они говорят. Много квалифицированных певцов не продолжают их здоровые привычки, когда они говорят; действительно, говорит Херсет, " много людей —, включая певцов — должны иметь намного больше потока дыхания, когда они говорят. "

7. Не откашливайтесь часто. Когда Вы очищаете ваше горло, это - подобно хлопанью вашими голосовыми связками вместе. Выполнение этого слишком часто может повредить их и сделать Вас хриплым. Пробуйте глоток воды или сглотните, чтобы подавить желание прокашляться. Если Вы испытываете желание прокашляться часто, проверяйтесь у доктора, причиной может быть болезнь или аллергия.

8. Когда вы устаете, экономите ваш голос. Не говорите, когда вы хриплы из-за холода или инфекции. Слушайте то, что ваш голос говорит Вам.

9. Когда Вы должны говорить публично, с большими группами или на открытом воздухе, думайте относительно использования усиления и избегайте напрягать ваш голос.

10. Увлажняйте ваш дом и область работы. Помните – влажный воздух хорош для голоса.

Далее, прогрев голоса – это вещь, о которой должны думать не только певцы и актеры, говорят исследования. Легкие, ежедневные разминки для вашего голоса:

1. Делать губами или языком трели по утрам (пробуйте делать это в душе или в машине, когда едите на работу), чтобы облегчить потока воздуха и дыхания.

2. Исполняйте нежное жужжание и воркование, чтобы нагреть ваш голос утром.

3. Если вы совершаете комплексы упражнений для вокала для разминки, сначала делайте простые упражнения.

4. Повторяйте эти упражнения в течение дня, чтобы уменьшить мускульную напряженность в шее, плечах и челюсти.

5. В конце дня, дайте голосу остыть специальными вокальными упражнениями.

http://www.webmusicpro.net/10tips.html
Последний раз редактировалось wladimir Вт сен 22, 2009 23:46, всего редактировалось 1 раз.
0
Легенда форума

22 сентября 2009 в 20:50

wladimir, да я в курсе всего этого дела...
Я же пою только на репетициях и на концертах...
Как бы есть две вещи: профессиональное пение, и более любительское, чтоли...
Я естественно на первое даже и не претендую, так что "10 правил, чтобы сорвать голос" ко мне и близко не относятся по большому счёту
0
Почти как админ

wladimir,

10 Способов потерять голос. Памятка начинающему вокалисту

Стёб,но какой-то нифига не смешной))

А дальше советы тоже впринципе прописные истины)

Про предодователей по вокалу не буду спорить,-но просто прекрасно знаю что нету у нас таких которые могут научить тому,к чему я стремлюсь=)
0
Легенда форума

22 сентября 2009 в 22:24

Chaz писал(а):
Про предодователей по вокалу не буду спорить,-но просто прекрасно знаю что нету у нас таких которые могут научить тому,к чему я стремлюсь=)

смотря чему учиться
если классике, то научат 8)
0
Старик

22 сентября 2009 в 22:38

K/M, "Как бы есть две вещи: профессиональное пение, и более любительское, чтоли..."
Но если ты травмируешь связки, то как бы не важно профессионал или любитель что ли.
А можешь и вообще без голоса остаться... но ты же умнее всех. :wink:

Chaz, стёб действительно не смешной, если учесть возможные последствия.
А преподавателей мы тебе найдём. 8)
0
Легенда форума

22 сентября 2009 в 22:56

wladimir писал(а):
А можешь и вообще без голоса остаться... но ты же умнее всех. :wink:

ваще я такого не говорил
если ты тему создал с целью изначального под**ба всех отписывающихся, то вопрос: зачем создавал
Последний раз редактировалось K/M Вт сен 22, 2009 23:00, всего редактировалось 1 раз.
0
Старик

22 сентября 2009 в 23:06

K/M, старик, не хотел обидеть, но согласись последствиям пофиг профессиолнал ты или любитель.
мой сарказм относится лишь процитированной фразе.

Chaz, как и обещал... начинаю.

Вокальные видеоуроки Алексея Кофанова
Урок 11 - гроул и скрим

Последний раз редактировалось wladimir Пт сен 25, 2009 13:17, всего редактировалось 1 раз.
0
Почти как админ

K/M,сомневаюсь что найдется у нас препод который знает кто такой Лэйн Стэйли...а если и найдется,то вторично сомневаюсь что сможет он сам изобразить что-нибудь в его манере))
wladimir,потом посмотрю,щас не могу,может действительно интересное что есть))
Какой-то дико губастый дядька :D
0
Старик

22 сентября 2009 в 23:28

Chaz, дядька реальный. может и трушный на 100 процентов, но фишку рубит.
на самом деле это брат Лемми из Motorhead и он явно знает Стэйли!!! :lol:

Связки
0

Сообщение Одиночка 23 сентября 2009 в 00:08

А есть что-нибудь для эстрадных вокалистов? :roll:
0
Легенда форума

23 сентября 2009 в 00:11

K/M,сомневаюсь что найдется у нас препод который знает кто такой Лэйн Стэйли...а если и найдется,то вторично сомневаюсь что сможет он сам изобразить что-нибудь в его манере))

в свою очередь, я, пожалуй, ищу того, кто смог бы мне показать, что нибудь типа Эрика Бердона 8)

0
Старик

23 сентября 2009 в 00:17

K/M, Chaz, ща попробую скинуть видео, которое, надеюсь удовлетворит вас обоих и многих других!
нужно только чутка подождать.... видяха слишком большая.

А пока вот ещё советы (среди них есть и не особо полезные, а есть и весьма интересные):

1. Пересыхает горло? Съешьте яблоко или грушу (ну или выпейте соку).
2. Не делайте ничего такого, что могло бы повредить вашему голосу, ни в коем случае.
3. При поиске преподавателя поинтересуйтесь его/ее подноготной, а также – собираются ли они учить вас петь чему-либо, сильно отличающегося от их собственной манеры и стиля пения.
4. Если у человека приятный голос, это еще не значит, что он умеет петь…
5. Когда вы учитесь петь, вы делаете это, чтобы изучить возможности своего голоса, а не чьего-либо еще. Удовольствуйтесь тем, что есть у вас.
6. Тем, кто хочет петь поп: в изучении классического вокала вреда нет.
7. Тем, кто хочет петь классику: в изучении поп-вокала вреда нет также.
8. Вы - не тот парень, чей голос льется из ваших динамиков. Не пытайтесь имитировать его голос, если конечно вы не пытаетесь чему-либо научиться…
9. Никогда не вдыхайте никакого дыма – он оседает на связках, что негативно сказывается на оных.
10. Не бухать!
11. Не ширяться!
12. Не позволяйте людям приближаться к вашим связкам с острыми предметами. Короче, не давайте докторам производить на ваших связках никаких хирургических операций, так как существует возможность того, что вы уже никогда не сможете петь. Единственный способ не заработать проблем с голосом, это не насиловать связки, и не использовать приемы вокала, которых вы не понимаете, и которым вас не учили.
13. Прекращаем орать!
14. Навсегда забудьте о ледяных напитках, кроме случая, когда у вас удалили гланды. Причина – связки от холода грубеют.
15. Много не болтать – связки изнашиваются.
16. Постарайтесь держаться подальше от пыли.
17. Кашляйте потише.
18. Не пойте группами, в хоре, и т.п. Причина – смешивание голосов может навредить вашему музыкальному слуху.
19. Не пойте вне своего диапазона.
20. Не более 3-х репетиций/концертов в неделю.
21. Не используйте вибрато.
22. Не пытайтесь петь и танцевать одновременно.
23. Не пойте на пределе своей громкости продолжительное время.
24. Задавайте о пении максимальное количество вопросов максимальному количеству людей.
25. Старайтесь держаться подальше от кондиционеров по-крайней мере за пару часов до концерта.
26. Изучайте органы, задействованные при пении.
27. Практикуйтесь медленно и мягко.
28. Изучайте каждый прием пения.
29. Молочные продукты вызывают ненужную слизь и мокроту.
30. Всегда держите при себе мятную конфету.
31. Убедитесь в том, что вы понимаете, о чем поете. 32. Труднее заставить публику сидеть спокойно, нежели заставить их начать беситься.
33. Если вы с утра охрипший, это еще не значит, что вы будете охрипшим вечером.
34. После исполнения оберните горло теплым влажным полотенцем, и не разговаривайте минут десять.
35. Полощите горло теплой водой с половиной чайной ложки соли и соды.
36. Обучение вокалу занимает немало времени. Коротких путей нет.
37. Постарайтесь минимизировать поток воздуха, требуемого для исполнения вокальной фразы.
38. Держите хорошую осанку во время исполнения.
39. Любое ваше движение влияет на ваше звукоизвлечение.
40. Держите кончик вашего языка у нижнего ряда зубов.
41. В день перед выступлением не выматывайтесь.

А тут ваще всё есть. :shock:
0

Сообщение фываолдж 23 сентября 2009 в 11:23

да ну фигня все это! имхо либо человек умеет петь либо нет а фсе эти уроки и советы шляпа и развод)))
0
Старик

23 сентября 2009 в 11:40

Chaz, думаю, что я нашёл то, что ты хотел увидеть.
Хотя вполне возможно, что ты уже успел ознакомиться с данным продуктом.

ZEN of SCREAMING, vol. 1

PART I

PART II
0
Старик

СообщениеСтарик J@ck J@ck 0
Оставил 1005 сообщений с 05 фев 2008
ФР: 7562
23 сентября 2009 в 14:38

А что подразумевается под "расширением диапазона"? Типа можно "раскачать" голос так, что вверх/вниз сможешь брать ранее недоступные ноты?
0
Старик

23 сентября 2009 в 15:47

J@ck, да. голос - это не только врождённные данные, но и тренировка мышц.
чем слаженнее работают хорошо тренированые мышцы, тем больший диапазон доступен вокалисту.
всё как в тренажёрном зале.... сначла тягаешь один гриф, а потом и сотка от груди - не вопрос. :wink:
0
Старик

23 сентября 2009 в 15:50

wladimir, фигасе)) А какими упражнениями "прокачаться" можно?
0
Почти как админ

J@ck,думается мне что выше головы не прыгнешь
Проще говоря,у голосовых связок есть какой-то потолок...Вот ты допустим начал учиться петь,сразу ты не можешь брать даже тебе вобщем-то доступные ноты)но постепенно развивая голос сможешь достигнуть своей вершины голоса так сказать=)
Ну уж петь как Мэрайя с её хрен знает скольки октавами может позволить только матушка природа,выдав при рождении столь щедрый талант)))
0
Старик

23 сентября 2009 в 16:51

Chaz, J@ck, есть потенциальный диапазон, который зависит от длины связок.
об этом можно узнать у фониатора в поликлинике.
но без распевки вряд ли положеный диапазон удастся покрыть.
а далее - только тренировки. я - второй бас. и мне положено петь до ми.
а ныне покойный Виктор Каликин (известный в Карелии солист)
брал, на сколько я знаю, что-то в районе ля с полной отдачей.

фильм, который я скинул тоже даст понимание, "что-куда" и поможет укрепить и развить ваши голоса. смотрите.
0
Старик

23 сентября 2009 в 19:23

Chaz, wladimir, т.е. доктор определит со стопроцентной точностью мой диапазон? А потом можно до этого максимума развивать?
0
Почти как админ

об этом можно узнать у фониатора в поликлинике

Я кстати сам о таком докторе первый раз слышу)))
Так что насчет того как он там определит ничего не могу сказать
0
Старик

23 сентября 2009 в 20:06

Название данного лекаря мне знакомо, знакомая одна проходила его при пступлении в училу. Но сам не был ни разу)) Хотя наверно надо))
0
Старик

24 сентября 2009 в 01:03

J@ck, Chaz, Фониатр — это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний
голосовых связок. Он может по длине связок определить ваш голос (бас, баритон, тенор),
что предполагает определённый диапазон. Подробнее: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=6953
Знаю свой диапазон вы впоследствии не будете рвать глотку на те ноты, которые
в ваш диапазон не входят.
0

Сообщение няша-радио 24 сентября 2009 в 17:03

бяяяяяя...... связки-то оказывается.... вот они какие.....)))))
и это у меня в горлышке! уиииииииииииии!!!!!!! ^_^
0
Старик

25 сентября 2009 в 11:56

Продолжаем обучене. 8)

Классическая распевка

=====================================================

Vocal Warm up: Part 1- Diaphragm Exercise

Vocal Warm up: Part 2 - Freeing Your Vocal Range

Vocal Warm up: Part 3 - Improving Tone

Vocal Warm up: Part 4 - Protecting The Throat

Voice Lesson Vibrato (Prt. 1)

Voice Lesson Vibrato (Prt. 2)

Quick Tip - Belting: Sing With Intensity

Quick Tip - Belting: Getting Rid of Nasality
0

Сообщение Lock-a-tor 25 сентября 2009 в 17:28

а по русски есть шонить?? :Dа чо-то нифига не понятно чо шпрэхает интурист!!!!!
0
Старик

26 сентября 2009 в 00:15

Алексей Кофанов продолжает свои уроки! :D

Урок 1 - диафрагма

Урок 2 - "выстрел"

Урок 3 - позиция

Урок 4 - подача звука

Урок 5 - регистры

Урок 6 - артикуляция
0

Сообщение няша-радио 29 сентября 2009 в 14:21

А дальше? :|
0
Старик

29 сентября 2009 в 16:37

Чувак на Боярского похож)))
0
Старик

1 октября 2009 в 14:42

Хватит отдыхать! :D Кофанов командует "ПОДЪЁМ!!!"

Урок 7 - белла роза

Урок 8 - оперный голос

Урок 9 - фальцет и микст

Урок 10 - глубина гортани
0

Сообщение Апрель1978 6 октября 2009 в 19:26

Действительно интересная тема!
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно megaprofi megaprofi 0
Оставил 205 сообщений с 03 окт 2009
ФР: 8087
11 октября 2009 в 21:42

да, интересно, чем вся эта тема кончится в конце-концов. кТО ТО СКАЖЕТ да ну его нафик, лучше буду петь хардкор там хоть интонировать не надо. Орешь себе, чем громче тем круче, а еще можно гроулингом и скримингом.

Только правда в том, что как негритосы мы точно никогда не запоём. У них другое строение гортани и черепа, это факт. А вот как Мария Карэй возможно.
Я имею ввиду те свиточки которые она берет в 4ой октаве. Тут все очень просто и не надо удивляться. Взять то можно к примеру D или F в 4ой октаве, но интонировать увы, это большой труд.

У нас в петроское есть один крендель, который завизал с пением. Так вот я наблюдал за ним, и поверте он стал брать эти верхние ноты как Мария К, а интонировать так и не смог.
0
Старик

12 октября 2009 в 11:16

А по поводу гроула, кстати, я уже выкладывал видяху ZEN of SCREAMING. :wink:
0

СообщениеНовичок dpob dpob 0
Оставил 7 сообщений с 28 ноя 2008
ФР: 78
15 октября 2009 в 22:13

Кстати можно качнуть всё цэликом

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1914222
0
Старик

16 октября 2009 в 16:08

Сегодня в "Ровеснике" прочитал статью про Фреди Меркьюри, там говорится, что у него было 4 октавы диапазона. И какой-то дядька ещё говорит, что до 3 октав можно "прокачаться", а с четырьмя нужно родиться. Вот так-то.
А ещё в интересных фактах говорится о чуваке, у которого диапазон был 12.5 октав (!!!). Вот уж не знаю, правда это или нет... :shock:
0
Старик

16 октября 2009 в 16:45

Ну, 12.5 это мне кажется гон! :? Ты попробуй 3 осилить.... Это как в качалке - обычные люди берут 60 от груди, которые занимаются - 120. А 12.5 - это почти как 440 от груди жать надо. Я б сдох! :-D Да, и не один я....
0
Пишу регулярно

17 октября 2009 в 01:14

J@ck писал(а):Сегодня в "Ровеснике" прочитал статью про Фреди Меркьюри, там говорится, что у него было 4 октавы диапазона. И какой-то дядька ещё говорит, что до 3 октав можно "прокачаться", а с четырьмя нужно родиться. Вот так-то.
А ещё в интересных фактах говорится о чуваке, у которого диапазон был 12.5 октав (!!!). Вот уж не знаю, правда это или нет... :shock:

У Аллы Пугачевой 4 октавы. У меня 4.2 октавы :!: с утра(пока голос низкий),а после 3.6 октавы.
12.5 октав это почти 2 рояльные клавиатуры. вы чего офанарели или новый темперированный строй придумали, как Чайковский :shock:
0
Старик

17 октября 2009 в 12:23

12.5 октав это почти 2 рояльные клавиатуры. вы чего офанарели или новый темперированный строй придумали, как Чайковский

Не я это в журнале написал, я тоже не верю что-то.
0
Почти как админ

У меня 4.2 октавы с утра(пока голос низкий),а после 3.6 октавы

Ну-ну :D

что до 3 октав можно "прокачаться",

Даже с этим нужно родиться)
Ну а кто-то не парится и со своими 2-мя октавами сочиняет и поет замечательные песенки=)
0
Пишу регулярно

18 октября 2009 в 12:18

Chaz писал(а):

У меня 4.2 октавы с утра(пока голос низкий),а после 3.6 октавы

Ну-ну :D

Ты видать не сведуешь. Сядь за фортепиано и поймешь сам, какой у тебя диапазон. Все просто как в танке. Взял или не взял ноту. Вот в чем вопрос. ;-)

что до 3 октав можно "прокачаться",

Даже с этим нужно родиться)
Ну а кто-то не парится и со своими 2-мя октавами сочиняет и поет замечательные песенки=)

О-ля. Сливки или стрелки
0
Старик

18 октября 2009 в 15:09

Chaz, megaprofi всё правильно написал. Родиться с потенциалом - это одно, а найти и развить его - совсем другое. :wink:
Последний раз редактировалось wladimir Пн окт 19, 2009 16:05, всего редактировалось 1 раз.
0
Почти как админ

wladimir,Ага,мы мы с ним это уже обсудили,я немножко не правильно понял)
megaprofi,теперь я тебя понял,спасибо за некоторые разъяснения =)
0

19 октября 2009 в 19:31

Кстати, крутая видео школа:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1822192
0

8 января 2010 в 16:48

Крутое упражнение Lip Roll:

http://www.youtube.com/watch?v=Qau_lVcIrxY
0
Молчун

СообщениеМолчун antibiotic antibiotic 0
Оставил 62 сообщений с 09 май 2009
ФР: 2174
24 января 2010 в 19:03

wladimir , спасибо! Вообще охрененная тема! По моему мнению - самая лучшая на муз. ветке этого форума!!
0
Старик

9 февраля 2010 в 23:06

надо будет обновить видяхи, а то накопилось ещё чутка. :wink:

Урок 11 - гроул и скрим

добавлено спустя 5 часов 16 минут:

Урок 12 - разгонка
Последний раз редактировалось wladimir Чт фев 18, 2010 15:59, всего редактировалось 1 раз.
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый piromanser piromanser 0
Оставил 553 сообщений с 02 мар 2007
ФР: 1227

смутило название топика, wladimir, переименуй лучше в "вокал комьюнити" :lol:
0