Вход
Разместить рекламу
Топ раздела
За неделю
Общий

Я помню! Памяти павших патриотов..

Следите за курсом валют и событиями на политической арене? Знаете о них больше других? Тогда добро пожаловать!

Модератор: Zorg

Сообщение Угадайте 27 сентября 2013 в 21:40

Двадцать лет назад наши соседи, сослуживцы, а у кого-то и родственники, гибли под пулями на улицах Москвы, защищая будущее от наступающего беззакония, защищая нас…

Кровавой осенью 1993-го зародилась современная российская государственность. Не на торжественных съездах, а в подворотнях. Не с помощью деклараций, а с помощью пушечной стрельбы. И даже нынешняя конституция Российской Федерации стала «конституцией на крови», затмила собой ту, настоящую российскую конституцию, которая была расстреляна Ельциным вместе с тысячами граждан России.

Как это было? Почему случилось? Где были те, кто сейчас разглагольствует о тех событиях? И чем занимались те, кто хранит сейчас молчание? Что двигало людьми, которые двадцать лет назад на дождливых московских улицах сражались за свободу и демократию? И возможно ли повторение этой войны?

Наша цель — не только почтить годовщину траурных событий, но и напомнить о настоящем героизме, проявленном простыми гражданами России осенью 1993 года. Рабочими, инженерами/учёными, учителями, медиками, студентами и школьниками, отважно вышедшими на защиту Конституции и законной власти в России. Вышедшими навстречу цепям ОМОНа, частям регулярной армии и подразделениям специального назначения.

Мы обязаны изучить их опыт, знать их победы, учитывать причины поражений. Для того, что бы в следующий раз победить.

Источник: http://1993-2013.ru

Хроники, фото и видео событий, записи радиоперехвата, материалы для распространения
на сайте от Трудового Фронта: http://1993-2013.ru

ДЕЙСТВУЙ!

1

Сообщение Гость 27 сентября 2013 в 21:45

Радиоперехват: http://1993-2013.ru/?page_id=618
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Горзон Горзон 4
Оставил 2242 сообщений с 15 апр 2009
ФР: -179863
27 сентября 2013 в 21:49

Достойный сайт, достойна подборка :)
0
Почти как админ

27 сентября 2013 в 22:58

Воспоминания участников, Олег Шеин:

В политике я с весны 1989 года. Меня не устраивали ни Горбачев, ни Ельцин, и было понятно, что страна идет в пропасть. Капиталистическое строительство обильно маскировалось наглой ложью, что все заводы станут частными, но при этом каждый получит много акций, будет жить на доходы от них, цены останутся на прежнем уровне, а образование и медицина останутся доступными.

Про события 1989-1992 годов попробую рассказать как-нибудь в следующий раз. А пока про 93-й.
Год был очень тяжелым. Олигархи, «красные директора» и чиновники создавали миллиардные состояния на фоне тотального обнищания страны. В Москве шли бесконечные демонстрации. Стянутые со всей страны омоновцы нападали на протестующих и безжалостно их избивали. То, что было в современной истории 6 мая, тогда растянулось более чем на полгода. Демонстранты отвечали вполне симметрично.

В сентябре кризис достиг высшей точки и Ельцин своим указом распустил Верховный Совет. Но Верховный Совет не распустился. К зданию были подтянуты внутренние войска и ОМОН. Площадь Свободной России была обнесена спиралями Бруно — колючей проволокой, проще говоря.

В тот период я активно работал в Объединенном фронте трудящихся России и даже был избран сопредседателем нашего объединения. В обычной жизни я учился на 4-м курсе пединститута по специальности «история». События в Москве подвигли меня взять билет на плацкарту и поехать в столицу, где я провел неделю. Сразу поясню, что ни Хасбулатов, ни Руцкой никакого энтузиазма у меня не вызывали, а присутствие баркашовцев я вообще считал подрывающим шансы на успех. Но выбор был не между Хасбулатовым и Ельциным, а между парламентской республикой и президентской.
Центр города оказался оцеплен. Пройти к Верховному Совету не представлялось возможным. Зато вокруг бушевала активная жизнь. Как протестная, так и обычная гражданская.

2 октября на Смоленской площади, у здания МИД, был намечен митинг. Разумеется, он был запрещен. И, разумеется, я туда пошел. Практически сразу митинг атаковали омоновцы. Озверевшие боевики избивали всех, кто оказался на периферии. Особенно досталось инвалиду, которого повалили на асфальт и добивали уже ногами.

Но ОМОНу не повезло. Рядом оказалась трибуна, смонтированная под какое-то очередное лужковское празднование. Большая трибуна, фактически, площадка. Ее молниеносно разобрали на арматуру, которую люди использовали по назначению. Нападавшие побежали, теряя каски и дубинки. Вслед им обрушился град камней. Тогда с этим проблем не было — район МИДа представлял собой сплошную стройплощадку. Я тоже не остался в стороне.

Нас было тысяч десять. Началось строительство баррикад. Мы разбирали соседние строительные заборы, и приносили всякий хлам, который можно было собрать в окрестностях. Три ряда баррикад были построены в сторону Нового Арбата, и два — в противоположную. ОМОН выстроился в шеренги, закрывшись щитами. Женщины и девушки делегациями и в одиночку ходили их агитировать. Между нами и «милицией» оказалась нейтральная полоса шириной метров семьдесят. И мы, и омоновцы ходили туда согреться горячим кофе и чаем.

К вечеру число людей на площади резко возросло. Особенно прибавилось молодежи. Время было прохладное и люди стали разводить костры. Стоявшая на крыше брошенного фургона молодежь размахивала красными и бело-черно-красными флагами. Обстановка была самая революционная.

Однако когда стало темнеть, возник вопрос эвакуации. На ночь, явно, остались бы немногие, и противник мог этим воспользоваться. Игорь Маляров и Борис Гунько провели успешные переговоры, позволившие организованно покинуть баррикады без задержаний.

На следующее утро, 3 октября, был намечен митинг на Октябрьской площади (ныне Калужская). Площадь у памятника Ленину быстро наполнялась людьми. Акция была разрешена Моссоветом, но у силовиков имелось свое представление о разрешениях. Я сам находился около метро, поэтому первых столкновений не видел. Но раздалось много криков «ура», масса людей всколыхнулась и двинулась в сторону Крымского вала. В воздухе стоял сладковатый запах «Черемухи» — популярного тогда слезоточивого газа. В Москве-реке плавали омоновские каски и щиты. Часть амуниции была противником утрачена и в качестве трофея использовалась восставшими. Были раненные. Один мужчина попал под милицейский автобус и лежал в луже крови с открытыми переломами бедровых костей.

Несколько автобусов с милицией не смогли уехать. В них сидели перепуганные омоновцы и солдаты внутренних войск. Огромная людская река обтекала эти автобусы. Никаких избиений и расправ не наблюдалось и близко. Кто-то пытался разбить окно в торговом киоске, но его немедленно остановили.

Мы шли мимо Смоленской площади. Следы вчерашних баррикад оказались уже стерты. Зато было понятно, где пытались ставить очередные омоновские цепи — на этих участках маршрута еще чувствовался запах слезоточивого газа и лежало особенно много камней.

Ближе к зданию Верховного Совета я оказался в самом начале колонны. Здесь нас неожиданно обстреляли из здания мэрии Москвы — того самого, в виде раскрытой книги. Пришлось срочно залечь за бруствер, который мы нашли в бетонных строительных блоках. Стрельба быстро закончилась, и мы быстро преодолели оставшиеся сто метров до баррикад Белого дома. Здесь царила невообразимая атмосфера праздника и победы. Люди обнимались. Всюду были видны улыбки. Десятки, если не сотни, тысяч людей были охвачены невероятным воодушевлением.

На моих глазах на сторону восставших перешла рота внутренних войск во главе с офицерами. После очередной попытки обстрела из здания мэрии туда был отправлен отряд добровольцев, который без всякой крови овладел высоткой. Ельцинских чиновников, отдававших приказ стрелять по людям, при этом помяли.

А дальше стало понятно, что никакого плана нет. Выступивший с балкона Александр Руцкой призвал к штурму Останкино. Телохранитель прикрывал его бронежилетом. Я тоже отправился к Останкино. Мы выдвинулись на захваченных у ОМОНа и ВВ грузовиках. Мое отделение прикрывало арьергард — район у пруда, что расположен рядом с техническим центром. На десять человек имелся один щит, один автомат и пара дубинок. При первом шуме техники двое мужчин сбежали, но, убедившись, что едет вовсе не бронетехника, со смущенными лицами вернулись назад.
Через какое-то время над комплексом зданий Останкино началась канонада. Мой товарищ, рабочий Павел Анищенко, который оказался в гуще событий, рассказывал, как людей расстреливали, словно в тире. Раненных добивали, и любой, рисковавший их подобрать, мог погибнуть сам.

Шло время. Какая-либо координация отсутствовала. Мы отошли к церкви, что находится за прудом. Командир отряда принял решение вооружаться. Мы на грузовике поехали искать оружейный магазин. Какой-нибудь. Местонахождение магазина никто не знал. Поэтому покружившись немного по центру города, отряд вернулся к Белому дому. И к лучшему — в магазине наверняка сработала бы сигнализация, а вступать в столкновение было не с чем. В паре подобных эпизодов командиры отрядов договаривались с другой стороной, но это было делом случая.

В Белом доме все было преисполнено разговорами про расстрел у Останкино. Наступила ночь. Было холодно, а я вдобавок оказался одет очень легко. В горячем питании нужды не имелось, все на адреналине, но без горячего чая было плохо. Вновь началось распределение добровольцев. Мне досталась баррикада под мостом через Москва-реку. Из всего оснащения присутствовало только пять импровизированных бутылок с коктейлем Молотова. Никаких гарантий, что при применении они могли сработать, не имелось.

Я считал, что штурм здания будет логичен ночью. Ночью его не было. Зато я окончательно заболел, и утром решил пойти в общежитие, где я остановился, и согреться кофе. Навстречу мне со стороны метро шли омоновцы, ни никаких попыток задержания не произошло.

Зато в десять утра, когда я поехал обратно к Белому дому, здание уже горело. На мосту стояли танки и расстреливали здание в упор. Баррикада, где я стоял, была раздавлена, а по ее окраинам виднелись кровавые пятна. Всю дорогу я встречал стихийные митинги, естественно, останавливаясь и участвуя в них. А здесь я просто стал скандировать «Ельцин — фашист». Несколько человек ко мне присоединились. Но на мосту стояли не только наши. Здесь были и сторонники Ельцина. Буквально через минуту меня схватили и какой-то субъект, размахивая ножом перед моим лицом, заявил, что вырежет мне глаз. Впрочем, дальше слов дело не пошло.

Возвращаться от Белого дома было сложнее, чем выдвигаться к нему. Все дороги и переулки были перекрыты патрулями, по делу и не делу задерживавшими людей. В одной подворотне был остановлен и я. «Что у Вас у сумке? — спросил офицер. — Граната, — ответил я». В сумке действительно была красная шаровидная гранатина, что подарил мне накануне один товарищ. Плод был изъят в пользу победителей, а я беспрепятственно ушел дальше.

http://1993-2013.ru/?p=567
0

Сообщение Гендер 27 сентября 2013 в 23:16

Да ладно вам причитать... Молодец Ельцин, присунул красно-коричневым, чтобы не ерепенились :) Скажите спасибо!
0

Сообщение Гендер 27 сентября 2013 в 23:16

Да ладно вам причитать... Молодец Ельцин, присунул красно-коричневым, чтобы не ерепенились :) Скажите спасибо!
0

Сообщение Гость 27 сентября 2013 в 23:24

Вообще правильно - падших - Руцкой и Хазбулатов впоследствии изменили делу народа и тем, кто им поверил.
А так, хоть кто-то что-то пытался сделать, но поздно уже было - советский строй оказался народу не нужен (за нынешний, правда, тоже никто умирать не станет).
0

Сообщение Виктор 27 сентября 2013 в 23:34

Гость писал(а):Вообще правильно - падших - Руцкой и Хазбулатов впоследствии изменили делу народа и тем, кто им поверил.
А так, хоть кто-то что-то пытался сделать, но поздно уже было - советский строй оказался народу не нужен (за нынешний, правда, тоже никто умирать не станет).

Соглашусь с тем, что Руцкой и Хазбулатов тупо струсили и с перепугаными глазами ждали, когда им обеспечат коридор из спецназа.

НО! Речь именно о тех, кто уже тогда понимал кто и зачем пришел к власти, за тех кто стоял до конца и погиб за идею.. Именно в память о них, в память об их
примере сделан этот сайт и будут проводиться акции по всей России.
0

Сообщение Гость 28 сентября 2013 в 00:27

В 1993-м у народа не играло очко броситься на ОМОН в рукопашную и разогнать цепи, а к 2013 Путин превратил этот народ в стадо жалко блеящих баранов на ритуальных митингах в рамочках :)
1
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Hacker01 Hacker01 -13
Оставил 730 сообщений с 28 мар 2007
ФР: -69033
28 сентября 2013 в 11:48

Гость писал(а):В 1993-м у народа не играло очко броситься на ОМОН в рукопашную и разогнать цепи, а к 2013 Путин превратил этот народ в стадо жалко блеящих баранов на ритуальных митингах в рамочках :)

Что было то было, бабульки и тётеньки приклонного возраста закидывают камнями, очень был удивлён такому зрелищу. А что сейчас?
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 12:43

Hacker01 писал(а):
Гость писал(а):В 1993-м у народа не играло очко броситься на ОМОН в рукопашную и разогнать цепи, а к 2013 Путин превратил этот народ в стадо жалко блеящих баранов на ритуальных митингах в рамочках :)

Что было то было, бабульки и тётеньки приклонного возраста закидывают камнями, очень был удивлён такому зрелищу. А что сейчас?

Ну, как бы не совсем так, я достаточно долго занимался темой октября 1993-го и скажу, что боевой актив составили мужчины до 50-ти и молодежь до 22, а пенсионеров тоже было много, но они больше для массовки хотя тоже бойкие были для своего возраста..

А что сейчас? Сейчас стадо блеющих белоленточных баранов сборки 2011 года. Реформы народа идут успешно :)
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 13:00

небольшая поправочка, все это происходило в Москве, а в остальной России было стадо блеющих баранов, тупо смотря по ТВ и читая в СМИ московское зрелище, именно как зрелище его и рассматривала провинция, за МКАДом не было ничего, жизнь текла своим чередом.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион luks luks 6
Оставил 1556 сообщений с 13 авг 2008
Блог: Просмотр блога (2)
ФР: -57906
28 сентября 2013 в 13:24

Ловче писал(а):небольшая поправочка, все это происходило в Москве, а в остальной России было стадо блеющих баранов, тупо смотря по ТВ и читая в СМИ московское зрелище, именно как зрелище его и рассматривала провинция, за МКАДом не было ничего, жизнь текла своим чередом.

Вот ненадо. Помню многочисленный митинг в ПТЗ на пл.Кирова в поддержку Ельцина. Правда точно не помню август 1991 или 1993 год был. Но факт был. Не сидели тупо перед ящиком.
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 14:02

luks писал(а):
Ловче писал(а): Вот ненадо. Помню многочисленный митинг в ПТЗ на пл.Кирова в поддержку Ельцина. Правда точно не помню август 1991 или 1993 год был. Но факт был. Не сидели тупо перед ящиком.

Ха-ха! Вот разница огромная 1991 или 1993 тем более поддержка ЕБН.. Это как митинг в поддержку Путьки после тотальной промывки мозгов по всем ТВ каналам.

Как там в 1993-м все эти твари верещали в поддержку ЕБН, начиная от Гайдара и заканчивая Ахеджаковой..

--- Добавлено спустя 10 минут ---

К вопросу о том были ли в октябре 1993-го ребята из регионов:

Фото вопросу о том куда в России делись НАСТОЯЩИЕ оппозиционеры:

ЕЩЕ ВОПРОСЫ?
0
Чемпион

СообщениеЧемпион luks luks 6
Оставил 1556 сообщений с 13 авг 2008
Блог: Просмотр блога (2)
ФР: -57906
28 сентября 2013 в 14:13

Горзон, ЕБН в те времена был действительно мега популярен среди народа уставшего от комбайнёра - разочарование пришло позже.
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 14:18

luks,
да отчетливо помню гнусавый голос жида(в переводе на польский) Гайдара, жалко упрашивающий народ заслонить его своими беззащитными телами от тех, кто осознал, какие последствия несут для России эти гнилые реформаторы.
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 14:19

luks писал(а):Горзон, ЕБН в те времена был действительно мега популярен среди народа уставшего от комбайнёра - разочарование пришло позже.

Согласен.. Вспомни как пиарили Путина, как ему создали имидж и как все вокруг кричали о его харизме и предназначении и сейчас некоторые продолжают.

Дуриловка продолжается уже больше 20 лет, потому основной мотив нашего проекта (зайди на сайт) "20 лет преступной власти".
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 14:26

Горзон,
последние столетия нашей страны я бы назвал периодами:
1. период слабовольного царя
2. период самого ужасного еврейского эксперимента в России 1917-91
3. период второго ужасного еврейского эксперимента в России 1991......
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 14:27

Ловче писал(а):luks,
да отчетливо помню гнусавый голос жида(в переводе на польский) Гайдара, жалко упрашивающий народ заслонить его своими беззащитными телами от тех, кто осознал, какие последствия несут для России эти гнилые реформаторы.

Дак, да.. Сейчас точно так же случись что будут верещать по всем СМИ о том, что на улицу вышли зомби-мутанты госдепа, краснокоричневые и т.п. (или что они там еще придумают) мол выходите россияне, защитите свою стабильность!!! :?

И ведь выползут какие-нибудь кургинясты..
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 14:33

Горзон,
вся проблема в отсутствии здоровой оппозиции, она разделена на несколько групп:
1. та сволочь, которая уже была у власти и снова туда ползет (Немцов, Рыжков, Явлинский и т.д.)
2. больные ручные фанатики типа Лимонова
3. отдельные малочисленные группы
4. коммерческая оппозиция ( Навальный, Собчак, Гудков и ко.)
5. ну и такие как я, которые будут поддерживать власть пока не увидят действительно стоящую оппозицию и нас большинство.
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 14:45

Ловче писал(а):Горзон,
вся проблема в отсутствии здоровой оппозиции, она разделена на несколько групп:

Я думал фото приведенные выше позволят тебе осознать методику борьбы власти (открыто или тайно) с активными членами ЗДОРОВОЙ оппозиции.

Видимо не дошло.
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 14:59

Горзон,
лично мне на фото вообще ничего не понятно, когда были сделаны эти фото, где были сделаны, кто на них изображен и почему черно-белые? ведь тогда были фотоаппараты уже цветные.
1) сделаны во время геноцида русских в бывших республиках СССР
2) сделаны на Кавказе во время войн первой или второй
3) большинство убитых в военной полевой форме
если эти фото были сделаны в 93-ем, то наверняка была дата на фотках
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 15:15

лично мне на фото вообще ничего не понятно, когда были сделаны эти фото, где были сделаны, кто на них изображен и почему черно-белые? ведь тогда были фотоаппараты уже цветные.
1) сделаны во время геноцида русских в бывших республиках СССР
2) сделаны на Кавказе во время войн первой или второй
3) большинство убитых в военной полевой форме
если эти фото были сделаны в 93-ем, то наверняка была дата на фотках

Архивные фото октябрь 1993-го их подлинность не вызыват сомнений, впрочем вам ничего доказывать не собираюсь, на нашем проекте собран достаточный материал.
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 17:01

Горзон,
тогда хотя-бы укажите что это за люди, не расплывчато "оппозиция", а конкретней, лица у них не обезображены, значит были установлены их личности.
да, тогда был в Москве хаос, но не на столько, что вот просто так трупы на улице валялись безымянные.
0

Сообщение Гость 28 сентября 2013 в 17:07

0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 17:22

тогда хотя-бы укажите что это за люди, не расплывчато "оппозиция", а конкретней, лица у них не обезображены, значит были установлены их личности.
да, тогда был в Москве хаос, но не на столько, что вот просто так трупы на улице валялись безымянные.

Согласен, над этим надо работать..

Но вы должны знать, что многих из тех, кто покинул БД ждала кровавая расправа в проходных дворах за БД и расстрел на стадионе их тела потом были просто кремированы.
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 19:49

Горзон писал(а):

Но вы должны знать, что многих из тех, кто покинул БД ждала кровавая расправа в проходных дворах за БД и расстрел на стадионе их тела потом были просто кремированы.

я отчетливо помню то время и если бы была кровавая резня, то сарафанное радио давно бы уже разнесло все это, а так всех же потом отпустили и никого не наказали.
0
Почти как админ

28 сентября 2013 в 20:39

Ловче писал(а):
Горзон писал(а):

я отчетливо помню то время и если бы была кровавая резня, то сарафанное радио давно бы уже разнесло все это, а так всех же потом отпустили и никого не наказали.

Ну, это ты так думаешь... Резня нашла свое отражение и в воспоминаниях и даже в песнях, на сайте будут выложены наиболее достойные песни на эту тему, послушай - их не вчера написали. А так, да - отпустили... в крематорий.
Сарафанное радио работает в пределах Кондопожских событий и то многие жители Птз знают о них из новостей и крайне смутно, мол драка была кого-то убили..
0

Сообщение Ловче 28 сентября 2013 в 22:13

Горзон,
в то время я тесно по бизнесу работал с Москвой, бывал там каждую неделю, если бы такое имело место, то я бы был точно в курсе, я тогда больше политикой интересовался, я не хотел обратно в СССР, в смысле обратно ни в социализм, ни тем более коммунизм, да и сейчас не желаю, хватит уже марксистских экспериментов.
для меня марксизм то же самое, что и христианство, все это сюда занесено одними и теми же противными мордами.
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ martun02 martun02 29
Оставил 2392 сообщений с 05 июл 2008
ФР: 72467
30 сентября 2013 в 00:45

Многие факты, как оголенные провода. Прикасаться к ним или не прикасаться — дело читателя. Всякая власть исходит от народа. И никогда уже к нему не возвращается.
(Габриэль Лауб)
0

Сообщение Гость 2 октября 2013 в 18:34

в 1917 году демократия в рашке продержалась пол года. 20 лет назад уже 2 года. прогресс. так глядишь в следующий раз лет 5 продержится.
0
Почти как админ

5 октября 2013 в 16:21

0

Сообщение артём 11 октября 2013 в 11:19

Не,ребя.Я так думаю,что это всё было спровоцированно людьми повыше и поумнее,чем Руцкой,Хасбулатов,Макашов,Анпилов,Умалатова и т.д.
0
Ветеран

СообщениеВетеран Ланс Ланс 59
Оставил 4389 сообщений с 20 сен 2008
ФР: 191888
13 октября 2013 в 17:06

заголовок то исправьте!чо за падших?!:roll::shock:они вам,что легкого поведения?!или русский плохо учили?
0
Ветеран

СообщениеВетеран askh askh -1232
Оставил 4281 сообщений с 20 авг 2012
ФР: 367151
13 октября 2013 в 18:02

Ланс, я написал на эту тему модераторам, указанным наверху страницы, но оба письма с 27 сентября лежат в исходящих — то ли внутренняя почта глючит, то ли не прочитали ещё :-(
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный radionoiser radionoiser 111
Оставил 29805 сообщений с 11 апр 2007
Блог: Просмотр блога (4)
ФР: 37337
13 октября 2013 в 18:29

коммуняки все еще надеются на реванш? ха-ха.
А сайт знатный, много интересного
0

Сообщение Гость 14 октября 2013 в 01:50

Коммунякой никогда не был и не планировал стать, но внезапно готов пойти за ними и, поверь, я - не один такой.
0