Вход

Закон о платной рыбалке.

Благодаря щедрым таёжным лесам и плодотворным озёрам, охота и рыбалка в Карелии подарят Вам незабываемые впечатления!

Модератор: Messir

Сообщение Гость 28 января 2011 в 11:42

Президент Медведев Д.А. подписал поправки в "Закон о рыболовстве и охране водных биоресурсов". По новым нормам за добычу рыбы придется раскошелиться не только промышленникам, но и обычным рыбакам-одиночкам. Предложено все водные объекты рыбохозяйственного назначения (реки, озера, пруды, в общем почти все, где есть рыба) передать в аренду и собственник будет брать плату за пользование (Рыбалку)

0
Чемпион

СообщениеЧемпион kodgu kodgu 0
Оставил 1992 сообщений с 17 фев 2010
ФР: -24231
28 января 2011 в 17:17

Предложено все водные объекты рыбохозяйственного назначения (реки, озера, пруды, в общем почти все, где есть рыба) передать в аренду и собственник будет брать плату за пользование (Рыбалку)

Встречное предложение: Отловить нового собственника и утопить во взятом в аренду водоёме!
-1
Гуру

СообщениеГуру РА ДУ ГА РА ДУ ГА 58
Оставил 768 сообщений с 16 авг 2010
Блог: Просмотр блога (1)
ФР: -7145
28 января 2011 в 19:52

Президент Медведев Д.А. подписал поправки в "Закон о рыболовстве и охране водных биоресурсов"

Можно забыть.
Ловили и ловить будем!
1

Сообщениеaper est Messir Messir 20
Оставил 9119 сообщений с 27 фев 2007
ФР: 283074

РА ДУ ГА, обоснуете свое мнение, или это просто шапкозакидательство? :)
0
Чемпион

СообщениеЧемпион tim tim 8
Оставил 1722 сообщений с 15 июл 2006
ФР: 67500
30 января 2011 в 04:40

Вот тут крик души у человека... Но похоже это уже не поможет...

http://fishing.karelia.ru/post16927.html#p16927

Платная рыбалка ( Крик души рыбака)

Прочитал ссылки по новому закону и мало что понял, но вот посмотрев телерепортаж - ужаснулся-онемел-впал в ступор и просто стало обидно за нашу власть...

Крик души: Уважаемый президент, кого бъём? Правильно - народ. Потому что народ у нас всё прожуёт.

Кому пряники? Правильно - властьимущим. А как же они без сладенького?

Попробую разжевать вышесказанное. По новому закону за рыбалку придётся платить. Платить тому у кого в аренде будет этот участок реки, водоёма, а такими станут почти все. И ясно, что хозяевами на этих водоёмах станут и без того "хозяева жизни". И не нужно мне красивых слов, что за мой отдых на природе позаботятся. Создадут мне условия для проживания на новых базах, будут мне сопли на рыбалке вытирать.

Не надо......

Продолжение по ссылке: http://fishing.karelia.ru/post16927.html#p16927
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный atletic atletic 149
Оставил 10519 сообщений с 07 окт 2004
ФР: 579225
30 января 2011 в 11:07

Я так понял, что плату будут брать те, кому участок? А лесные озера? Я, например, в основном только по таким езжу.
0

Сообщение Горожанин 33 30 января 2011 в 12:26

На севере России тысячи озёр и, что все в аренду :lol: А следить как за рыбаками. Среди рыбаков есть очень серьёзные мужики, за предложение "заплатить" могут и в сетку, на корм ракам отправить. Не для кого не секрет, что за проверку чужих сетей можно и утонуть неожаданно. Тем более платить.
0
Чемпион

СообщениеЧемпион tim tim 8
Оставил 1722 сообщений с 15 июл 2006
ФР: 67500
30 января 2011 в 18:45

tim, дублируете тему, создаете не в том разделе

Виноват, прошу слепить воедино.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Royce Da59 Royce Da59 11
Оставил 2771 сообщений с 09 мар 2009
ФР: 67275
30 января 2011 в 19:03

На даче бесплатно рыбачил, рыбачу и буду рыбачить, и ни кто не заставит платить.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно hauki hauki 0
Оставил 342 сообщений с 13 дек 2010
ФР: 12249
30 января 2011 в 19:04

Royce Da59, дак вот к тому то и идет, что не будем так делать.
получишь штраф - не оплатишь- судебные приставы и т.д. процесс долгий может быть, но свое получат.
0
В авторитете

30 января 2011 в 19:09

hauki писал(а):Royce Da59, дак вот к тому то и идет, что не будем так делать.
получишь штраф - не оплатишь- судебные приставы и т.д. процесс долгий может быть, но свое получат.

Да все равно все озера под одну гребенку не пустят, так что не на все озера будет распространятся платная рыбалка. процентов 90 озер, речушек и ламбушек будут бесплатные. А если делать не на все 100%, есть ли смысл вообще вводить такой закон? :roll:
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно hauki hauki 0
Оставил 342 сообщений с 13 дек 2010
ФР: 12249
30 января 2011 в 19:13

по репортажу дак как раз на 90% введут :)
0
В авторитете

30 января 2011 в 19:20

Да фиг знает, хоть Карелия край рек и озер, нас этот закон особо не коснется, просто не будет возможности отследить отлов рыбы на всех озерах, да и явно в законе есть куча лазеек таких как например "Предложено все водные объекты рыбохозяйственного назначения (реки, озера, пруды, в общем почти все, где есть рыба) передать в аренду и собственник будет брать плату за пользование" - главная фраза Водоемы РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, в Карелии такие водоемы можно посчитать по пальцам рук, так что есть над чем задуматься. :roll:
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ тофик тофик 0
Оставил 2008 сообщений с 13 сен 2006
ФР: 13118
20 февраля 2011 в 11:16

Ну-ну =) как они интересно заставят меня платить? за нарушение административный штраф? или с ружья начнут по мне стрелять? дак у меня тоже есть ружье =) я думаю не доживем мы до тех времен пока этот закон будет действовать как надо. И про зоны отдыха- бред! я сам могу себе обеспечить отличный отдых и не платить какому-то дядьке- родственнику очередного политика.
0

Сообщение Гость 16 марта 2011 в 00:59

Мы с мужем не фанатики рыбалки, но очень любим на рыбалочку сходить. У нас даже свое соревнование по щукам. Этим летом он победил, а прошлым я. И мне кажется платная рыбалка совсем не хорошо для всех нас! Озер то в Карелии много! НО!!!! Это смотря какие озера они будут брать в аренду, и смотря на каких озерах мы будем за деньги рыбу ловить! Есть у нас секретное болотце между двумя озерами, куда мы за морошкой ездим. Ехать туда по трассе км 60, потом по лесной дороге еще км 7, потом пешком минут 45, ну час. Так вот я думаю, что эти то 2 озера ушлые арендаторы в аренду не возьмут! А возьмут они в аренду мое любимое, родное дачное озеро. Оно не большое, молодежь его запросто переплывает, много за аренду платить не надо будет. Озеро рыбное, глубокое, чистое- родниковое. Из него ручей вытекает, который не пересох даже этим летом. Утки у нас живут, ондатры. И два дачных кооперативчика на нем есть, как раз друг против друга на двух берегах. Есть с кого плату брать!!!!
Вот и поедим ушицы!
Хотели этой весной для рыбалочки новую лодочку купить, а теперь вот и не знаю даже - стоит ли?
0

Сообщение едросы продают всё 27 марта 2011 в 14:19

Многотысячный митинг против платной рыбалки прошел в Казани
http://www.newsru.com/russia/27mar2011/hnbg.html

От 3 до 5 тысяч рыбаков собрались в субботу на площади Свободы напротив Дома правительства Татарстана. Они требовали отменить все законы и ведомственные распоряжения, согласно которым рыбалка теперь становится фактически платной, сообщает Радио Свобода.

У трибуны была выставлена карта республики, на которой видно, что не осталось ни одного свободного участка по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги, а также более мелких рек. Собравшиеся говорили, что после того, как за возможность посидеть на берегу водоема с удочкой берут деньги, бесплатным в России остается только воздух.

0
Молчун

СообщениеМолчун Fasteria Fasteria 0
Оставил 51 сообщений с 02 апр 2010
ФР: -2247
4 апреля 2011 в 13:24

тофик писал(а):Ну-ну =) как они интересно заставят меня платить? за нарушение административный штраф? или с ружья начнут по мне стрелять? дак у меня тоже есть ружье =) я думаю не доживем мы до тех времен пока этот закон будет действовать как надо. И про зоны отдыха- бред! я сам могу себе обеспечить отличный отдых и не платить какому-то дядьке- родственнику очередного политика.

Со штрафами всё так обстоит, что за 1 административку просроченную могут лишить лицензии на ношение оружия. Соседа лишили...

добавлено спустя 59 минут:

А возьмут они в аренду мое любимое, родное дачное озеро. Оно не большое, молодежь его запросто переплывает, много за аренду платить не надо будет. Озеро рыбное, глубокое, чистое- родниковое. Из него ручей вытекает, который не пересох даже этим летом. Утки у нас живут, ондатры. И два дачных кооперативчика на нем есть, как раз друг против друга на двух берегах. Есть с кого плату брать!!!!
Вот и поедим ушицы!
Хотели этой весной для рыбалочки новую лодочку купить, а теперь вот и не знаю даже - стоит ли?[/quote]

Ребята, я поинмаю что у нас корни крестьянские, но почему бы на опережение не сыграть. В Карелии множество посёлков и дачных кооперативов (уже скооперированы) стоят на водоёмах. Все вместе кооперативом и берите в аренду своё озеро.
Какие плюсы.
1) Сможете контролировать приезжих рыбаков, да и своих чтобы сетями всю рыбу не вытаскивали (рыбы будет больше и будет она крупнее).
2) С приезжих будете плату брать, деньги можно будет тратить на нужды кооператива либо посёлка.

Вместо того чтобы протестовать, на что способны лишь самые ярые фанаты. Лучше на самых ранних этапах изучайте юридические вопросы и сами активно участвуйте в этом процессе.

Вообще вижу плюсы для ихтиофауны в этом законе. Вспомним некоторые размерные характеристики рыб. Плотва выростает до 1,5 кг, Окунь до 4,8 (в Карелии до 2,5), судак до 10 кг, щука до 35 кг, пресноводный лосось до 24 кг, и т.д. Кто-нибудь помнит подобные экземпляры, разумеется есть знатоки тайных озёр, которые ловят что-то около этого, но это реально единицы. А раньше подобные экземпляры встречались повсеместно, в самых доступных озёрах. Ещё в семедесятых в Кончезеро ловили на момрмышку плотву весом более 1 кг. Вспомните рассказы дедов или же детские воспоминания. Раньше в Сяпсе было очень много лосося, сейчас почти не осталось. В Шуе ещё пять лет назад молоди лосося встречалось 30 - 50 экземпляров на 100 м2, осенью проехали по реке, 1-2 экземпляра на 300 м2, производителю не дают зайти в реку (вытаскивают тролингом) а зашедший попадает в сети, которыми опутана вся река. В 19 веке в Соломенской протоке ловили по 100-150 пудов лосося за неделю, а сейчас? ... С трудом на рузе удаётся взять рыбы для получения икры для рыбзаводов.

На мой взгляд сейчас рыбалка есть неконтролируемое расхищение природных богатств, причём полное. Вылавливается всё до остатка, не задумываясь о том, что останется на завтра. Государство пыталось контролировать рыбалку с помощью рыбнадзора, но сами знаете, сети стояли везде и всегда, даже в нерестовых реках когда щуке и лещу не дают пройти на нерест, вычерпывают всё!!! (приступники, за такое в союзе сели бы на много лет).
Сколько раз бывало приедешь на любимый водоём покидать спининг, поймать 1-2 щуки да окуней с плотвой на уху, а там пьяная компания на берегу, в озёре несколько сотен метров сетей, не всегда вытаскиваемых...

Этот закон прямое следствие деятельности нас с вами, рыбаков. Чтобы наладить дела в этой отрасли пошли по западному сценарию, водоёмы в частные руки, а там хозяева уже наведут порядок.

Озёра целиком не отдадут в частные руки, всегда останется участки для бесплатной рыбалки. Рыба в платной зоне размножиться и укрупниться, будет заходить и вбесплатную зону. За деньги можно будет приехать на озеро и поймать рыбу хороших, зачётных размеров (за 200 рублей я согласен). Сейчас большая часть любителей ловит окушков да плотву с лодошку и счастлива...

К рыбалке будет применён научный подход, пример реки Варзуга и Поной. Там ловят Сёмгу, причём до 17-20 кг экземпляры попадаются. Лов строго регламентриован, следят за исполнением частники (их доля выше) совместно с рыбнадзором. Рыбалка по принципу поймал отпустил, покупаешь лицензию (1200 р) ловишь весь день, обязан выпускать каждую пойманную рыбу, после рыбалки можешь забрать 1 сёмгу и 2 горбуши себе на стол. Теперь к науке, по особой методике делается прогноз количество особей которое войдёт в реку (плюс стоит рыбоучётное загрождение (РУЗ), далее на основе данных выписываются лицензии 1/3 от общей численности зашедших в реку особей. Т.е. 2/3 отнерестуют, динамика сохраняется такая, что на следующий год в реку вернётся ещё больше рыбы. Как результат, на каждой реке есть лагеря (домики с удобствами, аренда), ежегодно приезжают тысячи иностранцев и наших. Для экономии можно жить в палатке только лицензия 1200 р в день. В регионе оседает много денег, местные работают в лагерях, обслуживают инфраструктуру. Опять же есть рыба в реках (лицензия для местных 100 р), для работников есть бесплатная нормы вылова для питания.
В деревне Варзуга есть своя хлебопекарня, пилорама, своё молочное стадо (и это за полярным кругом), отличная школа, для местных всем миром строят дома, закуплены вертолёты (это единственный случай на кольском Полуострове, чтобы в деревне были свои вертолёты)...

Конечно всё сразу гладко не будет с этим законом, будут перегибы, будут протесты, но в общем он нужен нашей стране.
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете -==SiLiCuM==- -==SiLiCuM==- 0
Оставил 2793 сообщений с 19 июн 2010
ФР: 1722
27 апреля 2011 в 11:40

Вроде рыбаки на пикет собиралсь,но почему-то отменили,один мужик там сидел)
0

Сообщение Рыбак, Ростов-на-Дону. 10 сентября 2011 в 14:07

Перечислять оплату за рыбалку рыбоохране - это бред, они в наглую грабят рыбаков. Подъезжают на каждую тоню, забирают красную рыбу, сазана, судака, сома, крупного леща. Берут по несколько мешков каждый инспектор. Как то попал к одному 23-летнему инспектору домой. Вокруг дома 3-х метровый кирпичный забор, площадь участка - 18 соток (3 участка), двухэтажный особняк, сараи, подсобные помещения (типа маленького рыбозавода). О не берущих инспекторах рыбоохраны я не слышал. О рыбалке по платным фиш-картам я думал и раньше. Но я мечтал о направлении данных средств на строительство заводов по разведению рыб, что бы их было не менее 50 на каждый край и область. Что бы рыба спокойно лежала на торговых лотках и не стоила как мясо, а рыбалка была райским наслаждением.
0

Сообщение александр 26 октября 2011 в 21:03

Гость писал(а):Президент Медведев Д.А. подписал поправки в "Закон о рыболовстве и охране водных биоресурсов". По новым нормам за добычу рыбы придется раскошелиться не только промышленникам, но и обычным рыбакам-одиночкам. Предложено все водные объекты рыбохозяйственного назначения (реки, озера, пруды, в общем почти все, где есть рыба) передать в аренду и собственник будет брать плату за пользование (Рыбалку)

Товарищи,из нас и так сделали нищих,так хотят отобрать и последнее-отдохнуть и забыться от недельного каторжного труда за копейки. Спасибо депутатам-"слугам народа" за от-стаивание наших нужд и проблем.Р.S.хотя проблема для них -это МЫ.
0

Сообщение валерий 12 сентября 2013 в 19:58

Придется дедов обрез доставть.И на коня. :)
0

СообщениеНовичок Byrin Byrin 1
Оставил 4 сообщений с 03 фев 2014
ФР: 189
3 февраля 2014 в 13:48

Дикая рыбалка мне больше нравится.Платная это уже не рыбалка. Азарт не тот.
0
Бессмертный

4 февраля 2014 в 08:48

Byrin писал(а):Дикая рыбалка мне больше нравится.Платная это уже не рыбалка. Азарт не тот.

Когда у тебя клюнет рыбина на 10 кг, думаю ты иначе заговоришь :-D
1

СообщениеНовичок Byrin Byrin 1
Оставил 4 сообщений с 03 фев 2014
ФР: 189
4 февраля 2014 в 13:45

atletic писал(а):
Byrin писал(а):Дикая рыбалка мне больше нравится.Платная это уже не рыбалка. Азарт не тот.

Когда у тебя клюнет рыбина на 10 кг, думаю ты иначе заговоришь :-D

Ага!Клювала. Но все равно азарт не тот.Ловил на платном озере. Кемпинги, прислуга и все такое...не то. Вот в дикой природе сразу самцом себя чуствуешь!!!Тут смайлики не ставяся чёли?
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Igor Igor 32
Оставил 587 сообщений с 01 июл 2005
ФР: -32886
4 февраля 2014 в 14:14

Fasteria писал(а):
тофик писал(а):Ну-ну =) как они интересно заставят меня платить? за нарушение административный штраф? или с ружья начнут по мне стрелять? дак у меня тоже есть ружье =) я думаю не доживем мы до тех времен пока этот закон будет действовать как надо. И про зоны отдыха- бред! я сам могу себе обеспечить отличный отдых и не платить какому-то дядьке- родственнику очередного политика.

Конечно всё сразу гладко не будет с этим законом, будут перегибы, будут протесты, но в общем он нужен нашей стране.

Рыбаков приглашать не надо. Они и так знают: http://fish.karelia.ru/.
Посмотрите на отчеты рыболовов - любителей по истечении выходных и размеры уловов. Особо выдающиеся вызывают резкие протесты соплеменников, но хищнический вылов идет. И эти случаи нередки. Раньше водные ресурсы были общинными и там хищничество не приветствовалось. Потом все стало народное, т.е. ничье и имеем то, что имеем. Свое мы бережем гораздо лучше, чем общее, потому и основа под законом вполне разумна. И если так уж хочется сохранить для себя любимого, стоит попытаться получить этот кусочек Родины в аренду или собственность. Правда есть и вопросы сохранения вложений при миграции рыбы, но для профи тут особых тайн быть не должно.
0
Бессмертный

9 февраля 2014 в 20:19

Igor писал(а):
Fasteria писал(а):

Рыбаков приглашать не надо. Они и так знают: http://fish.karelia.ru/.
Посмотрите на отчеты рыболовов - любителей по истечении выходных и размеры уловов. Особо выдающиеся вызывают резкие протесты соплеменников, но хищнический вылов идет. И эти случаи нередки. Раньше водные ресурсы были общинными и там хищничество не приветствовалось. Потом все стало народное, т.е. ничье и имеем то, что имеем. Свое мы бережем гораздо лучше, чем общее, потому и основа под законом вполне разумна. И если так уж хочется сохранить для себя любимого, стоит попытаться получить этот кусочек Родины в аренду или собственность. Правда есть и вопросы сохранения вложений при миграции рыбы, но для профи тут особых тайн быть не должно.

Вы бы лучше не на форум давали ссылки, а посмотрели что на озерах твориться. Сколько на них сетей и что такое действительно браконьеры. Нормально бы охраняли все бы было в порядке
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый Igor Igor 32
Оставил 587 сообщений с 01 июл 2005
ФР: -32886
9 февраля 2014 в 20:56

atletic писал(а):Вы бы лучше не на форум давали ссылки, а посмотрели что на озерах творится. Сколько на них сетей и что такое действительно браконьеры. Нормально бы охраняли все бы было в порядке

Вы бы лучше прочитали все посты, где народ раскрывает свою рыбацкую душу. Если отталкиваться от мнения народа, то собственниками и арендаторами станут люди обеспеченные, способные организовать инфраструктуру и охрану на водоемах, и тогда "ловили и ловить будем" вряд ли прокатит. И если докатились до вылова всего пары лососей для разведения, то дальше и ехать некуда, хотя рассказывали мне любители, что сами рыбоводы перегородили пути хода рыбы на нерест, подменив естественные процессы научным подходом и рыбка не хочет туда идти, поскольку родные перекаты оказались недоступны. Не специалист, не знаю. Но что-то в этом есть. И чем Вам не нравится форум? Там иногда показывают любительские уловы, делающие честь промышленной рыбалке. Да и вылавливаемая мелочь в ударных количествах тоже сокращает кормовую базу , вызывая, вместе с тем, сочувствие к рыболовам - это сколько же им чистить то этой мелочи. Понятно, что азарт. Но поаккуратнее бы, что ли.
0
Бессмертный

9 февраля 2014 в 21:19

Igor писал(а):
atletic писал(а):Вы бы лучше не на форум давали ссылки, а посмотрели что на озерах творится. Сколько на них сетей и что такое действительно браконьеры. Нормально бы охраняли все бы было в порядке

Вы бы лучше прочитали все посты, где народ раскрывает свою рыбацкую душу. Если отталкиваться от мнения народа, то собственниками и арендаторами станут люди обеспеченные, способные организовать инфраструктуру и охрану на водоемах, и тогда "ловили и ловить будем" вряд ли прокатит. И если докатились до вылова всего пары лососей для разведения, то дальше и ехать некуда, хотя рассказывали мне любители, что сами рыбоводы перегородили пути хода рыбы на нерест, подменив естественные процессы научным подходом и рыбка не хочет туда идти, поскольку родные перекаты оказались недоступны. Не специалист, не знаю. Но что-то в этом есть. И чем Вам не нравится форум? Там иногда показывают любительские уловы, делающие честь промышленной рыбалке. Да и вылавливаемая мелочь в ударных количествах тоже сокращает кормовую базу , вызывая, вместе с тем, сочувствие к рыболовам - это сколько же им чистить то этой мелочи. Понятно, что азарт. Но поаккуратнее бы, что ли.

Про форум промолчу. Вылавливаемая "мелочь" на форуме и в сравнение не идет с тем, что ловят сетями. По мне - дак пусть нормальный закон сделают (именно нормальный), сдадут все в аренду и хоть природа сохраниться от этих брэков и инфраструктуру сделают. Такими темпами мы скоро в онеге лосося вообще не увидим, что говорить про лесные озера, особенно у деревень. Там уже и в сети плохо ловится.
0