Вход

Законно ли продавать ребенку дорогой товар?

Всё чаще бывает так, что при покупке товара он оказывается с дефектом, а при возврате в магазин начинается "круговерть" с менеджерами по сервису. О том, как этого избежать, читайте в подфоруме о "Защите прав потребителей"!

Модератор: Messir

Сообщение Леа 21 января 2012 в 15:58

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация. Сын (10 лет) взял деньги из собственной копилки (ему в принципе разрешено тратить их на свое усмотрение) и по пути на секцию купил игрушку в одном из магазинов нашего города (не просто отдел игрушек, а это небольшая сеть в нашем городе).
Игрушка стоит 1599. Ему даже выдали дисконтную карту, которую оформили на его имя, записали номер его мобильного телефона в анкету.
Знаю, что в "Детском мире" висит объявление, что детям не продают товары дороже 500 рублей (во избежание недоразумений). Не знаю, то ли опираются на какой-то закон, то ли на опыт. Вот и мне стало любопытно - законна ли эта покупка? Или все на совести продавца? У сына не спросили откуда деньги, в курсе ли родители и т.п. Законен ли сбор информации у ребенка (для дисконтной карты).
Чек в пакет, кстати, не вложили. Стоимость только на коробке осталась. Естественно, возвращать ничего не будем, они с друзьями (один был свидетелем покупки) уже во всю играют.
Но если нет никаких ограничений, так может ему и автомобиль продадут, если он уже мою копилку опустошит? :-D
PS. Опыт самостоятельных покупок у него уже был и ни раз, но суммой не более 500 (продукты, канцтовары, игрушки).
Заранее благодарю за ответы :-)
0

Сообщение Гость 23 января 2012 в 14:03

вроде бы п.3 ст. 28 ГК РФ ) малолетние вправе совершать: сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Деньги же были взяты из собственной копилки?
У знакомых дитятя лет 7 вынесло десять пять и неспешно на них отоварилось.. Вот это да-)
На то детям и дают копилки, чтобы они сами распоряжались накопленным. Чего кипиш то поднимать?
0

Сообщение Гость 23 января 2012 в 14:04

^^^десять тысяч деревянных вынес дите у знакомых-)
0

Сообщение Гость 12 сентября 2013 в 21:29

В Детском Мире все правильно написано. По закону детям до 14 лет можно продавать на сумму до 500р.
0
Скромный

СообщениеСкромный dimka-k dimka-k 2
Оставил 169 сообщений с 17 май 2008
ФР: 5147
WWW
13 сентября 2013 в 18:32

Гость писал(а):В Детском Мире все правильно написано. По закону детям до 14 лет можно продавать на сумму до 500р.

а по какому закону? ссылочку не дадите?
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец RRV RRV 69
Оставил 5619 сообщений с 07 май 2006
ФР: 93990
20 октября 2013 в 21:46

Согласно п.2 ст. 28 Гоажданского кодекса РФ малолетние (т.е. лица до 14 лет) могут совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.


Однако нигде и никем не определено, что такое мелкие бытовые сделки. Конкретных сумм нигде не определено.
Однако, если например дитё в возрасте до 14 лет, купит дорогую вещь, это не понравится родителям, они в судебном порядке смогут добиться признания сделки недействительной.
0



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2