Вход

частные детские сады на Древлянке

Для родителей настоящих и будущих: все вопросы воспитания, развития и здоровья детей в одном месте. Какая коляска удобнее, на сколько ставить провинившееся чадо в угол и есть ли вред от подгузников - нам есть, что обсудить, чем поделиться и о чем поспорить.
Скромный

СообщениеСкромный poket poket 0
Оставил 124 сообщений с 21 ноя 2006
ФР: 1510
29 октября 2012 в 16:25

всем привет! Очень интересуют ваши отзывы о садиках,которые находятся на Древлянке!!! в частности:оплата,отношение воспитателей к ребенку, безопасность детей и др. Особенно интересно о Кубиках и садике на Кленовой в коттедже....
Мы лично походили три дня в столицу детства...ребенок с ужасными истериками приходил и уходил... ребенка на пороге отобрали и сказали так лучше будет для него...хотя я считаю ребенок лучше привык бы, если хотя бы 2 дня походил вместе с мамой в садик на пару часиков... оплата изначально ОООЧЕНЬ устраивала! 400 руб день, 200 руб в период адаптации, 100 руб в период болезни и 0 руб. если лежите в больнице по болезни или если родители в отпуске!!! с 1 ноября же все меняется: оплата 400 руб. не в зависимости болеешь, адаптируешься или еще что то без разницы! а с 1 января дак вообще плата будет аж 500 руб в день!!! хотя условия в этом садике не стоят точно этих денег!!! три помещения (три группы детей) от 12 человек минимум!!!!! в одной из комнат по списку аж 20 детей!!! а игровая комната на максимум 18 кв.м. + в каждой комнате стоит метровая горка, с которой 4-летние дети толкают малышей вниз..... зачем вообще горки в помещении-непонятно!!!! воспитатели в двух группах точно без образования педагогического.... и молодого возраста... на третий день забрали ребенка с прогулки с какашками в штанах.... воняло за три метра,как воспитатели этого не почувствовали я не знаю, или просто ЛЕНЬ попу мыть... хотя за такие деньги могли бы и не один раз помыть... так что учитывая их будущая плату за садик-это того не стоит.. раньше только цена и привлекала.... в вкратце как то так)теперь ищу другой садик-цель создания группы))
0
Молчун

СообщениеМолчун Gidr Gidr 1
Оставил 59 сообщений с 17 авг 2008
ФР: 2405
2 ноября 2012 в 19:24

Д/с "Кубики", б. Интернационалистов, д. 5
Ребенку 2,6

2 недели назад перевели туда ребенка из другого платного - восторг полный.
1 объединенная группа до 22 человек, однако помещение настолько просторно, что детям есть где не только развернуться, но и побегать.
От воспитательниц только положительные впечатления - за 2 недели в этом саду мой сын сделал столько же поделок, сколько за год в предыдущем.
В саду много своих хороших игрушек. Из крупных есть бассейн с шариками, горка, домик, тунель.
Понравилось что не напирают на использование только "готовых" игрушек, а также делают игры из подручных материалов (коробка с пшенкой и закопанными маленькими игрушками), пластиковые бутылочки для сбора мелких шариков т.д., то что используется в развивающих центрах.
Проводят праздники не только официальные. Мы на второй день попали на Праздник осени. Причем с нас надо было только сделать костюм ребенку (в предыдущем денег берут чуть ли не за воздух праздничный)
Режим работы с 07-30 до 19-00, 2 ужина в 16-30 и в 18-00
Попадала в конец дня, когда остается 1-2 ребенка: воспитательница, Ксения, с ними занимается (в предыдущем, куда водили ребенка дети были предоставлены сами себе)
Отдельное спасибо заведующей, Анастасии. Сын 19 в очереди, вот-вот должны дать муниципальный сад. Оценив ситуацию, она сама предложила сделать некоторые изменения с разовым взносом, чтобы не получилось так что мы его заплатим, а через 2 месяца получим место.
Сказать что ребенок стал ходить в сад с удовольствием - не сказать ничего. Он туда бежит не успев раздеться. Утром, когда не хочет вставать поднимаем магической фразой "Идём в большой садик"
Недостатки...
1. Не очень удобное расположение раздевалки. В зимний период, если кто-то из родителей забудет закрыть одну из дверей, тянет холодом.
2. Маленькое прогулочное место.

Для меня это мелкие недочеты.
По стоимости: 450 р. в день, возврат в случае отпуска\болезни 100р.
Считаю что этот сад стоит своих денег.

Для сравнения: предыдущий сад Аистенок, на Лесной:
500 в день, возврат 250р. 2 Малюсеньких помещения. Воспитательницы работают посменно, т.е. в одной группе уходит раньше и остается 1, две группы сидят в помещении одной, их бывает набивается до 15 человек, а помещения, как я писала малюсенькие. И детки там как сельди в бочке. Воспитательница замученная, дети сами по себе.
Прогулочная площадка тоже маленькая. На ней есть микро горка - для малышей.
И еще там завели моду вести себя как муниципальный сад - собрать денег с родителей для покупки новой горку на площадку. Стоимость и качество новогодних подарков, фотографий - даже вспоминать не хочу. Раздевалка тоже маленькая и не удобная. Родителям приходится сталкиваться лбами или просто ждать пока оденут\разденут другого малыша.
Этот сад не для детей, а для зарабатывания денег.
Ребенок ходил неохотно, иногда даже со слезами просил не отдавать.
Я не хочу сказать что там плохие воспитательницы, но то ли система у них так поставлена, то ли оплата....
Когда мы ребенка в этот сад только отдавали, там были другие: они занимались с детьми, дети их любили. А потом эти воспитательницы перешли в другой сад (то ли во второй Аистенок, то ли вообще в другой) и стало там совсем жопа.

Итог: на каждом углу буду хвалить сад Кубики и всем советовать :)
0
Молчун

СообщениеМолчун Gidr Gidr 1
Оставил 59 сообщений с 17 авг 2008
ФР: 2405
6 ноября 2012 в 08:48

Вот еще:
http://www.kidsreview.ru/petrozavodsk/catalog/obrazovanie/chastnye-detskie-sady#Древлянка - тут указано какие частные сады в каком районе есть

А тут можно почитать про сад Кубики и посмотреть фотографии
http://vk.com/club20037769
0
Чемпион

СообщениеЧемпион karpic karpic 0
Оставил 1719 сообщений с 25 сен 2008
ФР: 75323
10 ноября 2012 в 08:29

ч/с "Радуга", ул. Кленовая, 28

Сражу скажу - не советую.
Сад расположен на ул. Кленовая, 28, коттеджный поселок на Древлянке. Это отдельно стоящее здание (коттедж), двухэтажное. На первом этаже игровая комната (около 20-25 кв. м), кухня - 15-18 кв. м, санузел, раздевалка (вообще неудобная, не предназначена для детей, шкафчиков нет, есть большой шкаф-купе, общий), спальня на втором этаже, что крайне неудобно и опасно.
При знакомстве с садом вас встретит женщина, скажем так пьющей внешности. Не сказать, что она пьяница, но ... если уж все таки прийдете туда, сами увидете: http://vk.com/feed#/id51957637
Это и хозяйка, и воспитатель, и повар. Как Вам? Думаю, совмещение всего этого говорить о многом. Образование - проф. училище №7 - выпускает поваров. Где законченное хотя бы проф. педагоническое? Нет. Вот и сами думайте.
У нее есть помощница (нянька) - родственница. Приходит с утра, вечером ее уже нет. Предположительно уходит после дневного сна. Потому что мы в период адаптации забирали ребенка в 15-16ч - няньки уже не было.
Отходили туда с учетом болезни две недели. Истерика утром, истерика вечером.
В комнате телевизор - хотя при поступлении я спрашивал, получил ответ - нет, телевизора нет у нас.
Кормление сосисками - вы что, это же такая химия, говорю я ей. Она: у нас дорогие сосиски, по 300 рублей за кг. Да за эти деньги лучше бы мяса купила. Дак мясо же готовить надо, а полуфабрикат облил кипятком и всего делов то. Подавай к столу.
Так же спрашивали у нее про лицензию (по офиц. информации - лицензию имеют два ч/с: НОЧУ "Маленькая страна" и еще какой то садик, не помню название). Она ответила: конечно, у меня лицензия есть, и СЭС приходит. Нифига у нее нет. Как я уже сказал выше, у нее даже образования педагогического нет. Она элементарно даже повышает голос, что запрещено делать воспитателям.
Короче, если ребенок вам не безразличен, этот садик вычеркивайте. Это не вариант.
0

Сообщение Няня 17 января 2013 в 11:15

Ох, бедные сады. И в хвост и в гриву их.
Не бывает плохих или хороших садов. У всех есть свои недочеты и свои плюсы. Надоело читать, бред.
К примеру, в соц. сети нашла злой отзыв о дет. саде, где мама забрала ребенка за то, что он вышел к ней с соплями (воспитатель не вытер) и расплетенной косичкой. Сразу захотелось найти эту маму на ее рабочем месте и посмотреть, как она справляется со своим обязанностями))) Наверное, идеально. И не опаздывает. И не врет. И не ошибается. И всегда с улыбкой. И вежлива. И чтоб ни-ни....
Нам чужие недостатки видятся горами, а свои пылью.
У меня есть масса претензий к .... да ко всему.
Но надоело вляпываться в кучи говна, оставленные не очень удачливыми людьми (тк у кот. все хорошо, подобным заниматься не будут)
Знаю, что сейчас на меня накинуться защитники прав человеческих и будут писать мне про заоблачные цены в садах, об их обязанностях и тд. Обязательно меня припишут к одному из садов. Дабы предупредить все это -
Да, я работал в частном саде.
Да, не работаю.
Да, ушла в няни (у меня сейчас 2 чудесных подопечных малыш).
Да, обидно, что родители ведут себя неадекватно (к счастью их очень мало)
Требуют очень много, но сами не готовы следовать правилам - приводят больных детей, хамят и требуют очень-очень особых условий для своего ребенка.
Единственное, что радовало - ДЕТИ!!!! Не губите их своим неадекватным поведением!!! Ведь когда-нибудь - вы пожнете плоды.
0

Сообщение Валерия 16 февраля 2013 в 23:18

Уважаемые родители!!! Прежде, чем отдать свое драгоценное чадо в частный детский сад, посмотрите и проверьте все документы, разрешения и мед книжки! На интернационалистов частный сад "кубики" отвратительнейшее место!!! Деньги берут, а о безопасности детей даже не думают! Воспитателя работают без оформления, повар без санитарной книжки, на 15-20 детей один Воспитатель, потому что няня может легко и просто не выйти на работу! Сделали замечание, что над крыльцом нависла глыба снега, на что супер -ИП Тюрина сказала, что это проблемы ТСЖ. По итогу через 3 дня хождения в это прекрасное заведение, уехали в инфекционную больницу с ядерной кишечной палочкой! Но самое интересное, что Воспитателя, которая предупреждали о расстройствах желудка у детей на следующий день уволили, а остальные дети, которых весь вечер рвало и поносило, простите, на утро повели в детский сад! Очень жалею, что побоявшись за будущее нахождения ребенка в группе и за отношение к нему, сразу не потребовали все документы! Не делайте таких ошибок! И еще... Конкретно в этом саду вам дадут подписать такой договор, по которому вы ни за что не узнаете за что несется ответственность за ребенка и кем, сколько раз в день поест ваш ребенок и сколько погуляет! Короче, ни за что не советую этот детский сад!
0

Сообщение Гость 17 февраля 2013 в 19:09

Мы тоже ходили в "Кубики",и в сад,и на развивающие занятия.остались только самые приятные впечатления!воспитатели-девочки молодые,но уже профессионалы своего дела!!!деток любят,не дают им скучать,прыгают и бегают вместе с ними,поют,танцуют!дети их очень любят.ничего не могу сказать по поводу документов,но для многих родителей намного важнее,чтобы их ребенок занимался,развивался,играл в хорошо оборудованном просторном помещении,вкусно кушал и гулял, как того требуют нормы!все это в "Кубиках" предоставлено в полном объеме!
0

Сообщение Гость 17 февраля 2013 в 21:13

ничего не могу сказать по поводу документов,но для многих родителей намного важнее,чтобы их ребенок занимался,развивался,играл в хорошо оборудованном просторном помещении,вкусно кушал и гулял, как того требуют нормы!все это в "Кубиках" предоставлено в полном объеме!

Браво!
Повар без санитарной книжки - норма?
Интересно, а воспитатели и нянечки с ней? :roll: Рассказать ЧЕМ могут заразить ребенка взрослые женщины?
Снежная глыба над крыльцом?
Да ради бога, зато вкусно кушают дети.
Один воспитатель на 15-20 детей?
В государственном садике, особенно в младших группах та же картина. Но там есть договор, двусторонний, где прописаны многие аспекты. И дети, которые ходят туда, не выглядят узниками Бухенвальда и в школу идут, умея читать и писать, не страдают от нехватки кислорода или недоразвитием игровой деятельности.
В общем, странное у тебя понятие "норма", отклоняющееся от нормы :-D
0

Сообщение Гость1980 17 февраля 2013 в 23:55

Я работала в муниципальном саду и хочу сказать что картина там увы не лучше...но вот в чем разница между муниц.садом и част.- это то что за ребенка в частном соду можно быть совершенно спокойной,так как работники там держатся за каждого ребенка,подход находят к каждому ребенку и это в их интересах чтоб детки к ним ходили и чтоб детям там нравилось и они для этого делают все.а в муниц.саду воспитателям это совершенно не надо ..чем меньше детей тем и лучше и им легче!!!!!! Но я так и не поняла -с чего вы взяли что в "Кубиках" у повара нет мед.книжки????этот факт доказан??????что-то ну уж совсем не верится..
0

Сообщение Ольга 19 февраля 2013 в 20:27

Здравствуйте!Кто-нибудь владеет информацией о дет. садике"Кубики" на Советской и "Аистенок" на Зайцева.Может кто водил туда своих малышей?Встал вопрос об устройстве дочки в сад!Хотелось бы услышать ваш отзывы.
0

Сообщение Елена 21 марта 2013 в 22:59

Хочу поделиться с другими мамочками, мы ходим в д/с Смешарики на первалке, новый сад, своя кухня, хорошие воспитатели. Нам очень нравится, всем советую.
0

Сообщение Ходим в Аистенок. 25 марта 2013 в 10:02

Детский Сад Аистенок на Зайцева! Отвратительное место, очень жалею что отдала туда ребенка. Мнение не только мое но и еще как минимум 3 мамочек. 2 недели с детьми не гуляют даже минуты, мотивируя тем что все время ветер, либо из-за 2-их новиньких детей которые только пришли и все время плачут и их лишний раз трогать не хотят. если ребенок болеет, то все равно оплата 400 руб.в день. Обещали видеонаблюдение, дак его до сих пор нет, уже 3й месяц ждем. С детьми не занимаются, это заметно. К горшку приучать не умеют и не хотят, даже жалуются если ребенок с первого дня не начинает все делать сам. Очень сомневаюсь что у воспитлателей вообще есть какое либо педагогическое образование. Дети постоянно болеют причем все! Помещения не проветривают! Обещали музыкальные занятия для детей их нет, зарядку не делают. Заведующая Екатерина просто незаинтересованный ни в чем человек, к ней лишний раз подходить не охото, все время всем недовольна, даже я бы сказала по хамски себя ведет с родителями. Не отдавайте в этот сад своих детей! крайне не советую. Там только деньги зарабатывают!
0

Сообщение Ходим в Аистенок 25 марта 2013 в 10:05

Ольга писал(а):Здравствуйте!Кто-нибудь владеет информацией о дет. садике"Кубики" на Советской и "Аистенок" на Зайцева.Может кто водил туда своих малышей?Встал вопрос об устройстве дочки в сад!Хотелось бы услышать ваш отзывы.

Ольга в Аистенок на Зайцева не идите!!! Ужасный сад!!!
0

Сообщение Мама 8 июня 2013 в 14:11

Всем здравствуйте! Хочу поделиться своим мнением о частном детском саде «Аистенок» на ул. Зайцева!!! Это отличный детский сад. Я ни капельки не пожалела, что отдала своего ребенка именно в этот детский сад!! Мы ходим в него с начала марта и нас абсолютно все устраивает!!!
От того, что я прочитала ранее в блоге о нашем саде, я просто была в шоке!! Есть же совесть еще такое писать.
Начну с самого начала: Когда мы пришли устраиваться в сад, нас встретила очень любезная и приветливая заведующая Екатерина, которая нам все показала и рассказала, что касаемо воспитателей и их образования, я так же задала этот вопрос. На что заведующая, любезно показала мне копии дипломов воспитателей. На самом деле я и без этих документов не сомневаюсь в квалификации нашего воспитателя Елены!! Благодаря ей, моя дочка стала сама проситься и садится на горшок, который в принципе дома она просто выкидывала и отворачивалась от него. Дочка начала у меня хорошо, самостоятельно есть, дома ее было проблематично накормить. По поводу занятий, сама неоднократно приходила за ней в сад и мне приходилось ее ждать, когда она вернется с музыки или физ. занятия. А что касаемо развивающих занятий, работы постоянно вывешиваются на доску с подделками. Просто надо голову поднимать и обращать внимание на стены, а не на то какой плохой персонал.
Заведующая, абсолютно адекватная и всегда входит в положение родителей и идет им на встречу в решении какого либо вопроса. Всегда позвонит и узнает, что случилось, если мы не пришли в сад. Никогда никакого хамства или грубой речи от нее не слышала.
По поводу прогулок, март действительно был очень холодным, и я сама подходила к Елене и просила их не ходить гулять. И не я одна была этого мнения.
Прежде чем писать гадости о саде, и о его работниках, надо для начала самим родителям заниматься воспитанием ребенка, приучать к горшку и т.д., а не спихивать ребенка в маленьком возрасте в сад, и требовать от него чудес, если сами родители для этого ни чего не делают. А уже потом писать про сад гадости. Если он настолько плох, что же вы водите своего ребенка туда, переходите в другой сад.
Мое мнение: Аистенок на ул. Зайцева, очень хороший!! Всем его рекомендую!!
0

Сообщение Гость 9 сентября 2013 в 15:18

Мама, выложите, пожалуйста, договор, который вы подписали с данным д/с.
0
Скромный

СообщениеСкромный jakv jakv 2
Оставил 146 сообщений с 13 сен 2007
ФР: 2127
28 апреля 2015 в 10:18

А есть ли у кого-нибудь актуальная информация по частным дет. садам на Древлянке? Я в группе ВК тем же Кубикам задаю вопросы, но на неудобные вопросы отвечают очень уклончиво, что не так там? Про другие сады я ничего приличного не нашла в интернете, может кто знает хорошие места?
0

Сообщение лея 12 мая 2015 в 12:52

jakv писал(а):А есть ли у кого-нибудь актуальная информация по частным дет. садам на Древлянке? Я в группе ВК тем же Кубикам задаю вопросы, но на неудобные вопросы отвечают очень уклончиво, что не так там? Про другие сады я ничего приличного не нашла в интернете, может кто знает хорошие места?

Меня очень смущает в кубиках их постоянная сдача в аренду на дни рождения. Те туда постоянно приходят толпы взрослых и детей, никогда не знаешьчем они могут быть заразны. При этом играют и в отделении спальни тоже. Я задавала вопрос в вк про о, как они дезинфекцию проводят, ни вопроса ни ответа нет в группе. Сами там не раз на др были, после нас просто игрушки по полкам раскладывали и максимум проветривали. Но воспитатели там хорошие, много с детьми занимаются, отзывчивые. Если бы не сдача в аренду или адекватный ответ про сан оьработку помещения,то отдала бы сына в этот садик.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 178
Оставил 13945 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 511704
12 мая 2015 в 16:00

Не только на дни рождения, но и на проведение развивающих занятий. Ходим туда по воскресеньям.
0

Сообщение лея 12 мая 2015 в 23:22

Laisa писал(а):Не только на дни рождения, но и на проведение развивающих занятий. Ходим туда по воскресеньям.

Вот да, про них забыла совсем
0

Сообщение лея 14 мая 2015 в 12:40

Хаха, читают кубики форум))). Сегодня появилось сообщение администрации в вк
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный вреднЮлька вреднЮлька 4
Оставил 8168 сообщений с 14 июн 2006
ФР: 15809
19 мая 2015 в 12:48

Была в "Кубиках" на ДР в белых носках. Через пару часов носки были как после прогулки по асфальту. Хотя все присутствующие были без обуви, и за время проведения праздника пол ну никак не мог быть НАСТОЛЬКО загрязнен.
Опять же, крайне слабо верится в то, что каждая игрушка моется, каждый мягкий предмет (шторы, постельные принадлежности, мягкие игрушки) перестирывается или обрабатывается, каждый шарик в сухом бассейне протирается. Это физически неподъемная задача.
0

Сообщение Мамочка довольная 13 июля 2015 в 23:32

А нам очень понравился детский центр" Конфетти" на Древлянке.Ходим туда на развивающие занятия.Девочки руководители предупредили об открытии группы полного дня с августа - сентября.Цена очень даже приемлемая!!!Мы идем туда с удовольствием.Всем советую.Кстати,там работает медработник ежедневно.И проводит осмотр педиатр раз в неделю.
0

Сообщение Гость 20 ноября 2015 в 23:28

Еще раз о "Кубиках "на Интернационалистов.
Гуляли с ребенком рядом с их "площадкой", загончиком за гаражами. Были обруганы одной из воспитательниц. Как таких к детям допускают.? И немолодой вроде человек...
0

Сообщение Алена Кулагина 11 декабря 2015 в 02:09

Мы ходим в "Кубики" на Интернационалистов и нашему ребёнку там нравится. Не верю, что воспитатели могут обругать там кого то, дети все с радостью их встречают утром и провожают вечером. Поделки каждый день выставляют в раздевалке, меню вывешивают тоже. Ребёнок социализируется. Нас все устраивает, так как по ребёнку видно, что ему там комфортно. А гадости писать-это удел слабых.
0

Сообщение Гость 14 декабря 2015 в 19:39

Ваше право , верить или нет. Вы же не можете быть целый день рядом с вашим ребенком. Я воспитала двоих детей, теперь у меня на попечении внуки, и писать гадости не в моих правилах. Таких агрессивных людей, как эта воспитатель, я давно не встречала. Удивительно, что в частные детские сады попадают люди с профессиональной деформацией.Мне все равно, я могу не подходить к этой площадке, но подумайте сами, кто воспитывает ваших детей.
0

Сообщение Алена Кулагина 22 декабря 2015 в 10:41

Извините, но мне кажется, что все это попахивает черным пиаром от конкурентов)))) Ваш ребёнок даже не ходит в этот сад, что Вам надо от наших детей и воспитателей? Кто вы такая, чтобы я верила какому-то незнакомцу с форума, а не собственным глазам и ощущениям? У меня уже складывается мнение, что это маниакальное преследование с Вашей стороны)))))
0

Сообщение Гость 22 декабря 2015 в 22:18

Мне одинаково безразличны все воспитатели Петрозаводска , я поделилась своим мнением о конкретном человеке . Если бы вас обхамили в присутствии вашего ребенка, наверно, вам тоже было бы неприятно.
И не надо впадать в истерику, вы, кажется, тоже не зарегистрированы на данном форуме.
А что касается пиара , то ваш воспитатель самый убедительный антипиар этого детского учреждения.
0

Сообщение Елена 25 февраля 2016 в 14:05

Мой сын ходит в этот сад (КУБИКИ НА Древлянке) уже полгода с 1,2лет., ходим замечательно, без слез и истерик с первых днем, потому что так приняли ребенка. Не нужно писать не-знаючи .если не знаете ситуации в саду. Воспитатели очень хорошие, отзывчивые , няня так вообще как бабушка для детей- и помоет, и накормит и спать уложит. С детьми много занимаются, не смотря на то, что это частный сад по присмотру и уходу за детьми. Поделки делают каждый день, песни, пляски, игры и занятия ,утренники, а не то что в др.детских садах телевизоры с мультиками включат и дети сами себе предоставлены. Гуляют по погоде каждый день, меню разнообразное, пироги на ура каждый день, даже родителей угощают.
В выходные дни рождения в помещении сада проходят, утром в понедельник все игрушки стоят на обработке в моечной комнате, группа вся помыта., даже горшки и шкафы обрабатывают. Сама привожу ребенка в 7,30 все это вижу. Так что не пишите , если не знаете. Единственное - детишек много для частного детского сада -21 чел, но на Древлянке их выбор не велик. так что всем рекомендую садик КУбики на Древлянке.
0

Сообщение Мимапрахади 7 апреля 2016 в 11:45

По поводу проведения праздников в частных садах. Ну вранье это, что убирают там после каждого проведения праздника. По будням они дают время с 19.30 до 21.30. Мы уходил в 21.30 и администратор просто собирала игрушки и ставила их на место . Сад на следующий день открывается в 7.30 и кто тогда там убирает. В 6 утра приходит няня?
0