Вход
Топ раздела

нужна помощь в расчете корпуса для сабвуфера

Умеете обращаться с паяльником, имеете безграничную фантазию или просто хотите что-то сделать свое? Добро пожаловать в мастерскую к людям с золотыми руками и светлой головой.

Модератор: AxeL

Чемпион

СообщениеЧемпион tracker2 tracker2 0
Оставил 1826 сообщений с 12 мар 2008
ФР: -484
10 марта 2010 в 00:19

скачал уйму программ, только ничерта не получается, каждая из них выдает разные объёмы от 43 до 70литров..
купил динимак lanzar hrwdc12
с такими характеристиками:

Power rms 1000w
Power peak 2000w
Nom. independence 2ohm
Re 1.8 ohm
Fs 28 hz
Qms 4.674
Qes 0.481
Qts 0.436
X-Max 14.3mm
Vas 58.6161 liters

прошу помочь
интересны корпуса ЗЯ ФИ , также бандпас, но это на будущее т.к. сразу собрать не смогу
заранее благодарен! :D
0
Гуру

СообщениеГуру VVP_! VVP_! 0
Оставил 963 сообщений с 20 янв 2007
ФР: 22307
12 марта 2010 в 16:52

Вам куда саб? Головка автомобильная, если в авто и в комнату, то разница в 2 раза в обьеме.
Производитель рекомендует в авто ЗЯ объемом 23 л (f=53 Гц) или ФИ от 34 л (труба l=203 мм, d= 100 мм) до 43 л (l=152 мм d=100 мм) . Обьем считать за вычетом обьема головки, трубы. ЗЯ характерно более точное и правильное воспроизведения баса, а фазоинвертору более низкая частота и громкость. Выбор корпуса зависит от Ваших музыкальных предпочтений.
Учитывая передаточную функцию салона низы будут от 20 Гц.
Я бы рекомендовал ЗЯ 30 л.

Для комнаты обьем нужно умножить на 1,7-2. От 35 Гц можно сделать.
Чувствительность головки низкая, нужен мощный усилитель.
Для музыкального саба не подходит.

У нее 2 катушки по 4 Ом, можно сделать или 2 Ом или 8 Ом (последовательно). Для 8 Ом нужен мостовой усилитель, а 2 Ом не каждый ус. потянет - нужно чтобы на выходе по 3 транзистора впараллель было и был мощный блок питания.
0
Чемпион

12 марта 2010 в 21:56

VVP_!, спасибо :-), сабвуфер в авто, для музыки в принцепе и не нужен, Хотелось бы мощный бас и всевозможно низкий
Про уселитель уже разузнал, хорошо будет стоить... думаю либо моноблок на 2ОМ , либо двухканальник 4ех омный взять.
А если ФИ делать, то какой объём рекомендуете? хотелось бы "давильный" желательно не с трубой, а щелью(портом).
0
Гуру

13 марта 2010 в 00:25

Я бы рекомендовал именно закрытый ящик в районе 30 л.
Фаз. нормально будет в 40 л. (можно 43 л по рек., будет от самых низов)
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно torlof torlof 0
Оставил 340 сообщений с 23 фев 2008
ФР: 10423
13 марта 2010 в 14:49

tracker2, Мое имхо,Оптимал 40 литров,настройка ФИ порта 37 hz,нижняя граница начинается с 33 hz.Диаметр порта 110 мм,430 мм длина(будет посвистывать т.к скорость воздуха в порте 12 м/с).Обезательно задемпфируй короб 1-2 см листовым паралоном....Возможно уменьшить обьем до 30 литров но не в пользу АЧХ.Чтобы размеры щелевого определить нужны размеры ящика будущего.....т.е сразу запроектировать в короб, с вычетом обьема порта.
0
Гуру

13 марта 2010 в 15:18

torlof писал(а):tracker2Обезательно задемпфируй короб 1-2 см листовым паралоном....будущего.....

Ящик поролоном не демпфируется. Для демпфирования подойдут материалы для автомобилей на основе битума и др. (продаются в аудио рядом с Кеем). Смысл демпфирования - перевести изгибные деформации корпуса в тепло, т. е. нужны материалы очень вязкие (пластилин например, или жвачкой слоем в 8 мм обмажь :D :-D :shock: :lol: ). Поролон может уменьшить внутренний обьем ящика. Вата распущенная (синтепон) наоборот увеличат эквивалентный обьем ящика до 10%. Ватой рекомендую набивать ЗЯ, в фазоинв. нужно совсем немного.
Обклейка внутренних стен звукопогл. материалом имеет смысл в звуковой колонке, в сабе нет, так как поглощает волны только в диапазоне СЧ и ВЧ. В сабе все внимание удели жесткости корпуса, поставь пару распорок посредине стенок.
0
Пишу регулярно

СообщениеПишу регулярно torlof torlof 0
Оставил 340 сообщений с 23 фев 2008
ФР: 10423
13 марта 2010 в 15:42

VVP_!, Для устранения дополнительных резонансов ,создаваемых воздушным обьемом ящика и отражениями ,внутренние поверхности покрывают звукопоглощающим материалом или заполняют им весь обьем ящика.....В ФИ вата вся потом окажется в багажнике,проверено)))))И я не отрицаю что ЗЯ действительно вата-синтепон,а вот для ФИ лучше подойдет паралон.....
0
Гуру

13 марта 2010 в 23:30

То что вы написали, в каждой статье по строительству колонки написано.
Я рекомендую - для саба не нужно поролон. Частоты 0-150 Гц не заглушит, а выше отрезать хорошим фильтром. Вы представляете размеры ящика, чтобы создать резонас на 20 или 150Гц? Это 4 на 8 метров. Вот где нужно глушить такие резонансы так в комнате, только приличных размеров комната создает резонансы на таких частотах, вот колонки и гудят.
http://www.acoustic.kiev.ua/recommendations/567
Тут есть формула, можете рассчитать резонансы своей комнаты.
http://www.svideo.ru/ncd-1-2-246/news.html
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm

Впрочем если заглушите хуже не будет (и лучше), только ящик придется побольше сделать - часть обьема сожрется. Почему 1 см поролона не заглушит 20 Гц? Для этого нужен слой 10 см. А 1 кГц заглушит слой звукопоглотителя 3-5 мм.

А в широкополосной колонке нужно глушить резонансы, они там в диапазоне от 600 Гц-2 кГц.

Вату ложат в марлевый мешок. Для фазоинвертора нужно немного или совсем не ложить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0
Ветеран

СообщениеВетеран TREZz TREZz 5
Оставил 4188 сообщений с 18 сен 2007
ФР: 9098

VVP_!, а из материала какой толщины необходимо делать корпус? я думаю не менее 2см.. :roll: и что лучше? фанера или ДСП ?
0
Гуру

14 марта 2010 в 14:22

Да, для 12" 20 мм нормально. Я предпочитаю фанеру. Хорошо также МДФ.
0

СообщениеНовичок mc-marten mc-marten 0
Оставил 1 сообщений с 28 мар 2010
ФР: 53
28 марта 2010 в 12:14

А вот у меня такой вопрос... короче скачал я инструкцию для головки саба фокал там все подробные расчеты есть для постройки корпуса и все такое, смотрю написано: рекомендованно корпус ФИ 35 литров и размеры к нему (корпус куб со скошеной задней стенкой) я обрадовался думаю вот оно счастье можно идти искать саб в магазине, а потом в этой же инструкции нарыл формулу расчета короба и по этой формкле с размерами указанными в инструкции получился объем почти 70 литров (точно не помню) в чем причина такого несоответствия???
0
Чемпион

4 апреля 2010 в 11:19

Vas посмотри параметр он должен быть в литрах
0
Гуру

21 апреля 2010 в 22:14

mc-marten писал(а): головки саба фокал написано: корпус ФИ 35 литров , а по формуле получился объем почти 70 литров (точно не помню) в чем причина такого несоответствия???

Нужны параметры TS головки (Vas, добротность и пр.).
35 л это наверное автомобильная головка. В кабине авто очень сильно поднимаются НЧ, поэтому расчет идет по другим формулам, для комнаты по другим (в комп. прогах есть выбор). Авто головки для саба обычно имеют очень тяжелые диффузоры, отсюда низкая рез. частота, низкий КПД (отдача), маленький обьем ящика, бас на любителя. Для комнаты не очень подходят, по крайней мере нужно выбирать головку с самым легким диффузором. И обычно получается если в авто ящик 30-35 л, то для комнаты нужно с этой же головой 60-70 л.
0
Чемпион

6 сентября 2010 в 18:17

собрал 2 ящика:
1) 30.45л(внутренний) ЗЯ не впечатлил
2) 43л(внутренний) ФИ по нему пока сказать ничего не могу т.к. не проклеил
потом отпишу о впечатлениях

P.S звуковое давление в старом корпусе, от балды, 57-60л ФИ точно не скажу было больше, чем в 30.4л ЗЯ
0
Чемпион

20 апреля 2011 в 02:17

почти через год пишу :-D
результатом 43литров и трубы 152*100мм очень доволен, теперь нужно хороший усилитель.
фото, как небольшой отчет :D

добавлено спустя 4 минуты:

уже полгода, как карпетом обшить не могу, зато все удивляются при виде голубого сабвуфера 8)
0

Сообщение Петруhа 9 июня 2011 в 09:23

tracker2 писал(а):почти через год пишу :-D
результатом 43литров и трубы 152*100мм очень доволен, теперь нужно хороший усилитель.
фото, как небольшой отчет :D

добавлено спустя 4 минуты:

уже полгода, как карпетом обшить не могу, зато все удивляются при виде голубого сабвуфера 8)
Будь добр скинь размеры коробки.
0

Сообщение timur_00000@mail.ru 16 сентября 2011 в 12:47

немагу сабрать корпус для сабвуфера Пассивный сабвуфер 12" Hyundai H-CSP125
0

Сообщение тимур timur_00000@mail.ru 16 сентября 2011 в 12:51

падскажите какой корпус нужен для динамика.(((Пассивный сабвуфер 12" Hyundai H-CSP125)))размеры и тубу какую нада.
0

Сообщение Даник-101 17 мая 2012 в 22:12

VVP_!, подскажи пожалуйсто, я купил себе голову саба Hermann YDK-300 пиковая мощность 600 Вт, хар-ки головы незнаю где найти и незнаю какой саб делать. Но хотя бы примерно подскажи размеры каробки чтобы более менее играло. ответь пожалуйсто мне на майл borodach.sashka@mail.ru
0
Чемпион

20 июня 2012 в 16:51

Ух, как давно я тут уже не был :D
И прозрел в данном вопросе.
Расскажу немного о коробках для сабвуферов в корпусе ЗЯ (закрытый ящик) и ФИ (Фазоинверторный)
Закрытый ящик - самый простой и правильный ящик с точки зрения SQ ( качества звука) он обладает достаточно ровной АЧХ (амплитудочастотной хар-кой)
Для сабвуфера калибра 10" ящик выбирают от 17 до 30литров чистого объема
для 12" зя будет 22-40л чистого.
( чистый объем подразумевает то, что к нему вы добавите объем, который вытесняет динамик и объем, который вытесняют стенки, если пилить будете по внешним размерам)
Чем Больше объем( в пределах сказанного) тем бас глубже, чем меньше - тем быстрее - в зависимости от музыки, которую вы предпочитаете.
Внутрь можно добавить ваты, но не более 20% объема, следует учесть, что добавление ваты как бы виртуально увеличит объем короба, по этому нужно будет это учесть и если что - уменьшить габариты.
Корпус сабвуфера лучше выполнить из фанеры 20мм, промазать стыки жидкими гвоздями и посадить на саморезы, я использую 50мм черные по дереву. саморезы сажать на расстоянии 5-7см друг от друга.

добавлено спустя:

Если же вы решили сделать сабвуфер громче, или увеличить отдачу на определенных частотах, то следует сделать ФИ ящик.

Тут уже есть несколько парамеетров:
-объем чистый
-объем порта фазоинвертора
-площадь сечения порта
-настройка порта, Гц
-скорость ветра в порте

объем выбирается для динамика в зависимости от его калибра и от его хода диффузора
ход диффузора измеряется в миллиметрах и обозначается Xmax ( амплитуда - измеряется перемещение диффузора в одну сторону от состояния покоя)
для 12" можно выбрать от 37 до 65л
для 10" от 30 до 55л
чистого объема ( к нему нужно будет добавить объем порта, объем стенок и объем, вытесняемый динамиком)

далее порт:
площадь сечения порта определяется от величины xmax и диаметра диффузора( подвижной части, она для динамика 12" будет примерно 10"
чтобы определить можно измерить расстояние от середины подвеса до середины противоположной части подвеса)
если сечение порта будет малым, то скорость ветра будет большой и появится неприятный свист.
чтобы избежать свиста - нужно, чтобы скорость ветра в порте не превышала 9м/с
также нужно учесть то, что ФИ короба расчитаны в основном на определенную музыку.
например под негров нужно сделать настройку около 32гц, под электро около 37гц
настройка определяется длиной порта, чем порт длиннее, тем настройка ниже.
Для расчета ФИ короба поможет программа, разработанная бассклуб.ру
"bassport" программа распространяется бесплатно.
удачи в постройке звука. :-D

добавлено спустя 2 минуты:

короб также выполнить из дсп или фанеры 20мм, герметично проклеить жидкими гвоздями. это очень важно!
0

Сообщение Эдуард 9 июля 2012 в 09:40

Люди добрые, помогите рассчитать короб BandPass для 10' динамика!!!
0

Сообщение Гость 9 сентября 2013 в 20:09

tracker2 писал(а):ход диффузора измеряется в миллиметрах и обозначается Xmax ( амплитуда - измеряется перемещение диффузора в одну сторону от состояния покоя)

У меня вопрос по программе Басспорт - там максимальный ход диффузора (п-п) - какое указывать - от пика до пика (в 2 стороны) или от покоя (в 1 сторону)?
0

Сообщение миша 27 августа 2014 в 22:47

Нужен короб литров на 80 у меня рокфорд т2. Подскажите размеры.
0