Вход
Топ раздела
За неделю
Общий

Исторический ансамбль на Зареке.

Обо всем, чего нет в других разделах. Общение и ничего больше: разговаривайте, спрашивайте и удивляйтесь! :)

Модераторы: atletic, NitroFlash

Бессмертный

СообщениеБессмертный gas69rus gas69rus 524
Оставил 12629 сообщений с 20 дек 2009
ФР: 1261806
PM
9 сентября 2019 в 13:33

Здравствуйте форумчане и гости.

В городе Петрозаводске в конце улиц Луначарского и Коммунистов, расположился район жилой и промышленной застройки возведенный после Великой отечественной войны. Данный район застраивался в тяжёлое для страны время, но не смотря на это часть домов построена с направлением на роскошь по тем временам. Все строения возведены добротно из каменных материалов. Сам район очень уникален в историческом смысле. Гуляя по району непосвященному обывателю он покажется однообразным и только местный житель знающий историю района, знает что строения строили разными способами. Строились здания, и заключёнными солдатами, и строительными организациями, и силами рабочих завода "Авангард" в выходные дни. Под штукатуркой скрывается фундаменты из колотого камня, добывающего ручным способом из карьера расположенного неподалеку от района. Саму кладку фундаментов можно посмотреть на примере каменных строений возведенных раньше жилых домов по улице Луначарского. Эти здания возведены силами пленных солдат и там же они содержались. Под штукатуркой жилых и промышленных зданий скрывается как красный глиняный кирпич, так и шлакоблоки среднего размера.

Мне как жителю данного района безумно жалко потерять эту ценность. И когда стал вопрос об сносе каменных строений и двух жилых домов, я проявил активное участие в их сохранении.

На сегодняшний день от меня и неравнодушных граждан зависит судьба как всего ансамбля, так и судьба каменных строений.

На данный момент администрация Петрозаводского городского округа услышала меня и дала возможность включить каменные строения в общедомовое имущество дома. Я своими силами могу спасти только два строения, близко расположенные к моему дому. Ещё два нет возможности мне одному спасти из-за финансового и территориального вопроса.
3
Бессмертный

PM
10 сентября 2019 в 00:04

0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Пётр Арсентьевич Пётр Арсентьевич 605
Оставил 10694 сообщений с 03 фев 2010
ФР: 557142
PM
10 сентября 2019 в 09:09

gas69rus,

Удачи!!!
Держись солдат.
(без сарказма)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Titanic Titanic 246
Оставил 11869 сообщений с 19 дек 2007
ФР: 416095
PM
10 сентября 2019 в 10:59

Увы, сохранение историко-культурного наследия - не входит в приоритеты нашего города...
0
Бессмертный

PM
10 сентября 2019 в 13:04

Спасибо вам. Зато я нашел себе дело, которым можно заниматься. Это лучше чем гонять друзей-товарищей в погонах. У меня есть 3 года на это. Сейчас важно чтоб рос интерес к моему району.
3
Бессмертный

PM
10 сентября 2019 в 15:00

Управляющая компания " Партнёр" активно поддержала меня и взяла на себя юридическое сопровождение по части работы с жильцами. Сегодня изготовили уведомления о проведении собраний дома 59 и 61 на 23.09.2019г.

1
Бессмертный

PM
11 сентября 2019 в 23:48

Есть небольшие неточности. Но в целом все верно.

https://karel.mk.ru/culture/2019/09/11/chto-zhdet-unikalnye-kamennye-sarai-na-petrozavodskoy-zareke.html

Василий Калюта выступает против сноса уникальных каменных строений, которые находятся на балансе местной администрации. Их не могут признать объектами исторического наследия, но есть несколько других вариантов, как их сохранить.

Микрорайон второго сорта

В Петрозаводске есть один красивый, но забытый район, называется он Зарека. Забытый - потому что на старых домах, которые давно не подкрашивали, продолжает отколупливаться краска, а людям по-прежнему приходится ждать свой транспорт на остановке без навеса от дождя - на месте снесенного остановочного комплекса новый так и не установили. Хотя несколько лет назад на улице Луначарского обустроили сквер и построили несколько современных зданий. Местные знают: если этот район облагородить, он будет вполне себе элитным. Здесь и близкое расположение к центру города, малоэтажная застройка, много продуктовых магазинов, доступный транспорт…

еще в одном квартале на Луначарского-Чернышевского есть пара строений, которые заслуживают отдельного внимания. Например, здание пивоваренного завода 1952 года, красивый забор рядом с ним, сложенный из кварцитопесчанника, дом по улице Луначарского, 42 с массивной выделяющейся вставкой. Но самые уникальные для города объекты находятся через дорогу, во дворах возле домов № 59, 61, 63 по улице Луначарского и № 8 по улице Свирской – каменные сараи, построенный после войны пленными немцами (такова официальная версия). Именно их в прошедшую субботу, седьмого сентября, городская администрация решила снести.

Горожане готовы были грудью защищать строения. Они окружили их машинами, не давая подъехать рабочей технике, разложили вещи на втором этаже и собирались лично стоять в проемах. Но приехала полиция, которая сообщила: сносить в выходной сараи никто не будет, а с местными жителями готовы побеседовать в мэрии.

Зачем нужны сараи

Главный защитник этих построек – Василий Калюта, который живет напротив одного из сараев. Как он рассказал «МК в Карелии», всего бараков было семь. Один в 2018 году уже снесли. Осталось шесть, два – частных, ещё четыре находятся на муниципальной земле, а значит, принадлежат администрации.

Интересно, что по старому техническому паспорту от 1962 года каменные хозпостройки находились на территории домов, - рассказывает Василий. - Однако в 2006 году, после определения кадастровых границ земельных участков, они отошли мэрии. Это был целый ансамбль вокруг котельной, они представляют историческую ценность.

Сейчас сараи в основном служат дровянниками. Жители нескольких квартир до сих пор вынуждены пользоваться дровяными титанами, пока их не подключили к природному газу. Из-за того, что 3-4 года назад в двух сараях горел второй этаж, сделанный из дерева, постройки прибывают не в самом лучшем состоянии. После пожара их не восстанавливали, черные обуглившиеся доски можно увидеть и сегодня. Да и каменные кладки кое-где уже обрушились.

Администрация Петрозаводска считает, что бараки находятся в аварийном состоянии и представляют опасность. Если не дай Бог что-то произойдёт, отвечать за это будут работники мэрии. Именно поэтому было принято решение – снести постройки, о чем и предупредили жильцов еще год назад. С тех пор Калюта начал свою борьбу. Зимой он даже устроил лежачий пикет у здания прокуратуры с требованием оставить сараи. Отсрочку дали, но прошло время, и вопрос снова встал ребром.

О чем договорились

Как рассказала на встрече с местными жителями заместитель главы администрации Петрозаводска по вопросам ЖКХ Юлия Мизинкова, есть несколько вариантов, как включить сараи в состав общедомового имущества. Согласно первому вариант,у земельный участок с расположенными строениями могли бы предоставить в аренду или собственность любому физическому лицу для дальнейшего использования - например, под музей. Но, несмотря на то, что сараи бесхозные, они – объект недвижимости, а значит, получить в собственность этот земельный участок невозможно.

Второй вариант более реален, но требует солидных вложений и тщательной подготовки. Все жители дома, которые пользуются сараем, должны согласиться с тем, что будет изменена реестровая ошибка, допущенная в 2006 году, и строение закрепят за ними. Но за межевые кадастровые работы только по одному сараю заявитель - а значит, жители дома - должны будут заплатить 200 тысяч рублей. И только после того, как Росреестр зарегистрирует изменение границ участка и сараи войдут в состав общего имущества, местные жители получат право решать, что с ними дальше делать.

Из своего кармана

- Межевание буду оплачивать я, - заявил Василий Калюта. – Сумму в 400 тысяч за два сарая я потяну, для меня это реально. Когда с адвокатом обсуждали, сколько будет стоить выкуп земли, он заверил, что сможет выбить кредит под жильё. Я в принципе был согласен до миллиона дотянуть, но миллион, конечно, тяжело.

Василий согласен также оплачивать из своего кармана разницу за обслуживание сараев, когда управляющая компания поднимет тариф. И даже принял то, что УК не восстановит строения. За те деньги, которые Калюта намерен отдавать, будут только косить траву и поддерживать текущее состояние бараков.

- Жители не платят, мне выставляют отдельный счет, - объясняет энтузиаст. - У меня в планах через два года привести сараи в порядок. Я уже в этом году хотел сделать освещение, как в Питере. Поздней осенью восстановить кладку, а зимой - верхнюю часть этого сарая. Могу сигнализацию поставить, видеокамеру установить, ленточное освещение пустить. Весной я успел большую работу проделать, мусор вывезли. Я не знаю, почему город не обращает внимания на этот объект. У нас в городе почти нет памятников, не на что смотреть. Мне эта собственность не нужна, мне без разницы, чья она будет, главное - сохранить кладку и стены. Сохранить по мере возможности этот район. Вот на Пивзаводе можно вообще было бы технический музей сделать…

Вопрос отложен

Калюта уверен, что жильцы всех восьми квартир в доме, напротив которого стоит один из сараев, его поддержат. Одна из квартир муниципальная, но на встрече его уверили – администрация тоже пойдет навстречу.

Во втором доме - другая обслуживающая организация, с которой, скорее всего, не удастся договориться. Расположенный рядом сарай получится приписать к имуществу дома, где живет Василий, сообщили на встрече.

Вопрос с остальными двумя каменными строениями по Свирской, 8 остаётся открытым. До конца года сараи нужны для складирования дров.

- Мы просим отсрочить снос сарая до момента подключения нас к природному газу, - попросила жительница дома по Свирской. - Мы готовы к его сносу. В нашем доме 90 процентов пенсионеров, никто не будет платить за межевание.

Как признались журналистам после собрания жители тех домов, с одной стороны они не готовы платить за межевание, а с другой - боятся, что если сараи снесут, то на их месте построят новый дом:

- Если дома построят, ещё и многоэтажные, даже 4-5 этажей, нам полностью весь вид закроет. Рыночная стоимость квартиры упадет. Мест для парковки не будет…

Участники встречи пришли к такому выводу: снос двух сараев на Свирской, 8 откладывается до конца 2019 года, пока там не проведут природный газ. По двум другим сараям жители дома должны будут провести собрание, чтобы дать согласие на межевание. Если никакого решения общественность не примет, то эти строения тоже снесут. Но пока Василий Калюта должен максимально обезопасить сараи для окружающих – повесить замки, забить досками лишние проходы.

- Мне трудно давать оценку, но я верю в его целеустремленность, - сказала про энтузиаста Юлия Мизинкова. - Мы видим работы, которые он проводит по ограничению доступа. Но это работы недорогие - где-то обшить деревом, перекладину убрать, мусор…

По словам чиновницы, сейчас в Петрозаводске насчитывается 10-15 абсолютно аварийных объектов. Некоторыми до сих пор пользуются местные жители. Но каменные сараи на Зареке – явно уникальны. Почему же их нельзя признать архитектурной ценностью? Об этом читайте в продолжении нашего исследования.

Смотрите фоторепортаж по теме: Петрозаводская Зарека: маленький мир, который мы можем потерять

2
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 61
Оставил 15609 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 615806
PM
12 сентября 2019 в 00:00

А почему межевание так дорого? Это монополист делает? Сейчас ведь есть кадастровые инженеры всякие
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный daimen daimen 215
Оставил 20876 сообщений с 21 мар 2007
ФР: 832140
PMWWW
12 сентября 2019 в 02:19

Кстати, жили с 98 по 2000 год в доме 14 на Свирской c дровяным титаном и пользовались одним из этих сарайчиков.

gas69rus, Василий, поддерживаю ваши старания, это очень правильно. Уникальные строения, самобытные. Уничтожать такое - кощунство.
1
Бессмертный

СообщениеБессмертный grfrr grfrr 388
Оставил 15557 сообщений с 02 мар 2008
ФР: 1228854
PM
12 сентября 2019 в 02:39

Из своего кармана

- Межевание буду оплачивать я, - заявил Василий Калюта. – Сумму в 400 тысяч за два сарая я потяну, для меня это реально. Когда с адвокатом обсуждали, сколько будет стоить выкуп земли, он заверил, что сможет выбить кредит под жильё. Я в принципе был согласен до миллиона дотянуть, но миллион, конечно, тяжело.

Бедная ваша семья. Вот серьезно, если бы не этот факт, то все нормально. Но платить из своего кармана за то, что тебе не принадлежит и не станет твоей собственностью..........не очень то умно.
0
Бессмертный

PM
12 сентября 2019 в 07:24

Laisa, 00.00

Я пока не знаю точно. В случае 100% согласия жильцов на изменение земельных границ отменяется определение земельных границ 2006 года и начинается новое формирование. Поэтому так дорого. Такая сумма заявлена предварительно и возможно просто отпугнуть меня. Я надеюсь на сумму в 50-80 т.р. за строение. Там увидим. Сейчас планирую продать часть своего имущества. Возможно придётся срочно сдать в металлом часть машин.

--- Добавлено спустя 4 минуты ---

grfrr, что удивительно, то жена меня полностью поддерживает. Это всего лишь деньги. Они приходят и уходят. А тут есть возможность сохранить строения и в целом обратить внимание на такую ценность. В том ЖЕ Санкт-Петербурге сохраняют каждую мелочь, а у нас хотят уничтожить целый район.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Laisa Laisa 61
Оставил 15609 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 615806
PM
12 сентября 2019 в 08:38

gas69rus, не доверяйте УК. Не ведитесь на сумму 200 тысяч
0
Бессмертный

PM
12 сентября 2019 в 08:44

УК тут не причем. Пока рано кипешивать. Надо проити процедуру разрешения изменения границ. За это время возможно моя проблема наберёт известность и к ней подключатся горожане, которым не безразлична история. В принципе это не настолько и большие деньги если я получу поддержку.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 1075
Оставил 22975 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 1633371
PM
12 сентября 2019 в 09:38

В общем то, вопрос обычно в том, есть ли уже конкретный заказчик-застройщик на это место.
Если есть - через годик добьют, как было со многими старыми зданиями в этом районе. И далеко не на всех местах стройка началась сразу. Ломать - не строить, затраты меньше.

Василий, удачи и успеха! Вы один из немногих реально И активных, И честных защитников города :smt006
0
Бессмертный

PM
12 сентября 2019 в 10:33

По имеющейся информации наш квартал относится к охранным местом, где строительство возможно только в пределах снесенных зданий.

Непонятно только со зданием 59б, бывшей котельной, которая построена из тех же материалов что и квартал. Возможно его и в планах снести и построить дом, а на месте снесенных строений им организовать придомовую территорию.

В данное время земля пока ещё не представляет ценности. Но время идёт и возможно кто-то действует с прицелом на будущее.

Я очень надеюсь спасти наш район, обратить на него внимание, привести в порядок. За счёт этого возможно поднимутся цены на квартиры и произойдет смена собственников. Район подниматься в котировках без разрушения старых зданий, что и спасёт сам район.
3
Бессмертный

PM
13 сентября 2019 в 13:54

Администрация наводит порядок у здания 59б.

Жители тоже проводят уборку.

3
Бессмертный

PM
20 сентября 2019 в 12:41

Несмотря на некоторых скептиков, интерес к нашему кварталу растет. На фоне последних событий администрация занялась благоустройством части квартала.

У здания 59б убрали слои мусора, демонтировали деревянные заборы, пристройку. Заделали проемы и установили решетку.

Сегодня утром была скошена трава у каменных строений, теплоузла, подстанции.

Мелкий мусор после покоса травы я убрал.

3
Бессмертный

СообщениеБессмертный САЙФЕР САЙФЕР -38
Оставил 8059 сообщений с 11 янв 2011
ФР: 734514
PMWWW
20 сентября 2019 в 13:06

Titanic писал(а):Увы, сохранение историко-культурного наследия - не входит в приоритеты нашего города...

Входит.
Люди просто видят только негатив, и выкладывают его.

Кому интереснорассуждать, что делается для культуры? Ведь лучше поругать, что не делается.
0
Бессмертный

PM
20 сентября 2019 в 13:54

САЙФЕР, угу. Где? :shock:
1
Бессмертный

PM
20 сентября 2019 в 19:06

Сегодня с Егором убрали часть мусора за строением (дом 61). Завершили строительство ограждения строения (дом 59) и сняли часть разрушенной конструкции.

1
Бессмертный

PM
20 сентября 2019 в 19:30

gas69rus,

1
Бессмертный

PM
20 сентября 2019 в 20:08

Спасибо.
0
Бессмертный

PMWWW
20 сентября 2019 в 23:42

Входит.

Сайфер, можно примеры где это входит в приоритеты? Сохранением облика города и исторических зданий за редким исключением не занимаются. Примеров тому слишком много. Где надо снести, сожгут, снесут. Что на Ленина, на Красной, на Зареке и в пр старых районах. ПРИОРИТЕТОМ это не является. Уж молчу что даже на центральной улице города до сих пор не могут навести порядок с рекламой/фасадами.
1
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 04:52

daimen писал(а):
Входит.

Сайфер, можно примеры где это входит в приоритеты? Сохранением облика города и исторических зданий за редким исключением не занимаются. Примеров тому слишком много. Где надо снести, сожгут, снесут. Что на Ленина, на Красной, на Зареке и в пр старых районах. ПРИОРИТЕТОМ это не является. Уж молчу что даже на центральной улице города до сих пор не могут навести порядок с рекламой/фасадами.

Я не занимаюсь, и не интересуюсь этими вещами. Пройдите по центру города. Много исторических зданий снесли? Нет? А что так?

Согласен, какие то дома, здания могут сносить на переферии, но уж извините даже в Москве сносчт историчексие здания ради инфструкткры.
Просто ненадо опять со всей либеральной правдой маткой рубить на корню мол пипец как все плохо и Явлинский все сделает лучше. Чхал ваш Явлинский на исторические памятники.
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 07:17

Сайфер. Зачем вы лезете в каждую тему? Вы правдо прикольный, но зачем превращать себя в шута. В Петрозаводске много чего сносят исторического и ещё снесут.
1
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 08:34

Хм, интересно вас слушать. Вы говорите про шута сами им представляетесь.
Вчитайтесь в мои мысли, и может шутовство уйдет.

Ненадо, и не люблю, когда из меня пытаются делать глупость. Я добрый до поры, до времени.
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 09:13

Вы написали входит сохранение. Ваши примеры?

Мой примеры:
1. На первомайском уничтожили брусчатку.
2. На Зайцева уничтожили брусчатку.
3. На ОТЗ снесли два здания имеющие историческую ценность у главного здания.
4. Детскую поликлинику на Ленина уничтожили.
5. За этой же поликлиникой был дом, уничтожили.
6. Была возможность сохранить отдельный домик вписав его в торговый комплекс "макси".
7. Допустили ветхость здания у плотины Лососинки (Луначарского).
8. В ближайшем будущем хотят снести два дома в нашем квартале.
9. Пивзавод на очереди к сносу, как я понял решают проблему перевода земель.
1
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 09:17

Вы видимо не слушаете.
Еще раз.---------- Вчитайтесь в слова. Поймите мысль.

То, что вы говорите и так всем понятно.
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 14:34

САЙФЕР, Может это у Вас не получается выразить мысль, как у шерстяных друзей, которые "всё понимают" :roll: Если Вы петрозаводчанин, то знали бы, что в исторические домики входили почти все строения вдоль Левашовского бульвара (вот как то случайно, что сгорели, что перетащили кучкой), никак не могут совладать со зданием напотив Почты на Сверлова (вроде нашли подход), кинотеатр Сампо .... О нарушении архитектурных требований по соразмерности, соответствию инфраструтуре и пр вообще помолчим. Не случайно теперь даже должности для этого согласования убирают.
Проблема не в зданиях (отвезут что влезет в зказник на Федосовой, если не разворуют всё), а в земельных участках в хороших районах. Причем в интересах именно застройщиков, без учёта парковок, садиков, школ, транспорта и пр.
Кто не успеет нахапать за строительный бум - тот лузер
0
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 15:33

anni,
Вы мне рассказываете про исторические домики?
Я в публичке состоял, и вернее был одним из основателей культурного наследия.
Вы мне говорите про Зареку?
Я там каждую сарайку пацаном обиходил. Мне ненадо говорить, и учить. Сам поучу кого угодно.
Извините за вспышку, но впредь так и будет, когда не разбераются.
Еще раз--- читайте слова. Текст. Читайте, и не выдумывайте.
0
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 15:51

Сайфер, похмелье?

Пройдите по центру города. Много исторических зданий снесли? Нет? А что так?

Согласен, какие то дома, здания могут сносить на переферии, но уж извините даже в Москве сносчт историчексие здания ради инфструкткры.

почти все дома по Красной, Левашовскому бульвару, Поликлиника на Ленина и так далее. Примеров полно.
Обликом города никто не занимается. Лепят высотки из бетона в центре и нелепые жилые комплексы уродливые.

Просто ненадо опять со всей либеральной правдой маткой рубить на корню мол пипец как все плохо и Явлинский все сделает лучше. Чхал ваш Явлинский на исторические памятники.

вам уже везде либералы мерещатся. Объективно в городе бардак. Я очень близок к этой теме и с людьми общаюсь в этих кругах. А ваши детские сопливые воспоминания про сарайки никакого отношения к положению дел не имеют.

Вы видимо и не в курсе, что, например, в мэрии убрали должность главного художника и поменяли архитектора, после чего начался еще бОльший бардак. Продолжайте вспоминать свои истории, основатель культурного наследия.
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 15:58

Лепят высотки из бетона в центре и нелепые жилые комплексы уродливые.

Особенно Макси и Цум отлично вписались в интерьер центрального проспекта :D:-D:D
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 16:27

Чиновники не раскрывают имена экспертов, отказавших Аллее городов-побратимов в Петрозаводске в статусе достопримечательного места

Стала известна официальная причина, по которой республиканские власти отказали Аллее городов-побратимов в Петрозаводске в придании ей статуса достопримечательного места.

Спустя почти месяц после письменного обращения в Управление по охране объектов культурного наследия Карелии, получили официальное разъяснение руководителя этого ведомства Юлии Алиповой, почему республиканские власти отказали Аллее городов-побратимов в Петрозаводске в придании ей статуса достопримечательного места.

В своем официальном ответе начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сообщила, что "для принятия решения в отношении заявленного объекта "Аллея городов-побратимов" управлением был организован сбор необходимых сведений и проведено рабочее совещание с участием членов Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия, в том числе двух аттестованных экспертов Минкультуры России, а также двух членов Союза архитекторов". Никаких фамилий "членов Научно-экспертного совета", "аттестованных экспертов Минкультуры России" и "двух членов Союза архитекторов" госпожа Алипова почему-то не указала, но, как утверждает чиновница, "по результатам изучения и анализа сведений об обстоятельствах и времени создания объекта участники совещания пришли к выводу, что по формальному признаку заявленный объект "Аллея городов-побратимов" не отвечает требованиям части 12 статьи 18 Федерального закона от 25 июня 2002 N73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ", регламентирующего порядок включения объектов культурного наследия в реестр – отдельные элементы, входящие в состав заявленного объекта, созданы в разное время – в 1978 году, 1986 году и 2011 году.

После всего перечисленного хотелось бы все-таки узнать имена тех "членов Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия", "аттестованных экспертов Минкультуры России" и "двух членов Союза архитекторов", которые участвовали в рабочем совещании, решившем судьбу Аллеи городов-побратимов. Особенно если учесть, что такие авторитетные специалисты в области архитектуры и градостроительства, как Елена и Сергей Ициксон, Ирина Гришина, Евгений Фролов и Евгений Таев, которые являются членами научно-экспертного совета, на это совещание приглашены не были.

https://stolicaonego.ru/read/prikaz-obekt-ne-otkryvat/
0
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 16:45

daimen,
Где Зарека товарищь? Откройте глазки упертые левашовы бульвары.
Опять. Опять, я вижиу, что не читают. Даже не вслушиваются в слова. О чем говорить? Зачем?

Даймен, игнор.
-1
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 17:39

САЙФЕР,

Надо хоть иногда давать организму встряску.
Не пить !!!
0
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 20:42

Гы. Все наоборот. :)
Месяц не пью, потом неделю вспоминаю, как не пил :)
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 20:50

Для Сайфера лично.., по секрету.
Не Петрозаводск, но всё-же.

Тайным распоряжением Собянина старинный дом стал грудой обломков
Еще один старинный дом в Москве пал жертвой градостроительного безумия. 5 сентября, в Преображенском за несколько часов был снесен дом Хатунцева, построенный до 1835 года. Многие москвичи знали это здание на ул. Буженинова, 10,стр. 3.

Дом Хатунцева не имел статуса «Памятника», но входил в объединенную охранную зону № 193. По закону73-ФЗ, охранная зона – это территория, где запрещается строительство и любая деятельность, за исключением сохранения и регенерации историко- градостроительной среды.

Кто наплевал на закон и «без объявления войны», за ночь, разрушил дом с двухсотлетней историей? Архнадзор прибыл сюда, когда от здания осталась лишь груда обломков. Началось расследование.

- Две недели мы ждали, что Правительство Москвы по нашему сигналу найдет и накажет виновных (информщита на месте не было), - рассказывают градозащитники. – В конце концов из ответа руководителя Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ Андрея Кривошеева выяснилоссь, что дом снесен во исполнение распоряжения самого Правительства Москвы № 794-РП от 20 ноября минувшего года. Распоряжение так и называется: «О сносе нежилого здания, расположенного по адресу…»

Еще день активисты потратили на поиски этого документа. За 20 ноября опубликованы только распоряжения №№ 782 и 797. Между ними — пятнадцать неведомых распоряжений. В Правительстве Москвы конечно, сознают, что распоряжения о сносе исторических зданий вызывают протест у жителей города. Юридически отсутствие публикации относит распоряжение к ненормативным правовым актам, как будто речь идет не о наследии всего города, а лишь об интересах конкретного лица (возможного застройщика).

Ясно, почему снос оказался неожиданным. Но до сих пор неясно, чем он мотивирован: в распоряжении об этом нет ни слова.

История оказалась подобна прошлогоднему внезапному сносу деревянного дома на Новой Басманной, 23А по распоряжению Сергея Собянина.

- Мы и теперь могли бы знать о готовящемся сносе, если бы существовала так называемая «Сносная» комиссия правительства Москвы, упраздненная судом с согласия самого правительства по иску очень конкретного застройщика в 2015 году. А имея голос в этой комиссии, могли бы постараться предотвратить его, - сетует Архнадзор. - Мы могли бы знать о готовящемся сносе, если бы на смену комиссии пришел Совет по наследию при мэре города, о необходимости создания которого мы говорим столько лет. Созданный лишь при Мосгорнаследии, он не имеет ни полномочий рассматривать подобные вопросы, ни голосов для их решения. Архнадзор имеет в нем всего два голоса из пятнадцати.Иными словами, планы сноса исторической застройки, не имеющей индивидуального охранного статуса, общественность сегодня контролировать не может.

В федеральном законе нужна прямая запись о запрете сноса исторических объектов в зонах охраны, считают градозащитники, они, кстати, много лет добиваются появления этой записи. Но и городские законодатели вправе ввести эту норму, нисколько не противоречащую федеральному законодательству. Именно так уже поступил Санкт-Петербург. С этого могла бы начать работу и новоизбранная Мосгордума. Значительная часть депутатов шла на выборы под лозунгом защиты и спасения исторического наследия Москвы. Вот, для актуализации темы, мэр Собянин и подбросил им груду обломков на Улице Буженинова.
0
Бессмертный

PMWWW
21 сентября 2019 в 21:43

Пётр Арсентьевич,
Стопе. Первая фраза про Собянина...
Мы где? Петрозаводск, или Москва? Или Собянин уже и тут? Лужкова еще вспомните.
0
Бессмертный

PM
21 сентября 2019 в 21:55

САЙФЕР,

Мы где?

Вы в прострации...
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Oshun Oshun 90
Оставил 9199 сообщений с 08 фев 2014
ФР: 513736
PM
22 сентября 2019 в 15:33

САЙФЕР писал(а):Ненадо, и не люблю, когда из меня пытаются делать глупость. Я добрый до поры, до времени.

Человек - скала! А глупость, не надо и стараться особенно, чтоб из Сайфера сделать )
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Oshun Oshun 90
Оставил 9199 сообщений с 08 фев 2014
ФР: 513736
PM
22 сентября 2019 в 15:36

САЙФЕР писал(а):anni,
Вы мне рассказываете про исторические домики?
Я в публичке состоял, и вернее был одним из основателей культурного наследия.
Вы мне говорите про Зареку?
Я там каждую сарайку пацаном обиходил. Мне ненадо говорить, и учить. Сам поучу кого угодно.

Закурить есть? Кого на черныге знаешь? Мелочь есть? А че в карманах?
0
Бессмертный

PMWWW
22 сентября 2019 в 16:14

Передернуть, это к вам? Вижу.
0
Бессмертный

PM
22 сентября 2019 в 20:32

По поводу аллеи городов - побратимов можно провести референдум. Мне что-то в последнее время хочется референдум замутить. Власть вообще про наши нужды забыла.

--- Добавлено спустя 36 секунд ---

САЙФЕР, вы глупеете. Остановитесь.
0
Бессмертный

PM
23 сентября 2019 в 11:12

gas69rus писал(а):По поводу аллеи городов - побратимов можно провести референдум. Мне что-то в последнее время хочется референдум замутить. Власть вообще про наши нужды забыла.

Не дадут, точнее просто затянут до этапа, когда это будет бесполезно. Судя по быстроте
принятие решения о возведении стелы на неожиданном месте - >
о переносе Дерева (с сопутствующим внезапным выяснением анонимными специалистами, что это вообще не памятник) - >
о выделении 20 000 000 рублей из многострадального бюджета (похоже, тоже без публичного аукциона, как на оборонные заказы),
там есть очень авторитетные заказчики пере- и просто стройки.
0
Бессмертный

PM
23 сентября 2019 в 12:29

Но пробовать то нужно. Или не кому это не интересно. Администрация из того расчета и действует, что никому не нужно.
1
Бессмертный

PMWWW
23 сентября 2019 в 15:16

gas69rus писал(а):По поводу аллеи городов - побратимов можно провести референдум. Мне что-то в последнее время хочется референдум замутить. Власть вообще про наши нужды забыла.

--- Добавлено спустя 36 секунд ---

САЙФЕР, вы глупеете. Остановитесь.

Интересно. Я от вас одного вижу, или это мнение многих? Хотелось бы услышать. Давайте, жгите подколки :)
0
Бессмертный

PM
23 сентября 2019 в 15:27

САЙФЕР,
Вам не понять. Вы в Советское время не жили.
Не, не понять.

вашими словами.;-)
0
Бессмертный

PMWWW
24 сентября 2019 в 19:06

САЙФЕР писал(а):daimen,
Где Зарека товарищь? Откройте глазки упертые левашовы бульвары.
Опять. Опять, я вижиу, что не читают. Даже не вслушиваются в слова. О чем говорить? Зачем?

Даймен, игнор.

может свой пост (вопрос) перечитаете товарищ? Окройте глазки залитые.

Я не занимаюсь, и не интересуюсь этими вещами. Пройдите по центру города. Много исторических зданий снесли? Нет? А что так?

Чем вам перечисленные Ленина, Красная и тд не центр?
0
Бессмертный

PM
25 сентября 2019 в 13:09

Здравствуйте. Сегодня ООО "Строй Транс Карелия" занимающаяся производством бетона на Пряженском ш. 10, поддержало наши действия по сохранению каменных строений и безвозмездно отгрузило сеянного песка.

Сегодня в 19.00 мне нужна помощь в разгрузке песка. Песок будет использоваться для ремонта лицевой стены у дома 59.

0
Бессмертный

PM
25 сентября 2019 в 13:39

gas69rus, а за что тогда люди платят сборы на кап.ремонт ?
Я к тому, что вы своими действиями помогаете кому то прикарманить бабки...
Даже скажу больше-вместо кап.ремонта люди рискуют получить отсрочку.
Вот смотрю я на вас и удивляюсь...
0