Вход

Наведение порядка в стране...

Ветка для тех гениальных личностей, которым всегда тесны рамки поставленной темы ;)

Модератор: golem

Старик

СообщениеСтарик Канифольщик Канифольщик 0
Оставил 1219 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 20609
PMWWW
5 марта 2005 в 17:14

Конечно многовато, но в принципе интересно прочитал от начала до конца не пожалел потраченного времени.. 8)

Преобразования в судебной системе

Я свято убежден, что успешный переход к справедливому рыночному демократическому обществу возможен только при жесточайшей диктатуре закона и беспощадном уничтожении преступности. Тем более, в огромной и сейчас насквозь пропитанной духом криминала России, в которой сейчас все держится на страхе. Только тогда, когда судебная и правоохранительная система России будет подавлять деятельность преступников всех «мастей», хулиганов и хамов, буквально «на корню», ликвидирует наркомафию, коррупцию, научится наказывать всех, кто не исполняет свои договорные или служебные обязательства, только тогда у россиян появится уважение к своему государству.
Начнем с судебной системы. Осуществление судопроизводства и поддержание порядка в стране – важнейшая функция любого государства. Но, нынешнее российское государство, не может, и, не хочет выполнять свои прямые обязанности, за осуществление которых, россияне, между прочим, платят налоги. Коррумпированным чиновникам, продажным политикам и бандитам удалось в начале 1990-х годов успешно разрушить прошлую советскую правоохранительную и судебную систему (хотя, тоже далеко не идеальную) и создать новую в заведомо неработоспособном и не жизнеспособном варианте. Я глубоко убежден, что это сделано сознательно. Сделано специально для того, что бы в период разграбления страны и «первоначального накопления капитала» чиновникам и мошенникам было удобнее «ловить рыбку в мутной воде», обкрадывать страну, народ, государство, и, при этом, не нести никакой уголовной ответственности.
Именно поэтому, нынешняя судебная и правоохранительная системы, специально «отрегулированы» так, чтобы они слепо и впустую «молотили воздух» вокруг себя, максимально усложняя жизнь простых россиян, «сажая» мелких правонарушителей, но «в упор» не замечая крупных воров и бандитов. А, так как, само устройство нынешней жизни заставляет заниматься мелким воровством и махинациями подавляющее большинство нищающих россиян, получается, что современные суды и милиция были изначально запрограммированы на борьбу с собственным народом, а не истинными преступниками. В этом и кроется главная причина того уголовного беспредела, который мы сейчас имеем.
Но, те, кто когда–то это сделал, кто парализовал работу судов и милиции - эти люди здорово ошиблись. Заботясь о том, чтобы их никто не «подтянул» к ответственности, они, сами не ведая, что творят, выпустили из бутылки джина организованной преступности и наркомафии. Разрушители старой правоохранительной и судебной системы, руководители государства начала 1990-х, плохо знали историю. Они забыли, что большие деньги порождают большую преступность. А большой организованной преступности уже просто наплевать на всех и вся. В том числе, и на «больших дядь» с портфелями в руках на служебных машинах. И эти «дяди», унизившие бессилием суды и милицию, только–только «хапнув «по-крупному», сразу же стали первыми жертвами столь не благодарного к ним преступного мира, который не любит зарабатывать сам, который может только отбирать и обкладывать криминальными поборами.
Эти номенклатурные приватизаторы «первой волны», в большинстве своем, уже «наказали сами себя» и давно погибли от пуль и ножей убийц. Кладбища России заставлены дорогими надгробными плитами тех, кто подорвался на минах, заложенных своими же собственными руками. Вновь подтвердилась народная истина: «Не рой другому яму - попадешь в нее сам…» И те, кто не так давно ликвидировал нормально работавшую милицию и суды, ликвидировал, в конечном счете, сам себя, строя себе иллюзии, что «организованную преступность можно приручить и контролировать», сделать ее только «своей», «держать на коротком поводке» и т.д. Змея погибла, укусив ядовитыми зубами свой собственный хвост. А организованная преступность (и наркомафия) еще раз успешно доказала, что она не может «дружить» с представителями государства просто по той причине, что она сама желает стать государством. Сама хочет собирать с народа и предпринимателей «налоги», вершить суд - «правеж», приводить приговоры в исполнение, распределять лицензии, тарифы и квоты, «короновать» своих правителей.
Сейчас осуществлением судопроизводства в России занимается «братва» и киллеры, битами и автоматами производя не только наказание тех, кто виновен «по понятиям» «спортивных» и старых «хозяйских» уголовников, но и успешно осуществляя экспроприацию, передел российской собственности. На сегодняшний момент времени, криминал умнее, сильнее и беспощаднее самого российского государства. Оно затрудняет развитие бизнеса, прохождение рыночных реформ. Ему не нужны ни демократия, ни законность, ни права человека.
Понимая внутренний смысл происходящего сейчас в России, я говорю всем тем, кто, как и я не собирается терпеть этот криминальный «беспредел»: «Стремясь к власти в стране, я, и такие как я, никогда не позволим себе уступок, переговоров и «мирного сосуществования» с преступным сообществом. Мы отдаем себе отчет в том, что если не найдем способ уничтожить в России организованную преступность и наркомафию, реформирование страны никогда не будет доведено конца. И нам, до скончания наших дней, придется вжимать голову в плечи, ожидая выстрела при входе в собственный подъезд, прятаться за стенами государственных дач и боятся, бояться и бояться…»
Пришло время честно признать, что в том «беспределе», что творится сейчас в стране, полностью виновато само российское государство, которое мало что контролирует на своей собственной территории. Именно отсутствие жестких, но очень нужных, в «переходный период», законов, слабость судов и волокита способствуют росту криминальности общества.
В итоге, если мы в этой главе говорим о судебной системе, сейчас часть судей коррумпирована, часть некомпетентна, абсолютно все боятся за свою жизнь, многие «на всякий случай» стараются «дружить» с лидерами преступных группировок, криминальными адвокатами и местными чиновниками. В судах процветают грубость и волокита. Практически все кодексы (Уголовный, Гражданский и т.д.) несовершенны и часто противоречат друг другу. Действующий Уголовный кодекс - просто подарок профессиональной преступности. Новый УПК вызывает у милиции ярость, раздражение и непонимание, «как такое возможно» в условиях криминализации страны. Решения судов по уголовным делам обычно вызывают искреннее удивление у общественности. Крупных преступников отпускают, мелочь получает «на всю катушку».
Решения судов по имущественным гражданским делам, если граждане не «напрягают своих людей», практически никогда не выполняются. Служба судебных приставов, укомплектованная сейчас, в большинстве своем, «уклонистами» от армии, милиционерами–неудачниками и детьми высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, в своем нынешнем виде, коррумпирована и совершенно не инициативна. В ней работает обычный российский принцип: «Не подмажешь - не поедешь». Пока с приставами «не договоришься» на «не формальной основе», не найдешь с ними общих знакомых или не возьмешь «в долю» на 10 – 30% непосредственных исполнителей, ждать выполнения решений суда можно хоть всю жизнь. Исключения просто подтверждают общее правило. Все это подрывает уважение граждан к российскому государству.
Поэтому, «началом начал» всех реформ я считаю именно судебную реформу, которую следует проводить одновременно с модернизацией государственной власти. Потому, что суд – это и есть олицетворение государственной власти, суд – лицо государства. И это лицо мы должны принципиально улучшить. Подчеркиваю: Не подкрасить и подмазать косметически «по-либеральному», не сделать пластическую операцию «поверху», а реально улучшить то, что есть сейчас, изменить сам «внутренний» принцип работы судей и суда как органа. Это должно озаботить тех, кто находится сейчас у власти и крупных российских собственников. Потому, что именно их регулярно убивают и «доят» преступники. И, если они не хотят думать о народе, пускай, хотя бы подумают о себе…
Итак, судебная реформа - принципиальная для меня реформа. Ее цель – сделать так, чтобы государства боялись правонарушители и преступники, а не страдающие от них граждане. Ее цель – обеспечение защиты частной собственности и рыночных отношений, упрощение судопроизводства, ускорение в вынесении решений, физическая ликвидация профессиональных преступников, за счет восстановления смертной казни, ликвидация законных «лазеек» для затягивания процессов, стопроцентное наказание виновных в уголовных преступлениях и неисполнении своих договорных, коммерческих или должностных обязанностей.
Ее успех вернет уважение к российскому государству, возвратит уверенность гражданам в том, что на территории России хозяином является именно закон, а не чиновники и бандиты. Методом этого реформирования будет новая «регулировка» судебного и правоохранительного механизма, таким образом, чтобы он прекратил бить по простым гражданам, и начал разить «на повал» не по глупости совершивших незначительные правонарушения «первоходов», а профессиональных преступников, коррумпированных чиновников и наркоторговцев. Введение беспощадной диктатуры закона, которая изведет организованную преступность – вот то, что я считаю важнейшим элементом наведения порядка в России.
Что я считаю нужным сделать:
Первое. Сейчас, вместо того, чтобы увеличить количество обладающих высоким статусом федеральных судей, государство ввело мировых судей и присяжных, которые заметно ниже по статусу, испытывают сословно–имущественную зависть к федеральным (так как у федеральных судей больше зарплата и есть льготы) и не серьезно воспринимаются населением. Таким образом, добиваясь «разгрузки» в работе федеральных судов, государство само понизило авторитет судейства и расколола его на не равноправные социальные группы.
Я убежден, что все это - страшная либеральная ошибка. Россия должна пойти не путем разрастания всевозможных структур, не путем бездумного копирования иностранных образцов, не добавляя «пятое колесо» в телеге правосудия, а улучшая и доводя «до ума» то, что уже есть. Следует отказаться от экспериментов с мировыми судьями и судами присяжных. Их необходимо упразднить, перевести их в статус обычных федеральных.
На этой основе, количество федеральных судей должно быть увеличено вдвое. Их зарплата должна быть увеличена. Так мы повысим авторитет судей и покончим с проклятой судебной волокитой, когда один судья болеет, второй в плановом отпуске, третий на курсах повышения квалификации, четвертый в командировке и т.д. (Из-за этого граждане неделями ходят для подачи заявления по судам, стоят в очередях, натыкаются на грубость). Этого больше не должно быть! Правосудие должно стать в России реальностью!
Второе. Городские, районные и областные суды должны потерять всякую связь с муниципальными органами власти. В России нет, и не будет никакого реального «разделения ветвей власти» до тех пор, пока судам выдает помещения, а самим судьям квартиры муниципальная власть. Судьи не должны получать квартиры в обмен на лояльность по отношению к местным чиновникам. На дверях судебных офисов должно быть написано не «Суд Октябрьского района города Злобина», а «Суд Российской Федерации. Отделение в Октябрьском районе города Злобина». Никакой материальной зависимости судов от местных администраций быть не должно! Суд должен быть только государственным, а не полу–муниципальным, частично «приватизированным» местными чиновниками, которые очень часто сами «наводят крышу» бандитам.
Все финансирование судов, покупка зданий и оборудования должно идти из федерального бюджета напрямую в суды. Государственная пошлина должна взиматься не в местный бюджет, а идти на счет областного судебного департамента. Должна быть увеличена сумма государственной пошлины в судах. Она не должна иметь прогрессивную шкалу при имущественных исках. Ее размер, по моему мнению, должен составлять минимальный размер оплаты труда, при любой категории дел. Для граждан 100 рублей будет вполне посильной суммой, а суды получат ощутимую прибавку в свой бюджет и смогут оплачивать хотя бы канцелярские расходы.
Третье. Государство должно потратить деньги и построить по всей России новые большие современные Дома Правосудия. Нынешние жалкие судебные «халупы» и кабинеты–«клетушки» должны остаться в прошлом. Следует благоустроить помещения судов. Мы должны, наконец, понять, что те, кто вынужден обращаться в суды, – граждане страны, а не бессловесный скот! Не «терпилы», а люди!
Четвертое. Необходимо принципиально пересмотреть сам принцип назначения судьями. При современной некомпетентно–коррумпированной юридической системе России, даже пятилетний стаж юридической работы и юридический факультет за спиной абсолютно не обеспечивают ни необходимых знаний, ни честности российских судей. С моей точки зрения, в России необходимо создать особое судейское служилое сословие. И я его вижу следующим образом:
В России должно быть создано пять-семь специальных государственных судебных университетов. Поступать в них будут после жесткой биографической (на предмет выявления связей с преступностью) и физической (сдача нормативов и общее здоровье) проверки люди, с отличием (или по меньшей мере без троек) закончившие юридические факультеты ВУЗов (можно сразу после учебы, можно где-то поработать). Поступление будет проводиться после сдачи экзаменов по различным разделам права и прохождения собеседования. После пяти лет обучения, с обязательной стажировкой и специализацией по различным разделам права, после жестокого «отсева», новоиспеченные судьи будут заключать с государством контракт на минимальный срок работы в 15 лет. Если судья уйдет со своего поста, до истечения срока контракта, ему придется возместить государству средства, затраченные на его обучение (кроме случаев ухода по состоянию здоровья).
Выпускники случайным жребием распределяются по регионам. На местах прибытия, судебный департамент, сразу, выделяет судьям квартиру в специальном закрытом и охраняемом доме для судей.
Срок работы судьи на одном месте назначения – пять лет. После этого, (при личном присутствии) судьи будут проходить аттестацию в Федеральном судебном департаменте, а затем, жребием им будет определено новое место работы в одном из российских регионов. Судья может отработать шесть, максимум семь контрактов по пять лет. Сменив, за это время, такое же количество регионов России.
Судья не может работать в родном регионе (но он может перевезти с собой всю свою семью и родителей) или дважды в одном регионе. Судью не должно волновать, что происходит в том регионе, где он работает. Он не должен быть никак связан с органами власти, не бояться их и не зависеть от них. Полная пенсия у судьи в этой системе (по его желанию) наступает после выполнения четырех пятилетних контрактов. Или раньше, если не может работать по объективным причинам – травма, тяжелая болезнь и т.д. В общем, я считаю необходимым создание особого сословия судей, которые всю (или почти всю) свою жизнь посвятят служению россиянам и государству. Взамен, они будут ни в чем не нуждаться, жить обеспеченно, безопасно, иметь высокий социальный статус и вызывать уважение.
Только создав высокопрофессиональных судей, и все необходимые условия для нормальной работы, мы сможем повысить «планку» требований к морально–психологическому и нравственному облику судьей. Отныне мы будем лишать звания судьи не только тех, кто некомпетентен и взяточник, но и тех, кто высокомерен, груб и хамоват с гражданами.
Пятое. Следует упростить процедуру судебных разбирательств, сократить сроки рассмотрения дел. Любое гражданское дело, при наличии ответчика, по моему мнению, должно быть рассмотрено в течение десяти дней, что вполне реально, с учетом увеличения количества судей и уменьшения их нагрузки. При его отсутствии, - не больше, чем в течение месяца. Мы должны сделать так, что бы для ответчика самым важным было как можно быстрее явиться в суд, а не прятаться под благовидными предлогами (уехал, болел и т.д.), что мы сплошь и рядом имеем сейчас.
В этом смысле, считаю необходимым введение специального аппарата помощников судей (это будет официальная должность, требующая высшего юридического образования), которые должны получить возможность быстро проверять причину неявки ответчиков на судебное разбирательство. Данные помощники (или прикрепленные персонально к судьям, или к канцелярии суда) должны иметь право посещений больниц, любых административных, коммерческих и промышленных структур с целью выяснения, действительно ли у ответчика была уважительная причина для неявки. Все, кто покрывает сейчас ответчиков «липовыми» справками, должны нести уголовную ответственность.
Следует раз и навсегда устранить все «хитрые», но вполне легальные «лазейки» для того, чтобы затягивать процесс. Я имею в виду такие, как начало нового рассмотрения дела в случае вхождения в процесс нового представителя или адвоката (пусть он продолжает дело так, как оно уже идет), отвод состава суда или просьба коллегиального рассмотрения дела составом судей уже после начала процесса (следует разрешить это только сразу), донесение несущественных справок, и т.д. Все возможности оттягивать вынесение решения (судьи-практики их знают лучше меня) должны быть ликвидированы. Суд должен быть отправлением правосудия по существу вопроса, а не чередой формальных придирок и примером пустого крючкотворства.
То же и при рассмотрении уголовных дел. Дело должно быть либо сразу возвращено на доследование в милицию, либо рассмотрено в течение месяца с вынесением решения. Никаких возвращений «на доследование» после месяцев судебных тяжб, когда люди сидят за решеткой! Либо человек виновен, либо его отпустите! Россия и россияне устали от показательных многолетних дел, когда уже никто не понимает, что же происходит (как с тем же полковником Будановым или людьми, якобы обвиненными в шпионаже, журналистами и т.д.).
Шестое. При судах должна появиться должность государственного составителя исков. На эту должность должны приглашаться люди с высшим юридическим образованием, с опытом юридической работы (лучше всего бывшие судьи, работники прокуратуры и МВД). Заработная плата – половина заработной платы судьи. Помощь при составлении исков будет оказываться бесплатно. От этого ощутимо выиграют малообеспеченные граждане и пенсионеры, которые не могут обращаться в консультации. Выиграют и сами судьи, которые будут получать юридически грамотно оформленные иски (меньше будет возвратов исков по этой причине, меньше мытарств россиянам).
Седьмое. На мой взгляд, должны быть введены новые градации и специализации судей. Помимо судей, специализирующихся по гражданским или уголовным делам, должны быть судьи - специалисты по делам, связанным с работой ГИБДД (поиск виновных в авариях), а также по жалобам на различные категории чиновников и должностных лиц. Это ускорит работу судей.
Восьмое. В целях повышения правовой грамотности россиян в школах и ВУЗах России должен быть введен курс «Правовая и судебная культура», где ученики и студенты смогут получить максимально практические знания о работе органов МВД, судебной системе и законодательстве. Это лучше подготовит молодых граждан России к защите своих прав.
Девятое. Я вижу, что нынешние российские законы очень сильно расходятся с общественной моралью. И это я считаю опасным. Например, если я в автобусе заступлюсь за девушку, которую оскорбляет словами и действиями пьяный хулиган, и, в естественно возникшей драке, сломаю ему челюсть, с точки зрения общественной морали я буду прав. Но, по закону меня привлекут к уголовной ответственности за хулиганство. Это плохо и с объективной и субъективной точки зрения. И так быть не должно.
Нынешний Уголовный кодекс практически не защищает ни частной собственности, ни предпринимателя. С моей точки зрения, предприниматель должен иметь законное право убить грабителя, ворвавшегося ему в магазин или бар, рэкитира, приехавшего его «трясти» и других подобных «товарищей». А ему этого права пока Уголовный кодекс не дает.
Телохранитель сейчас не может первым выстрелить в киллера, охотящегося за тем, кого он охраняет. По той простой причине, что убийца покушается не на жизнь самого телохранителя, а на формально «третье лицо». И это тоже явно неправильно и противоречит всей логике.
В общем, я считаю, что в современном Уголовном кодексе пока не нашло своего отражения самое главное: Россия пытается строить рыночное буржуазно–демократическое общество, построенное на незыблемости права частной собственности, безусловной защите жизни и здоровья людей. И это надо самым срочным образом устранять.
Пока актуальнейшие явления экономической и общественной жизни не будут отражены в Уголовном кодексе, «плакала» вся наша система судебной защиты. Поэтому, считаю необходимым создать новый, ужесточенный УК, реально защищающий жизнь и собственность людей, уничтожающий профессиональную преступность и наркомафию. И этот новый УК (и КПК) должны быть максимально прост и понятен. Никаких кривотолков при прочтении законов быть не должно!

Служба судебных приставов.
Дав свое видение судебной реформы в интересах россиян, необходимо сказать и о том, как, на мой взгляд, нужно довести «до ума» дело, начатое, но так и не законченное нашим государством. О том, как «приделать судам сильные руки». Речь, естественно, идет о Службе судебных приставов.
Сейчас Служба судебных приставов (дальше сокращенно – ССП) не является продолжением российской судебной системы. На словах, конечно, все кричат, что приставы просто выполняют решения судов. Но, на самом деле, между работой судов и ССП есть некий разрыв, зазор, «слабое место». Его суть в том, что приставам, в принципе, сейчас глубоко безразлично, сумел ли россиянин, выигравший суд, получить с ответчика долг (деньги, имущество, квартиру и т.д.). Теоретически, конечно, имеется некая отчетность. Но, мы то с вами знаем, что между чиновной отчетностью и торжеством справедливости, есть колоссальная разница.
Поэтому, я считаю, что:
Первое: Все решения суда должны сразу и напрямую передаваться в районные Службы судебных приставов, которые вновь должны вернуться в структуру судов. Подчеркиваю – напрямую. Немедленно приниматься к производству и, автоматически, включаться в их внутреннюю статистику. И не граждане должны умолять приставов начать заниматься их вопросом, а наоборот, приставы должны находить граждан и сообщать им, как решается их вопрос. Неисполненные решения суда должны являться причиной увольнения приставов!
Второе. Для удобства работы самих приставов (и к великой радости россиян), считаю необходимым переквалифицировать ответственность различных мошенников, людей, не исполняющих свои обязательства перед партнерами по бизнесу, а также несостоятельных должников из гражданской в уголовную.
В настоящее время, граждане России справедливо и твердо убеждены, что государство не только не в состоянии компенсировать им тот ущерб, который им нанесли преступники, но и, по существу, находится на их стороне. Эта ситуация должна быть радикально изменена. Люди должны получать свою потерянную собственность и свои средства обратно. Имущество преступников и должников должно обязательно конфисковаться!
Особо нужно сказать об изменениях в гражданских делах, в случаях с несостоятельными должниками, под личиной которых, часто, скрываются просто мошенники. Если у должника нет ни средств, ни желания выплатить положенные деньги частному или юридическому лицу, должник должен подвергаться тюремному заключению и конфискации имущества абсолютно на тех же условиях, как и мошенники, проходящие по уголовным делам. Возможно, даже есть смысл в создании специальных «Долговых тюрем», как это было раньше принято на Западе. И не надо этого стесняться. Я уже говорил выше и повторюсь еще раз: Сама эпоха диктует свои рецепты. Весь западный мир прошел этап долговых тюрем, и только это позволило возникнуть там нормальной «деловой этике». И нам тоже это этап необходимо пройти. Только в этом случае, граждане будут гарантированно возвращать себе свою собственность (и деньги), мошенники получат мощный отпор, а государство докажет, что оно способно защищать интересы порядочных россиян. Многомиллионная армия россиян, пострадавших из–за своей доверчивости, занявших проходимцам деньги, которые те больше им не вернули и возвращать не собираются (и не попадают под статью о мошенничестве только потому, что от факта долга не отказываются и не убегают из города), меня в этом вопросе полностью поддержат.
Третье. Можно ввести в работу приставов ту самую прогрессивную государственную пошлину на имущественные иски, которую я предлагаю убрать из судебной практики. В любом случае, эта законная и легальная плата государству, будет по своим размерам меньше, чем эти страшно бьющие по престижу этого самого государства и самолюбию людей «отстегивания процента» самим приставам. Полученные таким образом деньги могут расходоваться на развитие материально–технической базы подразделений Службы, а также на премирование сотрудников. Только такое совмещение материального и морального стимулирования при жестком контроле обеспечит дееспособность данной государственной структуры.
Четвертое. Следует отказаться от практики, по которой сейчас в приставы стараются брать после службы в армии или милиции. Из-за нынешнего состояния армии и милиции, работа в этих структурах не обеспечивает приставам нужный умственный, образовательный и культурный уровень. В приставы должны идти люди, окончившие юридические и экономические факультеты ВУЗов. Кроме того, на юридических факультетах следует ввести специальность: «Судебный пристав». Во всех сферах должны работать только профессионалы!
Пятое. В Службе судебных приставов необходимо создать отдел, занимающийся исполнением решений суда, вынесенных против должностных лиц, чиновников, сотрудников правоохранительных органов и коммерческих структур. Сотрудники этого отдела должны будут следить за тем, чтобы решения суда, признающие вину граждан вышеперечисленных категорий, были добросовестно выполнены отделами кадров, где они работают (занесены в личные дела, трудовые книжки, электронные индивидуальные карты ИИК). Именно на этой основе, я вижу начало успешной борьбы россиян против халатности, хамства, безответственности и вседозволенности чиновников. (Об этом, в главе: «Российское чиновничество»).
Итак, если подводить итоги всему сказанному, можно еще раз отметить, что, только ужесточение уголовного и гражданского кодексов позволит России облегчит процесс вхождения в рыночное общество, нанесет удар по криминалу, повысит доверие простых россиян к родному государству.
Конечный результат предлагаемых мною реформ: Искоренение профессиональной преступности, создание оптимальных условий для развития в России предпринимательства, восстановление доверия простых россиян к собственному государству. И я твердо знаю, что эти цели поддержат миллионы россиян: То самое здоровое большинство многонационального российского общества, которое не желает ходить по улицам родной страны, затаив дыхание от страха, «перебежками», от одного людного и освещенного места до другого.
Если россияне не трясущееся от страха быдло, так чего же мы ждем?

Глава 24. Вопрос о смертной казни

Вся Европа, два-три столетия назад строя буржуазно-демократическое общество, казнила преступников и бродяг «направо и налево», не очень-то перегружая себя мыслями о «псевдогуманизме» и не боясь ООН (возьмите те же законы против бродяг в Англии, борьбу полиции Наполеона с уголовниками во Франции). Поэтому, отдавая отчет в том, что закономерные этапы исторического развития не перепрыгнуть, мы должны холодно и трезво понять и принять острую необходимость скорейшего уничтожения чрезмерно расплодившейся в России криминальной нечисти.
Пора начать борьбу с либеральной идеей о том, что смертная казнь является «варварским пережитком кровной мести» и не соответствует образу цивилизованного строя. Как раз, наоборот, по моему мнению, именно наличие преступников не соответствует образу XXI века. Кроме того, я твердо убежден, что справиться с той многомиллионной армией профессиональных наркоторговцев, мошенников, убийц, насильников, рэкитиров, грабителей, разбойников, вымогателей, которая появилась в стране за реформенный период, и мешает нам жить, эффективно и быстро можно только одним способом – начав их физическое уничтожение посредством законного восстановления и широкого применения смертной казни. Уговорами и либеральным «сюсюканием» здесь уже не обойтись.
Известно, что массовая преступность порождается объективными социально-экономическими условиями причинами современной России. Но, планируя в ходе предлагаемых мною реформ улучшить жизнь россиян, я также знаю и то, что уже имеющаяся профессиональная преступность никогда «не рассосется» обратно. И не надо строить себе иллюзий в этом вопросе. Эту злокачественную опухоль можно только вырезать! Именно поэтому я говорю: Хватит плодить преступность либеральными законами и отменой смертной казни! На сегодняшний день, сметная казнь является единственным способом устрашения преступного мира и мерой ответственности для лиц, избравших преступный путь как основной путь в своей жизни.
Подчеркиваю – речь идет только о профессиональной преступности, то есть о тех людях, которые осознанно совершают уголовные преступления более двух раз. Если люди не понимают двух «предупреждений», в виде отбывания наказания, от таких людей решением суда нужно избавляться физически. Так как, оставаясь живыми, они, даже в тюрьмах, по-прежнему оказывают воздействие на процессы, происходящие на свободе, руководят своими преступными сообществами, подвергая своему разлагающему воздействию менее виновных преступников и персонал тюрем, являются бременем для всего общества, вынужденного оплачивать их содержание в колониях.
Я твердо знаю, что государство и общество не может бороться с преступностью в условиях тотального страха перед самой этой преступностью. Сегодня в России милиционеры, судьи, прокуроры, потерпевшие и свидетели больше всего боятся, что осужденные профессиональные преступники, все эти «отморозки» из многочисленных «Бригад», выйдут из тюрем, в которых они сидят до смешного мало (если, вообще, туда попадают), и отомстят им (убьют, сделают инвалидами и т.д.). И выход из этого тупика вижу всего один: Профессиональные преступники не должны выводить из тюрем вообще. Более того, после одной (ну, максимум, двух) «отсидки», они даже не должны туда попадать. Пришло время ввести такой новый Уголовный кодекс, по которому все профессиональные преступники должны подлежать смертной казни. Им просто будет не надо «сидеть». Они будут лежать. И, тогда, ситуация радикально изменится в лучшую сторону. Преступников не будут боятся, просто потому, что, по справедливому замечанию Джона Сильвера из «Острова сокровищ»: «Мертвые не кусаются». С преступностью можно будет не просто бороться, а искоренять ее.
И я говорю: Смертная казнь – не месть, это сугубо технический способ освобождения общества от присутствия тех, кто своими осознанным преступным поведением, осложняет и делает опасной жизнь нормальных россиян. По моему глубочайшему убеждению, смертный приговор выписывает не судья, а сам себе преступник, когда осознанно, многократно идет на совершение преступлений. Обитатель преступного сообщества обычно хорошо знает, что, скорее всего, он умрет насильственной смертью. «Поэтому, за что жалеть преступника, если он не жалеет себя сам?» – спрашиваю я себя, и не нахожу убедительного ответа.
Моя аксиома такова: «Нельзя жалеть тех, кто строит свою жизнь на страданиях других». Многонациональный народ россиян, уставший жить в атмосфере страха должен, наконец, прийти к этому подходу! Профессиональные преступники должны быть уничтожены законным методом – по приговору судов».
Когда я обсуждал эту тему в коллективах, мне иногда говорили: «Мы не давали человеку жизнь, поэтому мы не имеем права эту жизнь у него отнимать». Да, это так. Мы не давали убийцам, маньякам, наркоторговцам и другим преступникам жизнь. Но ведь и они не давали жизнь тем, кого они убивали, насиловали и пытали! Так почему мы позволяем им лишать нас здоровья, имущества и самой жизни? Неужели они чем–то лучше нас? Мой жизненный принцип: «Адекватный ответ», зеркальное отражение. Хороший преступник – мертвый преступник!
В вопросе о восстановлении в России смертной казни, я предлагаю не просто «количественное» решение вопроса – расширение практики ее применения. Я предлагаю качественную вещь, которая сможет разом совместить законы, мораль и традиции народов России. Я предлагаю законодательно принять следующее правило: Если суд приговаривает преступника к смертной казни, сам пострадавший (пострадавшие) или ближайшие родственники пострадавшего (убитого преступником человека), должны иметь право или настоять на применении смертной казни, или просить заменить ее пожизненным заключением, без возможности сокращения срока.
На мой взгляд, данный вариант, оформленный законодательно, всех примирит. Те, у кого нервы будут слабее, или их религиозные принципы не позволят обречь убийцу на казнь, не будут, после введения в России смертной казни, чрезмерно негодовать, так как могут своим решением помиловать преступников. А те, кто как я, считает необходимым надежно защитить себя, своих родных и близких от преступников, будут рады лично принять хотя бы косвенное участие в правосудии. И они на суде попросят для врагов нормального общества высшей меры наказания.
Будет предусмотрен и вариант колебания. В ответ на вопрос судьи, который можно сделать или гласным, а можно закрытым, колеблющийся просто оставит решение судьбы уголовника полностью в компетенции судьи. И еще, чтобы возможность судебной ошибки была меньше, я считаю необходимым введение практики рассмотрения тяжких преступлений судом в составе трех человек. Так что, мы сможем примирить всех. Лишь бы мы хотели жить спокойно и начали стыдиться того, что мы все боимся, боимся и еще раз боимся.
Мы не должны стыдиться смертной казни! Совесть общества, в случае принятия моего предложения, останется чиста. Мы предупреждаем, что будем казнить. Предупреждаем честно. Напишем об этом в законах, в новом Уголовном кодексе. И те, кто наплевал на общество, должны быть этим обществом уничтожены.
Если мы, действительно, хотим быть гуманными, и как можно меньше казнить преступников, нужно сделать так, чтобы они твердо знали: Смертельная расплата придет очень быстро. И потому не играли с судьбой. Тогда многие из тех, кто еще не совсем потерян для общества, серьезно задумаются. И, возможно, вовремя сделают правильный выбор.
Тем, кто будет говорить, что в Средние века, даже во время проведения казней над преступниками, в толпе зевак орудовали карманники и, таким образом, введение смертной казни никого из преступников не испугает, я отвечу так: «Раз не испугает, то тогда почему Вы сами пугаетесь? Раз те, кого мы будем судом обрекать на смерть за преступления, не боятся этого, значит, совесть общества будет еще чище».
А тех, кто думает, что от введения в России смертной казни количество преступников не уменьшится, я успокою так: «Уменьшится! Уменьшится, если мы будем последовательно казнить тех преступников, которые этого заслуживают. И, если их будут тысячи, значит, суд должен приговаривать к смерти именно тысячи, никого не амнистируя. А законные расстрелы преступников в «расширенном» объеме, а не в «штучном» количестве, как это было раньше, сразу заставят многих задуматься: А стоит ли дергать судьбу за усы? И это я Вам гарантирую».
Вот такая социальная диалектика. Быстро и много казня первое время, мы создаем предпосылки для дальнейшего уменьшения количества казней, потому, что, на самом деле, умирать не хочется даже самому отпетому преступнику, не говоря уже о начинающих.
К каким преступлениям можно предложить применение судебного решения в виде смертной казни? Для наведения порядка в стране, этот список будет довольно длинен. Но, его величина, на мой взгляд, полностью оправдана. И наши дети, которые будут жить в безопасной стране, будут нам благодарны, если мы сможем решиться на такие меры.
Итак, кто должен быть приговорен к смертной казни по тому новому Уголовному кодексу, который, я считаю, необходимо срочно принять:
- наркоторговцы и наркокурьеры, уличенные два раза
- наркоманы, уличенные несколько раз
- преступники - рецидивисты (осужденные не менее двух раз), вне зависимости от профиля уголовной профессии (начиная от карманников и квартирных воров, заканчивая рэкитирами)
- убийцы, убивавшие по умыслу или совершившие убийство во время проведения любого другого преступления (кражи, грабежа, разбоя и т.д.)
- все преступники, которые при совершении своих преступлений использовали военную, прокурорскую, милицейскую или ГИБДДэшную форму
- сутенеры (я понимаю, что проституция никогда не будет искоренена и бороться с ней бессмысленно, но должны быть уничтожены все те, кто делает из нее «бизнес», организовывает ее и ставит на широкую ногу. Пусть эта сфера лучше остается «индивидуальным промыслом», а не частью организованного преступного сообщества)
- все члены организованных преступных групп (организаторы, руководители, непосредственные исполнители преступлений)
- насильники–рецидивисты (после второго преступления)
- угонщики любых автотранспортных средств (после первого преступления)
- террористы (после первого эпизода) и идеологи терроризма
- чиновники–взяточники (в особо крупных размерах, - после первого случая, берущие «понемногу» - после двух документально зафиксированных фактов)
- сотрудники правоохранительных органов, органов прокуратуры и судебной системы за связь с криминальным миром и предательство интересов службы
- судьи за две судебные ошибки, приведшие к необоснованной казни граждан
- фальшивомонетчики, изготовители государственных электронных пластиковых карт (ИИК)
- предатели Родины, шпионы
Теперь дам небольшие комментарии. Преступники, которые при совершении своих преступлений использовали военную, прокурорскую, милицейскую или ГИБДДэшную форму, должны быть казнены не только за сами преступления, но и за то, что самим фактом использования спецодежды, ассоциирующейся у населения с государством, они мощнейшим образом подрывают веру граждан в него. Уже сейчас россияне не верят людям, одетым в милицейскую форму, которые стучатся к ним домой. Многие боятся останавливаться за городом возле сотрудника ГИБДД, справедливо опасаясь, что «он не тот за кого себя выдает». И таких примеров множество. А вызваны все они реальной практикой использования преступным миром спецодежды государственного образца. Поэтому, уголовники должны знать, что, покушаясь на престиж государства, они сами подписывают себе смертный приговор.
(Пользуясь случаем, я вообще хочу призвать официально запретить ношение армейского «камуфляжа» и милицейской формы теми, у кого нет на это право. А то у нас в России давно потерялся сам исконный смысл формы, как опознавательного знака. В ней сейчас ходят все кому не лень. И так нельзя. Пострадавшие от преступников граждане на улицах обращаются к тому, кто «по форме», а он им говорит, что он такой же гражданин и просто вышел в магазин. И это нонсенс. Для всех охранников, инкассаторов, пожарников и т.д. должна быть введена особая форма, не похожая на милицейскую или военную.)
Особо хочу пояснить, почему я считаю необходимым ввести смертную казнь рецидивистам за любые преступления. На мой взгляд, делить преступления на «незначительные», «тяжкие» и «особо тяжкие» нельзя в принципе. Например, у Вас из кармана украли паспорт и деньги. Казалось бы, неприятно, и не более того. А представьте себе, что Вы в Москве, или вообще где-то за тысячи километров от своего родного дома. Что прикажете делать, если Вы без денег не сможете купить себе билет, а без паспорта не сможете получить на почте денежный перевод? Как Вы вернетесь домой?! Автостопом? Вот–вот!
Или еще. Наркоман залез к Вам в квартиру и украл деньги, приготовленные на жизненно необходимую медицинскую операцию для Вас, или ваших родственников. Да, это «незначительно». А, если, кто-то из-за этого умрет? Что Вы скажете на это, господа «либеральные гуманисты»? И таких примеров сотни! Так что, по моему глубочайшему убеждению, характер совершаемого преступления несущественен. Главное, что оно произошло, есть сам факт наличия преступного умысла, циничного пренебрежения к чужим судьбам.
Когда квартирный вор при попытке кражи убьет случайно оказавшегося в квартире ребенка или пенсионера, - просто вопрос времени. Уличный грабитель может просто «не специально» не рассчитать силу удара по Вашей голове, или не учесть, что у Вас стоит кардиостимулятор, или Вы после инсульта (инфаркта и т.д.). Если Вам будет легче от того, что Вас, или близкого Вам человека, убьют, или сделают инвалидом, нищим и т.д. «не специально», значит, можете дальше эту книгу не читать. Просто потому, что мы говорим на разных языках. Но, я, и мои сторонники, - хотим жить. А Вы хотите, чтобы благодаря Вашей терпимости жили те, кто убивает, насилует и грабит нас.
Тех, кто согласен со мной, придерживается моих взглядов, я прошу поддержать проект моей реформы. А тем, кто против этого проекта, я желаю, чтобы преступники, когда Вы однажды встретитесь с ними и станете их очередной жертвой, были по отношению к Вам более милосердными, чем обычно. Потому, что это именно Вы, своей бездеятельностью, даете им возможность жить, грабить и убивать. Это Вы, своей нерешительностью, мешаете бороться с преступностью, таким, как я! Но это, в конце концов, Ваше личное дело и Ваш личный выбор. И я не буду Вам мешать жить так, как Вы сами этого хотите. Хотите страдать от преступников, - страдайте.
И я еще раз выскажу свою однозначную позицию: Зло надо искоренять без остатка и сожаления. Еще великий Суворов говорил: «Недорубленный лес снова вырастает». А раз так, значит вырубать зло нужно только «под корень», не оставляя ростков. Кто по-прежнему сомневается в этом, и выступает с позиции возможности культурно–просветительского исправления и перевоспитания Зла, пусть возьмет и попробует перевоспитать здоровенного рэкитира, привыкшего в день проматывать по тысяче долларов и ездить только на «Гелендвагене». Или наркобарона, который, ежедневно «садит на иглу» десятки школьников, а потом выставляет девочек–наркоманок на панель. Поговорите с ними. Нажмите на совесть, - если ее, конечно, найдете. А когда, после лечения тяжелых побоев, выйдете из больницы, приходите к нам, вливайтесь в наши ряды. Я буду Вам рад. И я говорю это совершенно искренне. Во-первых, потому, что «за одного битого двух небитых дают», а во-вторых, нам на пути Выздоровления России нужны все.
В ежечасной и ежеминутной борьбе Добра и Зла Добро не просто должно быть с кулаками, - оно обязано быть с кулаками. И кулаки у Добра должны быть раза в два больше, чем у Зла. И только так.
А тем, кто еще колеблется, я хочу еще раз напомнить о том страхе, которым пропиталось все современное российское общество. Сейчас в России собираются вводить защиту свидетелей. Это смешно и наивно. При современном уровне коррумпированности системы МВД и технической оснащенности преступности, все эти потуги будут сведены к нулю.
Специальные подразделения МВД и ФСБ - ОМОН, СОБР, и другие, сейчас одеты в маски. Это позор государству! Подчеркиваю: Не самим офицерам, которые, по мере своих сил, будучи задерганы материальными проблемами, пытаются сдержать натиск преступников. Позор именно государству, в котором защитники его интересов боятся показать свое лицо, справедливо опасаясь мести со стороны преступников, которые, обычно, находят способы откупаться от правосудия, а затем мстят.
И я еще раз выражаю надежду на то, что сомневающиеся смогут, вместе со мной, прийти к правильному выводу, и поймут, что единственным выходом для сегодняшней России является только физическое истребление профессиональных преступников. Практика показывает, что оборона бесперспективна! Для достижения победы, нужно переходить в наступление на преступность. И я зову власть и народ к началу этого наступления!
В стране есть люди, которые способны остановить уверенную поступь криминала! В России еще есть честные судьи, бескомпромиссные прокуроры и яростно ненавидящие преступников милиционеры. Им нужна команда. Им просто нужно дать возможность – новые более жесткие законы. И власть обязана эти законы ввести, обязана начать борьбу «на уничтожение» преступности. Примерно так, как это делали большевики в 1920-30-х годах, когда, как говорил Маяковский, «револьверным лаем» они уничтожили основную массу профессиональных преступников. И простые люди России должны проголосовать за то, чтобы в систему государственной власти, попадали люди, способные на решительное и бескомпромиссное наведение порядка в стране. Иначе преступность скоро сожрет само российское государство, и сама станет государством…
Нам нечего жалеть тех, кто не жалеет нас! И я уверен, что под этими словами подпишутся все нормальные люди России, озабоченные безопасностью своей жизни и жизни своих детей, родственников, близких и знакомых. Подпишутся учителя, уставшие от влияния уголовников и наркоманов на школьников. Подпишутся родители, боящиеся вечером выпускать детей на улицу. Подпишутся те сотрудники правоохранительных органов, которые искренне желают покончить с всевластием криминала. Подпишутся коммерсанты, которым надоело платить уголовникам, наводящим им «крышу» от других таких же уголовников. За это должны единым строем выступить те россияне, которым не нравится чувство страха на вечерних улицах, которые не хотят бояться за своих детей, свои машины, свои квартиры, свою собственность. За это просто обязаны проголосовать те, у кого грабили квартиры, угоняли машины и скот, кого обворовывали в автобусах и метро, у кого отбирали кошельки в собственных подъездах, у кого снимали шапки на улицах, кого били хулиганы на остановках и дискотеках, у кого от рук преступников пострадали, или погибли, родственники и друзья. Мы все, так или иначе, в своей жизни пострадали от уголовников. Весь многонациональных российский народ.
Пока мы все – жертвы. Но россияне - не скот, который выращивают для забоя! И мы должны заставить наше государство реально защитить нас. Иначе, зачем нам такое государство, которое само боится преступности?
В итоге «наведения порядка» по моему сценарию, машины в России будут стоять на улицах открытыми, а угонщики будут казнены. Отпадет необходимость уродовать наши квартиры, дачи и магазины железными дверями и решетками. Люди будут вечером гулять на улице без опасения, что на них нападут или снимут шапку. Родители не будут опасаться, что их детей в школе научат употреблять наркотики. Наркомафии и организованной преступности не будет так, как ее не было в Советской России в 1930–е годы. Внутренняя война закончится. Тотальный страх, прочно укоренившийся в сердцах россиян, уйдет в прошлое. Такова моя цель, и она будет достигнута, если россияне поддержат ее! Это нужно родной стране, родному многонациональному народу россиян. Нужно Вам, дорогой читатель, нужно мне, нужно всем нам!
Давайте, наконец, поймем: Преступность плодим мы сами, проявляя трусость и нерешительность. Хватит ложной жалости! Россия погибнет от нее!

Говоря о необходимости создания в России жесточайшей диктатуры закона, атмосферы общественной поддержки «наведения порядка в стране» силами государства, я хочу обратить внимание читателей не только на правоохранительный аспект целесообразности введения смертной казни, но и на социальный. Который, условно можно разделить на две составляющие:
Во–первых, в период становления буржуазных рыночных отношений и частной собственности, только законное физическое устранение путем решения суда, уголовных элементов, позволит создать по-настоящему комфортные условия для развития предпринимательства. Только зная, что воры, грабители, вымогатели, чиновники-взяточники будут расстреляны по решению суда, российские коммерсанты будут чувствовать себя защищенными, будут безгранично благодарны и преданы такому государству. Будут морально готовы платить ему налоги.
А во–вторых, только по-настоящему жесткие меры уголовного преследования преступников и тунеядцев-маргиналов, позволят выработать у этой опасной категории населения чувство боязливого уважения к чужой собственности, заставят их «знать свое место».
Безопасность – принципиальнейшая основа для успешного продвижения вперед российских буржуазно–демократических реформ. И если российское общество не поймет правильность этого тезиса, хорошей и безопасной жизни мы так никогда и не увидим...

Заканчивая этот сложный разговор, я хочу еще обратиться к российским адвокатам. К сожалению, адвокатура, на сегодняшний день, является орудием спасения откровенных преступников от справедливого возмездия.
В частных беседах, многие адвокаты открыто признаются в том, что они прекрасно понимают, что их подзащитные настоящие «отпетые» уголовники. И даже цинично шутят, что сегодня можно заработать, только обслуживая именно уголовников, так как они богаты. Лично меня, так же как и простых нормальных россиян, страшно возмущает такой подход к делу. С моей точки зрения, человек, осознанно защищающий откровенного мафиози, сам наполовину преступник. Зная, что его подзащитный, действительно, преступник, спасая его от заслуженного наказания, адвокат, по сути, сам становится соучастником будущих преступлений. И это так. Поэтому, я прошу адвокатов вспомнить о совести, о своей гражданской ответственности.
Ведь Вас самих цинично убивают и грабят те, кого Вы защищаете! Вы ежегодно гибнете наравне со всеми гражданами. Полученные из рук отъявленных уголовников деньги все равно не принесут Вам счастья и гарантий личной безопасности. Откажитесь от защиты явных и откровенных уголовников на суде! Суду будет легче, а преступникам труднее. Но, самое главное, преступник будет знать, что в трудную минуту он окажется без поддержки.
Внесите свой вклад в разгром профессиональной преступности и наркомафии! У Вас всегда будут клиенты из числа тех, кто совершил преступление без умысла, по незнанию и недомыслию, будучи пьяным, или в состоянии аффекта. Вы не умрете от нищеты. Зато, Вы сами будете чувствовать себя в безопасности, сможете без страха заходить в подъезд собственного дома. Вы умные люди и сумеете сами сделать свой выбор.
Прощенная преступность – развивающаяся преступность. Преступность существует потому, что, находящееся в плену у идей либерализма, общество дает ей шанс. Пришло время этот шанс отобрать! Кто за это, поддержите меня!

Глава 25. Улучшение работы правоохранительных органов

Я хочу, чтобы в России была реально защищена и жизнь человека, и его собственность. Однако, нынешние правоохранительные органы могут только имитировать борьбу за сохранность жизни, здоровья и собственности россиян. Защитить они не могут даже самих себя. Весь потенциал такой милиции наглядно показали события вокруг захвата террористами «НОРД–ОСТа» в Москве, где тысячи сотрудников, исправно «получающие» деньги с иностранцев, бездарно просмотрели в столице толпы вооруженных боевиков–чеченцев так же, как до этого «проворонили» в подвалах домов мешки с гексагеном.
Нам должны быть понятны исторические предпосылки для преобразований в МВД: В буржуазно–демократическом классовом обществе, милиция призвана выполнять две функции: Защищать жизнь и собственность всех граждан, и вовремя успокаивать накаленные страсти в социальных и трудовых конфликтах. И было бы наивно ожидать, чтобы нищая, необразованная, сама наполовину преступная и коррумпированная, укомплектованная в значительной части из социальных низов общества и даже деклассированных элементов, остро завидующая всем успешным людям, раздраженная увеличением количества богатых людей, сегодняшняя милиция будет способна эти функции выполнять. В своем нынешнем виде, она этого делать не может ни физически, ни морально–психологически. Случись что, МВД не сможет, и не будет защищать ту власть, которая держит ее «впроголодь». Милиция сейчас является одним из препятствий для развития буржуазных отношений в России. Она, во всех смыслах, попросту ненадежна.
Не верите моим словам, сами посмотрите по сторонам. Низовой персонал МВД все больше скатывается к тому, что защищают только самих себя и «своих», людей из своей низкой социальной среды. Защищать более богатых им просто не «интересно». И многие сотрудники даже не скрывают свою радость от очередного случившегося заказного убийства какого–нибудь бизнесмена, чиновника, «интеллигента». По своему устройству жизни, жаргону, менталитету, жизненным ценностям и поведению, многие наши милиционеры все больше сближаются с мелко уголовными элементами, которые выходят из той же социальной среды, из которой рекрутируются сами сотрудники МВД. И лично я в этом вижу страшную потенциальную угрозу для России.
А вот более обеспеченная и образованная руководящая «верхушка» МВД, напротив, все больше тяготеет к общению с самыми богатыми слоями общества, начинает «пропитываться» их сословно–классовыми интересами, их «духом», пытается «подняться» и «срастись» с ними, стать важным составным элементом новой элиты.
В правоохранительных органах сейчас идет явная социальная дифференциация, вызревает социальный и имущественный раскол. И это не просто препятствует выполнению органами МВД своих прямых функций, но и создает все предпосылки к тому, что, в будущих социальных потрясениях, многие сотрудники правоохранительных органов, даже если и не перейдут на сторону деградировавших и опустившихся слоев общества, то просто могут отказаться от защиты существующего государственного строя. Примерно так, как это сделали «нижние чины» царской полиции, во время Февральской Революции 1917 года, когда они просто покинули свои участки, сдали оружие, сняли форму и стали наблюдать: «А чем все это кончится…» А кончилось тем, что, в итоге, расстреляли не только дворян и капиталистов, но и самих бывших полицейских. Если мне не верите, - почитайте учебники по истории России.
Именно с учетом того, что «мы уже это проходили», власть, политико–экономическая элита и все российское общество должны срочно реформировать систему правоохранительных органов. Милиция должна стать обеспеченной, высокообразованной, профессиональной, инициативной, четко осознать новые поставленные перед ней временем и новой российской действительностью задачи, вносить свой посильный вклад в буржуазно–демократическое реформирование России, не стоять от этого процесса в стороне. Милиция должна стать органичной частью буржуазно–демократического общества. Российские милиционеры не должны испытывать почти «классовой ненависти» к российскому предпринимательству, не должны заведомо считать их ворами и бандитами, как это имеет место сейчас. Они должны начать защищать новый строй от уголовников, хулиганов, наркоманов, террористов, алкоголиков, «бичей» и бомжей. Они должны начать ассоциировать, отождествлять себя с рыночно–предпринимательским будущим России. И пока этого самоотождествления не произойдет, ничего хорошего ждать не приходится.
Органы МВД – это важнейший инструмент, рычаг тех преобразований в стране, которые, по моему мнению, должны быть произведены. Одна из тех самых «точек опоры», с помощью которой россияне будут улучшать свою жизнь создавать жесточайшую диктатуру закона, а бороться с чиновным и преступным произволом, защищать себя и свою собственность от коррупции, преступности и наркомафии. Нам нужна новая милиция!
Какие шаги я считаю необходимым предпринять:
Первое. Отделения и управления МВД должны быть выведены из подчинения муниципальных и региональных чиновников. Должна быть ликвидирована их финансовая зависимость от настроения местных должностных мафиози. Те, борьба со злоупотреблениями которых, является одним из приоритетных направлений МВД, не должны контролировать, «наклонять» сами правоохранительные структуры.
Никто не должен «прокручивать» милицейские деньги, задерживать милиционерам заработную плату. Милицейские руководители не должны ходить по администрациям «с протянутой рукой», выпрашивая квартиры, машины и служебные помещения. За все это должен платить федеральный центр, производя прямые целевые переводы денег из бюджета (через Казначейство) на расчетные счета учреждений МВД.
Муниципальные и региональные власти должны потерять право и возможность «рекомендовать», «согласовывать» и утверждать новых руководителей региональных, районных и городских управлений МВД, ставя их, таким образом, в подчиненное от себя положение, требуя в ответ «благодарности» и «понимания по всем вопросам».
Не должно быть никаких региональных «Советов безопасности», на которых региональные власти «строят» руководителей правоохранительных структур.
Второе. Милиционеры не должны делиться на государственных и «муниципальных». В России вся милиция должна быть государственной. И все милиционеры должны получать деньги, в полном объеме, именно от государства, а не от муниципалитетов. А то, в российской «глубинке», уже начинаются обиды среди самих милиционеров, часть из которых получает деньги из федерального бюджета, а другие, по полгода ждут, когда местные чиновники соизволят с ними рассчитаться. Этот раскол должен быть преодолен.
Третье. Нужно резко повысить заработную плату сотрудникам милиции. Рядовой сотрудник должен получать минимум 15 тысяч рублей, а офицеры 20 – 30 тысяч рублей. Следует отказаться от всяких «пайковых», «проездных» и так далее. Из льгот, следует оставить только бесплатное лечение в ведомственных госпиталях. Сотрудник милиции должен получать столько, чтобы он мог полностью сам себя обеспечивать, позволить себе отдохнуть, не ожидая милости от государства.
Позорно экономя, сейчас, на заработной плате сотрудникам МВД, государство получает больше проблем. Надо напомнить ему, что «скупой платит дважды». Лучше начать хорошо платить и принимать на работу в органы МВД достойных, нежели давать гроши, а, потом, краснеть за «работу» многочисленных трусов, дураков, любителей «поборов» с россиян, которых сейчас стало модно называть «оборотнями».
При этом, не хочу ругать всех сразу. Среди сотрудников МВД есть настоящие профессионалы, выживающие даже при несправедливо низкой заработной плате. Они на самом деле есть. Но, сам уклад жизни в современной милиции таков, что все более или менее способные сотрудники среднего звена - основные «рабочие лошадки» милиции, проработав пять–семь лет и только–только всему научившись, вынуждены из милиции уходить. «Снизу» их раздражают серость и примитивность исполнительского звена, которому «ничего не надо», мизерная заработная плата и унизительное отношение со стороны общества. «Сверху» – коррумпированность руководства, его связь с местными чиновно–криминальными кланами, что сковывает свободу при проведении расследований. В итоге, оказавшись один на один с коррупцией, чиновниками и уголовниками, большинство нормальных сотрудников милиции просто уходит из МВД. И, повышением зарплаты, я очень надеюсь вернуть их обратно. Страна нуждается в их опыте и решительности!
Четвертое. Следует принципиально изменить сам принцип кадровой политики в милиции. В настоящее время, милиция формируется по остаточному принципу. Большинство современных милиционеров составляют те, кто «спасся» службой в милиции от армии, сумел, таким образом, переехать из села в город, и решил, наличием в кармане заветных «корочек», свои подростковые проблемы, связанные с комплексом неполноценности. Современная российская милиция коррумпирована, не дисциплинированна, слаба, труслива, некомпетентна. Большинство сотрудников спивается и не уважает ни свою работу, ни свою страну, ни россиян.
Низкорослые, сутулые, худые, без выправки, с низким уровнем образования сотрудники ППС и инспекторы ГИБДД, вечно похмельные, с вывалившимися животами, самодовольные майоры и подполковники. - Именно в таком виде, милиция, чаще всего, предстает перед большинством россиян. Физическая подготовка основой массы сотрудников такова, что, если, оставить в стороне бойцов ОМОНов и СОБРов, вступить в открытую схватку с современным (обычно хорошо подготовленным физически) преступником и победить его сможет максимум один из двадцати–тридцати милиционеров. Поэтому, они гибнут и гибнут…
Надо прекращать практику брать в органы МВД после службы в армии, так как сейчас туда идут наркоманы, преступники, трудные подростки без образования и должной культуры поведения. «Зеленый свет» на службу в милицию должен зажигаться только тем, кто имеет полное среднее и высшее образование. А лучше всего только высшее. И лучше всего без троек в аттестатах. Уровень дураков и хамов в нашей милиции и так уже запредельный. «Спрос» на милиционеров, после службы в армии, должен быть восстановлен только после перевода армии на контрактную основу.
Пятое. Отдельная тема – образование. Юридическое образование, к началу службы в органах МВД, имеют только единицы из сотен милиционеров. Подавляющее большинство офицеров милиции, первоначально, либо не имело высшего образования вообще, либо имело высшее не юридическое образование. Уже вошло в порочную традицию, что только поступив на службу, они заочно заканчивают юрфаки или милицейские академии. Уровень такой подготовки оставляет желать лучшего, так как сотрудники стремятся получить не знания (этому мешает семья и работа), а только необходимый для продвижения по службе диплом.
Настоящая катастрофа – сотрудники милиции общественной безопасности, патрульно-постовой службы, линейной милиции, инспектора ГИБДД. Об их образованности, «культуре» общения с гражданами и мздоимстве, уже десятилетиями, ходят легенды и рождаются сотни анекдотов. Встреча с такими милиционерами, для порядочного и нормально воспитанного гражданина, как правило, оборачивается тяжелым психологическим шоком и появлением твердого убеждения, что порядка в стране нет, и в ближайшее время не будет.
Конечное, милиционеры с образованием в органах МВД есть. Однако большинство из них занимается сугубо чиновными функциями и на улицах появляются крайне редко. Вообще само наличие «верхнего» образования в МВД, почему-то, стало считаться основанием для «халявской службы». В итоге, улицы наших городов оказались во власти «необразованной серости», самых худших из сотрудников МВД. Поэтому, считаю крайне необходимым изменить ситуацию: Непосредственно работать с гражданами должны как раз образованные милиционеры. Только тогда понятие «офицер МВД» станет вызывать заслуженное уважение у россиян.
Я, принципиально, против начавшегося сейчас в МВД «ползучего» процесса присвоения офицерского звания сотрудникам без высшего образования. Эти люди доводят до белого каления порядочных граждан, будучи сержантами и рядовыми. Что произойдет тогда, когда они получат офицерские погоны и задерут нос выше, чем сейчас, мне даже страшно подумать. Офицерами должны быть только люди с высшим образованием!
В рамках предлагаемого мною очищения правоохранительных органов от не образованных и не культурных сотрудников, я предлагаю, вместо учебных милицейских центров («учебок»), с короткими курсами обучения, создать нормальные профильные школы милиции, которые будут обязательны для всех и рассчитаны на три года обучения на базе полного среднего образования. Поступление на курсы должно происходить при наличии направления из отделов кадров учреждений МВД после собеседования и сдачи нормативов по физкультуре. Данное образование не будет давать офицерского звания и позволит работать не на офицерских должностях. Но, оно позволит России получить нормальных милиционеров.
Я против того, чтобы сотрудники правоохранительных структур совмещали работу и учебу. Это порочная практика, когда, в итоге, нет толку ни тут, ни там: На работе прогулы и отпуска, на учебе «тройки». В России пора всем научиться делать осознанный выбор, что они хотят делать – или учиться, или работать. Если, в свое время, не хотел учиться, звание офицера не видать. Нельзя превращать милицию в «отстойник» для тех, кто не может самостоятельно устроиться в жизни!
Что касается сотрудников, пришедших в органы МВД с высшим, но не юридическим образованием, то они будут учиться в школе милиции два года (2-3-й курс), также проходя собеседование и сдавая нормативы. После окончания курсов, им будет присваиваться звание младшего лейтенанта, и они получают возможность занимать должности до майора включительно. Данная система позволит отказаться от порочной практики погони за вторым (юридическим) образованием.
Граждане, уже имеющие юридическое образование, при поступлении на работу в органы МВД также проходят обязательное обучение в центрах, но их обучение будет длиться один год (3-й курс в школе милиции). После завершения обучения, им присваивается звание «лейтенант», и они получают возможность занимать должности до полковника включительно. И нам нужны именно такие милиционеры.
Те милиционеры, которые приходят на службу в милицию после службы в армии по контракту, уже офицерами, также проходят обучение в школе милиции (количество курсов будет зависеть от уровня образования), и сохраняют за собой офицерское звание.
После пятнадцати лет добросовестной службы сотрудники милиции имеют возможность получить направление на обучение в Академию МВД, после успешного окончания которой, они смогут занимать высшие командные должности, получать генеральские погоны.
Я принципиально против нынешних школ милиции, дающих высшее образование. Такой юридический диплом пахнет казармой и дедовщиной. Выпускники этих школ уже пять лет не жили в обычной общегражданской атмосфере. Они «драют» полы и пришивают подворо
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец pixel pixel 0
Оставил 5937 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 21596
PMICQ
5 марта 2005 в 18:47

Итак, кто должен быть приговорен к смертной казни по тому новому Уголовному кодексу, который, я считаю, необходимо срочно принять:
...
- предатели Родины, шпионы

Сколько там "предателей" и "шпионов" было расстреляно во время сталинского террора? Жутко удобный УК будет... только вот для кого?

Надо прекращать практику брать в органы МВД после службы в армии, так как сейчас туда идут наркоманы, преступники, трудные подростки без образования и должной культуры поведения.

А может, стоит что-то в армии поправить? хотя это тема отдельной статьи...
0

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14000 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
PMWWW
5 марта 2005 в 22:58

начал читать и бросил, по 2м причинам.
1. сидит щас столько что помоему в % соотношении больше чем во времена сталина. (так кудаже улутшать работу судов?)
2. сидят за то что украл буханку хлеба или банку консервов в супермаркете от того что нечего было есть, а тот кто понастоящему ворует, неодин не сидит. Гоняют только тех богатых кто с властью текущей не соглашается.

так что фигня это все проблемма наверху в общей политике, а не внизу на уровне судей, щас любой судья смотрит наверх и ждет что ему скажут, независимости судебной системы законом не добится, справедливость суда это отношение государства к его гражданам.
0
Почётный форумовец

СообщениеПочётный форумовец Nickdw Nickdw -1
Оставил 5322 сообщений с 14 фев 2004
ФР: 6490
PM
6 марта 2005 в 00:19

Начинать нужно сверху, пока в верхах есть некоторые люди, которых в основном заботит своя выгода, порядка не быть. :evil:
0
Гуру

СообщениеГуру Friend Friend 0
Оставил 764 сообщений с 20 фев 2004
ФР: 8056
PMWWW
6 марта 2005 в 15:29

Откуда это взято? По-моему какой-то идеалист для повышения своего статуса понакатал, а теперь людей парит своими грузными, но не сильно обдуманными мыслями! :x
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный mystic mystic 0
Оставил 15274 сообщений с 24 фев 2005
ФР: 1986
PM
6 марта 2005 в 17:46

Я тоже считаю что так и надо, только вот времени не было написать. А так Канифольщику 5 баллов, здравые мысли есть в России, она в них нуждается, только вот реализовать их тяжело будет(((

ЗЫ: Канифольщик выдвигай свою кандидатуру в президенты, за тебя голосовать буду. И многие будут. Народ устал от бездействия и всего что написано выше.
0
Почётный форумовец

PMICQ
6 марта 2005 в 18:13

mYsT!kaL, ты читал невнимательно =)
Конечно многовато, но в принципе интересно прочитал от начала до конца не пожалел потраченного времени..

Это не статья Канифольщика
0
Легенда форума

СообщениеЛегенда форума Alex88 Alex88 0
Оставил 6358 сообщений с 19 авг 2004
ФР: -111
PM
6 марта 2005 в 19:22

Современная судебная система в Эрефии изначально была создана с исключительной целью охраны прав властьимущих. Реформировать её в отрыве от всей госструктуры дело абсолютно бесперспективное. Хотя, как вариант, возможен переход на англо-саксонскую систему правосудия где источником права в первую очередь служит юридический прецедент, а не нормативный акт. В таком случае использование "лазеек" в законодательстве будет значительно осложнено. Хотя, появятся и новые способы избежать наказания. Кроме того, сам режим дерьмократической плутократии - идеальная субстанция для бурного развития ассоцициальных являний.
0
Почётный форумовец

PMICQ
6 марта 2005 в 22:02

Alex88, чего? Понял практически все, кроме последнего предолжения (мсье пьян?) и англо-саксонской системы (свалил гуглить, что это такое)

ЗЫЖ: я понял. Автор этой статьи начитался фантастики. Например, Снегова, "Диктатор". Цитаты влом приводить, в общем, там тоже был знатный мужик - всех преступников и коррумпированных повесил. А самых преступных еще и в сортире замо... утопил. И зажили все долго и счастливо.
0
Легенда форума

PM
6 марта 2005 в 22:20

Alex88, чего? Понял практически все, кроме последнего предолжения (мсье пьян?) и англо-саксонской системы
Существует два вида судебной системы: германо-романская - в ней суд при ведении делопроизводства опирается на конкретные законы и подзаконные акты. (Например, РФ) В англо-саксонской же системе юридическую силу имеет судебный прецендент. (Например, США, Великобритания). Мне второй вариант видится более эффективным.
0

СообщениеV.I.P Zorg Zorg 52
Оставил 10572 сообщений с 04 фев 2005
ФР: 332144
PM
7 марта 2005 в 06:22

Хоть какого-то более-менее сносного порядка у нас не будет, имхо русский - это прилагательное :) (кто знает - то поймёт)
0
CurseD

СообщениеCurseD Аякс Аякс 0
Оставил 2107 сообщений с 07 окт 2004
ФР: 1588
PMICQ
7 марта 2005 в 09:38

Подумайте легко ли это воплотить все в жизнь :?: и снова подумайте о смысле этого всего
0
Старик

PMWWW
10 марта 2005 в 16:10

Лано, а про ментов это поинтереснее будет:

Глава 25. Улучшение работы правоохранительных органов

Я хочу, чтобы в России была реально защищена и жизнь человека, и его собственность. Однако, нынешние правоохранительные органы могут только имитировать борьбу за сохранность жизни, здоровья и собственности россиян. Защитить они не могут даже самих себя. Весь потенциал такой милиции наглядно показали события вокруг захвата террористами «НОРД–ОСТа» в Москве, где тысячи сотрудников, исправно «получающие» деньги с иностранцев, бездарно просмотрели в столице толпы вооруженных боевиков–чеченцев так же, как до этого «проворонили» в подвалах домов мешки с гексагеном.
Нам должны быть понятны исторические предпосылки для преобразований в МВД: В буржуазно–демократическом классовом обществе, милиция призвана выполнять две функции: Защищать жизнь и собственность всех граждан, и вовремя успокаивать накаленные страсти в социальных и трудовых конфликтах. И было бы наивно ожидать, чтобы нищая, необразованная, сама наполовину преступная и коррумпированная, укомплектованная в значительной части из социальных низов общества и даже деклассированных элементов, остро завидующая всем успешным людям, раздраженная увеличением количества богатых людей, сегодняшняя милиция будет способна эти функции выполнять. В своем нынешнем виде, она этого делать не может ни физически, ни морально–психологически. Случись что, МВД не сможет, и не будет защищать ту власть, которая держит ее «впроголодь». Милиция сейчас является одним из препятствий для развития буржуазных отношений в России. Она, во всех смыслах, попросту ненадежна.
Не верите моим словам, сами посмотрите по сторонам. Низовой персонал МВД все больше скатывается к тому, что защищают только самих себя и «своих», людей из своей низкой социальной среды. Защищать более богатых им просто не «интересно». И многие сотрудники даже не скрывают свою радость от очередного случившегося заказного убийства какого–нибудь бизнесмена, чиновника, «интеллигента». По своему устройству жизни, жаргону, менталитету, жизненным ценностям и поведению, многие наши милиционеры все больше сближаются с мелко уголовными элементами, которые выходят из той же социальной среды, из которой рекрутируются сами сотрудники МВД. И лично я в этом вижу страшную потенциальную угрозу для России.
А вот более обеспеченная и образованная руководящая «верхушка» МВД, напротив, все больше тяготеет к общению с самыми богатыми слоями общества, начинает «пропитываться» их сословно–классовыми интересами, их «духом», пытается «подняться» и «срастись» с ними, стать важным составным элементом новой элиты.
В правоохранительных органах сейчас идет явная социальная дифференциация, вызревает социальный и имущественный раскол. И это не просто препятствует выполнению органами МВД своих прямых функций, но и создает все предпосылки к тому, что, в будущих социальных потрясениях, многие сотрудники правоохранительных органов, даже если и не перейдут на сторону деградировавших и опустившихся слоев общества, то просто могут отказаться от защиты существующего государственного строя. Примерно так, как это сделали «нижние чины» царской полиции, во время Февральской Революции 1917 года, когда они просто покинули свои участки, сдали оружие, сняли форму и стали наблюдать: «А чем все это кончится…» А кончилось тем, что, в итоге, расстреляли не только дворян и капиталистов, но и самих бывших полицейских. Если мне не верите, - почитайте учебники по истории России.
Именно с учетом того, что «мы уже это проходили», власть, политико–экономическая элита и все российское общество должны срочно реформировать систему правоохранительных органов. Милиция должна стать обеспеченной, высокообразованной, профессиональной, инициативной, четко осознать новые поставленные перед ней временем и новой российской действительностью задачи, вносить свой посильный вклад в буржуазно–демократическое реформирование России, не стоять от этого процесса в стороне. Милиция должна стать органичной частью буржуазно–демократического общества. Российские милиционеры не должны испытывать почти «классовой ненависти» к российскому предпринимательству, не должны заведомо считать их ворами и бандитами, как это имеет место сейчас. Они должны начать защищать новый строй от уголовников, хулиганов, наркоманов, террористов, алкоголиков, «бичей» и бомжей. Они должны начать ассоциировать, отождествлять себя с рыночно–предпринимательским будущим России. И пока этого самоотождествления не произойдет, ничего хорошего ждать не приходится.
Органы МВД – это важнейший инструмент, рычаг тех преобразований в стране, которые, по моему мнению, должны быть произведены. Одна из тех самых «точек опоры», с помощью которой россияне будут улучшать свою жизнь создавать жесточайшую диктатуру закона, а бороться с чиновным и преступным произволом, защищать себя и свою собственность от коррупции, преступности и наркомафии. Нам нужна новая милиция!
Какие шаги я считаю необходимым предпринять:
Первое. Отделения и управления МВД должны быть выведены из подчинения муниципальных и региональных чиновников. Должна быть ликвидирована их финансовая зависимость от настроения местных должностных мафиози. Те, борьба со злоупотреблениями которых, является одним из приоритетных направлений МВД, не должны контролировать, «наклонять» сами правоохранительные структуры.
Никто не должен «прокручивать» милицейские деньги, задерживать милиционерам заработную плату. Милицейские руководители не должны ходить по администрациям «с протянутой рукой», выпрашивая квартиры, машины и служебные помещения. За все это должен платить федеральный центр, производя прямые целевые переводы денег из бюджета (через Казначейство) на расчетные счета учреждений МВД.
Муниципальные и региональные власти должны потерять право и возможность «рекомендовать», «согласовывать» и утверждать новых руководителей региональных, районных и городских управлений МВД, ставя их, таким образом, в подчиненное от себя положение, требуя в ответ «благодарности» и «понимания по всем вопросам».
Не должно быть никаких региональных «Советов безопасности», на которых региональные власти «строят» руководителей правоохранительных структур.
Второе. Милиционеры не должны делиться на государственных и «муниципальных». В России вся милиция должна быть государственной. И все милиционеры должны получать деньги, в полном объеме, именно от государства, а не от муниципалитетов. А то, в российской «глубинке», уже начинаются обиды среди самих милиционеров, часть из которых получает деньги из федерального бюджета, а другие, по полгода ждут, когда местные чиновники соизволят с ними рассчитаться. Этот раскол должен быть преодолен.
Третье. Нужно резко повысить заработную плату сотрудникам милиции. Рядовой сотрудник должен получать минимум 15 тысяч рублей, а офицеры 20 – 30 тысяч рублей. Следует отказаться от всяких «пайковых», «проездных» и так далее. Из льгот, следует оставить только бесплатное лечение в ведомственных госпиталях. Сотрудник милиции должен получать столько, чтобы он мог полностью сам себя обеспечивать, позволить себе отдохнуть, не ожидая милости от государства.
Позорно экономя, сейчас, на заработной плате сотрудникам МВД, государство получает больше проблем. Надо напомнить ему, что «скупой платит дважды». Лучше начать хорошо платить и принимать на работу в органы МВД достойных, нежели давать гроши, а, потом, краснеть за «работу» многочисленных трусов, дураков, любителей «поборов» с россиян, которых сейчас стало модно называть «оборотнями».
При этом, не хочу ругать всех сразу. Среди сотрудников МВД есть настоящие профессионалы, выживающие даже при несправедливо низкой заработной плате. Они на самом деле есть. Но, сам уклад жизни в современной милиции таков, что все более или менее способные сотрудники среднего звена - основные «рабочие лошадки» милиции, проработав пять–семь лет и только–только всему научившись, вынуждены из милиции уходить. «Снизу» их раздражают серость и примитивность исполнительского звена, которому «ничего не надо», мизерная заработная плата и унизительное отношение со стороны общества. «Сверху» – коррумпированность руководства, его связь с местными чиновно–криминальными кланами, что сковывает свободу при проведении расследований. В итоге, оказавшись один на один с коррупцией, чиновниками и уголовниками, большинство нормальных сотрудников милиции просто уходит из МВД. И, повышением зарплаты, я очень надеюсь вернуть их обратно. Страна нуждается в их опыте и решительности!
Четвертое. Следует принципиально изменить сам принцип кадровой политики в милиции. В настоящее время, милиция формируется по остаточному принципу. Большинство современных милиционеров составляют те, кто «спасся» службой в милиции от армии, сумел, таким образом, переехать из села в город, и решил, наличием в кармане заветных «корочек», свои подростковые проблемы, связанные с комплексом неполноценности. Современная российская милиция коррумпирована, не дисциплинированна, слаба, труслива, некомпетентна. Большинство сотрудников спивается и не уважает ни свою работу, ни свою страну, ни россиян.
Низкорослые, сутулые, худые, без выправки, с низким уровнем образования сотрудники ППС и инспекторы ГИБДД, вечно похмельные, с вывалившимися животами, самодовольные майоры и подполковники. - Именно в таком виде, милиция, чаще всего, предстает перед большинством россиян. Физическая подготовка основой массы сотрудников такова, что, если, оставить в стороне бойцов ОМОНов и СОБРов, вступить в открытую схватку с современным (обычно хорошо подготовленным физически) преступником и победить его сможет максимум один из двадцати–тридцати милиционеров. Поэтому, они гибнут и гибнут…
Надо прекращать практику брать в органы МВД после службы в армии, так как сейчас туда идут наркоманы, преступники, трудные подростки без образования и должной культуры поведения. «Зеленый свет» на службу в милицию должен зажигаться только тем, кто имеет полное среднее и высшее образование. А лучше всего только высшее. И лучше всего без троек в аттестатах. Уровень дураков и хамов в нашей милиции и так уже запредельный. «Спрос» на милиционеров, после службы в армии, должен быть восстановлен только после перевода армии на контрактную основу.
Пятое. Отдельная тема – образование. Юридическое образование, к началу службы в органах МВД, имеют только единицы из сотен милиционеров. Подавляющее большинство офицеров милиции, первоначально, либо не имело высшего образования вообще, либо имело высшее не юридическое образование. Уже вошло в порочную традицию, что только поступив на службу, они заочно заканчивают юрфаки или милицейские академии. Уровень такой подготовки оставляет желать лучшего, так как сотрудники стремятся получить не знания (этому мешает семья и работа), а только необходимый для продвижения по службе диплом.
Настоящая катастрофа – сотрудники милиции общественной безопасности, патрульно-постовой службы, линейной милиции, инспектора ГИБДД. Об их образованности, «культуре» общения с гражданами и мздоимстве, уже десятилетиями, ходят легенды и рождаются сотни анекдотов. Встреча с такими милиционерами, для порядочного и нормально воспитанного гражданина, как правило, оборачивается тяжелым психологическим шоком и появлением твердого убеждения, что порядка в стране нет, и в ближайшее время не будет.
Конечное, милиционеры с образованием в органах МВД есть. Однако большинство из них занимается сугубо чиновными функциями и на улицах появляются крайне редко. Вообще само наличие «верхнего» образования в МВД, почему-то, стало считаться основанием для «халявской службы». В итоге, улицы наших городов оказались во власти «необразованной серости», самых худших из сотрудников МВД. Поэтому, считаю крайне необходимым изменить ситуацию: Непосредственно работать с гражданами должны как раз образованные милиционеры. Только тогда понятие «офицер МВД» станет вызывать заслуженное уважение у россиян.
Я, принципиально, против начавшегося сейчас в МВД «ползучего» процесса присвоения офицерского звания сотрудникам без высшего образования. Эти люди доводят до белого каления порядочных граждан, будучи сержантами и рядовыми. Что произойдет тогда, когда они получат офицерские погоны и задерут нос выше, чем сейчас, мне даже страшно подумать. Офицерами должны быть только люди с высшим образованием!
В рамках предлагаемого мною очищения правоохранительных органов от не образованных и не культурных сотрудников, я предлагаю, вместо учебных милицейских центров («учебок»), с короткими курсами обучения, создать нормальные профильные школы милиции, которые будут обязательны для всех и рассчитаны на три года обучения на базе полного среднего образования. Поступление на курсы должно происходить при наличии направления из отделов кадров учреждений МВД после собеседования и сдачи нормативов по физкультуре. Данное образование не будет давать офицерского звания и позволит работать не на офицерских должностях. Но, оно позволит России получить нормальных милиционеров.
Я против того, чтобы сотрудники правоохранительных структур совмещали работу и учебу. Это порочная практика, когда, в итоге, нет толку ни тут, ни там: На работе прогулы и отпуска, на учебе «тройки». В России пора всем научиться делать осознанный выбор, что они хотят делать – или учиться, или работать. Если, в свое время, не хотел учиться, звание офицера не видать. Нельзя превращать милицию в «отстойник» для тех, кто не может самостоятельно устроиться в жизни!
Что касается сотрудников, пришедших в органы МВД с высшим, но не юридическим образованием, то они будут учиться в школе милиции два года (2-3-й курс), также проходя собеседование и сдавая нормативы. После окончания курсов, им будет присваиваться звание младшего лейтенанта, и они получают возможность занимать должности до майора включительно. Данная система позволит отказаться от порочной практики погони за вторым (юридическим) образованием.
Граждане, уже имеющие юридическое образование, при поступлении на работу в органы МВД также проходят обязательное обучение в центрах, но их обучение будет длиться один год (3-й курс в школе милиции). После завершения обучения, им присваивается звание «лейтенант», и они получают возможность занимать должности до полковника включительно. И нам нужны именно такие милиционеры.
Те милиционеры, которые приходят на службу в милицию после службы в армии по контракту, уже офицерами, также проходят обучение в школе милиции (количество курсов будет зависеть от уровня образования), и сохраняют за собой офицерское звание.
После пятнадцати лет добросовестной службы сотрудники милиции имеют возможность получить направление на обучение в Академию МВД, после успешного окончания которой, они смогут занимать высшие командные должности, получать генеральские погоны.
Я принципиально против нынешних школ милиции, дающих высшее образование. Такой юридический диплом пахнет казармой и дедовщиной. Выпускники этих школ уже пять лет не жили в обычной общегражданской атмосфере. Они «драют» полы и пришивают подворотнички, вместо того, чтобы сидеть в библиотеках. Пожив в почти армейской атмосфере, многие из милицейских курсантов привыкают унижать тех, кто ниже их по статусу, и унижаются сами перед теми, кто выше их по званию или должности. Они уже воспринимают «гражданских» как низший класс, не могут нормально с ними общаться и работать в их интересах, уже «вкусили» разлагающего чувства «служебно–должностного» превосходства.
Вообще, хватит жить стереотипами советской эпохи. Хватит милиционеров считать «бойцами», пушечным мясом, тупой скотиной и разменной монетой! Они такие же граждане страны, как и все! Вспомните хоть один европейский, или американский фильм, чтобы там отношение к рядовым в полиции было таким же скотским, как сейчас в милиции. Это нужно в корне изживать. И изживаться мы это сможем только признав, что милиция - не армия.
Шестое. Должно быть сокращено количество должностей, плодящих милицейских чиновников, людей, которые долгие годы не выходили за пределы своих кабинетов и уже забыли жизнь на «земле». Для этой же цели считаю необходимым уменьшение количества в милиции старших офицеров. Нам нужны не чиновники от милиции, пишущие справки и доклады, а защитники россиян.
Седьмое. Должна быть улучшена физическая подготовка милиционеров. Сотрудники, не способные сдать нормативы, должны терять 30% заработной платы. Если невыполнение норм физической подготовки происходит более трех лет (или сотрудник постоянно уклоняется от сдачи нормативов, прячась в больницах), должно следовать понижение сотрудника в должности или увольнение за профессиональную непригодность. Улучшение физического состояния сотрудников милиции должно происходить при одновременном развитии спортивных учреждений МВД, в которые сейчас куда чаще, чем сами милиционеры, ходят тренироваться бандиты.
Восьмое. Необходимо отказаться от системы «показателей», когда вся милиция стонет от необходимости «махинировать» в конце кварталов и полугодий, «рисовать» число раскрытых преступлений, периодически «загребать для статистики» всех и вся, когда, в период «закрытия полугодия», сотрудники отказываются принимать к расследованию дела заведомо «темные», «портящие статистику», просто отказывают в помощи обращающимся гражданам. У милиции не должно быть никаких «планов по раскрытию», спущенных сверху чиновниками от милиции. Милиция просто должна заниматься текущей работой, а тех, у кого не получается пресекать, или раскрывать преступлений, нужно просто увольнять со службы. И все.
Девятое. Пора принципиально изменить отношение к работе участковых. Необходимо увеличить их количество (особенно в сельской местности, где уже целое десятилетие нет власти государства вообще!), уменьшив зоны их контроля (количество домов и улиц). При этом, участковые должны заниматься исключительно своей работой, а не быть «затычкой во все дыры», когда их постоянно привлекают к патрульно-постовой службе, «усилениям» и т.д. Следует улучшить их материально–техническую базу, дать полномочия на прямое привлечение к суду выявленных мелких правонарушителей. (Например, если будет задержан гражданин, отправляющий естественные потребности прямо на улице, смысла держать его сутки в здании РУВД, просто нет. Участковый составит на него протокол, и передаст дело прямо в суд).
Десятое. Пора подкрепить создание единой для всей России информационной базы полной компьютеризацией милиции (вплоть до компьютеризации машин), особенно в сельской местности. Нужно срочно укрепить материально-техническую базу МВД в целом. Нищая милиция – неэффективная милиция.
Одиннадцатое. Необходимо сделать выдачу оружия не «праздником», а перевести всех сотрудников милиции на постоянное ношение табельного оружия. Расширить саму возможность применения табельного оружия, в том числе, «на поражение». Только появление постоянной возможности использования табельного оружия научит преступников серьезно воспринимать сотрудников милиции, искоренит насмешливое отношение в обществе к «человеку с семечками в кобуре».
Двенадцатое. Особо скажу о том, что пора научиться каждому делать свое дело. Я не могу найти никаких логических объяснений, почему расследованием дел, связанных с убийством, занимается не милиция, а прокуратура. Мне понятно, что данная мера раньше была вынужденной, так как в милиции было мало высококвалифицированных специалистов с высшим юридическим образованием. Но, если мы произведем предлагаемое мною усовершенствование работы МВД и повысим образовательный уровень милиционеров, функцию расследования дел по убийствам от прокуратуры следует забрать и передать в МВД. Подчеркиваю: пусть каждый занимается своим делом. Задача милиции раскрывать преступления и ловить преступников. Задача прокуратуры как надзорного органа, - заниматься поддержкой государственного обвинения в суде и осуществлением своих надзорных функций. И все. Это будет правильно и логично.

Сказав о милиции, невозможно не сказать о необходимости скорейшей и принципиальной перестройки работы ГИБДД.
Можно с большой долей уверенности говорить о том, что, на сегодняшний момент времени, именно служба ГИБДД является в России одной из самых не правовых и, пожалуй, самых неприятных для россиян. Одна инспекция ГИБДД подрывает у граждан России веру в порядочность собственного государства больше, чем все остальные правоохранительные структуры, вместе взятые. До сих пор никто не сделал выводы из громких рейдов чеченских боевиков по России (Кизляр, Буденновск, Москва и т.д.), когда они просто на корню скупали продажных инспекторов. И мы все, почти ежедневно, оказываемся атакованными нагловатыми и необразованными парнями с полосатыми палочками в руках, которые предлагают нам раскошелиться, часто под совершенно надуманными предлогами.
До сих пор под деятельностью ГИБДД нет нормальной правовой базы. Вся работа инспекторов строится на внутренних (министерских и местных) приказах, распоряжениях и разъяснениях, о которых обычные граждане просто ничего не знают. (Большинство автолюбителей имеет самые смутные представления о реальных суммах штрафов за те или иные дорожные нарушения). Поэтому, проверить правомерность действий сотрудников ГИБДД простому смертному гражданину абсолютно невозможно. И он вынужден с матами лезть в кошелек и «давать сколько надо».
Зато, вся страна знает, в каких случаях и в каких размерах нужно «давать» инспекторам (за пьяное состояние, езду без прав и т.д.). И никакая борьба с этим (так же, как и с хамством многих инспекторов) не будет иметь успеха, пока не появятся нормальные и общеизвестные законы, регулирующие права и обязанности сотрудников ГИБДД, пока туда не перестанут брать необразованную наглую «серость», самоутверждающуюся за счет издевательств и придирок к владельцам хороших машин.
Я принципиально считаю, что должны быть ужесточены наказания за многие дорожные правонарушения. Но, принимать решения, отныне, должны не инспектора «на месте», не полузаконные «группы разбора ДТП», и некие «административные комиссии», оставшиеся без изменений еще с советских времен, а только суд. Инспектора ГИБДД должны только фиксировать нарушения, передавать материалы в суд и давать на нем показания. И все.
Нужно до конца выдержать заявленный принцип того, что россиян- автолюбителей, без видимых нарушений правил дорожного движения, больше никто не имеет права останавливать и обыскивать, кроме как на стационарных постах ГИБДД. Миллионы автовладельцев устали от дурацких отговорок инспекторов типа «мне показалось, что ваша машина в угоне» или «у нас идет операция» при остановке где угодно, но только не на посту ГИБДД. Этого дорожного «беспредела» больше не должно быть в принципе, за это нужно сразу же увольнять! Потому, что именно такая практика является основанием для поборов и вымогательств со стороны сотрудников ГИБДД, которые уверены: «Сначала остановим, а уже потом найдем до чего докопаться…И под каким предлогом выпросить денег…»
Обнаружив на стационарных постах в машине оружие или наркотики, сотрудники ГИБДД должны просто сразу вызывать милицию и задерживать водителя до их приезда. И все. Никаких следственных и судебных функций у ГИБДД быть не должно в принципе!!! Пусть всем занимается милиция и суд!
Основной задачей ГИБДД, на мой взгляд, должно остаться оформление документов для суда при ДТП (и не так, как сейчас, когда пострадавшие от аварий россияне часами ждут приезда ГИБДД), проведение автоэкспертиз, пресечение нарушений правил дорожного движения, выдача прав и регистрация машин. Причем, за возникновение очередей в ГИБДД (за теми же номерами), руководители, не способные нормально отрегулировать процесс, должны сразу же терять свои должности. И это должна быть принципиальная установка.
После того, как российское государство проведет в стране «большую Чистку» от преступников и наркомафии, мы полностью реорганизуем работу ГИБДД. Часть функций ГИБДД будет передана милиции, а сама ГИБДД станет частью не правоохранительных органов, а дорожных служб. И это сразу решит многие проблемы. И пусть будущая новая инспекция безопасности дорожного движения следит за работой светофоров и открытыми на дорогах канализационными люками, а не злорадно караулит граждан в тех местах, где заранее созданы заведомо невыносимые условия езды, просто запрограммированные на необходимость совершения нарушения правил дорожного движения!

Сразу скажу всё как написано, так и есть, про милицию... :evil:
А так материалы взяты с www.zberovskiy.ru/doc/ras4.doc (262 КБ) 14.08.2003
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете trisha trisha 0
Оставил 2769 сообщений с 23 май 2004
ФР: 99300
PM
10 марта 2005 в 23:52

Млина, это понт такой - писАть как можно больше того, что прочитать сложно ?:*(( Можно бы только суть пересказать и всё, как говорится, было бы простенько и со вкусом *(
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 00:11

Первое. Отделения и управления МВД должны быть выведены из подчинения муниципальных и региональных чиновников.
Так, а МВД это же не муниципальный, а федеральный орган? Или имееться в виду негласную договорённость и систему финансовой поддержки и "взаимовыручки".

Милиция должна стать обеспеченной, высокообразованной, профессиональной, инициативной, четко осознать новые поставленные перед ней временем и новой российской действительностью задачи, вносить свой посильный вклад в буржуазно–демократическое реформирование России, не стоять от этого процесса в стороне.
Мечты, мечты... :-D

. И все милиционеры должны получать деньги, в полном объеме, именно от государства, а не от муниципалитетов. А то, в российской «глубинке», уже начинаются обиды среди самих милиционеров, часть из которых получает деньги из федерального бюджета, а другие, по полгода ждут, когда местные чиновники соизволят с ними рассчитаться.
А как быть с тем, что размеры бюджетов в разных регионах варьируются от избыточных - до крайне дифицитных? Та же Карелия - дотационная республика, а там, например, Якутия в буквальном смысле сидит на алмазах. И если убрать власть муниципальных образований, то это может привести к серьёзномму перераспределению бюджета всей страны. Врятли Москва будет рада урезать собственное финансирование "во благо милиционеров из глубинки"... :?

Третье. Нужно резко повысить заработную плату сотрудникам милиции. Рядовой сотрудник должен получать минимум 15 тысяч рублей, а офицеры 20 – 30 тысяч рублей.
Я бы сказал, что повышать среднюю заработную плату надо не только силовым структурам. Ведь где корни всего нашего криминала? В провальности экономики и отсутствия элементарной культуры у простых людей. Подняв зарплату в системе МВД и оставив всё по прежнему среди тех же самых врачей, учителей, рабочих и т. д. власть рискует заполучить очень серьёзный кризис в обществе, подорвать и без того не ахти какое доверие к себе, своей политике...

Четвертое. Следует принципиально изменить сам принцип кадровой политики в милиции.
Абсолютно согласен.

Ладно, дальше потом дочитаю :)
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 00:13

В нашей стране порядка не будет, потому что у нас всё "от души" (с) М. Задорнов.
Да и вообще трудно представить Россию, в которой навели порядок. Она будет похожа тогда на Германию и др. западные страны. И где тогда наша самобытность?:)))) Меня всё устраивает *)
Последний раз редактировалось trisha Пт мар 11, 2005 00:14, всего редактировалось 1 раз.
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 00:14

trisha, так и порядок должен идти "от души" :wink:
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 00:18

Alex88, от чьей? От души народа? Никогда такого не будет, потому что мы постепенно движемся к тому, чтобы вновь стать тоталитарным государством, несмотря на то, что Путин уверяет нас в том, что Россия - оплот демократии и т. д. Прямо как Буш, который, провозглашая демократические свободы, вторгается в Ирак далеко не демократическими методами, что даёт многим американцам повод считать его лжецом и т. д.
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 00:23

Никогда такого не будет
Пессимистка :)
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 00:24

Alex88, я реалистка *)))))) Хотя, может, лет через ..... ...... ...... и настанет это долгожданное светлое будущее .... *)
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 00:25

trisha писал(а):Alex88, я реалистка *)))))) Хотя, может, лет через ..... ...... ...... и настанет это долгожданное светлое будущее .... *)
Надо верить в лучшее ибо в противном случае мы заполучим худшее. :-)
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 00:28

Alex88, так мы уже и заполучили ... частично *)
Ну я верить-то верю, но только от моей веры ничего не изменится. И от твоей тоже. Мы только внутренне себя успокоим и всё. Мы же, в конце концов, не сильные мира сего, хотя кто знает, кто из нас кем будет в будущем ...
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 00:31

но только от моей веры ничего не изменится
От веры конечно не измениться, а вот от воли - запросто.
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 00:36

Alex88, готовим народное восстание?:)
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 01:10

trisha писал(а):Alex88, готовим народное восстание?:)
На Древлянке? О, да! :lol:
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 01:11

Начнём с восстания против администрации сети *)
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 01:16

trisha писал(а):Начнём с восстания против администрации сети *)
Ага, Ситинэт зомбирует головы русской молодёжи применяя новое информационное высокотехнологичное оборудование, вредит невинной психике детей посредством распостранения порнографии и подрывает экономику страны пиратским софтом. Очевидно, главным спонсором этой иформационной войны против жителей нашего славного микрорайона является ни кто иной как американские спецслужбы :lol:
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 01:19

Alex88, а Миха - иностранный агент ...*))
0
Старик

СообщениеСтарик satana satana 0
Оставил 1315 сообщений с 12 авг 2004
ФР: 12
PM
11 марта 2005 в 01:21

ладно вам-чат тут развели...Говорите про порядок, а сами бардак создаёте :-D :-D :-D
0
Легенда форума

PM
11 марта 2005 в 01:25

satana, "Через бардак - к порядку!" - вот наш девиз :-D
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 01:29

satana, у меня - от души *)
0
Старик

PMWWW
11 марта 2005 в 11:58

Alex88 писал(а):
Первое. Отделения и управления МВД должны быть выведены из подчинения муниципальных и региональных чиновников.
Так, а МВД это же не муниципальный, а федеральный орган? Или имееться в виду негласную договорённость и систему финансовой поддержки и "взаимовыручки".
Здесь имеется ввиду, скорее всего то, что есть или были, всякие советы (типа Дорожного совета) члены которого "контролировали" как идет работа в ГИБДД например, принимали отчеты от начальников, давали "ценные указания" относительно этой работы, а главное имели иммунитет, если правила ПДД нарушали или ещё какой "косяк" (их нельзя наказывать).
Членами этих советов - люди занимающие определённое положение в обществе, те же депутаты, чиновники... :evil: :twisted:
0

СообщениеПарасёнок MadwaD MadwaD -2
Оставил 14000 сообщений с 23 янв 2004
ФР: 118612
PMWWW
11 марта 2005 в 13:54

Alex88 писал(а):
trisha писал(а):Начнём с восстания против администрации сети *)
Ага, Ситинэт зомбирует головы русской молодёжи применяя новое информационное высокотехнологичное оборудование, вредит невинной психике детей посредством распостранения порнографии и подрывает экономику страны пиратским софтом. Очевидно, главным спонсором этой иформационной войны против жителей нашего славного микрорайона является ни кто иной как американские спецслужбы :lol:

Не надо забывать какой провалившийся агент в Германии стал призедентом России, так что сами подумайте кто будет следующим призедентом америки если вы Миху ща раскроете.
(он же в ираке начнет сети строить и бомбить страны где пользуются модемным интернетом).
0
В авторитете

PM
11 марта 2005 в 14:34

А что, где-то ещё, кроме России, пользуются модемным Интернетом?
0
Старик

СообщениеСтарик Lizard Lizard 0
Оставил 1235 сообщений с 24 янв 2004
ФР: 4914
PMWWWICQ
11 марта 2005 в 20:46

Лень читать такую кучу :Р
0

СообщениеКудрявый мачо hcitik hcitik 3
Оставил 6216 сообщений с 08 авг 2004
ФР: 2422
PMICQ
11 марта 2005 в 20:48

Мне тоже=)
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый GALILEO GALILEO 0
Оставил 649 сообщений с 21 ноя 2007
ФР: 12
PM
4 декабря 2007 в 17:24

порядок должен наводиться всеми,сообща.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Влад_1975 Влад_1975 231
Оставил 17458 сообщений с 14 янв 2007
ФР: 654485
PM
13 марта 2020 в 18:33

Наведите порядок в стране!

Это как надо такое терпеть?
0

Сообщение Ловчий 13 марта 2020 в 18:57

trisha писал(а):Alex88, готовим народное восстание?:)

ну как, подготовились уже, или ещё 15 лет ждать? :roll: у меня уже попкорн заканчивается :(
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ HirviTie HirviTie 15
Оставил 2091 сообщений с 18 дек 2019
ФР: 186791
PM
14 марта 2020 в 06:27

Влад_1975 писал(а):Наведите порядок в стране!

Это как надо такое терпеть?

Ты имеешь в виду СМАРТФОН и ИНТЕРНЕТ?
0

Сообщение нитуП 14 марта 2020 в 10:35

trisha писал(а):Alex88, я реалистка *)))))) Хотя, может, лет через ..... ...... ...... и настанет это долгожданное светлое будущее .... *)
11 марта 2005 год.

Прошло 15 лет.
Всё обнулилось, мыло-мочало, начинай сначала...
Времени на раскачку НЕТ !
Нам нужен рывок !
0
Бессмертный

PM
14 марта 2020 в 11:52

HirviTie писал(а):Ты имеешь в виду СМАРТФОН и ИНТЕРНЕТ?

Ты где это телефонку с интерентом увидел - там о трупаках должна беседа начинаться...
0

Сообщение Гость 14 марта 2020 в 12:02

Влад_1975,
телефонку с интерентом

да я и смартфонки с интерентом не видел :roll:
0
Бессмертный

PM
14 марта 2020 в 12:07

Карманная персональнная компьютерка, наладонничка, коммуникаторка, камерфонка, планшетка.. что ещё добавишь?
0

Сообщение Гость 14 марта 2020 в 12:15

Влад_1975,
что ещё добавишь?

продолжай, у тебя нормально получается :D
0
Бессмертный

PM
14 марта 2020 в 12:28

Видишь ли, если ты в палатке весь день сидишь или в каменных строениях запахи внюхаешь.. то это бесполезно и Зачем?
Мы же выбрали тетю Валю Терешкову в Думу, она умеет добавлять/ обнулять..
0

Сообщение Гость 14 марта 2020 в 12:37

Влад_1975,
Мы же выбрали тетю Валю Терешкову в Думу

так это вы выбрали, мы то тут при чем?:roll:
1
Бессмертный

PM
14 марта 2020 в 12:43

Ты же своим ртом тока что сказал: - что Мы её выбрали!
0

Сообщение Гость 14 марта 2020 в 12:51

а это не твои слова?:roll:

Влад_1975 писал(а):Мы же выбрали тетю Валю Терешкову в Думу
0
Бессмертный

PM
14 марта 2020 в 12:54

Эти слова прозвучали основываясь на ваших показаниях. Вы это начали и вам всё расхлёбывать. Кондитеры помогут.
0