Вход
Топ раздела
За неделю
Общий

За пандемией приходит кризис

Новости городские, российские, международные. От цен на нефть, до глобального потепления!

Модератор: Laisa

Молчун

СообщениеМолчун Marina78 Marina78 12
Оставил 88 сообщений с 27 авг 2014
ФР: 125973
PM
22 июня 2020 в 12:01

Изображение

Справится ли СНГ с экономическими последствиями эпидемии

Итак, пандемия идёт на спад. Как минимум, её первая волна, и во всяком случае, в России. После выхода на плато, достигнутого уже к середине мая, с каждым днём мы наблюдаем всё меньшее число новых случаев заражения COVID-19, а самое главное, непрерывно снижающуюся смертность. Важно, это было реализовано без перегрузки имеющихся медицинских мощностей. Иными словами, в больницах остались незадействованные койки, а в городах — развернутые, то так и не потребовавшиеся госпиталя. Не наблюдалось и дефицита реанимационного оборудования, прежде всего, аппаратов ИВЛ.

И это при том, что многие десятилетия нам внушали, что отечественная медицина никуда не годится. Как же так получилось, что эта самая «паршивая» система продемонстрировала смертность на уровне 1,5% (и то, с учетом откровенно неблагополучных регионов!), в то время, как «прекрасная» британская медицина выдает 13%, а число умерших от коронавируса в Штатах уже превысило американские потери в Первой Мировой?

Ответ очевиден — на общенациональном уровне никакой хвалёной западной медицины не существует, а есть огромный информационный пузырь, раздуваемый на протяжении многих десятилетий, точно такой же, как в области «образцовой европейской демократии» или «процветающей американской экономики». Первый пузырь уже лопнул, остальные два — на очереди, и это объективный процесс, поскольку после пандемии мир изменился и изменился необратимо. Хватило всего нескольких месяцев, чтобы экономика ведущих западных стран оказалась в чудовищном состоянии с очень неясными перспективами.

Да, Россия тоже пострадала, но куда меньше. Даже ожидаемая девальвация, которой упивались оппозиционные СМИ, оказалась кратковременным явлением, после чего рубль вернулся к «докоронавирусному» коридору. Не наблюдается и взрывного роста безработицы. Нельзя сказать, что наша страна вышла из пандемии вообще без потерь, но они действительно минимальны.

К сожалению, другие постсоветские государства справились гораздо хуже. В данном случае мы даже не говорим об Украине, которая стремительно катится в сторону экономической и правовой дезинтеграции. Нет, нас интересуют именно страны СНГ. Уже сейчас понятно, что большая их часть по итогам года будет испытывать очень серьёзные проблемы в сферах инфляции, промышленного производства и устойчивости национальных валют. Как следствие всего этого — безработица, падение ВВП и нарастающий бюджетный дефицит.

Мы не будет подробно останавливаться на причинах, они известны. Вряд ли стоит лукавить и отрицать тот факт, что во многих странах Содружества мы наблюдаем закостеневшие авторитарные режимы, не способные гибко и своевременно реагировать на текущие вызовы. Всё так. Но есть и другая причина. Именно постсоветское пространство уже на протяжении 30 лет подвергается непрерывным информационным и экономическим интервенциям, направленным на подрыв экономической самостоятельности и социального благополучия.

Закавказье и Средняя Азия — это, в самом деле, слишком лакомый кусок, чтобы наши зарубежные «партнёры» спокойно наблюдали, как Россия интегрирует его в новые надгосударственные объединения. А сейчас, после пандемии, позиции Москвы лишь укрепились. Как только появились первые признаки эпидемии, наша страна тут же приступила к оказанию активной помощи странам Содружества. Так, еще в начале апреля в Узбекистан было отправлено 500 аппаратов ИВЛ.

Как внутри самой России не было неважных или второстепенных регионов или республик, так и в рамках СНГ не могло быть неважных или второстепенных стран. И сейчас, когда на смену самой пандемии идёт мощный экономический кризис, самое время решить, имеем ли мы право отгородиться и сделать вид, что нас это не касается?

Если да, то мы должны четко отдавать себе отчет в дальнейших последствиях. Не секрет, что страны СНГ на всех уровнях пронизаны агентами влияния многочисленных зарубежных фондов, и речь не только о фондах западных. Да, разумеется, политики и журналисты, лоббирующие интересы таких структур как ВБ, МВФ, USAID, самым активным образом действуют на постсоветском пространстве, но ими дело не ограничивается. Активную работу также ведут китайские организации, нацеленные на агрессивную экономическую экспансию, и исламские фонды (прежде всего турецкие, катарские и саудовские), цель которых — цивилизационный отрыв Средней Азии от России с перспективной дальнейшего распространения деструктивной деятельности уже на мусульманские республики в составе РФ.

Уже сейчас эти организации и аффилированные с ними медийные активисты ведут активную информационную кампанию, нацеленную на дискредитацию любой помощи, которую Москва оказывает странам Содружества. Таким образом, если мы декларируем, что проблемы республик Закавказья и Средней Азии нас больше не касаются, то не стоит не удивляться, что уже в течение нескольких месяцев этот регион будет полностью перехвачен чуждыми и откровенными враждебными по отношению к Русскому Миру державами.

К чему всё это приведёт уже в краткосрочной перспективе, вполне очевидно. На фоне структурных экономических проблем зарубежные фонды очень быстро скупят дешевеющие активы, что повлечет за собой пересмотр устоявшихся экономических связей и слом технологических цепочек, проходящих через Россию. Это грозит еще большей безработицей и вероятным коллапсом наиболее нестабильных режимов. Что касается трудовой миграции, то её потоки лишь увеличатся, при этом её носители подвергнутся еще большей радикализации.

Если же мы считаем, что Содружество — это не пустой звук и не только инструмент влияния, но и большая ответственность, то, нравится нам это или нет, мы обязаны принимать участие в решение тех проблем, с которым сталкиваются данные государства. Разумеется, никто не предлагает содержать постсоветские республики, заливая их собственные ошибки потоками бесплатных кредитов. Но есть и другие методы, благо, наработанные в рамках СНГ и ЕАЭС механизмы позволяют координировать совместные усилия и направлять экономическую помощь туда, где она наиболее необходима. В конечном счете, подобная поддержка всегда окупается, а вот её отсутствие отыграть назад уже не получится.

Источник
1
Бессмертный

СообщениеБессмертный Astor Astor 368
Оставил 14994 сообщений с 18 мар 2007
ФР: 762823
PM
23 июня 2020 в 13:40

Кризис это возможность изменится. Смотрите как наши власти пытаются убежать из экономического капкана эпохи потребления. (для тех кто понимает)
Новое правительство Мишустина 6 июня этого года утвердило Стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2035 года. Индекс производства обрабатывающей промышленности должен вырасти в 192% к 2035 году. Это крутая смена курса. Здесь два важных момента. Именно на обрабатывающую промышленность делается ставка как на драйвер развития экономики, и с 2022 года отрасль должна расти на 5% в год (а было вдвое меньше)
https://zen.yandex.ru/media/id/5ee3c915d5cb604099a4f68d/smena-kursa-rf-i-novye-vozmojnosti-zdes-serezno-5ef078f336caff01c476604a?&utm_campaign=dbr
0
В авторитете

СообщениеВ авторитете Lena_Elena Lena_Elena 79
Оставил 2559 сообщений с 21 сен 2016
ФР: 123896
PM
23 июня 2020 в 14:03

ну как обычно) информация подается под нужным соусом.
0
Бессмертный

PM
23 июня 2020 в 14:13

Lena_Elena, без хорошего соуса вся эта политика в горле застрянет. Мне соусы пока не удаются.
0
Бессмертный

PM
23 июня 2020 в 22:18

— Балмашев, — говорят мне казаки, — отчего ты ужасно скучный и сидишь без сна?

— Низко кланяюсь вам, бойцы, и прошу маленького прощения, но только дозвольте мне переговорить с этой гражданкой пару слов…

И, задрожав всем корпусом, я поднимаюсь со своей лежанки, от которой сон бежал, как волк от своры злодейских псов, и подхожу до нее, и беру у ней с рук дите, и рву с него пеленки и тряпье, и вижу по-за пеленками добрый пудовик соли.

— Вот антиресное дите, товарищи, которое титек не просит, на подол не мочится и людей со сна не беспокоит…

— Простите, любезные казачки, — встревает женщина в наш разговор очень хладнокровно, — не я обманула, лихо мое обмануло…

— Балмашев простит твоему лиху, — отвечаю я женщине, — Балмашеву оно немногого стоит, Балмашев за что купил, за то и продаст. Но оборотись к казакам, женщина, которые тебя возвысили как трудящуюся мать в республике. Оборотись на этих двух девиц, которые плачут в настоящее время, как пострадавшие от нас этой ночью. Оборотись на жен наших на пшеничной Кубани, которые исходят женской силой без мужей, и те, то же самое одинокие, по злой неволе насильничают проходящих в их жизни девушек… А тебя не трогали, хотя тебя, неподобную, только и трогать. Оборотись на Расею, задавленную болью…

А она мне:

— Я соли своей решилась, я правды не боюсь. Вы за Расею не думаете, вы жидов Ленина и Троцкого спасаете…

— За жидов сейчас разговора нет, вредная гражданка. Жиды сюда не касаются. Между прочим, за Ленина не скажу, но Троцкий есть отчаянный сын Тамбовского губернатора и вступился, хотя и другого звания, за трудящийся класс. Как присужденные каторжане, вытягают они нас — Ленин и Троцкий — на вольную дорогу жизни, а вы, гнусная гражданка, есть более контрреволюционерка, чем тот белый генерал, который с вострой шашкой грозится нам на своем тысячном коне… Его видать, того генерала, со всех дорог, и трудящийся имеет свою думку-мечту его порезать, а вас, несчетная гражданка, с вашими антиресными детками, которые хлеба не просят и до ветра не бегают, — вас не видать, как блоху, и вы точите, точите, точите…

И я действительно признаю, что выбросил эту гражданку на ходу под откос, но она, как очень грубая, посидела, махнула юбками и пошла своей подлой дорожкой. И, увидев эту невредимую женщину и несказанную Расею вокруг нее, и крестьянские поля без колоса, и поруганных девиц, и товарищей, которые много ездют на фронт, но мало возвращаются, я захотел спрыгнуть с вагона и себе кончить или ее кончить. Но казаки имели ко мне сожаление и сказали:

— Ударь ее из винта.

И, сняв со стенки верного винта, я смыл этот позор с лица трудовой земли и республики.

http://www.haharms.ru/babel-rasskazy-odesskie-20.html
0
В авторитете

PM
23 июня 2020 в 22:49

Astor писал(а):Lena_Elena, без хорошего соуса вся эта политика в горле застрянет. Мне соусы пока не удаются.

вы соус терияки купите) может повкуснее будет.

--- Добавлено спустя 25 секунд ---

или бешамель наварите)
0
Бессмертный

PM
23 июня 2020 в 23:10

Lena_Elena, лень матушка. когда голодный я могу всё что угодно ваять, стряпать и творить, но жара меня убивает. Окрошки мне, окрошки!
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ HirviTie HirviTie 15
Оставил 2091 сообщений с 18 дек 2019
ФР: 186791
PM
24 июня 2020 в 05:18

Уже можно расслабиться! Путин наделил очередную пятилетку флагом IT. Возрождение СССР не планируется...
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный anni anni 1075
Оставил 22995 сообщений с 26 фев 2006
ФР: 1635014
PM
24 июня 2020 в 13:29

HirviTie писал(а):Уже можно расслабиться! Путин наделил очередную пятилетку флагом IT. Возрождение СССР не планируется...

А кто ему даст возродить СССР :D Это же надо начинать с национализации (даже в варианте многоукладности отобрать стратегические отрасли, добывающие структуры, земли, крупные банки, крупную связь т=и транспорт). За такие планы обидеть(ся) могут :-D
Вот ИТ другое дело, особенно в варианте типа Закона Яровой, борьбы с Телеграмом, МФЦ и прочее, когда по госзаказам правильные подрядчики продают и ставят китайский неликвид
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый homeowner homeowner 77
Оставил 418 сообщений с 18 фев 2020
ФР: 30363
24 июня 2020 в 14:01

Прошло 20 лет, а все глаголы в будущем времени: построим, сделаем, оборудуем, отремонтируем - мы, мы, мы...
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный grfrr grfrr 375
Оставил 15733 сообщений с 02 мар 2008
ФР: 1241388
PM
24 июня 2020 в 14:04

homeowner, то есть ты 20 лет ничего не делаешь для улучшения, а ждешь наготово что бы тебе все упало ?
Я вот тоже мечтаю...иду я по улице-вдруг чемодан !!!
Открываю, а там мильён баксов :D:-D:D
0
Продвинутый

СообщениеПродвинутый homeowner homeowner 77
Оставил 418 сообщений с 18 фев 2020
ФР: 30363
24 июня 2020 в 14:08

grfrr,

Я вот тоже мечтаю...иду я по улице-вдруг чемодан !!!
Открываю, а там мильён баксов...

А пока только кирпичи на голову падают ?
Вот неплохой вариант.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный daimen daimen 216
Оставил 20940 сообщений с 21 мар 2007
ФР: 835848
PMWWW
24 июня 2020 в 14:14

HirviTie писал(а):Уже можно расслабиться! Путин наделил очередную пятилетку флагом IT. Возрождение СССР не планируется...

на 20 лет правда задержался со своим эти АйТи. Ну ничего. ПЕРЕГОНИМ!
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный daimen daimen 216
Оставил 20940 сообщений с 21 мар 2007
ФР: 835848
PMWWW
24 июня 2020 в 14:14

homeowner писал(а):Прошло 20 лет, а все глаголы в будущем времени: построим, сделаем, оборудуем, отремонтируем - мы, мы, мы...

Про "времени на раскачку нет" забыл.
0
В авторитете

PM
24 июня 2020 в 15:48

Astor,
Окрошки мне, окрошки!
"О" уберите и станет еще интереснее)
0
Почти как админ

СообщениеПочти как админ Искусов Искусов -18
Оставил 2042 сообщений с 10 окт 2018
ФР: 193799
PM
24 июня 2020 в 16:32

Lena_Elena писал(а):Astor,
Окрошки мне, окрошки!
"О" уберите и станет еще интереснее)

…интересно, а скорее печально здесь только то, что НИКТО не догадался и НИКОГДА не догадается, что у Астора это АЛЛЮЗИЯ на известное грибоедовское "Карету мне! Карету!" Не исключаю, что и Астору это неведомо.

Изображение
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 17:31

Искусов, я полагал, что всем это понятно...
0
Почти как админ

PM
24 июня 2020 в 18:23

И примешь ты смерть от коня своего (Пушкин)

…Астор, погубит тебя твоя толерастия и желание нравиться всем.
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 18:26

Искусов, а ты на какой стороне добра и зла злодействуешь?
0
Почти как админ

PM
24 июня 2020 в 18:35

Astor писал(а):Искусов, а ты на какой стороне добра и зла злодействуешь?

…Астор, у меня много лошадей и я их меняю, приноравливаясь к обстоятельствам. А у тебя только одна на все случаи жизни, да и та скушная кляча.
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 18:40

Искусов, "водку пьёшь ты красиво однако".
0
Почти как админ

PM
24 июня 2020 в 18:45

...дык, ведь "клюшница водку делала"! (Как хошь, так и понимай!)
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 18:54

Искусов, клюшница как выглядит ? :D
:wink:
Изображение
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный Oshun Oshun 90
Оставил 9207 сообщений с 08 фев 2014
ФР: 514324
PM
24 июня 2020 в 21:25

Искусов писал(а):
Astor писал(а):Искусов, а ты на какой стороне добра и зла злодействуешь?

…Астор, у меня много лошадей и я их меняю, приноравливаясь к обстоятельствам. А у тебя только одна на все случаи жизни, да и та скушная кляча.

У Грибоедова, комедия "Горе от ума". А в лице Исусова, мы можем наблюдать трагикомедию, полный больного самомнения фарс, под названием "Счастье от безумия". Но где Грибоедов, а где наш престарелый бумагомарака?
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 21:34

Oshun, "Счастье от безумия" - это олигофрения. Это к Искусову не подходит. Хотя...
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 21:39

Не обязательно олигофрения, у него. Старческая деменция, сопровождаемая приступами мании величия и коитуальными и не реализуемыми фантазиями, скорее.
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 22:40

Oshun, в принципе ты сама фантазия. Вот теперь тебя и коитуализируют некоторые.
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 23:13

Astor сегодня в 12:59. "Чего такая злая сегодня?"
Чего такой злой сегодня? Ни с кем, возможности для коитуса не вижу. Видно не подросли еще ))
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 23:27

Ни с кем, возможности для коитуса не вижу. Видно не подросли еще ))
С учётом социальной дистанции в 1,5 метра минимум, растить ещё очень долго. Но увидите сразу :-D
0
Бессмертный

PM
24 июня 2020 в 23:33

Oshun, прямо Лилит.
0
В авторитете

PM
25 июня 2020 в 13:07

а ведь Бумагомарака это герой из известного романа Пачкуале Пестрини "Шум воды". Его имя, в переводе с грекоиспанского, означает "свистун" или "громкая пустота". Если кто не в курсе.

--- Добавлено спустя 10 секунд ---

хм))
-1
Почти как админ

PM
25 июня 2020 в 23:32

Элен -
Бумагомарака это герой из известного романа Пачкуале Пестрини "Шум воды".

…Элен, вы опять что-то напутали. Пачкуале Пестрини – это друг Незнайки!
Из Вики -
Пёстренький, он же Пачкуля, он же Пачкуале Пестрини. Сопровождал Незнайку и Кнопочку в Солнечный город. Пережил во время путешествия много приключений, после которых решил с Незнайкой больше не связываться.

Изображение
0
В авторитете

PM
26 июня 2020 в 17:28

Искусов, какой же вы, однако, зануда. Найдите обезьяну себе под стать и купайтесь в словесно-эстетическом экстазе. Выделывайте с ней т.с горячо вами любимые безупречные пируэты разговорного жанра, если прямо-таки жить без этого не можете. Исполняйте поклоны, реверансы и книксены, цитируйте Пушкина и Чехова, погрузитесь т.с. в эйфорию девственного безумия. Только избавьте наше общество от ваших неуместных проповедей!
0
Почти как админ

PM
26 июня 2020 в 19:13

Только избавьте наше общество от ваших неуместных проповедей!

…элен, вот я не понял... вашего раздражения. Ну, обмаралась, ну, бывает. Но зачем же так эмоционально!
-1
Ветеран

СообщениеВетеран Kaa Kaa 64
Оставил 4624 сообщений с 26 июн 2006
ФР: 343644
PM
27 июня 2020 в 10:17

Lena_Elena писал(а):Искусов, какой же вы, однако, зануда. Найдите обезьяну себе под стать и купайтесь в словесно-эстетическом экстазе. Выделывайте с ней т.с горячо вами любимые безупречные пируэты разговорного жанра, если прямо-таки жить без этого не можете. Исполняйте поклоны, реверансы и книксены, цитируйте Пушкина и Чехова, погрузитесь т.с. в эйфорию девственного безумия. Только избавьте наше общество от ваших неуместных проповедей!

да просто в игнор его поставьте.... :)
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный gas69rus gas69rus 524
Оставил 12704 сообщений с 20 дек 2009
ФР: 1266875
PM
27 июня 2020 в 12:14

Каа. У вас появились эмоции?
0
Бессмертный

PM
27 июня 2020 в 12:17

Kaa, а игнор неудобно потом форум читать. Вот Вася меня гас поставил в игнор, но я то все равно могу писать, что он чудо в перьях козлобородое.
Я когда Сайфера в игнор добавил, то было неудобно читать форум самому мне, но потом я подождал, пока он протрезвел, и перестал писать гадости, и разлочил его.
Если бы игнор работал бы так, что бы ты вообще человека не видел, то да. А так фигня это...
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 10:42

потом я подождал, пока он протрезвел, и перестал писать гадости, и разлочил его.
Кто, говорите, из вас двоих протрезвел, чтобы Вы сумели разлочить? :-D
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 11:14

anni, слово разлочить это от английского. Обычное сленговое игровое. Так что пошутить у вас снова не вышло. :D Я уже вам говорил, не пытайтесь умничать в тех вещах, в которых вы не шарите :lol:
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 16:28

grfrr, То есть Вы не протрезвели?
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 16:34

anni, вы настолько стали душить занудством, что возникает вопрос, все ли хорошо у вас с головой, или карантин на вас так повлиял :D
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 18:17

Карантин на всех повлиял. И тебя вылечат. И меня вылечат.
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 18:24

Astor, не надо было бухать на карантине как не в себя. Я вот за период карантина один раз выпил, и усе, да и то по поводу своего дня рождения.
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 18:31

grfrr, так-то я о психологическом здоровье, но совет в тему.
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 21:43

grfrr писал(а):Astor, не надо было бухать на карантине как не в себя. Я вот за период карантина один раз выпил, и усе, да и то по поводу своего дня рождения.

То есть пил без перерывов? :shock:
Тогда понятно:roll:
0
Бессмертный

PM
29 июня 2020 в 21:56

anni, не тупи. человек позиционирует себя как не пьющего.
Чё такого? Пусть позиционирует.
0
Бессмертный

СообщениеБессмертный gas69rus gas69rus 524
Оставил 12704 сообщений с 20 дек 2009
ФР: 1266875
PM
30 июня 2020 в 10:02

Градация пьющий/непьющий какова?
0
Бессмертный

PM
30 июня 2020 в 10:11

Astor, я выпить не дурак.:D
Просто в последнее время перестал часто злоупотреблять. Тех кто выпивает не осуждаю и поддерживаю.
Это личное дело каждого. Мне кстати достаточно просто не пить стало, потому что алкоголь стал какой то отвратительный по качеству.
А так у меня пузырек всегда наготове, просто стоит. Я знаю, что могу выпить в любой момент, и поэтому меня не тянет особо.
Я по честному, с начала года выпил крепко на новый год, сейчас вот на день рождения.
И в мае выпил 100 грамм фронтовых, дедушку вспоминал. Усе.
Но что на новый год, что на день рождения я оттопырился до полного потери связи с реальностью )))
По сравнению с тем, как я пил раньше, я считаю, что не пью больше.
Раньше свободный график работы и возможность залить за шиворот в любой момент времени частенько играла со мной злую шутку )))
0
Бессмертный

PM
30 июня 2020 в 11:34

gas69rus,
Градация пьющий/непьющий какова?

Пьющий весёлый, необычный, непредсказуемый, забавный, злой, добрый, тупой и мудрый.
Не пьющий нормальный.
Ну и градация от алкаша конченного до принципиально не пьющего циничного, тупого, скучного прагматика.
Я нитакой.
0
Бессмертный

PM
30 июня 2020 в 15:00

в мае выпил 100 грамм фронтовых,
Если фронтовых, то там был спирт, то есть полный стакан водки, если 40%
0